Carreras

Samuel García “Samu” gana el Trofeo a Estrada

Este fin de semana se disputó el Trofeo a Estrada, última prueba puntuable para la Challenge CCAGC.

Leer más »

Antonio Martín gana el primer Trofeo Ciclista Cantimpalos

El corredor segoviano del Orquín, Antonio Martín “Pispajo” fue el ganador de la primera edición del Trofeo Ciclista Cantimpalos disputado el pasado sábado.

Leer más »

José Manuel Moreno gana el Trofeo Social 1 de Mayo en Aldaya

José Manuel Moreno, máster 30 del Grupo Deportivo Orquín, se alzó con la victoria este domingo en el Trofeo Social 1 de Mayo celebrado en las calles de la localidad valenciana de Aldaya.

Leer más »

José Antonio Larrea “el Expreso de Irún” gana la Challenge de Aragón

El irundarra del AC Marriot, José Antonio Larrea, ha logrado la victoria en la clasificación absoluta de la Challenge de Aragón 2016 tras cuajar una vuelta muy regular. El PC Componentes dominó la carrera con sendas victorias de Mario García, José Manuel Díaz y José David Gómez.

Leer más »

Francisco Javier Iglesias es el nuevo campeón de la Península Ibérica

El corredor del Supermercados Froiz se ha impuesto esta mañana en la octava edición del Campeonato de la Península Ibérica, segundo ha sido el corredor del C.C. Norinver Adrián García ytercero su compañero Rubén Fernández Oliveira.

Leer más »

Campeones CRI en la Copa de España de Policías y Bomberos

Hoy se ha disputado la prueba contrarreloj de la Copa de España de Policías y Bomberos.

Leer más »

Fernando Gimeno gana la II Volta Poblats de l’Horta Sud

Pinedo y Castellar acogieron la segunda edición de la Volta Poblats de l’Horta Sud, que terminó con el triunfo absoluto del máster 40 Fernando Gimeno, del equipo Juan Giner-Oftalvist.

Leer más »

Jorge Gil gana la I Volta Pascual Orengo Malonda

La Volta Pascual Orengo Malonda ya conoce a su primer vencedor. Tras la disputa de dos etapas, en Almoines y Rótova, el máster 40 Jorge Gil (GE Volata) se alzó con la victoria, secundado en el podio final por dos ciclistas del equipo PcComponentes, el máster 30 Juan Francisco García y el máster 40 Germán Mortes.

Leer más »

Clasificaciones del XI Memorial José Vidal García en Castalla

El ciclista sub23 Carlos Martín (Mutua Levante-Renault Ginestar) se adjudicó el pasado sábado la 11ª edición del Memorial José Vidal García disputado en Castalla. La prueba de carácter social, organizada por el CC Castalla, constó de 75 km y en ella participaron 122 corredores de los cuales 70 lograron completar el recorrido.

Leer más »

Francisco Torrella gana el XLIV Trofeo Virgen del Milagro en Cocentaina

Cocentaina fue el escenario, este domingo, del XLIV Trofeo Virgen del Milagro, prueba de carácter social organizada por el CC Contestano.

Leer más »