Inicio » Crónicas » Carreras » Juan Carlos Fernández cierra la temporada victoria en Boadilla

Juan Carlos Fernández cierra la temporada victoria en Boadilla

podium_boadillaLos dedos de una mano sirven para contar a esos corredores que dominan la categoría máster a su antojo, y que acumulan un sin fin de victorias año tras año. Indiscutiblemente Juan Carlos Fernández “El Puma” (G.D. Orquín) es uno de esos corredores. Desde fuera parece que ganase con una facilidad pasmosa, espero que en algún momento haya sufrido aunque sea un poquito 🙂 Lo cierto es que hay gente a la que parece que no le duelen las piernas. Quien pudiera disfrutar de esas sensaciones aunque sólo fuera por un día.

La mañana amaneció con un cielo gris que amenazaba lluvia, pero por suerte la meteorología respetó a los corredores y no empezó a llover hasta la finalización de la última manga.

Los primeros en abrir fuego fueron los máster50, máster60 y junior. Antonio Curto (Ciclos Ébora), Miguel Ángel García (Ciclo Speed) y Miguel Baena (Pueblo Nuevo) formaron el podium en máster 50, Julio Martínez (Salchi), Borja Bergareche (Bobruc Oil), y Justo Díaz (Otero) hicieron lo propio en categoría máster 60.

En la segunda manga les tocaba el turno a los senior, máster 30 y máster 40. La escapada buena se hizo prácticamente de salida, con seis unidades.

En lo que respecta a los senior, las tres primeras posiciones fueron para Mario Campos (G.D. Orquín), Pablo Muñoz (Escurialense) y David Santos Megías (Getafe). Juan Carlos Fdez (G.D. Orquín), José Manuel Jiménez (Nfoque) y Diego Díaz (AC Marriott) compusieron el podium máster 30. Carlos Alberto Sendín (Ciclos Florida), José María Madrid (Esteve) y Victor Manuel Pérez (Ciclos Corredor) completaron el podium de la categoría máster 40.

Aquí os dejo la colección de victorias en la presente temporada de Juan Carlos. Además de las victorias, varios de los segundos puestos han sido por detrás de compaleros de equipo.

1º: IV Challenge Aragón Master » Primer puesto absoluto.
1º: Alto de Vinalopo » Primer puesto absoluto.
1º: Daganzo · Madrid » Primer puesto absoluto.
1º: Trofeo Elite » Primer puesto absoluto.
1º: Trofeo de Primavera » Primer puesto absoluto.
1º montaña: Vuelta a Murcia » Primero clasificación de la montaña
1º: Vuelta a la Subbética Master » 1º en la primera etapa.
1º: Copa de España Murcia » Primer puesto absoluto.
1º: CRI Boadilla del Monte · Madrid » Primer puesto absoluto.
1º: Vicálvaro · Madrid » Primer puesto absoluto.
1º: Alcorcón · Madrid » Primer puesto absoluto.
1º: Campeonato de España » Primero máster 30 A – 3º puesto absoluto.
1º: Alcolea · Córdoba » Primer puesto absoluto.
1º: Campeonato de Bizkaia » Primer puesto absoluto.
1º: Fiestas de Fuenlabrada » Primer puesto absoluto.
1º: Ciempozuelos » Primer puesto absoluto.
1º: Boadilla del Monte » Primer puesto absoluto.
2º: Murcia » Segundo puesto absoluto.
oro Vuelta: Vuelta a Murcia » Segundo puesto absoluto.
2º: Illescas · Toledo » Segundo puesto absoluto.
2º: Talavera de la Reina » Segundo puesto absoluto.
2º: Pepino · Toledo » Segundo puesto absoluto.
1º: Vuelta a la Subbética Master » Primer puesto absoluto. · 2º puesto en la segunda etapa.
2º: Navas del Marqués (Ávila) » Segundo puesto absoluto.
3º: Hervás » Tercer puesto absoluto.

Vídeo

Segunda manga:

Clasificación

                             Trofeo Virgen del Rosario
Clasificación : MASTERS 30

Fecha : 28/09/14

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     490 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 01:47:38
  2     811 JIMENEZ,Jose Manuel MA-30 MADRID C.D.E.                01:48:22       44 seg.
  3     110 DIAZ,DIEGO           MA-30 AC BY MARRIOTT              01:48:22       44 seg.
  4      51 GARCIA,JAVIER        MA-30 BOBRUC OIL                  01:48:22       44 seg.
  5      41 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:49:00     1:22 min.
  6      95 MUÑOZ,IVAN           MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:49:00       1:22 min.
  7     471 CASTRO,VICTOR        MA-30 GETAFE C.C.                 01:49:00     1:22 min.
  8      83 CAÑIS,XAVIER         MA-30 RIVAS C.C.                  01:49:00     1:22 min.
  9     482 ZAMORANO,Alberto     MA-30 DIA                         01:49:00     1:22 min.
 10     500 OROSA,Ricardo        MA-30 DIA                         01:49:00     1:22 min.
 11      38 PEREZ,DAVID          MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:49:00     1:22 min.
 12      17 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 GETAFE C.C.                 01:49:00     1:22 min.
 13     131 DEL PERAL,JONATHAN   MA-30 CICLOS CORREDOR             01:49:00     1:22 min.
 14     497 PUEBLA,JORGE         MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM      01:49:00     1:22 min.
 15     130 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 CICLOS CORREDOR             01:49:00     1:22 min.
 16     462 GOMEZ,JAVIER         MA-30 BICICLETAS CACERES C.C.     01:49:00     1:22 min.
 17      80 CALVO,JORGE          MA-30 CICLO SPEED                 01:49:00     1:22 min.
 18      29 ROLDAN,RUBEN         MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:49:00     1:22 min.
 19     125 CUBINO,JAVIER        MA-30 CICLOS CORREDOR             01:49:00     1:22 min.
 20     120 TORTONDA,RAUL        MA-30 CICLOS CORREDOR             01:49:00     1:22 min.
 21     461 PRIETO,David         MA-30 DIA                         01:49:00     1:22 min.
 22      24 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   01:49:00     1:22 min.
 23     498 GARCIA,ADRIAN        MA-30 VIGO MASTER C.              01:49:00     1:22 min.
 24     464 BLAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM      01:49:00     1:22 min.
 25      65 GOMEZ,FERNANDO       MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:49:00     1:22 min.
 26       3 PECES,FELIPE         MA-30 ORQUIN G.D.                 01:49:00     1:22 min.
 27      49 LOPEZ,JAVIER         MA-30 STM SPORT-FLUITERS          01:49:00     1:22 min.
 28      48 MARTINEZ,JORGE       MA-30 STM SPORT-FLUITERS          01:49:00     1:22 min.
 29      59 POVEDA,ALFREDO       MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:49:00     1:22 min.
 30     474 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.                 01:49:00     1:22 min.
 31     400 BUJEDO,IGNACIO       MA-30 UNION CICLISTA CANTIMPALO 01:49:00       1:22 min.
 32      26 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:49:26     1:48 min.
 33     158 HERAS,JAVIER         MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:49:26     1:48 min.

Clasificación : MASTERS 40

Fecha : 28/09/14

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     233 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS FLORIDA TEAM CDE      01:48:22          seg.
  2     208 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 ESTEVE                      01:49:00       38 seg.
  3     311 PEREZ,VICTOR MANUE   MA-40 CICLOS CORREDOR             01:49:00       38 seg.
  4     496 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 RIVAS C.C.                  01:49:00       38 seg.
  5     465 ITURBE,RICARDO       MA-40 AA CC KAPELMUUR             01:49:00       38 seg.
  6     244 GOMEZ,VICTOR         MA-40 BOBRUC OIL                  01:49:00       38 seg.
  7     242 MOYA,JUAN PEDRO      MA-40 STM SPORT-FLUITERS          01:49:00       38 seg.
  8     293 SIMON,JUAN CARLOS    MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:49:00       38 seg.
  9     279 GARCIA,OSCAR         MA-40 RIVAS C.C.                  01:49:00       38 seg.
 10     288 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:49:00         38 seg.
 11     470 DE LA HOZ,DAVID      MA-40 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:49:00       38 seg.
 12     214 VAN,Hendrik Jan      MA-40 DIA                         01:49:00       38 seg.
 13     297 CARBAJO,MIGUEL ANGEL MA-40 AC BY MARRIOTT              01:49:00       38 seg.
 14     321 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                  01:49:00       38 seg.
 15     463 RODRIGUEZ,JOSE MARIA MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:49:00       38 seg.
 16     491 ALONSO,Jose Ignacio MA-40 DIA                          01:49:00       38 seg.
 17     275 CAÑIS,CARLOS         MA-40 RIVAS C.C.                  01:49:00       38 seg.
 18     287 GARCIA OCHO,JUAN JOS MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:49:00         38 seg.
 19     213 MARTIN,ANTONIO RAMO MA-40 GETAFE C.C.                  01:49:00       38 seg.
 20     245 RODRIGUEZ,JOAQUIN    MA-40 BOBRUC OIL                  01:49:00       38 seg.
 21     277 SALGADO,RAUL         MA-40 RIVAS C.C.                  01:49:00       38 seg.
 22     204 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       01:49:00       38 seg.
 23     466 SANZ,ALFREDO         MA-40 MEMBRILLA CLUB CICLISTA     01:49:00       38 seg.
 24     315 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             01:49:00       38 seg.
 25     212 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 GETAFE C.C.                 01:49:00       38 seg.
 26     349 DE TENA,MARCOS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        01:49:57     1:35 min.
 27     207 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      01:52:36     4:14 min.

Clasificación : MASTERS 50
Fecha : 28/09/14

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     211 CURTO,PERFECTO ANT   MA-50 CICLOS EBORA-CAMALI         01:00:46          seg.
  2     517 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-50 CICLO SPEED                  01:00:46          mt.
  3     503 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         01:00:46          mt.

Clasificación : MASTERS 60

Fecha : 28/09/14

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     554 MARTINEZ,JULIO       MA-60 SALCHI BICICLETAS           01:00:46          seg.
  2     551 BERGARECHE,BORJA     MA-60 BOBRUC OIL                  01:00:46          mt.
  3     562 DIAZ,JUSTO           MA-60 OTERO G.D.                  01:00:46          mt.
  4     494 GALLEGO,ERNESTO      MA-60 CROSSBIKER - PINA TEAM      01:00:46          mt.

Clasificación : SENIORS

Fecha : 28/09/14

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     401 CAMPOS,MARIO         SENIO ORQUIN G.D.                 01:48:22          seg.
  2     430 MUÑOZ,Pablo          SENIO ESCURIALENSE C.C.           01:49:00       38 seg.
  3     413 MEGIAS,DAVID SANTOS SENIO GETAFE C.C.                  01:49:00       38 seg.
  4     426 ROYO,SANTIAGO        SENIO SALCHI BICICLETAS           01:49:00       38 seg.
  5     402 BEJARANO,ALBERTO     SENIO ESTEVE                      01:49:00       38 seg.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Boadilla 2017

Clasificaciones del Trofeo Virgen del Rosario 2017 en Boadilla del Monte

Share this on WhatsAppEl Trofeo Virgen del Rosario 2017 puso fin en Boadilla del Monte …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *