Inicio » Noticias » Héctor Abad gana en Monzón

Héctor Abad gana en Monzón

sprint_hector_abadLa victoria del IV Trofeo Ciudad de Monzón fue a parar a manos de Héctor Abad (Probike), quien se impuso en un emocionante sprint del grupo de 8 corredores que llegó destacado a la línea de meta.

La escapada se formó a 20 km de meta y el buen entendimiento entre los integrantes de la escapada permitió que ésta llegase a buen puerto. En las calles de Monzón se lanzó el sprint, donde el corredor del Probike superó a Jesús Lozano(Monegrosman Triatlón CD), vencedor a su vez de la categoría máster 40, y José Madrigal (Begues Club Ciclista).

También subieron al podium, como vencedores de sus respectivas categorías, la sub-23 Victoria Aurell (Asesores de Navarra), el senior Adrián Barceló (Goerna Intrespa), el máster 50 Enric Hernández (Probike Club), y el máster 60 Juan Argudo (L’Aurora CC).

Héctor dedicó la victoria a su abuela recientemente fallecida. Podéis leer la crónica de la carrera en su blog.

Otras crónicas

Clasificaciones

Podium

Clasificación IV Trofeo Ciudad de Monzón

IV TROFEO MASTER CIUDAD DE MONZÓN                                                                                              Clasificado por vueltas
 CARRERA                                                           Mozón-La Almunia-Fonz-Monzón 33,000 km

 Nueva Carrera                                                                                           30/03/2014 11:54

 Carrera (1 Vueltas) iniciado a 10:12:50

Pos.       N°   Nombre y Apellidos                     Categoria      Vueltas              Total          Dif. Resp . 1°   Clu b
  1      187    Hector ABAD                            MA-30                1     2:20:42.513                               PROBIKE CLUB
   2     311    JESUS LOZANO                           MA-40                1     2:20:42.730                      0.217    MONEGROSMAN TRIATLON C.D
   3     353    José MADRIGAL                          MA-40                1     2:20:42.911                      0.398    BEGUES CLUB CICLISTA
   4     135    JOSE MANUEL REDONDO                    MA-30                1     2:20:43.066                      0.553    CLUB DEPORTIVO BETON
   5        1   ADRIAN BARCELO                         SENIO                1     2:20:43.078                      0.565    GOERNA INTRESPA
   6      16    CARLOS QUINTAS                         SENIO                1     2:20:43.842                      1.329    CENTELLES PENYA CICLISTA
   7     121    Iñaki MARTINEZ                         MA-30                1     2:20:43.864                      1.351    PROMOEVENTS CC ESPORTIU
   8     157    MANUEL CLAVERIA                        MA-30                1     2:20:44.996                      2.483    DAROCENSE C.C.
   9     139    DAVID PEREZ                            MA-30                1     2:20:51.106                      8.593    UNIVERSOBIKE C.C.
 10      303    LUIS MIGUEL GARCIA                     MA-40                1     2:20:51.308                      8.795    GOERNA INTRESPA
 11      115    JOSE ALEJAND GRAUS                     MA-30                1     2:20:51.381                      8.868    PROMOEVENTS CC ESPORTIU
 12      186    David PUA                              MA-30                1     2:20:51.385                      8.872    CENTELLES PENYA CICLISTA
 13      350    JOSE CARLOS CRUZ                       MA-40                1     2:20:52.304                      9.791    XOCOLAT-DISCO
 14      137    RAUL CUBERO                            MA-30                1     2:20:52.424                      9.911    INDEPENDIENTE
 15      166    JAVIER SUÑER                           MA-30                1     2:20:52.706                     10.193    AMIGOS DE CALACEITE G.C.
 16      360    Jordi CAMARERO                         MA-40                1     2:20:52.971                     10.458    OLESANA UNIO CICLISTA
 17      349    ISMAEL TUDO                            MA-40                1     2:20:53.186                     10.673    XOCOLAT-DISCO
 18      149    ANDREU SEGURA                          MA-30                1     2:20:53.321                     10.808    PARDINYES CC
 19      194    FRANK EDUARD VALENZUELA                MA-30                1     2:20:53.369                     10.856    BINEFAR 2010 C.C.
 20      126    ALBERTO MATUTE                         MA-30                1     2:20:53.438                     10.925    UNIVERSOBIKE C.C.
 21      151    CARLOS MORALES                         MA-30                1     2:20:53.438                     10.925    CALATORAO C.C.
 22      354    Francisco LORCA                        MA-40                1     2:20:53.633                     11.120    BEGUES CLUB CICLISTA
 23      163    ROBERTO OTIN                           MA-30                1     2:20:53.689                     11.176    AA CC KAPELMUUR
 24      330    PEDRO CECILI SETO                      MA-40                1     2:20:53.699                     11.186    PARDINYES CC
 25      451    JUAN ARGUDO                            MA-60                1     2:20:53.781                     11.268    L´AURORA C.C.
 26       42    ENRIC HERNANDEZ                        MA-50                1     2:20:53.781                     11.268    PROBIKE CLUB
 27      103    DANIEL ARNAL                           MA-30                1     2:20:53.817                     11.304    GOERNA INTRESPA
 28         9   ALEJANDRO TORRES                       SENIO                1     2:20:53.878                     11.365    BOSCOS MONZON C.C.
 29      184    Alberto GALLARDO                       MA-30                1     2:20:53.983                     11.470    MARTORELL PENYA CICLISTA
 30      316    RUBEN HORNA                            MA-40                1     2:20:53.987                     11.474    CLUB DEPORTIVO BETON
 31      322    JOSE MANUEL PASTOR                     MA-40                1     2:20:54.094                     11.581    UNIVERSOBIKE C.C.
 32      358    CARLOS DIEZ                            MA-40                1     2:20:54.148                     11.635    RATPENAT CLUB CICLISTA
 33      327    Oscar GOMEZ                            MA-40                1     2:20:54.193                     11.680    HUECHA A.D.
 34         6   JESUS ANGEL OLMOS                      SENIO                1     2:20:54.244                     11.731    TUBULAR C.C.
 35      312    LUIS FERNAND BLANCO                    MA-40                1     2:20:54.344                     11.831    MONEGROSMAN TRIATLON C.D
 36      352    Jorge Manuel ARIAS                     MA-40                1     2:20:54.349                     11.836    GENESIS CYCLING TEAM ASS
 37      357    AMABLE CANCIO                          MA-40                1     2:20:54.376                     11.863    COLLBLANC CLUB ESPORTIU
 38       14    Alejandro GALVEZ                       SENIO                1     2:20:54.651                     12.138    GALVESPORT CLUB CICLISTA
 39      362    MIQUEL LLAUDET                         MA-40                1     2:20:54.776                     12.263    SEGRE SC MOTO CLUB
 40      313    JAVIER MONEVA                          MA-40                1     2:20:54.894                     12.381    ASSER C.D.
 41      185    Eduard GOMEZ                           MA-30                1     2:20:55.194                     12.681    CENTELLES PENYA CICLISTA
 42      177    DAVID MOÑUX                            MA-30                1     2:20:55.215                     12.702    CALATAYUD BTT
 43      132    FELIX HIDALGO                          MA-30                1     2:20:55.391                     12.878    HUECHA A.D.
 44      109    ALBERT JOVE                            MA-30                1     2:20:55.462                     12.949    XAVI TONDO CLUB DE CICLIS
 45      361    Josep Mª AYMERICH                      MA-40                1     2:20:56.221                     13.708    GALVESPORT CLUB CICLISTA
 46       13    Ruben AUBANELL                         SENIO                1     2:20:56.314                     13.801    GANDESA CLUB CICLISTA
 47      405    JOSE ANDRES ARANDA                     MA-50                1     2:20:56.436                     13.923    PEÑA LOS CONEJOS C.C.
 48      189    J. Gerardo RODRIGUEZ                   MA-30                1     2:20:56.443                     13.930
 49      191    ANDRES FREGA                           MA-30                1     2:20:56.655                     14.142    CALATORAO C.C.
 50      134    RUBEN JUAN                             MA-30                1     2:20:57.259                     14.746    CLUB DEPORTIVO BETON
 51      123    Fernando SAMPEDRO                      MA-30                1     2:20:57.562                     15.049    PROMOEVENTS CC ESPORTIU
 52      152    ISAAC MARCOS NAVESSO                   MA-30                1     2:20:57.810                     15.297    PARDINYES CC
 53       17    DANIEL EJARQUE                         SENIO                1     2:20:57.892                     15.379    AMIGOS DE CALACEITE G.C.
 54      114    HECTOR GABRI MORALES                   MA-30                1     2:20:58.000                     15.487    PROMOEVENTS CC ESPORTIU
 55      192    CARLES MONTSERRAT                      MA-30                1     2:20:58.179                     15.666    PARDINYES CC
 56      155    JOSEP RAMON GRAELLS                    MA-30                1     2:20:58.413                     15.900    PARDINYES CC
 57      302    LUIS ANDRES MELLADO                    MA-40                1     2:20:58.772                     16.259    GOERNA INTRESPA
 58      120    Joa n Andreu LLETI                     MA-30                1     2:20:58.890                     16.377    PROMOEVENTS CC ESPORTIU

Márgen de victoria                        Velocidad media            Mejor t° de vuelta            Mejor Vel.                              Mejor vuelta para
 0.217                                    14,072                                                   -

   Federación Aragonesa de Ciclismo                                                                                                                                Orbits
   Avda. de Ranillas, 101 - Semisótano
   50018 - Zaragoza                                                                                                                                    www.mylaps.com
   www.aragonciclismo.com                                                                                 Licenciado a: Federación Aragonesa de Ciclismo
Impresos: 30/03/2014 13:32:24                                                                                                                                     Página 1/2
IV TROFEO MASTER CIUDAD DE MONZÓN                                                                                              Clasificado por vueltas
 CARRERA                                                          Mozón-La Almunia-Fonz-Monzón 33,000 km

 Nueva Carrera                                                                                          30/03/2014 11:54

 Carrera (1 Vueltas) iniciado a 10:12:50

Pos.       N°    Nombre y Apellidos                   Categoria      Vueltas              Total          Dif. Resp . 1°    Clu b
 59       11     OSCAR MOIX                           SENIO                1     2:20:59.129                     16.616     AMIGOS DE CALACEITE G.C.
 60      336     SANTIAGO MONTES                      MA-40                1     2:20:59.539                     17.026     AA CC KAPELMUUR
 61       10     MARCOS MORENO                        SENIO                1     2:21:00.295                     17.782     CALATORAO C.C.
 62      193     Cleofas MOLINA                       MA-30                1     2:21:00.594                     18.081     PARDINYES CC
 63      355     Santiago ALENTORN                    MA-40                1     2:21:01.023                     18.510     BEGUES CLUB CICLISTA
 64      105     LUIS PAULES                          MA-30                1     2:21:02.307                     19.794     GOERNA INTRESPA
 65      150     DAVID SAUREU                         MA-30                1     2:21:02.905                     20.392     PARDINYES CC
 66      138     JORGE DE VICENTE                     MA-30                1     2:21:03.986                     21.473     CIUDAD DE CEUTA CLUB CICL
 67      351     Antonio TIRADO                       MA-40                1     2:21:04.016                     21.503     HUECHA A.D.
 68      106     JAVIER PAULES                        MA-30                1     2:21:05.733                     23.220     GOERNA INTRESPA
 69      304     Joa n Carles MARTI                   MA-40                1     2:21:07.328                     24.815     PROMOEVENTS CC ESPORTIU
 70      188     Eladi SANCHEZ                        MA-30                1     2:21:07.488                     24.975     SEDIS CLUB CICLISTA
 71      190     Albert CANTENYS                      MA-30                1     2:21:08.498                     25.985     ESTEVE
 72      179     JUAN BAUTIST ESTRIBOU                MA-30                1     2:25:18.366                  4:35.853      AA CC KAPELMUUR
 73      100     ALBERTO JOSE HURTADO                 MA-30                1     2:25:18.494                  4:35.981      GOERNA INTRESPA
 74      129     ANGEL BLESA                          MA-30                1     2:27:36.153                  6:53.640      MONEGROSMAN TRIATLON C.D
 75       19     ADRIAN GUERRERO                      SENIO                1     2:27:37.362                  6:54.849      BINEFAR 2010 C.C.
 76      326     Luis ANDREU                          MA-40                1     2:27:38.459                  6:55.946      BESALÚ-DESFRENATS CLUB BT
 77      408     Jaume VILAMAJO                       MA-50                1     2:34:49.745                 14:07.232      TARREGA CLUB CICLISTA
 78      400     JOSE ANTONIO JAVIERRE                MA-50                1     2:34:50.016                 14:07.503      SAN MATEO CLASICO
 79      458     MANEL PARLADE                        MA-60                1     2:34:50.177                 14:07.664      GENESIS CYCLING TEAM ASS
 80      153     Marc PORTA                           MA-30                1     2:34:50.416                 14:07.903      PARDINYES CC
 81      403     JOSE MANUEL CORTILLAS                MA-50                1     2:34:50.434                 14:07.921      BARBASTRO C.C.
 82      457     CRISTàBAL MAYA                       MA-60                1     2:34:50.435                 14:07.922      GALVESPORT CLUB CICLISTA
 83      410     GONZALO JOSE FERRER                  MA-50                1     2:34:50.677                 14:08.164      BOSCOS MONZON C.C.
 84      409     ARMANDO VIDAL                        MA-50                1     2:34:50.934                 14:08.421      ALTORRICON C.C.
 85      456     VICTORIA AURELL                      F-ELI                1     2:34:51.077                 14:08.564      ASESORES DE NAVARRA GRUPO
 86      363     FCO IGNACIO SALAMERO                 MA-50                1     2:34:51.451                 14:08.938      BOSCOS MONZON C.C.
 87      119     JUAN JOSE LICIO                      MA-30                1     2:34:52.211                 14:09.698      PROMOEVENTS CC ESPORTIU
 88      335     LUIS ALBERTO GRIMA                   MA-40                1     2:40:30.692                 19:48.179      CALATAYUD BTT
 89      348     DIEGO CASTILLO                       MA-40                1     2:42:48.264                 22:05.751      BINEFAR 2010 C.C.
 90      146     CARLOS FURNE                         MA-30                1     2:42:49.621                 22:07.108      XOCOLAT-DISCO
 91      356     Javier GR ACIA                       MA-40                1     2:42:50.619                 22:08.106      COLLBLANC CLUB ESPORTIU
 92      110     FERNANDO ARJOL                       MA-30                1     2:42:51.856                 22:09.343      MONEGROSMAN TRIATLON C.D
 93       15     XAVIER RUBION                        SENIO                1     2:42:52.042                 22:09.529      FRAGA C.C.
 94      314     IÑAKI GUANTES                        MA-40                1     2:42:52.275                 22:09.762      MONEGROSMAN TRIATLON C.D
 95      181     ALEJANDRO BARCOS                     MA-30                1     2:42:52.350                 22:09.837      FRAGA C.C.
 96      459     Enric MANONELLES                     MA-60                1     2:42:52.656                 22:10.143      TARREGA CLUB CICLISTA
 97      147     RAUL DEL VALLE                       MA-30                1     2:42:53.048                 22:10.535      CASPOLINO C.C.
 98      321     SERGIO IBAÑEZ                        MA-40                1     2:42:53.730                 22:11.217      MONEGROSMAN TRIATLON C.D
 99      320     CARMELO CLOS                         MA-40                                                                 UNIVERSOBIKE C.C.
100      165     GERMAN MOIX                          MA-30                                                                 AMIGOS DE CALACEITE G.C.
101      402     Enric HERNANDEZ                      MA-50                                                                 PROBIKE CLUB
102         8    MARC CANTENYS                        SENIO                                                                 ESTEVE GRUP ESPORTIU

No clasificado
 NT       124    Xavier SEGARRA                       MA-30                1     2:22:24.810                          NT    PROMOEVENTS CC ESPORTIU
 NT        18    ANDRES BELLERA                       SENIO                1     2:33:59.373                          NT    L´AURORA C.C.
 NT       359    Fco.M anuel RAMOS                    MA-40                1     2:44:59.987                          NT    ZONA BICI ESPARREGUERA
 NT       117    Manuel IZQUIERDO                     MA-30                                                           NT    PROMOEVENTS CC ESPORTIU
 NT          5   VICTOR FORCEN                        SENIO                                                           NT    HUECHA A.D.
 NT       183    José Abel GOMEZ                      MA-30                                                           NT    MARTORELL PENYA CICLISTA

Márgen de victoria                       Velocidad media            Mejor t° de vuelta            Mejor Vel.                              Mejor vuelta para
 0.217                                   14,072                                                   -

      Federación Aragonesa de Ciclismo                                                                                                                             Orbits
      Avda. de Ranillas, 101 - Semisótano
      50018 - Zaragoza                                                                                                                                 www.mylaps.com
      www.aragonciclismo.com                                                                             Licenciado a: Federación Aragonesa de Ciclismo
Impresos: 30/03/2014 13:32:24                                                                                                                                     Página 2/2
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

CRI Dinamarca 2017

Borja Bergareche segundo en la contrarreloj de Dinamarca

Share this on WhatsAppEl corredor madrileño del Bobruc Oil Borja Bergareche se clasificó ayer en …

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *