Inicio » Noticias » Segundo día del mundial de ciclocross en Mol

Segundo día del mundial de ciclocross en Mol

El sábado se disputó en Mol (Bélgica) la segunda jornada del Campeonato del Mundo de Ciclocross para la categoría máster.

El día amaneció soleado y seco, pero con temperaturas frescas. Alguna de las mangas soportaron temperaturas de -2ºC. El duro circuito volvió a poner a prueba las fuerzas y resistencia de los corredores, que tuvieron que realizar a pie gran parte de los tramos de arena, ya que no era posible pedalear sobre ellos. A esto había que sumar el gran nivel de los participantes, entre los que se encontraban antiguos profesionales del ciclocross y la carretera, como por ejemplo Christian Heule o Erik Dekker.

La UCI ha concedido a Mol la organización de los Campeonatos del Mundo de CicloCross durante tres años consecutivos. Las siguientes ediciones se celebrarán el 1 y 2 de diciembre de 2017 y el 30 de noviembre y 1 de diciembre de 2018.En cuanto a los españoles, 27 compatriotas participaron en la segunda jornada de los Campeonatos del Mundo. El mejor puesto logrado en las diferentes mangas fue el séptimo puesto de Juan José Romero en el grupo de edad de 35 a 39 años.

A continuación podéis consultar las clasificaciones completas.

Clasificaciones

  • 50 – 54 años 
  • 45 – 49 años
  • 35 – 39 años
  • 30 – 34 años 

Hombres 50-54 – Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 13 BEL 52 MERTENS Dirk PMC CYCLING ZOLDER 0:43:52
2 24 BEL 52 VERHAEGEN Guido CYBER 12 0:44:20
3 59 DEN 53 FALDT JENSEN Peter FREDERICIA CYCLE CLUB 0:44:43
4 2 BEL 51 TECK Erik BALEN 0:44:59
5 21 USA 50 COCHRAN Jim ATLAS/OTHER FILMS 0:45:06
6 38 GER 54 RAIBLE Armin PERSONAL CYCLING TRAINING 0:45:06
7 12 BEL 51 KRIECKEMANS Wim HAM 0:45:20
8 62 FRA 54 LOIZEAU Stéphane ASPTT RENNES 0:45:58
9 37 GBR 51 MIDDLETON Pete ZEPNAT RT 0:46:08
10 6 NED 51 WITTE Marcel WTC DE AMSTEL 0:46:11
11 3 GER 50 KARRASCH-WESSELHOEFT Robert MC PIRATE 0:46:26
12 20 IRL 51 WOODS Des NEWRY WHEELERS 0:46:26
13 22 FRA 51 DAVID Pietre VÉLO CLUB MONTCELLIEN 0:46:26
14 80 NED 51 GROENENDAAL Frank WV SCHIJNDEL 0:46:43
15 40 GER 54 RISTAU Rene´ CROSSMASTERS CYCLOCROSS TEAM 0:46:46
16 41 GER 53 SCHMIDT Hans-Peter VC FRANKFURT 0:46:51
17 42 FRA 50 THOMAS Alain LA PEDALE DALSACE 0:47:16
18 69 NED 52 MONTULET John CX TEAM VENLO 0:47:42
19 14 GBR 51 JOHNSON Brian CESTRIA CYCLES RACE TEAM 0:48:00
20 76 NED 53 BROEKHUIS Dienand ATB-VERENIGING LEMERLEVELD 0:48:12
21 75 BEL 50 HAUTERAT Georges ECW 0:48:33
22 79 SLO 50 KURET Iztok KOLESARSKO DRUSTVO ALPE 0:48:37
23 78 GER 51 REITZ Günter TEAM FIREBIKE-DRÖSSIGER 0:48:41
24 71 GBR 52 CHAMBERLAIN Roy TEAM CORLEY CYCLES 0:49:02
25 23 ESP 50 MENDIARAZ ARRILLAGA Xabier LURRA ASTRABUDUA CSC 0:49:06    
26 34 FRA 52 SCHIFF Jacques RAIDN TRAIL 0:49:08
27 68 FRA 53 CHENAUD Pierre AS SAINT JUNIEN CYCLISME 0:49:18
28 63 GBR 54 SHAW Andrew GALAN 0:49:22
29 25 GBR 54 HIME Simon FINCHLEY RACING TEAM 0:49:22
30 47 GBR 50 SHAW John COLNAGO RT 0:49:28
31 36 GBR 51 GOULD Julian WWW.ZEPNAT.COM-LAZER HELMETS-AM.CL. 0:49:25
32 58 ESP 50 EGUILUZ ANTOLIN Juan Carlos LEIOA TXIRRINDU ELKARTEA 0:49:25    
33 31 POL 53 GIERCZAK Krzysztof PSK OLIMPIONIK PRZEMYSL 0:50:03
34 15 FRA 51 ROLLAND Christian SC BRIANCON 0:50:18
35 18 NED 50 TE RIELE Hein NSWV MERCURIUS 0:50:32
36 17 NED 53 MOLENAARS Patrick WTC DE AMSTEL AMSTELVEEN 0:50:55
37 66 GER 50 HOFMANN Matthias RV-TTC FÜRSTENGRUND 0:51:01
38 52 NED 52 LENTEN Reinhout APELDOORN 0:51:02
39 73 SUI 54 WINDER Rudi BSK GRAF MTB TEAM 0:51:26
40 57 ESP 52 SAN MIGUEL ROMASANTA Txema DEMOBIKE TEAM 0:51:33    
41 33 BEL 51 KOCKAERTS Hubert INDIVIDUEEL 0:51:36
42 65 BEL 54 VANHAEVERBEKE Jean ROESELARE 0:51:39
43 29 NED 51 WILLEMSEN Eddy VENLO 0:51:42
44 50 GBR 53 HUTCHINGS Christopher VELO CLUB VENTA 0:51:48
45 5 GBR 54 COPLAND Dave IPSWICH BICYCLE CLUB 0:51:54
46 10 BEL 51 VERTESSEN Johnny RILLAAR 0:52:25
47 35 GBR 54 BESWICK Sean
48 46 GER 51 JOHN Henry
49 9 GBR 52 LEWIS Richard
50 16 FRA 51 PINK Daniel
51 43 AUT 52 STEINER Georg
52 54 IRL 52 MCDONALD Aiden
53 26 GBR 54 HOLLOWAY Kevin
54 7 GBR 52 DE BOLTZ Stephen
55 48 GBR 53 MACKIE Bruce
56 64 CAN 50 BREND Paul
57 51 BEL 50 VAN HONSTE Kris
58 56 ESP 50 OTAOLA FERNANDEZ Cesar
59 4 GBR 52 HUMPHREYS Mark
60 67 GER 54 MAYER Christian
61 77 FRA 52 CERRADA Pascal
62 70 FRA 51 DAFFOS David
63 30 CZE 54 BRANDYS Roman
64 49 CZE 54 JAKL Jiri
65 8 NED 54 TIMMERMAN Dick
66 61 GER 54 SEGUIN Thierry

Hombres 45-49 – Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 6 GBR 45 TAYLOR Ian C AND N CYCLES 0:42:48
2 68 USA 46 SAVERY Mark TREK CYCLOCROSS COLLECTIVE 0:43:06
3 30 NED 46 RAATS Edwin HELMOND 0:43:10
4 69 NED 47 DEKKER Erik WRV DE PEDDELAARS 0:43:11
5 73 SVK 46 GLAJZA Róbert CK BANSKA BYSTRICA 0:43:13
6 8 BEL 46 SLEECKX Danny OOSTMALLE 0:43:19
7 32 GER 46 DANOWSKI Stefan BERGAMONT CYCLOCROSS TEAM 0:43:24
8 81 FRA 45 ALMANSA Julien C.A.CASTELSARRASIN 0:43:26
9 26 FRA 47 PAGNIER David CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN SOISSONS 0:43:39
10 53 FRA 47 CHALAS Jean-Pierre PAS EN ARTOIS 0:43:42
11 23 FRA 46 JOIN Laurent US MAULE 0:43:42
12 38 ESP 47 GONZÁLEZ LUIS Cástor MMR BIKES- GARAJE PACO 0:44:04
13 28 NED 47 KUHLMANN Rene BAARLO 0:44:07
14 3 CAN 47 BLAIS Jean-Francois TREK-GPL 0:44:12
15 44 BEL 45 NERINCKX Stefan CUREGHEM SPORTIEF 0:44:16
16 59 CAN 46 SUTTON Andre EDMONTON 0:44:29
17 25 FRA 48 TROSZCZYNSKI Patrice SV SENLIS 0:45:15
18 35 BEL 45 TYTGAT Joeri BISSEGEM 0:45:15
19 52 SUI 49 GARNIER Laurent CYCLE PACHE/ACN 0:45:17
20 70 BEL 47 VAN STAEYEN Benny BEERSE 0:45:22
21 33 FRA 45 CHENO Cyril VC POUILLY EN AUXOIS 0:45:29
22 11 GER 45 KNOPF Stefan GUNSHA-RACING TEAM 0:45:31
23 10 SUI 48 KNAUS Marcel BSK GRAF MTB TEAM /RV SCHAAN 0:45:44
24 2 GBR 49 PEACE Andrew KEIGHLEY 0:45:44
25 74 POL 46 BONECKI Marek DIVERSEY TEAM 0:45:44
26 40 SVK 47 KACINA Branislav CLIMBERG SPORT TEAM 0:45:53
27 77 POR 48 SOUSA António PROREBORDOSA 0:46:00
28 56 ITA 48 CARRER Luigi CORATO 0:46:13
29 46 GBR 46 ALEXANDER Daniel WWW.ZEPNAT.COM RT – LAZER HELMETS 0:46:27
30 57 GBR 48 ATKINS Darren RIDE COVENTRY 0:46:31
31 72 FRA 46 MARTINEZ Johan TARBES 0:46:35
32 24 CAN 48 BOWDEN Todd AETNA-EXPOWHEELMEN 0:46:35
33 75 GER 46 MEHNER Sven BIKESTORE RACING E.V. 0:46:39
34 1 AUT 47 PECHHACKER Jürgen RADSPORTUNION ST. PÖLTEN 0:46:43
35 55 CAN 48 BOUDREAU Marc OTTAWA 0:46:45
36 12 NED 48 KNIP Raimon DE EENDRACHT 0:47:42
37 20 POL 47 MAJEWSKI Tomasz DIVERSEY TEAM 0:47:51
38 18 POR 49 MOREIRA António PORTO 0:48:11
39 50 FRA 45 LIEBAUT Frederic CSC YUTZ 0:48:19
40 37 FRA 45 COLMART Eddy PEDALE SUIPPASE 0:48:19
41 45 GER 49 PLEUß Eckhard RSV BRUCHHAUSEN-VILSEN 0:48:54
42 71 GBR 46 SIMCOCK Gregory TEAM CORLEY CYCLES 0:49:07
43 60 GER 46 SCHÖLLHAMMER Ralf VC VEGESACK 0:49:11
44 64 NED 45 BOURGONJE Iwan SPECIALIZED WORKFOR.CE 0:49:26
45 43 AUS 45 CARSON Stuart SOUTH PERTH ROULEURS 0:49:35
46 82 SWE 45 NYSTRÖM Markus GÖTEBORGS CYKELKLUBB 0:49:38
47 62 ESP 46 AGUIRRE ETXEBERRIA Gotzon   0:49:42
48 66 GER 46 LEUSCHNER Falk 0:49:42
49 80 USA 47 SIEPKER Geoffrey 0:49:58
50 42 NED 48 VAN HERWIJNEN Jan 0:50:16
51 9 FRA 45 BRUHIER Samuel 0:50:24
52 15 GER 49 LEUTZ Jan 0:50:47
53 21 GER 46 LIEB Sascha 0:50:54
54 5 ESP 45 VALVERDE UGALDE Asier   0:51:02
55 16 USA 49 HUDSON Douglas 0:51:02
56 47 FRA 48 FABRICE Donnet 0:51:07
57 27 BEL 48 VAN DER EECKEN Dirk 0:51:12
58 39 USA 49 LANGER Christopher 0:51:14
59 51 BEL 46 CARPENTIER Dirk 0:51:23
60 76 GER 49 HEIKO Rudolph 0:51:25
61 65 NED 46 STEENBERGEN Albert 0:52:02
62 19 GER 49 ANSTÖTZ Stephan 1 lap/tour
63 49 FRA 45 TERRET Frederic 1 lap/tour
64 61 ESP 46 DELGADO RODRIGUEZ Jon Ander   1 lap/tour
65 78 BEL 47 PIERARD Dominique 1 lap/tour
66 48 GER 45 GLOW Oliver 1 lap/tour
67 58 BEL 45 PUT Kris 1 lap/tour
68 13 POL 45 TLUSZCZAK Rafal 1 lap/tour
69 63 ITA 49 GIANNELLA Ignazio 1 lap/tour
70 34 ESP 46 LIZARAZU ELIZBURU Iñaki   1 lap/tour
71 29 USA 45 MARTINEZ Jorge 1 lap/tour
72 7 USA 48 RAMIREZ Kenneth 1 lap/tour
73 83 POL 47 OSTOJICZ Tomasz 2 laps/tours
74 36 FRA 47 LAGARDE Michel 2 laps/tours
75 54 FRA 48 MARIE Stephane 2 laps/tours
76 79 NED 47 SCHIM Gianni 3 laps/tours
77 22 NED 47 VAN ROEKEL Wim 3 laps/tours
78 4 AUT 47 GRAF Heribert 3 laps/tours
79 31 GBR 47 BARKER Kevin 3 laps/tours

Hombres 40-44 – Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 63 BEL 44 DAELMANS Arne VORSELAAR 0:50:03
2 65 SUI 42 HEULE Christian VC GIPPINGEN 0:50:16
3 72 SVK 43 BARÉNYI Milan TREK KCK OSLANY 0:50:27
4 82 BEL 40 BASSEZ Patrick KONINKLIJKE EDEGEM BICYCLE CLUB VZW 0:51:37
5 19 BEL 42 LAPERE Kris ANNEQUIN CYCLING TEAM 0:52:00
6 61 FRA 41 GENTHON Lionel BAC01 0:52:06
7 16 POL 43 WOZNIAK Dariusz TALVI SPORT 0:52:06
8 34 FRA 43 BRAMOULLE Gerard VÉLO CLUB CANTON DES PIEUX 0:52:35
9 59 GER 44 RIHA Vladimir VC VEGESACK 0:52:46
10 76 USA 40 RIENTS Jesse KUHL 0:52:52
11 77 FRA 44 DUBAU Ludovic ACBAZANCOURT REIMS 0:53:14
12 9 USA 43 VRAMBOUT Olivier BAYPORT 0:53:26
13 33 POL 41 JUSISKI Arkadiusz RENAULT TEAM 0:53:44
14 71 FRA 41 LASSALLE Jean Francois A L TOSTAT 0:53:52
15 6 GBR 42 TAYLOR Andrew CANDN CYCLES RT 0:54:16
16 32 SUI 41 BRAVIN Michel RRC AMT, IG RADQUER METTMENSTETTEN 0:54:22
17 29 ESP 41 ALFONSO LAUREANO Francisco Ja REPECHO 0:54:34
18 73 FRA 42 GREVIN Jerome HERICY 0:54:38
19 57 BEL 44 SCHROYEN Nico ZOLDER 0:54:38
20 28 ESP 40 CRESPO AMANDI Adolfo MMR BIKES 0:54:38
21 26 NED 41 WINTERS Arno ATB TEAM LEMELERVELD- OMMEN 0:55:02
22 38 FRA 40 CHEVALIER Laurent C.C.CHAVIGNON 0:55:10
23 36 POL 41 STARZYSKI Adam NIEPORT 0:55:16
24 3 ITA 40 COLOMBO Marco DAIRAGO 0:55:44
25 30 FRA 43 JALMAIN David SV SENLIS 0:55:57
26 55 ESP 40 CASTAÑEDA RIOS Israel POLOANDBIKE (MTB FONTIVEROS C.D.) 0:56:07
27 14 FRA 43 BRACHET Nicolas UCLAVEDAN 0:56:25
28 66 BEL 40 VAN VLASSELAER Jurgen 4BIKES MTB TEAM 0:56:25
29 31 SUI 41 WOLF Reto IG RADQUER METTMENSTETTEN/WOLF CYCL 0:56:43
30 25 GBR 40 ELLISON Neil WEST DRAYTON MBC / SPECIALIZED RUISLIP 0:57:00
31 15 JPN 42 KAKEI Goro 56CYCLE 0:57:16
32 37 GER 42 FRIESE Mirco RC-SPRINTAX BIELEFELD 0:57:26
33 50 ESP 44 VICIOSO SOTO Jose MADRID 0:57:38
34 48 BEL 43 HUYBRECHTS Jorgen BERINGEN 0:57:42
35 67 NED 40 BREEDT Michael WTC DE AMSTEL 0:58:07
36 62 GER 44 KNELLER Lars FC ST. PAULI HAMBURG 0:58:10
37 20 GER 41 BUCHBERGER Carsten RC 1900 BIERSTADT 0:58:13
38 40 GBR 42 PURCELL Robert NEON-VELO CYCLING TEAM 0:58:23
39 35 SLO 44 LOCNIKAR Bojan BIKE REPUBLIC CELJE 0:58:25
40 12 NED 44 LANING Paul BLERICK 0:58:25
41 80 FRA 41 LEBRUN Xavier O.G.S GRANDE SYNTHE / ST JOSSE 0:58:30
42 27 FRA 44 VUYGE Philippe SV SENLIS 0:58:34
43 78 GER 40 DEN HOLLANDER Bernd RADSPORT360 RACING TEAM 0:58:42
44 54 AUT 41 MULLER Jorg PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 0:58:49
45 81 NOR 43 KABBE Lars GRENLAND SK 0:58:53
46 39 GBR 41 SHEERS Paul VICIOUS VELO 0:58:55
47 1 GBR 43 JACKSON Mike
48 23 BEL 42 LEMMENS Erwin
49 44 ESP 43 SANTOS LARREATEGUI Javier
50 21 POL 43 POSMYK Arkadiusz
51 47 CZE 44 VÁNA Petr
52 22 NED 41 LAMERS Berry
53 46 NED 44 JANSEN Michiel
54 60 GER 44 FUEHRING Joern
55 56 USA 42 ROMAN Rolando
56 5 GER 42 METZNER Guido
57 8 NED 42 VAN ZANTEN Fred
58 7 NED 44 BROK Jörgen
59 18 BEL 41 VAN DEN BROECK Jo
60 2 AUT 41 SCHOBER Bernhard
61 24 FRA 44 BOURHOVEN Cedric
62 52 ISL 42 FRIÐRIKSSON Guðmundur B.
63 43 FRA 44 DELMAERE Frederic
64 13 FRA 41 BOUILLON Frédéric
65 58 BEL 40 CLAES Philip
66 74 AUT 44 KAIDER Thomas
67 51 BEL 40 SCEVENELS Daivy
68 68 GBR 44 SHAW David
69 11 FRA 43 OMPRARET Hervé
70 17 FRA 42 PORET Dimitri
71 42 FRA 44 MARTIAL Lecot
72 53 ISL 42 GYLFASON Bjarni Már
73 41 GER 43 KALISCH Michael
74 49 ESP 43 UDIAS DE PRADO Sergio
75 10 GER 42 FRÖHLICH Gregor
76 45 ESP 43 GARCIA SIMAL Aitor
77 4 AUT 41 HOFBAUER Christian

Hombres 35-39 – Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 4 USA 37 SHRIVER Matthew TREK CYCLOCROSS COLLECTIVE 0:49:19
2 34 BEL 35 DAVID Nicky BELGIAN CYCLING SELECTION 0:49:53
3 7 FRA 38 SPIESSER Laurent TEAM BATIBOIS ALSACE 0:50:26
4 31 CZE 35 ZELENY Ondrej ELEVEN MERCEDES MITAS 0:50:48
5 29 FRA 37 DELAMARRE Christophe LES BLEUS DE FRANCE SURESNES 0:51:09
6 25 GER 37 BAUMANN Sven GRETTSTADT 0:51:31
7 18 ESP 38 ROMERO MUÑOZ Juan Jose VITORIA 0:51:35    
8 52 ESP 38 LIANO GARCIA Ramon CANTABRIA 0:51:35    
9 53 ESP 38 SANCHEZ SACEDA Alberto SERAL BIKE 0:52:07
10 37 ITA 38 DEL RICCIO Carmine SUNSHINE RACERS ASV NALS 0:52:09
11 23 POL 38 WOLCENDORF Jaroslaw JAKOOBCYCLES.COM 0:52:31
12 10 POL 35 RAKIEWICZ Piotr GUCWA VELO TRAINER 0:52:36
13 44 NED 37 DE JONG Freek VUGHT 0:52:39
14 15 NED 35 NISSEN Luuk BEST 0:52:43
15 49 FRA 38 PIERRON Raphael VC HETTANGE 0:52:54
16 50 FRA 35 SZKOLNIK Michael AVC LIBOURNE 0:53:02
17 6 GER 35 KUCHTA Benjamin RRG BREMEN 0:53:07
18 16 ESP 36 CADAVIECO CASO Jose Domingo FORAMONTANOS MOUNTAIN T&B 0:53:12
19 46 POR 37 MATOS Rogério ROMPE TRILHOS / APCAR 0:53:16
20 1 ITA 35 ZAMPESE Fabio A.S.D.BIKE PRO ACTION 0:53:26
21 55 ESP 35 CHICA GOMEZ Israel VELILLA DE SAN ANTONIO 0:54:18    
22 11 ESP 38 EGEDA MALDONADO Pablo BARCELONA 0:55:58
23 51 FRA 36 SACCOMANDI John 60530 0:56:00
24 42 AUT 38 MAYER Andreas WIENER SPORT-CLUB 0:56:33
25 5 FRA 36 PESTANA Frederic UC LAVEDAN 0:56:57
26 13 ITA 38 YACOVINO Lucas BICICOSTA 0:57:11
27 14 FRA 39 BANTQUIN Frederic US THIERVILLE 1 lap
28 28 POL 37 STANIEC Artur WKK (WARSZAWSKI KLUB KOLARSKI)
29 3 FRA 37 SABIN Mathias VÉLO CLUB RODEZ
30 54 FRA 35 DUCROT Thomas CC VILLERS-COTTERÊTS
31 39 ESP 38 CAUBILLA IBEAS Angel DEMOBIKE
32 26 AUT 37 BECVAR Wolf BRILLI BRILLIANT UNICORN
33 24 FRA 37 AUBIER Florent UNION CYCLISTE DU LAVEDAN
34 56 ESP 36 LIANO Angel MALLATALUD BIKE CLUB DEPORTIV
35 20 POL 39 JOZKOWICZ Michal DIVERSEY TEAM
36 19 ESP 39 SASIGAIN Ricardo GOIERRI KIROL ELKARTEA
37 33 BEL 36 FREESE Alexander BELGIAN CYCLING SELECTION
38 41 GBR 38 SPURRIER Ben VICIOUS VELO
39 22 BEL 35 BERTELS Guy HERENTALS
40 45 NED 37 VAN VEELEN Mike STIPBIKE RACING TEAM
41 32 CZE 38 KOMBEREC Aleš HRADECKÝ SPINNING KLUB
42 47 BEL 38 VERGUCHT Rudy BIKE ADVICE
43 35 GBR 38 SMITH Nathan WINDMILL WHEELS CYCLING CLUB 3 laps
44 21 FRA 38 GIBANEL Jerome UC LAVEDAN
45 17 CZE 36 NOVOTNÝ František BIKEPART.CZ
46 40 FRA 39 GRANDET Stephane AVENIR CYCLISTE RABASTINOIS
47 9 LELONG Nicolas CC SALOUEL
48 27 TROCHON Christophe CYCLE POITEVIN
49 48 QUEIRÓS Carlos INDIVIDUAL
50 2 MARSON Paul SC BRIANÇON

Hombres 30-34 – Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 1 NED 32 VAN IJZENDOORN Eddy TIEL 0:47:53
2 3 NED 32 LUISMAN Jordy LEMELERVELD 0:48:30
3 11 SUI 34 GRAF Jürg BSKGRAF MTB TEAM 0:49:19
4 4 SUI 30 LUTHI Nicolas CLUB CYCLISTE DU LITTORAL 0:49:51
5 29 FRA 30 ANDREO Maximilien P.A.C 95 0:50:40
6 22 FRA 31 PASCAL Adrien E C V BOULZICOURT 0:50:50
7 10 BEL 31 GELUYKENS Kenny EC WALSHOUTEM 0:51:19
8 21 POR 31 NUNES Rúben ASC FOCUS TEAM – VILA DO CONDE 0:51:57
9 32 BEL 30 SLUYTS Glenn NIJLEN 0:52:22
10 8 FRA 31 BATAILLE Anthony CC NOGENT SUR OISE 0:52:41
11 33 USA 34 THOMPSON Caleb CRC SCOTT 0:53:15
12 6 NED 34 KOREN Jochem BEUKER WIELERSPORT 0:53:29
13 31 CZE 33 KUTIN TomᚠFREERIDE TEAM JEŠTD 0:48:47
14 27 NED 31 MEULENDIJKS Tom STIPBIKE RACING TEAM 0:53:53
15 9 BEL 32 BECKERS Roy TEAM DW BIKES 0:54:22
16 24 GER 33 HUNKEL Andreas RADSPORT360 RACING TEAM 0:54:27
17 19 NED 30 VAN VEEN Jorn ATB TEAM LEMELERVELD 0:54:45
18 26 NED 34 DAVIDS Tom STIPBIKE RACING TEAM 0:55:06
19 28 BEL 32 WAMPERS Yannick HALLE 0:55:27
20 12 FRA 31 OROY Nicolas C.C.NOGENT-SUR-OISE 0:55:33
21 18 POL 33 JUSINSKI Adrian TRW CLOUDWARE TEAM 0:55:33
22 7 NED 31 TELGENHOF Coen OLDENZAALSE WIELERCLUB 0:56:14
23 23 ITA 30 LISI Stefano CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO 0:56:26
24 13 ESP 33 MUNDUATE Oinatz IDIAZABAL 0:56:32    
25 15 ESP 34 CADAVIECO CASO Raul BICICLETAS META, CLUB DEPORTIVO 2 laps/tours
26 2 BEL 31 COOLS Yves MOENS CYCLING TEAM 2 laps/tours
27 16 BEL 34 VOLCKAERTS Sven OFFROAD CYCLING TEAM HEST 2 laps/tours
28 5 POR 34 SOARES Paulo INDIVIDUAL 2 laps/tours
29 34 AUT 34 HERMANEK Michael RC ASKÖ SUNPOR ST. PÖLTEN 3 laps/tours
30 14 GER 32 BREITHAUPT Dennis RC 1900 BIERSTADT 3 laps/tours
31 20 BEL 31 DEHAZE Laurent ECW 3 laps/tours
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

carreras escorial 2017

Próximas carreras del Club Ciclista Escurialense

Share this on WhatsAppEl Club madrileño ya trabaja para ultimar los detalles de las dos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *