Inicio » Crónicas (página 50)

Crónicas

Clasificaciones de la Carrera Ciclista Peña La Pájara

El pistard Eloy Teruel logró el triunfo en la Carrera Ciclista Peña La Pájara, una prueba de tipo social organizada en Puente Tocinos que contó con las subidas al Cabezo de La Plata y al Garruchal. El medallista murciano en mundiales y europeos de pista recobra su mejor golpe de pedal a pocas semanas del comienzo de la temporada grande de los …

Leer más »

El Puma y Raúl Nieto Campeones de España M30 A y B respectivamente

El corredor madrileño Juan Carlos Fernández «El Puma» (Orquín) y el andaluz Raúl Nieto (Monferve – Bicis Valdayo La Palma) se han proclamado Campeones de España M30 A y B respectivamente este domingo en Puerto Lumbreras.

Leer más »

Portillo y Civantos revalidan sus títulos de Campeón de España M40 A y B

Distinto escenario, distinto desarrollo, pero idéntico desenlace el ocurrido esta tarde en el Campeonato de España Máster 40 de Puerto Lumbreras. Raúl Portillo (Goerna) y Antonio José Civantos (Desam.es) han revalidado sus títulos de Campeones de España logrados el año pasado en Mazarrón.

Leer más »

Juan José González y Rafael Navarro Campeones de España M60 A y B

El cántabro Juan José González (Spiuk BH) y el castellano leonés Rafael Navarro (Bembibre BTT) se han proclamado Campeones de España M60 A y B respectivamente esta mañana en Puerto Lumbreras.

Leer más »

Mario Fernández y Álvaro Bou Campeones de España M50 A y B

El corredor de la selección andaluza Mario Fernández y el valenciano Álvaro Bou (Ciclos Faustin) se han proclamado Campeones de España M50A y M50B respectivamente.

Leer más »

Clasificaciones de Torreagüera

Torreagüera

José Manuel Camacho (Gandía – Renault Ginestar) se impuso este pasado sábado en el II Trofeo Fiestas Patronales de Torreagüera, prueba open abierta para las categorías máster, élite y sub 23. El lorquino superó en un duro final en subida a su compañero Pedro José López (Gandía) y a José David Gómez (Orquín), que completó el podio absoluto.

Leer más »

Crónica del Trofeo Villa de Ciempozuelos

Ciempozuelos

Ciento noventa y ocho corredores de 6 categorías (élite, sub23, M30-60) se dieron cita ayer en Ciempozuelos para participar en el «XV Trofeo Villa de Ciempozuelos – I Gran Premio Rías Baixas«, organizado por la Agrupación Cicloturista Ciempozuelos en colaboración con el Excmo. Ayuntamiento de Ciempozuelos.

Leer más »

Clasificaciones del Trofeo Fiestas Mayores de Quart de Poblet

Quart de Poblet

Miguel Ángel Mínguez (Big N¡Bikes Carlet) se impuso al sprint en el Trofeo Fiestas Mayores de Quart de Poblet, celebrado el domingo en esta localidad valenciana.

Leer más »

Clasificaciones del Trofeo Fiestas de Fuenlabrada

Salida Fuenlabrada

La presente edición del Trofeo Fiestas de Fuenlabrada, organizado por la Peña Ciclista la Paloma, fue una de las más duras como consecuencia del fuerte viento que soplaba en la localidad madrileña.

Leer más »

Vídeo resumen del Gran Premio Santa Cruz

Trío cabecero

Aquí tenéis el vídeo resumen de la carrera de Galdakao elaborado por Pedaleo.com.

Leer más »