Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del I Criterium de Alcorcón

Resultado del I Criterium de Alcorcón

sprint_alcorcon_puma_pispajoLa Peña Ciclista Ondarreta se ha estrenado con gran éxito de participación, organización y público esta mañana en la celebración de I Criterium de Ciclismo Ciudad de Alcorcón. El público y los representantes de la Concejalía de deportes de Alcorcón, que se ha acercado a ver el desarrollo de la carrera han terminado encantados. Id reservando hueco en vuestras agendas para el año que viene, porque esta prueba ha venido para quedarse.

Y es que la participación, a menos de una semana de los Campeonatos de España ha sido de lujo y la lucha por la victoria encarnizada. El circuito era muy rápido y los intentos de escapada constantes, pero el gran ritmo y la inercia de la carrera iba anulando una tras otra las escapadas.

En el último kilómetro Antonio Martín “Pispajo” (Esteve) ha intentado sorprender con un fuerte ataque, pero Juan Carlos Fernández “Puma”, muy atento, ha logrado coger su rueda y le ha rebasado en la misma línea de meta.

pispajo_puma_alcorcon_2014
Ataque de Pispajo con Puma a su rueda. Foto: Ido Goldarbeiter

Tercero, venciendo en el sprint del pelotón a escasos segundos de la cabeza de carrera, ha sido el corredor del AC Marriott Diego Díaz “Pájaro”. Su equipo, que ha estado muy activo durante toda la prueba, ha logrado la los dos primeros puestos en la categoría senior con Juan Aguado y Rafael Pizarro. Tercero fue Joaquín Calderón (STM Sport – Fluiters).

Podium absoluto.
Podium absoluto.

En máster 40 el podium estuvo compuesto por Jaime Martínez (Esteve), Antonio Civantos (Desam.es) y Carlos Muñoz (Mariscos Castellar). En máster 50 los primeros clasificados fueron Antonio Curto (Ciclos Ébora), Miguel Baena (Pueblo Nuevo) y Francisco Haro (AC Marriott). En máster 60 subieron al podium Borja Bergareche (Bobruc Oil), Carlos Blázquez (Ravi C.C.) y Antonio Araque (Esteve).

Otras crónicas

Fotos

Gracias a Ido Goldarbeiter por las fotos:

Peña Ciclista Alcorcón

Clasificaciones

                       I CRITERIUM CIUDAD DE ALCORCÓN MASTER
Lugar de celebración   : ALCORCÓN
Fecha                  : 31/08/2014
Clase de la prueba     : 11.A   / RUTA - Seniors y Masters
Distancia              : 60       Kms - Promed    : 43.43    Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     466 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 01:31:11
  2      13 MARTIN,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      01:31:11          mt.
  3     110 DIAZ,DIEGO           MA-30 AC BY MARRIOTT              01:31:14        3 seg.
  4     203 MARTINEZ,JAIME       MA-40 ESTEVE                      01:31:14        3 seg.
  5     201 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    01:31:14        3 seg.
  6      87 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 01:31:14        3 seg.
  7     288 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:31:14          3 seg.
  8     116 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 AC BY MARRIOTT               01:31:14        3 seg.
  9     129 CARBALLAL,LISARDO    MA-30 CICLOS CORREDOR             01:31:14        3 seg.
 10     108 RUIZ,JESUS           MA-30 AC BY MARRIOTT              01:31:14        3 seg.
 11     445 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 RIVAS C.C.                  01:31:14        3 seg.
 12     205 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40 ESTEVE                      01:31:14        3 seg.
 13     114 BENEYTO,IGNACIO      MA-30 AC BY MARRIOTT              01:31:14        3 seg.
 14     214 LEON,ANGEL           MA-40 GETAFE C.C.                 01:31:14        3 seg.
 15      16 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 GETAFE C.C.                  01:31:14        3 seg.
 16     408 AGUADO,JUAN          SENIO AC BY MARRIOTT              01:31:14        3 seg.
 17     226 SALVATIERRA,FRANCISC MA-40 CICLOS CORREDOR             01:31:14        3 seg.
 18     125 CUBINO,JAVIER        MA-30 CICLOS CORREDOR             01:31:14        3 seg.
 19     417 PIZARRO,RAFAEL       SENIO AC BY MARRIOTT              01:31:14        3 seg.
 20      95 MUÑOZ,IVAN           MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:31:14          3 seg.
 21     455 SEGOVIA,JAVIER       MA-30 MATALACARRERA C.D.          01:31:14        3 seg.
 22     148 DE LA,RICARDO        MA-30 GALAPAGAR C.C.              01:31:14        3 seg.
 23     138 LOPEZ,MIGUEL ANGEL   MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:31:14        3 seg.
 24     468 OROSA,Ricardo        MA-30 LICENCIA DE UN DIA          01:31:14        3 seg.
 25     435 RUBIO,Sergio         MA-30 LICENCIA DE UN DIA          01:31:14        3 seg.
 26     456 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       01:31:14        3 seg.
 27     130 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 CICLOS CORREDOR             01:31:14        3 seg.
 28     120 TORTONDA,RAUL        MA-30 CICLOS CORREDOR             01:31:14        3 seg.
 29     378 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 AGORA BIKES - SCOTT         01:31:14        3 seg.
 30     449 MONREAL,MARIO        MA-30 GETAFE C.C.                 01:31:14        3 seg.
 31     409 CALDERON,JOAQUIN     SENIO STM SPORT-FLUITERS          01:31:14        3 seg.
 32     369 MERCADO,ALFONSO      MA-40 OPOSUR BOMBEROS C.D.E.      01:31:14        3 seg.
 33     109 CASADO,ALBERTO       MA-30 AC BY MARRIOTT              01:31:14        3 seg.
 34      17 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 ORQUIN G.D.                 01:31:14        3 seg.
 35     441 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.                 01:31:14        3 seg.
 36     243 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  01:31:14        3 seg.
 37      38 PEREZ,DAVID          MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:31:14        3 seg.
 38     465 PEÑAS,LUIS MIGUEL    MA-40 ORQUIN G.D.                 01:31:14        3 seg.
 39     474 CURTO,PERFECTO ANT   MA-50 CICLOS EBORA-CAMALI         01:31:14        3 seg.
 40     321 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                  01:31:14        3 seg.
 41     315 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             01:31:14        3 seg.
 42      29 ROLDAN,RUBEN         MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:31:14        3 seg.
 43     240 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 STM SPORT-FLUITERS          01:31:14        3 seg.
 44     452 AEDO,Jose Maria      MA-40 LICENCIA DE UN DIA          01:31:14        3 seg.
 45     446 MORAL,MARCOS         MA-30 CALMERA TIOGA               01:31:14        3 seg.
 46       6 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 ESTEVE                      01:31:14        3 seg.
 47     296 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40 AC BY MARRIOTT              01:31:14        3 seg.
 48     231 PASTOR,JOSE AUGUSTO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO       01:31:14        3 seg.
 49     276 GARCIA,DAVID         MA-40 RIVAS C.C.                  01:31:14        3 seg.
 50     207 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      01:31:14        3 seg.
 51     111 GUTIERREZ,ALBERTO    MA-30 AC BY MARRIOTT              01:31:14        3 seg.
 52      71 HELLIN,IVAN          MA-30 BICICLETAS GIL C.D.E.       01:31:14        3 seg.
 53      97 COLLADO,LUIS ATILA   MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:31:14        3 seg.
 54      41 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:31:14        3 seg.
 55      26 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:31:14        3 seg.
 56      442   CASTRO,VICTOR          MA-30   GETAFE C.C.                 01:31:14      3   seg.
 57       86   ESCUDERO,VICENTE       MA-30   RIVAS C.C.                  01:31:53     42   seg.
 58      107   TORRES,RICARDO         MA-30   AC BY MARRIOTT              01:32:04     53   seg.
 59      242   MOYA,JUAN PEDRO        MA-40   STM SPORT-FLUITERS          01:32:10     59   seg.
 60      551   BERGARECHE,BORJA       MA-60   BOBRUC OIL                  01:32:13   1:02   min.
 61      503   BAENA,MIGUEL           MA-50   PUEBLO NUEVO G.D.C.         01:32:13   1:02   min.
 62      460   ZAMORANO,Alberto       MA-30   LICENCIA DE UN DIA          01:34:05   2:54   min.
 63      501   HARO,FRANCISCO         MA-50   AC BY MARRIOTT              01:34:14   3:03   min.
 64      522   CAMERINO,JOSE LUIS     MA-50   RIVAS C.C.                  01:34:14   3:03   min.
 65      406   SANCHEZ,EVARISTO RAF   MA-50   MEMBRILLA CLUB CICLISTA     01:34:14   3:03   min.
 66      563   BLAZQUEZ,CARLOS        MA-60   RAVI C.C.                   01:34:14   3:03   min.
 67      517   GARCIA,MIGUEL ANGEL    MA-50   CICLO SPEED                 01:34:14   3:03   min.
 68      284   DEL PINO,EDUARDO       MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:34:14   3:03   min.
 69       49   LOPEZ,JAVIER           MA-30   STM SPORT-FLUITERS          01:34:14   3:03   min.
 70      458   ALCAIDE,MANUEL         MA-30   FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:34:14   3:03   min.
 71      293   SIMON,JUAN CARLOS      MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:34:14   3:03   min.
 72      459   ALBARELLO,Juan         SENIO   LICENCIA DE UN DIA          01:34:14   3:03   min.
 73      470   SANCHEZ,JOSE PABLO     MA-40   FRANCISCO PIZARRO A.D.C     01:34:14   3:03   min.
 74      411   SANCHEZ,LUIS           SENIO   BOBRUC OIL                  01:34:14   3:03   min.
 75      275   CAÑIS,CARLOS           MA-40   RIVAS C.C.                  01:34:14   3:03   min.
 76      104   GUERRA,JORGE           MA-30   MADRID C.D.E.               01:34:14   3:03   min.
 77       99   MENDEZ,JESUS MANUEL    MA-30   MADRID C.D.E.               01:34:14   3:03   min.
 78       80   CALVO,JORGE            MA-30   CICLO SPEED                 01:34:14   3:03   min.
 79       65   GOMEZ,FERNANDO         MA-30   SALCHI BICICLETAS           01:34:14   3:03   min.
 80       84   CUCHARERO,OSCAR        MA-30   RIVAS C.C.                  01:34:14   3:03   min.
 81      482   GOMEZ,JAVIER           MA-30   BICICLETAS CACERES C.C.     01:34:14   3:03   min.
 82      196   GALAN,DAVID            MA-30   FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:34:14   3:03   min.
 83      461   BRETON,JAVIER          MA-30   SALCHI BICICLETAS           01:34:14   3:03   min.
 84      241   LIMA,JUAN MANUEL       MA-40   STM SPORT-FLUITERS          01:34:14   3:03   min.
 85      453   TORAL,Jose Manuel      MA-30   LICENCIA DE UN DIA          01:34:14   3:03   min.
 86      480   GARGOLLA,OSCAR         MA-30   CICLOTRAININGSONSECA C.D.   01:34:14   3:03   min.
 87      277   SALGADO,RAUL           MA-40   RIVAS C.C.                  01:34:14   3:03   min.
 88      448   LORENZO,SERGIO         SENIO   BICIOBIKER TALAVERA C.C.    01:34:14   3:03   min.
 89      245   RODRIGUEZ,JOAQUIN      MA-40   BOBRUC OIL                  01:34:14   3:03   min.
 90       76   MERINO,SERGIO          MA-30   CICLO SPEED                 01:34:14   3:03   min.
 91      212   MARTIN-CORD,RUBEN      MA-40   GETAFE C.C.                 01:34:14   3:03   min.
 92      464   VEGA,MANFREDO JOS      MA-40   SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N   01:34:14   3:03   min.
 93      213   MARTIN,ANTONIO RAMO    MA-40   GETAFE C.C.                 01:34:14   3:03   min.
 94      413   MEGIAS,DAVID SANTOS    SENIO   GETAFE C.C.                 01:34:14   3:03   min.
 95      204   CERVANTES,FRANCISCO    MA-40   ESTEVE                      01:34:14   3:03   min.
 96      246   ALAMO,JOSE JAVIER      MA-40   BOBRUC OIL                  01:34:14   3:03   min.
 97       63   FLOR,ANDRES TOMAS      MA-30   SALCHI BICICLETAS           01:34:14   3:03   min.
 98      457   VAZQUEZ,MANUEL         MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       01:34:14   3:03   min.
 99      552   ARAQUE,ANTONIO         MA-60   ESTEVE                      01:38:03   6:52   min.
100   Fc 286   RUEDA,MANUEL ANGEL     MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:38:43   7:32   min.
101   Fc 440   FELGUERA,Pedro Isidr   SENIO   LICENCIA DE UN DIA          01:38:43   7:32   min.
102   Fc 471   TUTOR,Alavaro          SENIO   LICENCIA DE UN DIA          01:39:31   8:20   min.

Corredores clasificados : 102

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     466 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 01:31:11
  2      13 MARTIN,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      01:31:11          mt.
  3     110 DIAZ,DIEGO           MA-30 AC BY MARRIOTT              01:31:14        3 seg.
  4      87 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 01:31:14        3 seg.
  5     116 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 AC BY MARRIOTT               01:31:14        3 seg.
  6     129 CARBALLAL,LISARDO    MA-30 CICLOS CORREDOR             01:31:14        3 seg.
  7     108 RUIZ,JESUS           MA-30 AC BY MARRIOTT              01:31:14        3 seg.
  8     114 BENEYTO,IGNACIO      MA-30 AC BY MARRIOTT              01:31:14        3 seg.
  9      16 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 GETAFE C.C.                  01:31:14        3 seg.
 10     125 CUBINO,JAVIER        MA-30 CICLOS CORREDOR             01:31:14        3 seg.
 11      95 MUÑOZ,IVAN           MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:31:14          3 seg.
 12     455 SEGOVIA,JAVIER       MA-30 MATALACARRERA C.D.          01:31:14        3 seg.
 13     148 DE LA,RICARDO        MA-30 GALAPAGAR C.C.              01:31:14        3 seg.
 14     138   LOPEZ,MIGUEL ANGEL    MA-30   SALCHI BICICLETAS           01:31:14      3   seg.
 15     468   OROSA,Ricardo         MA-30   LICENCIA DE UN DIA          01:31:14      3   seg.
 16     435   RUBIO,Sergio          MA-30   LICENCIA DE UN DIA          01:31:14      3   seg.
 17     456   SANCHEZ,RUBEN         MA-30   LUTE ANGUITA C.D.E.C.       01:31:14      3   seg.
 18     130   VELAZQUEZ,ANGEL       MA-30   CICLOS CORREDOR             01:31:14      3   seg.
 19     120   TORTONDA,RAUL         MA-30   CICLOS CORREDOR             01:31:14      3   seg.
 20     449   MONREAL,MARIO         MA-30   GETAFE C.C.                 01:31:14      3   seg.
 21     109   CASADO,ALBERTO        MA-30   AC BY MARRIOTT              01:31:14      3   seg.
 22      17   HERNANDO,ALBERTO      MA-30   ORQUIN G.D.                 01:31:14      3   seg.
 23     441   MARTIN,JESUS          MA-30   GETAFE C.C.                 01:31:14      3   seg.
 24      38   PEREZ,DAVID           MA-30   CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:31:14      3   seg.
 25      29   ROLDAN,RUBEN          MA-30   SALCHI BICICLETAS           01:31:14      3   seg.
 26     446   MORAL,MARCOS          MA-30   CALMERA TIOGA               01:31:14      3   seg.
 27       6   MARTINEZ,DANIEL       MA-30   ESTEVE                      01:31:14      3   seg.
 28     111   GUTIERREZ,ALBERTO     MA-30   AC BY MARRIOTT              01:31:14      3   seg.
 29      71   HELLIN,IVAN           MA-30   BICICLETAS GIL C.D.E.       01:31:14      3   seg.
 30      97   COLLADO,LUIS ATILA    MA-30   SALCHI BICICLETAS           01:31:14      3   seg.
 31      41   DIAZ,SAUL             MA-30   CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:31:14      3   seg.
 32      26   MARTINEZ,IVAN         MA-30   SALCHI BICICLETAS           01:31:14      3   seg.
 33     442   CASTRO,VICTOR         MA-30   GETAFE C.C.                 01:31:14      3   seg.
 34      86   ESCUDERO,VICENTE      MA-30   RIVAS C.C.                  01:31:53     42   seg.
 35     107   TORRES,RICARDO        MA-30   AC BY MARRIOTT              01:32:04     53   seg.
 36     460   ZAMORANO,Alberto      MA-30   LICENCIA DE UN DIA          01:34:05   2:54   min.
 37      49   LOPEZ,JAVIER          MA-30   STM SPORT-FLUITERS          01:34:14   3:03   min.
 38     458   ALCAIDE,MANUEL        MA-30   FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:34:14   3:03   min.
 39     104   GUERRA,JORGE          MA-30   MADRID C.D.E.               01:34:14   3:03   min.
 40      99   MENDEZ,JESUS MANUEL   MA-30   MADRID C.D.E.               01:34:14   3:03   min.
 41      80   CALVO,JORGE           MA-30   CICLO SPEED                 01:34:14   3:03   min.
 42      65   GOMEZ,FERNANDO        MA-30   SALCHI BICICLETAS           01:34:14   3:03   min.
 43      84   CUCHARERO,OSCAR       MA-30   RIVAS C.C.                  01:34:14   3:03   min.
 44     482   GOMEZ,JAVIER          MA-30   BICICLETAS CACERES C.C.     01:34:14   3:03   min.
 45     196   GALAN,DAVID           MA-30   FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:34:14   3:03   min.
 46     461   BRETON,JAVIER         MA-30   SALCHI BICICLETAS           01:34:14   3:03   min.
 47     453   TORAL,Jose Manuel     MA-30   LICENCIA DE UN DIA          01:34:14   3:03   min.
 48     480   GARGOLLA,OSCAR        MA-30   CICLOTRAININGSONSECA C.D.   01:34:14   3:03   min.
 49      76   MERINO,SERGIO         MA-30   CICLO SPEED                 01:34:14   3:03   min.
 50      63   FLOR,ANDRES TOMAS     MA-30   SALCHI BICICLETAS           01:34:14   3:03   min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     203 MARTINEZ,JAIME       MA-40 ESTEVE                      01:31:14          seg.
  2     201 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    01:31:14          mt.
  3     288 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:31:14            mt.
  4     445 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 RIVAS C.C.                  01:31:14          mt.
  5     205 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40 ESTEVE                      01:31:14          mt.
  6     214 LEON,ANGEL           MA-40 GETAFE C.C.                 01:31:14          mt.
  7     226 SALVATIERRA,FRANCISC MA-40 CICLOS CORREDOR             01:31:14          mt.
  8     378 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 AGORA BIKES - SCOTT         01:31:14          mt.
  9     369 MERCADO,ALFONSO      MA-40 OPOSUR BOMBEROS C.D.E.      01:31:14          mt.
 10     243 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  01:31:14          mt.
 11     465 PEÑAS,LUIS MIGUEL    MA-40 ORQUIN G.D.                 01:31:14          mt.
 12     321 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                  01:31:14          mt.
 13     315 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             01:31:14          mt.
 14     240 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 STM SPORT-FLUITERS          01:31:14          mt.
 15     452 AEDO,Jose Maria      MA-40 LICENCIA DE UN DIA          01:31:14          mt.
 16     296 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40 AC BY MARRIOTT              01:31:14          mt.
 17     231 PASTOR,JOSE AUGUSTO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO       01:31:14          mt.
 18     276 GARCIA,DAVID         MA-40 RIVAS C.C.                  01:31:14          mt.
 19     207 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      01:31:14          mt.
 20     242 MOYA,JUAN PEDRO      MA-40 STM SPORT-FLUITERS          01:32:10       56 seg.
 21     284 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:34:14     3:00 min.
 22     293 SIMON,JUAN CARLOS    MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:34:14     3:00 min.
 23     470 SANCHEZ,JOSE PABLO   MA-40 FRANCISCO PIZARRO A.D.C     01:34:14     3:00 min.
 24     275 CAÑIS,CARLOS         MA-40 RIVAS C.C.                  01:34:14     3:00 min.
 25     241 LIMA,JUAN MANUEL     MA-40 STM SPORT-FLUITERS          01:34:14     3:00 min.
 26      277   SALGADO,RAUL          MA-40   RIVAS C.C.                  01:34:14   3:00   min.
 27      245   RODRIGUEZ,JOAQUIN     MA-40   BOBRUC OIL                  01:34:14   3:00   min.
 28      212   MARTIN-CORD,RUBEN     MA-40   GETAFE C.C.                 01:34:14   3:00   min.
 29      464   VEGA,MANFREDO JOS     MA-40   SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N   01:34:14   3:00   min.
 30      213   MARTIN,ANTONIO RAMO   MA-40   GETAFE C.C.                 01:34:14   3:00   min.
 31      204   CERVANTES,FRANCISCO   MA-40   ESTEVE                      01:34:14   3:00   min.
 32      246   ALAMO,JOSE JAVIER     MA-40   BOBRUC OIL                  01:34:14   3:00   min.
 33      457   VAZQUEZ,MANUEL        MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       01:34:14   3:00   min.
 34   Fc 286   RUEDA,MANUEL ANGEL    MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:38:43   7:29   min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     474 CURTO,PERFECTO ANT   MA-50 CICLOS EBORA-CAMALI         01:31:14          seg.
  2     503 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         01:32:13       59 seg.
  3     501 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC BY MARRIOTT              01:34:14     3:00 min.
  4     522 CAMERINO,JOSE LUIS   MA-50 RIVAS C.C.                  01:34:14     3:00 min.
  5     406 SANCHEZ,EVARISTO RAF MA-50 MEMBRILLA CLUB CICLISTA     01:34:14     3:00 min.
  6     517 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-50 CICLO SPEED                  01:34:14     3:00 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     551 BERGARECHE,BORJA     MA-60 BOBRUC OIL                  01:32:13          min.
  2     563 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60 RAVI C.C.                   01:34:14     2:01 min.
  3     552 ARAQUE,ANTONIO       MA-60 ESTEVE                      01:38:03     5:50 min.

Clasificación de : SENIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     408 AGUADO,JUAN          SENIO AC BY MARRIOTT              01:31:14          seg.
  2     417 PIZARRO,RAFAEL       SENIO AC BY MARRIOTT              01:31:14          mt.
  3     409 CALDERON,JOAQUIN     SENIO STM SPORT-FLUITERS          01:31:14          mt.
  4     459 ALBARELLO,Juan       SENIO LICENCIA DE UN DIA          01:34:14     3:00 min.
  5     411 SANCHEZ,LUIS         SENIO BOBRUC OIL                  01:34:14     3:00 min.
  6     448 LORENZO,SERGIO       SENIO BICIOBIKER TALAVERA C.C. 01:34:14        3:00 min.
  7     413 MEGIAS,DAVID SANTOS SENIO GETAFE C.C.                  01:34:14     3:00 min.
  8 Fc 440 FELGUERA,Pedro Isidr SENIO LICENCIA DE UN DIA           01:38:43     7:29 min.
  9 Fc 471 TUTOR,Alavaro         SENIO LICENCIA DE UN DIA          01:39:31     8:17 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ESTEVE                          04:33:39
   2 ORQUIN G.D.                     04:33:39 a      mt.
   3 AC BY MARRIOTT                  04:33:42 a        3
   4 GETAFE C.C.                     04:33:42 a        3
   5 CICLOS CORREDOR                 04:33:42 a        3
   6 LICENCIA DE UN DIA              04:33:42 a        3
   7 SALCHI BICICLETAS               04:33:42 a        3
   8 BOBRUC OIL                      04:33:42 a        3
   9 RIVAS C.C.                      04:34:21 a       42
  10 MOLEROBIKES C.D.E.              04:34:38 a       59
  11 FOROCICLISTA C.D.E.C.           04:42:42 a     9:03
  12 CICLO SPEED                     04:42:42 a     9:03
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *