Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado de Artziniega – Campeonato de Euskadi
Kepa Vallejo. Foto: Consultec Gsport

Resultado de Artziniega – Campeonato de Euskadi

Kepa Vallejo. Foto: Consultec Gsport
Kepa Vallejo. Foto: Consultec Gsport

El corredor del Consultec GSport Kepa Vallejo ha hecho buenos los pronósticos y se ha llevado la victoria en la carrera del Artziniega, con el plus del Campeonato de Euskadi en la categoría M30. Vallejo batió a Casabal (Ciclos Gamen) e Iván Hevia (Daessa Sport), segundo y tercero respectivamente.

A pesar de las previsiones meteorológicas, la carrera se disputó en seco, aunque la temperatura era fresca, algo normal en estas fechas. 135 fueron los valientes que tomaron la salida en la carrera. Sólo 71 km que pasaron muy rápido, con mucha batalla y contínuos intentos de fuga.

Alberto Ligero ha colgado en su blog los datos obtenidos de su potenciómetro durante la carrera. Su puesto ha sido el 83º, a 2’14” del primero: 70,9km, 1h49’25”, 1130 m de desnivel acumulado, 240W de potencia media, 296W de potencia normalizada, por intervalos 1min => 455W, 5min => 346W, 10min => 314W y 20min => 278W. El Alto de Mendieta lo subió en 5’43” a 345W.

Los nuevos campeones de Euskadi son: Zigor Zeballos (Spiuk) en senior, Kepa Vallejo (Consultec) en máster 30, Carlos Pacios (Inelecma) en máster 40, José Fernández (Galdakao) en máster 50 y Luciano Mitxelena (Transportes Bidasoa) en máster 60.

Otras crónicas

Fotos

Vídeos

Clasificaciones

Campeones Euskadi 2014. Foto: Alberto Ligero
Campeones Euskadi 2014. Foto: Alberto Ligero

Clasificaciones Artziniega – Campeonato de Euskadi 2013

2. ARTZINIEGAKO MASTER SARIA – 2º TROFEO MASTER ARTZINIEGA

    EUSKADIKO TXAPELKETA SENIOR ETA MASTER – CAMPEONATO DE EUSKADI SENIOR Y MASTER

                      Inscritos: 131 - Recorrido 71 kms. - Clasificados: 111 - Media del ganador 39,91 km/h

Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Dembora   Tartea
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      93 VALLEJO,KEPA         MA-30 CONSULTEC-GSPORT            01:46:44
  2      31 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT         01:46:47         3 seg.
  3     110 HEVIA,IVAN           MA-30 DAESSA SPORT                01:46:52         8 seg.
  4      38 TRECEÑO,IVAN         MA-30 IMPORT DELUXE CYCLING TEA 01:47:10         26 seg.
  5      50 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     01:47:18       34 seg.
  6      70 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 DEPORTES FERNANDO - SELER 01:47:24          40 seg.
  7     138 HIERRO,Alberto       MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA    01:47:24       40 seg.
  8     116 PACIOS,CARLOS        MA-40 BELCYCLING T.K.             01:47:24       40 seg.
  9     111 RAMOS,SERGIO         MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT      01:47:24       40 seg.
 10      63 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK MASTER BH             01:47:33       49 seg.
 11      96 GARCIA,IGOR          MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT      01:47:35       51 seg.
 12      61 PORTILLO,RAUL        MA-40 CONSULTEC-GSPORT            01:47:35       51 seg.
 13     112 MATE,RUBEN           MA-30 BASCONIA SPORT-IRU HERRI    01:47:54     1:10 min.
 14       9 GARMENDIA,IBON       MA-30 SPIUK MASTER BH             01:47:54     1:10 min.
 15     156 BUSTAMANTE,ALFREDO   MA-30 CONSULTEC-GSPORT            01:47:54     1:10 min.
 16       6 CEBALLOS,ZIGOR       SENIO SPIUK MASTER BH             01:47:54     1:10 min.
 17     121 GOMEZ,JORGE          MA-40 GOERNA INTRESPA             01:47:54     1:10 min.
 18      58 COSIO,EDUARDO        MA-30 IMPORT DELUXE CYCLING TEA 01:47:54       1:10 min.
 19      80 RAMOS,JOSEBA ARTUR   MA-30 SPIUK MASTER BH             01:47:54     1:10 min.
 20     134 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA INTRESPA              01:47:54     1:10 min.
 21     153 BURGOS,IÑIGO         MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     01:47:54     1:10 min.
 22     136 CARNEADO,ABRAHAM     SENIO GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    01:47:54     1:10 min.
 23      53 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-30 BASCONIA SPORT-IRU HERRI    01:47:54     1:10 min.
 24     120 MARTINEZ,BITTOR      MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:47:54       1:10 min.
 25      84 PEREZ,RAFAEL         MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         01:47:54     1:10 min.
 26      64 AYALA,JOSE ANTONIO   MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        01:47:54     1:10 min.
 27      88 EPALZA,MIKEL         MA-30 CICLOS YURREBASO            01:47:54     1:10 min.
 28      42 FERNANDEZ,JOSE       MA-50 GNG-GALDAKAOTE              01:47:54     1:10 min.
 29      59 GARCIA,Roberto       MA-40 MATXITXAKO                  01:47:54     1:10 min.
 30      46 GONZALO,ALVARO       MA-30 IBARREKO MTB S.C.           01:47:54     1:10 min.
 31      95 DE LA PEÑA,JON BINGE MA-30 MAESTRE BIKES               01:47:54     1:10 min.
 32      26 MONTILLA,JAVIER      SENIO ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:47:54       1:10 min.
 33     147 DEL CANTO,IKER       MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      01:47:54     1:10 min.
 34     137 PENA,JON             MA-30 ZONA BIKE T. KLUBA          01:47:54     1:10 min.
 35      36 DELGADO,JUAN RAMON   MA-30 CAMILLE CLUB DE AVENTURA    01:48:15     1:31 min.
 36      13 SARASOLA,IÑAKI       MA-30 DESGUACES DEBA              01:48:26     1:42 min.
 37     133 SAEZ,ENRIQUE         MA-50 ENKARTERRI A D              01:48:26     1:42 min.
 38      71 SALVADOR,ANGEL       MA-30 DEPORTES FERNANDO - SELER 01:48:26       1:42 min.
 39      78 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 URGOZO ITURRIA T.E          01:48:26     1:42 min.
 40     100 GISASOLA,IAKES       MA-30 URGOZO ITURRIA T.E          01:48:26     1:42 min.
 41      39 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40 IMPORT DELUXE CYCLING TEA 01:48:26       1:42 min.
 42       1 PRIETO,GUILLERMO     MA-40 ZUZENAK C.D.                01:48:26     1:42 min.
 43      57 DIEGO,EMILIO JOSE    MA-30 IMPORT DELUXE CYCLING TEA 01:48:26       1:42 min.
 44     101 SAINZ,SAMUEL         MA-30 BURGALES C.D.C.C.           01:48:26     1:42 min.
 45     127 SAN MIGUEL,ALVARO    MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD       01:48:26     1:42 min.
 46     154 HURTADO,JOSE         MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     01:48:26     1:42 min.
 47     155 CERDEÑO,IKER         MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:48:26     1:42 min.
 48      34 ARCONADA,Jose Manuel MA-30 TXIPIS                      01:48:52     2:08 min.
 49      94 ALONSO,DAVID         MA-40 DEPORTES FERNANDO - SELER 01:48:56       2:12 min.
 50     143 BOBER,Jalmar Gonzalo MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA    01:48:56     2:12 min.
 51    15   AMILLANO,ALFREDO       MA-30   ARALAR TXIRRINDULARI TALD   01:48:56    2:12   min.
 52    35   RUIZ,JOSEBA            MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:48:56    2:12   min.
 53   159   FERNANDEZ,IKER         MA-30   CONSULTEC-GSPORT            01:48:56    2:12   min.
 54   162   MURGUIALDAY,JAVIER     MA-50   BIZIKLETA.COM               01:48:56    2:12   min.
 55    10   ORZA,JESUS             MA-40   BASCONIA SPORT-IRU HERRI    01:48:56    2:12   min.
 56   131   DIAZ,RAFAEL            MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:48:56    2:12   min.
 57    37   MACHO,JOSE ANTONIO     MA-30   SPIUK MASTER BH             01:48:56    2:12   min.
 58   129   BARRON,ALEJANDRO       MA-30   KARRANTZA S.C.              01:48:56    2:12   min.
 59    48   URTIAGA,IBON           MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     01:48:56    2:12   min.
 60    76   GARCIA,JOSE LUIS       MA-50   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:48:56    2:12   min.
 61    52   FERNANDEZ,JESUS        MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     01:48:56    2:12   min.
 62    72   TORNERO,RAUL           MA-30   DEPORTES FERNANDO - SELER   01:48:56    2:12   min.
 63   152   MUÑOZ,DAVID            MA-30   GNG-GALDAKAOTE              01:48:56    2:12   min.
 64   157   CARRERAS,ALBERTO       MA-40   ABANTO ZIERBENA MUSKIZ T.   01:48:56    2:12   min.
 65    16   EGAÑA,XABIER           MA-30   DESGUACES DEBA              01:48:56    2:12   min.
 66    92   TELLETXEA,VICTOR JAV   MA-30   CONSULTEC-GSPORT            01:48:56    2:12   min.
 67   150   HAZA DEL,ASIER         MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:48:56    2:12   min.
 68    44   GONZALEZ DE,EDUARDO    MA-40   GNG-GALDAKAOTE              01:48:56    2:12   min.
 69    77   DIEGO,RUBEN            MA-30   MATALEÑAS CLUB CICLISTA     01:48:56    2:12   min.
 70    19   GOYENECHE,JABIER       MA-40   CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ   01:48:56    2:12   min.
 71    98   IBAÑEZ,JUAN IGNACIO    MA-40   BURGALES C.D.C.C.           01:48:56    2:12   min.
 72   148   MARTINEZ,BORJA         MA-30   GRIMPEUR CLUB CICLISTA      01:48:56    2:12   min.
 73    32   FERNANDEZ,CARLOS       MA-40   SPIUK MASTER BH             01:48:56    2:12   min.
 74    86   AGUIRRE,GOTZON         MA-40   ENKARTERRI A D              01:48:56    2:12   min.
 75    22   MAYA,ALEJANDRO         MA-40   CICLOS GAMEN - MUNAT        01:48:56    2:12   min.
 76    66   AGUIRRE,ANDONI         MA-40   CONSULTEC-GSPORT            01:48:56    2:12   min.
 77   117   BARDON,Enrique         MA-40   TXIPIS                      01:48:56    2:12   min.
 78   139   REGALIZA,CARLOS        SENIO   IMPORT DELUXE CYCLING TEA   01:48:56    2:12   min.
 79   106   QUINTANILLA,MANUEL     MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:48:56    2:12   min.
 80    30   IZQUIERDO,JULIO        MA-40   TXIPIS CLUB CICLISTA        01:48:56    2:12   min.
 81    47   URTIAGA,JAVIER         MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     01:48:56    2:12   min.
 82     4   IRIBARREN,FCO. JAVIE   MA-30   CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ   01:48:56    2:12   min.
 83    67   BARRON,JOSEBA          MA-50   BILBAINA S.C.               01:48:56    2:12   min.
 84    25   GONZALEZ,FERNANDO      MA-30   DEPORTES FERNANDO - SELER   01:48:56    2:12   min.
 85    60   GONZALEZ,JAVIER        MA-40   GNG-GALDAKAOTE              01:48:56    2:12   min.
 86    83   BIZKARGUENA,URTZI      MA-30   GNG-GALDAKAOTE              01:48:56    2:12   min.
 87    27   LIGERO,ALBERTO         MA-30   GNG-GALDAKAOTE              01:48:56    2:12   min.
 88   102   SOTO,BORJA             MA-30   GRIMPEUR CLUB CICLISTA      01:48:56    2:12   min.
 89    65   JIMENEZ,AITOR          MA-30   MELER-LUMINOSOS ARGA.COM-   01:48:56    2:12   min.
 90   123   LIAÑO,DAVID            MA-30   VALLE DE CASTAÑEDA CLUB     01:48:56    2:12   min.
 91   126   SEGURADO,MIGUEL ANGE   MA-40   CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    01:48:56    2:12   min.
 92    51   MITXELENA,LUCIANO      MA-60   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     01:48:56    2:12   min.
 93   103   PENA,Josu              SENIO   ZONA BIKE T. KLUBA          01:49:20    2:36   min.
 94    62   GOMEZ,Sergiogutierre   MA-30   TXIPIS                      01:49:20    2:36   min.
 95     2   ETXEBERRIAR,JOSE LUI   MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            01:49:34    2:50   min.
 96    68   COSIO,ENRIQUE          SENIO   IMPORT DELUXE CYCLING TEA   01:50:48    4:04   min.
 97    69   MEABE,ANDER            MA-30   CONSULTEC-GSPORT            01:50:48    4:04   min.
 98     8   BERGANZA,ANDER         MA-30   URGOZO ITURRIA T.E          01:50:48    4:04   min.
 99    75   LOPEZ,ANTONIO          MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:50:58    4:14   min.
100   160   JUARISTI,GAIZKA        MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:51:07    4:23   min.
101    28   HERRERO,ALEX           MA-50   GNG-GALDAKAOTE              01:52:30    5:46   min.
102   149   CARBALLO,FERNANDO      MA-40   ENKARTERRI A D              01:52:38    5:54   min.
103   142   DIAZ,AITOR             MA-30   CICLOS YURREBASO            01:52:40    5:56   min.
104    45   FERNANDEZ,ROBERTO      MA-30   CICLOTURISMO CAMARGO SPRI   01:54:05    7:21   min.
105    73   DE LA HOZ,JOSE ANTON   MA-50   DEPORTES FERNANDO - SELER   01:54:31    7:47   min.
106    33   FONDADO,JAVIER         MA-40   BERRIZ B.E.                 01:55:01    8:17   min.
107   140   PEREZ,CESAR            MA-30   IMPORT DELUXE CYCLING TEA   01:55:39    8:55   min.
108    91   BARBERO,ALVAR          SENIO   CICLOCROSS VILLARCAYO C.    01:56:04    9:20   min.
109    81   DIEGO,Jose Antonio     MA-30   SALCEDO                     01:57:28   10:44   min.
110   158   LOPEZ,ROBERTO          MA-30   INELECMA CLUB DEPORTIVO     01:57:28   10:44   min.
111    56   CELIS,MANUEL           SENIO   BESAYA CLUB CICLISTA        01:57:28   10:44   min.

Sailkapena/Clasificación : SENIORS
----------------------------------
  1       6 CEBALLOS,ZIGOR       SENIO   SPIUK MASTER BH             01:47:54          min.
  2     136 CARNEADO,ABRAHAM     SENIO   GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    01:47:54          mt.
  3      26 MONTILLA,JAVIER      SENIO   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:47:54          mt.
  4     139 REGALIZA,CARLOS      SENIO   IMPORT DELUXE CYCLING TEA   01:48:56   1:02   min.
  5     103 PENA,Josu            SENIO   ZONA BIKE T. KLUBA          01:49:20   1:26   min.
  6      68 COSIO,ENRIQUE        SENIO   IMPORT DELUXE CYCLING TEA   01:50:48   2:54   min.
  7      91 BARBERO,ALVAR        SENIO   CICLOCROSS VILLARCAYO C.    01:56:04   8:10   min.
  8      56 CELIS,MANUEL         SENIO   BESAYA CLUB CICLISTA        01:57:28   9:34   min.

Sailkapena/Clasificación : MASTER 30
------------------------------------
  1      93 VALLEJO,KEPA         MA-30   CONSULTEC-GSPORT            01:46:44
  2      31 CASABAL ORT,TEODORO MA-30    CICLOS GAMEN - MUNAT        01:46:47      3   seg.
  3     110 HEVIA,IVAN           MA-30   DAESSA SPORT                01:46:52      8   seg.
  4      38 TRECEÑO,IVAN         MA-30   IMPORT DELUXE CYCLING TEA   01:47:10     26   seg.
  5      50 ZEBERIO,ION          MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     01:47:18     34   seg.
  6      70 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30    DEPORTES FERNANDO - SELER   01:47:24     40   seg.
  7     138 HIERRO,Alberto       MA-30   TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA    01:47:24     40   seg.
  8     111 RAMOS,SERGIO         MA-30   CLUB CICLISTA ENKARBTT      01:47:24     40   seg.
  9      63 BAJO,ASIER           MA-30   SPIUK MASTER BH             01:47:33     49   seg.
 10      96 GARCIA,IGOR          MA-30   CLUB CICLISTA ENKARBTT      01:47:35     51   seg.
 11     112 MATE,RUBEN           MA-30   BASCONIA SPORT-IRU HERRI    01:47:54   1:10   min.
 12       9 GARMENDIA,IBON       MA-30   SPIUK MASTER BH             01:47:54   1:10   min.
 13     156 BUSTAMANTE,ALFREDO   MA-30   CONSULTEC-GSPORT            01:47:54   1:10   min.
 14      58 COSIO,EDUARDO        MA-30   IMPORT DELUXE CYCLING TEA   01:47:54   1:10   min.
 15      80 RAMOS,JOSEBA ARTUR   MA-30   SPIUK MASTER BH             01:47:54   1:10   min.
 16     134 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30    GOERNA INTRESPA             01:47:54   1:10   min.
 17     153 BURGOS,IÑIGO         MA-30   INELECMA CLUB DEPORTIVO     01:47:54   1:10   min.
 18      53 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-30   BASCONIA SPORT-IRU HERRI    01:47:54   1:10   min.
 19     120 MARTINEZ,BITTOR      MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:47:54   1:10   min.
 20      84 PEREZ,RAFAEL         MA-30   CUATRO CAMINOS C.C.         01:47:54   1:10   min.
 21      64 AYALA,JOSE ANTONIO   MA-30   CLUB DEPORTIVO BETON        01:47:54   1:10   min.
 22      88 EPALZA,MIKEL         MA-30   CICLOS YURREBASO            01:47:54   1:10   min.
 23      46 GONZALO,ALVARO       MA-30   IBARREKO MTB S.C.           01:47:54   1:10   min.
 24      95 DE LA PEÑA,JON BINGE MA-30   MAESTRE BIKES               01:47:54   1:10   min.
 25     147 DEL CANTO,IKER       MA-30   GRIMPEUR CLUB CICLISTA      01:47:54   1:10   min.
 26     137 PENA,JON             MA-30   ZONA BIKE T. KLUBA          01:47:54   1:10   min.
 27      36 DELGADO,JUAN RAMON   MA-30   CAMILLE CLUB DE AVENTURA    01:48:15   1:31   min.
 28      13 SARASOLA,IÑAKI       MA-30   DESGUACES DEBA              01:48:26   1:42   min.
 29      71 SALVADOR,ANGEL       MA-30   DEPORTES FERNANDO - SELER   01:48:26   1:42   min.
 30      78 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30   URGOZO ITURRIA T.E          01:48:26   1:42   min.
 31     100 GISASOLA,IAKES       MA-30   URGOZO ITURRIA T.E          01:48:26   1:42   min.
 32      57 DIEGO,EMILIO JOSE    MA-30   IMPORT DELUXE CYCLING TEA   01:48:26   1:42   min.
 33     101 SAINZ,SAMUEL         MA-30   BURGALES C.D.C.C.           01:48:26   1:42   min.
 34     127 SAN MIGUEL,ALVARO    MA-30   BICIUS CUESTARRIBA CD       01:48:26   1:42   min.
 35     154 HURTADO,JOSE         MA-30   INELECMA CLUB DEPORTIVO     01:48:26   1:42   min.
 36     155 CERDEÑO,IKER         MA-30   CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:48:26   1:42   min.
 37      34 ARCONADA,Jose Manuel MA-30   TXIPIS                      01:48:52   2:08   min.
 38     143 BOBER,Jalmar Gonzalo MA-30   TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA    01:48:56   2:12   min.
 39      15 AMILLANO,ALFREDO     MA-30   ARALAR TXIRRINDULARI TALD   01:48:56   2:12   min.
 40     159 FERNANDEZ,IKER       MA-30   CONSULTEC-GSPORT            01:48:56   2:12   min.
 41     131 DIAZ,RAFAEL          MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:48:56   2:12   min.
 42      37 MACHO,JOSE ANTONIO   MA-30   SPIUK MASTER BH             01:48:56   2:12   min.
 43     129 BARRON,ALEJANDRO     MA-30   KARRANTZA S.C.              01:48:56   2:12   min.
 44      48 URTIAGA,IBON         MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     01:48:56   2:12   min.
 45      52 FERNANDEZ,JESUS      MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     01:48:56   2:12   min.
 46      72 TORNERO,RAUL         MA-30   DEPORTES FERNANDO - SELER   01:48:56   2:12   min.
 47     152 MUÑOZ,DAVID          MA-30   GNG-GALDAKAOTE              01:48:56   2:12   min.
48      16   EGAÑA,XABIER           MA-30   DESGUACES DEBA              01:48:56    2:12   min.
49      92   TELLETXEA,VICTOR JAV   MA-30   CONSULTEC-GSPORT            01:48:56    2:12   min.
50      77   DIEGO,RUBEN            MA-30   MATALEÑAS CLUB CICLISTA     01:48:56    2:12   min.
51     148   MARTINEZ,BORJA         MA-30   GRIMPEUR CLUB CICLISTA      01:48:56    2:12   min.
52      47   URTIAGA,JAVIER         MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     01:48:56    2:12   min.
53       4   IRIBARREN,FCO. JAVIE   MA-30   CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ   01:48:56    2:12   min.
54      25   GONZALEZ,FERNANDO      MA-30   DEPORTES FERNANDO - SELER   01:48:56    2:12   min.
55      83   BIZKARGUENA,URTZI      MA-30   GNG-GALDAKAOTE              01:48:56    2:12   min.
56      27   LIGERO,ALBERTO         MA-30   GNG-GALDAKAOTE              01:48:56    2:12   min.
57     102   SOTO,BORJA             MA-30   GRIMPEUR CLUB CICLISTA      01:48:56    2:12   min.
58      65   JIMENEZ,AITOR          MA-30   MELER-LUMINOSOS ARGA.COM-   01:48:56    2:12   min.
59     123   LIAÑO,DAVID            MA-30   VALLE DE CASTAÑEDA CLUB     01:48:56    2:12   min.
60      62   GOMEZ,Sergiogutierre   MA-30   TXIPIS                      01:49:20    2:36   min.
61      69   MEABE,ANDER            MA-30   CONSULTEC-GSPORT            01:50:48    4:04   min.
62       8   BERGANZA,ANDER         MA-30   URGOZO ITURRIA T.E          01:50:48    4:04   min.
63     160   JUARISTI,GAIZKA        MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:51:07    4:23   min.
64     142   DIAZ,AITOR             MA-30   CICLOS YURREBASO            01:52:40    5:56   min.
65      45   FERNANDEZ,ROBERTO      MA-30   CICLOTURISMO CAMARGO SPRI   01:54:05    7:21   min.
66     140   PEREZ,CESAR            MA-30   IMPORT DELUXE CYCLING TEA   01:55:39    8:55   min.
67      81   DIEGO,Jose Antonio     MA-30   SALCEDO                     01:57:28   10:44   min.
68     158   LOPEZ,ROBERTO          MA-30   INELECMA CLUB DEPORTIVO     01:57:28   10:44   min.

Sailkapena/Clasificación : MASTER 40
-------------------------------------
  1     116 PACIOS,CARLOS        MA-40      BELCYCLING T.K.             01:47:24           seg.
  2      61 PORTILLO,RAUL        MA-40      CONSULTEC-GSPORT            01:47:35     11    seg.
  3     121 GOMEZ,JORGE          MA-40      GOERNA INTRESPA             01:47:54     30    seg.
  4      59 GARCIA,Roberto       MA-40      MATXITXAKO                  01:47:54     30    seg.
  5      39 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40      IMPORT DELUXE CYCLING TEA   01:48:26   1:02    min.
  6       1 PRIETO,GUILLERMO     MA-40      ZUZENAK C.D.                01:48:26   1:02    min.
  7      94 ALONSO,DAVID         MA-40      DEPORTES FERNANDO - SELER   01:48:56   1:32    min.
  8      35 RUIZ,JOSEBA          MA-40      ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:48:56   1:32    min.
  9      10 ORZA,JESUS           MA-40      BASCONIA SPORT-IRU HERRI    01:48:56   1:32    min.
 10     157 CARRERAS,ALBERTO     MA-40      ABANTO ZIERBENA MUSKIZ T.   01:48:56   1:32    min.
 11     150 HAZA DEL,ASIER       MA-40      ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:48:56   1:32    min.
 12      44 GONZALEZ DE,EDUARDO MA-40       GNG-GALDAKAOTE              01:48:56   1:32    min.
 13      19 GOYENECHE,JABIER     MA-40      CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ   01:48:56   1:32    min.
 14      98 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO MA-40       BURGALES C.D.C.C.           01:48:56   1:32    min.
 15      32 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40      SPIUK MASTER BH             01:48:56   1:32    min.
 16      86 AGUIRRE,GOTZON       MA-40      ENKARTERRI A D              01:48:56   1:32    min.
 17      22 MAYA,ALEJANDRO       MA-40      CICLOS GAMEN - MUNAT        01:48:56   1:32    min.
 18      66 AGUIRRE,ANDONI       MA-40      CONSULTEC-GSPORT            01:48:56   1:32    min.
 19     117 BARDON,Enrique       MA-40      TXIPIS                      01:48:56   1:32    min.
 20     106 QUINTANILLA,MANUEL   MA-40      ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:48:56   1:32    min.
 21      30 IZQUIERDO,JULIO      MA-40      TXIPIS CLUB CICLISTA        01:48:56   1:32    min.
 22      60 GONZALEZ,JAVIER      MA-40      GNG-GALDAKAOTE              01:48:56   1:32    min.
 23     126 SEGURADO,MIGUEL ANGE MA-40      CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    01:48:56   1:32    min.
 24       2 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40      ALOÑA MENDI K.E.            01:49:34   2:10    min.
 25      75 LOPEZ,ANTONIO        MA-40      ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:50:58   3:34    min.
 26     149 CARBALLO,FERNANDO    MA-40      ENKARTERRI A D              01:52:38   5:14    min.
 27      33 FONDADO,JAVIER       MA-40      BERRIZ B.E.                 01:55:01   7:37    min.

Sailkapena/Clasificación : MASTER 50
-------------------------------------
  1      42 FERNANDEZ,JOSE       MA-50      GNG-GALDAKAOTE              01:47:54           min.
  2     133 SAEZ,ENRIQUE         MA-50      ENKARTERRI A D              01:48:26     32    seg.
  3     162 MURGUIALDAY,JAVIER   MA-50      BIZIKLETA.COM               01:48:56   1:02    min.
  4      76 GARCIA,JOSE LUIS     MA-50      ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:48:56   1:02    min.
  5      67 BARRON,JOSEBA        MA-50      BILBAINA S.C.               01:48:56   1:02    min.
  6      28 HERRERO,ALEX         MA-50      GNG-GALDAKAOTE              01:52:30   4:36    min.
  7      73 DE LA HOZ,JOSE ANTON MA-50      DEPORTES FERNANDO - SELER   01:54:31   6:37    min.
                                                                                     Cercas Bajas, 5
                                                                                01001 VITORIA- GASTEIZ

Sailkapena/Clasificación : MASTER 60
-------------------------------------
  1      51 MITXELENA,LUCIANO    MA-60   TRANSBIDASOA-EUROMASTER   01:48:56   min.

Taldekako sailkepena/Clasificación por equipos
----------------------------------------------
   1 CONSULTEC-GSPORT                05:22:13
   2 SPIUK MASTER BH                 05:22:32    a      19
   3 IMPORT DELUXE CYCLING TEA       05:23:30    a    1:17
   4 BASCONIA SPORT-IRU HERRI        05:24:44    a    2:31
   5 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K       05:24:44    a    2:31
   6 DEPORTES FERNANDO - SELER       05:24:46    a    2:33
   7 TRANSBIDASOA-EUROMASTER         05:25:10    a    2:57
   8 GNG-GALDAKAOTE                  05:25:46    a    3:33
   9 GRIMPEUR CLUB CICLISTA          05:25:46    a    3:33
  10 TXIPIS                          05:27:08    a    4:55
  11 URGOZO ITURRIA T.E              05:27:40    a    5:27
  12 ENKARTERRI A D                  05:30:00    a    7:47
  13 INELECMA CLUB DEPORTIVO         05:33:48    a   11:35

SENIOR
Sail    Dor Izena                Mail. Talde
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad
---------------------------------------------------
  1       6 CEBALLOS,ZIGOR       SENIO SPIUK MASTER BH
  2      26 MONTILLA,JAVIER      SENIO ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K
  3     103 PENA,Josu            SENIO ZONA BIKE T. KLUBA          .

MASTER-30
Sail    Dor Izena                Mail. Talde
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad
---------------------------------------------------
  1      93 VALLEJO,KEPA         MA-30 CONSULTEC-GSPORT
  2      50 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER
  3     138 HIERRO,Alberto       MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA

MASTER-40
Sail    Dor Izena                Mail. Talde
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad
--------------------------------------------------
  1     116 PACIOS,CARLOS        MA-40 BELCYCLING T.K.
  2      61 PORTILLO,RAUL        MA-40 CONSULTEC-GSPORT
  3     121 GOMEZ,JORGE          MA-40 GOERNA INTRESPA

MASTER-50
Sail    Dor Izena                Mail. Talde
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad
---------------------------------------------------
  1      42 FERNANDEZ,JOSE       MA-50 GNG-GALDAKAOTE
  2     133 SAEZ,ENRIQUE         MA-50 ENKARTERRI A D
  3     162 MURGUIALDAY,JAVIER   MA-50 BIZIKLETA.COM
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *