Inicio » Noticias » Crónica del IX Trofeo Club Ciclista Zona Media, Tafalla 2014
Ion Zeberio, vencedor en Tafalla. Foto: Goerna

Crónica del IX Trofeo Club Ciclista Zona Media, Tafalla 2014

Sprint final. Foto: Magda Renau
Sprint final. Foto: Magda Renau

Ion Zeberio, del Transportes Bidasoa, ha cosechado una nueva victoria en la localidad Navarra de Tafalla. El de Legazpi (residente en Elitzondo) se ha impuesto a sus compañeros de escapada: Larrea (Goerna), vencedor de la prueba el año pasado e Íñigo Burgos (Inelecma). Dos huesos muy duros a los que “pococrack” ha sorprendido en la línea de meta.

El Transportes Bidasoa, que salía con su equipo de gala, ha planteado una buena estrategia de carrera, mandando por delante a Iñaki “Kapo” Villoria, quien obligó a trabajar al Goerna en tareas de caza. La aventura de Villoria terminó a los pies de Artajona, pero Zeberio hizo bueno el trabajo de su compañero.

En la página de Facebook del Goerna podéis seguir el transcurso de las carreras en las que participa el equipo navarro. En la salida 160 corredores. La escapada buena estuvo formada por siete corredores, entre los que estaban Eneas Aristi, Lucho Garcia y Luis Mellado (Goerna), Carlos Ortigosa (Gsport Beton), Iñaki Villoria (Transportes Bidasoa), Israel Gonzalez (GNG Galdakao) y otro corredor que aún no he identificado.

La ventaja del grupo era de 2′ de ventaja, mientras los compañeros de los escapados les guardaban las espaldas en el pelotón. Sin embargo, Villoria ataca en el segundo paso por Artajona, y deja atrás a sus compañeros de fuga.

Éste último quedaba en solitario en cabeza de carrera, con una ventaja de 1’40” sobre el pelotón. Sin embargo, el trabajo de los hombres del Goerna, que enfilaban el pelotón cuando sólo quedaban 15 Km para la meta, daba sus frutos y terminaba con la aventura del navarro a los pies de Artajona.

Iñaki Villoria escapado en solitario. Foto: Transportes Bidasoa
Iñaki Villoria escapado en solitario. Foto: Transportes Bidasoa

En la ascensión se desató la batalla, en la que Pacios (Zirauna), Zeberio (Transportes Bidasoa), Íñigo Burgos (Inelecma) y Larrea (Goerna) consiguieron doblegar a lo que quedaba del pelotón, fraccionado en tres trozos merced al castigo impuesto por el Goerna.

En la meta, un inspirado Ion apura en la última curva y lanza el sprint con unos metros de ventaja sobre sus compañeros. Larrea intentar darle alcance, pero no lo consigue por escasos centímetros. Detrás llega Burgos y a continuación Pacios.

Otras crónicas

Fotos

Esta vez el botín se lo llevaron los del Transportes Bidasoa. Transportes Bidasoa
Esta vez el botín se lo llevaron los del Transportes Bidasoa. Transportes Bidasoa

Clasificaciones

Clas.-master-22-02-2014-Tafalla

Podium absoluto Tafalla 2014. Foto: Goerna
Podium absoluto Tafalla 2014. Foto: Goerna
Clasificación   : IX TROFEO MASTERS-VETERANOS TAFALLA

Lugar de celebración   : TAFALLA
Fecha                  : 22/02/14
Clase de la prueba     :
Distancia              : 100      Kms - Promed   :   39.76   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *    48 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:30:55
  2      30 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA INTRESPA              02:30:55          mt.
  3      42 BURGOS,IÑIGO         MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:30:55          mt.
  4     336 PACIOS,CARLOS        MA-40 BELCYCLING T.K.             02:30:55          mt.
  5     317 ETXEGUREN,AITOR      MA-40 SPIUK MASTER BH             02:31:04        9 seg.
  6      62 MATE,RUBEN           MA-30 BASCONIA SPORT-IRU HERRI    02:31:04        9 seg.
  7      63 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-30 BASCONIA SPORT-IRU HERRI    02:31:04        9 seg.
  8     326 LUENGO,FELIS         MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:31:04        9 seg.
  9      50 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:31:04        9 seg.
 10      22 JUANIKORENA,ALEXANDE MA-30 TELCO´M-GIMEX               02:31:04        9 seg.
 11       4 GONZALEZ,XABIER      MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:31:04          9 seg.
 12       6 MARTINEZ,BITTOR      MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:31:04          9 seg.
 13       2 GOIBURU,IÑAKI        MA-30 AÑORGA KULTUR K.E.          02:31:04        9 seg.
 14      31 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA INTRESPA             02:31:04        9 seg.
 15      88 OTIN,ROBERTO         MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:31:04        9 seg.
 16      94 VALCARCEL,FELIX      MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:31:04          9 seg.
 17      93 FERNANDEZ,IKER       MA-30 CONSULTEC-GSPORT            02:31:04        9 seg.
 18     248 CEBALLOS,ZIGOR       SENIO SPIUK MASTER BH             02:31:04        9 seg.
 19      55 CUEVAS,JOSE MIGUEL   MA-30 CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ 02:31:04          9 seg.
 20     330 AGUIRRE,ANDONI       MA-40 CONSULTEC-GSPORT            02:31:04        9 seg.
 21     328 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:31:04        9 seg.
 22      43 RAMOS,JOSEBA ARTUR   MA-30 SPIUK MASTER BH             02:31:04        9 seg.
 23      92 AYALA,JOSE ANTONIO   MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:31:04        9 seg.
 24     335 ECHEGOIEN,JON ANDER MA-40 BITERI C.D.                  02:31:04        9 seg.
 25     247 VILCHES,JAVIER       SENIO BURGALES C.D.C.C.           02:31:30       35 seg.
 26      25 SARASOLA,IÑAKI       MA-30 DESGUACES DEBA              02:31:30       35 seg.
 27      11 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 URGOZO ITURRIA T.E          02:31:30       35 seg.
 28      53 MARCOS,EDUARDO       MA-30 BURGALES C.D.C.C.           02:31:30       35 seg.
 29     535 MITXELENA,LUCIANO    MA-60 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:31:30       35 seg.
 30      34 PAULES,Javier        MA-30 GOERNA INTRESPA             02:31:30       35 seg.
 31     322 AGUIRRE,GOTZON       MA-40 ENKARTERRI A D              02:31:30       35 seg.
 32      37 ROA,MIKEL            MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:31:30       35 seg.
 33     307 ERRASTI,JON          MA-40 AÑORGA KULTUR K.E.          02:31:30       35 seg.
 34      66 BLESA,ANGEL          MA-30 MONEGROSMAN TRIATLON C.D 02:31:30          35 seg.
 35       3 LEKUE,IKER           MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 02:31:30          35 seg.
 36       7 HIERRO,Alberto       MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 02:31:30          35 seg.
 37       8 BOBER,Jalmar Gonzalo MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 02:31:30          35 seg.
 38      16 ZAMORA,JESUS         MA-30 CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ 02:31:30         35 seg.
 39      20 DE VICENTE,JORGE     MA-30 CIUDAD DE CEUTA CLUB CICL 02:31:30         35 seg.
 40      21 DELGADO,JUAN RAMON   MA-30 CAMILLE CLUB DE AVENTURA    02:31:30       35 seg.
 41      28 ARNAL,DANIEL         MA-30 GOERNA INTRESPA             02:31:30       35 seg.
 42      36 DE ANTONIO,RUBEN     MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:31:30       35 seg.
 43      40 OSUA,GORKA           MA-30 FRUTAS EDERRA               02:31:30       35 seg.
 44      56 SANCHEZ,CRISTOBAL    MA-30 SPORT NAVALENO C.D.         02:31:30       35 seg.
 45      70 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:31:30       35 seg.
 46      72 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:31:30       35 seg.
 47      78 EGIGUREN,IBAN        MA-30 BITERI C.D.                 02:31:30       35 seg.
 48      80 GURRUTXAGA,XABIER    MA-30 BITERI C.D.                 02:31:30       35 seg.
 49      83 GONZALEZ,IMANOL      MA-30 LARTAUN ZIKLOTURISTA T.K. 02:31:30         35 seg.
 50      84 AMILLANO,ALFREDO     MA-30 ARALAR TXIRRINDULARI TALD 02:31:30         35 seg.
 51      86 FITA,Alfredo         MA-30 RADICAL BIKE ONTINYENT      02:31:30       35 seg.
 52     301 CABALLERO,JOSE ANTON MA-40 ZONA MEDIA TAFALLA          02:31:30       35 seg.
 53     303 GOYENECHE,JABIER     MA-40 CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ 02:31:30         35 seg.
 54     305 ELORZ,JESUS          MA-40 MELER-LUMINOSOS ARGA.COM- 02:31:30         35 seg.
 55     306 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:31:30       35 seg.
 56   308   SUESCUN,ESTEBAN        MA-40   CONOR SALTOKI BERRIAINZ     02:31:30     35   seg.
 57   309   MAYA,ALEJANDRO         MA-40   CICLOS GAMEN - MUNAT        02:31:30     35   seg.
 58   311   GOMEZ,JORGE            MA-40   GOERNA INTRESPA             02:31:30     35   seg.
 59   314   GARCIA,JESUS MANUEL    MA-40   FRUTAS EDERRA               02:31:30     35   seg.
 60   316   FERNANDEZ,CARLOS       MA-40   SPIUK MASTER BH             02:31:30     35   seg.
 61   324   ALVAREZ,DAVID          MA-40   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:31:30     35   seg.
 62   327   HORNA,RUBEN            MA-40   CLUB DEPORTIVO BETON        02:31:30     35   seg.
 63   332   ETXANIZ,AIERT          MA-40   BITERI C.D.                 02:31:30     35   seg.
 64   341   JIMENEZ,ANGEL          MA-40   CLUB DEPORTIVO BETON        02:31:30     35   seg.
 65    27   GARNICA,HUGO           MA-30   BICIHOBBY                   02:31:42     47   seg.
 66    13   ARANA,MIKEL            MA-30   LAGUN ARTEA S.C.            02:31:46     51   seg.
 67    76   ARILLA,JUAN CARLOS     MA-30   EJEA BTT                    02:31:46     51   seg.
 68    77   CUBERO,RAUL            MA-30   INDEPENDIENTE               02:31:46     51   seg.
 69   315   DE CASTRO,JESUS MANU   MA-40   INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:31:46     51   seg.
 70    35   RUBIO,DAVID            MA-30   UTEBO C.C.                  02:31:46     51   seg.
 71   302   PRIETO,GUILLERMO       MA-40   DISCOBOLO SPORT MASTER TE   02:32:03   1:08   min.
 72   534   ESKAMENDI,DORLETA      F-ELI   BIZKAIA-DURANGO             02:32:03   1:08   min.
 73    91   SESMA,CARLOS           MA-30   CLUB DEPORTIVO BETON        02:32:03   1:08   min.
 74    75   GALBAN,ADOLFO          MA-30   D´ONSELLA VAL               02:32:03   1:08   min.
 75   323   CARBALLO,FERNANDO      MA-40   ENKARTERRI A D              02:32:03   1:08   min.
 76    14   IRIBARREN,FCO. JAVIE   MA-30   CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ   02:32:35   1:40   min.
 77   304   GARCIA,MIGUEL ANGEL    MA-40   MELER-LUMINOSOS ARGA.COM-   02:32:35   1:40   min.
 78    12   BERGANZA,ANDER         MA-30   URGOZO ITURRIA T.E          02:32:35   1:40   min.
 79    67   JUAN,RUBEN             MA-30   CLUB DEPORTIVO BETON        02:32:35   1:40   min.
 80    61   MORALES,CARLOS         MA-30   CALATORAO C.C.              02:32:35   1:40   min.
 81   502   BARRON,JOSEBA          MA-50   BILBAINA S.C.               02:33:05   2:10   min.
 82   249   NEVADO,JORGE           SENIO   FRUTAS EDERRA               02:33:05   2:10   min.
 83   339   SANZ,JULIAN            MA-40   BICILOKURA C.D.C.           02:33:05   2:10   min.
 84    82   GONZALEZ,ENEKO         MA-30   BITERI C.D.                 02:33:05   2:10   min.
 85    59   LUCAS,LUIS JOSE        MA-30   SPORT NAVALENO C.D.         02:33:05   2:10   min.
 86    17   LOPEZ-VAILO,SERGIO     MA-30   MELER-LUMINOSOS ARGA.COM-   02:33:05   2:10   min.
 87    65   OLAIZ,EUSKO            MA-30   CICLOS IÑAKI                02:33:05   2:10   min.
 88   539   ARGUDO,JUAN            MA-60   L´AURORA C.C.               02:33:05   2:10   min.
 89    74   ALVAREZ,Julen          MA-30   TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA    02:33:05   2:10   min.
 90    64   RODRIGUEZ,IVAN         MA-30   DONOSTI-GAIN S.C.D.         02:33:05   2:10   min.
 91   540   LURGAIN,JOSE ANTONIO   MA-60   RESPETAD 1 5 M-RESPETO E    02:33:05   2:10   min.
 92   501   MEOQUI,FCO. JAVIER     MA-50   RESPETAD 1 5 M-RESPETO E    02:33:05   2:10   min.
 93    32   PAULES,LUIS            MA-30   GOERNA INTRESPA             02:33:05   2:10   min.
 94    47   ARANGUREN,XABIER       MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:33:05   2:10   min.
 95    46   ARBURUA,MIKEL          MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:33:05   2:10   min.
 96    81   GONZALEZ,GAISKA        MA-30   BITERI C.D.                 02:33:05   2:10   min.
 97    19   IRIGARAY,JUAN JESUS    MA-30   MELER-LUMINOSOS ARGA.COM-   02:33:05   2:10   min.
 98   244   MONTILLA,JAVIER        SENIO   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:33:05   2:10   min.
 99    26   USABIAGA,ARITZ         MA-30   DESGUACES DEBA              02:33:23   2:28   min.
100    44   MARTINEZ,RICARDO       MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:33:23   2:28   min.
101    79   BURGOA,ARNAITZ         MA-30   BITERI C.D.                 02:33:23   2:28   min.
102   319   VILLORIA,IÑAKI         MA-40   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:33:23   2:28   min.
103   312   GARCIA,LUIS MIGUEL     MA-40   GOERNA INTRESPA             02:33:43   2:48   min.
104   250   BARCELO,ADRIAN         SENIO   GOERNA INTRESPA             02:33:43   2:48   min.
105   342   MELLADO,LUIS ANDRES    MA-40   GOERNA INTRESPA             02:33:43   2:48   min.
106   504   PEREZ,JOSE LUIS        MA-50   CICLOS GAMEN - MUNAT        02:33:43   2:48   min.
107    29   ARRETXE,JOSEBA         MA-30   GOERNA INTRESPA             02:33:43   2:48   min.
108    23   REMON,DAVID            MA-30   CASTELL C.D.C.              02:33:43   2:48   min.
109    58   PEÑARANDA,RUBEN        MA-30   SPORT NAVALENO C.D.         02:33:43   2:48   min.
110    51   DE ROMAN,RODRIGO       MA-30   BURGALES C.D.C.C.           02:33:43   2:48   min.
111   320   TELLETXEA,GERARDO      MA-40   BETI-GAZTE SOCIEDAD RECRE   02:33:43   2:48   min.
112    24   EGAÑA,XABIER           MA-30   DESGUACES DEBA              02:33:43   2:48   min.
113   536   JUANIKORENA,IÑAKI      MA-60   TELCO´M-GIMEX               02:35:21   4:26   min.
114    54   DE LA TORRE,GONZALO    MA-30   CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ   02:35:21   4:26   min.
115    73   EPALZA,MIKEL           MA-30   CICLOS YURREBASO            02:35:21   4:26   min.
116    39   APELLANIZ,JOAQUIN      MA-30   FRUTAS EDERRA               02:35:21   4:26   min.
117   538   BENITO,LUIS            MA-60   C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:35:21   4:26   min.
118    49   FERNANDEZ,JESUS        MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:35:21   4:26   min.
119     1   LOPEZ,SERGIO           MA-30   ZONA MEDIA TAFALLA          02:36:20   5:25   min.
120    318   MITXELENA,JOSE ANGEL   MA-40   TRANSBIDASOA-EUROMASTER   02:36:20   5:25   min.
121     52   BARRIO,GUILLERMO       MA-30   BURGALES C.D.C.C.         02:36:38   5:43   min.
122    507   GONZALEZ,ROLANDO       MA-50   CICLOS GAMEN - MUNAT      02:36:38   5:43   min.
123    246   CANTENYS,MARC          SENIO   ESTEVE GRUP ESPORTIU      02:36:38   5:43   min.
124    329   MARTINEZ,ANDRES        MA-40   CICLOS GAMEN - MUNAT      02:36:38   5:43   min.
125    337   MONTES,SANTIAGO        MA-40   AA CC KAPELMUUR           02:36:38   5:43   min.
126     45   URTIAGA,JAVIER         MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER   02:36:38   5:43   min.
127     68   ORTIGOSA,CARLOS        MA-30   CLUB DEPORTIVO BETON      02:38:39   7:44   min.
128     71   CLEMENTE,JORDI         MA-30   CLUB DEPORTIVO BETON      02:40:12   9:17   min.
129    333   SANCHEZ,MARCELINO      MA-40   BITERI C.D.               02:40:12   9:17   min.

Corredores clasificados : 129

Clasificación de : MASTERS - 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *    48 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:30:55
  2      30 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA INTRESPA              02:30:55          mt.
  3      42 BURGOS,IÑIGO         MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:30:55          mt.
  4      62 MATE,RUBEN           MA-30 BASCONIA SPORT-IRU HERRI    02:31:04        9 seg.
  5      63 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-30 BASCONIA SPORT-IRU HERRI    02:31:04        9 seg.
  6      50 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:31:04        9 seg.
  7      22 JUANIKORENA,ALEXANDE MA-30 TELCO´M-GIMEX               02:31:04        9 seg.
  8       4 GONZALEZ,XABIER      MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:31:04          9 seg.
  9       6 MARTINEZ,BITTOR      MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:31:04          9 seg.
 10       2 GOIBURU,IÑAKI        MA-30 AÑORGA KULTUR K.E.          02:31:04        9 seg.
 11      31 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA INTRESPA             02:31:04        9 seg.
 12      88 OTIN,ROBERTO         MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:31:04        9 seg.
 13      94 VALCARCEL,FELIX      MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:31:04          9 seg.
 14      93 FERNANDEZ,IKER       MA-30 CONSULTEC-GSPORT            02:31:04        9 seg.
 15      55 CUEVAS,JOSE MIGUEL   MA-30 CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ 02:31:04          9 seg.
 16      43 RAMOS,JOSEBA ARTUR   MA-30 SPIUK MASTER BH             02:31:04        9 seg.
 17      92 AYALA,JOSE ANTONIO   MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:31:04        9 seg.
 18      25 SARASOLA,IÑAKI       MA-30 DESGUACES DEBA              02:31:30       35 seg.
 19      11 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 URGOZO ITURRIA T.E          02:31:30       35 seg.
 20      53 MARCOS,EDUARDO       MA-30 BURGALES C.D.C.C.           02:31:30       35 seg.
 21      34 PAULES,Javier        MA-30 GOERNA INTRESPA             02:31:30       35 seg.
 22      37 ROA,MIKEL            MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:31:30       35 seg.
 23      66 BLESA,ANGEL          MA-30 MONEGROSMAN TRIATLON C.D 02:31:30          35 seg.
 24       3 LEKUE,IKER           MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 02:31:30          35 seg.
 25       7 HIERRO,Alberto       MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 02:31:30          35 seg.
 26       8 BOBER,Jalmar Gonzalo MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 02:31:30          35 seg.
 27      16 ZAMORA,JESUS         MA-30 CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ 02:31:30         35 seg.
 28      20 DE VICENTE,JORGE     MA-30 CIUDAD DE CEUTA CLUB CICL 02:31:30         35 seg.
 29      21 DELGADO,JUAN RAMON   MA-30 CAMILLE CLUB DE AVENTURA    02:31:30       35 seg.
 30      28 ARNAL,DANIEL         MA-30 GOERNA INTRESPA             02:31:30       35 seg.
 31      36 DE ANTONIO,RUBEN     MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:31:30       35 seg.
 32      40 OSUA,GORKA           MA-30 FRUTAS EDERRA               02:31:30       35 seg.
 33      56 SANCHEZ,CRISTOBAL    MA-30 SPORT NAVALENO C.D.         02:31:30       35 seg.
 34      70 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:31:30       35 seg.
 35      72 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:31:30       35 seg.
 36      78 EGIGUREN,IBAN        MA-30 BITERI C.D.                 02:31:30       35 seg.
 37      80 GURRUTXAGA,XABIER    MA-30 BITERI C.D.                 02:31:30       35 seg.
 38      83 GONZALEZ,IMANOL      MA-30 LARTAUN ZIKLOTURISTA T.K. 02:31:30         35 seg.
 39      84 AMILLANO,ALFREDO     MA-30 ARALAR TXIRRINDULARI TALD 02:31:30         35 seg.
 40      86 FITA,Alfredo         MA-30 RADICAL BIKE ONTINYENT      02:31:30       35 seg.
 41      27 GARNICA,HUGO         MA-30 BICIHOBBY                   02:31:42       47 seg.
 42      13 ARANA,MIKEL          MA-30 LAGUN ARTEA S.C.            02:31:46       51 seg.
 43      76 ARILLA,JUAN CARLOS   MA-30 EJEA BTT                    02:31:46       51 seg.
 44      77 CUBERO,RAUL          MA-30 INDEPENDIENTE               02:31:46       51 seg.
 45      35 RUBIO,DAVID          MA-30 UTEBO C.C.                  02:31:46       51 seg.
 46      91 SESMA,CARLOS         MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:32:03     1:08 min.
 47      75 GALBAN,ADOLFO        MA-30 D´ONSELLA VAL               02:32:03     1:08 min.
 48      14 IRIBARREN,FCO. JAVIE MA-30 CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ 02:32:35       1:40 min.
 49      12 BERGANZA,ANDER       MA-30 URGOZO ITURRIA T.E          02:32:35     1:40 min.
50      67   JUAN,RUBEN            MA-30   CLUB DEPORTIVO BETON        02:32:35   1:40   min.
51      61   MORALES,CARLOS        MA-30   CALATORAO C.C.              02:32:35   1:40   min.
52      82   GONZALEZ,ENEKO        MA-30   BITERI C.D.                 02:33:05   2:10   min.
53      59   LUCAS,LUIS JOSE       MA-30   SPORT NAVALENO C.D.         02:33:05   2:10   min.
54      17   LOPEZ-VAILO,SERGIO    MA-30   MELER-LUMINOSOS ARGA.COM-   02:33:05   2:10   min.
55      65   OLAIZ,EUSKO           MA-30   CICLOS IÑAKI                02:33:05   2:10   min.
56      74   ALVAREZ,Julen         MA-30   TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA    02:33:05   2:10   min.
57      64   RODRIGUEZ,IVAN        MA-30   DONOSTI-GAIN S.C.D.         02:33:05   2:10   min.
58      32   PAULES,LUIS           MA-30   GOERNA INTRESPA             02:33:05   2:10   min.
59      47   ARANGUREN,XABIER      MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:33:05   2:10   min.
60      46   ARBURUA,MIKEL         MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:33:05   2:10   min.
61      81   GONZALEZ,GAISKA       MA-30   BITERI C.D.                 02:33:05   2:10   min.
62      19   IRIGARAY,JUAN JESUS   MA-30   MELER-LUMINOSOS ARGA.COM-   02:33:05   2:10   min.
63      26   USABIAGA,ARITZ        MA-30   DESGUACES DEBA              02:33:23   2:28   min.
64      44   MARTINEZ,RICARDO      MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:33:23   2:28   min.
65      79   BURGOA,ARNAITZ        MA-30   BITERI C.D.                 02:33:23   2:28   min.
66      29   ARRETXE,JOSEBA        MA-30   GOERNA INTRESPA             02:33:43   2:48   min.
67      23   REMON,DAVID           MA-30   CASTELL C.D.C.              02:33:43   2:48   min.
68      58   PEÑARANDA,RUBEN       MA-30   SPORT NAVALENO C.D.         02:33:43   2:48   min.
69      51   DE ROMAN,RODRIGO      MA-30   BURGALES C.D.C.C.           02:33:43   2:48   min.
70      24   EGAÑA,XABIER          MA-30   DESGUACES DEBA              02:33:43   2:48   min.
71      54   DE LA TORRE,GONZALO   MA-30   CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ   02:35:21   4:26   min.
72      73   EPALZA,MIKEL          MA-30   CICLOS YURREBASO            02:35:21   4:26   min.
73      39   APELLANIZ,JOAQUIN     MA-30   FRUTAS EDERRA               02:35:21   4:26   min.
74      49   FERNANDEZ,JESUS       MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:35:21   4:26   min.
75       1   LOPEZ,SERGIO          MA-30   ZONA MEDIA TAFALLA          02:36:20   5:25   min.
76      52   BARRIO,GUILLERMO      MA-30   BURGALES C.D.C.C.           02:36:38   5:43   min.
77      45   URTIAGA,JAVIER        MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:36:38   5:43   min.
78      68   ORTIGOSA,CARLOS       MA-30   CLUB DEPORTIVO BETON        02:38:39   7:44   min.
79      71   CLEMENTE,JORDI        MA-30   CLUB DEPORTIVO BETON        02:40:12   9:17   min.

Clasificación de : SENIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   248 CEBALLOS,ZIGOR       SENIO SPIUK MASTER BH             02:31:04          seg.
  2     247 VILCHES,JAVIER       SENIO BURGALES C.D.C.C.           02:31:30       26 seg.
  3     249 NEVADO,JORGE         SENIO FRUTAS EDERRA               02:33:05     2:01 min.
  4     244 MONTILLA,JAVIER      SENIO ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:33:05       2:01 min.
  5     250 BARCELO,ADRIAN       SENIO GOERNA INTRESPA             02:33:43     2:39 min.
  6     246 CANTENYS,MARC        SENIO ESTEVE GRUP ESPORTIU        02:36:38     5:34 min.

Clasificación de : MASTER 40/50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   336 PACIOS,CARLOS        MA-40 BELCYCLING T.K.             02:30:55          mt.
  2     317 ETXEGUREN,AITOR      MA-40 SPIUK MASTER BH             02:31:04        9 seg.
  3     326 LUENGO,FELIS         MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:31:04        9 seg.
  4     330 AGUIRRE,ANDONI       MA-40 CONSULTEC-GSPORT            02:31:04        9 seg.
  5     328 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:31:04        9 seg.
  6     335 ECHEGOIEN,JON ANDER MA-40 BITERI C.D.                  02:31:04        9 seg.
  7     322 AGUIRRE,GOTZON       MA-40 ENKARTERRI A D              02:31:30       35 seg.
  8     307 ERRASTI,JON          MA-40 AÑORGA KULTUR K.E.          02:31:30       35 seg.
  9     301 CABALLERO,JOSE ANTON MA-40 ZONA MEDIA TAFALLA          02:31:30       35 seg.
 10     303 GOYENECHE,JABIER     MA-40 CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ 02:31:30         35 seg.
 11     305 ELORZ,JESUS          MA-40 MELER-LUMINOSOS ARGA.COM- 02:31:30         35 seg.
 12     306 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:31:30       35 seg.
 13     308 SUESCUN,ESTEBAN      MA-40 CONOR SALTOKI BERRIAINZ     02:31:30       35 seg.
 14     309 MAYA,ALEJANDRO       MA-40 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:31:30       35 seg.
 15     311 GOMEZ,JORGE          MA-40 GOERNA INTRESPA             02:31:30       35 seg.
 16     314 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40 FRUTAS EDERRA                02:31:30       35 seg.
 17     316 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40 SPIUK MASTER BH             02:31:30       35 seg.
 18     324 ALVAREZ,DAVID        MA-40 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:31:30       35 seg.
 19     327 HORNA,RUBEN          MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:31:30       35 seg.
 20     332 ETXANIZ,AIERT        MA-40 BITERI C.D.                 02:31:30       35 seg.
 21     341 JIMENEZ,ANGEL        MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:31:30       35 seg.
 22     315 DE CASTRO,JESUS MANU MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:31:46       51 seg.
 23     302   PRIETO,GUILLERMO       MA-40   DISCOBOLO SPORT MASTER TE   02:32:03   1:08   min.
 24     323   CARBALLO,FERNANDO      MA-40   ENKARTERRI A D              02:32:03   1:08   min.
 25     304   GARCIA,MIGUEL ANGEL    MA-40   MELER-LUMINOSOS ARGA.COM-   02:32:35   1:40   min.
 26     502   BARRON,JOSEBA          MA-50   BILBAINA S.C.               02:33:05   2:10   min.
 27     339   SANZ,JULIAN            MA-40   BICILOKURA C.D.C.           02:33:05   2:10   min.
 28     501   MEOQUI,FCO. JAVIER     MA-50   RESPETAD 1 5 M-RESPETO E    02:33:05   2:10   min.
 29     319   VILLORIA,IÑAKI         MA-40   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:33:23   2:28   min.
 30     312   GARCIA,LUIS MIGUEL     MA-40   GOERNA INTRESPA             02:33:43   2:48   min.
 31     342   MELLADO,LUIS ANDRES    MA-40   GOERNA INTRESPA             02:33:43   2:48   min.
 32     504   PEREZ,JOSE LUIS        MA-50   CICLOS GAMEN - MUNAT        02:33:43   2:48   min.
 33     320   TELLETXEA,GERARDO      MA-40   BETI-GAZTE SOCIEDAD RECRE   02:33:43   2:48   min.
 34     318   MITXELENA,JOSE ANGEL   MA-40   TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:36:20   5:25   min.
 35     507   GONZALEZ,ROLANDO       MA-50   CICLOS GAMEN - MUNAT        02:36:38   5:43   min.
 36     329   MARTINEZ,ANDRES        MA-40   CICLOS GAMEN - MUNAT        02:36:38   5:43   min.
 37     337   MONTES,SANTIAGO        MA-40   AA CC KAPELMUUR             02:36:38   5:43   min.
 38     333   SANCHEZ,MARCELINO      MA-40   BITERI C.D.                 02:40:12   9:17   min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   535 MITXELENA,LUCIANO    MA-60 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:31:30          seg.
  2     539 ARGUDO,JUAN          MA-60 L´AURORA C.C.               02:33:05     1:35 min.
  3     540 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:33:05        1:35 min.
  4     536 JUANIKORENA,IÑAKI    MA-60 TELCO´M-GIMEX               02:35:21     3:51 min.
  5     538 BENITO,LUIS          MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:35:21     3:51 min.

Clasificación de : feminas elite
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   534 ESKAMENDI,DORLETA    F-ELI BIZKAIA-DURANGO             02:32:03          min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 SPIUK MASTER BH                 07:33:12
   2 TRANSBIDASOA-EUROMASTER         07:33:29 a       17
   3 GOERNA INTRESPA                 07:33:29 a       17
   4 CLUB DEPORTIVO BETON            07:33:38 a       26
   5 CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ       07:34:04 a       52
   6 BITERI C.D.                     07:34:04 a       52
   7 CICLOS GAMEN - MUNAT            07:34:04 a       52
   8 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA        07:34:30 a     1:18
   9 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK         07:34:30 a     1:18
  10 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K       07:35:13 a     2:01
  11 FRUTAS EDERRA                   07:36:05 a     2:53
  12 BURGALES C.D.C.C.               07:36:43 a     3:31
  13 MELER-LUMINOSOS ARGA.COM-       07:37:10 a     3:58
  14 SPORT NAVALENO C.D.             07:38:18 a     5:06
  15 DESGUACES DEBA                  07:38:36 a     5:24
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Denuncias Voluntarias Ciclistas

La DGT tramitará las denuncias voluntarias de los ciclistas

Share this on WhatsAppAyer la Fundación ADO Moure convocó a los medios de comunicación a …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *