Inicio » Crónicas » Carreras » Juan Carlos Fernández gana en Alcolea

Juan Carlos Fernández gana en Alcolea

puma-04
Foto: G.D. Orquín

Juan Carlos Ferńandez  “El Puma” suma una nueva victoria para su equipo, el Grupo Deportivo Orquín, esta mañana en Alcolea (Córdoba).

El de Fuentidueña de Tajo llegó en solitario a la línea de meta, trás marcharse en solitario en la ascensión al último puerto de la jornada, a falta de 12 km para la meta. Nadie pudo aguantar el ritmo del madrileño, quien logró mantener la ventaja conseguida.

Previamente, en el kilómetro 58 de carrera se había neutralizado una fuga de cinco corredores, entre los que marchaba Fran (Oposur), Torralvo, Raúl Nieto (Monferve). Por detrás llegó un grupo de 15 corredores con los “capos” de la prueba:  Felipe Peces (G.D. Orquín), David Romero (Oposur), Javier López, José Luis Moreno, Arias “Wili”, etc.

Otras crónicas

Clasificaciones

                                 FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                 Comité Técnico de Arbitros

Nombre de la prueba: LXVIII GRAN PREMIO CICLISTA DE ALCOLEA
Fecha: domingo, 03 de agosto de 2014                      Clase: SENIOR               Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PEÑA CICLISTA ALCOLEA C.D.                                          Licencia: G14365886
Fuera de control:                                         Abandonos:                  Inscritos:
Clasificados: 13                                          Kilometraje:                Media del vencedor:

                                                    CLASIFICACION
Puesto Dorsal          Nombre y Apellidos        Código UCI Licencia      Categoría           Equipo/Club              Tiempo
  1º    211 LOPEZ GONZALEZ, FRANCISCO JAVIE      ESP19860826   75115037    SENIOR     MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D    2:09:56
  2º    205 ALVAREZ GONZALEZ, FRANCISCO JOSE     ESP19880327   47338269    SENIOR     ESPARTINAS, C.C.                 a 0:01:22
  3º    207 TORRALBO SANCHEZ, FRANCISCO JOSE     ESP19880109   30975642    SENIOR     CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:01:22
  4º    210 RAMIREZ GIL, JUAN MANUEL             ESP19880521   53342860    SENIOR     MONFERVE-LA PALMA                a 0:01:22
  5º    203 MATA ASTORGA, JUAN JESUS             ESP19860307   78971759    SENIOR     CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:01:22
  6º    201 ANAYA BLANCO, JUAN                   ESP19850228   74880173    SENIOR     CICLOHOBBY AL-ANDALUS            a 0:06:51
  7º    213 SANCHEZ CARRANZA, ALBERTO            ESP19871020   30233140    SENIOR     POLSANDO                         a 0:06:51
 FC     200 OCAÑA GARCIA, JUAN MANUEL            ESP19890618   31000729    SENIOR     CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:18:15
 FC     204 CARRILLO PAREJA, JESUS               ESP19880529   26976896    SENIOR     PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:18:15
 FC     214 SANCHEZ CARRANZA, ALEJANDRO          ESP19851218   30233139    SENIOR     POLSANDO                         a 0:18:15
 FC     202 VERA FLORIDO, JUAN FRANCISCO         ESP19851126   78978576    SENIOR     SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:18:15
 FC     209 PICHARDO ABAD, ANTONIO JESUS         ESP19860103   44241963    SENIOR     MONFERVE-LA PALMA                a 0:18:15
 FC     208 LOPEZ CARBALLO, ANTONIO              ESP19860813   47510155    SENIOR     PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.   a 0:18:15
                                       FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                    Comité Técnico de Arbitros

Nombre de la prueba: LXVIII GRAN PREMIO CICLISTA DE ALCOLEA
Fecha: domingo, 03 de agosto de 2014                      Clase: MASTER 30               Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PEÑA CICLISTA ALCOLEA C.D.                                             Licencia: G14365886
Fuera de control:                                         Abandonos:                     Inscritos:
Clasificados: 61                                          Kilometraje:                   Media del vencedor:

                                                       CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos       Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    36      FERNANDEZ MORA, JUAN CARLOS         Esp19840314   70050547   MASTER 30   ORQUIN G.D.                       2:09:38
  2º    67      NIETO LUQUE, RAUL                   ESP19800530   47201520   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA                a 0:00:18
  3º     2      MERINO CRIADO, JOSE ANTONIO         Esp19790512   71215665   MASTER 30   STM SPORT-FLUITERS               a 0:00:18
  4º    39      GALLARDO RELINQUE, JOSE LUIS        ESP19760117   78963202   MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:00:18
  5º    69      BELLIDO RECIO, SAMUEL               ESP19831031   48981395   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA                a 0:01:37
  6º    85      FERNANDEZ FREISO, ANGEL RUBEN       ESP19780609   74660861   MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:01:40
  7º    40      ALVAREZ GOMEZ, ALEJANDRO            ESP19760517   44359796   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:01:40
  8º    80      BENJUMEA LORO, JESUS                ESP19801218   77586621   MASTER 30   POLSANDO                         a 0:01:40
  9º    13      PEREZ PRIEGO, JESUS                 ESP19791215   30957626   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:01:40
 10º    25      RUIZ JIMENEZ, JESUS                 ESP19840309   14635595   MASTER 30   CIUDAD DEL SOL, C.C.             a 0:01:40
 11º     7      LIÑAN MARQUEZ, VALERIANO            ESP19771130   14615914   MASTER 30   CUBIERTAS MTB, C.D.              a 0:01:40
 12º    73      ORELLANA CORREDOR, JOSE LUIS        ESP19810514   28769030   MASTER 30   POLSANDO                         a 0:01:40
 13º    78      RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO           ESP19760712   26492667   MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:01:40
 14º    70      VALLE ORELLANA, JUAN MANUEL         ESP19770705   48863703   MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:01:40
 15º    68      DEL TORO NAVARRO, DANIEL            ESP19841029   48924202   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA                a 0:01:40
 16º    14      JURADO RODRIGUEZ, MANUEL            ESP19790530   75016234   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA                a 0:01:40
 17º    62      RODRIGUEZ POZO, FRANCISCO           ESP19840531   30821571   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:01:40
 18º    77      LOPEZ SANZ, FRANCISCO               ESP19840517   26243716   MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:01:40
 19º    56      PERALTA RUIZ, DAVID                 ESP19781129   44263494   MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:01:40
 20º    66      ANDRADES LAGO, JOSE MIGUEL          ESP19831130   75953041   MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:01:40
 21º    82      RUIZ JIMENEZ, JOSE MARIA            ESP19760307   74648370   MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:01:40
 22º    64      FERNANDEZ CLAVIJO, NORBERTO         ESP19840101   32055818   MASTER 30   SANLUQUEÑO DE C. LOS PITIJOPO    a 0:01:40
 23º    63      SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOS   ESP19791104   31694000   MASTER 30   IEDES CENTAURO BIKES             a 0:01:40
 24º    53      ESTEBAN PUGA, DANIEL                ESP19810131   74725571   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:01:40
 25º    74      APONTE PANIAGUA, DANIEL             ESP19830114   76036313   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:01:40
 26º    33      JIMENEZ RIVAS, JOSE FERNANDO        ESP19810211   78687239   MASTER 30   BALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D    a 0:02:00
 27º    51      DE HARO CASTILLO, JUAN DIEGO        ESP19790131   74660808   MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:02:16
 28º    22      NIETO HERRERA, ANTONIO JESUS        ESP19840311   30983225   MASTER 30   HERMETIKA RACING TEAM            a 0:04:48
 29º    50      CLAVERO RONN, JAVIER                ESP19761116   33532854   MASTER 30   UNION VIRGEN DEL CARMEN, C.D.    a 0:04:48
 30º    59      ARANDA LEON, FCO. JAVIER            ESP19760405   8921461    MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:07:02
 31º    18      IGLESIAS DOMINGUEZ, CESAR           Esp19830724   76251588   MASTER 30   ZURBARAN FUENTE DE CANTOS        a 0:07:02
 32º    24      LECHUGA CARA, PEDRO TOMAS           ESP19831221   77342399   MASTER 30   I-MAGINABIKE, C.D.               a 0:07:02
 33º    41      ARQUERO MATILLAS, JUAN JOSE         ESP19800412   74721453   MASTER 30   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:07:02
 34º    15      BENITO MARTIN, MANUEL DAVID         ESP19791017   28764784   MASTER 30   CICLOS QUINTO, C.C.              a 0:07:09
 35º    46      ESPEJO LEON, JOSE                   ESP19820625   30951813   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:07:09
 36º    31      MARTINEZ OBLARE, MANUEL JESUS       ESP19810311   75018209   MASTER 30   BALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D    a 0:07:09
 FC     26      ESCRIBANO LOPEZ, VICTOR             ESP19780405   44366595   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:13:24
 FC     48      MOLINA CABRERA, JUAN ANTONIO        ESP19820831   28620520   MASTER 30   ZAMBRU’SBIKES-DOC2001-BIKE&YO    a 0:18:33
 FC     57      MENDOZA GOMEZ, ALBERTO              ESP19771007   74642710   MASTER 30   INDEPENDIENTE                    a 0:18:33
 FC      4      MATAS SANCHEZ, JUAN CARLOS          ESP19840317   15406124   MASTER 30   SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:18:33
 FC     65      LOPEZ RIVERA, ELOY                  ESP19770324   75869266   MASTER 30   AMERAL-TPTES.VALIENTE            a 0:18:33
 FC      8      RUIZ CORREDERA, ANTONIO             ESP19820517   50605586   MASTER 30   LUCENTINO, C.C.                  a 0:18:33
 FC     49      MORENO PEREZ, JOSE LUIS             ESP19800909   52698070   MASTER 30   ZAMBRU’SBIKES-DOC2001-BIKE&YO    a 0:18:33
 FC     43      MEGIAS GARCIA, WENCESLAO            ESP19811201   74674549   MASTER 30   HELADOS NORDWIK-BLUE             a 0:18:33
 FC     45      ANTUNEZ DE LA O, GERARDO            ESP19771202   74717938   MASTER 30   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:18:33
 FC     12      CRESPO SANCHEZ, DANIEL              Esp19780409   53686903   MASTER 30   ORQUIN G.D.                      a 0:18:33
 FC     83      FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL    ESP19750116   44291753   MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:18:33
 FC     42      ROLDAN SANCHEZ, LUIS                ESP19791021   74666406   MASTER 30   HELADOS NORDWIK-BLUE             a 0:18:33
 FC     60      FABREGAS GONZALEZ, RICARDO          ESP19790707   74910734   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:18:33
 FC     28      ROJAS BORREGO, EMILIO JOSE          ESP19801205   30960322   MASTER 30   INDEPENDIENTE                    a 0:18:33
 FC      9      PEINADO RUIZ, JUAN JOSE             ESP19820217   30974695   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:18:33
 FC     27      BALLESTEROS CARDADOR, MANUEL        ESP19810221   80157055   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:18:33
 FC     23      GARCIA LOPEZ, FCO. MANUEL           ESP19771120   75017990   MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:18:33
 FC     34      GALVAN MORILLO, PEDRO               ESP19801006   28802057   MASTER 30   SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:18:33
 FC     37      NARANJO PEREZ, SERGIO               ESP19790313   14317490   MASTER 30   PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.   a 0:18:33
                                    FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                 Comité Técnico de Arbitros

Nombre de la prueba: LXVIII GRAN PREMIO CICLISTA DE ALCOLEA
Fecha: domingo, 03 de agosto de 2014                      Clase: MASTER 30            Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PEÑA CICLISTA ALCOLEA C.D.                                          Licencia: G14365886
Fuera de control:                                         Abandonos:                  Inscritos:
Clasificados: 61                                          Kilometraje:                Media del vencedor:

                                                    CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos    Código UCI Licencia      Categoría           Equipo/Club              Tiempo
 FC     79      PARRALES SANTILLANA, RAFAEL      ESP19750815   44214849   MASTER 30   CICLOS MATEOS, C.D.              a 0:18:33
 FC     54      LARA CHICA, JOSE MANUEL          ESP19770502   75019474   MASTER 30   INDEPENDIENTE                    a 0:18:33
 FC     10      VELASCO CAMACHO, JESUS           ESP19770323   44361799   MASTER 30   PEÑA CICLISTA ALCOLEA, C.D.      a 0:18:33
 FC     16      ALONSO PEREZ, MANUEL ANGEL       ESP19751229   48876815   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:18:33
 FC      1      BRUQUE ROMAN, FRANCISCO JAVIE    ESP19770813   28785946   MASTER 30   EXPOBIKES, C.D.                  a 0:18:33
 FC     38      ALGARIN MERCHAN, MANUEL          ESP19750522   28758122   MASTER 30   PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.   a 0:18:33
                                 FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                 Comité Técnico de Arbitros

Nombre de la prueba: LXVIII GRAN PREMIO CICLISTA DE ALCOLEA
Fecha: domingo, 03 de agosto de 2014                      Clase: MASTER 40            Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PEÑA CICLISTA ALCOLEA C.D.                                          Licencia: G14365886
Fuera de control:                                         Abandonos:                  Inscritos:
Clasificados: 31                                          Kilometraje:                Media del vencedor:

                                                    CLASIFICACION
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos       Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club           Tiempo
  1º    124 MOLEON FERNANDEZ, ANTONIO PABL       Esp19710706   24277491   MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                 2:09:56
  2º    135 MATEOS AYUCAR, JOSE LUIS             ESP19670531   7009025    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.          a 0:01:19
  3º    109 MORENO MOYA, JESUS                   ESP19711024   52404185   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:01:22
  4º    137 PE¥AS SANCHEZ, LUIS MIGUEL           Esp19680903   3840808    MASTER 40   ORQUIN G.D.                    a 0:01:22
  5º    122 ROMERO CANO, DAVID                   ESP19720429   44250074   MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                a 0:01:22
  6º    118 JAIME CANCA, FRANCISCO               ESP19691023   27337200   MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.               a 0:01:22
  7º    110 TORRES BURGOS, JUAN JOSE             ESP19720208   52487033   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.          a 0:01:22
  8º    121 ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIE         ESP19660508   24217948   MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                a 0:01:22
  9º    112 TORRES GARCIA, ANTONIO               ESP19740518   74637164   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:01:22
 10º    101 QUESADA JIMENEZ, MARIO               ESP19690119   25708171   MASTER 40   BENITEZ, C.C.                  a 0:01:22
 11º    106 FROUFE BONO, ANGEL                   ESP19681226   15380108   MASTER 40   BENITEZ, C.C.                  a 0:01:22
 12º    120 ATERO OLMOS, DOMINGO                 ESP19720228   44257510   MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                a 0:01:36
 13º    130 BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL          ESP19741110   77537103   MASTER 40   MONFERVE-LA PALMA              a 0:03:08
 14º    108 GUTIERREZ MORENO, MANUEL ALEJA       Esp19740629   27317847   MASTER 40   MEMBRILLA CLUB CICLISTA        a 0:05:19
 15º    117 BENITEZ MERCADO, TOMAS               ESP19651230   27332526   MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.               a 0:06:30
 16º    119 GONZALEZ MOLINA, MANUEL ANGEL        ESP19660416   26468211   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:06:44
 17º    107 SANCHEZ HENARES, JUAN DE MATA        ESP19741019   52487064   MASTER 40   INDEPENDIENTE                  a 0:06:44
 18º    113 ARREBOLA JIMENEZ, RAFAEL             ESP19670628   30534898   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:06:51
 19º    140 ZAFRA HEREDIA, RAFAEL                ESP19710920   44260443   MASTER 40   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.   a 0:06:51
 20º    126 SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL          ESP19730716   27383226   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:06:51
 FC     123 HIDALGO CORREA, FRANCISCO            ESP19700420   23796342   MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                a 0:18:15
 FC     128 FRIAS CASTILLO, ALEJANDRO            ESP19711113   25664900   MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.               a 0:18:15
 FC     125 SANCHEZ JOYA, JOAQUIN                ESP19710301   23797401   MASTER 40   AMURA ACTIVE BIKE, C.D.        a 0:18:15
 FC     136 LUQUE ROLDAN, JUAN                   ESP19700927   80135800   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.          a 0:18:15
 FC     114 SANCHEZ BALTANAR, JOSE ANTONIO       ESP19670620   52352468   MASTER 40   BICISPORT ARENAS, C.D.         a 0:18:15
 FC     102 VILLALTA DURO, VICENTE JAVI          Esp19741203   52384162   MASTER 40   MEMBRILLA CLUB CICLISTA        a 0:18:15
 FC     133 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, RUPERTO         ESP19720317   52297182   MASTER 40   ANDALUCIA NATURE, C.C.         a 0:18:15
 FC     129 VILLALBA VALDAYO, MANUEL JESUS       ESP19711224   44208702   MASTER 40   MONFERVE-LA PALMA              a 0:18:15
 FC     131 HERRERA CADENA, MIGUEL ANGEL         ESP19720917   52293433   MASTER 40   LA ESCALADA, C.C.              a 0:18:15
 FC     105 GUISADO GOMEZ, MANUEL                ESP19740915   52649367   MASTER 40   CIUDAD DEL SOL, C.C.           a 0:18:15
 FC     111 MEDINA NARANJO, MANUEL               ESP19710226   33392977   MASTER 40   FERROVIARIO DE MALAGA, C.C.    a 0:18:15
                                   FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                 Comité Técnico de Arbitros

Nombre de la prueba: LXVIII GRAN PREMIO CICLISTA DE ALCOLEA
Fecha: domingo, 03 de agosto de 2014                      Clase: MASTER 50            Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PEÑA CICLISTA ALCOLEA C.D.                                          Licencia: G14365886
Fuera de control:                                         Abandonos:                  Inscritos:
Clasificados: 12                                          Kilometraje:                Media del vencedor:

                                                    CLASIFICACION
Puesto Dorsal          Nombre y Apellidos        Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    235 FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO            ESP19641012   25984861   MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.         2:11:18
  2º    240 BAENA PABLO, JOSE MANUEL             ESP19640719   28697972   MASTER 50   FILABRES BIKESHOP-EL VALLETEA    a 0:00:00
  3º    237 BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO          ESP19630824   24197326   MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:00:00
 FC     230 MARTIN CAÑIZARES, ANTONIO            ESP19610411   27496970   MASTER 50   FILABRES BIKESHOP-EL VALLETEA    a 0:11:44
 FC     236 LOPEZ SOLANO, JUAN JOSE              ESP19611003   80125630   MASTER 50   PEÑA CICLISTA MIGUEL LOPEZ, C.   a 0:16:53
 FC     233 LOPEZ GARCIA, JUAN                   ESP19641015   25702604   MASTER 50   ANDALUCIA NATURE, C.C.           a 0:16:53
 FC     239 PEREZ NAVAS, FRANCISCO               ESP19610329   28548216   MASTER 50   SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:16:53
 FC     231 AMAYA GARCIA, ANDRES FRANCISC        ESP19641004   25078937   MASTER 50   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:16:53
 FC     234 CORONADO MARTIN, PEDRO               ESP19620812   27378194   MASTER 50   BENITEZ, C.C.                    a 0:16:53
 FC     243 VIDA GUTIERREZ, JERONIMO             ESP19630325   28859253   MASTER 50   CICLOS MATEOS, C.D.              a 0:16:53
 FC     238 VALLE GARCIA, ANDRES                 ESP19620405   28855751   MASTER 50   PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.   a 0:16:53
 FC     244 MARQUEZ GARRIDO, MANUEL              ESP19611127   75405778   MASTER 50   SPORTS LIMITS, C.D.              a 0:16:53
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *