Inicio » Crónicas (página 30)

Crónicas

Clasificaciones del XIII Ciclocross de Coslada

Con lluvia, viento y un circuito embarrado al más puro estilo del ciclocross se disputó en Coslada la décimo tercera edición del Ciclocross Ayuntamiento de Coslada – Bicicletas Salchi.

Leer más »

Crónica del IV Ganso de San Lorenzo

El ciclista profesional del equipo emiratí SkyDive Dubái-Al Ahli, Paco Mancebo, se ha impuesto en el cuarto Critérium ciclista El Ganso de San Lorenzo, seguido por Benjamín Prades (Ukyo) y Ángel Madrazo (Caja Rural). Mientras que en féminas la victoria ha sido para la corredora catalana Sandra Santanyes (MMR Powerade), por delante de las corredoras de Lointek, Belén López y …

Leer más »

Crónica del XXV Memorial María Isabel Clavero

Jesús Martín se impuso en la manga de la categoría máster, Óscar Freire hizo lo propio en la de los ex-profesionales mientras que en la de los profesionales los vencedores fueron Sergio Pardilla (absoluto), Noel Martín (Élite) y Gonzalo Serrano (Sub23).

Leer más »

Clasificaciones del II Ciclocross Escorial-Natura

El ciclista madrileño, José María Cristóbal (X-Sauce Orosia), se ha impuesto en la prueba élite del II Ciclocross Escorial-Natura Convention & Resort, tras una dura disputa con el que fuera subcampeón de España de ciclocross en 2013, en la categoría de máster-40, Daniel Lorca (Crossbiker-Pina), que ha finalizado segundo. Tercero ha sido Jorge Cantalicio (Retrocycle). En la categoría sub-23 el …

Leer más »

Suspendida la carrera de La Campaneta por un accidente

El choque de un Guardia Civil contra un coche ha provocado la suspensión del Trofeo Ciclista Virgen del Pilar cuando apenas se habían recorrido unos kilómetros.

Leer más »

Javier Chacón ganó el Trofeo Virgen de la Consolación

Javier Chacón (Pérez Cánovas-Nomar Spain-Pemoy) fue el vencedor en el regreso del Gran Premio Virgen de la Consolación, prueba open disputada el pasado sábado en Molina de Segura y organizada por el Club Ciclista Molinense.

Leer más »

Clasificaciones del Trofeo San Saturio 2016

El pasado sábado se disputó sobre un circuito urbano en las calles de Soria una nueva edición del Trofeo San Saturio.

Leer más »

Crónica del VII Ciclocross Teams Bikers Club-Los Molinos

El ciclista de Alpedrete, José María Cristóbal (X-Sauce Orosia), se ha impuesto, este mediodía, en la prueba élite del VII Ciclocross Teams Bikers Club celebrado en Los Molinos. En categoría máster los vencedores han sido Israel Chica (Biciárea), en máster 30; José Luis Rebollo (Rotor), en máster 40; Marcos Robles (Integro-Forma), en máster 50; y Borja Bergareche (Bobruc Oil), en máster 60.

Leer más »

Juan Carlos Fernández gana la I Tarancón Challenge by Incarlopsa

El corredor del Grupo Deportivo Orquín Juan Carlos Fernández ha logrado la victoria en la primera edición de la Tarancón Challenge by Incarlopsa disputada esta mañana.

Leer más »

Xeraco inauguró la temporada de Ciclocross en la Comunitat Valenciana

La localidad valenciana de Xeraco levantó el telón un año más de la temporada de ciclocross en la Comunitat Valenciana. El VI Trofeo de Ciclocross de Xeraco, organizado por el Club Ciclista Xeraco, reunió el pasado domingo a 390 ciclistas de todas las edades en el tradicional circuito ubicado junto a la Estación.

Leer más »