Inicio » Crónicas » Carreras » Peñas gana el Trofeo Máster Villa de las Navas del Marqués
Peñas. Foto: G.D. Orquín

Peñas gana el Trofeo Máster Villa de las Navas del Marqués

Peñas. Foto: G.D. Orquín
Peñas. Foto: G.D. Orquín

El corredor de Castilla la Mancha, Luis Miguel Peñas (G.D. Orquín), ha ganado esta mañana la carrera disputada en la localidad abulense de las Navas del Marqués.

Organizada por el Club Ciclista Matalacarrera, la prueba tenía un trazado muy exigente, con 105 km de longitud y tres duras ascensiones: La Lancha (por sus dos vertientes) y La Cruz de Hierro.

Participación de lujo, con los actuales campeones de España en máster 30 y 40, Antonio Martín “Pispajo” (Esteve) y José David Gómez (Orquín) respectivamente. Potentes equipos como el Esteve, AC Marriott, Orquín, Deportes Fernando, Turisleón, Ciclos Ébora, Bobruc Oil, Something Old Cycling, Ciclos Corredor, Getafe, los locales del Matalacarrera… Y algunos corredores de renombre que acudían sin compañía como Ion Zeberio (Transportes Bidasoa), Teo Casabal (Ciclos Gamen), Civantos (Desam.es), Alberto Sánchez (Más Madera – Floor Step), Alberto Sánchez (Oposur), Larrea (Goerna)…

Pispajo y Gómez defenderán sus títulos en Mazarrón. Foto: G.D. Orquín
Pispajo y Gómez defenderán sus títulos en Mazarrón. Foto: G.D. Orquín

Los hombres del Orquín salieron al ataque desde el principio. Felipe Peces coronaba la primera ascensión a La Lancha con 30 segundos de ventaja sobre el pelotón, que le daría alcance en el descenso, ya bastante adelgazado a consecuencia del ritmo impuesto en la subida.

Peces. Foto: G.D. Orquín
Peces. Foto: G.D. Orquín
Cabeza de pelotón en La Lancha. Foto: G.D. Orquín
Cabeza de pelotón en La Lancha. Foto: G.D. Orquín

En Ávila, era Peñas el que atacaba y se marchaba en solitario. Hasta él llegaría un grupo de corredores, donde rodaban tres de sus compañeros. En La Cruz de Hierro se vuelve a marchar Peñas sólo, logrando una renta máxima de 2 minutos sobre sus perseguidores, donde su equipo ejercía labores de control.

Pelotón estirado en La Lancha. Foto: G.D. Orquín
Pelotón estirado en La Lancha. Foto: G.D. Orquín

Finalmente Peñas logró llegar en solitario a la línea de meta, con 20 segundos de ventaja sobre su compañero Juan Carlos Fernández “Puma”, primer máster 30, y Antonio Martín “Pispajo” (Esteve). El G.D. Orquín también se hizo con la victoria en el premio de la montaña y la clasificación por equipos.

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

Senior

  1. Mario Campos (Orquín)
  2. David Santos Megías (Getafe)
  3. Pablo Muñoz (C.C. Escurialense)

Máster 30

  1. Juan Carlos Fernández (Orquín)
  2. Antonio Martín (Esteve)
  3. Miguel Ángel Andrés (Deportes Fernando)

Máster 40

  1. Luis Miguel Peñas (Orquín)
  2. José David Gómez (Orquín)
  3. Antonio Civantos (Desam.es)

Completas

Clasificación   : I TROFEO MASTER VILLA DE LAS NAVAS DEL MARQUES

Lugar de celebración   : NAVAS DEL MARQUES, A
Fecha                  : 24/08/14
Clase de la prueba     : CYL 1.18 SENIOR+MASTER
Distancia              : 99       Kms - Promed    :   40.44   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                            Tiempos   Diferencia
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      89 PEÑAS,LUIS MIGUEL    MA-40 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                    02:26:54
  2     164 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                    02:27:04       10 seg.
  3     154 MARTIN,ANTONIO       MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                 02:27:15       21 seg.
  4      88 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                    02:27:15       21 seg.
  5      59 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 CICLISTA FLANDES C.D.E./DESAM.ES           02:27:15       21 seg.
  6      13 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 VENTEÑO DE CICLISMO C.D./DEPORTES FERNA 02:27:15           21 seg.
  7     155 BANCORA,ALBERTO      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON/CLUB DEPORTIVO BETO 02:27:15         21 seg.
  8      41 PECES,FELIPE         MA-30 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                    02:27:15       21 seg.
  9      35 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO/GOERNA INTRESPA      02:27:15       21 seg.
 10      18 TORTONDA,RAUL        MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E./CICLOS CORREDOR 02:27:27         33 seg.
 11      66 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 SANAGUS TEAM CDE/AGORA BIKES - SCOTT       02:27:32       38 seg.
 12       7 GARCIA,JAVIER        MA-30 MADRID C.D.E./BOBRUC OIL                   02:27:38       44 seg.
 13     153 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 OPOSUR BOMBEROS C.D.E./OPOSUR BOMBEROS     02:29:05     2:11 min.
 14      21 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR 02:29:11         2:17 min.
 15     110 CAMPOS,MARIO         SENIO ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                    02:29:16     2:22 min.
 16      20 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 MUNAT CLUB CICLISTA/CICLOS GAMEN - MUNA 02:29:23         2:29 min.
 17     104 MEGIAS,DAVID SANTOS SENIO GETAFE C.C./GETAFE C.C.                     02:29:23     2:29 min.
 18      62 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR 02:29:23        2:29 min.
 19      83 GARCIA,DAVID         MA-40 RIVAS C.C./RIVAS C.C.                      02:29:30     2:36 min.
 20     162 DIAZ,DIEGO           MA-30 CUATRO CAMINOS C.C./AC BY MARRIOTT         02:29:40     2:46 min.
 21      79 ITURBE,RICARDO       MA-40 SABIÑANIGO C.C./AA CC KAPELMUUR            02:29:40     2:46 min.
 22      14 GONZALEZ,ALFONSO     MA-30 VENTEÑO DE CICLISMO C.D./DEPORTES FERNA 02:29:40        2:46 min.
 23     156 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E./CICLOS CORREDOR 02:29:40       2:46 min.
 24       2 GARCIA,MARIANO       MA-30 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.      02:29:40     2:46 min.
 25      17 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E./CICLOS CORREDOR 02:29:40       2:46 min.
 26       1 DE SEGOVIA,CESAR     MA-30 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.      02:29:45     2:51 min.
 27      26 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE/CICLOS FLORIDA T 02:29:48       2:54 min.
 28     157 CUBINO,JAVIER        MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E./CICLOS CORREDOR 02:29:48       2:54 min.
 29     161 PEREZ,RAFAEL         MA-30 CUATRO CAMINOS C.C./CUATRO CAMINOS C.C.    02:29:48     2:54 min.
 30       9 JIMENEZ,Jose Manuel MA-30 MADRID C.D.E./MADRID C.D.E.                 02:29:48     2:54 min.
 31      77 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS      02:30:00     3:06 min.
 32     158 ZEBERIO,ION          MA-30 BIDON CLUB CICLISTA/TRANSBIDASOA-EUROMAS 02:30:00       3:06 min.
 33      55 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 MADRID C.D.E./BOBRUC OIL                   02:30:00     3:06 min.
 34      43 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA C.D.E.C./LUTE ANGUITA C.D.E 02:30:00       3:06 min.
 35     108 MUÑOZ,PABLO          SENIO ESCURIALENSE C.C./ESCURIALENSE C.C.        02:30:00     3:06 min.
 36     165 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                    02:30:00     3:06 min.
 37      60 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLISTA CORREDOR C.D.E./CICLOS CORREDOR 02:30:00       3:06 min.
 38      46 PEREZ,JAVIER         MA-30 CUATRO CAMINOS C.C./AC BY MARRIOTT         02:30:00     3:06 min.
 39     106 PAZ,JONATHAN         SENIO TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C 02:30:00       3:06 min.
 40      49 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID     02:30:55     4:01 min.
 41     109 CALDERON,JOAQUIN     SENIO MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS      02:32:10     5:16 min.
 42      38 MARTINEZ,MANUEL      MA-30 ASODENA C.D./ASODENA C.D.                  02:32:10     5:16 min.
 43      45 MONREAL,MARIO        MA-30 BIKES 401 C.D.E./BIKES 401 C.D.E.          02:32:10     5:16 min.
 44      82 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 RIVAS C.C./RIVAS C.C.                      02:32:10     5:16 min.
 45      25 JIMENEZ,FERNANDO     MA-30 STECCHINO MTB/STECCHINO MTB                02:32:10     5:16 min.
 46      15 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C./GETAFE C.C.                    02:32:10     5:16 min.
 47     152 MARTIN,JOSE LUIS     MA-30 HELMANTIBIKE C.C./HELMANTIBIKE C.C.        02:32:10     5:16 min.
 48     166 MORO,ALFREDO         MA-30 MONTEHERMOSO C.C./MONTEHERMOSO C.C.        02:32:10     5:16 min.
 49      87 GUTIERREZ,MANUEL ALE MA-40 MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C 02:32:10       5:16 min.
 50      69 PASTOR,JOSE AUGUSTO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO/FOROMTB CLUB DE 02:32:10          5:16 min.
 51      37 MARTIN,DANIEL        MA-30 FED. CICLISMO CASTILLA Y/FED. CICLISMO C 02:32:10       5:16 min.
 52     167 DE SEGOVIA,ALVARO    MA-30 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.      02:32:10     5:16 min.
 53      47 GARCIA,ADRIAN        MA-30 VIGO MASTER C./VIGO MASTER C.              02:32:10     5:16 min.
 54      84 GALLEGO,OSCAR        MA-40 BIKE ARENA C.D.E./BIKE ARENA C.D.E.        02:32:20     5:26 min.
 55       4 SEGOVIA,JAVIER       MA-30 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.      02:33:25     6:31 min.
 56     100 BEJARANO,ALBERTO     SENIO EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                 02:33:48     6:54 min.
 57      23 FERNANDEZ,AITOR DANI MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                 02:33:48     6:54 min.
 58      44 TORNERO,RAUL         MA-30 VENTEÑO DE CICLISMO C.D./DEPORTES FERNA 02:33:48        6:54 min.
 59      36 LORENZO,ALFREDO      MA-30 GETAFE C.C./GETAFE C.C.                    02:34:40     7:46 min.
 60      72 VEGA,MANFREDO JOS    MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI 02:37:00      10:06 min.
 61      39 MORAL,MARCOS         MA-30 MADRID C.D.E./CALMERA TIOGA                02:37:00    10:06 min.
 62     159 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO/GOERNA INTRESPA     02:37:00    10:06 min.
 63      76 PINDADO,GERMAN       MA-40 CALLOSA/CASH ARAMA                         02:37:00    10:06 min.
 64      57 ALONSO,DAVID         MA-40 VENTEÑO DE CICLISMO C.D./DEPORTES FERNA 02:37:00       10:06 min.
 65      85 ROSELL,MARIO         MA-40 CICLISTA CORREDOR C.D.E./CICLOS CORREDOR 02:37:00      10:06 min.
 66      24 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                 02:37:00    10:06 min.
 67      52 ALAMO,JOSE JAVIER    MA-40 MADRID C.D.E./BOBRUC OIL                   02:37:00    10:06 min.
 68      53 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 MADRID C.D.E./BOBRUC OIL                   02:38:01    11:07 min.
 69      29 LOPEZ,DAVID          MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C 02:38:01      11:07 min.
 70      90 ACOSTA,JUAN PEDRO    MA-40 MONTEHERMOSO C.C./MONTEHERMOSO C.C.        02:38:01    11:07 min.
 71       3 MAGANTO,ANGEL        MA-30 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.      02:38:01    11:07 min.
 72       5 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 MADRID C.D.E./BOBRUC OIL                    02:38:01    11:07 min.
 73      70   PRIETO,JESUS           MA-40   COLMENAR VIEJO C.C./COLMENAR VIEJO C.C.    02:38:01   11:07   min.
 74      65   SEGOVIA,JUAN CARLOS    MA-40   STECCHINO MTB/STECCHINO MTB                02:38:01   11:07   min.
 75      10   MENDEZ,JESUS MANUEL    MA-30   MADRID C.D.E./MADRID C.D.E.                02:38:01   11:07   min.
 76      42   POVEDA,ALFREDO         MA-30   COSLADA C.E.C./SALCHI BICICLETAS           02:38:01   11:07   min.
 77      75   SAN ROMAN,FCO. IGNAC   MA-40   BIKES 101 C.D.E./BIKES 101 C.D.E.          02:38:01   11:07   min.
 78      71   SANZ,JOSE LUIS         MA-40   INTEGRO-FORMA C.D.E./INTEGRO-FORMA C.D.E   02:38:01   11:07   min.
 79     105   ORTEGA,JAIME           SENIO   TEAM CICLORED - DEPORSABU/TEAM CICLORED    02:38:01   11:07   min.
 80      86   MOREIRA,Antonio        MA-40   NINGUNA/NINGUNA                            02:38:01   11:07   min.
 81      73   VAZQUEZ,MANUEL         MA-40   CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLI     02:38:01   11:07   min.
 82      63   CERVANTES,FRANCISCO    MA-40   EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                 02:38:01   11:07   min.
 83      78   GONZALEZ,JOSE LUIS     MA-40   MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.      02:38:01   11:07   min.
 84     163   HUERGA,HUGO            MA-30   ESCURIALENSE C.C./ESCURIALENSE C.C.        02:38:01   11:07   min.
 85      80   CARABIAS,FRANCISCO     MA-40   CON DOS PIÑONES C.D./CON DOS PIÑONES C     02:38:01   11:07   min.
 86      51   GARCIE,JUAN CARLOS     MA-40   MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.      02:38:01   11:07   min.
 87      56   ADRADA,JULIAN          MA-40   CRT-CORDOBES RACING TEAM/X-SAUCE FUJI      02:38:01   11:07   min.
 88     160   GUTIERREZ,ALBERTO      MA-30   CUATRO CAMINOS C.C./AC BY MARRIOTT         02:38:01   11:07   min.
 89      67   MARTIN,ANTONIO RAMO    MA-40   GETAFE C.C./GETAFE C.C.                    02:38:01   11:07   min.
 90     103   LORENZO,SERGIO         SENIO   BICIOBIKER TALAVERA C.C./BICIOBIKER TAL    02:38:01   11:07   min.

Corredores clasificados : 90

Clasificación de : senior
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     110 CAMPOS,MARIO         SENIO ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                     02:29:16                 min.
  2     104 MEGIAS,DAVID SANTOS SENIO GETAFE C.C./GETAFE C.C.                      02:29:23        7        seg.
  3     108 MUÑOZ,PABLO          SENIO ESCURIALENSE C.C./ESCURIALENSE C.C.         02:30:00       44        seg.
  4     106 PAZ,JONATHAN         SENIO TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C    02:30:00       44        seg.
  5     109 CALDERON,JOAQUIN     SENIO MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS       02:32:10     2:54        min.
  6     100 BEJARANO,ALBERTO     SENIO EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                  02:33:48     4:32        min.
  7     105 ORTEGA,JAIME         SENIO TEAM CICLORED - DEPORSABU/TEAM CICLORED     02:38:01     8:45        min.
  8     103 LORENZO,SERGIO       SENIO BICIOBIKER TALAVERA C.C./BICIOBIKER TAL     02:38:01     8:45        min.

Clasificación de : m30
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     164 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                     02:27:04                 seg.
  2     154 MARTIN,ANTONIO       MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                  02:27:15       11        seg.
  3      13 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 VENTEÑO DE CICLISMO C.D./DEPORTES FERNA      02:27:15       11        seg.
  4     155 BANCORA,ALBERTO      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON/CLUB DEPORTIVO BETO    02:27:15       11        seg.
  5      41 PECES,FELIPE         MA-30 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                     02:27:15       11        seg.
  6      35 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO/GOERNA INTRESPA       02:27:15       11        seg.
  7      18 TORTONDA,RAUL        MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E./CICLOS CORREDOR    02:27:27       23        seg.
  8       7 GARCIA,JAVIER        MA-30 MADRID C.D.E./BOBRUC OIL                    02:27:38       34        seg.
  9     153 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 OPOSUR BOMBEROS C.D.E./OPOSUR BOMBEROS      02:29:05     2:01        min.
 10      21 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR      02:29:11     2:07        min.
 11      20 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 MUNAT CLUB CICLISTA/CICLOS GAMEN - MUNA      02:29:23     2:19        min.
 12     162 DIAZ,DIEGO           MA-30 CUATRO CAMINOS C.C./AC BY MARRIOTT          02:29:40     2:36        min.
 13      14 GONZALEZ,ALFONSO     MA-30 VENTEÑO DE CICLISMO C.D./DEPORTES FERNA     02:29:40     2:36        min.
 14     156 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E./CICLOS CORREDOR    02:29:40     2:36        min.
 15       2 GARCIA,MARIANO       MA-30 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.       02:29:40     2:36        min.
 16      17 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E./CICLOS CORREDOR    02:29:40     2:36        min.
 17       1 DE SEGOVIA,CESAR     MA-30 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.       02:29:45     2:41        min.
 18      26 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE/CICLOS FLORIDA T    02:29:48     2:44        min.
 19     157 CUBINO,JAVIER        MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E./CICLOS CORREDOR    02:29:48     2:44        min.
 20     161 PEREZ,RAFAEL         MA-30 CUATRO CAMINOS C.C./CUATRO CAMINOS C.C.     02:29:48     2:44        min.
 21       9 JIMENEZ,Jose Manuel MA-30 MADRID C.D.E./MADRID C.D.E.                  02:29:48     2:44        min.
 22     158 ZEBERIO,ION          MA-30 BIDON CLUB CICLISTA/TRANSBIDASOA-EUROMAS    02:30:00     2:56        min.
 23      43 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA C.D.E.C./LUTE ANGUITA C.D.E    02:30:00     2:56        min.
 24     165 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                     02:30:00     2:56        min.
 25      46 PEREZ,JAVIER         MA-30 CUATRO CAMINOS C.C./AC BY MARRIOTT          02:30:00     2:56        min.
 26      49 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID      02:30:55     3:51        min.
 27      38 MARTINEZ,MANUEL      MA-30 ASODENA C.D./ASODENA C.D.                   02:32:10     5:06        min.
 28      45 MONREAL,MARIO        MA-30 BIKES 401 C.D.E./BIKES 401 C.D.E.           02:32:10     5:06        min.
 29      25 JIMENEZ,FERNANDO     MA-30 STECCHINO MTB/STECCHINO MTB                 02:32:10     5:06        min.
 30      15 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C./GETAFE C.C.                     02:32:10     5:06        min.
 31     152 MARTIN,JOSE LUIS     MA-30 HELMANTIBIKE C.C./HELMANTIBIKE C.C.         02:32:10     5:06        min.
 32     166 MORO,ALFREDO         MA-30 MONTEHERMOSO C.C./MONTEHERMOSO C.C.         02:32:10     5:06        min.
 33      37 MARTIN,DANIEL        MA-30 FED. CICLISMO CASTILLA Y/FED. CICLISMO C    02:32:10     5:06        min.
 34     167 DE SEGOVIA,ALVARO    MA-30 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.       02:32:10     5:06        min.
 35      47 GARCIA,ADRIAN        MA-30 VIGO MASTER C./VIGO MASTER C.               02:32:10     5:06        min.
 36       4 SEGOVIA,JAVIER       MA-30 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.       02:33:25     6:21        min.
 37      23 FERNANDEZ,AITOR DANI MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                  02:33:48     6:44        min.
 38      44 TORNERO,RAUL         MA-30 VENTEÑO DE CICLISMO C.D./DEPORTES FERNA     02:33:48     6:44        min.
 39      36 LORENZO,ALFREDO      MA-30 GETAFE C.C./GETAFE C.C.                     02:34:40     7:36        min.
 40      39 MORAL,MARCOS         MA-30 MADRID C.D.E./CALMERA TIOGA                 02:37:00     9:56        min.
 41     159 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO/GOERNA INTRESPA      02:37:00     9:56        min.
 42      24 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                  02:37:00     9:56        min.
 43      29 LOPEZ,DAVID          MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C    02:38:01    10:57        min.
 44       3 MAGANTO,ANGEL        MA-30 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.       02:38:01    10:57        min.
 45       5 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 MADRID C.D.E./BOBRUC OIL                     02:38:01    10:57        min.
 46      10 MENDEZ,JESUS MANUEL MA-30 MADRID C.D.E./MADRID C.D.E.                  02:38:01    10:57        min.
 47      42 POVEDA,ALFREDO       MA-30 COSLADA C.E.C./SALCHI BICICLETAS            02:38:01    10:57        min.
 48     163 HUERGA,HUGO          MA-30 ESCURIALENSE C.C./ESCURIALENSE C.C.         02:38:01    10:57        min.
 49     160 GUTIERREZ,ALBERTO    MA-30   CUATRO CAMINOS C.C./AC BY MARRIOTT        02:38:01    10:57 min.

Clasificación de : m40
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      89 PEÑAS,LUIS MIGUEL    MA-40 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                     02:26:54
  2      88 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                     02:27:15       21   seg.
  3      59 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 CICLISTA FLANDES C.D.E./DESAM.ES            02:27:15       21   seg.
  4      66 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 SANAGUS TEAM CDE/AGORA BIKES - SCOTT        02:27:32       38   seg.
  5      62 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR     02:29:23     2:29   min.
  6      83 GARCIA,DAVID         MA-40 RIVAS C.C./RIVAS C.C.                       02:29:30     2:36   min.
  7      79 ITURBE,RICARDO       MA-40 SABIÑANIGO C.C./AA CC KAPELMUUR             02:29:40     2:46   min.
  8      77 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS       02:30:00     3:06   min.
  9      55 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 MADRID C.D.E./BOBRUC OIL                    02:30:00     3:06   min.
 10      60 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLISTA CORREDOR C.D.E./CICLOS CORREDOR    02:30:00     3:06   min.
 11      82 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 RIVAS C.C./RIVAS C.C.                       02:32:10     5:16   min.
 12      87 GUTIERREZ,MANUEL ALE MA-40 MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C    02:32:10     5:16   min.
 13      69 PASTOR,JOSE AUGUSTO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO/FOROMTB CLUB DE       02:32:10     5:16   min.
 14      84 GALLEGO,OSCAR        MA-40 BIKE ARENA C.D.E./BIKE ARENA C.D.E.         02:32:20     5:26   min.
 15      72 VEGA,MANFREDO JOS    MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI    02:37:00    10:06   min.
 16      76 PINDADO,GERMAN       MA-40 CALLOSA/CASH ARAMA                          02:37:00    10:06   min.
 17      57 ALONSO,DAVID         MA-40 VENTEÑO DE CICLISMO C.D./DEPORTES FERNA     02:37:00    10:06   min.
 18      85 ROSELL,MARIO         MA-40 CICLISTA CORREDOR C.D.E./CICLOS CORREDOR    02:37:00    10:06   min.
 19      52 ALAMO,JOSE JAVIER    MA-40 MADRID C.D.E./BOBRUC OIL                    02:37:00    10:06   min.
 20      53 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 MADRID C.D.E./BOBRUC OIL                    02:38:01    11:07   min.
 21      90 ACOSTA,JUAN PEDRO    MA-40 MONTEHERMOSO C.C./MONTEHERMOSO C.C.         02:38:01    11:07   min.
 22      70 PRIETO,JESUS         MA-40 COLMENAR VIEJO C.C./COLMENAR VIEJO C.C.     02:38:01    11:07   min.
 23      65 SEGOVIA,JUAN CARLOS MA-40 STECCHINO MTB/STECCHINO MTB                  02:38:01    11:07   min.
 24      75 SAN ROMAN,FCO. IGNAC MA-40 BIKES 101 C.D.E./BIKES 101 C.D.E.           02:38:01    11:07   min.
 25      71 SANZ,JOSE LUIS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E./INTEGRO-FORMA C.D.E    02:38:01    11:07   min.
 26      86 MOREIRA,Antonio      MA-40 NINGUNA/NINGUNA                             02:38:01    11:07   min.
 27      73 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLI      02:38:01    11:07   min.
 28      63 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                   02:38:01    11:07   min.
 29      78 GONZALEZ,JOSE LUIS   MA-40 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.       02:38:01    11:07   min.
 30      80 CARABIAS,FRANCISCO   MA-40 CON DOS PIÑONES C.D./CON DOS PIÑONES C      02:38:01    11:07   min.
 31      51 GARCIE,JUAN CARLOS   MA-40 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.       02:38:01    11:07   min.
 32      56 ADRADA,JULIAN        MA-40 CRT-CORDOBES RACING TEAM/X-SAUCE FUJI       02:38:01    11:07   min.
 33      67 MARTIN,ANTONIO RAMO MA-40 GETAFE C.C./GETAFE C.C.                      02:38:01    11:07   min.

Clasificación por equipos
----------------------------------------------------------------------------------------------------
   1 ORQUIN G.D.                     07:21:13
   2 CICLOS CORREDOR                 07:26:47 a     5:34
   3 MADRID C.D.E.                   07:27:26 a     6:13
   4 CUATRO CAMINOS C.C.             07:29:28 a     8:15
   5 DEPORTES FERNANDO - SELER       07:30:43 a     9:30
   6 MATALACARRERA C.D.              07:31:35 a    10:22
   7 ESTEVE                          07:34:51 a    13:38
   8 GETAFE C.C.                     07:36:13 a    15:00

Clasificación de : Montaña
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     89 PEÑAS,LUIS MIGUEL     MA-40 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                       9 Pts
  2     88 GOMEZ,JOSE DAVID      MA-40 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                       5 Pts
  3    154 MARTIN,ANTONIO        MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                    4 Pts
  4     13 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 VENTEÑO DE CICLISMO C.D./DEPORTES FERNA         4 Pts
  5     41 PECES,FELIPE          MA-30 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                       3 Pts
  6    164 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                        2 Pts

Clasificación de : Local
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1       2 GARCIA,MARIANO       MA-30 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.       02:29:40            min.
  2       1 DE SEGOVIA,CESAR     MA-30 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.       02:29:45        5   seg.
  3      37 MARTIN,DANIEL        MA-30 FED. CICLISMO CASTILLA Y/FED. CICLISMO C    02:32:10     2:30   min.
  4     167 DE SEGOVIA,ALVARO    MA-30 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.       02:32:10     2:30   min.
  5       4 SEGOVIA,JAVIER       MA-30 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.       02:33:25     3:45   min.
  6       3 MAGANTO,ANGEL        MA-30 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.       02:38:01     8:21   min.
  7      78 GONZALEZ,JOSE LUIS   MA-40 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.       02:38:01     8:21   min.
  8      51 GARCIE,JUAN CARLOS   MA-40 MATALACARRERA C.D./MATALACARRERA C.D.       02:38:01     8:21   min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones del Ciclocross de Elorrio 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Elorrio 2017

Share this on WhatsAppEl alicantino Felipe Orts (GINESTAR-DELIKIA SPORT) es ya matemáticamente campeón de la …

6 Comentarios

  1. Por favor, si fuerais tan amables de facilitar la clasificación completa. Gracias. Un saludo y felicidades por la web.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *