Inicio » Crónicas (página 18)

Crónicas

Clasificaciones de la 4ª etapa del Interclub Vega Baja en Albatera

Albatera 2017

La localidad alicantina de Albatera acogió la segunda edición del Memorial Samuel Salinas, prueba de carácter social y cuarta puntuable para el XXIII Torneo Interclub Vega Baja.

Leer más »

Clasificaciones de la 5ª etapa del Interclub Vega Baja en Almoradí

Almoradí 2017

El corredor del Dile-Brcar Antonio Domene vence en Almoradí mientras que Francisco García (El Greco C.C.) sigue líder del Interclub Vega Baja.

Leer más »

Crónica de la Challenge Alavesa Máster en Salinas de Añana

Crónica Salinas 2017

La bella localidad alavesa de Salinas de Añana acogió la tercera prueba puntuable de la Challenge Alavesa Máster. Aunque debería haber sido la cuarta, el aplazamiento de la prueba de Laguardia alteró el orden del torneo.

Leer más »

Iago Alonso se proclama Campeón de España Open en Orense

Campeonato España Open 2017

Esta mañana se ha disputado el Campeonato de España de Fondo Open con salida y llegada en las instalaciones del Albergue Deportivo de Baños de Molgas.

Leer más »

Clasificaciones del Campeonato de España Open Contrarreloj

CRI Moure 2017

Aser Estévez (C.C. Anova-Cortizo) ha sido el vencedor absoluto de la contrarreloj del Campeonato de España Open disputado esta mañana.

Leer más »

Javier Benitez gana el Memorial Ernesto Codina en Albal

Clasificaciones Albal 2017

El corredor máster 30 del equipo Mister Biker Gobik Quality Brokers Team, Javier Benítez, ganó este domingo el Memorial Ernesto Codina, prueba de carácter social organizada por la Peña Ciclista Albal sobre un circuito urbano.

Leer más »

Tres medallas españolas en los Campeonatos Ibéricos en Almodôvar

Campeonato Ibérico 2017

El máster 40 José Manuel Cano Benítez (CC Sirocco Bike) y el 45 Antonio Moleón (Ciclo Club Badajoz) se proclamaron Campeones Ibéricos en la localidad portuguesa de Almodôvar, donde se celebraron los Campeonatos Ibéricos para la categoría máster bajo un intenso calor que endureció las pruebas.

Leer más »

Clasificaciones de la IV Ruta de la Campiña en Dos Hermanas

La victoria al sprint fue para Fernando Yélamo (C.C. Sampedreño). La prueba fue puntuable para Ranking Andaluz y para Circuito Provincial de Sevilla para sub23-élite y máster.

Leer más »

Crónica del Trofeo Virgen del Carmen de Valladolid

Alberto Bejarano (AC Marriott) ha logrado esta mañana su primera victoria en el Barrio de las Delicias de Valladolid en una carrera rápida protagonizada por una escapada numerosa.

Leer más »

Clasificados para Albi en La Leggendaria Charly Gaul

Legendaria Charly Gaul

Hasta la localidad italiana de Trento se desplazaron los corredores para participar en La Leggendaria Charly Gaul, prueba italiana clasificatoria para la final del UWCT en Albi. Una prueba para escaladores que incluye la ascensión a la mítica cima del Monte Bondone.

Leer más »