Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del XIII Ciclocross de Coslada
Cristóbal. Foto: Prensa Coslada

Clasificaciones del XIII Ciclocross de Coslada

Cristóbal. Foto: Prensa Coslada
Cristóbal. Foto: Prensa Coslada

Con lluvia, viento y un circuito embarrado al más puro estilo del ciclocross se disputó en Coslada la décimo tercera edición del Ciclocross Ayuntamiento de Coslada – Bicicletas Salchi.Un total de 265 participantes se daban cita, la mañana del pasado domingo, en la prueba más longeva del calendario madrileño, organizada por el Club Escuela Ciclista Coslada-Bicicletas Salchi, el Ayuntamiento de Coslada y N12 Más que Comunicación. Los ciclistas tuvieron que cubrir un nuevo circuito de 3000 metros por el parque Lineal del Ferrocarril y los parques del Campo de Fútbol del Barrio del Puerto de Coslada, por un trazado totalmente embarrado, duro y muy técnico. Además, todos los ciclocrossistas tuvieron que afrontar diversos obstáculos, como tablones artificiales, un tramo ascendente de escaleras y una subida con la bicicleta al hombro.

Los vencedores fueron José María Cristóbal (X-Sauce – Fuji) en élite, Lidian Barba en féminas élite, Ángel Casillas (Sanse – La Grupeta BH) en cadetes,José Ángel Cascales en junior, Iván Martínez (Bicicletas Salchi) en M30, Carlos Luengo (Calmera) en M40, Francisco Javier Hermoso de Mendoza (Bicicletas Salchi-Trek) en M50, Borja Bergareche (Bobruc Oil) en M60,

Los  líderes de la vigente Copa Comunidad de Madrid de ciclocross, tras esta novena prueba, son José María Cristóbal en la categoría élite; Lidia Lilian Barba (Bioracer-EK), en féminas élite/sub-23; Jorge González, en sub-23; José Ángel Cascales (Ciclos Corredor), en junior; Mónica Varas (UC. Villa del Prado), en féminas junior; Ángel Casillas (Sanse-La Grupetta-BH), en cadetes; Nadia Lozano (Biciárea), en féminas cadetes; Israel Chica (Biciárea), en máster-30; José Luis Rebollo (Rotor), en máster-40; Francisco Javier Hermoso (Bicicletas Salchi-Trek), en máster-50; y Francisco Antonio Fernández (Bicicletas Salchi-Trek), en máster-60.

Líderes de la Copa. Foto: Prensa Coslada
Líderes de la Copa. Foto: Prensa Coslada

Categoría máster

Iván Martínez. Foto: Prensa Coslada
Iván Martínez. Foto: Prensa Coslada

Los primeros máster en tomar la campa del circuito fueron los máster 30, siendo destacables las ausencias de Alberto Sánchez e Israel Chica, que estuvieron disputando el Campeonato del Mundo este fin de semana. Desde el comiendo tomaba la cabeza de la carrera el organizador de la prueba, Iván Martínez (Bicicletas Salchi-Trek), que mantenía su liderato hasta el final de carrera, obteniendo la victoria en solitario. Segundo finalizaba Javier Miguélez (AC Hoteles by Marriott) y tercero, Lucas Arcos (Ciclismo Superprestigio). En Máster 40 la carrera era muy disputada, siendo finalmente la victoria para Carlos Luengo (Calmera), seguido por José Luis Rebollo y Diego Ramos (Crossbiker-Pina). En máster 50 Francisco Javier Hermoso de Mendoza (Bicicletas Salchi-Trek) no fallaba y volvía a ser el mejor, acompañándole en el podio José Luis Bustillo (Bicicletas Salchi-Trek) y Luis Andrés Galguera (La Victoria Biker). Y en máster-60 Borja Bergareche (Bobruc Oil) se imponía en su manga, tras haber disputado el Campeonato del Mundo de la disciplina el pasado viernes. Julio Martínez (Bicicletas Salchi-Trek) y Francisco Antonio Fernández completaban el podio.

 

Categoría élite

Dominio de Cristóbal, de principio a fin

 “Hoy tenía dudas, porque ayer me costó coger el ritmo ya que no había descansado bien. Desde el principio me he encontrado bien y he ido abriendo hueco sobre los demás, vuelta tras vuelta. Sabía que si no cometía ningún error la victoria podía ser mía”, manifestaba Cristóbal tras el triunfo, quien destacaba que el circuito ha sido “entretenido y muy duro por el barro”. 

Hacia las 12:30 horas, con frío, lluvia y un terreno totalmente embarrado tomaban la salida los corredores sub-23 y élite. Durante la primera vuelta se estiraba el grupo y en el tramo duro, donde los corredores tenían que subir con la bicicleta al hombro, pasaban destacados Alexis Chica (Biciárea), Daniel Lorca, Jorge González (EC Cartucho-Magro), Javier Romero (Golpe de Pedal), Gonzalo Zambrano (Rotor), Jorge Cantalicio (Retrocycle), Jorge Rodríguez,  Diego Sánchez (Entrenamientociclismo.com) y el ciclista asturiano, Gonzalo de Luis (El Corneyu).  En el segundo paso por meta se marchaban por delante Cristóbal, Chica, Lorca y Cantalicio y, a 15 segundos, rodaban Romero, González, Zambrano y Rodríguez. En el tercer giro, José María Cristóbal atacaba a sus compañeros de grupo y se iba en solitario, tomando tiempo, vuelta tras vuelta, hasta conseguir el triunfo en solitario tras una hora de carrera. Por detrás, Lorca perdía el segundo puesto en la última vuelta, en pro de Jorge Rodríguez, que tras realizar una gran remontada, conseguía finalizar segundo. Lorca era tercero. En la categoría de sub-23, el líder Jorge González conseguía la victoria con una gran renta sobre Norbert Nowik (Crossbiker-Pina), segundo, y Rodrigo Martínez (Segurvital), tercero.

cristobal-en-meta

Lás féminas

podio-femenino-eliteLa ciclista vallecana, Lidia Lilian Barba, lograba en Coslada una nueva victoria tras la conseguida el día de ayer en San Sebastián de los Reyes, pero en esta ocasión, pasando la línea de meta tras la corredora juvenil, Mónica Varas, que era la más rápida de la manga.  El podio élite lo completaban Isabel Borrero (Ciclismo Superprestigio) y María Calleja. Mientras que el juvenil lo hacían Carolina Arauz (Golpe de Pedal) y Ángela Barrio (Bilox). En la categoría inferior de féminas, la de cadetes, la victoria era para María Parajón (Sanse-La Grupetta-BH), por delate de Nadia Lozano y Mercedes Romero (Golpe de Pedal).

Junior y cadetes

Exhibición del Sanse-La Grupetta-BH en cadetes y victoria de Cascales en junior 

En cadetes el equipo Sanse-La Grupetta-BH dominaba la prueba con la victoria de Ángel Casillas, que entraba en meta de la mano de su compañero Daniel Eguia. Y el podio lo completaba el también corredor del equipo de San Sebastián de los Reyes, José Rebollo. En junior la victoria se la llevaba el líder de la Copa, José Ángel Cascales, por delante de Mario Sampedro (UC Villa del Prado) y Raúl Bustillo (Bicicletas Salchi-Trek).

ganador-cadete-angel-casillas

Los niños lo pasaron en grande

Los más pequeños, con edades comprendidas entre 4 y 14 años, tomaban la salida a las 11:00 horas y realizaban diferentes partes del circuito, dependiendo de las categorías, siendo los pódiums de los ganadores para Daniel Rodríguez, Aitor Cid y Rodrigo Fernández, en promesas; África Pablos, en féminas promesas; Andrés Canals, Pablo Aragoneses y Álvaro Llinares, en principiantes; Carla Pablos, Lorena Molero y Blanca Arauz, en féminas principiantes; Ricardo Ortiz, Adrián Garbajosa y Manuel Cuerdo, en alevines; Laura Bautista, Naiara Barriga y Alba Ligero, en féminas alevines; Rubén Sánchez, Samuel de la Fuente y Daniel Sánchez, en infantiles; y Noelia Ortiz, Carolina Vega y Rocío Ligero, en féminas infantiles.

La entrega de trofeos y medallas fue realizada por Sergio Herradón, Concejal de Deportes de Coslada, y los organizadores y técnicos de ciclocross de la Federación Madrileña de Ciclismo, Iván Martínez y Carlos Gómez.

El próximo domingo sigue el ciclocross en la Comunidad de Madrid, con la disputa del Campeonato madrileño en Alcobendas.

Fuente: Carlos Gómez Feito (Prensa Coslada)

Clasificaciones

/****************************************************************************************/
/*                                         master 30                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     302 MARTINEZ,IVAN        MA-30 COSLADA C.E.C.              00:41:40
   2     367 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:42:53     1:13 min.
   3     370 ARCOS,LUCAS          MA-30 CICLISMO SUPERPRESTIGIO     00:43:25     1:45 min.
   4     333 MILLAN,JOSE RAMON    MA-30 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:43:35       1:55 min.
   5     336 SALAS,RAUL           MA-30 COSLADA C.E.C.              00:44:10     2:30 min.
   6     305 MARTINEZ,DAVID       MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:44:26     2:46 min.
   7     321 GONZALEZ,OLAY        MA-30 MIERES TEAM BIKE            00:45:11     3:31 min.
   8     312 ANDRES,JOSE CARLOS   MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:45:11       3:31 min.
   9     304 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    00:45:21     3:41 min.
  10     320 I¥IGUEZ,DAVID        MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:46:01       4:21 min.
  11     307 FRONTELO,JACOB       MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:46:01       4:21 min.
  12     324 GONZALEZ,DAVID       MA-30 COSLADA C.E.C.              00:46:44     5:04 min.
  13     317 FERNANDEZ,FRANCISCO MA-30 BOBRUC OIL                   00:47:16     5:36 min.
  14     345 TORNGREN FERNANDEZ,V MA-30                             00:47:26     5:46 min.
  15     310 PE¥ARANDA,RUBEN      MA-30 RIBERA ARROYO C.D.C.        00:48:08     6:28 min.
  16     360 RUEDAS,CESAR         MA-30 COSLADA C.E.C.              00:48:11     6:31 min.
  17     325 KUWALEK,MARCIN       MA-30 BIKE ARENA C.D.E.           00:48:27     6:47 min.
  18     311 CUBINO,JAVIER        MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 00:48:33       6:53 min.
  19     313 BUENO,CARLOS         MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:48:50     7:10 min.
  20     319 CABALLERO,EMILIANO   MA-30 ALCOBENDAS C.C.             00:49:30     7:50 min.
  21     343 GNAPPI,ALESSANDRO    MA-30 RODRIGUEZ MAGRO P.C.        00:49:32     7:52 min.
  22     326 FORMARIZ,ARTURO      MA-30 COSLADA C.E.C.              00:49:34     7:54 min.
  23     340 VILLA GARCIA,ROBERTO MA-30                             00:49:40     8:00 min.
  24     347 OVIEDO,JOSE MANUEL   MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:49:43       8:03 min.
  25     337 DAMIANI,IVAN         MA-30 COSLADA C.E.C.              00:50:11     8:31 min.
  26     330 MORENO,ISRAEL BARTO MA-30 CLUB MAMMOTH MTB             00:50:32     8:52 min.
  27     323 FORNIES,JAVIER       MA-30 COSLADA C.E.C.              00:50:40     9:00 min.
  28     369 DIAZ VARA,CRISTIAN   MA-30                             00:52:06    10:26 min.
  29     327 TABORCIA,VICTOR      MA-30 ALG FISIO                   00:53:25    11:45 min.
  30     332 LOPEZ,JAVIER         MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    00:53:37    11:57 min.
  31     350 LARA HEREDERO,JUAN D MA-30                             00:53:37    1 Vts
  32     329 MIRANDA,DANIEL       MA-30 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:53:37      1 Vts

/****************************************************************************************/
/*                                     Élite Féminas                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      201 BARBA,LIDIA-LILIAN   F-ELI BIORACER-EK                00:39:41          seg.
   2     210 BORRERO,ISABEL       F-ELI CICLISMO SUPERPRESTIGIO    00:40:50     1:09 min.
   3     215 CALLEJA,MARIA        F-M30                            00:41:43     2:02 min.
   4     203 ARCONADA,CRISTINA    F-ELI ENBICI GRUPO SALVAJE       00:42:34     2:53 min.
   5     211 GLEZ,SILVIA          F-M40 MADRO¥O MTB C.             00:44:57     5:16 min.
   6     217 GARCIA,PATRICIA      F-ELI VILLA DEL PRADO U.C.       00:46:02     6:21 min.
   7     216 CASTRO,EVA           F-ELI SCHOOL RIDERS TEAM C.      00:47:36     7:55 min.
   8     204 GRANADOS,MARIA DOLOR F-M40 CICLISTA CORREDOR C.D.E. 00:48:01       8:20 min.

/****************************************************************************************/
/*                                       Junior Féminas                                 */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      234 VARAS,MONICA         F-JUN VILLA DEL PRADO U.C.       00:38:59
   2     233 ARAUZ,CAROLINA       F-JUN GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:40:50      1:51 min.
   3     232 BARRIO,ANGELA        F-JUN TEAM BILOX                 00:42:45     3:46 min.
   4     231 BARRIGUETE,SOFIA     F-JUN TEAM BILOX                 00:45:02     6:03 min.
/****************************************************************************************/
/*                                         Junior                                       */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      103 CASCALES,JOSE ANGEL JUN-1 CICLISTA CORREDOR C.D.E.     00:44:47
   2     112 SAMPEDRO,MARIO       JUN-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:45:37       50 seg.
   3     101 BUSTILLO,RAUL        JUN-2 SALCHI BICICLETAS           00:45:45       58 seg.
   4     102 URBANO,HECTOR        JUN-2 SALCHI BICICLETAS           00:45:59     1:12 min.
/****************************************************************************************/
/*                                         master 40                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     443 LUENGO,CARLOS        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:43:15
> 2      403 REBOLLO,JOSE LUIS    MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:43:50       35 seg.
   3     432 RAMOS,DIEGO          MA-40 CROSSBIKER-PINA TEAM        00:44:20     1:05 min.
   4     409 SOSA,MARCELO ADAN    MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:44:30     1:15 min.
   5     477 GOIKOETXEA,ISAAK     MA-40 ZUMITZA TX. TALDEA          00:44:32     1:17 min.
   6     405 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:45:22       2:07 min.
   7     408 CURIEL,CARLOS        MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:45:30       2:15 min.
   8     407 SANCHEZ,JESUS        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:46:10     2:55 min.
   9     411 DE TENA,MARCOS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:46:25     3:10 min.
  10     461 PEREZ,JOSE ANTONIO   MA-40 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:46:33       3:18 min.
  11     414 GOMEZ,FERNANDO       MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:48:21     5:06 min.
  12     440 MARTI,JOSE MIGUEL    MA-40 AGORA BIKES - SCOTT         00:48:31     5:16 min.
  13     423 HIDALGO,GERMAN       MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:48:55     5:40 min.
  14     441 GALLEGO,JUAN MANUEL MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.         00:49:05     5:50 min.
  15     410 MORENO,OSCAR         MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:49:15     6:00 min.
  16     417 ESTEBAN,SERGIO       MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:49:40       6:25 min.
  17     438 VALERO,ANGEL         MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:49:47       6:32 min.
  18     422 FRANCISCO,JUAN PABLO MA-40 A.D.E. REDCICLISTA C.D.E. 00:50:02       6:47 min.
  19     437 SANCHEZ,JULIO        MA-40 MADRO¥O MTB C.              00:50:25     7:10 min.
  20     428 TORRES,ASEL          MA-40 CICLISMO EN CADENA          00:50:35     7:20 min.
  21     444 SANZ,JOSE LUIS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:50:42     7:27 min.
  22     416 HERRERA,ENRIQUE      MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:50:58       7:43 min.
  23     442 GARRIDO,JOSE LUIS    MA-40 BULLRIDER C.D.E.            00:51:14     7:59 min.
  24     412 HEVIA-CAMPO,EDUARDO MA-40 SALCHI BICICLETAS            00:51:33     8:18 min.
  25     478 MORENO,JOSE DOMINGO MA-40 SALCHI BICICLETAS            00:52:12     8:57 min.
  26     439 VIDAL,ABEL DIEGO     MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:52:30     9:15 min.
  27     486 VERGARA DIAZ,ALBERTO MA-40                             00:52:43     9:28 min.
  28     463 ANGUITA,DOMINGO ANGE MA-40 LUTE ANGUITA P.C.           00:52:53     9:38 min.
  29     452 FERNANDEZ,JORGE      MA-40 HUMANES CLUB CICLISTA       00:54:00    10:45 min.
  30     460 VERDUGO MARTINEZ,JOA MA-40                             00:54:23    11:08 min.
  31     488 MU¥OZ,FRANCISCO JA   MA-40 FLORENCIA-DELGADO BIKE      00:54:36    11:21 min.
  32     427 SANCHEZ,IVAN         MA-40 HAROBIKE C.D.E.             00:55:18    12:03 min.
  33     449 SORIA,CESAR          MA-40 BICI ARANDA                 00:55:58    12:43 min.
  34     454 CUERDO,ANTONIO       MA-40 CEDENA P.E.C.               00:56:25    13:10 min.
  35     459 VAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-40 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:56:54       13:39 min.
  36     430 QUEVEDO,DOMINGO      MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:56:54    1 Vts
  37     445 VALLE,JAVIER         MA-40 CICLOS CORREDOR             00:56:54    1 Vts
  38     450 SANCHEZ,ALBERTO      MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:56:54    1 Vts
  39     490 GONZALO,EDUARDO      MA-40 COSLADA U.C.                00:56:54    1 Vts
/****************************************************************************************/
/*                                         master 50                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      502 HERMOSO DE,FCO. JAVI MA-50 SALCHI BICICLETAS          00:36:25
   2     518 BUSTILLO,JOSE LUIS   MA-50 SALCHI BICICLETAS          00:36:53       28 seg.
   3     510 GALGUERA,LUIS ANDRES MA-50 LA VICTORIA BIKER C.D.C. 00:37:17         52 seg.
   4     501 AGUADO,ENRIQUE       MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE       00:37:48     1:23 min.
   5     525 LUCAS,EMILIO         MA-50 GIRONBIKES TEAM C.D.       00:38:29     2:04 min.
   6     530 POLA,RAFAEL          MA-50 NORCLEAN TEAM CYCLING      00:39:15     2:50 min.
   7     507 CURTO,ANTONIO        MA-50 ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM 00:39:16      2:51 min.
   8     516 QUITERIO,ALEJANDRO   MA-50 A.D.E. REDCICLISTA C.D.E. 00:39:17      2:52 min.
   9     504 PASCUAL,IGNACIO      MA-50 SALCHI BICICLETAS          00:39:46     3:21 min.
  10     503 BURGALETA,SALVADOR   MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE       00:40:34     4:09 min.
  11     524 JIMENEZ,CARLOS       MA-50 BTT ARROYOMOLINOS          00:41:30     5:05 min.
  12     505 RECIO,RAFAEL         MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT      00:42:17     5:52 min.
  13     519 GARCIA,JUAN CARLOS   MA-50 CICLOS CORREDOR            00:43:03     6:38 min.
  14     506 SANCHEZ,VALENTIN     MA-50 CICLOTURISMO CABANILLAS D 00:43:06      6:41 min.
  15     522 MENCHERO,JUAN JOSE   MA-50 VALLECANO C.C.             00:43:57     7:32 min.
  16     517 PEREZ-CUADR,IVAN     MA-50 CICLO-ROOM CLUB CICLISTA 00:44:16       7:51 min.
  17     508 CARRASCO,FELIX       MA-50 KARACOL SPORT C.D.E.       00:45:30     9:05 min.
  18     520 DE LA,ANGEL          MA-50 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:46:06      9:41 min.
  19     535 GONZALEZ,JOSE ANGEL MA-50 INDEPENDIENTE               00:46:08     9:43 min.
  20     509 VILA,RAFAEL EDUAR    MA-50 BIKES 101 C.D.E.           00:50:37    14:12 min.
  21     521 CASCALES,JOAQUIN RAF MA-50 CICLOS CORREDOR            00:52:37    16:12 min.
/****************************************************************************************/
/*                                         master 60                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     603 BERGARECHE,BORJA     MA-60 BOBRUC OIL                 00:38:16          min.
   2     602 MARTINEZ,JULIO       MA-60 COSLADA C.E.C.             00:39:40     1:24 min.
> 3      601 FERNANDEZ,F. ANTONIO MA-60 COSLADA C.E.C.             00:41:47     3:31 min.
   4     606 CORTES,EULOGIO       MA-60 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:47:27      9:11 min.

/****************************************************************************************/
/*                                         Promesas                                     */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     558 RODRIGUEZ,DANIEL     BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00
   2     551 CID SAN,AITOR        BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   3     563 FERNANDEZ,RODRIGO    BENJ2 VILLA DEL PRADO             00:00:00          mt.
   4     556 MARTINEZ,RODRIGO     BENJ2 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
   5     726 ARAGONESES,GUILLERMO BENJ2 VILLA DEL PRADO             00:00:00          mt.
   6     550 CASADO,ALEJANDRO     BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   7     554 LLINARES,DIEGO       BENJ1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   8     701 GARCÍA,HUGO          PRBEN                             00:00:00          mt.
   9     562 BARRIGA,ASIER        BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.

/****************************************************************************************/
/*                                feminas Promesas                                      */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     299 PABLOS GARCIA,AFRICA FBEN1                             00:00:00
/****************************************************************************************/
/*                                       Principiantes                                  */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     598 CANALS,ANDRES        PRIN1 CEDENA P.E.C.               00:00:00
   2     708 ARAGONESES,PABLO     PRIN2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
   3     590 LLINARES,ALVARO      PRIN1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   4     580 RODRIGUEZ,SAMUEL     PRIN1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   5     582 VELA,ALVARO          PRIN2 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
   6     599 BERMEJO,IKER         PRIN2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   7     706 REMEDIOS,MIGUEL      PRIN2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   8     711 SOLER,HECTOR         PRIN1 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   9     592 EGUIA,ADRIAN         PRIN1 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
  10     595 CASILLAS,IZAN        PRIN1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
  11     594 CASTRO,MARIO         PRIN1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
  12     710 MARTINEZ,ADRIAN      PRIN1 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
  13     588 MARTINEZ,GONZALO     PRIN1 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
  14     593 CUERDO,DAVID         PRIN1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
  15     709 GARCÍA,CESAR         PRIN2                             00:00:00          mt.
  16     586 REBOLLO,DANIEL       PRIN1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
  17     717 PALOMO,PEDRO JOSE    PRIN2                             00:00:00          mt.

/****************************************************************************************/
/*                                   Principiantes Féminas                              */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     274 PABLOS,CARLA         FPRI1 COSLADA U.C.                00:00:00
   2     272 MOLERO,LORENA        FPRI2                             00:00:00          mt.
   3     270 ARAUZ,BLANCA         FPRI1                             00:00:00          mt.
   4     271 ARAUZ JIMENEZ,DANIEL FPRI1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:00:00          mt.

/****************************************************************************************/
/*                                          Alevín                                      */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     684 ORTIZ,RICARDO        ALE-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00
   2     686 GARBAJOSA,ADRIAN     ALE-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   3     695 CUERDO,MANUEL        ALE-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   4     676 MARTINEZ,IVAN        ALE-1 MTB RAMALES                 00:00:00          mt.
   5     690 CUESTA,JORGE         ALE-2 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   6     698 PEREZ,DANIEL         ALE-2 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
   7     687 CASCAJO,FERNANDO     ALE-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
   8     685 HERNANDEZ,DANIEL     ALE-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   9     696 MONTERO,VICTOR       ALE-1 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
  10     675 GARCIA,ADRIAN        ALE-1 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
  11     679 ROBLES,LUIS          ALE-1 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
  12     699 RUÍZ,HÉCTOR          ALE-1                             00:00:00          mt.
/****************************************************************************************/
/*                                    Alevín Féminas                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     269 BAUTISTA,LAURA       FAL-2 NIEVES C.C.                 00:00:00
   2     262 BARRIGA,NAIARA       FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   3     260 LIGERO,ALBA          FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   4     263 HERNANDEZ,LOLA       FAL-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
   5     265 DE LA FUENT,MARTINA FAL-1 CRT-CORDOBES RACING TEAM     00:00:00          mt.
   6     266 ANTON,SARA           FAL-1 ALBERTO CONTADOR C.D.C.     00:00:00          mt.
   7     286 MARTINEZ MARTINEZ,CA FAL-2                             00:00:00          mt.

/****************************************************************************************/
/*                                        Infantil                                      */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     632 SANCHEZ,RUBEN        INF-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00
   2     630 DE LA FUENT,SAMUEL   INF-2 CRT-CORDOBES RACING TEAM    00:00:00          mt.
   3     649 SANCHEZ,DANIEL       INF-2 BICICLETAS SANCHÍS          00:00:00          mt.
   4     635 VARA,ROBERTO         INF-1 ALBERTO CONTADOR C.D.C.     00:00:00          mt.
   5     631 PEREZ,AITOR          INF-2 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
   6     633 NAVAS,ALVARO         INF-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   7     636 QUEVEDO,SERGIO       INF-1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   8     637 GONZALO,EDUARDO      INF-1 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
   9     640 GOMEZ,MARIO          INF-1 ALBERTO CONTADOR C.D.C.     00:00:00          mt.
  10     645 SOLER,DAVID          INF-1 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
  11     638 DIAZ,MARTIN          INF-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
  12     644 GONZALEZ,DAVID       INF-2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
  13     643 TALAVERA,PABLO       INF-2                             00:00:00          mt.

/****************************************************************************************/
/*                                  Infantil Féminas                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     250 ORTIZ,NOELIA         FIN-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00
   2     251 VEGA,CAROLINA        FIN-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   3     252 LIGERO,ROCIO         FIN-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.

/****************************************************************************************/
/*                                        Cadete                                        */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      151 CASILLAS,ANGEL       CAD-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:34:03
   2     152 EGUIA,DANIEL         CAD-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:34:03            mt.
   3     161 REBOLLO,JOSE         CAD-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:36:24       2:21 min.
   4     153 CORDERO,AARON        CAD-1 AGUPACION NIEVES-SALCHI     00:37:05     3:02 min.
   5     156 CRIADO DE FRUTOS,DAN CAD-1                             00:37:54     3:51 min.
   6     160 GOUVEIA,PAULO SERGIO CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:39:28     5:25 min.
   7     155 COLLADO,IVAN         CAD-2 AGUPACION NIEVES-SALCHI     00:40:32     6:29 min.
   8     154 GARCIA,ANGEL         CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:41:15     7:12 min.
   9     170 RUBIO SANCHEZ,DAVID CAD-1                              00:41:37     7:34 min.
  10     164 SORIANO,RICARDO      CAD-2 DIMAR-F.TONIMAR             00:42:07     8:04 min.
  11     158 RIVERA,MARIO         CAD-1 FELIX PEREZ C.E.C.          00:45:00    10:57 min.
/****************************************************************************************/
/*                                     Cadete Féminas                                   */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     238 PARAJON,MARIA        F-CAD SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:26:30
> 2      237 LOZANO,NADIA         F-CAD BICIAREA C.D.E.            00:27:02       32 seg.
   3     236 ROMERO,MERCEDES      F-CAD GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:29:23      2:53 min.
   4     235 HORCAJADA,ANIA       F-CAD COSLADA U.C.               00:29:43     3:13 min.
   5     240 SAN ROMAN,ADRIANA    F-CAD GALAPAGAR C.C.             00:29:45     3:15 min.

/****************************************************************************************/
/*                                          Élite                                       */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1        2 CRISTOBAL,JOSE MARIA ELITE X-SAUCE OROSIA             01:04:30
   2       6 RODRIGUEZ,JORGE      ELITE STECCHINO MTB              01:05:32     1:02 min.
   3      29 LORCA,DANIEL         ELITE CROSSBIKER-PINA TEAM       01:05:42     1:12 min.
   4       8 CANTALICIO,JORGE     ELITE RETROCYCLE C.D.E.          01:06:33     2:03 min.
   5       3 CHICA,ALEXIS         ELITE BICIAREA C.D.E.            01:07:36     3:06 min.
   6       5 ROMERO,JAVIER        ELITE GOLPE DE PEDAL RACING TEA 01:07:42      3:12 min.
   7      35 ZAMBRANO,GONZALO     ELITE COSLADA C.E.C.             01:08:30     4:00 min.
   8      46 DE LUIS,GONZALO      ELITE EL CORNEYU C.C.            01:11:05     6:35 min.
   9      30 MARTIN,MANUEL        ELITE STECCHINO MTB              01:13:11     8:41 min.
  10      48 REY,FERNANDO         ELITE COSLADA C.E.C.             01:14:00     9:30 min.
  11      10 GONZALEZ,ALBERTO     ELITE STECCHINO MTB              01:14:55    10:25 min.
  12      22 ORTIZ,DANIEL         ELITE CASTILLA LA MANCHA EN BIC 01:15:34     11:04 min.
  13      23 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB              01:16:12    11:42 min.
  14      28 CALLE,RUBEN          ELITE E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      01:16:17    1 Vts
  15      21 GUERRUCCI,DAVID      ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.      01:16:17    1 Vts
  16      15 LOPEZ,JORGE          ELITE CICLISTA CORREDOR C.D.E. 01:16:17      1 Vts
  17      19 GONZALEZ,VICTOR      ELITE STECCHINO MTB              01:16:17    1 Vts

/****************************************************************************************/
/*                                          Sub 23                                      */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1       99 GONZALEZ,JORGE       SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      01:09:10          min.
   2      92 NOWIK,NORBERT WIKT   SUB23 CROSSBIKER TEAM C.D.E.     01:10:08       58 seg.
   3      88 MARTINEZ,RODRIGO     SUB23 SEGURVITAL-CUEVA CANDAMO 01:12:25       3:15 min.
   4      89 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM 01:14:31      5:21 min.
   5      97 JIMENEZ,DANIEL       SUB23 BTT ARROYOMOLINOS          01:16:17     7:07 min.
   6      93 LOPEZ,MARIO          SUB23 PIZZERIA -ESPA¥OLA         01:16:17    1 Vts
   7      87 HERRANZ,ALBERTO      SUB23 GOLPE DE PEDAL C.D.E.      01:16:17    1 Vts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Volta Tarragona 2017

Carles Juncosa gana la Volta a Tarragona 2017

Share this on WhatsAppEl corredor del Ciutat de Reus Lizarrán se llevó la victoria de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *