Inicio » Crónicas

Crónicas

Crónica del II Trofeo Ciudad de Toro

Crónica Toro 2019

El corredor gallego Iago Alonso del Chantadino fue el vencedor de la segunda edición del Trofeo Ciudad de Toro celebrado este sábado en esta localidad zamorana.

Leer más »

Crónica del IV Trofeo Festas de San Roque

Iago López (Chantadino) gana en Betanzos junto a su compañero VIcente Allo. César Heredero (Bodegas Mazuela-Roger Sport) fue tercero al imponerse en el sprint del pelotón.

Leer más »

Campeones de España Máster en contrarreloj 2019

Campeones España Contrarreloj 2019

El domingo fue el día reservado para las pruebas contrarreloj, que estuvieron pasadas por agua, lo que hizo muy peligroso e incómodo el recorrido.

Leer más »

Campeones de España Máster en línea 2019

Clasificaciones Campeonato de España 2019

La localidad asturiana de Grado acogió este fin de semana los Campeonatos de España Máster 2019. Recorrido muy exigente que sirvió para determinar los nuevos campeones de las diferentes categorías.

Leer más »

Clasificaciones del Campeonato de España Open CRI 2019

CRI Open 2019

El corredor de A Guarda Aser Estévez hizo valer su papel de favorito y voló en el trazado preparado por la Fundación Ado Moure, marcando un registro de 22 minutos con 51 segundos, aventajando a Carlos Alberto Amaral en 14 segundos.

Leer más »

Clasificaciones del Campeonato de España Open 2019

Clasificaciones Open 2019

José Crespo, del Marci Sport, culmina una larga escapada y vence en Molgas.

Leer más »

Clasificaciones del Memorial Álvaro Fernández

Haro 2019

Mikel Núñez, del Master Da Louriña se impuso en la línea de meta en Villalba de Rioja en una prueba, organizada por el Club Ciclista Harense, que reunió a casi 120 ciclistas.

Leer más »

Clasificaciones del Memorial Antonio Suárez 2019 en Corpa

Corpa 2019

Javier Serrano, Antonio Martín, Giulio Agostini, John Esteban Cuervo, Alberto Oter, Francisco Prieto y Juan Carlos García fueron los vencedores de la jornada.

Leer más »

Campos y Daza vencedoras de la Copa de España Cofidis

Líderes provisionales Copa España Cofidis 2019

Mónica Daza (Bera Bera) ha logrado la victoria en las seis pruebas disputadas hasta el momento, mientras que Isabel Campos (Loro Parque Tenerife – Los Silos Natural) se ha impuesto en cuatro de las pruebas.

Leer más »

Crónica del I Trofeo Máster Cidade de Betanzos

El pasado domingo 9 de Junio el Club Ciclista Betanzos organizaba el I Trofeo Master Cidade de Betanzos, puntuable para la Copa de Galicia Master.

Leer más »