Inicio » Noticias » Cidoncha gana la carrera de Bargas

Cidoncha gana la carrera de Bargas

sprint_bargasEl corredor del Tany Nature Pedro Sánchez Cidoncha ha logrado la victoria en el Trofeo Santísimo Cristo de la Sala disputado el domingo por la mañana. Cindoncha se impuso claramente en el sprint de un pelotón que llegó muy estirado y a la línea de meta. Juan Carlos Fernández (Orquín) e Iván Salchi (Bicicletas Salchi) subieron también al podium.

La clasificación de la montaña fue para Javier Pérez, del AC Marriott.

La primera fuga importante estuvo protagonizada por Ángel Manrique, Javier Pérez y Rafa Pizarro (AC Marriott), acompañados de Atila (Salchi) y dos corredores del Esteve Chozas. En la segunda vuelta se produjo la escapada de la jornada. En ella rodaban Alberto Gutierrez (AC Marriott), Lisardo (Ciclos Corredor), Ángel Plaza y Peñas Luismi Peñas (Orquin) entre otros.

Pelotón al paso por las rotondas de acceso a Bargas. Foto: AC Marriott
Pelotón al paso por las rotondas de acceso a Bargas. Foto: AC Marriott

Otras crónicas

Fotos

Vídeos

Clasificaciones

clasificaciones_bargas_2014

Clasificación : XXXV TROFEO STMO.CRISTO DE LA SALA

Lugar de celebración   : BARGAS
Fecha                  : 30/03/14
Clase de la prueba     :
Distancia              : 90      Kms - Promed   :   41.56   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     111 SANCHEZ,PEDRO JOSE   MA-30 A LAS 3 A.C.                02:09:56
  2      38 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 02:09:56          mt.
  3      69 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:09:56          mt.
  4     155 CAMPOS,MARIO         SENIO ORQUIN G.D.                 02:09:58        2 seg.
  5     151 AGUADO,JUAN          SENIO AC BY MARRIOTT              02:09:58        2 seg.
  6      68 MARTIN,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      02:09:58        2 seg.
  7     255 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS FLORIDA TEAM CDE      02:09:58        2 seg.
  8      66 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 GETAFE C.C.                  02:09:59        3 seg.
  9      60 LOPEZ,RAUL           MA-30 BARGAS PEÑA CICLISTA        02:09:59        3 seg.
 10     257 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40 ESTEVE                      02:09:59        3 seg.
 11     119 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 CICLOS CORREDOR             02:10:01        5 seg.
 12     237 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:10:01          5 seg.
 13     167 SANCHEZ,JAVIER       SENIO A LAS 3 A.C.                02:10:01        5 seg.
 14     214 DIAZ,FRANCISCO       MA-30 PITIUS CLUB CICLISTA        02:10:01        5 seg.
 15     116 TORTONDA,RAUL        MA-30 CICLOS CORREDOR             02:10:02        6 seg.
 16      42 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:10:02        6 seg.
 17      93 PEREZ,JAVIER         MA-30 AC BY MARRIOTT              02:10:04        8 seg.
 18      43 FRAGUA,ABEL          MA-30 VALLE DEL ALAGON C.P.       02:10:04        8 seg.
 19      56 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 GETAFE C.C.                 02:10:04        8 seg.
 20      29 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     02:10:06       10 seg.
 21     159 MEGIAS,DAVID SANTOS SENIO GETAFE C.C.                  02:10:07       11 seg.
 22     227 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 ESTEVE                      02:10:10       14 seg.
 23      70 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-30 KEWAY CLUB CICLISTA         02:10:10       14 seg.
 24      65 LOPEZ,MIGUEL ANGEL   MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:10:11       15 seg.
 25      86 PANTOJA,MANUEL       MA-30 SAGRA SPORT CDE             02:10:13       17 seg.
 26      79 MORAN,ALBERTO        MA-30 AC BY MARRIOTT              02:10:15       19 seg.
 27     100 RODRIGUEZ,LUIS MIGUE MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:10:17       21 seg.
 28      89 PECES,FELIPE         MA-30 ORQUIN G.D.                 02:10:19       23 seg.
 29     253 SCORTICHINI,GABRIEL MA-40 ESTEVE                       02:10:22       26 seg.
 30      23 PLAZA,ANGEL MIGUEL   MA-30 ORQUIN G.D.                 02:10:25       29 seg.
 31      15 CARBALLAL,LISARDO    MA-30 CICLOS CORREDOR             02:10:28       32 seg.
 32      30 DIAZ,JACOB           MA-30 BICICLETAS PINA C.C.        02:10:28       32 seg.
 33     211 DE LA HOZ,DAVID      MA-40 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     02:10:29       33 seg.
 34     110 SANCHEZ,JORGE        MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:10:30       34 seg.
 35     235 MOYA,JUAN PEDRO      MA-40 STM SPORT-FLUITERS          02:10:30       34 seg.
 36      35 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM.ES                    02:10:31       35 seg.
 37       6 BELLORIN,JOSE MANUEL MA-30 A LAS 3 A.C.                02:10:31       35 seg.
 38      85 ORTEGA,Ruben         MA-30 PC BARGAS BICICLETAS TOLE 02:10:31         35 seg.
 39     250 SALVATIERRA,FRANCISC MA-40 CICLOS CORREDOR             02:10:32       36 seg.
 40     104 ROLDAN,RUBEN         MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:10:32       36 seg.
 41      18 CASADO,ALBERTO       MA-30 AC BY MARRIOTT              02:10:32       36 seg.
 42      40 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   02:10:34       38 seg.
 43     156 GONZALEZ,SERGIO      SENIO SALCHI BICICLETAS           02:10:34       38 seg.
 44      16 CARBONELL,PEDRO      MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.          02:10:34       38 seg.
 45     163 PEREZ,FERNANDO       SENIO GETAFE C.C.                 02:10:34       38 seg.
 46      52 GONZALEZ,ANGEL       MA-30 SAGRA SPORT CDE             02:10:34       38 seg.
 47     112 SANCHEZ,JOAQUIN      MA-30 A LAS 3 A.C.                02:10:34       38 seg.
 48    41   FERNANDO,Fernando      MA-30   BICICLETAS SALCHI           02:10:34         38   seg.
 49   108   CARBAJO,MIGUEL ANGEL   MA-40   AC BY MARRIOTT              02:10:34         38   seg.
 50    34   ESCUDERO,VICENTE       MA-30   RIVAS C.C.                  02:10:34         38   seg.
 51   204   BLAZQUEZ,CARLOS        MA-40   CICLOS CORREDOR             02:10:34         38   seg.
 52   153   BEJARANO,ALBERTO       SENIO   ESTEVE                      02:10:34         38   seg.
 53   201   ALAMO,JOSE JAVIER      MA-40   BOBRUC OIL                  02:10:34         38   seg.
 54    39   FERNANDEZ,AITOR DANI   MA-30   ESTEVE                      02:10:34         38   seg.
 55   228   MANRIQUE,ANGEL MANUE   MA-40   AC BY MARRIOTT              02:10:34         38   seg.
 56     9   BRETON,JAVIER          MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:10:36         40   seg.
 57    26   DE LA,RICARDO          MA-30   GALAPAGAR C.C.              02:10:36         40   seg.
 58    83   NOVILLO,JULIAN         MA-30   SPORT TOMELLOSO C.C.        02:10:37         41   seg.
 59    77   MONREAL,MARIO          MA-30   BIKES 401 C.D.E.            02:10:37         41   seg.
 60   243   PEÑAS,LUIS MIGUEL      MA-40   ORQUIN G.D.                 02:10:39         43   seg.
 61   224   LEON,ANGEL             MA-40   GETAFE C.C.                 02:10:40         44   seg.
 62     4   APARICIO,JOSE MANUEL   MA-30   GETAFE C.C.                 02:10:40         44   seg.
 63    80   MORELLO,JUAN ANTONIO   MA-30   ARGANDA C.C.                02:10:40         44   seg.
 64   158   INIGUEZ,David          SENIO   CC TALAVERA JOAQUIN POLO    02:10:42         46   seg.
 65    53   PIZARRO,RAFAEL         SENIO   AC BY MARRIOTT              02:10:42         46   seg.
 66    45   GALLETERO,MIGUEL       MA-30   NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK   02:10:43         47   seg.
 67     1   ALBERTOS,DANIEL        MA-30   A LAS 3 A.C.                02:10:43         47   seg.
 68   165   ROYO,SANTIAGO          SENIO   SALCHI BICICLETAS           02:10:43         47   seg.
 69   210   DE LA FUENT,MIGUEL A   MA-40   STM SPORT-FLUITERS          02:10:43         47   seg.
 70   232   MARTINEZ,JAIME         MA-40   ESTEVE                      02:10:44         48   seg.
 71   114   TEJEDA,JOSE MARIANO    MA-30   AC BY MARRIOTT              02:10:45         49   seg.
 72    49   GARCIA,DAVID ALBERT    MA-30   ESTEVE                      02:10:46         50   seg.
 73    71   MARTINEZ,DANIEL        MA-30   ESTEVE                      02:10:48         52   seg.
 74   220   GORDILLO,JOSE MANUEL   MA-40   AC BY MARRIOTT              02:10:50         54   seg.
 75   248   SALGADO,RAUL           MA-40   RIVAS C.C.                  02:10:51         55   seg.
 76   101   RODRIGUEZ,DOMINGO      MA-30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.   02:11:19       1:23   min.
 77    91   PEREZ,DAVID            MA-30   CICLOS FLORIDA TEAM CDE     02:11:19       1:23   min.
 78   246   RODRIGUEZ,JOSE MARIA   MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:11:19       1:23   min.
 79   160   MENCHERO,RUBEN         SENIO   PEÑAS NEGRAS CLUB CICLIST   02:11:19       1:23   min.
 80    31   DUQUE,JULIAN           MA-30   CICLOS EBORA-CAMALI         02:11:19       1:23   min.
 81   103   RODRIGUEZ,ANTONIO      MA-30   BIZZIS HUMANES C.C.         02:11:19       1:23   min.
 82     7   BLANCO,JUAN JOSE       MA-30   MADRID C.D.E.               02:11:19       1:23   min.
 83   106   ROMERO,OSCAR           MA-30   GETAFE C.C.                 02:11:19       1:23   min.
 84   221   GUTIERREZ,MANUEL ALE   MA-40   MEMBRILLA CLUB CICLISTA     02:11:19       1:23   min.
 85   223   JIMENEZ,PEDRO          MA-40   RIVAS C.C.                  02:11:19       1:23   min.
 86   118   VAZQUEZ,ALBERTO        MA-30   CICLOS EBORA-CAMALI         02:11:20       1:24   min.
 87   231   MARTINEZ,DAVID         MA-40   SALCHI BICICLETAS           02:11:20       1:24   min.
 88   121   GARGOLLA,OSCAR         MA-30   CICLOTRAININGSONSECA C.D.   02:11:20       1:24   min.
 89   216   GALAN,MIGUEL ANGEL     MA-40   BICICLETAS TOLETE           02:11:21       1:25   min.
 90   238   MUÑOZ,CARLOS           MA-40   CICLOS CORREDOR             02:11:24       1:28   min.
 91    55   GUTIERREZ,ALBERTO      MA-30   AC BY MARRIOTT              02:12:10       2:14   min.
 92   249   SALGADO,JOSE LUIS      MA-40   RIVAS C.C.                  02:12:20       2:24   min.
 93   107   RUEDAS,CESAR           MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:13:31       3:35   min.
 94    98   RODRIGAÑEZ,NOE         MA-30   INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:13:56       4:00   min.
 95   244   PEREZ,VICTOR MANUE     MA-40   CICLOS CORREDOR             02:14:15       4:19   min.
 96   263   CUQUERELLA,JOSE ANTO   SENIO   NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK   02:15:02       5:06   min.
 97    13   CANELO,JOSE CARLOS     MA-30   A LAS 3 A.C.                02:15:13       5:17   min.
 98    21   COLLADO,LUIS ATILA     MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:15:37       5:41   min.
 99   213   DELGADO,ANGEL          MA-40   BARGAS PEÑA CICLISTA        02:15:37       5:41   min.
100    61   LOPEZ,JAVIER           MA-30   STM SPORT-FLUITERS          02:15:37       5:41   min.
101   212   DEL PINO,EDUARDO       MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:15:37       5:41   min.
102    90   PEDRERO,JOSE JULIAN    MA-30   SAGRA SPORT CDE             02:15:37       5:41   min.
103   247   RUEDA,MANUEL ANGEL     MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:15:37       5:41   min.
104    73   MATEOS,STEPHANE        MA-30   CICLOS EBORA-CAMALI         02:15:37       5:41   min.
105   202   BARRERA,JOSE ANTONIO   MA-40   ARGANDA C.C.                02:15:37       5:41   min.
106     206   CERVANTES,MANUEL LUI   MA-40   ESTEVE                       02:15:40       5:44   min.
107     230   MARTIN-CORD,RUBEN      MA-40   GETAFE C.C.                  02:15:42       5:46   min.
108      96   PORRO,MANUEL           MA-30   A LAS 3 A.C.                 02:15:43       5:47   min.
109     102   RODRIGUEZ,PEDRO        MA-30   SALCHI BICICLETAS            02:15:43       5:47   min.
110      57   HERRERO,DAVID          MA-30   ESTEVE                       02:15:43       5:47   min.
111     217   GARCIA,DAVID           MA-40   RIVAS C.C.                   02:15:43       5:47   min.
112     117   VALLADOLID,DANIEL      MA-30   IPLACEA C.C.                 02:15:43       5:47   min.
113      12   CALVO,JORGE            MA-30   CICLO SPEED                  02:15:43       5:47   min.
114     115   TORRES,RICARDO         MA-30   AC BY MARRIOTT               02:15:43       5:47   min.
115     113   SANCHEZ-MIG,PEDRO      MA-30   CASTILLO PILAS BONAS   C.C   02:15:43       5:47   min.
116      72   MARTINEZ,JORGE         MA-30   STM SPORT-FLUITERS           02:15:43       5:47   min.

Corredores clasificados : 116

Clasificación de : SENIORYMASTER
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     111 SANCHEZ,PEDRO JOSE   MA-30 A LAS 3 A.C.                02:09:56
  2      38 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 02:09:56
  3      69 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:09:56

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ESTEVE                          06:30:07
   2 SALCHI BICICLETAS               06:30:09 a        2
   3 GETAFE C.C.                     06:30:10 a        3
   4 ORQUIN G.D.                     06:30:13 a        6
   5 AC BY MARRIOTT                  06:30:17 a       10
   6 A LAS 3 A.C.                    06:30:28 a       21
   7 CICLOS CORREDOR                 06:30:31 a       24
   8 CICLOS FLORIDA TEAM CDE         06:30:33 a       26
   9 MADRID C.D.E.                   06:32:27 a     2:20
  10 RIVAS C.C.                      06:32:44 a     2:37
  11 SAGRA SPORT CDE                 06:36:24 a     6:17
  12 STM SPORT-FLUITERS              06:36:50 a     6:43
  13 BICICLETAS TOLETE               06:36:57 a     6:50
  14 CICLOS EBORA-CAMALI             06:38:16 a     8:09
  15 FOROCICLISTA C.D.E.C.           06:42:33 a    12:26

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    93 PEREZ,JAVIER          MA-30 AC BY MARRIOTT                 6 Pts
  2   223 JIMENEZ,PEDRO         MA-40 RIVAS C.C.                     3 Pts
  3    89 PECES,FELIPE          MA-30 ORQUIN G.D.                    2 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    23 PLAZA,ANGEL MIGUEL    MA-30 ORQUIN G.D.                    4 Pts
  2    15 CARBALLAL,LISARDO     MA-30 CICLOS CORREDOR                3 Pts
  3    18 CASADO,ALBERTO        MA-30 AC BY MARRIOTT                 2 Pts

Clasificación de : LOCAL
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      60 LOPEZ,RAUL           MA-30 BARGAS PEÑA CICLISTA        02:09:59
  2      86 PANTOJA,MANUEL       MA-30 SAGRA SPORT CDE             02:10:13
  3      85 ORTEGA,Ruben         MA-30 PC BARGAS BICICLETAS TOLE 02:10:31
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Directo Gabriel Garrido

Charla en directo sobre entrenamiento y nutrición

Share this on WhatsAppEn media hora podréis seguir en directo la charla en directo de …

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *