Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Campeonato de Cantabria Máster en Ampuero
Crónica Ampuero 2017
Emilio Sánchez. Foto: Federación Cántabra de Ciclismo

Crónica del Campeonato de Cantabria Máster en Ampuero

Mario Rodríguez y José Manuel Expósito se proclamaron campeones de Cantabria de la categoría Máster en la prueba disputada ayer domingo en Ampuero.

Ampuero tomó el relevo de los campeonatos de Cantabria Máster, tras Ramales en el 2014, Noja en 2015 y Escalante en 2016, pero esta vez con un recorrido bastante más exigente que en las anteriores ocasiones, con varias vueltas por la zona de Udalla y Rasines para firnalizar por Padierniga, San Bartolome y Campo Layal.

En los primeros compases de la prueba se formó una escapada de 6 unidades integrada por varios de los corredores que ocuparon finalmente diversas plazas del podio final de la carrera. Esta fuga rondaría el minuto y medio, dos minutos de diferencia con respecto al pelotón, manteniéndose durante las vueltas iniciales. Al inicio del puerto hubo un contrataque desde el pelotón del cual saldría el campeón de la categoría máster 40, ya que el de máster 30 ya marchaba en la escapada inicial.

La subida al Santuario de la Bien Aparecida, situada a unos 15 kilómetros de la meta, fue el juez de la prueba. Sus 7 kilómetros y exigentes rampas descolgaron a varios de los integrantes de la escapada inicial y algunos hombres lograron salir del pelotón y contactar con la cabeza de carrera. El pelotón se rompió por completo formando numerosos grupos que ya no se volverían a juntar pues el descenso hasta meta era muy rápido.

La victoria de la prueba fue para Emilio Sánchez (Pilas Bonas) que se impuso a sus compañeros de escapada Xabier Ganuza (Goirizar) y Mario Rodríguez (Goros Bike). En máster 40 ganó Teo Casabal (Norinver) que llegó en el grupo perseguidor junto a Ibón Garmendia (GNG Galdakao) –primero en la marcha de Los Lagos el día anterior–, Israel Lastra (Lastra Team) y Sergio González (Karrantza). Poco después llegaría José Manuel Expósito y tras él el pelotón encabezado por Iakes Gigasola (GNG Galdakao).

Mario Rodríguez, del Goros Bike-Salcedo, se enfundó el maillot de Campeón de Cantabria tras finalizar tercero en la carrera. Tras él dos Lastra Team, Israel Lastra y Sergio Aspirez. Dentro de los 40, José Manuel Expósito (PC Iván Gutiérrez) destronó a Óscar Negrete (Unidos por un Reto-Mola), que fue segundo, siendo bronce David Madrazo (Goros Biek-Salcedo).

Fotos

Clasificaciones

TROFEO MASTER AYTO DE AMPUERO – MEMORIAL ANGEL MARTINEZ – CAMPEONATOS DE CANTABRIA

Lugar de celebración: AMPUERO
Fecha               : 21/05/17
Distancia           : 85 Kms - Promedio: 36.36 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       5 SANCHEZ,Emilio       MA-30 PILAS BONAS    C.C CASTILL 02:20:16
  2       9 GANUZA,Xabier        MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM       02:20:16           mt.
  3      40 RODRIGUEZ,Mario      MA-30 GOROS BIKE - SALCEDO        02:20:19        3 seg.
  4     171 CASABAL ORT,Teodoro MA-40 NORINVER CYCLING TEAM        02:20:41       25 seg.
  5     153 GARMENDIA,Ibon       MA-40 GNG-MASTER TEAM             02:20:41       25 seg.
  6      16 LASTRA,Israel        MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:20:41         25 seg.
  7     203 GONZALEZ,Sergio      MA-50 KARRANTZA S.C.              02:20:41       25 seg.
  8     161 EXPOSITO,Jose Manuel MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:21:14         58 seg.
  9      37 GISASOLA,Iakes       MA-30 GNG-MASTER TEAM             02:21:43     1:27 min.
 10     189 NEGRETE,Oscar        MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA     02:21:43     1:27 min.
 11       7 NUÑEZ,Mikel          MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUM      02:21:43     1:27 min.
 12     193 PORTILLO,Raul        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:21:43     1:27 min.
 13      13 ASPIREZ,Sergio       MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:21:43       1:27 min.
 14      32 PEREZ,Cesar          MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA     02:21:43     1:27 min.
 15      41 ETXABE,Alain         MA-30 ZAMAKOA-ZONA BIKE           02:21:43     1:27 min.
 16      15 HEVIA,Ivan           MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:21:43       1:27 min.
 17     192 GIL DE,German        MA-40 CICLOS GARCIA               02:21:43     1:27 min.
 18      30 AZCONA,Valentin      MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA     02:21:46     1:30 min.
 19     181 MEDRANO,Augusto Este MA-40 TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:22:41     2:25 min.
 20      22 FERNANDEZ,Raul       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS . 02:22:45       2:29 min.
 21     157 MADRAZO,David        MA-40 GOROS BIKE - SALCEDO        02:22:45     2:29 min.
 22     162 GARCIA,Alberto       MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:23:03       2:47 min.
 23     190 AGUIRRE,Gotzon       MA-40 DEMOBIKE TEAM               02:23:03     2:47 min.
 24     164 ZARRANZ,Sergio       MA-40 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 02:23:03       2:47 min.
 25     151 GARCIA,Jose Maria    MA-40 CICLOS MOLI C.D.            02:23:03     2:47 min.
 26     186 DIAZ,Rafael          MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA     02:23:03     2:47 min.
 27      39 GARCIA,David         MA-30 GOROS BIKE - SALCEDO        02:23:03     2:47 min.
 28     174 BURGOS,Iñigo         MA-40 SPIUK MASTER BH             02:23:03     2:47 min.
 29     202 FERNANDEZ,Jose       MA-50 GNG-MASTER TEAM             02:23:03     2:47 min.
 30      34 SAINZ DE LA,Fernando MA-30 VALLINA TEAM CD             02:23:32     3:16 min.
 31     156 MADRAZO,Fco. Javier MA-40 GOROS BIKE - SALCEDO         02:23:35     3:19 min.
 32     204 SAEZ,Enrique         MA-50 DEMOBIKE TEAM               02:23:35     3:19 min.
 33      28 SAN MIGUEL,Alvaro    MA-30 TRUEBA UNION CICLISTA       02:23:35     3:19 min.
 34     201 SANCHEZ,Jose Antonio MA-50 BOBRUC OIL                  02:23:35     3:19 min.
 35      14 FERNANDEZ,Alberto    MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:23:42       3:26 min.
 36     183 CUEVAS,Aitor         MA-40 UBK TEAM CLUB CICLISTA      02:23:42     3:26 min.
 37     176 DIEZ,Iñaki           MA-40 SPIUK MASTER BH             02:23:42     3:26 min.
 38      25 PEREZ,Luis jesus     MA-30 TRABAJADORES BRIDGESTONE    02:23:42     3:26 min.
 39      38 BELDARRAIN,Ibon      MA-30 AIALA S.C.                  02:23:42     3:26 min.
 40     188 GARCIA,Jairo         MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA     02:24:59     4:43 min.
 41     175 DE CASTRO,Jesus Manu MA-40 SPIUK MASTER BH             02:24:59     4:43 min.
 42      36 MORENO,Jose Luis     MA-30 ARSAN C.D.                  02:24:59     4:43 min.
 43      21 ROMAN,Josue          MA-30 OVERBIKE PALENCIA           02:24:59     4:43 min.
 44     212 GONZALEZ,Juan Jose   MA-60 SPIUK MASTER BH             02:25:34     5:18 min.
 45      11 FERNANDEZ,Sergio     MA-30 GOROS BIKE - SALCEDO        02:25:34     5:18 min.
 46       1 MARTINEZ,Jose Salvad MA-40 NOJA CLUB CICLISTA          02:25:40     5:24 min.
 47      12 MORENO,Francisco     MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:26:02       5:46 min.
 48      17 SAIZ,Alberto         MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:26:46       6:30 min.
 49      33 ZUBIETA,Aaron        MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA     02:26:46     6:30 min.
 50     154 FERNANDEZ,Jose Elias MA-40 GOIRIZAR CYCLING TEAM       02:26:46     6:30 min.
 51      26 LIZARTZA,Peio        MA-30 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU 02:26:55       6:39 min.
 52     163 SAENZ,David          MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:26:55       6:39 min.
 53     150 FERNANDEZ,Jesus      MA-40 BETI GAZTE S.C.R.D.         02:26:55     6:39 min.
 54       6 RAMOS,Beñat          MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:27:01       6:45 min.
 55     213 MITXELENA,Luciano    MA-60 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU 02:27:01       6:45 min.
 56     191 TAMAYO,Ricardo Rafa MA-40 CICLOS GARCIA                02:27:01     6:45 min.
 57     158   MUELA,Javier           MA-40   GOROS BIKE - SALCEDO        02:27:01    6:45   min.
 58     177   FERNANDEZ,Carlos       MA-40   SPIUK MASTER BH             02:27:01    6:45   min.
 59     155   BARDON,Enrique         MA-40   GOROS BIKE - SALCEDO        02:27:27    7:11   min.
 60     165   DE MIGUEL,Xabier       MA-40   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   02:27:30    7:14   min.
 61     173   ANDRES,Marco Antoni    MA-40   OVERBIKE PALENCIA           02:27:30    7:14   min.
 62      31   FERNANDEZ,Jose Angel   MA-30   UNIDOS POR UN RETO-MOLA     02:27:35    7:19   min.
 63     210   TREJO,Luis Jesus       MA-60   ARSAN C.D.                  02:29:52    9:36   min.
 64       2   MARTINEZ,Juan Manuel   MA-30   AIALA S.C.                  02:29:52    9:36   min.
 65      35   GONZALEZ,Alejandro     MA-30   ZUGOR-GRSS                  02:29:52    9:36   min.
 66     205   OTAOLA,Cesar           MA-50   GOROS BIKE - SALCEDO        02:30:25   10:09   min.
 67     178   LOPEZ,Roberto          MA-40   SPIUK MASTER BH             02:30:25   10:09   min.
 68     180   TURUELO,Sergio         MA-40   SPIUK MASTER BH             02:30:25   10:09   min.

Corredores clasificados : 68
Clasificación de MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       5 SANCHEZ,Emilio       MA-30 PILAS BONAS    C.C CASTILL 02:20:16
  2       9 GANUZA,Xabier        MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM      02:20:16           mt.
  3      40 RODRIGUEZ,Mario      MA-30 GOROS BIKE - SALCEDO       02:20:19        3 seg.
  4      16 LASTRA,Israel        MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:20:41        25 seg.
  5      37 GISASOLA,Iakes       MA-30 GNG-MASTER TEAM            02:21:43     1:27 min.
  6       7 NUÑEZ,Mikel          MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUM     02:21:43     1:27 min.
  7      13 ASPIREZ,Sergio       MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:21:43      1:27 min.
  8      32 PEREZ,Cesar          MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:21:43     1:27 min.
  9      41 ETXABE,Alain         MA-30 ZAMAKOA-ZONA BIKE          02:21:43     1:27 min.
 10      15 HEVIA,Ivan           MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:21:43      1:27 min.
 11      30 AZCONA,Valentin      MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:21:46     1:30 min.
 12      22 FERNANDEZ,Raul       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS . 02:22:45      2:29 min.
 13      39 GARCIA,David         MA-30 GOROS BIKE - SALCEDO       02:23:03     2:47 min.
 14      34 SAINZ DE LA,Fernando MA-30 VALLINA TEAM CD            02:23:32     3:16 min.
 15      28 SAN MIGUEL,Alvaro    MA-30 TRUEBA UNION CICLISTA      02:23:35     3:19 min.
 16      14 FERNANDEZ,Alberto    MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:23:42      3:26 min.
 17      25 PEREZ,Luis jesus     MA-30 TRABAJADORES BRIDGESTONE 02:23:42       3:26 min.
 18      38 BELDARRAIN,Ibon      MA-30 AIALA S.C.                 02:23:42     3:26 min.
 19      36 MORENO,Jose Luis     MA-30 ARSAN C.D.                 02:24:59     4:43 min.
 20      21 ROMAN,Josue          MA-30 OVERBIKE PALENCIA          02:24:59     4:43 min.
 21      11 FERNANDEZ,Sergio     MA-30 GOROS BIKE - SALCEDO       02:25:34     5:18 min.
 22      12 MORENO,Francisco     MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:26:02      5:46 min.
 23      17 SAIZ,Alberto         MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:26:46      6:30 min.
 24      33 ZUBIETA,Aaron        MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:26:46     6:30 min.
 25      26 LIZARTZA,Peio        MA-30 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU 02:26:55      6:39 min.
 26       6 RAMOS,Beñat          MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:27:01      6:45 min.
 27      31 FERNANDEZ,Jose Angel MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:27:35     7:19 min.
 28       2 MARTINEZ,Juan Manuel MA-30 AIALA S.C.                 02:29:52     9:36 min.
 29      35 GONZALEZ,Alejandro   MA-30 ZUGOR-GRSS                 02:29:52     9:36 min.

Clasificación de MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     171 CASABAL ORT,Teodoro MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:20:41          seg.
  2     153 GARMENDIA,Ibon       MA-40 GNG-MASTER TEAM            02:20:41           mt.
  3     161 EXPOSITO,Jose Manuel MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:21:14        33 seg.
  4     189 NEGRETE,Oscar        MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:21:43     1:02 min.
  5     193 PORTILLO,Raul        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      02:21:43     1:02 min.
  6     192 GIL DE,German        MA-40 CICLOS GARCIA              02:21:43     1:02 min.
  7     181 MEDRANO,Augusto Este MA-40 TELLERIARTEKO TX.ELK.      02:22:41     2:00 min.
  8     157 MADRAZO,David        MA-40 GOROS BIKE - SALCEDO       02:22:45     2:04 min.
  9     162 GARCIA,Alberto       MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:23:03      2:22 min.
 10     190 AGUIRRE,Gotzon       MA-40 DEMOBIKE TEAM              02:23:03     2:22 min.
 11     164 ZARRANZ,Sergio       MA-40 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 02:23:03      2:22 min.
 12     151 GARCIA,Jose Maria    MA-40 CICLOS MOLI C.D.           02:23:03     2:22 min.
 13     186 DIAZ,Rafael          MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:23:03     2:22 min.
 14     174 BURGOS,Iñigo         MA-40 SPIUK MASTER BH            02:23:03     2:22 min.
 15     156 MADRAZO,Fco. Javier MA-40 GOROS BIKE - SALCEDO        02:23:35     2:54 min.
 16     183 CUEVAS,Aitor         MA-40 UBK TEAM CLUB CICLISTA     02:23:42     3:01 min.
 17     176 DIEZ,Iñaki           MA-40 SPIUK MASTER BH            02:23:42     3:01 min.
 18     188 GARCIA,Jairo         MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:24:59     4:18 min.
 19     175 DE CASTRO,Jesus Manu MA-40 SPIUK MASTER BH            02:24:59     4:18 min.
 20       1 MARTINEZ,Jose Salvad MA-40 NOJA CLUB CICLISTA         02:25:40     4:59 min.
 21     154 FERNANDEZ,Jose Elias MA-40 GOIRIZAR CYCLING TEAM      02:26:46     6:05 min.
 22     163 SAENZ,David          MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:26:55      6:14 min.
 23     150 FERNANDEZ,Jesus      MA-40 BETI GAZTE S.C.R.D.        02:26:55     6:14 min.
 24     191 TAMAYO,Ricardo Rafa MA-40 CICLOS GARCIA               02:27:01     6:20 min.
 25     158 MUELA,Javier         MA-40 GOROS BIKE - SALCEDO       02:27:01     6:20 min.
 26     177 FERNANDEZ,Carlos     MA-40 SPIUK MASTER BH            02:27:01     6:20 min.
 27     155 BARDON,Enrique       MA-40 GOROS BIKE - SALCEDO       02:27:27     6:46 min.
 28     165 DE MIGUEL,Xabier     MA-40 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:27:30      6:49 min.
 29     173 ANDRES,Marco Antoni MA-40 OVERBIKE PALENCIA           02:27:30     6:49 min.
 30     178 LOPEZ,Roberto        MA-40 SPIUK MASTER BH            02:30:25     9:44 min.
 31     180 TURUELO,Sergio       MA-40 SPIUK MASTER BH            02:30:25     9:44 min.
Clasificación de MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     203 GONZALEZ,Sergio      MA-50 KARRANTZA S.C.             02:20:41          seg.
  2     202 FERNANDEZ,Jose       MA-50 GNG-MASTER TEAM            02:23:03     2:22 min.
  3     204 SAEZ,Enrique         MA-50 DEMOBIKE TEAM              02:23:35     2:54 min.
  4     201 SANCHEZ,Jose Antonio MA-50 BOBRUC OIL                 02:23:35     2:54 min.
  5     205 OTAOLA,Cesar         MA-50 GOROS BIKE - SALCEDO       02:30:25     9:44 min.

Clasificación de MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     212 GONZALEZ,Juan Jose   MA-60 SPIUK MASTER BH            02:25:34          min.
  2     213 MITXELENA,Luciano    MA-60 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU 02:27:01      1:27 min.
  3     210 TREJO,Luis Jesus     MA-60 ARSAN C.D.                 02:29:52     4:18 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA       07:04:07
   2 UNIDOS POR UN RETO-MOLA         07:05:12 a     1:05
   3 GNG-MASTER TEAM                 07:05:27 a     1:20
   4 GOROS BIKE - SALCEDO            07:06:07 a     2:00
   5 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI       07:10:19 a     6:12
   6 SPIUK MASTER BH                 07:11:44 a     7:37
   7 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU       07:20:51 a    16:44


CAMPEONATO DE CANTABRIA MÁSTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      40 RODRIGUEZ,Mario       MA-30 GOROS BIKE - SALCEDO
  2      16 LASTRA,Israel         MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAISO
  3      13 ASPIREZ,Sergio        MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAISO


CAMPEONATO DE CANTABRIA MÁSTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     161 EXPOSITO,Jose Manuel MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLISTA
  2     189 NEGRETE,Oscar         MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA
  3     157 MADRAZO,David         MA-40 GOROS BIKE - SALCEDO
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Un comentario

  1. Escribano Castillo

    Emilio Sánchez Murillo-Rico crack!!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *