Inicio » Crónicas

Crónicas

Crónica de la 3ª etapa de la Challenge Alavesa Máster 2018

Crónica Salinas 2018

José Antonio Larrea “El Expreso de Irún” (AC Hoteles) logró la victoria en la que tal vez sea la etapa más dura de esta competición. Larrea dedicó su victoria a Francisco de Vicente, trístemente fallecido el anterior fin de semana.

Leer más »

Crónica del Memorial David Montenegro 2018 en El Escorial

Crónica Escorial 2018

El ciclista del Grupo Deportivo Orquín, Juan Carlos Fernández “El Puma” logró su segunda victoria consecutiva en la Copa de España tras la conseguida en Minas de Riotinto. José Antonio Larrea (AC Hoteles) es el nuevo líder en máster 30.

Leer más »

Clasificaciones del Campeonato Gallego CRI 2018

CRI Galicia 2018

La prueba tuvo lugar en Cerceda con una participación record de 300 ciclistas de distintas categorías. La localidad coruñesa de Cambre acoge el próximo domingo el gallego de ruta para sub23 y élite.

Leer más »

Clasificaciones de la carrera Concejo de El Franco 2018

Crónica El Franco 2018

El pasado 14 de abril se disputó en Asturias la carrera Concejo de El Franco, sobre un exigente circuito de 12,5 kilómetros.

Leer más »

Crónica del II Trofeo Pisoraka en Herrera de Pisuerga

Crónica Herrera 2018

La localidad palentina de Herrera de Pisuerga acogió la segunda edición del Trofeo Máster Pisoraka, una prueba muy rápida cuya victoria recayó en el corredor asturiano del equipo “de la Uz” José María Hernández “Chemina”.

Leer más »

Crónica del Campeonato de la Península Ibérica

Crónica Península Ibérica 2018

Esta mañana se ha disputado la décima edición del Campeonato de la Península Ibérica, organizado por el Club Ciclista Orensano, en colaboración con la Fundación ADO Moure-Pro Deporte y el patrocinio de la Diputación de Orense, del Servicio Municipal de Deportes de Orense y la colaboración de varias empresas.

Leer más »

Crónica del Campeonato de Cantabria 2018 en Reinosa

Crónica Reinosa 2018

Casi un centenar de corredores de la categoría máster disputaron el pasado sábado el campeonato de Cantabria en la localidad de Reinosa.

Leer más »

Crónica del Memorial Antonio Suárez 2018 en Corpa

Crónica Corpa 2018

Gabriel Ochando (Sanse Rotor) y José Manuel Jiménez (AC Marriott) lograron la victoria en el Memorial Antonio Suárez 2018 disputado el domingo en Corpa bajo unas duras condiciones meteorológicas. Miguel Gómez, Borja Alfaraz, Antonio Martín, Jesús Prieto y Julio Martínez, fueron los vencedores del resto de categorías.

Leer más »

Crónica del Trofeo Fuencaliente del Burgo 2018

El Campeonato de Castilla y León se ha disputado esta mañana en Fuencaliente del Burgo en una dura jornada con viento, lluvia y frío, con sólo 5ºC de temperatura.

Leer más »

Juan Carlos Fernández vence en la Copa de España Máster de Minas de Riotinto

Crónica Riotinto 2018

El corredor del Grupo Deportivo Orquín se impuso por delante de Andrés Gil (AC Marriot) y Alberto Oter (Orquín) en la meta de Minas de Riotinto.

Leer más »