Inicio » Calendario » Calendario máster 2014

Calendario máster 2014

 

CalendarioEn la página del calendario tenéis todas las citas de la temporada de la zona centro y norte, junto con algunas del resto de España, espero que no se me escapen muchas. Aquí figura también la misma recopilación.

Iré actualizando la lista poco a poco.

Si conocéis alguna prueba que no aparezca en este listado, dejad sus datos en un comentario al final del artículo para añadirla.

Fecha Comunidad Localidad Nombre Club organizador Teléfono Resultado
23/02/2014 CyL Portillo I Trofeo Artezana Grupo Universitario de Ciclismo
26/01/2014 Murcia San Javier XXIV Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena – Mar Menor (1ª) C.C. Mar Menor
02/02/2014 Murcia La Aljorra XXIV Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena – Mar Menor (2ª) C.C. La Aljorra
08/02/2014 País Vasco Artziniega, Álava II Trofeo Máster Artziniega Artziniega C.D.C.  Clasificaciones
09/02/2014 Extremadura Siruela, Badajoz Trofeo Máster Siruela 2014 Club BTT Siruela  Clasificaciones
09/02/2014 Murcia Tentegorra XXIV Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena – Mar Menor (3ª) C.C. Cartagena
15/02/2014 País Vasco Llodio, Álava VI Klasica Máster Laudio – Llodio Llodiana S.C.  Clasificaciones
16/02/2014 CLM Talavera de la Reina, Toledo I Memorial Gumer Talavera Joaquín Polo C.C.  Clasificaciones
15/02/2014 Murcia Torre Pacheco XXIV Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena – Mar Menor (4ª) C.C. Torre Pacheco
16/02/2014 Murcia Pozo Estrecho XXIV Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena – Mar Menor (5ª) C.C. Pozo Estrecho
22/02/2014 Navarra Tafalla IX Trofeo Máster Tafalla Zona Media Tafalla Clasificaciones
23/02/2014 Murcia La Unión XXIV Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena – Mar Menor (6ª) C.C. La Unión
01/03/2014 – 02/03/2014 Navarra Fitero y Corella Vuelta al Reyno de Navarra G.D. Betón
02/03/2014 Navarra Fitero VII Trofeo Ayuntamiento de Fitero G.D. Betón  Clasificaciones
02/03/2014 CyL Tudela de Duero, Valladolid III Trofeo Sobreruedas Pisuerga C.D.C. 651863919  Clasificaciones
08/03/2014 CyL Fuencaliente del Burgo, Soria I Trofeo Fuencaliente del Burgo Sport Navaleno, C.D. 654912616
08/03/2014 – 09/03/2014 País Vasco Zalla, Bilbao III Vuelta Ciclista a Zalla S.C. Zalla
09/03/2014 CLM Pepino, Toledo LV Memorial Joaquín Polo Talavera Joaquín Polo C.C.
09/03/2014 Aragón Zaragoza Trofeo Óscar Llanos (C. Aragonesa) Bomberos Zaragoza A.D.C.  Clasificaciones
09/03/2014 Murcia Lorca XXIV Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena – Mar Menor (7ª) C.C. Juan Zurano
15/03/2014 País Vasco Ereño Trofeo Ereño
15/03/2014 Madrid Daganzo Trofeo Promoción
16/03/2014 Cantabria Salcedo VI Trofeo Máster Ayto. de Piélagos CC Txipis
16/03/2014 CLM Illescas, Toledo I Trofeo Cervecería Andújar Sagrasport  Clasificaciones
16/03/2014 Murcia La Palma XXIV Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena – Mar Menor (8ª) C.C. La Palma
22/03/2014 CyL Lantadilla, Palencia XII Trofeo Ayuntamiento de Lantadilla (Trofeo) Triatlon Campos de Castilla, C.D. 625405801  Clasificaciones
22/03/2014 Navarra Olite Trofeo Olite Txibiri de Olite  Clasificaciones
22/03/2014 Murcia Los Dolores XXIV Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena – Mar Menor (9ª) C.C. Los Dolores
23/03/2014 Galicia Chantada, Lugo G.P Master Ribeira Sacra Club Ciclista Chantadino 665784816  Clasificaciones
23/03/2014 Madrid Fuenlabrada Memorial Vicario
23/03/2014 Murcia Roldán XXIV Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena – Mar Menor (10ª) C.C. Roldán
23/03/2014 Cataluña Amposta VI Trofeo Ciudad de Amposta  C.C. Joves Ciclistes  Clasificaciones
29/03/2014 El Molar Madrid Challenge Promoción F.M. Ciclismo  Clasificaciones
29/03/2014 – 30/03/2014 Cantabria Santander Vuelta a Santander Máster Sportpublic  Clasificaciones
30/03/2014 CyL Arroyo de la Encomienda, Valladolid VII Trofeo Juan Carlos Domínguez (Trofeo) Parquesol, C.D.C. 679276967   Clasificaciones
30/03/2014 Navarra Gorráiz Trofeo Gorráiz Egües CRT   Clasificaciones
30/03/2014 CLM Bargas, Toledo Trofeo Santísimo Cristo de la Sala Bargas P.C.   Clasificaciones
30/03/2014 Aragón Huesca IV Trofeo Máster Ciudad de Monzón (C. Aragonesa) C.C. Boscos Monzón   Clasificaciones
05/04/2014 – 06/04/2014 CyL Benavente, Zamora I Challenge Castilla y León Máster (GMC) Pedaleo, C.D.
06/04/2014 Andalucía Montemayor, Córdoba XL Gran Premio Montemayor Peña Ciclista de Montemayor
06/04/2014 CLM Talavera la Nueva, Toledo II Clásica Primavera Talavera Joaquín Polo
13/04/2014 Madrid Loeches Trofeo Máster Loeches
17/04/2014 – 20/04/2014 Galicia Ourense Los 4 días de Ourense ADO Moure
26/04/2014 CyL Villalpando, Zamora Trofeo Ayuntamiento de Villalpando Villalpando-Amaldos, C.C. 650197512
26/04/2014 – 27/04/2014 Navarra Tarazona y Monteagudo VI Vuelta a Navarra Máster (GMC)
26/04/2014 – 27/04/2014 Murcia Beniel V Vuelta Ciclista a Murcia C.C: Actividad Deportiva
27/04/2014 CyL Frómista, Palencia XXXI Trofeo C.C. Frómista (Trofeo) Fromista, C.D.C.C. 686966220
27/04/2014 Aragón Calatorao III Trofeo Félix Rodríguez (C. Aragonesa) Fromista, C.D.C.C. 686966220
01/05/2014 CLM Villamalea, Albacete Trofeo San Isidro Villamalea C.C.
03/05/2014 – 04/05/2014 Aragón Aragón Challenge de Aragón Máster (GMC)
03/05/2014 CyL Palencia Trofeo Santiago Danisa, C.D.C. 646033609
04/05/2014 Murcia Torre Pacheco VI Memorial Pedro García Zapata C.C. Torre Pacheco
10/05/2014 CyL Béjar, Salamanca Trofeo Ayuntamiento de Béjar Bejarano, C.C.
11/05/2014 CyL Coreses, Zamora Trofeo Ayuntamiento de Coreses Extinza Coreses, C.D. 629037564
11/05/2014 Aragón Los conejos V Trofeo P.C. Los Conejos (C. Aragonesa) P.C. Los conejos
17/05/2014 CyL Los Balbases, Burgos Trofeo Villa de los Balbases Burgalesa, C.D.U.C.
18/05/2014 CyL Medina de Rioseco, Valladolid XX Trofeo San Juán Ciclorioseco, C.D. 983720383
18/05/2014 Madrid Fuenlabrada Trofeo Primavera
24/05/2014 Madrid El Escorial Memorial David Montenegro (Copa España)
25/05/2014 CyL Torquemada, Palencia Trofeo Ibéricos de Torquemada Venteño de Ciclismo, C.D. 654462992
25/05/2014 Aragón I Trofeo Los Calzones (C. Aragonesa) C.C. Darocense
30/05/2014 – 31/05/2014 Andalucía Córdoba Vuelta a la Subbética CDC Puerto Cerezo
31/05/2014 CyL Cevico de la Torre, Palencia Trofeo Virgen del Monte Danisa, C.D.C. 646033609
31/05/2014 – 01/06/2014 Cantabria Cantabria Copa Cantabria Máster (GMC)
31/05/2014 Murcia Beniaján IX Memorial José Manuel García Galián “El Greco” C.C. El Greco
01/06/2014 Aragón Sabiñánigo, Huesca V Clásica Mireya (C. Aragonesa) C.C. Sabiñánigo
01/06/2014 Madrid Torrejón de Ardoz G.P. Torrejón de Ardoz
01/06/2014 Murcia Churra VIII Trofeo Alejandro Valverde P.C. Alejandro Valverde
07/06/2014 Madrid Coslada G.P. Bicicletas Salchi
08/06/2014 CyL Cervera de Pisuerga, Palencia III Trofeo Ayuntamiento de Cervera (Cpto. CyL) Venteño de Ciclismo, C.D 654462992
08/06/2014 Murcia Murcia Copa de España Máster RFEC
13/06/2014 – 15/06/2014 Cataluña Tarragona Vuelta a Tarragona Máster
14/06/2014 CyL Burgos Trofeo U.C. Burgalesa (Trofeo) Burgalesa, C.D.U.C.
14/06/2014 Madrid El Escorial Trofeo Ayto. El Escorial (camp. madrileño)
22/06/2014 CyL Burgos V Trofeo máster C.D.C.C. Burgalés (Trofeo) Burgales, C.D.C.C. 627366178
28/06/2014 Madrid Boadilla Campeonato de Madrid CRI
29/06/2014 Madrid Vicálvaro Trofeo Vicente Contreras
05/07/2014 – 06/07/2014 CLM Pueblanueva, Toledo Vuelta a Talavera Talavera Joaquín Polo
13/07/2014 Madrid Vallecas Virgen del Carmen
13/07/2014 CyL Valladolid Trofeo Virgen del Carmen Velo Club Delicias, C.D. 983239183
26/07/2014 CyL Navas del Marqués, Ávila I Trofeo Villa de las Navas del Marqués Matalacarrera, C.D. 609867253
09/08/2014 CyL La Bañeza, León Premio Ciudad de La Bañeza Bañezano, C.D.C. 987641363
10/08/2014 CyL Fontiveros, Ávila I Trofeo Bicicletas Jony MTB Fontiveros, C.D. 605182617
12/08/2014 Murcia Fortuna Campeonato de Murcia FCRM
17/08/2014 Madrid Collado Mediano Trofeo Collado Mediano
23/08/2014 CLM Membrilla, Ciudad Real Trofeo Desposorios C.C. Membrilla
06/09/2014 – 07/09/2014 Murcia Mazarrón Campeonatos de España Máster RFEC
06/09/2014 Aragón Tamarite de Litera, Huesca Trofeo Tamarite de Litera (C. Aragonesa) C.C. Boscos Monzón
07/09/2014 Madrid Leganés Excmo Ayuntamiento de Leganés
07/09/2014 Aragón Tamarite de Litera, Huesca XXXVIII Trofeo Virgen de la Peña – M Benito Cabestero (C. Aragonesa) C.C. Bilbilitano
13/09/2014 Huesca Binéfar Trofeo Fiestas de Binéfar Binéfar 2010 C.C.
14/09/2014 Madrid Fuenlabrada Trofeo Fiestas de Fuenlabrada
20/09/2014 Huesca Monzón Trofeo Monzón C.C. Boscos Monzón
21/09/2014 Madrid Ciempozuelos Villa Ciempozuelos
21/09/2014 Murcia La Unión XXVI Trofeo Ciudad de la Unión C.C. La Unión
28/09/2014 Madrid Boadilla del Monte Trofeo Virgen del Rosario
28/09/2014 Murcia Puente Tocinos Memorial Enrique Martínez Boluda P.C. La Pájara
02/11/2014 Murcia Puente Tocinos Trofeo Presidente FCRM C.C. Puente Tocinos
14/12/2014 Murcia Puerto Lumbreras VII Trofeo de Navidad “Ciudad de Puerto Lumbreras” P.C. Ginés García
31/12/2014 Murcia Puente Tocinos XXXVIII Carrera del Pavo C.C. Puente Tocinos
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

clasificación Albi

Prueba clasificatoria para el mundial en Albi

Share this on WhatsAppLa localidad francesa de Albi acogerá desde el 26 hasta el 28 …

3 Comentarios

  1. nelson beltrán valderrama

    Practico ciclismo en ruta, tengo 62 años, resido en Salamanca España, estoy interesado en obtener el Calendario completo de pruebas para Senior, y lo más importante quiero participar activamente. Favor indicarme condiciones para afiliación a Club o Liga, soy Colombiano, espero noticias o comentarios al respecto. Felicitaciones.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *