Inicio » Crónicas » Carreras » Iakes Gisasola vence el Campeonato de Cantabria en Escalante
Iakes. Foto: GNG Galdakao - Aelvasa

Iakes Gisasola vence el Campeonato de Cantabria en Escalante

Salida. Foto: Overbike
Salida. Foto: Overbike

Carrera muy rápida y nerviosa esta mañana en Escalante, en la que el pelotón de 150 unidades ha rodado compacto. La victoria se decidió al sprint.

El recorrido del Campeonato de Cantabria incluía una subida de 1 km aproximadamente por la que se pasaba en las cuatro primeras vueltas y otra un poco más larga que se hacía en las dos últimas. Al ser una zona protegida del viento, con buen asfalto y una pendiente moderada, no hizo mella en el pelotón, que se estiraba pero no se rompía. En el resto del circuito, con carreteras anchas y también en buen estado, la velocidad era muy alta, por lo que era muy complicado escaparse.

Cuando apenas habíamos recorrido unos pocos kilómetros de carrera se produjo la primera caída del día. Al finalizar el descenso e incorporarnos a la CA-147 un corredor chocó contra el bordillo de la mediana y se fue al suelo. Detrás Daniel Muñiz (Guía Color – Inverse) no podía esquivar la bicicleta del corredor caído y daba una vuelta de campana provocándose una luxación en su clavícula.

Sólo tres corredores pudieron soñar con la victoria. Al comienzo de la tercera vuelta saltaban Germán Gil (Más Madera – Floor Step) y Carlos Cuenca (Garaje Paco – de la Uz) a los que se uniría poco después Iván Treceño (Calderona Bike). Su ventaja respecto al pelotón llegó a rondar el minuto, pero el trabajo de GNG Galdakao y de Unidos por un Reto contuvo las diferencias y el empuje del pelotón terminó por neutralizar a los escapados al comienzo de la última vuelta.

Escapada. Foto: Unidos por un Reto
Escapada. Foto: Unidos por un Reto

Los sucesivos pasos por la línea de meta dejaban claro que, para luchar por la victoria, había que entrar en cabeza en la curva a derechas que daba acceso a la calle donde estaba situada la línea de meta. Era una zona de mucha tensión, ya que los corredores apuraban al máximo para colocarse bien de cara a las subidas. Lo estrecho de la carretera hacía difícil progresar si te encontrabas detrás.

Cara a meta la situación se volvía más tensa aún. La lucha por las posiciones era muy dura y la pendiente descendente de la recta que terminaba en Escalante hacía que la velocidad fuera muy alta. Hubo comentarios de un codazo a un corredor en esas circunstancias, algo sumamente peligroso, y algunas palabras gruesas en la línea de meta aunque la cosa no pasó de ahí. Por desgracia, tal como se preveía, se produjo una nueva caída, que se produjo en el lado derecho del pelotón y que milagrosamente sólo afectó a dos corredores. Creo que sus lesiones se limitaron a golpes y raspones, pero no puedo afirmarlo con seguridad.

En la cabeza de carrera fue Iakes Gisasola (GNG Galdakao – Aelvasa) el que cruzó la línea de meta en primera posición, por delante de Óscar Negrete (Unidos por un Reto) y David Busto (Zona Bike).

Por categorías los vencedores fueron Iakes Gisasola en máster 30, Óscar Negrete en máster 40, Juan Marcelino Huerdo (Asturmaster) y Antonio “Platos” (Overbike) en máster 60. Por equipos ganó el Spiuk BH Máster.

A falta de las clasificaciones, podemos adelantar que Aaron Zubieta (Unidos por un Reto) y su compañero Óscar Negrete son los nuevos campeones de Cantabria en las categorías máster 30 y máster 40 respectivamente.

Podio CAMPEONATO DE CANTABRIA MÁSTER 30
1º Aaron Zubieta (Unidos por un Reto)
2º Sergio Sordo (CC Mataleñas)
3º Fernando Sainz de la Maza (Vallina Team)
Podio CAMPEONATO DE CANTABRIA MÁSTER 40
1º Oscar Negrete (Unidos por un Reto)
2º Roberto LOpez Ruiz (Spiuk BH Máster)
3º David Madrazo (CC Txipis)

Fotos

Otras crónicas

Clasificaciones

Campeonatos_de_Cantabria_Master__Clasificacion

CAMPEONATOS DE CANTABRIA MASTER

Lugar de celebración: ESCALANTE
Fecha               : 12/06/16
Distancia           : 81 Kms - Promedio: 41.31 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      15 GISASOLA,Iakes       MA-30 GNG-AELVASA                 01:57:39
  2     156 NEGRETE,Oscar        MA-40 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 01:57:39            mt.
  3      66 BUSTO,David          MA-30 ZONA BIKE                   01:57:39          mt.
  4     111 MATE,Ruben           MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:57:39            mt.
  5      61 ZUBIETA,Aaron        MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 01:57:39            mt.
  6      67 GARCIA,Ramon Javier MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO             01:57:39          mt.
  7     147 LOPEZ,Roberto        MA-40 SPIUK BH MASTER             01:57:39          mt.
  8     150 MADRAZO,David        MA-40 TXIPIS CLUB CICLISTA        01:57:39          mt.
  9     161 AGUIRREBEÑA,Unai     MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO            01:57:39          mt.
 10     107 ZUAZAGA,Asier        MA-40 CICLOS SANDONIS             01:57:39          mt.
 11     128 LASTRA,Emilio Jose   MA-40 LASTRA TEAM BIKES           01:57:39          mt.
 12     167 ALONSO,David         MA-40 SALCHI BICICLETAS           01:57:39          mt.
 13     113 CUENCA,Carlos        MA-40 GARAJE PACO-DE LA UZ        01:57:39          mt.
 14      32 PICO,Jose Luis       MA-30 MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS     01:57:39          mt.
 15      29 SORDO,Sergio         MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     01:57:39          mt.
 16     145 DE CASTRO,Jesus Manu MA-40 SPIUK BH MASTER             01:57:39          mt.
 17      23 AREITIO,Arkaitz      MA-30 LAGUN ARTEA S.C.            01:57:39          mt.
 18     132 RODRIGUEZ,Ruben      MA-40 NAVIEGO G. C.               01:57:39          mt.
 19     131 GOMEZ,Pablo          MA-40 MTB CABEZON CLUB            01:57:39          mt.
 20      70 APARICIO,Luis Vicent MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    01:57:39          mt.
 21     144 BURGOS,Iñigo         MA-40 SPIUK BH MASTER             01:57:39          mt.
 22      38 ANDRES,Miguel Angel MA-30 NORINVER CYCLING TEAM        01:57:39          mt.
 23      64 SAINZ DE LA MAZA,Fer MA-30 VALLINA TEAM                01:57:39          mt.
 24      17 MARTINEZ,Borja       MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      01:57:39          mt.
 25      28 PEREZ,Luis Jesus     MA-30 MARIO GONZALEZ PEÑA CICL 01:57:39             mt.
 26     122 MENOCAL,Marcos       MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 01:57:39             mt.
 27      65 VILLAR,Ivan          MA-30 VILLAVICIOSA C.C.           01:57:39          mt.
 28     134 TORRE,Alberto        MA-40 NORCLEAN TEAM CYCLING       01:57:39          mt.
 29      21 PEREZ,Fco. Javier    MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 01:57:39             mt.
 30     158 DUÑABEITIA,Jose Mari MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    01:57:39          mt.
 31      46 BAJO,Asier           MA-30 SPIUK BH MASTER             01:57:39          mt.
 32      39 ROMAN,Josue          MA-30 OVERBIKE PALENCIA           01:57:39          mt.
 33     151 PEÑA,Pedro           MA-40 TXIPIS CLUB CICLISTA        01:57:39          mt.
 34      24 ROCA,Jonatan         MA-30 LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS     01:57:39          mt.
 35     168 PEREZ,Rafael         MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:57:39          mt.
 36      16 LIGERO,Alberto       MA-30 GNG-AELVASA                 01:57:39          mt.
 37      75 MEABE,Ander          MA-30 ZALLA S.C.                  01:57:39          mt.
 38      19 FERNANDEZ,Marino     MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL         01:57:39          mt.
 39     176 HUERDO,Juan Marcelin MA-50 ASTUR-MASTER                01:57:39          mt.
 40      26 VILAR,Sergio         MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO     01:57:39          mt.
 41     114 GARMENDIA,Ibon       MA-40 GNG-AELVASA                 01:57:39          mt.
 42      72 CABERO,Borja         MA-30 URDULIZKO TROPEL T.K.E.     01:57:39          mt.
 43      41 GIL,Rodrigo          MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    01:57:39          mt.
 44       7 LASTRA,Israel        MA-30 CASTREÑO CLUB CICLISTA      01:57:39          mt.
 45     120 GANCEDO,Jose Manuel MA-40 GUIA COLOR                   01:57:39          mt.
 46      55 MORAS,Ruben          MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA        01:57:39          mt.
 47     125 SEGURADO,Miguel Ange MA-40 LA MAREA AZUL               01:57:39          mt.
 48      30 GONZALEZ,Pablo       MA-30 MMR BIKES                   01:57:39          mt.
 49      52 FERNANDEZ,Sergio     MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA        01:57:39          mt.
 50      71 ESCALANTE,Ramon      MA-30 LASTRA TEAM BIKES           01:57:39          mt.
 51     140 SANCHEZ,Fernando     MA-40 OZONO CLUB DEPORTIVO        01:57:39          mt.
 52      27 GARCIA,David         MA-30 MARIO GONZALEZ PEÑA CICL 01:57:39             mt.
 53      73 RODRIGUEZ,Mario      MA-30 GRUPO CODELSE               01:57:39          mt.
 54       8 TRECEÑO,Ivan         MA-30 CC CALDERONABIKE SAGUNTO    01:57:39          mt.
 55      45 GARCIA,Simon         MA-30 RUBANEDO C.D.C.             01:57:39          mt.
 56     104 TAMAYO,Ricardo Rafae MA-40 BURGALESA C.D.U.C.          01:57:39          mt.
 57   105   ETXEBERRIAR,Jose Lui   MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    01:57:39          mt.
 58   175   GARCIA,Roberto         MA-50   ARTATXORI TXIRRINDULARITZ   01:57:39          mt.
 59    57   AZCONA,Valentin        MA-30   UNIDOS POR UN RETO - MOLA   01:57:39          mt.
 60   129   GIL DE PEDRO,German    MA-40   MAS MADERA - FLOOR STEP     01:57:39          mt.
 61     2   SUAREZ,David           MA-30   ASTUR-MASTER                01:57:39          mt.
 62   109   AGUIRRE,Gotzon         MA-40   DEMO BIKE TEAM              01:57:39          mt.
 63   165   MADRAZO,Fco. Javier    MA-40   TXIPIS CLUB CICLISTA        01:57:39          mt.
 64     5   BARANDA,Luis Angel     MA-30   CAMPURRIANO CLUB CICLIST    01:57:39          mt.
 65     1   MORENO,Jose Luis       MA-30   ARSAN CLUB DEPORTIVO        01:57:39          mt.
 66    13   OTERO,Jose Manuel      MA-30   GARAJE PACO-DE LA UZ        01:57:39          mt.
 67     3   FERNANDEZ,Jesus        MA-30   BETI GAZTE S.C.R.D.         01:57:39          mt.
 68    18   MENDEZ,Fernando        MA-30   GUIA COLOR                  01:57:39          mt.
 69   160   FERNANDEZ,Javier       MA-40   ZONA BIKE                   01:57:39          mt.
 70   164   PORTILLO,Raul          MA-40   VINTAGE CAR PAINT           01:57:39          mt.
 71   159   PEREZ,Joseba           MA-40   ARTATXORI TXIRRINDULARITZ   01:57:39          mt.
 72    68   ETXABE,Alain           MA-30   ZONA BIKE                   01:57:39          mt.
 73   117   MACHIN,Hugo            MA-40   GRIMPEUR CLUB CICLISTA      01:57:39          mt.
 74   135   CASABAL,Teodoro Luis   MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       01:57:39          mt.
 75   163   BIZKARGUENA,Urtzi      MA-40   GNG-AELVASA                 01:57:39          mt.
 76   115   GONZALEZ DE,Eduardo    MA-40   GNG-AELVASA                 01:57:39          mt.
 77   119   DEL POZO,Jesus Angel   MA-40   GUIA COLOR                  01:57:39          mt.
 78   170   MARTINEZ,Jose Salvad   MA-40   NOJA CLUB CICLISTA          01:57:39          mt.
 79    36   TEJERA,Alberto         MA-30   MTB PUPAS CANTABRIA         01:58:06     27   seg.
 80    25   RUIZ,Jose Luis         MA-30   LODOSA CLUB CICLISTA        01:59:06   1:27   min.
 81   183   DIAZ,Juan Carlos       MA-50   UNIDOS POR UN RETO - MOLA   01:59:06   1:27   min.
 82   139   MELENDEZ,David         MA-40   OVERBIKE PALENCIA           01:59:06   1:27   min.
 83   130   DIAZ,Elias             MA-40   MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS     01:59:06   1:27   min.
 84    56   MORENO,Francisco       MA-30   TXIPIS CLUB CICLISTA        01:59:06   1:27   min.
 85    62   COLUNGA,Miguel Angel   MA-30   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV   01:59:06   1:27   min.
 86   194   GUTIERREZ,Antonio      MA-60   OVERBIKE PALENCIA           01:59:06   1:27   min.
 87    42   GALLO,Raul             MA-30   RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    01:59:06   1:27   min.
 88   142   GARCIA,Jesus Manuel    MA-40   RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    01:59:06   1:27   min.
 89    31   HEVIA,Marcos           MA-30   MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS     01:59:06   1:27   min.
 90   184   TERREROS,Iñaki         MA-50   URDULIZKO TROPEL T.K.E.     01:59:06   1:27   min.
 91   179   VEGA,Manfredo Jose     MA-50   GARAJE PACO-DE LA UZ        01:59:06   1:27   min.
 92   152   BARDON,Enrique         MA-40   UNIDOS POR UN RETO - MOLA   01:59:06   1:27   min.
 93   106   GOMEZ,Raul             MA-40   CICLOS SANDONIS             01:59:06   1:27   min.
 94    74   FERNANDEZ,Alvaro       MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:59:06   1:27   min.
 95    20   MARTINEZ,Asier         MA-30   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    01:59:06   1:27   min.
 96    77   BALLESTEROS,Ruben      MA-30   GRIMPEUR CLUB CICLISTA      01:59:06   1:27   min.
 97   162   ORIA,Ignacio           MA-40   ARSAN CLUB DEPORTIVO        01:59:06   1:27   min.
 98   101   ZUGASTI,Roberto        MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            01:59:06   1:27   min.
 99   112   CARBALLO,Fernando      MA-40   ENKARTERRI A D              01:59:06   1:27   min.
100   137   LOPEZ,Alfonso          MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       01:59:06   1:27   min.
101    51   GUTIERREZ,Miguel       MA-30   TRUEBA UNION CICLISTA       01:59:06   1:27   min.
102   155   GARCIA,Jairo           MA-40   UNIDOS POR UN RETO - MOLA   01:59:06   1:27   min.
103     4   CADAVIECO,Raul         MA-30   BICICLETAS META CLUB DEP    01:59:06   1:27   min.
104   136   GARCIA,Enrique         MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       01:59:06   1:27   min.
105   191   TREJO,Luis Jesus       MA-60   ARSAN CLUB DEPORTIVO        02:00:43   3:04   min.
106   143   SANZ,Sergio            MA-40   RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    02:00:43   3:04   min.
107   148   TURUELO,Sergio         MA-40   SPIUK BH MASTER             02:00:43   3:04   min.
108   153   CANALES,Roberto        MA-40   UNIDOS POR UN RETO - MOLA   02:00:43   3:04   min.
109    59   FERNANDEZ,Jose Angel   MA-30   UNIDOS POR UN RETO - MOLA   02:00:43   3:04   min.
110    58   DIAZ,Rafael            MA-30   UNIDOS POR UN RETO - MOLA   02:00:43   3:04   min.
111   192   BENITO,Luis            MA-60   C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:00:43   3:04   min.
112    60   SAIZ,Angel             MA-30   GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:00:43   3:04   min.
113    50   RUIZ,Alfredo           MA-30   TRABAJADORES BRIDGESTONE    02:00:43   3:04   min.
114   102   PEREZ,Roberto          MA-40   ASTUR-MASTER                02:00:43   3:04   min.
115   171   GUTIERREZ,Manuel       MA-40   GONZALO AJA CLUB CICLIST    02:00:43   3:04   min.
116    22   LEAL,Javier            MA-30   LA MAREA AZUL               02:01:03   3:24   min.
117    33   EXPOSITO,Jose Manuel   MA-30   MTB PUPAS CANTABRIA         02:02:42   5:03   min.
118   166   GONZALEZ,Javier        MA-40   GNG-AELVASA                 02:02:42   5:03   min.
119    11   LOPEZ,Alejandro        MA-30   GARAJE PACO-DE LA UZ        02:04:49   7:10   min.
120   193   MADERA,Celestino       MA-60   GARAJE PACO-DE LA UZ        02:04:49   7:10   min.
 Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 SPIUK BH MASTER                 05:52:57
   2 UNIDOS POR UN RETO - MOLA       05:52:57 a      mt.
   3 GNG-AELVASA                     05:52:57 a      mt.
   4 TXIPIS CLUB CICLISTA            05:52:57 a      mt.
   5 LASTRA TEAM BIKES               05:52:57 a      mt.
   6 ZONA BIKE                       05:52:57 a      mt.
   7 GUIA COLOR                      05:52:57 a      mt.
   8 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL        05:54:24 a     1:27
   9 GARAJE PACO-DE LA UZ            05:54:24 a     1:27
  10 GRIMPEUR CLUB CICLISTA          05:54:24 a     1:27
  11 NORINVER CYCLING TEAM           05:54:24 a     1:27
  12 MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS         05:55:51 a     2:54
  13 OVERBIKE PALENCIA               05:55:51 a     2:54
  14 ASTUR-MASTER                    05:56:01 a     3:04
  15 ARSAN CLUB DEPORTIVO            05:57:28 a     4:31
  16 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO        05:58:55 a     5:58



Podio CAMPEONATO DE CANTABRIA MÁSTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      61 ZUBIETA,Aaron        MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA
  2      29 SORDO,Sergio         MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA
  3      64 SAINZ DE LA MAZA,Fer MA-30 VALLINA TEAM



Podio CAMPEONATO DE CANTABRIA MÁSTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     156 NEGRETE,Oscar        MA-40 UNIDOS POR UN RETO - MOLA
  2     147 LOPEZ,Roberto        MA-40 SPIUK BH MASTER
  3     150 MADRAZO,David        MA-40 TXIPIS CLUB CICLISTA
Clasificación de MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      15 GISASOLA,Iakes       MA-30 GNG-AELVASA                01:57:39
  2      66 BUSTO,David          MA-30 ZONA BIKE                  01:57:39          mt.
  3      61 ZUBIETA,Aaron        MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 01:57:39           mt.
  4      67 GARCIA,Ramon Javier MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO            01:57:39          mt.
  5      32 PICO,Jose Luis       MA-30 MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS    01:57:39          mt.
  6      29 SORDO,Sergio         MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA    01:57:39          mt.
  7      23 AREITIO,Arkaitz      MA-30 LAGUN ARTEA S.C.           01:57:39          mt.
  8      70 APARICIO,Luis Vicent MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 01:57:39            mt.
  9      38 ANDRES,Miguel Angel MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:57:39          mt.
 10      64 SAINZ DE LA MAZA,Fer MA-30 VALLINA TEAM               01:57:39          mt.
 11      17 MARTINEZ,Borja       MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA     01:57:39          mt.
 12      28 PEREZ,Luis Jesus     MA-30 MARIO GONZALEZ PEÑA CICL 01:57:39            mt.
 13      65 VILLAR,Ivan          MA-30 VILLAVICIOSA C.C.          01:57:39          mt.
 14      21 PEREZ,Fco. Javier    MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 01:57:39            mt.
 15      46 BAJO,Asier           MA-30 SPIUK BH MASTER            01:57:39          mt.
 16      39 ROMAN,Josue          MA-30 OVERBIKE PALENCIA          01:57:39          mt.
 17      24 ROCA,Jonatan         MA-30 LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 01:57:39             mt.
 18      16 LIGERO,Alberto       MA-30 GNG-AELVASA                01:57:39          mt.
 19      75 MEABE,Ander          MA-30 ZALLA S.C.                 01:57:39          mt.
 20      19 FERNANDEZ,Marino     MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL        01:57:39          mt.
 21      26 VILAR,Sergio         MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO    01:57:39          mt.
 22      72 CABERO,Borja         MA-30 URDULIZKO TROPEL T.K.E.    01:57:39          mt.
 23      41 GIL,Rodrigo          MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 01:57:39            mt.
 24       7 LASTRA,Israel        MA-30 CASTREÑO CLUB CICLISTA     01:57:39          mt.
 25      55 MORAS,Ruben          MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA       01:57:39          mt.
 26      30 GONZALEZ,Pablo       MA-30 MMR BIKES                  01:57:39          mt.
 27      52 FERNANDEZ,Sergio     MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA       01:57:39          mt.
 28      71 ESCALANTE,Ramon      MA-30 LASTRA TEAM BIKES          01:57:39          mt.
 29      27 GARCIA,David         MA-30 MARIO GONZALEZ PEÑA CICL 01:57:39            mt.
 30      73 RODRIGUEZ,Mario      MA-30 GRUPO CODELSE              01:57:39          mt.
 31       8 TRECEÑO,Ivan         MA-30 CC CALDERONABIKE SAGUNTO 01:57:39            mt.
 32      45 GARCIA,Simon         MA-30 RUBANEDO C.D.C.            01:57:39          mt.
 33      57 AZCONA,Valentin      MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 01:57:39           mt.
 34       2 SUAREZ,David         MA-30 ASTUR-MASTER               01:57:39          mt.
 35       5 BARANDA,Luis Angel   MA-30 CAMPURRIANO CLUB CICLIST 01:57:39            mt.
 36       1 MORENO,Jose Luis     MA-30 ARSAN CLUB DEPORTIVO       01:57:39          mt.
 37      13 OTERO,Jose Manuel    MA-30 GARAJE PACO-DE LA UZ       01:57:39          mt.
 38       3 FERNANDEZ,Jesus      MA-30 BETI GAZTE S.C.R.D.        01:57:39          mt.
 39      18 MENDEZ,Fernando      MA-30 GUIA COLOR                 01:57:39          mt.
 40      68 ETXABE,Alain         MA-30 ZONA BIKE                  01:57:39          mt.
 41      36 TEJERA,Alberto       MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA        01:58:06       27 seg.
 42      25 RUIZ,Jose Luis       MA-30 LODOSA CLUB CICLISTA       01:59:06     1:27 min.
 43      56 MORENO,Francisco     MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA       01:59:06     1:27 min.
 44      62 COLUNGA,Miguel Angel MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 01:59:06      1:27 min.
 45      42 GALLO,Raul           MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 01:59:06       1:27 min.
 46      31 HEVIA,Marcos         MA-30 MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS    01:59:06     1:27 min.
 47      74 FERNANDEZ,Alvaro     MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:59:06      1:27 min.
 48      20 MARTINEZ,Asier       MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 01:59:06       1:27 min.
 49      77 BALLESTEROS,Ruben    MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA     01:59:06     1:27 min.
 50      51 GUTIERREZ,Miguel     MA-30 TRUEBA UNION CICLISTA      01:59:06     1:27 min.
 51       4 CADAVIECO,Raul       MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 01:59:06       1:27 min.
 52      59 FERNANDEZ,Jose Angel MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:00:43      3:04 min.
 53      58 DIAZ,Rafael          MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:00:43      3:04 min.
 54      60 SAIZ,Angel           MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA     02:00:43     3:04 min.
 55      50 RUIZ,Alfredo         MA-30 TRABAJADORES BRIDGESTONE 02:00:43       3:04 min.
 56      22 LEAL,Javier          MA-30 LA MAREA AZUL              02:01:03     3:24 min.
 57      33 EXPOSITO,Jose Manuel MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA        02:02:42     5:03 min.
 58      11 LOPEZ,Alejandro      MA-30 GARAJE PACO-DE LA UZ       02:04:49     7:10 min.
Clasificación de MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     156 NEGRETE,Oscar        MA-40 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 01:57:39
  2     111 MATE,Ruben           MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:57:39           mt.
  3     147 LOPEZ,Roberto        MA-40 SPIUK BH MASTER            01:57:39          mt.
  4     150 MADRAZO,David        MA-40 TXIPIS CLUB CICLISTA       01:57:39          mt.
  5     161 AGUIRREBEÑA,Unai     MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO           01:57:39          mt.
  6     107 ZUAZAGA,Asier        MA-40 CICLOS SANDONIS            01:57:39          mt.
  7     128 LASTRA,Emilio Jose   MA-40 LASTRA TEAM BIKES          01:57:39          mt.
  8     167 ALONSO,David         MA-40 SALCHI BICICLETAS          01:57:39          mt.
  9     113 CUENCA,Carlos        MA-40 GARAJE PACO-DE LA UZ       01:57:39          mt.
 10     145 DE CASTRO,Jesus Manu MA-40 SPIUK BH MASTER            01:57:39          mt.
 11     132 RODRIGUEZ,Ruben      MA-40 NAVIEGO G. C.              01:57:39          mt.
 12     131 GOMEZ,Pablo          MA-40 MTB CABEZON CLUB           01:57:39          mt.
 13     144 BURGOS,Iñigo         MA-40 SPIUK BH MASTER            01:57:39          mt.
 14     122 MENOCAL,Marcos       MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 01:57:39            mt.
 15     134 TORRE,Alberto        MA-40 NORCLEAN TEAM CYCLING      01:57:39          mt.
 16     158 DUÑABEITIA,Jose Mari MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA 01:57:39            mt.
 17     151 PEÑA,Pedro           MA-40 TXIPIS CLUB CICLISTA       01:57:39          mt.
 18     168 PEREZ,Rafael         MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      01:57:39          mt.
 19     114 GARMENDIA,Ibon       MA-40 GNG-AELVASA                01:57:39          mt.
 20     120 GANCEDO,Jose Manuel MA-40 GUIA COLOR                  01:57:39          mt.
 21     125 SEGURADO,Miguel Ange MA-40 LA MAREA AZUL              01:57:39          mt.
 22     140 SANCHEZ,Fernando     MA-40 OZONO CLUB DEPORTIVO       01:57:39          mt.
 23     104 TAMAYO,Ricardo Rafae MA-40 BURGALESA C.D.U.C.         01:57:39          mt.
 24     105 ETXEBERRIAR,Jose Lui MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 01:57:39            mt.
 25     129 GIL DE PEDRO,German MA-40 MAS MADERA - FLOOR STEP     01:57:39          mt.
 26     109 AGUIRRE,Gotzon       MA-40 DEMO BIKE TEAM             01:57:39          mt.
 27     165 MADRAZO,Fco. Javier MA-40 TXIPIS CLUB CICLISTA        01:57:39          mt.
 28     160 FERNANDEZ,Javier     MA-40 ZONA BIKE                  01:57:39          mt.
 29     164 PORTILLO,Raul        MA-40 VINTAGE CAR PAINT          01:57:39          mt.
 30     159 PEREZ,Joseba         MA-40 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 01:57:39           mt.
 31     117 MACHIN,Hugo          MA-40 GRIMPEUR CLUB CICLISTA     01:57:39          mt.
 32     135 CASABAL,Teodoro Luis MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:57:39          mt.
 33     163 BIZKARGUENA,Urtzi    MA-40 GNG-AELVASA                01:57:39          mt.
 34     115 GONZALEZ DE,Eduardo MA-40 GNG-AELVASA                 01:57:39          mt.
 35     119 DEL POZO,Jesus Angel MA-40 GUIA COLOR                 01:57:39          mt.
 36     170 MARTINEZ,Jose Salvad MA-40 NOJA CLUB CICLISTA         01:57:39          mt.
 37     139 MELENDEZ,David       MA-40 OVERBIKE PALENCIA          01:59:06     1:27 min.
 38     130 DIAZ,Elias           MA-40 MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS    01:59:06     1:27 min.
 39     142 GARCIA,Jesus Manuel MA-40 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 01:59:06        1:27 min.
 40     152 BARDON,Enrique       MA-40 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 01:59:06      1:27 min.
 41     106 GOMEZ,Raul           MA-40 CICLOS SANDONIS            01:59:06     1:27 min.
 42     162 ORIA,Ignacio         MA-40 ARSAN CLUB DEPORTIVO       01:59:06     1:27 min.
 43     101 ZUGASTI,Roberto      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.           01:59:06     1:27 min.
 44     112 CARBALLO,Fernando    MA-40 ENKARTERRI A D             01:59:06     1:27 min.
 45     137 LOPEZ,Alfonso        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:59:06     1:27 min.
 46     155 GARCIA,Jairo         MA-40 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 01:59:06      1:27 min.
 47     136 GARCIA,Enrique       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:59:06     1:27 min.
 48     143 SANZ,Sergio          MA-40 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 02:00:43       3:04 min.
 49     148 TURUELO,Sergio       MA-40 SPIUK BH MASTER            02:00:43     3:04 min.
 50     153 CANALES,Roberto      MA-40 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:00:43      3:04 min.
 51     102 PEREZ,Roberto        MA-40 ASTUR-MASTER               02:00:43     3:04 min.
 52     171 GUTIERREZ,Manuel     MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 02:00:43       3:04 min.
 53     166 GONZALEZ,Javier      MA-40 GNG-AELVASA                02:02:42     5:03 min.


Clasificación de MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     176 HUERDO,Juan Marcelin MA-50 ASTUR-MASTER               01:57:39
  2     175 GARCIA,Roberto       MA-50 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 01:57:39           mt.
  3     183 DIAZ,Juan Carlos     MA-50 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 01:59:06      1:27 min.
  4     184 TERREROS,Iñaki       MA-50 URDULIZKO TROPEL T.K.E.    01:59:06     1:27 min.
  5     179 VEGA,Manfredo Jose   MA-50 GARAJE PACO-DE LA UZ       01:59:06     1:27 min.
Clasificación de MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     194 GUTIERREZ,Antonio    MA-60 OVERBIKE PALENCIA          01:59:06
  2     191 TREJO,Luis Jesus     MA-60 ARSAN CLUB DEPORTIVO       02:00:43     1:37 min.
  3     192 BENITO,Luis          MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN     02:00:43     1:37 min.
  4     193 MADERA,Celestino     MA-60 GARAJE PACO-DE LA UZ       02:04:49     5:43 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *