Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la Challenge de Cantabria “Copa Cantabria Máster”

Crónica de la Challenge de Cantabria “Copa Cantabria Máster”

vencedores_challenge_cantabria_2013Finalizó la Challenge de Cantabria con una merecida victoria de Josean Larrea quien, apoyado por sus compañeros del Goerna, mantuvo el liderato de principio a fin.

La Challenge constaba de dos etapas, la primera con un doble sector formado por una CRI matutina seguida por una etapa en línea por la tarde. La jornada estuvo marcada por la lluvia y tuvo como triunfadores a Larrea y Alejandro Magallanes (Norinver). El domingo el equipo Goerna trabajó muy bien en favor de su líder, quien mantuvo el liderato con aparente facilidad. La montaña fue para Ion Zeberio (Transportes Bidasoa), las metas volantes para Israel González y la clasificación por equipos para el Spiuk.

Por categorías los vencedores de la general fueron: Daniel Feito (Guía Color) en senior, Josean Larrea en máster 30, Koldo Gutiérrez (GNG Galdakao) en máster 40 y José Fernández Lamas (GNG Galdakao) en máster 50.

En cuanto a la Global Cycling Máster, que finalizaba con esta Challenge, Raúl Portillo (Consultec GSport) logró finalmente defender el liderato absoluto, amenazado por Koldo Gutiérrez (GNG Galdakao).

Vamos con la crónica detallada.

Primera etapa. Sector CRI

No hay mejor predicción meteorológica que lo que se ve al despertar y correr la cortina de la habitación, y lo que se veía el domingo en Viérnoles hacía esperar mucha agua. Malas noticias para disputar una contrarreloj bastante técnica, y que se tradujo en tiempos con más de 30 segundos respecto a la pasada edición, que se disputó en seco.

lluvia

El cántabro Óscar Negrete (Inelecma Mola), reciente recordman mundial de la hora en categoría de bomberos, marcó un tiempo que se antojaba difícil de superar. No obstante, su compañero Íñigo Burgos y Josean Larrea consiguieron mejorarlo por escasas décimas. El trazado no estaba exento de riesgos, y alguno de los favoritos como Alberto Sánchez (Más Madera Valladolid), pagó cara su apuesta con una caída en la curva más rápida del circuito, aunque por fortuna la única consecuencia fue la pérdida de tiempo.

Larrea preparado para salir. Foto: Pedaleo.com
Larrea preparado para salir. Foto: Pedaleo.com

A pesar de contar con tan sólo 5,4 km, las diferencias fueron bastante notables, con 10 segundos a partir del duodécimo puesto, 20 segundos a partir del vigésimo primero y 30 segundos para el trigésimo cuarto. Los últimos clasificados perdieron alrededor de un minuto, con algunos casos con diferencias mayores, desconozco si a consecuencia de alguna caída, pinchazo o retraso en la salida. Iñaki Urteaga (Ciclos Gamen) fue el farolillo rojo con cinco minutos de pérdida.

Primera etapa. Segundo sector.

El sector vespertino partía desde Villacarriedo para recorrer el tradicional circuito con los altos de Tezanos y Llongares como puntos calientes de la carrera. En esta ocasión la organización recortó un poco el trazado, eliminando el último paso por el alto de Tezanos.

Salida desde Villacarriedo
Salida desde Villacarriedo, Foto: Pedaleo.com

Salida neutralizada bajo un tremendo aguacero hasta la cima del alto de Tezanos. En la ascensión tuvo lugar la anécdota del día, aunque muchos tal vez no se percatasen de ello. En mitad de la carretera yacía un “lindo gatito” que parecía haber perecido víctima de algún coche, si bien en realidad debió ser el pelotón el que pasó por encima de él. Cuando yo pasé a su lado pude ver que movía la cabeza, y poco después se recuperó del susto y de un par de saltos logró llegar hasta la cuneta. Esperemos que se pudiera recuperar de las heridas y esté ya cazando ratones.

Con el piso mojado y las fuerzas intactas el pelotón se lanzó a tumba abierta para descender hasta el cruce con la CA-142 y volver a Villacarriedo antes de ascender por segunda vez el alto, esta vez ya con el ritmo libre. Primer susto para los que ocupaban las últimas posiciones del pelotón, pues el grupo se cortó en el descenso y hubo que apretar para volver a agruparse, cosa que ocurrió a los pies de la subida.

La segunda ascensión y el descenso pillaron prevenidos a los corredores, de modo que esta vez el grupo, aunque estirado, permaneció compacto cuando tomó dirección Lloreda. El equipo del líder (Goerna Intrespa) no se escondió en ningún momento y desde el principio tomó la cabeza del pelotón marcando un ritmo exigente. Algunos corredores intentaron desafiar al bloque navarro, pero estos no dieron opción y condujeron al pelotón hasta el alto de Lloreda.

Goerna Intrespa controlaba los intentos de escapada. Foto: Pedaleo.com
Goerna Intrespa controlaba los intentos de escapada. Foto: Pedaleo.com

Allí el grupo se volvió a romper, merced al empuje de los más fuertes y a la debilidad de los que ocupaban las posiciones postreras. El rápido descenso no permitía recuperar muchas posiciones, salvo a aquellos dispuestos a arriesgar como mi compañero Carlos Cáceres, que reclama la modalidad “cronobajada” para las pruebas de carretera 🙂

Por delante se marchó un grupo de unas cuarenta unidades que se estiraba en las subidas pero permaneció compacto ante la ausencia de un grupo de escapados que se pusiera de acuerdo para hacer camino por delante.

Detrás la grupeta disputaba su carrera particular, sin preocuparse de guardar fuerzas para el día siguiente, pues primaban más las ganas de entrenar o divertirse, ya que a diferencia de otras categorías, las responsabilidades de los corredores no son otras que las que ellos mismos se marquen.

En la subida a Lloreda estaba Iván Hevia, protagonista de las primeras carreras de la temporada, viendo el paso de la carrera. Parece que su recuperación marcha por buen camino y ya sale a entrenar. Veremos si reaparece en competición en alguna de las pruebas que faltan por celebrarse, que aún son muchas. A pesar del mal tiempo, bastante público se acercó a ver parte de la prueba.

Algunos espectadores se fotografiaban junto a sus ídolos.
Algunos espectadores se fotografiaban junto a sus ídolos.

La victoria de la etapa se decidió en los kilómetros finales. Alejandro Magallanes (Norinver) atacó y Alberto Sánchez (Más Madera Floor Step)  salió tras él. Desde atrás llegó como un relámpago Larrea y sólo Magallanes pudo reaccionar y cogerle rueda. Ambos corredores llegaban destacados, venciendo Magallanes con Larrea a su rueda y Alberto Sánchez encabezando el pelotón de 40 unidades que hacía su entrada cuatro segundos más tarde.

Magallanes vence el segundo sector. Foto: Pedaleo.com
Magallanes vence el segundo sector. Foto: Pedaleo.com

A cuatro minutos y medio llegó el segundo pelotón, con otras 45 unidades. En torno al medio centenar de corredores no finalizaron la etapa.

Las metas volantes fueron para Álvaro Arriola (Zugor – GRSS), la montaña para Alejandro Magallanes (Norinver) y la clasificación por equipos para el Novinver Cycling Team.

Segunda etapa

La última etapa de la Copa Cantabria Máster partía desde La Serna de Iguña, localidad que, al igual que Villacarriedo, lleva varios años acogiendo la Challenge de Cantabria.

El día, aunque nublado, amaneció seco, algo muy de agradecer para los que perferimos el agua en un vaso. La temperatura era fresca, pero eso se soluciona en cuando el juez árbitro da la salida y los pedales empiezan a dar vueltas.

 

Tras un ligero desconcierto en la salida, pues no hubo tramo neutralizado, el Goerna Intrespa volvió a tomar las riendas del pelotón como hiciera el día anterior. Con un terreno favorable el conjunto navarro impuso un ritmo frenético que hacía inútil cualquier intento de fuga, aunque no faltaron valientes (o insensatos :-)) que lo probasen.

El gran número de corredores que integraban el pelotón y la alta velocidad que este desarrollaba en alguno de los tramos descendentes, obligaba a los corredores a estar muy atentos para evitar el riesgo de caídas. Sorprende ver a algunos corredores quitándose alegremente el chaleco en medio del pelotón, aunque hay que reconocer que hay mucha gente habilidosa y perfectamente capacitada para hacerlo sin peligro. No obstante, es mejor que aquellos que no estén seguros de lo que hacen se queden a cola de pelotón y esperen a un momento propicio para desprenderse de las prendas de abrigo.

Por desgracia hubo que lamentar varías caídas, que yo sepa al menos tres, una de ellas con una lesión de clavícula. Pude observar a dos corredores ya de pié, en un tramo muy rápido que seguía al repecho de Bárcena Mayor. Y en la llegada, a un corredor del DAF con un aparatoso vendaje en el muslo izquierdo.

En cuanto a la carrera, el alto de Quevedo iba mermando poco a poco el pelotón. En la primera vuelta el segundo grupo logró volver a enlazar con el que rodaba en cabeza, pero en la segunda pasada por el alto la diferencia ya fue demasiado grande y de nuevo cerca de 50 corredores quedaron relegados a lo que en el argot se conoce como “la grupeta”.

Érase un hombre a una nariz pegado, érase una nariz superlativa, érase una nariz sayón y escriba, érase un pez espada muy barbado. Foto: Pedaleo.com
Érase un hombre a una nariz pegado, érase una nariz superlativa,
érase una nariz sayón y escriba,
érase un pez espada muy barbado. Foto: Pedaleo.com

Por delante marcharon 41 corredores que, aunque no me he tomado la molestia de mirarlo, imagino que coincidirán en su mayoría con los que integraron el grupo cabecero en la jornada anterior. En esta ocasión sí que hubo varios grupos que pusieron en jaque la llegada al sprint, aunque el pelotón consiguió neutralizarlos no sin algo de polémica. Y es que varios corredores y directores me comentaron que algunos vehículos de la carrera que se intercalaron entre los escapados y el grupo perseguidor, cuando la diferencia oscilaba en torno al medio minuto, arrastraron a los perseguidores y facilitaron la caza.

Con el grupo unido, los cántabros del DAF prepararon el sprint para su compañero y sprinter Mario Gutiérrez Alba, pero un habilidoso y atento Carlos Fernández (Spiuk) se soldó a su rueda y logró rebasarle en los metros finales.

Victor Fernández (Spiuk) vence a Mario Gutiérrez (DAF). Foto: Pedaleo.com
Victor Fernández (Spiuk) vence a Mario Gutiérrez (DAF). Foto: Pedaleo.com

El segundo grupo llegó a dos minutos y medio.

Las metas volantes fueron para Israel González (GNG Galdakao), la montaña para Ion Zeberio (Transportes Bidasoa) y la clasificación por equipos para el Spiuk Máster BH.

Global Cycling Máster

La primera edición de este trofeo compuesto por cinco Challenges: Vuelta a Bizkaia, Challenge de Castilla y León, Vuelta a Navarra, Challenge de Aragón y Challenge de Cantabria, ha sido para el corredor vasco del Consultec – GSport Raúl Portillo, quien ha portado el maillot de líder desde la primera prueba. Portillo ha logrado mantener el liderato con gran esfuerzo, pues su paisano Koldo Gutiérrez (GNG Galdakao) ha ido recortando su desventaja en cada prueba que se celebraba.

Clasificaciones completas.

Raúl Portillo vence la Global Máster Cycling. Foto: Pedaleo.com
Raúl Portillo vence la Global Máster Cycling. Foto: Pedaleo.com

 Epílogo

En líneas generales la Challenge de Cantabria ha resultado una prueba bonita y divertida. La lluvia es parte del ciclismo, aunque a algunos no nos guste, y no puede empañar el desarrollo de una prueba. En lo deportivo, aunque el Goerna Intrespa controló bien la carrera, también hubo lucha y alternativas, aunque tal vez el recorrido adoleciera de algo más de dureza para ver un mano a mano entre los primeros clasificados y una general final con mayores diferencias. Sin embargo, este tipo de recorridos también permiten disfrutar y luchar por la victoria a un abanico mucho más grande de corredores, lo cual los hace atractivos para un conjunto mayor de corredores.

La organización mantuvo el buen nivel de las pasadas ediciones, con una infraestructura por encima de la media de las pruebas que se suelen disputar en nuestra categoría. A pesar de que es algo poco valorado por los corredores, también esta Challenge se ha apuntado a la moda de las azafatas, dos chicas muy guapas que alegraron si cabe aún más a los privilegiados que pudieron pisar el podium.

Lo peor a mi parecer fue de nuevo el circuito de la CRI, especialmente porque hay vehículos que no forman parte de la carrera que entran al circuito, lo cual puede ser peligroso, aunque por fortuna hasta ahora nunca ha pasado nada. Creo que es mejor buscar otra opción en la que se pueda cerrar por completo el recorrido.

Otras crónicas

Fotos

Vídeos

Por Pedaleo.com

Clasificaciones

Primera etapa. Sector CRI

1 ª Etapa: Viérnoles CRI                                     31/05/2014        5,400 Kms. Media:    41,987 Km/h
    Pto. Dorsal Corredor                          Nac.        Cat.    Equipo                            Tiempo
    Rang Doss. Coureur                            Nat.        Cat.    Equipe                            Temp
        1   152 LARREA ITURRIA, Josean           ESP      1     M30   GOERNA INTRESPA                07:43                 0
        2   101 BURGOS SEGURA, Iñigo             ESP      2     M30   INELECMA - MOLA                07:43         m.t.   64
C       3   304 NEGRETE INCERA, Oscar            ESP      1     M40   INELECMA - MOLA                07:43         m.t.   89
        4   103 HURTADO HERRERA, Jose            ESP      3     M30   INELECMA - MOLA                07:44         +01    55
        5   161 CACERES REVUELTA, Carlos         ESP      4     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP          07:46         +03    93
        6   133 HIERRO SECO, Alberto             ESP      5     M30   CLUB TIRITU CICLISTA           07:47         +04    26
        7   106 MAGALLANES FERNANDEZ,            ESP      6     M30   NORINVER CYCLING TEAM          07:48         +05    70
        8   333 GUITIERREZ CASTAÑON, Koldo       ESP      2     M40   G.N.G. GALDAKAO MASTER         07:50         +07    37
        9   301 PORTILLO SALDAMANDO, Raúl        ESP      3     M40   CONSULTEC GSPORT               07:51         +08    11
       10   112 GARCIA VOS, David Alberto        ESP      7     M30   ESTEVE CHOZAS TEAM             07:51         +08    83
       11   175 GARMENDIA REMENTERIA, Ibon       ESP      8     M30   SPIUK MASTER BH                07:52         +09    42
C      12   172 EXPÓSITO FERNÁNDEZ, José         ESP      9     M30   MTB PUPAS CANTABRIA            07:53         +10    69
       13   336 GANCEDO GONZALEZ, Jose M         ESP      4     M40   GUIA COLOR - PINDAL - RIDE     07:54         +11     2
       14   132 DE ROMAN RENEDO, Rodrigo         ESP     10     M30   C.C. BURGALÉS                  07:57         +14     0
       15   105 FERNÁNDEZ TEJERÍA, Sergio        ESP     11     M30   INELECMA - MOLA                07:57         +14    47
       16   153 DELGADO ARTOLA, Juan Ramón       ESP     12     M30   GS SPORT/BETO                  07:58         +15    71
       17   113 GIL, German                      ESP     13     M30   C.C. BURGALÉS                  07:59         +16    86
       18   129 CASABAL ORTIZ, Teodoro           ESP     14     M30   CICLOS GAMEN                   08:00         +17    31
       19   115 GISASOLA ZUAZO, Iakes            ESP     15     M30   URGOZO ITURRIA T.E.            08:01         +18    61
       20   342 FERNANDEZ BLANCO, Carlos         ESP      5     M40   SPIUK MASTER BH                08:01         +18    83
       21   178 ZEBERIO MORRAS, Ion              ESP     16     M30   TRANSBIDASOA-EUROMAST          08:03         +20    98
       22   111 RODRIGUEZ DÍAZ, David            ESP     17     M30   NORINVER CYCLING TEAM          08:04         +21    91
C      23   319 DE MIGUEL LUNO, Xabier           ESP      6     M40   ABANDO HERO G.D.               08:05         +22    18
       24   174 BAJO DIEZ, Asier                 ESP     18     M30   SPIUK MASTER BH                08:05         +22    47
       25   155 PANICERES CORRALES, Jose Luis    ESP     19     M30   GUIA COLOR - PINDAL - RIDE     08:05         +22    82
       26   335 GOMEZ VERGARA, Jorge             esp      7     M40   GOERNA INTRESPA                08:05         +22    93
       27     2 CEBALLOS ARRIZABALAGA, Zigor     ESP      1     SEN   SPIUK MASTER BH                08:09         +26    16
C      28   347 BARDON GONZALEZ, Enrique         Esp      8     M40   CC SALCEDO CICLOS              08:09         +26    58
       29   144 GONZÁLEZ MUÑOZ, Fernando         ESP     20     M30   DEPORTES FERNANDO              08:10         +27    27
       30   160 SANCHEZ JASPE, Alberto           ESP     21     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP          08:11         +28     5
       31   317 TAMAYO FERNANDEZ, Ricardo        ESP      9     M40   C.C. BURGALÉS                  08:11         +28    66
       32   168 PUA MARTINEZ, David              ESP     22     M30   MEGAELAGAS                     08:12         +29    41
C      33   156 DIEGO CASTAÑEDA, Emilio          ESP     23     M30   IMPORT DELUXE                  08:12         +29    89
C      34   145 DIEGO CARRERA, Rubén             ESP     24     M30   FRANKE                         08:13         +30    64
       35     7 ESCUDERO FERNANDEZ, Cristian     ESP      2     SEN   GOERNA INTRESPA                08:15         +32    94
       36   149 GONZALEZ ROLDAN, Israel          ESP     25     M30   G.N.G. GALDAKAO MASTER         08:16         +33    41
       37   331 GONZALEZ DE UBIETA, Eduardo      ESP     10     M40   G.N.G. GALDAKAO MASTER         08:16         +33    56
       38   177 URTIAGA SANZ, Ibon               ESP     26     M30   TRANSBIDASOA-EUROMAST          08:16         +33    87
C      39   183 ARRIOLA SAIZ, Alvaro             ESP     27     M30   ZUGOR-GRSS                     08:17         +34    70
       40   154 ROCES SANCHEZ, Pablo             ESP     28     M30   GUIA COLOR - PINDAL - RIDE     08:17         +34    79
       41     3 FEITO BEJARANO, Daniel           ESP      3     SEN   GUIA COLOR - PINDAL            08:18         +35    42
       42   339 ARROYO NICOLAS, David            ESP     11     M40   META BIKE CAFE                 08:18         +35    74
       43   407 LARRAÑAGA ARANBURU, Iñigo        ESP      1     M50   TELCO'M-GIMEX                  08:19         +36    28
C      44   139 FERNÁNDEZ HERRERA, Borja         esp     29     M30   DAF CICLING TEAM               08:20         +37    63
       45   341 GARCIA GONZALEZ, Alberto         ESP     12     M40   NORINVER CYCLING TEAM          08:20         +37    77
       46   170 GOMEZ, Edu                       ESP     30     M30   MEGAELAGAS                     08:21         +38    26
       47   326 IBAÑEZ CANTERO, Juan             ESP     13     M40   C.C. BURGALÉS                  08:21         +38    34
       48   131 CUEVAS ETXEBERRIA, Jose Miguel   ESP     31     M30   CICLOS Y CARAVANAS             08:22         +39    47
       49   338 MIRANDA GLEZ., Juan Carlos       ESP     14     M40   MAS MADERA-FLOOR STEP          08:23         +40    55
C      50   404 DOS SANTOS DOS ANJOS, Jose       ESP     15     M40   G.N.G. GALDAKAO MASTER         08:23         +40    97
       51   345 ETXEGUREN ESCUDERO, Aitor        ESP     16     M40   SPIUK MASTER BH                08:24         +41     5
       52     5 CARNEADO RODRIGUEZ, Abraham      ESP      4     SEN   GUIA COLOR - PINDAL            08:24         +41    33
       53     6 PENA HERNAEZ, Josu                  ESP      5     SEN   ZONA BIKE                    08:26         +43    37
       54   167 GALLARDO AVILES, Alberto            ESP     32     M30   MEGAELAGAS                   08:26         +43    61
       55   316 PINTON, Mirko                       ESP     17     M40   NEWSCICLISMO.COM             08:27         +44     3
C      56   181 RUIZ FERNANDEZ, Alberto             ESP     33     M30   ZUGOR-GRSS                   08:27         +44    59
C      57     1 GUTIERREZ ALBA, Mario               ESP      6     SEN   DAF CICLING TEAM             08:27         +44    76
       58   134 TELLECHEA GARAY, Victor J.          ESP     34     M30   CONSULTEC GSPORT             08:28         +45    14
       59   318 GREGORIO ACEMEL, Ruben              ESP     35     M30   NORINVER CYCLING TEAM        08:28         +45    23
       60   162 RUIZ GARCIA, Daniel                 ESP     36     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP        08:29         +46    33
       61   107 TOSATO, Alessio                     ITA     37     M30   NEWSCICLISMO.COM             08:29         +46    34
C      62   109 MARTINEZ, Borja                     ESP     38     M30   GRIMPEUR                     08:30         +47    17
       63   114 MEDIN, Iago                         ESP     39     M30   NORINVER CYCLING TEAM        08:30         +47    49
       64   337 MATEOS RODRIGUEZ, Miguel Angel      ESP     18     M40   KALASKAS                     08:31         +48    48
C      65   311 MACHÍN PALACIOS, Hugo               ESP     19     M40   GRIMPEUR                     08:32         +49    72
       66   302 GERRIKAGOITIA, Jon Kepa             ESP     20     M40   CONSULTEC GSPORT             08:32         +49    78
       67   332 GONZALEZ GONZALEZ, Javier           ESP     21     M40   G.N.G. GALDAKAO MASTER       08:35         +52    60
       68   308 LOCATELLI, Alessandro               ESP     22     M40   NEWSCICLISMO.COM             08:35         +52    90
       69   104 LÓPEZ RUIZ, Roberto                 ESP     40     M30   INELECMA - MOLA              08:37         +54     6
       70   320 GARCÍA LAMELA, Roberto              ESP     23     M40   ARIBIKE.COM                  08:37         +54    39
       71   405 HERRERO MARCOS, Alex                ESP      2     M50   G.N.G. GALDAKAO MASTER       08:38         +55    25
       72   165 DEL POZO DOMINGUEZ, Jesus           ESP     41     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP        08:38         +55    41
       73   166 VALLE RODRIGUEZ, Rodrigo            ESP     42     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP        08:40         +57    24
C      74   108 SOTO CALLEJA, Borja                 ESP     43     M30   GRIMPEUR                     08:42         +59    89
       75   314 ECHEBERRIARTEUN, Jose Luis          ESP     24     M40   ALOÑA MENDI K.E              08:43       +01:00   91
       76   125 MARTINEZ DIAZ, Sergio               ESP     44     M30   BASKONIA SPORT IRU HERRI     08:44       +01:01   15
       77   315 VAZQUEZ CASTRO, Manuel              ESP     25     M40   NORINVER CYCLING TEAM        08:44       +01:01   21
C      78   157 FERNANDEZ ARDISANA, Diego           ESP     45     M30   MOTO PIE SALON               08:45       +01:02   78
       79   135 MEABE GARCIA, Ander                 ESP     46     M30   CONSULTEC GSPORT             08:46       +01:03   51
       80   151 RUIZ SANABRIA, Rafael               ESP     47     M30   G.N.G. GALDAKAO MASTER       08:46       +01:03   87
       81   159 PAVESIO YUSTA, Ander                ESP     48     M30   KALASKAS                     08:48       +01:05   14
       82   310 CARBALLO FUENTES, Fernando          ESP     26     M40   A.D. ENKARTERRI              08:48       +01:05   28
C      83   328 SAENZ DIEZ, David                   ESP     27     M40   DAF CICLING TEAM             08:48       +01:05   60
       84   130 IRIBARREN AYERBE, Francisco Javie   ESP     49     M30   CICLOS Y CARAVANAS           08:49       +01:06   25
       85   164 LAGUNA HERRERA, Guillermo           ESP     50     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP        08:50       +01:07   29
       86   122 BRAVO RODRÍGUEZ, Roberto            ESP     51     M30   C.C. BURGALÉS                08:51       +01:08   91
       87   323 MEDRANO BERGES, Augusto             ESP     28     M40   CICLOS GAMEN                 08:55       +01:12   93
       88     4 CRESPO FRANCO, Arkaitz              ESP      7     SEN   G.N.G. GALDAKAO T. E         08:58       +01:15   26
       89   403 HERVAS BASIERO, Adolfo              ESP      3     M50   MAS MADERA-FLOOR STEP        09:02       +01:19    4
       90   179 FERNÁNDEZ SANCHEZ, Jesús            ESP     52     M30   TRANSBIDASOA-EUROMAST        09:08       +01:25   42
C      91   137 GARCÍA CAMPO, Alberto               ESP     53     M30   DAF CICLING TEAM             09:22       +01:39   38
C      92   327 BRAVO RUIZ, Cesar                   ESP     29     M40   DAF CICLING TEAM             09:24       +01:41   31
       93   325 GOYENECHE FAGOAGA, Jabier           ESP     30     M40   CICLOS Y CARAVANAS           09:34       +01:51   95
C      94   138 MARTINEZ RENEDO, Asier              ESP     54     M30   DAF CICLING TEAM             10:47       +03:04   88
       95   324 URTEAGA BIKUÑA, Inaki               ESP     31     M40   CICLOS GAMEN                 12:49       +05:06   35

Equipos de la Etapa
 Puesto Código Equipo                             País     Tiempo
     1   INE   INELECMA - MOLA                    ESP           23:10
     2   SPI   SPIUK MASTER BH                    ESP           23:58     +48
     3   GOE   GOERNA INTRESPA                    ESP           24:03     +53
     4   BRG   C.C. BURGALÉS                      ESP           24:07     +57
     5   NRN   NORINVER CYCLING TEAM              ESP           24:12   +01:02
     6   GUI   GUIA COLOR - PINDAL - RIDE ZONE    ESP           24:16   +01:06
     7   MAS   MAS MADERA-FLOOR STEP              ESP           24:20   +01:10
     8   GAL   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM        ESP           24:22   +01:12
     9   CON   CONSULTEC GSPORT                   ESP           24:51   +01:41
    10   MEG   MEGAELAGAS                         ESP           24:59   +01:49
    11   TRB   TRANSBIDASOA-EUROMASTER            ESP           25:27   +02:17
    12   NEW   NEWSCICLISMO.COM                   ITA           25:31   +02:21
    13   DAF   DAF CICLING TEAM                   ESP           25:35   +02:25
    14   GRI   GRIMPEUR                           ESP           25:44   +02:34
    15   OIA   CICLOS Y CARAVANAS OIARTZUN        ESP           26:45   +03:35
    16   GAM   CICLOS GAMEN                       ESP           29:44   +06:34

Primera etapa. Segundo sector

Villacarriedo                                                    31/05/2014     78,000 Kms. Media:   41,337 Km/h
Pto. Dorsal Corredor                         Nac.    Cat.      Equipo                          Tiempo
     1   106 MAGALLANES FERNANDEZ,           ESP     1   M30   NORINVER CYCLING TEAM            1:53:13
     2   152 LARREA ITURRIA, Josean          ESP     2   M30   GOERNA INTRESPA                  1:53:13      m.t.
     3   160 SANCHEZ JASPE, Alberto          ESP     3   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP            1:53:17      +04
     4   342 FERNANDEZ BLANCO, Carlos        ESP     1   M40   SPIUK MASTER BH                  1:53:17      +04
C    5   321 GONZÁLEZ RICONDO, Alfonso       ESP     2   M40   CC SALCEDO CICLOS SALMAR         1:53:17      +04
C    6   304 NEGRETE INCERA, Oscar           ESP     3   M40   INELECMA - MOLA                  1:53:17      +04
     7   178 ZEBERIO MORRAS, Ion             ESP     4   M30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER          1:53:17      +04
C    8   127 GONZALEZ. RICONDO, J. Antonio   ESP     5   M30   CC SALCEDO CICLOS SALMAR         1:53:17      +04
     9   176 JUANICORENA ALONSO, Alexander   ESP     6   M30   TELCO'M-GIMEX                    1:53:17      +04
    10   316 PINTON, Mirko                   ESP     4   M40   NEWSCICLISMO.COM                 1:53:17      +04
    11   335 GOMEZ VERGARA, Jorge            esp     5   M40   GOERNA INTRESPA                  1:53:17      +04
    12   133 HIERRO SECO, Alberto            ESP     7   M30   CLUB TIRITU CICLISTA ELKARTEA    1:53:17      +04
    13   324 URTEAGA BIKUÑA, Inaki           ESP     6   M40   CICLOS GAMEN                     1:53:17      +04
    14   175 GARMENDIA REMENTERIA, Ibon      ESP     8   M30   SPIUK MASTER BH                  1:53:17      +04
    15   129 CASABAL ORTIZ, Teodoro          ESP     9   M30   CICLOS GAMEN                     1:53:17      +04
    16   168 PUA MARTINEZ, David             ESP    10   M30   MEGAELAGAS                       1:53:17      +04
    17   111 RODRIGUEZ DÍAZ, David           ESP    11   M30   NORINVER CYCLING TEAM            1:53:17      +04
    18   149 GONZALEZ ROLDAN, Israel         ESP    12   M30   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM      1:53:17      +04
    19   171 MARTINEZ ORTUONDO, Bittor       ESP    13   M30   CLUB TIRITU CICLISTA ELKARTEA    1:53:17      +04
    20   174 BAJO DIEZ, Asier                ESP    14   M30   SPIUK MASTER BH                  1:53:17      +04
    21   333 GUITIERREZ CASTAÑON, Koldo      ESP     7   M40   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM      1:53:17      +04
    22   170 GOMEZ, Edu                      ESP    15   M30   MEGAELAGAS                       1:53:17      +04
    23   301 PORTILLO SALDAMANDO, Raúl       ESP     8   M40   CONSULTEC GSPORT                 1:53:17      +04
    24   336 GANCEDO GONZALEZ, Jose M        ESP     9   M40   GUIA COLOR - PINDAL - RIDE       1:53:17      +04
C   25   156 DIEGO CASTAÑEDA, Emilio         ESP    16   M30   IMPORT DELUXE                    1:53:17      +04
    26   114 MEDIN, Iago                     ESP    17   M30   NORINVER CYCLING TEAM            1:53:17      +04
    27   113 GIL, German                     ESP    18   M30   C.C. BURGALÉS                    1:53:17      +04
    28   132 DE ROMAN RENEDO, Rodrigo        ESP    19   M30   C.C. BURGALÉS                    1:53:17      +04
    29   101 BURGOS SEGURA, Iñigo            ESP    20   M30   INELECMA - MOLA                  1:53:17      +04
    30   153 DELGADO ARTOLA, Juan Ramón      ESP    21   M30   GS SPORT/BETO                    1:53:17      +04
    31   115 GISASOLA ZUAZO, Iakes           ESP    22   M30   URGOZO ITURRIA T.E.              1:53:17      +04
    32     3 FEITO BEJARANO, Daniel          ESP     1   SEN   GUIA COLOR - PINDAL              1:53:17      +04
C   33   145 DIEGO CARRERA, Rubén            ESP    23   M30   FRANKE                           1:53:17      +04
C   34   311 MACHÍN PALACIOS, Hugo           ESP    10   M40   GRIMPEUR                         1:53:17      +04
C   35   141 GUTIÉRREZ GARCÍA, Juan M.       ESP    24   M30   DAF CICLING TEAM                 1:53:17      +04
    36   339 ARROYO NICOLAS, David           ESP    11   M40   META BIKE CAFE                   1:53:17      +04
    37     6 PENA HERNAEZ, Josu              ESP     2   SEN   ZONA BIKE                        1:53:17      +04
C   38   340 GOROSTIZA MEDIAVILLA, Edorta    ESP    12   M40   CC SALCEDO CICLOS SALMAR         1:53:17      +04
    39   128 SAINZ ARRIBAS, Samuel           ESP    25   M30   C.C. BURGALÉS                    1:53:17      +04
C   40   404 FERNANDEZ LAMAS, Jose           ESP     1   M50   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM      1:53:17      +04
    41   116 BOBER BARBA, Jalmar Gonzalo     ESP    26   M30   TIRITU                           1:55:12    +01:59
C   42   183 ARRIOLA SAIZ, Alvaro            ESP    27   M30   ZUGOR-GRSS                       1:56:14    +03:01
    43   320 GARCÍA LAMELA, Roberto          ESP    13   M40   ARIBIKE.COM                      1:57:45    +04:32
    44   177 URTIAGA SANZ, Ibon              ESP    28   M30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER          1:57:45    +04:32
    45   173 RAMOS RODRIGUEZ, Joseba         ESP    29   M30   SPIUK MASTER BH                  1:57:45    +04:32
    46   331 GONZALEZ DE UBIETA, Eduardo     ESP    14   M40   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM      1:57:45    +04:32
    47   308 LOCATELLI, Alessandro           ESP    15   M40   NEWSCICLISMO.COM                 1:57:47    +04:34
C   48   103 HURTADO HERRERA, Jose           ESP    30   M30   INELECMA - MOLA                  1:57:49    +04:36
    49   405 HERRERO MARCOS, Alex            ESP     2   M50   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM      1:57:49    +04:36
    50   407 LARRAÑAGA ARANBURU, Iñigo       ESP     3   M50   TELCO'M-GIMEX                    1:57:49    +04:36
    51     7 ESCUDERO FERNANDEZ, Cristian    ESP     3   SEN   GOERNA INTRESPA                  1:57:49    +04:36
    52   403 HERVAS BASIERO, Adolfo          ESP     4   M50   MAS MADERA-FLOOR STEP            1:57:49    +04:36
     53   144 GONZÁLEZ MUÑOZ, Fernando         ESP    31   M30   DEPORTES FERNANDO SELER         1:57:49    +04:36
C    54   109 MARTINEZ, Borja                  ESP    32   M30   GRIMPEUR                        1:57:49    +04:36
     55   162 RUIZ GARCIA, Daniel              ESP    33   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP           1:57:49    +04:36
C    56   347 BARDON GONZALEZ, Enrique         Esp    16   M40   CC SALCEDO CICLOS SALMAR        1:57:49    +04:36
     57   167 GALLARDO AVILES, Alberto         ESP    34   M30   XOCOLTAT DISCO                  1:57:49    +04:36
     58   134 TELLECHEA GARAY, Victor J.       ESP    35   M30   CONSULTEC GSPORT                1:57:49    +04:36
     59     2 CEBALLOS ARRIZABALAGA, Zigor     ESP     4   SEN   SPIUK MASTER BH                 1:57:49    +04:36
     60   135 MEABE GARCIA, Ander              ESP    36   M30   CONSULTEC GSPORT                1:57:49    +04:36
C    61   142 MENOCAL PAREJA, Marcos           esp    37   M30   DAF CICLING TEAM                1:57:49    +04:36
     62   124 VILAR OROZCO, Sergio             ESP    38   M30   BASKONIA SPORT IRU HERRI        1:57:49    +04:36
     63   161 CACERES REVUELTA, Carlos         ESP    39   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP           1:57:49    +04:36
     64   107 TOSATO, Alessio                  ITA    40   M30   NEWSCICLISMO.COM                1:57:49    +04:36
C    65   319 DE MIGUEL LUNO, Xabier           ESP    17   M40   ABANDO HERO G.D.                1:57:49    +04:36
     66   125 MARTINEZ DIAZ, Sergio            ESP    41   M30   BASKONIA SPORT IRU HERRI        1:57:49    +04:36
C    67   138 MARTINEZ RENEDO, Asier           ESP    42   M30   DAF CICLING TEAM                1:57:49    +04:36
     68   317 TAMAYO FERNANDEZ, Ricardo        ESP    18   M40   C.C. BURGALÉS                   1:57:49    +04:36
C    69   305 DE CASTRO LOMBERA, Jesus         ESP    19   M40   INELECMA - MOLA                 1:57:49    +04:36
     70   131 CUEVAS ETXEBERRIA, Jose Miguel   ESP    43   M30   CICLOS Y CARAVANAS OIARTZUN     1:57:49    +04:36
     71   112 GARCIA VOS, David Alberto        ESP    44   M30   ESTEVE CHOZAS TEAM              1:57:49    +04:36
     72   326 IBAÑEZ CANTERO, Juan             ESP    20   M40   C.C. BURGALÉS                   1:57:49    +04:36
     73   179 FERNÁNDEZ SANCHEZ, Jesús         ESP    45   M30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER         1:57:49    +04:36
     74   332 GONZALEZ GONZALEZ, Javier        ESP    21   M40   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM     1:57:49    +04:36
     75   117 ARRETXE AIERZA, Joseba           ESP    46   M30   GOERNA TEAM CYCLING             1:57:49    +04:36
     76   323 MEDRANO BERGES, Augusto          ESP    22   M40   CICLOS GAMEN                    1:57:49    +04:36
     77   337 MATEOS RODRIGUEZ, Miguel Angel   ESP    23   M40   SPIUK MASTER BH                 1:57:49    +04:36
C    78   146 SORDO BECEIRO, Sergio            ESP    47   M30   FRANKE                          1:57:49    +04:36
     79   302 GERRIKAGOITIA, Jon Kepa          ESP    24   M40   CONSULTEC GSPORT                1:57:49    +04:36
     80   165 DEL POZO DOMINGUEZ, Jesus        ESP    48   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP           1:57:49    +04:36
     81   154 ROCES SANCHEZ, Pablo             ESP    49   M30   GUIA COLOR - PINDAL - RIDE      1:57:49    +04:36
     82   155 PANICERES CORRALES, Jose Luis    ESP    50   M30   GUIA COLOR - PINDAL - RIDE      1:57:49    +04:36
C    83   139 FERNÁNDEZ HERRERA, Borja         esp    51   M30   DAF CICLING TEAM                1:57:49    +04:36
C    84     1 GUTIERREZ ALBA, Mario            ESP     5   SEN   DAF CICLING TEAM                1:57:49    +04:36
     85   310 CARBALLO FUENTES, Fernando       ESP    25   M40   A.D. ENKARTERRI                 1:58:01    +04:48
    ABN   105 FERNÁNDEZ TEJERÍA, Sergio        ESP         M30   INELECMA - MOLA
    ABN   136 FERNÁNDEZ IBARRETXE, Iker        ESP         M30   CONSULTEC GSPORT
    ABN   338 MIRANDA GLEZ., Juan Carlos       ESP         M40   MAS MADERA-FLOOR STE
    ABN   102 GARCÍA FERNÁNDEZ, Jairo          ESP         M30   INELECMA - MOLA
C   ABN   327 BRAVO RUIZ, Cesar                ESP         M40   DAF CICLING TEAM
C   ABN   137 GARCÍA CAMPO, Alberto            ESP         M30   DAF CICLING TEAM
C   ABN   307 CANALES RUIZ, Roberto            ESP         M40   INELECMA - MOLA
    ABN   104 LÓPEZ RUIZ, Roberto              ESP         M30   INELECMA - MOLA
    ABN   330 AGUIRRE ETXEBARRIA, Gotzon       ESP         M40   A.D. ENKARTERRI
    ABN   312 FERNÁNDEZ FDEZ., Javier          ESP         M40   ARTEZALE BILBO BIKE
    ABN   322 MAYA SANTESTEBAN, Alejandro      ESP         M40   CICLOS GAMEN
    ABN   148 MUÑOZ SANCHEZ, David             ESP         M30   G.N.G. GALDAKAO MAST
    ABN   150 PEDRUZO AGUILAR, Jon Joseba      esp         M30   G.N.G. GALDAKAO MAST
C   ABN   172 EXPÓSITO FERNÁNDEZ, José         ESP         M30   MTB PUPAS CANTABRIA
    ABN   345 ETXEGUREN ESCUDERO, Aitor        ESP         M40   SPIUK MASTER BH
    ABN   309 OTAOLA FERNANDEZ, Cesar          ESP         M40   A.D. ENKARTERRI
    ABN   166 VALLE RODRIGUEZ, Rodrigo         ESP         M30   MAS MADERA-FLOOR STE
    ABN   314 ECHEBERRIARTEUN, Jose Luis       ESP         M40   ALOÑA MENDI K.E
C   ABN   140 SAINZ GUTIÉRREZ, Jose Mª         ESP         M30   DAF CICLING TEAM
C   ABN   306 CASTANEDO TRUJILLO, Alfonso     ESP      M40   INELECMA - MOLA
    ABN   344 LAZKANO PRESA, Oxarra           ESP      M40   SPIUK MASTER BH
    ABN   343 MORENO JIMENEZ, Fco Javier      ESP      M40   SPIUK MASTER BH
    ABN   121 DIAZ ALVARADO, Rafael           ESP      M30   ELORRIOKO BANAN
    ABN   110 ACEVEDO REBOLLAR, Daniel        ESP      M30   SPIUK MASTER BH
    ABN     4 CRESPO FRANCO, Arkaitz          ESP      SEN   G.N.G. GALDAKAO T. E
    ABN     5 CARNEADO RODRIGUEZ, Abraham     ESP      SEN   GUIA COLOR - PINDAL
C   ABN   108 SOTO CALLEJA, Borja             ESP      M30   GRIMPEUR
    ABN   118 FONTAN GARCIA, Manuel           ESP      M30   NORINVER CYCLING TEA
    ABN   119 ANDRES GARCÍA, Miguel Angel     ESP      M30   VENTEÑO DE CICLISMO
    ABN   120 GARCIA PENA, Oscar              ESP      M30   NORINVER CYCLING TEA
    ABN   123 BRAVO RODRÍGUEZ, Rubén          ESP      M30   SANTUTXU T.E.
C   ABN   126 MORAS, Ruben                    ESP      M30   CC SALCEDO CICLOS SA
    ABN   130 IRIBARREN AYERBE, Francisco     ESP      M30   CICLOS Y CARAVANAS O
    ABN   147 REDONDO SANTIAGO, Aitor         ESP      M30   GIJON
    ABN   151 RUIZ SANABRIA, Rafael           ESP      M30   G.N.G. GALDAKAO MAST
C   ABN   157 FERNANDEZ ARDISANA, Diego       ESP      M30   MOTO PIE SALON
    ABN   158 BARRON IBARRA, Alejandro        ESP      M30   INMOBILIARIA ORDUNTE
    ABN   159 PAVESIO YUSTA, Ander            ESP      M30   KALASKAS
    ABN   163 ROBLEDO MARTINEZ, David         ESP      M30   MAS MADERA-FLOOR STE
    ABN   164 LAGUNA HERRERA, Guillermo       ESP      M30   MAS MADERA-FLOOR STE
    ABN   169 GOMEZ, Edu                      ESP      M30   MEGAELAGAS
C   ABN   180 GUTIERREZ PEREDA, Miguel        ESP      M30   TRUEBA SPORT
C   ABN   181 RUIZ FERNANDEZ, Alberto         ESP      M30   ZUGOR-GRSS
C   ABN   182 GONZALEZ FERNANDEZ, Alejandro   ESP      M30   ZUGOR-GRSS
    ABN   303 AGIRRE BILBAO, Andoni           ESP      M40   CONSULTEC GSPORT
C   ABN   313 AGUN, Javier                    ESP      M40   TRUEBA SPORT
    ABN   315 VAZQUEZ CASTRO, Manuel          ESP      M40   NORINVER CYCLING TEA
    ABN   325 GOYENECHE FAGOAGA, Jabier       ESP      M40   CICLOS Y CARAVANAS O
C   ABN   329 PEREZ MONCALEAN, Oscar          ESP      M40   DAF CICLING TEAM
    ABN   334 ORMAETXEA GONZALEZ, Koldo       ESP      M40   G.N.G. GALDAKAO MAST
    ABN   341 GARCIA GONZALEZ, Alberto        ESP      M40   NORINVER CYCLING TEA
    ABN   346 HAZA DEL CERRO, Asier           ESP      M40   TURTZIOZ
    ABN   401 BARRON ARNICHES, Joseba         ESP      M50   SCANIA
C   ABN   402 MOXO SOTO, Manuel Maria         ESP      M50   CAMARGO - SALAMI
C   ABN   406 BARQUIN ABASCAL, Luciano        ESP      M50   CD OZONO

Equipos de la Etapa
 Puesto Código Equipo                             País     Tiempo
     1   NRN   NORINVER CYCLING TEAM              ESP           5:39:47
     2   SPI   SPIUK MASTER BH                    ESP           5:39:51
     3   SLC   CC SALCEDO CICLOS SALMAR           ESP           5:39:51
     4   GAL   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM        ESP           5:39:51
     5   BRG   C.C. BURGALÉS                      ESP           5:39:51
     6   TIR   TIRITU                             ESP           5:41:46
     7   GOE   GOERNA INTRESPA                    ESP           5:44:19
     8   INE   INELECMA - MOLA                    ESP           5:44:23
     9   GAM   CICLOS GAMEN                       ESP           5:44:23
    10   GUI   GUIA COLOR - PINDAL - RIDE ZONE    ESP           5:44:23
    11   TRB   TRANSBIDASOA-EUROMASTER            ESP           5:48:51
    12   NEW   NEWSCICLISMO.COM                   ITA           5:48:53
    13   MAS   MAS MADERA-FLOOR STEP              ESP           5:48:55
    14   CON   CONSULTEC GSPORT                   ESP           5:48:55
    15   DAF   DAF CICLING TEAM                   ESP           5:48:55

Montaña de la etapa

  Alto San Vicente                  (TERCERA)                         Km.: 29,000
      1       106 MAGALLANES FERNANDEZ, Alejandro   NORINVER CYCLING TEAM           3
      2       129 CASABAL ORTIZ, Teodoro            CICLOS GAMEN                    2
      3       178 ZEBERIO MORRAS, Ion               TRANSBIDASOA-EUROMASTER         1
  Alto San Vicente II               (TERCERA)                         Km.: 64,000
      1       178 ZEBERIO MORRAS, Ion               TRANSBIDASOA-EUROMASTER         3
      2       106 MAGALLANES FERNANDEZ, Alejandro   NORINVER CYCLING TEAM           2
      3       129 CASABAL ORTIZ, Teodoro            CICLOS GAMEN                    1

Metas V. de la etapa

  Villacarriedo                                                       Km.: 8,000
      1       183 ARRIOLA SAIZ, Alvaro              ZUGOR-GRSS                      3
      2       113 GIL, German                       C.C. BURGALÉS                   2
      3       105 FERNÁNDEZ TEJERÍA, Sergio         INELECMA - MOLA                 1
  Villacarriedo II                                                    Km.: 43,000
      1       156 DIEGO CASTAÑEDA, Emilio           IMPORT DELUXE                   3
      2       183 ARRIOLA SAIZ, Alvaro              ZUGOR-GRSS                      2
      3       113 GIL, German                       C.C. BURGALÉS                   1

Tercera etapa

La Serna de Iguña                                                01/06/2014     83,700 Kms. Media:   44,806 Km/h
Pto. Dorsal Corredor                         Nac.    Cat.      Equipo                          Tiempo
     1   342 FERNANDEZ BLANCO, Carlos        ESP     1   M40   SPIUK MASTER BH                  1:52:05
C    2     1 GUTIERREZ ALBA, Mario           ESP     1   SEN   DAF CICLING TEAM                 1:52:05       m.t.
C    3   146 SORDO BECEIRO, Sergio           ESP     1   M30   FRANKE                           1:52:05      m.t.
     4   119 ANDRES GARCÍA, Miguel Angel     ESP     2   M30   VENTEÑO DE CICLISMO              1:52:05      m.t.
     5     6 PENA HERNAEZ, Josu              ESP     2   SEN   ZONA BIKE                        1:52:05      m.t.
     6   168 PUA MARTINEZ, David             ESP     3   M30   MEGAELAGAS                       1:52:05       m.t.
     7   105 FERNÁNDEZ TEJERÍA, Sergio       ESP     4   M30   INELECMA - MOLA                  1:52:05       m.t.
     8   176 JUANICORENA ALONSO, Alexander   ESP     5   M30   TELCO'M-GIMEX                    1:52:05       m.t.
     9   149 GONZALEZ ROLDAN, Israel         ESP     6   M30   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM      1:52:05       m.t.
    10   133 HIERRO SECO, Alberto            ESP     7   M30   CLUB TIRITU CICLISTA ELKARTEA    1:52:05       m.t.
C   11   321 GONZÁLEZ RICONDO, Alfonso       ESP     2   M40   CC SALCEDO CICLOS SALMAR         1:52:05       m.t.
    12   160 SANCHEZ JASPE, Alberto          ESP     8   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP            1:52:05      m.t.
    13   152 LARREA ITURRIA, Josean          ESP     9   M30   GOERNA INTRESPA                  1:52:05      m.t.
    14   336 GANCEDO GONZALEZ, Jose M        ESP     3   M40   GUIA COLOR - PINDAL - RIDE       1:52:05       m.t.
    15   175 GARMENDIA REMENTERIA, Ibon      ESP    10   M30   SPIUK MASTER BH                  1:52:05       m.t.
    16   324 URTEAGA BIKUÑA, Inaki           ESP     4   M40   CICLOS GAMEN                     1:52:05       m.t.
    17   174 BAJO DIEZ, Asier                ESP    11   M30   SPIUK MASTER BH                  1:52:05       m.t.
    18   115 GISASOLA ZUAZO, Iakes           ESP    12   M30   URGOZO ITURRIA T.E.              1:52:05       m.t.
    19   301 PORTILLO SALDAMANDO, Raúl       ESP     5   M40   CONSULTEC GSPORT                 1:52:05       m.t.
    20   132 DE ROMAN RENEDO, Rodrigo        ESP    13   M30   C.C. BURGALÉS                    1:52:05       m.t.
    21   106 MAGALLANES FERNANDEZ,           ESP    14   M30   NORINVER CYCLING TEAM            1:52:05       m.t.
C   22   127 GONZALEZ. RICONDO, J. Antonio   ESP    15   M30   CC SALCEDO CICLOS SALMAR         1:52:05       m.t.
    23   154 ROCES SANCHEZ, Pablo            ESP    16   M30   GUIA COLOR - PINDAL - RIDE       1:52:05      m.t.
C   24   340 GOROSTIZA MEDIAVILLA, Edorta    ESP     6   M40   CC SALCEDO CICLOS SALMAR         1:52:05      m.t.
    25   101 BURGOS SEGURA, Iñigo            ESP    17   M30   INELECMA - MOLA                  1:52:05      m.t.
C   26   172 EXPÓSITO FERNÁNDEZ, José        ESP    18   M30   MTB PUPAS CANTABRIA              1:52:05      m.t.
    27   114 MEDIN, Iago                     ESP    19   M30   NORINVER CYCLING TEAM            1:52:05      m.t.
    28   333 GUITIERREZ CASTAÑON, Koldo      ESP     7   M40   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM      1:52:05      m.t.
    29   178 ZEBERIO MORRAS, Ion             ESP    20   M30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER          1:52:05       m.t.
    30   113 GIL, German                     ESP    21   M30   C.C. BURGALÉS                    1:52:05       m.t.
    31   407 LARRAÑAGA ARANBURU, Iñigo       ESP     1   M50   TELCO'M-GIMEX                    1:52:05       m.t.
C   32   404 FERNANDEZ LAMAS, Jose           ESP     2   M50   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM      1:52:05       m.t.
    33   170 GOMEZ, Edu                      ESP    22   M30   MEGAELAGAS                       1:52:05      m.t.
    34   129 CASABAL ORTIZ, Teodoro          ESP    23   M30   CICLOS GAMEN                     1:52:05      m.t.
    35   112 GARCIA VOS, David Alberto       ESP    24   M30   ESTEVE CHOZAS TEAM               1:52:05       m.t.
    36   124 VILAR OROZCO, Sergio            ESP    25   M30   BASKONIA SPORT IRU HERRI         1:52:05       m.t.
    37     3 FEITO BEJARANO, Daniel          ESP     3   SEN   GUIA COLOR - PINDAL              1:52:05       m.t.
    38   128 SAINZ ARRIBAS, Samuel           ESP    26   M30   C.C. BURGALÉS                    1:52:05       m.t.
    39   323 MEDRANO BERGES, Augusto         ESP     8   M40   CICLOS GAMEN                     1:52:05       m.t.
C   40   137 GARCÍA CAMPO, Alberto           ESP    27   M30   DAF CICLING TEAM                 1:52:19      +14
C   41   139 FERNÁNDEZ HERRERA, Borja        esp    28   M30   DAF CICLING TEAM                 1:52:29      +24
C   42   108 SOTO CALLEJA, Borja             ESP    29   M30   GRIMPEUR                         1:53:37    +01:32
C   43   156 DIEGO CASTAÑEDA, Emilio         ESP    30   M30   IMPORT DELUXE                    1:54:26    +02:21
    44   405 HERRERO MARCOS, Alex            ESP     3   M50   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM      1:54:34    +02:29
    45   316 PINTON, Mirko                   ESP     9   M40   NEWSCICLISMO.COM                 1:54:34    +02:29
    46   161 CACERES REVUELTA, Carlos        ESP    31   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP            1:54:34    +02:29
    47   339 ARROYO NICOLAS, David           ESP    10   M40   META BIKE CAFE                   1:54:34    +02:29
    48     7 ESCUDERO FERNANDEZ, Cristian    ESP     4   SEN   GOERNA INTRESPA                  1:54:34    +02:29
    49   335 GOMEZ VERGARA, Jorge            esp    11   M40   GOERNA INTRESPA                  1:54:34    +02:29
    50     5 CARNEADO RODRIGUEZ, Abraham     ESP     5   SEN   GUIA COLOR - PINDAL              1:54:34    +02:29
    51   167 GALLARDO AVILES, Alberto        ESP    32   M30   MEGAELAGAS                       1:54:34    +02:29
C   52   307 CANALES RUIZ, Roberto           ESP    12   M40   INELECMA - MOLA                  1:54:34    +02:29
C    53   328 SAENZ DIEZ, David                ESP    13   M40   DAF CICLING TEAM                1:54:34    +02:29
     54     2 CEBALLOS ARRIZABALAGA, Zigor     ESP     6   SEN   SPIUK MASTER BH                 1:54:34    +02:29
     55   135 MEABE GARCIA, Ander              ESP    33   M30   CONSULTEC GSPORT                1:54:34    +02:29
     56   155 PANICERES CORRALES, Jose Luis    ESP    34   M30   GUIA COLOR - PINDAL - RIDE      1:54:34    +02:29
     57   317 TAMAYO FERNANDEZ, Ricardo        ESP    14   M40   C.C. BURGALÉS                   1:54:34    +02:29
C    58   305 DE CASTRO LOMBERA, Jesus         ESP    15   M40   INELECMA - MOLA                 1:54:34    +02:29
     59   173 RAMOS RODRIGUEZ, Joseba          ESP    35   M30   SPIUK MASTER BH                 1:54:34    +02:29
     60   164 LAGUNA HERRERA, Guillermo        ESP    36   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP           1:54:34    +02:29
     61   403 HERVAS BASIERO, Adolfo           ESP     4   M50   MAS MADERA-FLOOR STEP           1:54:34    +02:29
C    62   319 DE MIGUEL LUNO, Xabier           ESP    16   M40   ABANDO HERO G.D.                1:54:34    +02:29
     63   177 URTIAGA SANZ, Ibon               ESP    37   M30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER         1:54:34    +02:29
     64   314 ECHEBERRIARTEUN, Jose Luis       ESP    17   M40   ALOÑA MENDI K.E                 1:54:34    +02:29
C    65   347 BARDON GONZALEZ, Enrique         Esp    18   M40   CC SALCEDO CICLOS SALMAR        1:54:34    +02:29
     66   148 MUÑOZ SANCHEZ, David             ESP    38   M30   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM     1:54:34    +02:29
C    67   109 MARTINEZ, Borja                  ESP    39   M30   GRIMPEUR                        1:54:34    +02:29
     68   125 MARTINEZ DIAZ, Sergio            ESP    40   M30   BASKONIA SPORT IRU HERRI        1:54:34    +02:29
     69   318 GREGORIO ACEMEL, Ruben           ESP    41   M30   NORINVER CYCLING TEAM           1:54:34    +02:29
     70   320 GARCÍA LAMELA, Roberto           ESP    19   M40   ARIBIKE.COM                     1:54:34    +02:29
     71   166 VALLE RODRIGUEZ, Rodrigo         ESP    42   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP           1:54:34    +02:29
     72   158 BARRON IBARRA, Alejandro         ESP    43   M30   INMOBILIARIA ORDUNTE            1:54:34    +02:29
     73   308 LOCATELLI, Alessandro            ESP    20   M40   NEWSCICLISMO.COM                1:54:34    +02:29
     74   326 IBAÑEZ CANTERO, Juan             ESP    21   M40   C.C. BURGALÉS                   1:54:34    +02:29
     75   107 TOSATO, Alessio                  ITA    44   M30   NEWSCICLISMO.COM                1:54:34    +02:29
     76   153 DELGADO ARTOLA, Juan Ramón       ESP    45   M30   GS SPORT/BETO                   1:54:34    +02:29
C    77   141 GUTIÉRREZ GARCÍA, Juan M.        ESP    46   M30   DAF CICLING TEAM                1:54:34    +02:29
C    78   126 MORAS, Ruben                     ESP    47   M30   CC SALCEDO CICLOS SALMAR        1:54:34    +02:29
     79   162 RUIZ GARCIA, Daniel              ESP    48   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP           1:54:34    +02:29
     80   330 AGUIRRE ETXEBARRIA, Gotzon       ESP    22   M40   A.D. ENKARTERRI                 1:54:34    +02:29
     81   331 GONZALEZ DE UBIETA, Eduardo      ESP    23   M40   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM     1:54:34    +02:29
C    82   103 HURTADO HERRERA, Jose            ESP    49   M30   INELECMA - MOLA                 1:54:34    +02:29
     83   131 CUEVAS ETXEBERRIA, Jose Miguel   ESP    50   M30   CICLOS Y CARAVANAS OIARTZUN     1:54:34    +02:29
     84   179 FERNÁNDEZ SANCHEZ, Jesús         ESP    51   M30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER         1:54:34    +02:29
     85   322 MAYA SANTESTEBAN, Alejandro      ESP    24   M40   CICLOS GAMEN                    1:54:34    +02:29
     86   338 MIRANDA GLEZ., Juan Carlos       ESP    25   M40   MAS MADERA-FLOOR STEP           1:54:34    +02:29
     87   121 DIAZ ALVARADO, Rafael            ESP    52   M30   ELORRIOKO BANAN                 1:54:34    +02:29
     88   165 DEL POZO DOMINGUEZ, Jesus        ESP    53   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP           1:54:34    +02:29
     89   310 CARBALLO FUENTES, Fernando       ESP    26   M40   A.D. ENKARTERRI                 1:54:34    +02:29
     90   348 IZQUIERDO BENITO, Julio          ESP    27   M40   SALCEDO-TXIPIS                  1:54:34    +02:29
    ABN   136 FERNÁNDEZ IBARRETXE, Iker        ESP         M30   CONSULTEC GSPORT
    ABN   102 GARCÍA FERNÁNDEZ, Jairo          ESP         M30   INELECMA - MOLA
C   ABN   327 BRAVO RUIZ, Cesar                ESP         M40   DAF CICLING TEAM
C   ABN   311 MACHÍN PALACIOS, Hugo            ESP         M40   GRIMPEUR
    ABN   117 ARRETXE AIERZA, Joseba           ESP         M30   GOERNA TEAM CYCLING
    ABN   312 FERNÁNDEZ FDEZ., Javier          ESP         M40   ARTEZALE BILBO BIKE
C   ABN   145 DIEGO CARRERA, Rubén             ESP         M30   FRANKE
    ABN   332 GONZALEZ GONZALEZ, Javier        ESP         M40   G.N.G. GALDAKAO MAST
    ABN   150 PEDRUZO AGUILAR, Jon Joseba      esp         M30   G.N.G. GALDAKAO MAST
C   ABN   304 NEGRETE INCERA, Oscar            ESP         M40   INELECMA - MOLA
C   ABN   142 MENOCAL PAREJA, Marcos           esp         M30   DAF CICLING TEAM
    ABN   345 ETXEGUREN ESCUDERO, Aitor        ESP         M40   SPIUK MASTER BH
    ABN   309 OTAOLA FERNANDEZ, Cesar          ESP         M40   A.D. ENKARTERRI
    ABN   134 TELLECHEA GARAY, Victor J.       ESP         M30   CONSULTEC GSPORT
C   ABN   140 SAINZ GUTIÉRREZ, Jose Mª         ESP      M30   DAF CICLING TEAM
C   ABN   306 CASTANEDO TRUJILLO, Alfonso      ESP      M40   INELECMA - MOLA
    ABN   344 LAZKANO PRESA, Oxarra            ESP      M40   SPIUK MASTER BH
    ABN   343 MORENO JIMENEZ, Fco Javier       ESP      M40   SPIUK MASTER BH
    ABN   110 ACEVEDO REBOLLAR, Daniel         ESP      M30   SPIUK MASTER BH
    ABN     4 CRESPO FRANCO, Arkaitz           ESP      SEN   G.N.G. GALDAKAO T. E
    ABN   111 RODRIGUEZ DÍAZ, David            ESP      M30   NORINVER CYCLING TEA
    ABN   116 BOBER BARBA, Jalmar Gonzalo      ESP      M30   TIRITU
    ABN   118 FONTAN GARCIA, Manuel            ESP      M30   NORINVER CYCLING TEA
    ABN   120 GARCIA PENA, Oscar               ESP      M30   NORINVER CYCLING TEA
    ABN   122 BRAVO RODRÍGUEZ, Roberto         ESP      M30   C.C. BURGALÉS
    ABN   123 BRAVO RODRÍGUEZ, Rubén           ESP      M30   SANTUTXU T.E.
    ABN   130 IRIBARREN AYERBE, Francisco      ESP      M30   CICLOS Y CARAVANAS O
C   ABN   138 MARTINEZ RENEDO, Asier           ESP      M30   DAF CICLING TEAM
    ABN   144 GONZÁLEZ MUÑOZ, Fernando         ESP      M30   DEPORTES FERNANDO SE
    ABN   147 REDONDO SANTIAGO, Aitor          ESP      M30   GIJON
    ABN   151 RUIZ SANABRIA, Rafael            ESP      M30   G.N.G. GALDAKAO MAST
C   ABN   157 FERNANDEZ ARDISANA, Diego        ESP      M30   MOTO PIE SALON
    ABN   159 PAVESIO YUSTA, Ander             ESP      M30   KALASKAS
    ABN   163 ROBLEDO MARTINEZ, David          ESP      M30   MAS MADERA-FLOOR STE
    ABN   169 GOMEZ, Edu                       ESP      M30   MEGAELAGAS
    ABN   171 MARTINEZ ORTUONDO, Bittor        ESP      M30   CLUB TIRITU CICLISTA
C   ABN   180 GUTIERREZ PEREDA, Miguel         ESP      M30   TRUEBA SPORT
C   ABN   181 RUIZ FERNANDEZ, Alberto          ESP      M30   ZUGOR-GRSS
C   ABN   182 GONZALEZ FERNANDEZ, Alejandro    ESP      M30   ZUGOR-GRSS
C   ABN   183 ARRIOLA SAIZ, Alvaro             ESP      M30   ZUGOR-GRSS
    ABN   302 GERRIKAGOITIA, Jon Kepa          ESP      M40   CONSULTEC GSPORT
    ABN   303 AGIRRE BILBAO, Andoni            ESP      M40   CONSULTEC GSPORT
C   ABN   313 AGUN, Javier                     ESP      M40   TRUEBA SPORT
    ABN   315 VAZQUEZ CASTRO, Manuel           ESP      M40   NORINVER CYCLING TEA
    ABN   325 GOYENECHE FAGOAGA, Jabier        ESP      M40   CICLOS Y CARAVANAS O
C   ABN   329 PEREZ MONCALEAN, Oscar           ESP      M40   DAF CICLING TEAM
    ABN   334 ORMAETXEA GONZALEZ, Koldo        ESP      M40   G.N.G. GALDAKAO MAST
    ABN   337 MATEOS RODRIGUEZ, Miguel Angel   ESP      M40   SPIUK MASTER BH
    ABN   341 GARCIA GONZALEZ, Alberto         ESP      M40   NORINVER CYCLING TEA
    ABN   346 HAZA DEL CERRO, Asier            ESP      M40   TURTZIOZ
    ABN   401 BARRON ARNICHES, Joseba          ESP      M50   SCANIA
C   ABN   402 MOXO SOTO, Manuel Maria          ESP      M50   CAMARGO - SALAMI
C   ABN   406 BARQUIN ABASCAL, Luciano         ESP      M50   CD OZONO

Equipos de la Etapa
 Puesto Código Equipo                            País     Tiempo
     1   SPI   SPIUK MASTER BH                   ESP            5:36:15
     2   SLC   CC SALCEDO CICLOS SALMAR          ESP            5:36:15
     3   GAL   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM       ESP            5:36:15
     4   GUI   GUIA COLOR - PINDAL               ESP            5:36:15
     5   BRG   C.C. BURGALÉS                     ESP            5:36:15
     6   GAM   CICLOS GAMEN                      ESP            5:36:15
     7   DAF   DAF CICLING TEAM                  ESP            5:36:53
     8   INE   INELECMA - MOLA                   ESP            5:38:44
     9   MEG   MEGAELAGAS                        ESP            5:38:44
    10   NRN   NORINVER CYCLING TEAM             ESP            5:38:44
    11   GOE   GOERNA INTRESPA                   ESP            5:41:13
    12   MAS   MAS MADERA-FLOOR STEP             ESP            5:41:13
    13   TRB   TRANSBIDASOA-EUROMASTER           ESP            5:41:13
    14   NEW   NEWSCICLISMO.COM                  ITA            5:43:42

Montaña de la etapa                                Patrocina:

  Alto de Quevedo                    (TERCERA)                       Km.: 58,200
     1       178   ZEBERIO MORRAS, Ion               TRANSBIDASOA-EUROMASTER       3
     2       129   CASABAL ORTIZ, Teodoro            CICLOS GAMEN                  2
     3       119   ANDRES GARCIA, Miguel Angel       VENTEÑO DE CICLISMO           1
  Alto de Quevedo 2                  (TERCERA)                       Km.: 58,200
     1       119   ANDRES GARCIA, Miguel Angel       VENTEÑO DE CICLISMO           3
     2       106   MAGALLANES FERNANDEZ, Alejandro   NORINVER CYCLING TEAM         2
     3       178   ZEBERIO MORRAS, Ion               TRANSBIDASOA-EUROMASTER       1

  Metas V. de la etapa                               Patrocina:

  La Serna                                                           Km.: 35,700
     1       149   GONZALEZ ROLDAN, Israel           G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM   3
     2       105   FERNÁNDEZ TEJERÍA, Sergio         INELECMA - MOLA               2
     3       156   DIEGO CASTAÑEDA, Emilio           IMPORT DELUXE                 1
  La Serna 2                                                         Km.: 68,700
     1       149   GONZALEZ ROLDAN, Israel           G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM   3
     2       156   DIEGO CASTAÑEDA, Emilio           IMPORT DELUXE                 2
     3       113   GIL, German                       C.C. BURGALÉS                 1

General final

Pto. Dorsal Corredor                          Nac.        Cat.    Equipo                             Tiempo
        1   152 LARREA ITURRIA, Josean           ESP      1     M30   GOERNA INTRESPA               3:53:01                37
        2   101 BURGOS SEGURA, Iñigo             ESP      2     M30   INELECMA - MOLA               3:53:05         +04    64
        3   106 MAGALLANES FERNANDEZ,            ESP      3     M30   NORINVER CYCLING TEAM         3:53:06         +05    70
        4   133 HIERRO SECO, Alberto             ESP      4     M30   CLUB TIRITU CICLISTA          3:53:09         +08    26
        5   333 GUITIERREZ CASTAÑON, Koldo       ESP      1     M40   G.N.G. GALDAKAO MASTER        3:53:12         +11    37
        6   301 PORTILLO SALDAMANDO, Raúl        ESP      2     M40   CONSULTEC GSPORT              3:53:13         +12    11
        7   175 GARMENDIA REMENTERIA, Ibon       ESP      5     M30   SPIUK MASTER BH               3:53:14         +13    42
        8   336 GANCEDO GONZALEZ, Jose M         ESP      3     M40   GUIA COLOR - PINDAL - RIDE    3:53:16         +15     2
        9   132 DE ROMAN RENEDO, Rodrigo         ESP      6     M30   C.C. BURGALÉS                 3:53:19         +18     0
       10   113 GIL, German                      ESP      7     M30   C.C. BURGALÉS                 3:53:21         +20    86
       11   129 CASABAL ORTIZ, Teodoro           ESP      8     M30   CICLOS GAMEN                  3:53:22         +21    31
       12   115 GISASOLA ZUAZO, Iakes            ESP      9     M30   URGOZO ITURRIA T.E.           3:53:23         +22    61
       13   342 FERNANDEZ BLANCO, Carlos         ESP      4     M40   SPIUK MASTER BH               3:53:23         +22    83
       14   178 ZEBERIO MORRAS, Ion              ESP     10     M30   TRANSBIDASOA-EUROMAST         3:53:25         +24    98
       15   174 BAJO DIEZ, Asier                 ESP     11     M30   SPIUK MASTER BH               3:53:27         +26    47
       16   160 SANCHEZ JASPE, Alberto           ESP     12     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP         3:53:33         +32     5
       17   168 PUA MARTINEZ, David              ESP     13     M30   MEGAELAGAS                    3:53:34         +33    41
       18   149 GONZALEZ ROLDAN, Israel          ESP     14     M30   G.N.G. GALDAKAO MASTER        3:53:38         +37    41
       19     3 FEITO BEJARANO, Daniel           ESP      1     SEN   GUIA COLOR - PINDAL           3:53:40         +39    42
       20   170 GOMEZ, Edu                       ESP     15     M30   MEGAELAGAS                    3:53:43         +42    26
C      21   404 FERNANDEZ LAMAS, Jose            ESP      1     M50   G.N.G. GALDAKAO MASTER        3:53:45         +44    97
       22     6 PENA HERNAEZ, Josu               ESP      2     SEN   ZONA BIKE                     3:53:48         +47    37
       23   114 MEDIN, Iago                      ESP     16     M30   NORINVER CYCLING TEAM         3:53:52         +51    49
       24   153 DELGADO ARTOLA, Juan Ramón       ESP     17     M30   GS SPORT/BETO                 3:55:49       +02:48   71
C      25   156 DIEGO CASTAÑEDA, Emilio          ESP     18     M30   IMPORT DELUXE                 3:55:55       +02:54   89
       26   335 GOMEZ VERGARA, Jorge             esp      5     M40   GOERNA INTRESPA               3:55:56       +02:55   93
       27   339 ARROYO NICOLAS, David            ESP      6     M40   META BIKE CAFE                3:56:09       +03:08   74
       28   316 PINTON, Mirko                    ESP      7     M40   NEWSCICLISMO.COM              3:56:18       +03:17    3
C      29   141 GUTIÉRREZ GARCÍA, Juan M.        ESP     19     M30   DAF CICLING TEAM              3:56:47       +03:46   56
       30   112 GARCIA VOS, David Alberto        ESP     20     M30   ESTEVE CHOZAS TEAM            3:57:45       +04:44   83
       31   324 URTEAGA BIKUÑA, Inaki            ESP      8     M40   CICLOS GAMEN                  3:58:11       +05:10   35
       32   154 ROCES SANCHEZ, Pablo             ESP     21     M30   GUIA COLOR - PINDAL - RIDE    3:58:11       +05:10   79
       33   407 LARRAÑAGA ARANBURU, Iñigo        ESP      2     M50   TELCO'M-GIMEX                 3:58:13       +05:12   28
C      34     1 GUTIERREZ ALBA, Mario            ESP      3     SEN   DAF CICLING TEAM              3:58:21       +05:20   76
C      35   139 FERNÁNDEZ HERRERA, Borja         esp     22     M30   DAF CICLING TEAM              3:58:38       +05:37   63
       36   323 MEDRANO BERGES, Augusto          ESP      9     M40   CICLOS GAMEN                  3:58:49       +05:48   93
C      37   103 HURTADO HERRERA, Jose            ESP     23     M30   INELECMA - MOLA               4:00:07       +07:06   55
       38   161 CACERES REVUELTA, Carlos         ESP     24     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP         4:00:09       +07:08   93
C      39   319 DE MIGUEL LUNO, Xabier           ESP     10     M40   ABANDO HERO G.D.              4:00:28       +07:27   18
       40   155 PANICERES CORRALES, Jose Luis    ESP     25     M30   GUIA COLOR - PINDAL - RIDE    4:00:28       +07:27   82
       41     2 CEBALLOS ARRIZABALAGA, Zigor     ESP      4     SEN   SPIUK MASTER BH               4:00:32       +07:31   16
C      42   347 BARDON GONZALEZ, Enrique         Esp     11     M40   CC SALCEDO CICLOS             4:00:32       +07:31   58
       43   317 TAMAYO FERNANDEZ, Ricardo        ESP     12     M40   C.C. BURGALÉS                 4:00:34       +07:33   66
       44   331 GONZALEZ DE UBIETA, Eduardo      ESP     13     M40   G.N.G. GALDAKAO MASTER        4:00:35       +07:34   56
       45   177 URTIAGA SANZ, Ibon               ESP     26     M30   TRANSBIDASOA-EUROMAST         4:00:35       +07:34   87
       46     7 ESCUDERO FERNANDEZ, Cristian     ESP      5     SEN   GOERNA INTRESPA               4:00:38       +07:37   94
       47   326 IBAÑEZ CANTERO, Juan             ESP     14     M40   C.C. BURGALÉS                 4:00:44       +07:43   34
       48   131 CUEVAS ETXEBERRIA, Jose Miguel   ESP     27     M30   CICLOS Y CARAVANAS            4:00:45       +07:44   47
       49   167 GALLARDO AVILES, Alberto         ESP     28     M30   MEGAELAGAS                    4:00:49       +07:48   61
       50   162 RUIZ GARCIA, Daniel              ESP     29     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP         4:00:52       +07:51   33
       51   107 TOSATO, Alessio                  ITA     30     M30   NEWSCICLISMO.COM              4:00:52       +07:51   34
C      52   109 MARTINEZ, Borja                  ESP     31     M30   GRIMPEUR                      4:00:53       +07:52   17
   53   320 GARCÍA LAMELA, Roberto       ESP     15     M40   ARIBIKE.COM                 4:00:56       +07:55   39
   54   308 LOCATELLI, Alessandro        ESP     16     M40   NEWSCICLISMO.COM            4:00:56       +07:55   90
   55   405 HERRERO MARCOS, Alex         ESP      3     M50   G.N.G. GALDAKAO MASTER      4:01:01       +08:00   25
   56   165 DEL POZO DOMINGUEZ, Jesus    ESP     32     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP       4:01:01       +08:00   41
   57   125 MARTINEZ DIAZ, Sergio        ESP     33     M30   BASKONIA SPORT IRU HERRI    4:01:07       +08:06   15
   58   135 MEABE GARCIA, Ander          ESP     34     M30   CONSULTEC GSPORT            4:01:09       +08:08   51
   59   310 CARBALLO FUENTES, Fernando   ESP     17     M40   A.D. ENKARTERRI             4:01:23       +08:22   28
   60   403 HERVAS BASIERO, Adolfo       ESP      4     M50   MAS MADERA-FLOOR STEP       4:01:25       +08:24    4
   61   179 FERNÁNDEZ SANCHEZ, Jesús     ESP     35     M30   TRANSBIDASOA-EUROMAST       4:01:31       +08:30   42

General Equipos
 Puesto Código Equipo                            País     Tiempo
     1   SPI   SPIUK MASTER BH                   ESP           11:40:04
     2   BRG   C.C. BURGALÉS                     ESP           11:40:13
     3   GAL   G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM       ESP           11:40:28
     4   NRN   NORINVER CYCLING TEAM             ESP           11:42:43
     5   GUI   GUIA COLOR - PINDAL               ESP           11:44:54
     6   INE   INELECMA - MOLA                   ESP           11:46:17
     7   GOE   GOERNA INTRESPA                   ESP           11:49:35
     8   GAM   CICLOS GAMEN                      ESP           11:50:22
     9   DAF   DAF CICLING TEAM                  ESP           11:51:23
    10   MAS   MAS MADERA-FLOOR STEP             ESP           11:54:28
    11   TRB   TRANSBIDASOA-EUROMASTER           ESP           11:55:31
    12   NEW   NEWSCICLISMO.COM                  ITA           11:58:06

General de la Montaña
  1   178   ZEBERIO MORRAS, Ion               TRANSBIDASOA-EUROMASTER       8
  2   106   MAGALLANES FERNANDEZ, Alejandro   NORINVER CYCLING TEAM         7
  3   129   CASABAL ORTIZ, Teodoro            CICLOS GAMEN                  5

General de Metas Volantes
  1   149   GONZALEZ ROLDAN, Israel           G.N.G. GALDAKAO MASTER TEAM   6
  2   156   DIEGO CASTAÑEDA, Emilio           IMPORT DELUXE                 6
  3   113   GIL, German                       C.C. BURGALÉS                 4
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *