Inicio » Crónicas

Crónicas

Crónica del Campeonato de Cantabria Máster en Ampuero

Crónica Ampuero 2017

Mario Rodríguez y José Manuel Expósito se proclamaron campeones de Cantabria de la categoría Máster en la prueba disputada ayer domingo en Ampuero.

Leer más »

Crónica del Memorial Marcelino Torrontegui 2017

El sábado se disputó en Albandi la tercera edición del Memorial Marcelino Torrontegui, prueba que este año era además campeonato regional para la categoría máster.

Leer más »

La Copa de España 2017 finaliza con el Memorial David Montenegro en El Escorial

Juan Carlos Fernández (G.D. Orquín) fue claro dominador y vencedor del Memorial David Montenegro de Ciclismo, que puso punto y final a la Copa de España Máster 2017 dejando como vencedores a José Antonio Larrea (AC Marriott), David Romero (Nutrix Zone Team) , Mario Fernández (Ciudad de Jaen) y Juan Trapiello (HyD).

Leer más »

Nuevos campeones gallegos de contrarreloj 2017

Campeones gallegos contrarreloj 2017

Trece títulos autonómicos en la modalidad de contarreloj individual (CRI) en carretera se pusieron en juego este miércoles en la localidad ourensana de Baños de Molgas.

Leer más »

Clasificaciones del I Gran Premio Ciclomáster Paco Nieves

Clasificaciones Paco Nieves 2017

Este domingo se disputó en Parlala primera edición del Gran Premio Ciclomáster Paco Nieves, que servía de homenaje a una de las personas que más le ha dado al ciclismo en este municipio del sur de la Comunidad.

Leer más »

Clasificaciones del XVII Gran Premio Ciudad de Dos Hermanas

Dos Hermanas 2017

La disputa del Gran Premio Ciudad de Dos Hermanas el pasado fin de semana comienza a aclarar la lucha por los títulos finales de la Copa de Andalucía de carretera para la categoría máster.

Leer más »

Busto gana el Memorial Pedro Canarias 2017 en Olite

Crónica Olite 2017

El corredor vasco del Zona Bike, David Busto, logró la victoria en la décimo tercera edición del Memorial Pedro Canarias disputado el pasado sábado en Olite.

Leer más »

Crónica del Memorial Antonio Suárez en Corpa

Sabor agridulce para el equipo Orquín en Corpa, donde hicieron doblete con Pispajo y Moreno pero perdieron a Javi Pérez y Oter por caídas, que se suman a la baja de Felipe Peces.

Leer más »

Crónica de Torrejón de Ardoz

En las mangas máster los vencedores fueron Rubén Calle, Sean Grimes, Iván Martínez, Lisardo Carballal, Jesús Prieto y Julio Martínez.

Leer más »

Clasificaciones de la Copa de España de Policías y Bomberos 2017

policías y bomberos

Tarragona ha acogido este fin de semana la décimo tercera edición de la Copa de España de Ciclismo de Policías y Bomberos.

Leer más »