Inicio » Crónicas » Carreras » Juan Carlos Fernández “Puma” gana en Fuenlabrada

Juan Carlos Fernández “Puma” gana en Fuenlabrada

vencedores_fuenlabrada_sep_2014Un total de 126 corredores asistieron este pasado domingo día 14 de septiembre a disputar la décimo novena edición del Trofeo Fiestas de Fuenlabrada.El recorrido que les esperaba era el tradicional circuito de 6 km, que habría que recorrer hasta completar unos 70 km.

La prueba era puntuable para la Copa de Madrid. Además de los maillots correspondientes a dicha competición, se entregaron 27 trofeos y un ramo de flores para el vencedor absoluto de la prueba, que fue Juan Carlos Fdez “Puma” (G.D. Orquín), quien ya ganara el día anterior del Campeonato de Bizkaia.

Carrera muy movida, con Esteve, Orquín y AC Marriott atentos para filtrarse en las escapadas. Una escapada de 12 unidades, con buena representación de los equipos citados anteriormente obligó al Ciclos Corredor a tirar en el pelotón para neutralizar la escapada.

Finalmente la carrera se decidió en un sprint que picaba para arriba, donde el más fuerte fue “El Puma”. Medio centenar de corredores terminaron en el pelotón, y treinta y uno más llegaron con tiempo perdido.

Las metas volantes fueron para Gabriel Scortichini (Esteve) y el mejor equipo fue el AC Marriott.

Los líderes de la Copa Madrid son: Juan Aguado (AC Marriott) en senior, Juan Carlos Fdez (Orquín) en máster 30, José Vicente Gisbert (Agora Bikes) en máster 40, Antonio Curto (Ciclos Ébora) en máster 50 y Borja Bergareche (Bobruc Oil) en máster 60.

copa_madrid

Fotos

Vídeos

Resumen de la carrera por la Peña Ciclista La Paloma.

Clasificaciones

Clasificación  : XIX trofeo fiestas de fuenlabrada                                 

 Lugar de celebración : FUENLABRADA         
 Fecha                : 14/09/14
 Clase de la prueba   : CM1    / Seniors Xallenge Catalana                
 Distancia            :  70     Kms - Promed     :  38.96  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1 *   447 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30  ORQUIN G.D.                01:47:48          
   2     186 OTER,ALBERTO         MA-30  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:47:48          mt.
   3     811 JIMENEZ,JOSE MANUEL  MA-30  MADRID C.D.E.              01:47:48          mt.
   4     408 AGUADO,JUAN          SENIO  AC BY MARRIOTT             01:47:48          mt.
   5     450 CASTRO,VICTOR        MA-30  GETAFE C.C.                01:47:48          mt.
   6     378 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40  AGORA BIKES - SCOTT        01:47:48          mt.
   7     233 SENDIN,CARLOS ALBER  MA-40  CICLOS FLORIDA TEAM CDE    01:47:48          mt.
   8     201 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40  DESAM.ES                   01:47:48          mt.
   9      26 MARTINEZ,IVAN        MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:47:48          mt.
  10     110 DIAZ,DIEGO           MA-30  AC BY MARRIOTT             01:47:48          mt.
  11     208 MADRID,JOSE MARIA    MA-40  ESTEVE                     01:47:48          mt.
  12      41 DIAZ,SAUL            MA-30  CICLOS FLORIDA TEAM CDE    01:47:48          mt.
  13     449 ITURBE,RICARDO       MA-40  AA CC KAPELMUUR            01:47:48          mt.
  14     140 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30  LA BIELA VELOZ TREK CDE    01:47:48          mt.
  15     401 CAMPOS,MARIO         SENIO  ORQUIN G.D.                01:47:48          mt.
  16     205 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40  ESTEVE                     01:47:48          mt.
  17     120 TORTONDA,RAUL        MA-30  CICLOS CORREDOR            01:47:48          mt.
  18     116 TEJEDA,JOSE MARIANO  MA-30  AC BY MARRIOTT             01:47:48          mt.
  19     431 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-30  CICLOS CORREDOR            01:47:48          mt.
  20      63 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:47:48          mt.
  21     402 BEJARANO,ALBERTO     SENIO  ESTEVE                     01:47:48          mt.
  22      10 CREGO,DAVID          MA-30  ESTEVE                     01:47:48          mt.
  23      16 LLAMAS,JUAN ANTONIO  MA-30  GETAFE C.C.                01:47:48          mt.
  24     125 CUBINO,JAVIER        MA-30  CICLOS CORREDOR            01:47:48          mt.
  25     409 JIMENEZ,PEDRO        MA-40  RIVAS C.C.                 01:47:48          mt.
  26      38 PEREZ,DAVID          MA-30  CICLOS FLORIDA TEAM CDE    01:47:48          mt.
  27     115 PEREZ,JAVIER         MA-30  AC BY MARRIOTT             01:47:48          mt.
  28     124 GARCIA,JOSE CARLOS   MA-30  CICLOS CORREDOR            01:47:48          mt.
  29     445 PEÑUELA,Ruben        MA-30  LICENCIA DE 1 DIA          01:47:48          mt.
  30     444 OROSA,Ricardo        MA-30  LICENCIA DE 1 DIA          01:47:48          mt.
  31     131 DEL PERAL,JONATHAN   MA-30  CICLOS CORREDOR            01:47:48          mt.
  32     276 GARCIA,DAVID         MA-40  RIVAS C.C.                 01:47:48          mt.
  33     383 FERNANDEZ,SILVESTRE  MA-40  MOLINO C.D.E.C.            01:47:48          mt.
  34     410 RODRIGUEZ,DOMINGO    MA-30  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:47:48          mt.
  35     148 DE LA,RICARDO        MA-30  GALAPAGAR C.C.             01:47:48          mt.
  36     114 BENEYTO,IGNACIO      MA-30  AC BY MARRIOTT             01:47:48          mt.
  37     321 SEGOVIA,CARLOS       MA-40  BOBRUC OIL                 01:47:48          mt.
  38     427 RODRIGUEZ,JOSE MARIA MA-40  FOROCICLISTA C.D.E.C.      01:47:48          mt.
  39     244 GOMEZ,VICTOR         MA-40  BOBRUC OIL                 01:47:48          mt.
  40      29 ROLDAN,RUBEN         MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:47:48          mt.
  41     296 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40  AC BY MARRIOTT             01:47:48          mt.
  42      49 LOPEZ,JAVIER         MA-30  STM SPORT-FLUITERS         01:47:48          mt.
  43       3 PECES,FELIPE         MA-30  ORQUIN G.D.                01:47:48          mt.
  44     452 MARTIN,JESUS         MA-30  GETAFE C.C.                01:47:48          mt.
  45     107 TORRES,RICARDO       MA-30  AC BY MARRIOTT             01:47:48          mt.
  46     454 GUTIERREZ,MANUEL ALE MA-40  MEMBRILLA CLUB CICLISTA    01:47:48          mt.
  47      95 MUÑOZ,IVAN           MA-30  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:47:48          mt.
  48     245 RODRIGUEZ,JOAQUIN    MA-40  BOBRUC OIL                 01:47:48          mt.
  49     151 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30  DESAM.ES                   01:47:48          mt.
  50     417 DE LA HOZ,DAVID      MA-40  CICLOS FLORIDA TEAM CDE    01:47:48          mt.
  51     315 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40  CICLOS CORREDOR            01:48:15       27 seg.
  52       6 MARTINEZ,DANIEL      MA-30  ESTEVE                     01:48:21       33 seg.
  53     455 CURTO,PERFECTO ANT   MA-50  CICLOS EBORA-CAMALI        01:48:49     1:01 min.
  54     350 RODRIGUEZ,DAVID      MA-40  INTEGRO-FORMA C.D.E.       01:48:49     1:01 min.
  55     551 BERGARECHE,BORJA     MA-60  BOBRUC OIL                 01:48:49     1:01 min.
  56     503 BAENA,MIGUEL         MA-50  PUEBLO NUEVO G.D.C.        01:49:00     1:12 min.
  57      48 MARTINEZ,JORGE       MA-30  STM SPORT-FLUITERS         01:49:00     1:12 min.
  58       4 CRESPO,DANIEL        MA-30  ORQUIN G.D.                01:49:00     1:12 min.
  59     432 MATEOS,STEPHANE      MA-30  CICLOS EBORA-CAMALI        01:49:00     1:12 min.
  60      65 GOMEZ,FERNANDO       MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:49:15     1:27 min.
  61     287 GARCIA OCHO,JUAN JOS MA-40  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:49:45     1:57 min.
  62     209 SCORTICHINI,Gabriel  MA-40  ESTEVE                     01:49:45     1:57 min.
  63     517 GARCIA,MIGUEL ANGEL  MA-50  CICLO SPEED                01:49:45     1:57 min.
  64     204 CERVANTES,FRANCISCO  MA-40  ESTEVE                     01:49:45     1:57 min.
  65     505 LOPEZ,ANGEL          MA-50  ALUCHE C.C.                01:50:02     2:14 min.
  66     453 ESCOBAR,Eduardo      CSPOR  MEMBRILLA CLUB CICLISTA    01:50:02     2:14 min.
  67      71 HELLIN,IVAN          MA-30  BICICLETAS GIL C.D.E.      01:50:46     2:58 min.
  68     277 SALGADO,RAUL         MA-40  RIVAS C.C.                 01:50:46     2:58 min.
  69     413 PUEBLA,JORGE         MA-30  CROSSBIKER - PINA TEAM     01:50:46     2:58 min.
  70     501 HARO,FRANCISCO       MA-50  AC BY MARRIOTT             01:50:46     2:58 min.
  71     349 DE TENA,MARCOS       MA-40  INTEGRO-FORMA C.D.E.       01:50:46     2:58 min.
  72       7 GARCIA,DAVID ALBERT  MA-30  ESTEVE                     01:50:46     2:58 min.
  73      84 CUCHARERO,OSCAR      MA-30  RIVAS C.C.                 01:52:10     4:22 min.
  74     425 GILABERT,David       CSPOR  LICENCIA DE 1 DIA          01:52:10     4:22 min.
  75     246 ALAMO,JOSE JAVIER    MA-40  BOBRUC OIL                 01:52:46     4:58 min.
  76     379 MCCARTHY,Karl        MA-40  RIVAS C.C.                 01:53:10     5:22 min.
  77      13 MARTIN,ANTONIO       MA-30  ESTEVE                     01:56:40     8:52 min.
  78     554 MARTINEZ,JULIO       MA-60  SALCHI BICICLETAS          01:56:40     8:52 min.
  79     563 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60  RAVI C.C.                  01:56:40     8:52 min.
  80     288 MUÑOZ,CARLOS         MA-40  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:59:59    12:11 min.
  81     552 ARAQUE,ANTONIO       MA-60  ESTEVE                     01:59:59    12:11 min.

 Corredores clasificados : 81

 Clasificación de : MASTERS - 30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1 *   447 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30  ORQUIN G.D.                01:47:48          
   2     186 OTER,ALBERTO         MA-30  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:47:48          mt.
   3     811 JIMENEZ,JOSE MANUEL  MA-30  MADRID C.D.E.              01:47:48          mt.
   4     450 CASTRO,VICTOR        MA-30  GETAFE C.C.                01:47:48          mt.
   5      26 MARTINEZ,IVAN        MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:47:48          mt.
   6     110 DIAZ,DIEGO           MA-30  AC BY MARRIOTT             01:47:48          mt.
   7      41 DIAZ,SAUL            MA-30  CICLOS FLORIDA TEAM CDE    01:47:48          mt.
   8     140 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30  LA BIELA VELOZ TREK CDE    01:47:48          mt.
   9     120 TORTONDA,RAUL        MA-30  CICLOS CORREDOR            01:47:48          mt.
  10     116 TEJEDA,JOSE MARIANO  MA-30  AC BY MARRIOTT             01:47:48          mt.
  11     431 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-30  CICLOS CORREDOR            01:47:48          mt.
  12      63 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:47:48          mt.
  13      10 CREGO,DAVID          MA-30  ESTEVE                     01:47:48          mt.
  14      16 LLAMAS,JUAN ANTONIO  MA-30  GETAFE C.C.                01:47:48          mt.
  15     125 CUBINO,JAVIER        MA-30  CICLOS CORREDOR            01:47:48          mt.
  16      38 PEREZ,DAVID          MA-30  CICLOS FLORIDA TEAM CDE    01:47:48          mt.
  17     115 PEREZ,JAVIER         MA-30  AC BY MARRIOTT             01:47:48          mt.
  18     124 GARCIA,JOSE CARLOS   MA-30  CICLOS CORREDOR            01:47:48          mt.
  19     445 PEÑUELA,Ruben        MA-30  LICENCIA DE 1 DIA          01:47:48          mt.
  20     444 OROSA,Ricardo        MA-30  LICENCIA DE 1 DIA          01:47:48          mt.
  21     131 DEL PERAL,JONATHAN   MA-30  CICLOS CORREDOR            01:47:48          mt.
  22     410 RODRIGUEZ,DOMINGO    MA-30  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:47:48          mt.
  23     148 DE LA,RICARDO        MA-30  GALAPAGAR C.C.             01:47:48          mt.
  24     114 BENEYTO,IGNACIO      MA-30  AC BY MARRIOTT             01:47:48          mt.
  25      29 ROLDAN,RUBEN         MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:47:48          mt.
  26      49 LOPEZ,JAVIER         MA-30  STM SPORT-FLUITERS         01:47:48          mt.
  27       3 PECES,FELIPE         MA-30  ORQUIN G.D.                01:47:48          mt.
  28     452 MARTIN,JESUS         MA-30  GETAFE C.C.                01:47:48          mt.
  29     107 TORRES,RICARDO       MA-30  AC BY MARRIOTT             01:47:48          mt.
  30      95 MUÑOZ,IVAN           MA-30  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:47:48          mt.
  31     151 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30  DESAM.ES                   01:47:48          mt.
  32       6 MARTINEZ,DANIEL      MA-30  ESTEVE                     01:48:21       33 seg.
  33      48 MARTINEZ,JORGE       MA-30  STM SPORT-FLUITERS         01:49:00     1:12 min.
  34       4 CRESPO,DANIEL        MA-30  ORQUIN G.D.                01:49:00     1:12 min.
  35     432 MATEOS,STEPHANE      MA-30  CICLOS EBORA-CAMALI        01:49:00     1:12 min.
  36      65 GOMEZ,FERNANDO       MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:49:15     1:27 min.
  37      71 HELLIN,IVAN          MA-30  BICICLETAS GIL C.D.E.      01:50:46     2:58 min.
  38     413 PUEBLA,JORGE         MA-30  CROSSBIKER - PINA TEAM     01:50:46     2:58 min.
  39       7 GARCIA,DAVID ALBERT  MA-30  ESTEVE                     01:50:46     2:58 min.
  40      84 CUCHARERO,OSCAR      MA-30  RIVAS C.C.                 01:52:10     4:22 min.
  41      13 MARTIN,ANTONIO       MA-30  ESTEVE                     01:56:40     8:52 min.

 Clasificación de : SENIORS
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1 *   408 AGUADO,JUAN          SENIO  AC BY MARRIOTT             01:47:48          mt.
   2     401 CAMPOS,MARIO         SENIO  ORQUIN G.D.                01:47:48          mt.
   3     402 BEJARANO,ALBERTO     SENIO  ESTEVE                     01:47:48          mt.

 Clasificación de : master 40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1 *   378 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40  AGORA BIKES - SCOTT        01:47:48          mt.
   2     233 SENDIN,CARLOS ALBER  MA-40  CICLOS FLORIDA TEAM CDE    01:47:48          mt.
   3     201 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40  DESAM.ES                   01:47:48          mt.
   4     208 MADRID,JOSE MARIA    MA-40  ESTEVE                     01:47:48          mt.
   5     449 ITURBE,RICARDO       MA-40  AA CC KAPELMUUR            01:47:48          mt.
   6     205 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40  ESTEVE                     01:47:48          mt.
   7     409 JIMENEZ,PEDRO        MA-40  RIVAS C.C.                 01:47:48          mt.
   8     276 GARCIA,DAVID         MA-40  RIVAS C.C.                 01:47:48          mt.
   9     383 FERNANDEZ,SILVESTRE  MA-40  MOLINO C.D.E.C.            01:47:48          mt.
  10     321 SEGOVIA,CARLOS       MA-40  BOBRUC OIL                 01:47:48          mt.
  11     427 RODRIGUEZ,JOSE MARIA MA-40  FOROCICLISTA C.D.E.C.      01:47:48          mt.
  12     244 GOMEZ,VICTOR         MA-40  BOBRUC OIL                 01:47:48          mt.
  13     296 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40  AC BY MARRIOTT             01:47:48          mt.
  14     454 GUTIERREZ,MANUEL ALE MA-40  MEMBRILLA CLUB CICLISTA    01:47:48          mt.
  15     245 RODRIGUEZ,JOAQUIN    MA-40  BOBRUC OIL                 01:47:48          mt.
  16     417 DE LA HOZ,DAVID      MA-40  CICLOS FLORIDA TEAM CDE    01:47:48          mt.
  17     315 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40  CICLOS CORREDOR            01:48:15       27 seg.
  18     350 RODRIGUEZ,DAVID      MA-40  INTEGRO-FORMA C.D.E.       01:48:49     1:01 min.
  19     287 GARCIA OCHO,JUAN JOS MA-40  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:49:45     1:57 min.
  20     209 SCORTICHINI,Gabriel  MA-40  ESTEVE                     01:49:45     1:57 min.
  21     204 CERVANTES,FRANCISCO  MA-40  ESTEVE                     01:49:45     1:57 min.
  22     277 SALGADO,RAUL         MA-40  RIVAS C.C.                 01:50:46     2:58 min.
  23     349 DE TENA,MARCOS       MA-40  INTEGRO-FORMA C.D.E.       01:50:46     2:58 min.
  24     246 ALAMO,JOSE JAVIER    MA-40  BOBRUC OIL                 01:52:46     4:58 min.
  25     379 MCCARTHY,Karl        MA-40  RIVAS C.C.                 01:53:10     5:22 min.
  26     288 MUÑOZ,CARLOS         MA-40  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:59:59    12:11 min.

 Clasificación de : master 50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1 *   455 CURTO,PERFECTO ANT   MA-50  CICLOS EBORA-CAMALI        01:48:49          min.
   2     503 BAENA,MIGUEL         MA-50  PUEBLO NUEVO G.D.C.        01:49:00       11 seg.
   3     517 GARCIA,MIGUEL ANGEL  MA-50  CICLO SPEED                01:49:45       56 seg.
   4     505 LOPEZ,ANGEL          MA-50  ALUCHE C.C.                01:50:02     1:13 min.
   5     501 HARO,FRANCISCO       MA-50  AC BY MARRIOTT             01:50:46     1:57 min.

 Clasificación de : master 60
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1 *   551 BERGARECHE,BORJA     MA-60  BOBRUC OIL                 01:48:49          min.
   2     554 MARTINEZ,JULIO       MA-60  SALCHI BICICLETAS          01:56:40     7:51 min.
   3     563 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60  RAVI C.C.                  01:56:40     7:51 min.
   4     552 ARAQUE,ANTONIO       MA-60  ESTEVE                     01:59:59    11:10 min.

 Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1  AC BY MARRIOTT                 05:23:24        
    2  CICLOS FLORIDA TEAM CDE        05:23:24  a     mt. 
    3  ESTEVE                         05:23:24  a     mt. 
    4  ORQUIN G.D.                    05:23:24  a     mt. 
    5  CICLOS CORREDOR                05:23:24  a     mt. 
    6  SALCHI BICICLETAS              05:23:24  a     mt. 
    7  GETAFE C.C.                    05:23:24  a     mt. 
    8  BOBRUC OIL                     05:23:24  a     mt. 
    9  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.      05:23:24  a     mt. 
   10  RIVAS C.C.                     05:26:22  a    2:58 

 Clasificación de : Metas Volantes
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    209  SCORTICHINI,Gabriel  MA-40  ESTEVE                        3 Pts
   2    288  MUÑOZ,CARLOS         MA-40  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.     3 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *