Inicio » Crónicas (página 2)

Crónicas

Clasificaciones de la Vuelta a Cuenca Máster 2018

Crónica Cuenca 2018

Este fin de semana se ha disputado la segunda edición de la Vuelta a Cuenca Máster, con el habitual formato de tres etapas en dos días, que se celebraron en Tarancón y Cuenca.

Leer más »

Crónica del Trofeo Ciclista Máster Monzón de Campos 2018

Vídeo Monzón 2018

Un total de 97 corredores se dieron cita en Monzón de Campos para disputar la cuarta edición de esta prueba, que cerraba la Copa de Castilla y León.

Leer más »

Crónica del Trofeo Alba de Tormes 2018

Alba de Tormes 2018

El corredor mirobrigense Eladio Jimenez, del equipo ciclista Norinver, logró la victoria en el “Trofeo Santa Teresa – Año Jubilar”, disputado en la localidad salmantina de Alba de Tormes el pasado domingo 13 de mayo.

Leer más »

Óscar Negrete doble medallista en el mundial de bomberos

Negrete Campeón

El corredor cántabro del equipo Unidos por un Reto, Óscar Negrete, se trajo la medalla de oro en la modalidad contrareloj y la de plata en la de ruta.

Leer más »

Clasificaciones del Gran Premio de Fuente del Maestre 2018

Fuente Maestre 2018

El sub23 David Martín de Bicicletas Rodríguez Extremadura, el élite David Parejo de Ciclomotion y el máster 30 José Manuel Bellorín de Tany Nature, se proclamaron campeones de Extremadura durante el Gran Premio de Fuente del Maestre.

Leer más »

Crónica de la 3ª etapa de la Challenge Alavesa Máster 2018

Crónica Salinas 2018

José Antonio Larrea “El Expreso de Irún” (AC Hoteles) logró la victoria en la que tal vez sea la etapa más dura de esta competición. Larrea dedicó su victoria a Francisco de Vicente, trístemente fallecido el anterior fin de semana.

Leer más »

Crónica del Memorial David Montenegro 2018 en El Escorial

Crónica Escorial 2018

El ciclista del Grupo Deportivo Orquín, Juan Carlos Fernández “El Puma” logró su segunda victoria consecutiva en la Copa de España tras la conseguida en Minas de Riotinto. José Antonio Larrea (AC Hoteles) es el nuevo líder en máster 30.

Leer más »

Clasificaciones del Campeonato Gallego CRI 2018

CRI Galicia 2018

La prueba tuvo lugar en Cerceda con una participación record de 300 ciclistas de distintas categorías. La localidad coruñesa de Cambre acoge el próximo domingo el gallego de ruta para sub23 y élite.

Leer más »

Clasificaciones de la carrera Concejo de El Franco 2018

Crónica El Franco 2018

El pasado 14 de abril se disputó en Asturias la carrera Concejo de El Franco, sobre un exigente circuito de 12,5 kilómetros.

Leer más »

Crónica del II Trofeo Pisoraka en Herrera de Pisuerga

Crónica Herrera 2018

La localidad palentina de Herrera de Pisuerga acogió la segunda edición del Trofeo Máster Pisoraka, una prueba muy rápida cuya victoria recayó en el corredor asturiano del equipo “de la Uz” José María Hernández “Chemina”.

Leer más »