Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del II Gran Premio Máster Ribeira Sacra

Resultado del II Gran Premio Máster Ribeira Sacra

podium_ribiera_sacra_2014El corredor Alejandro Paleo, del Club Ciclista Chantadino, ha hecho buenos los pronósticos y ha logrado la victoria absoluta en el II Gran Premio Máster Ribeira Sacra, celebrado en Chantada este domingo.

En la línea de salida se dieron cita 175 participantes para recorrer los 70 km de la prueba.

El corredor lucense llego junto escapado con Iago Alonso, con una ventaja de apenas 20 seg. sobre el pelotón, pero suficiente para disputarse la victoria al sprint entre los dos y conseguir la que ha sido primera victoria del año para el C.C.Chantadino.

En el podium estuvo acompañado por los ganadores de las distintas categorías: en máster 50 José Carlos Vila, en máster 40 José Luis Carnicero (Rías Baixas), en máster 30 el vencedor absoluto Alejandro Paleo (C.C.Chantadino) y en senior Samuel García (Rías Baixas). La general de la montaña fue para Enrique Salgueiro y la de las Metas Volantes para el segundo clasificado absoluto Iago Alonso. Por equipos el mejor fue el Vieirasa-Ría de Vigo.

Estos son los trofeos y maillots entregados a los ganadores.

trofeos_ribiera_sacra_2014

Otras crónicas

Fotos

Ojo a la bici del ganador. Es una bici hecha en madera por Cyclo Wood.

Vídeos

Clasificaciones

Clasificación : II GP MASTER RIBEIRA SACRA
Lugar de celebración   : CHANTADA - LUGO
Fecha                  : 23/03/14
Clase de la prueba     :
Distancia              : 70      Kms - Promed   :   44.33   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     122 PALEO,ALEJANDRO      MA-30 CHANTADINO C.C.             01:34:45
  2     170 ALONSO,IAGO          MA-30 RIA DE VIGO C.C.            01:34:45          mt.
  3     153 SALGUEIRO,ENRIQUE    MA-30 RACING CYCLING TEAM G.D. 01:34:56          11 seg.
  4     161 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:34:56         11 seg.
  5     132 DE LA CAMPA,EMILIO   MA-30 CANGAS C.C.                 01:34:56       11 seg.
  6     162 GOMEZ,ABEL           MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:34:56         11 seg.
  7     368 GARCIA,SAMUEL        SENIO RIAS BAIXAS C.C.            01:34:56       11 seg.
  8     171 DIAZ,OSCAR           MA-30 RIA DE VIGO C.C.            01:34:56       11 seg.
  9     144 ROEL,RAMON           MA-30 BETANZOS C.C.               01:34:56       11 seg.
 10     369 GONZALEZ,SERGIO      SENIO SALCHI BICICLETAS           01:34:56       11 seg.
 11      16 CARNICERO,JOSE LUIS MA-40 RIAS BAIXAS C.C.             01:34:56       11 seg.
 12      35 AGUIAR,GONZALO       MA-40 A GUIA C.C.                 01:34:56       11 seg.
 13     138 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 VIGO MASTER C.              01:34:56       11 seg.
 14     185 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 CLUB DE VELA CASTROPOL       01:34:56       11 seg.
 15      44 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:34:56       11 seg.
 16     371 CARNEADO,ABRAHAM     SENIO GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    01:34:56       11 seg.
 17      14 DE LA,JAVIER         MA-40 BETANZOS C.C.               01:34:56       11 seg.
 18     124 BERNARDEZ,LUIS ALBER MA-30 CHANTADINO C.C.             01:34:56       11 seg.
 19      55 MOREIRA,Antonio      MA-40 INDEPENDIENTE               01:34:56       11 seg.
 20      53 FIGUEIRA,Valter      MA-40 NAST                        01:34:56       11 seg.
 21     195 RODRIGUEZ,UBALDO     MA-30 RIAS BAIXAS C.C.            01:34:56       11 seg.
 22     121 VAZ,AVELINO          MA-30 DE LA FUENTE C.C.           01:34:56       11 seg.
 23     126 ALVAREZ,ALBERTO MANU MA-30 CHANTADINO C.C.             01:34:56       11 seg.
 24     184 FERNANDEZ,BASILIO    MA-30 BTT LACIANA                 01:34:56       11 seg.
 25     173 FERNANDEZ,MIGUEL     MA-30 RIA DE VIGO C.C.            01:34:56       11 seg.
 26      38 LOPEZ DE GU,JUAN LUI MA-40 RIA DE VIGO C.C.            01:34:56       11 seg.
 27     172 DOMINGUEZ,ESTEBAN    MA-30 RIA DE VIGO C.C.            01:34:56       11 seg.
 28     181 FONTAN,MANUEL        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:34:56       11 seg.
 29     120 TABOAS,JOSE VALENTI MA-30 DE LA FUENTE C.C.            01:34:56       11 seg.
 30     366 QUINTAIROS,OLIVER    SENIO VIGO MASTER C.              01:34:56       11 seg.
 31      32 CORRAL,JOSE LUIS     MA-40 QUINTENA P.C.               01:34:56       11 seg.
 32     178 MARDARAZ,ANDONI      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:34:56       11 seg.
 33     363 ALVES PINTO,CARLOS   SENIO DE LA FUENTE C.C.           01:34:56       11 seg.
 34      56 PEREIRA,Mario        MA-40 INDEPENDIENTE               01:34:56       11 seg.
 35     136 ARIAS,DARIO          MA-30 VIGO MASTER C.              01:34:56       11 seg.
 36      18 MIGUEZ,MANUEL        MA-40 RIAS BAIXAS C.C.            01:34:56       11 seg.
 37     166 POYATOS,MIGUEL       MA-30 CEREZO BIKES C.             01:34:56       11 seg.
 38     143 VAZQUEZ,JOSE MANUEL MA-30 BETANZOS C.C.                01:34:56       11 seg.
 39       8 PENIN,ALBERTO        MA-40 ORENSANO C.C.               01:34:56       11 seg.
 40     179 DE LA,PAULO          MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:34:56       11 seg.
 41     130 CHAPELA,ADRIAN       MA-30 CANGAS C.C.                 01:34:56       11 seg.
 42     180 GREGORIO,RUBEN       MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:34:56       11 seg.
 43       9 FERNANDEZ,ALFONSO    MA-40 ORENSANO C.C.               01:34:56       11 seg.
 44     167 PEREZ,VICTOR MANUE   MA-30 MILAGROSA C.C.              01:34:56       11 seg.
 45      34 MARTINEZ,EDELMIRO    MA-40 A GUIA C.C.                 01:34:56       11 seg.
 46     191 MAYA,Manuel          MA-30 FAMAIT                      01:34:56       11 seg.
 47      28 FERNANDEZ,BERNARDO   MA-40 2 RUEDAS C.C.               01:34:56       11 seg.
 48     367   RODRIGUEZ,ALBERTO      SENIO   MONFORTE C.C.               01:34:56          11   seg.
 49     194   DE PADUA,JUAN JOSE     MA-30   ORENSANO C.C.               01:34:56          11   seg.
 50       6   FERNANDEZ,JOSE LUIS    MA-40   CHANTADINO C.C.             01:34:56          11   seg.
 51      46   SANTIAGO,DELFIN        MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:34:56          11   seg.
 52     193   VIEIRA,Nuno            MA-30   CRC                         01:34:56          11   seg.
 53      13   SOTELO,GUILLERMO       MA-40   CANGAS C.C.                 01:34:56          11   seg.
 54     154   RODRIGUEZ,RICARDO      MA-30   RACING CYCLING TEAM G.D.    01:34:56          11   seg.
 55      52   FERNANDEZ,JUAN ADOLF   MA-40   SPOL C.C.                   01:34:56          11   seg.
 56      43   GARCIA,ENRIQUE         MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       01:34:56          11   seg.
 57     135   PIÑEIRO,JACOB          MA-30   CANGAS C.C.                 01:34:56          11   seg.
 58     133   MALVIDO,ESTEBAN        MA-30   CANGAS C.C.                 01:34:56          11   seg.
 59      31   YAÑEZ,PABLO            MA-40   CEREZO BIKES C.             01:34:56          11   seg.
 60     361   SANCHEZ,ESTEBAN        SENIO   DE LA FUENTE C.C.           01:34:56          11   seg.
 61      40   MIRA,JESUS ANGEL       MA-40   RIAS BAIXAS C.C.            01:34:56          11   seg.
 62     112   ALVAREZ,JUAN JOSE      MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:34:56          11   seg.
 63     158   CARBIA,JUAN LUIS       MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:34:56          11   seg.
 64     174   PAZ,RUBEN              MA-30   RIA DE VIGO C.C.            01:34:56          11   seg.
 65     149   NUÑEZ,PEDRO            MA-30   RIAZOR C.C.                 01:34:56          11   seg.
 66     362   SOUSA,JONATHAN         SENIO   DE LA FUENTE C.C.           01:34:56          11   seg.
 67     251   VILA,JOSE CARLOS       MA-50   RIA DE VIGO C.C.            01:34:56          11   seg.
 68      12   COYA,SERAFIN           MA-40   CANGAS C.C.                 01:34:56          11   seg.
 69     261   GARCIA,FERNANDO        MA-50   GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    01:34:56          11   seg.
 70     257   REINALDO,MANUEL        MA-50   RIAS BAIXAS C.C.            01:34:56          11   seg.
 71     137   COSTA,DAMIAN           MA-30   VIGO MASTER C.              01:34:56          11   seg.
 72      26   GARCIA,ANTONIO         MA-40   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:34:56          11   seg.
 73       5   GRANDAL,ADRIANO        MA-40   CHANTADINO C.C.             01:34:56          11   seg.
 74     125   BURGO,DAVID            MA-30   CHANTADINO C.C.             01:34:56          11   seg.
 75      17   MISA,ROBERTO           MA-40   RIAS BAIXAS C.C.            01:34:56          11   seg.
 76       3   PRADO,CARLOS           MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:34:56          11   seg.
 77     117   MARTINEZ,XAVIER        MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:34:56          11   seg.
 78      49   GONZALEZ,VICENTE       MA-40   MACEDA C.C.                 01:34:56          11   seg.
 79     134   BRUN,SERGIO            MA-30   CANGAS C.C.                 01:34:56          11   seg.
 80     127   MOURE,CARLOS           MA-30   ORENSANO C.C.               01:34:56          11   seg.
 81     186   IGLESIAS,MARCO ANTON   MA-30   CLUB DE VELA CASTROPOL      01:34:56          11   seg.
 82     123   REGUEIRA,JOSE MANUEL   MA-30   CHANTADINO C.C.             01:34:56          11   seg.
 83     182   BUDIÑO,JUAN            MA-30   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:34:56          11   seg.

Corredores clasificados : 83

Clasificación de : SENIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     368 GARCIA,SAMUEL        SENIO RIAS BAIXAS C.C.            01:34:56          seg.
  2     369 GONZALEZ,SERGIO      SENIO SALCHI BICICLETAS           01:34:56          mt.
  3     371 CARNEADO,ABRAHAM     SENIO GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    01:34:56          mt.
  4     366 QUINTAIROS,OLIVER    SENIO VIGO MASTER C.              01:34:56          mt.
  5     363 ALVES PINTO,CARLOS   SENIO DE LA FUENTE C.C.           01:34:56          mt.
  6     367 RODRIGUEZ,ALBERTO    SENIO MONFORTE C.C.               01:34:56          mt.
  7     361 SANCHEZ,ESTEBAN      SENIO DE LA FUENTE C.C.           01:34:56          mt.
  8     362 SOUSA,JONATHAN       SENIO DE LA FUENTE C.C.           01:34:56          mt.

Clasificación de : MASTER-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     122 PALEO,ALEJANDRO      MA-30 CHANTADINO C.C.             01:34:45
  2     170 ALONSO,IAGO          MA-30 RIA DE VIGO C.C.            01:34:45          mt.
  3     153 SALGUEIRO,ENRIQUE    MA-30 RACING CYCLING TEAM G.D. 01:34:56          11 seg.
  4     161 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:34:56         11 seg.
  5     132 DE LA CAMPA,EMILIO   MA-30 CANGAS C.C.                 01:34:56       11 seg.
  6     162 GOMEZ,ABEL           MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:34:56         11 seg.
  7     171   DIAZ,OSCAR             MA-30   RIA DE VIGO C.C.            01:34:56          11   seg.
  8     144   ROEL,RAMON             MA-30   BETANZOS C.C.               01:34:56          11   seg.
  9     138   RODRIGUEZ,DAVID        MA-30   VIGO MASTER C.              01:34:56          11   seg.
 10     185   MENDEZ,JOSE IGNACIO    MA-30   CLUB DE VELA CASTROPOL      01:34:56          11   seg.
 11     124   BERNARDEZ,LUIS ALBER   MA-30   CHANTADINO C.C.             01:34:56          11   seg.
 12     195   RODRIGUEZ,UBALDO       MA-30   RIAS BAIXAS C.C.            01:34:56          11   seg.
 13     121   VAZ,AVELINO            MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:34:56          11   seg.
 14     126   ALVAREZ,ALBERTO MANU   MA-30   CHANTADINO C.C.             01:34:56          11   seg.
 15     184   FERNANDEZ,BASILIO      MA-30   BTT LACIANA                 01:34:56          11   seg.
 16     173   FERNANDEZ,MIGUEL       MA-30   RIA DE VIGO C.C.            01:34:56          11   seg.
 17     172   DOMINGUEZ,ESTEBAN      MA-30   RIA DE VIGO C.C.            01:34:56          11   seg.
 18     181   FONTAN,MANUEL          MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       01:34:56          11   seg.
 19     120   TABOAS,JOSE VALENTI    MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:34:56          11   seg.
 20     178   MARDARAZ,ANDONI        MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       01:34:56          11   seg.
 21     136   ARIAS,DARIO            MA-30   VIGO MASTER C.              01:34:56          11   seg.
 22     166   POYATOS,MIGUEL         MA-30   CEREZO BIKES C.             01:34:56          11   seg.
 23     143   VAZQUEZ,JOSE MANUEL    MA-30   BETANZOS C.C.               01:34:56          11   seg.
 24     179   DE LA,PAULO            MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       01:34:56          11   seg.
 25     130   CHAPELA,ADRIAN         MA-30   CANGAS C.C.                 01:34:56          11   seg.
 26     180   GREGORIO,RUBEN         MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       01:34:56          11   seg.
 27     167   PEREZ,VICTOR MANUE     MA-30   MILAGROSA C.C.              01:34:56          11   seg.
 28     191   MAYA,Manuel            MA-30   FAMAIT                      01:34:56          11   seg.
 29     194   DE PADUA,JUAN JOSE     MA-30   ORENSANO C.C.               01:34:56          11   seg.
 30     193   VIEIRA,Nuno            MA-30   CRC                         01:34:56          11   seg.
 31     154   RODRIGUEZ,RICARDO      MA-30   RACING CYCLING TEAM G.D.    01:34:56          11   seg.
 32     135   PIÑEIRO,JACOB          MA-30   CANGAS C.C.                 01:34:56          11   seg.
 33     133   MALVIDO,ESTEBAN        MA-30   CANGAS C.C.                 01:34:56          11   seg.
 34     112   ALVAREZ,JUAN JOSE      MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:34:56          11   seg.
 35     158   CARBIA,JUAN LUIS       MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:34:56          11   seg.
 36     174   PAZ,RUBEN              MA-30   RIA DE VIGO C.C.            01:34:56          11   seg.
 37     149   NUÑEZ,PEDRO            MA-30   RIAZOR C.C.                 01:34:56          11   seg.
 38     137   COSTA,DAMIAN           MA-30   VIGO MASTER C.              01:34:56          11   seg.
 39     125   BURGO,DAVID            MA-30   CHANTADINO C.C.             01:34:56          11   seg.
 40     117   MARTINEZ,XAVIER        MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:34:56          11   seg.
 41     134   BRUN,SERGIO            MA-30   CANGAS C.C.                 01:34:56          11   seg.
 42     127   MOURE,CARLOS           MA-30   ORENSANO C.C.               01:34:56          11   seg.
 43     186   IGLESIAS,MARCO ANTON   MA-30   CLUB DE VELA CASTROPOL      01:34:56          11   seg.
 44     123   REGUEIRA,JOSE MANUEL   MA-30   CHANTADINO C.C.             01:34:56          11   seg.
 45     182   BUDIÑO,JUAN            MA-30   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:34:56          11   seg.

Clasificación de : MASTER-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      16 CARNICERO,JOSE LUIS MA-40 RIAS BAIXAS C.C.             01:34:56          seg.
  2      35 AGUIAR,GONZALO       MA-40 A GUIA C.C.                 01:34:56          mt.
  3      44 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:34:56          mt.
  4      14 DE LA,JAVIER         MA-40 BETANZOS C.C.               01:34:56          mt.
  5      55 MOREIRA,Antonio      MA-40 INDEPENDIENTE               01:34:56          mt.
  6      53 FIGUEIRA,Valter      MA-40 NAST                        01:34:56          mt.
  7      38 LOPEZ DE GU,JUAN LUI MA-40 RIA DE VIGO C.C.            01:34:56          mt.
  8      32 CORRAL,JOSE LUIS     MA-40 QUINTENA P.C.               01:34:56          mt.
  9      56 PEREIRA,Mario        MA-40 INDEPENDIENTE               01:34:56          mt.
 10      18 MIGUEZ,MANUEL        MA-40 RIAS BAIXAS C.C.            01:34:56          mt.
 11       8 PENIN,ALBERTO        MA-40 ORENSANO C.C.               01:34:56          mt.
 12       9 FERNANDEZ,ALFONSO    MA-40 ORENSANO C.C.               01:34:56          mt.
 13      34 MARTINEZ,EDELMIRO    MA-40 A GUIA C.C.                 01:34:56          mt.
 14      28 FERNANDEZ,BERNARDO   MA-40 2 RUEDAS C.C.               01:34:56          mt.
 15       6 FERNANDEZ,JOSE LUIS MA-40 CHANTADINO C.C.              01:34:56          mt.
 16      46 SANTIAGO,DELFIN      MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.       01:34:56          mt.
 17      13   SOTELO,GUILLERMO       MA-40   CANGAS C.C.                 01:34:56              mt.
 18      52   FERNANDEZ,JUAN ADOLF   MA-40   SPOL C.C.                   01:34:56              mt.
 19      43   GARCIA,ENRIQUE         MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       01:34:56              mt.
 20      31   YAÑEZ,PABLO            MA-40   CEREZO BIKES C.             01:34:56              mt.
 21      40   MIRA,JESUS ANGEL       MA-40   RIAS BAIXAS C.C.            01:34:56              mt.
 22      12   COYA,SERAFIN           MA-40   CANGAS C.C.                 01:34:56              mt.
 23      26   GARCIA,ANTONIO         MA-40   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:34:56              mt.
 24       5   GRANDAL,ADRIANO        MA-40   CHANTADINO C.C.             01:34:56              mt.
 25      17   MISA,ROBERTO           MA-40   RIAS BAIXAS C.C.            01:34:56              mt.
 26       3   PRADO,CARLOS           MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:34:56              mt.
 27      49   GONZALEZ,VICENTE       MA-40   MACEDA C.C.                 01:34:56              mt.

Clasificación de : MASTER50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     251 VILA,JOSE CARLOS     MA-50 RIA DE VIGO C.C.            01:34:56          seg.
  2     261 GARCIA,FERNANDO      MA-50 GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    01:34:56          mt.
  3     257 REINALDO,MANUEL      MA-50 RIAS BAIXAS C.C.            01:34:56          mt.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 RIA DE VIGO C.C.                04:44:37
   2 CHANTADINO C.C.                 04:44:37 a      mt.
   3 RIAS BAIXAS C.C.                04:44:48 a       11
   4 BETANZOS C.C.                   04:44:48 a       11
   5 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS       04:44:48 a       11
   6 NORINVER CYCLING TEAM           04:44:48 a       11
   7 VIGO MASTER C.                  04:44:48 a       11
   8 DE LA FUENTE C.C.               04:44:48 a       11
   9 CANGAS C.C.                     04:44:48 a       11
  10 ORENSANO C.C.                   04:44:48 a       11

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *