Pablo Rodríguez

Victoria de Pablo Rodríguez en Ampuero

El corredor Avilesino del Kaphecc logró culminar una escapada junto a José María Hernández “Chemina” (Cares Deva) y Germán Gil (Recambios Callejo).

Al exigente recorrido diseñado por el Club Ciclista Noja se le unió la lluvia, endureciendo aún más una prueba que lograron completar 80 de los 125 corredores que tomaron la salida.

Rodríguez, Hernández y Gil fueron los protagonistas de la carrera, marchando escapados durante más de la mitad de la misma. Si bien el bravo corredor burgalés del Recambios Callejo no pudo mantener el ritmo de sus compañeros de fuga en los instantes finales de la carrera, los dos asturianos lograron cruzar la línea de meta con pocos segundos sobre un grupo perseguidor.

Fotos

Clasificaciones

Pos.DorsalNombreApellidosClub\EquipoTiempo
146PABLORODRIGUEZ LOPEZKAPHECC2:01:24
2112JOSE MARIAHERNANDEZ FERNANDEZCARES DEVA2:01:25
3132IBANGONZALEZ FERROGOBIKE2:01:29
418JOSE IGNACIOMENDEZ SUAREZGARAJE PACO2:01:29
5145MIKELNUÑEZ GURTUBAYLASAL COCINAS-LOURIÑA2:01:29
6193OSCARNEGRETE INCERAUNIDOS POR UN RETO-MOLA2:01:29
734ANGELFERNANDEZ RODRIGUEZHUERCES, C.D.2:01:29
86LUIS MANUELGONZALEZ RODRIGUEZC.D.B.G.GUADAMIA-MARIA MANUELA2:01:32
910ISIDROGARCIA GARCIACOMILLAS, C.C.2:01:36
10162JAVIERMONTILLA NOGALESRETELEC2:01:42
1121IAKESGISASOLA ZUAZOGNG MASTER TEAM2:01:42
12161ZIGORCEBALLOS ARRIZABALAGARECAMBIOS CALLEJO2:01:44
1375GERMANGIL DE PEDRO JUANRECAMBIOS CALLEJO2:01:48
14184RUBENGONZALEZ FERNANDEZHUERCES, C.D.2:01:59
15183JOSE MANUELGANCEDO GONZALEZGUIA COLOR – INVERSE2:01:59
1632JAVIERHELGUERA MARTINEZGUIA COLOR – INVERSE2:01:59
1788GUILLERMOSANTOS FERNANDEZURDULIZKO TROPEL T.K.E.2:01:59
1831JOSE LUISRUIZ DORADOGOROS BIKE-CASTAÑEDA2:01:59
1962ALBERTOLIGERO LOPEZLOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD2:01:59
20182FCO. JAVIERGIRALDO CRUZCYCLING TEAM CABAÑAS, C.2:01:59
21194PABLOURIARTE ARRIURDULIZKO TROPEL T.K.E.2:01:59
2256ALBERTOSAIZ SOTOLASTRA TEAM BIKES2:01:59
2353SERGIOASPIREZ NAVARIDASLASTRA TEAM BIKES2:01:59
2435MARCOSHEVIA SUAREZHUERCES, C.D.2:01:59
25106ABRAHAMCARNEADO RODRIGUEZC.D.B.G.GUADAMIA-MARIA MANUELA2:01:59
2658UNAICOLOMO GONZALEZLOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD2:01:59
27181JUAN ALBERTOVIGIL LOPEZASTORGA, C.D.C.2:01:59
285MIGUELGALACHE FERNANDEZC.D.B.G.GUADAMIA-MARIA MANUELA2:01:59
29141MIGUELARSIE DEL BARRIOIVAN GUTIERREZ, PEÑA CICLISTA2:01:59
30174JULIANMACHO SERNAUNIDOS POR UN RETO-MOLA2:01:59
3129DAVIDMADRAZO MUELAGOROS BIKE-CASTAÑEDA2:01:59
32105BORJABADA ALVAREZC.D.B.G.GUADAMIA-MARIA MANUELA2:01:59
33156VALENTINAZCONA ZAPICONOJA, CLUB CICLISTA2:01:59
3437PABLOROCES SANCHEZHUERCES, C.D.2:01:59
35117GAIZKALARZABAL MARTINEZCICLOS GORLIZ C.D.2:01:59
3625XABINLAZCANO IBARBIAGOBIKE2:01:59
37172ALVAROSAN MIGUEL RODRIGUEZTRUEBA UNION CICLISTA2:02:07
3855ISRAELLASTRA PEREZLASTRA TEAM BIKES2:02:07
39113SERGIOGONZALEZ INCERACASTREÑO, CLUB CICLISTA2:02:07
40146ALFONSORUIZ FERNANDEZLASAL COCINAS-LOURIÑA2:02:07
4150MANUELPANDO MIERLASAL COCINAS-LOURIÑA2:02:07
42111SEVERINOSOLARES HEVIAC.D.B.G.GUADAMIA-MARIA MANUELA2:02:07
4336JESUS ANGELMARTINEZ LINDEHUERCES, C.D.2:02:07
44167ANTONIOGUTIERREZ LOPEZTERMINO TEAM, C.D.E.2:02:07
4586ASIERBAJO DIEZURDULIZKO TROPEL T.K.E.2:02:07
46115JAVIERVILCHES HORTIGUELACCB-NORPETROL2:02:07
47157MIGUEL ANGELFONTICIELLA TORREPC PALOMA-AYTO FUENLABRADA2:02:32
4876JOSEBA ARTURORAMOS RODRIGUEZRETELEC2:02:34
4923LANDERASTIGARRAGA OLAIZOLAGOBIKE2:02:34
5026ALBERTOBARQUIN RUIZGOROS BIKE-CASTAÑEDA2:02:34
51136MIGUEL ANGELCOLUNGA ORDOÑEZHUERCES, C.D.2:02:34
5239RUBENBALLESTEROS ALVAREZIN-GRAVITY C.D.E.2:02:34
53137JOSEPMORLA VANRELLINDEPENDIENTE2:02:34
5487BORJACABERO IGUALURDULIZKO TROPEL T.K.E.2:02:34
5533DARIOFERNANDEZ PEREZHUERCES, C.D.2:02:36
56195MIGUEL ANGELSEGURADO MARTINVALLE DE CASTAÑEDA CC2:02:36
579MIKELINCERA ESCOBALCICLOS GORLIZ C.D.2:02:36
58133DAVIDLIAÑO FLORGOROS BIKE-CASTAÑEDA2:02:36
5967SANTIVAAMONDE GARCIAMAIS CLUB CICLISTA2:02:36
6080VICENTEDIEGO SARABIATERMINO TEAM, C.D.E.2:02:36
6127JOSE CARLOSBLANCO SIERRAGOROS BIKE-CASTAÑEDA2:02:36
62192AITORCUEVAS LOPEZUBK TEAM CLUB CICLISTA2:02:36
6370PABLOTURRADO CAMPALNEUMATICOS JOAQUIN2:02:36
6461GAIZKAGONZALEZ IPARRAGUIRRELOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD2:02:36
65187JOSE SALVADORMARTINEZ LANDERANOJA, CLUB CICLISTA2:02:36
6628FCO. JAVIERMADRAZO MUELAGOROS BIKE-CASTAÑEDA2:02:36
6759JONATANCORREA SALAZARLOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD2:02:36
68164JORGEARANA DE LA TORRESCBIKERS CLUB CICLISTA2:02:42
69122JOSE ANTONIOAGUIRRE PEREZCICLOS YURREBASO2:02:42
70131JONETXEGOIEN EIZAGIRREGOBIKE2:03:09
7119IVANVALDES VERGARAGARAJE PACO2:03:09
72124IÑIGOSUMAZA MADRAZOCOMILLAS, C.C.2:03:09
73203ROBERTODIAZ GONZALEZGARAJE PACO2:03:11
7430JAVIERMUELA HERRERAGOROS BIKE-CASTAÑEDA2:03:11
7554PEDRO CLAUDIOHELGUERA VELARLASTRA TEAM BIKES2:03:11
76185JUAN MARCELINOHUERDO IGLESIASNEUMATICOS JOAQUIN2:03:11
7717RAULFERNANDEZ PEREZGARAJE PACO2:03:11
7842JOSE LUISANDIKOETXEA ZAPATAIRUÑAKO TXIRRINDULARIAK, CLUB2:03:51
79173PEDRO JAVIERLOPEZ ROMERAUNIDOS POR UN RETO-MOLA2:04:40
80202JUAN CARLOSIGLESIAS CAGIGASCICLOS SANDONIS-PALSOFA2:04:45

Ver también

Imanol Arizmendi

Arizmendi gana el Memorial Eduardo Escobar

Imanol Arizmendi, del Lagun Onak, ha sido el vencedor de la primera edición del Memorial …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *