Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del Campeonato Cántabro en Noja

Resultado del Campeonato Cántabro en Noja

Buena tarde de ciclismo vivida en Noja con los máster como protagonistas. La carrera desde salida se desarrolló muy rápida, formándose una escapada de 6 corredores, el viento y unas ligeras gotas proporcionaban un poco de incertidumbre en el ambiente. El pelotón no se dormía y finalmente fueron cazados. Al final de la prueba el pelotón llegaba muy estirado con varios cántabros en las primeras posiciones. La victoria fue para Miguel Ángel Andrés “Miguelín” del Más Madera – Floor Step, seguido por Roberto Lopez que se proclamaba Campeón de Cantabria de Master 30, un título que ya le rondaba la cabeza antes de la salida. Tras él Jairo García y Sergio Gómez que completaban el podium del campeonato regional de esta categoría.

Tras ellos se clasificaba Oscar Negrete, revalidando de esta manera el título obtenido el año pasado en Ramales de la Victoria. En el mismo grupo también viajaban Edorta Gorostiza y Emilio Jose Lastra, formando de esta manera el podio de máster 40.

Podium M30
Podium M30
Podium M40
Podium M40

Clasificaciones

Clasificación

Distancia: 92 Kms - Promedio: 45.56 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 ANDRES,Miguel Angel MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP        02:01:09
  2      39 LOPEZ,Roberto        MA-30 SPIUK MASTER BH             02:01:09          mt.
  3     115 FERNANDEZ,Carlos     MA-40 SPIUK MASTER BH             02:01:09          mt.
  4      29 GARCIA,Jairo         MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:01:09          mt.
  5      13 BUSTO,David          MA-30 ZONA BIKE                   02:01:09          mt.
  6      14 CASTILLA,Jose Antoni MA-30 GARAJE PACO                 02:01:09          mt.
  7      32 GOMEZ,Sergio         MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:01:09          mt.
  8      73 BENEYTO,Ignacio      MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:01:09          mt.
  9     135 NEGRETE,Oscar        MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:01:09          mt.
 10      71 ARCONADA,Jose Manuel MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:01:10        1 seg.
 11      69 VALCARCEL,Felix      MA-30 EGUESIBAR CLUB CICLISTA     02:01:10        1 seg.
 12     102 ARTIME,Alejandro     MA-40 GUIA COLOR                  02:01:10        1 seg.
 13       6 ARTETXE,Jon Aingeru MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.          02:01:10        1 seg.
 14      18 ESCALANTE,Ramon      MA-30 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR 02:01:11          2 seg.
 15     122 GOROSTIZA,Edorta     MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:01:11        2 seg.
 16      55 PEREZ,Fco. Javier    MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD       02:01:11        2 seg.
 17      65 SAN MIGUEL,Alvaro    MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD       02:01:11        2 seg.
 18      20 EXPOSITO,Jose Manuel MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA         02:01:11        2 seg.
 19     113 DUÑABEITIA,Jose Mari MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:01:11        2 seg.
 20     125 LASTRA,Emilio Jose   MA-40 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR 02:01:11          2 seg.
 21      74 FERNANDEZ,Iker       MA-30 GOERNA                      02:01:11        2 seg.
 22       5 ARRIOLA,Alvaro       MA-30 TINO ZABALLA CLUB DEPORT 02:01:11           2 seg.
 23     146 TAMAYO,Ricardo R.    MA-40 BURGALESA C.D.U.C.          02:01:11        2 seg.
 24      38 LIGERO,Alberto       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:01:11        2 seg.
 25       9 BAJO,Asier           MA-30 SPIUK MASTER BH             02:01:11        2 seg.
 26      27 GARCIA,Simon         MA-30 LEON AIR                    02:01:11        2 seg.
 27      17 DIEGO,Ruben          MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     02:01:11        2 seg.
 28      70 ZUBIETA,Aaron        MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:01:11        2 seg.
 29      33 GONZALEZ,Fernando    MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:01:11        2 seg.
 30     124 GUTIERREZ,Koldo Mike MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:01:11        2 seg.
 31      66 SORDO,SERGIO         MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     02:01:11        2 seg.
 32      19 ETXEANDIA,Iurgi      MA-30 CLUB CICLISTA EXTREM ZORN 02:01:11          2 seg.
 33      12 BERGANZA,Ander       MA-30 URGOZO ITURRIA T.E          02:01:11        2 seg.
 34     195 GONZALEZ,Juan Jose   MA-60 SPIUK MASTER BH             02:01:11        2 seg.
 35     108 CASABAL,Teodoro Luis MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:01:11           2 seg.
 36      72 BARANDA,Luis Angel   MA-30 CAMPURRIANO CLUB CICLIST 02:01:11           2 seg.
 37     121 GONZALEZ,Daniel      MA-40 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR 02:01:11          2 seg.
 38      34 GONZALEZ,Jose Manuel MA-30 GARAJE PACO                 02:01:11        2 seg.
 39     148 VIGIL,Juan Alberto   MA-40 COLLOTO C.C.                02:01:11        2 seg.
 40      21 FERNANDEZ,Diego Manu MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:01:11        2 seg.
 41     179 GARCIA,Roberto       MA-50 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 02:01:11          2 seg.
 42      37 LASTRA,Israel        MA-30 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR 02:01:11          2 seg.
 43      26 GARAITA,Jon Joseba   MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:01:11        2 seg.
 44      36 HUERGA,Asier         MA-30 BICILOKURA C.D.C.           02:01:11        2 seg.
 45     104 BRAVO,Cesar          MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:01:11           2 seg.
 46      57 RAMOS,Sergio         MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA     02:01:13        4 seg.
 47     130 MARTINEZ,Jose Salvad MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:01:13        4 seg.
 48     101 AGUIRRE,Gotzon       MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 02:01:13           4 seg.
 49      16 DIAZ,Rafael          MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:01:13        4 seg.
 50     178 GARCIA,Baldomero     MA-50 A FOGATINA CLUB CICLISTA 02:01:13           4 seg.
 51      35 GUTIERREZ,Miguel     MA-30 TRUEBA UNION CICLISTA       02:01:13        4 seg.
 52      58 RENEDO,Manuel        MA-30 TINO ZABALLA CLUB DEPORT 02:01:13           4 seg.
 53     140 PEÑA,Pedro           MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:01:13        4 seg.
 54      56 PEREZ,Rafael         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:01:13        4 seg.
 55     182 SAEZ,Enrique         MA-50 DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    02:01:13        4 seg.
 56      43 MAZORRIAGA,Urko      MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:01:13          4 seg.
 57      22 FERNANDEZ,Jose Angel MA-30 A FOGATINA CLUB CICLISTA 02:01:13           4 seg.
 58     119 GIRALDO,Fco. Javier MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:01:13           4 seg.
59      64   RUIZ,Daniel            MA-30   MAS MADERA-FLOOR STEP       02:01:13      4   seg.
60      44   MENDEZ,Fernando        MA-30   GUIA COLOR                  02:01:13      4   seg.
61     184   VEGA,Manfredo Jose     MA-50   SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N   02:01:13      4   seg.
62      15   DE LA PEÑA,Jon Binge   MA-30   MAESTRE BIKES               02:01:13      4   seg.
63       8   AZCONA,Valentin        MA-30   UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:01:13      4   seg.
64     137   ORTIZ,Jesus Maria      MA-40   NOJA CLUB CICLISTA          02:01:13      4   seg.
65     118   GARRO,Iñaki            MA-40   BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T   02:01:13      4   seg.
66     105   BURGOS,Iñigo           MA-40   SPIUK MASTER BH             02:01:13      4   seg.
67     114   ETXEBERRIAR,Jose Lui   MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            02:01:13      4   seg.
68     103   BARDON,Enrique         MA-40   UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:01:13      4   seg.
69     139   OTAOLA,Cesar           MA-40   DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    02:01:13      4   seg.
70     131   MAYA,Alejandro         MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:01:13      4   seg.
71      63   RUIZ,Ruben             MA-30   SANTUTXU T.E.               02:01:13      4   seg.
72      23   VALDES,IVAN            MA-30   GARAJE PACO                 02:01:13      4   seg.
73      53   PEREZ,JAVIER           MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:01:13      4   seg.
74      30   GARCIA,Victor Manuel   MA-30   MTB PUPAS CANTABRIA         02:01:13      4   seg.
75     106   CANALES,Roberto        MA-40   UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:05:53   4:44   min.
76     129   MADRAZO,David          MA-40   CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:05:55   4:46   min.
77      51   PANICERES,Jose Luis    MA-30   GUIA COLOR                  02:06:04   4:55   min.
78      59   ROCES,Pablo            MA-30   GUIA COLOR                  02:06:04   4:55   min.
79     116   GANCEDO,Jose Manuel    MA-40   GUIA COLOR                  02:06:04   4:55   min.
80     147   URTEAGA,Iñaki          MA-40   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:06:06   4:57   min.
81     111   CUENCA,Carlos          MA-40   GARAJE PACO                 02:08:55   7:46   min.
82     181   MADERA,Celestino       MA-50   GARAJE PACO                 02:08:55   7:46   min.
83      67   TURRADO,Pablo          MA-30   ASTUR-MASTER                02:08:55   7:46   min.
84     149   GUTIERREZ,Pedro        MA-40   NORCLEAN TEAM CYCLING       02:08:55   7:46   min.
85      42   MARTINEZ,Asier         MA-30   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    02:08:55   7:46   min.

Corredores clasificados : 85

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 SPIUK MASTER BH                 06:03:29
   2 UNIDOS POR UN RETO C.D.         06:03:29 a      mt.
   3 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR        06:03:30 a        1
   4 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR       06:03:33 a        4
   5 MAS MADERA-FLOOR STEP           06:03:33 a        4
   6 GARAJE PACO                     06:03:33 a        4
   7 AC HOTELS BY MARRIOTT           06:03:35 a        6
   8 DEMO BIKE FELT CROSS RAC        06:03:39 a       10
   9 GUIA COLOR                      06:08:27 a     4:58


Podio CAMPEONATO DE CANTABRIA MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      39 LOPEZ,Roberto        MA-30 SPIUK MASTER BH
  2      29 GARCIA,Jairo         MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.
  3      32 GOMEZ,Sergio         MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR


Podio CAMPEONATO DE CANTABRIA MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  4     135 NEGRETE,Oscar        MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.
  7     122 GOROSTIZA,Edorta     MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR
 11     125 LASTRA,Emilio Jose   MA-40 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR
Clasificación de MASTER 30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       1 ANDRES,Miguel Angel MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP        02:01:09
   2      39 LOPEZ,Roberto        MA-30 SPIUK MASTER BH             02:01:09          mt.
   3      29 GARCIA,Jairo         MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:01:09          mt.
   4      13 BUSTO,David          MA-30 ZONA BIKE                   02:01:09          mt.
   5      14 CASTILLA,Jose Antoni MA-30 GARAJE PACO                 02:01:09          mt.
   6      32 GOMEZ,Sergio         MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:01:09          mt.
   7      73 BENEYTO,Ignacio      MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:01:09          mt.
   8      71 ARCONADA,Jose Manuel MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:01:10        1 seg.
   9      69 VALCARCEL,Felix      MA-30 EGUESIBAR CLUB CICLISTA     02:01:10        1 seg.
  10       6 ARTETXE,Jon Aingeru MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.          02:01:10        1 seg.
  11      18 ESCALANTE,Ramon      MA-30 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR 02:01:11          2 seg.
  12      55 PEREZ,Fco. Javier    MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD       02:01:11        2 seg.
  13      65 SAN MIGUEL,Alvaro    MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD       02:01:11        2 seg.
  14      20 EXPOSITO,Jose Manuel MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA         02:01:11        2 seg.
  15      74 FERNANDEZ,Iker       MA-30 GOERNA                      02:01:11        2 seg.
  16       5 ARRIOLA,Alvaro       MA-30 TINO ZABALLA CLUB DEPORT 02:01:11           2 seg.
  17      38 LIGERO,Alberto       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:01:11        2 seg.
  18       9 BAJO,Asier           MA-30 SPIUK MASTER BH             02:01:11        2 seg.
  19      27 GARCIA,Simon         MA-30 LEON AIR                    02:01:11        2 seg.
  20      17 DIEGO,Ruben          MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     02:01:11        2 seg.
  21      70 ZUBIETA,Aaron        MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:01:11        2 seg.
  22      33 GONZALEZ,Fernando    MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:01:11        2 seg.
  23      66 SORDO,SERGIO         MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     02:01:11        2 seg.
  24      19 ETXEANDIA,Iurgi      MA-30 CLUB CICLISTA EXTREM ZORN 02:01:11          2 seg.
  25      12 BERGANZA,Ander       MA-30 URGOZO ITURRIA T.E          02:01:11        2 seg.
  26      72 BARANDA,Luis Angel   MA-30 CAMPURRIANO CLUB CICLIST 02:01:11           2 seg.
  27      34 GONZALEZ,Jose Manuel MA-30 GARAJE PACO                 02:01:11        2 seg.
  28      21 FERNANDEZ,Diego Manu MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:01:11        2 seg.
  29      37 LASTRA,Israel        MA-30 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR 02:01:11          2 seg.
  30      26 GARAITA,Jon Joseba   MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:01:11        2 seg.
  31      36 HUERGA,Asier         MA-30 BICILOKURA C.D.C.           02:01:11        2 seg.
  32      57 RAMOS,Sergio         MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA     02:01:13        4 seg.
  33      16 DIAZ,Rafael          MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:01:13        4 seg.
  34      35 GUTIERREZ,Miguel     MA-30 TRUEBA UNION CICLISTA       02:01:13        4 seg.
  35      58 RENEDO,Manuel        MA-30 TINO ZABALLA CLUB DEPORT 02:01:13           4 seg.
  36      56 PEREZ,Rafael         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:01:13        4 seg.
  37      43 MAZORRIAGA,Urko      MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:01:13          4 seg.
  38      22 FERNANDEZ,Jose Angel MA-30 A FOGATINA CLUB CICLISTA 02:01:13           4 seg.
  39      64 RUIZ,Daniel          MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:01:13        4 seg.
  40      44 MENDEZ,Fernando      MA-30 GUIA COLOR                  02:01:13        4 seg.
  41      15 DE LA PEÑA,Jon Binge MA-30 MAESTRE BIKES               02:01:13        4 seg.
  42       8 AZCONA,Valentin      MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:01:13        4 seg.
  43      63 RUIZ,Ruben           MA-30 SANTUTXU T.E.               02:01:13        4 seg.
  44      23 VALDES,IVAN          MA-30 GARAJE PACO                 02:01:13        4 seg.
  45      53 PEREZ,JAVIER         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:01:13        4 seg.
  46      30 GARCIA,Victor Manuel MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA         02:01:13        4 seg.
  47      51 PANICERES,Jose Luis MA-30 GUIA COLOR                   02:06:04     4:55 min.
  48      59 ROCES,Pablo          MA-30 GUIA COLOR                  02:06:04     4:55 min.
  49      67 TURRADO,Pablo        MA-30 ASTUR-MASTER                02:08:55     7:46 min.
  50      42 MARTINEZ,Asier       MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:08:55        7:46 min.
Clasificación de MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     115 FERNANDEZ,Carlos     MA-40 SPIUK MASTER BH             02:01:09          mt.
  2     135 NEGRETE,Oscar        MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:01:09          mt.
  3     102 ARTIME,Alejandro     MA-40 GUIA COLOR                  02:01:10        1 seg.
  4     122 GOROSTIZA,Edorta     MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:01:11        2 seg.
  5     113 DUÑABEITIA,Jose Mari MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:01:11        2 seg.
  6     125 LASTRA,Emilio Jose   MA-40 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR 02:01:11          2 seg.
  7     146 TAMAYO,Ricardo R.    MA-40 BURGALESA C.D.U.C.          02:01:11        2 seg.
  8     124 GUTIERREZ,Koldo Mike MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:01:11        2 seg.
  9     108 CASABAL,Teodoro Luis MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:01:11           2 seg.
 10     121 GONZALEZ,Daniel      MA-40 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR 02:01:11          2 seg.
 11     148 VIGIL,Juan Alberto   MA-40 COLLOTO C.C.                02:01:11        2 seg.
 12     104 BRAVO,Cesar          MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:01:11           2 seg.
 13     130 MARTINEZ,Jose Salvad MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:01:13        4 seg.
 14     101 AGUIRRE,Gotzon       MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 02:01:13           4 seg.
 15     140 PEÑA,Pedro           MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:01:13        4 seg.
 16     119 GIRALDO,Fco. Javier MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:01:13           4 seg.
 17     137 ORTIZ,Jesus Maria    MA-40 NOJA CLUB CICLISTA          02:01:13        4 seg.
 18     118 GARRO,Iñaki          MA-40 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 02:01:13          4 seg.
 19     105 BURGOS,Iñigo         MA-40 SPIUK MASTER BH             02:01:13        4 seg.
 20     114 ETXEBERRIAR,Jose Lui MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:01:13        4 seg.
 21     103 BARDON,Enrique       MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:01:13        4 seg.
 22     139 OTAOLA,Cesar         MA-40 DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    02:01:13        4 seg.
 23     131 MAYA,Alejandro       MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:01:13           4 seg.
 24     106 CANALES,Roberto      MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:05:53     4:44 min.
 25     129 MADRAZO,David        MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:05:55     4:46 min.
 26     116 GANCEDO,Jose Manuel MA-40 GUIA COLOR                   02:06:04     4:55 min.
 27     147 URTEAGA,Iñaki        MA-40 TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:06:06     4:57 min.
 28     111 CUENCA,Carlos        MA-40 GARAJE PACO                 02:08:55     7:46 min.
 29     149 GUTIERREZ,Pedro      MA-40 NORCLEAN TEAM CYCLING       02:08:55     7:46 min.

Clasificación de MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     179 GARCIA,Roberto       MA-50 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 02:01:11            seg.
  2     178 GARCIA,Baldomero     MA-50 A FOGATINA CLUB CICLISTA 02:01:13           2 seg.
  3     182 SAEZ,Enrique         MA-50 DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    02:01:13        2 seg.
  4     184 VEGA,Manfredo Jose   MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 02:01:13          2 seg.
  5     181 MADERA,Celestino     MA-50 GARAJE PACO                 02:08:55     7:44 min.

Clasificación de MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     195 GONZALEZ,Juan Jose   MA-60 SPIUK MASTER BH             02:01:11          seg.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *