Inicio » Noticias » Resultado de la Vuelta a Bizkaia Máster 2014
Foto: Ane Bizimartxak

Resultado de la Vuelta a Bizkaia Máster 2014

Foto: Ane Bizimartxak
Foto: Ane Bizimartxak

Raúl Portillo (Consultec – GSport) vence en la III Vuelta a Bizkaia Máster.

La CRI disputada el sábado por la mañana tuvo mucha emoción. El primero en marcar un tiempo aspirante al triunfo fue Txomin Oronoz. Poco después Portillo rebaja el cronómetro. Ricardo Ferrero (Turisleón) recorta 4 segundos el tiempo del de Zalla y se coloca como mejor tiempo provisional. Llega Kepa Vallejo y lo rebaja 10 segundos más, colocando una referencia que parece imbatible. Pero aún faltaba por llegar Iván Hevia (Daesa Sport), quien logra el triunfo por un segundo de diferencia.

Por la tarde el Consultec sale con la consigna de atacar a Hevia y hacer una escapada en la que no se encuentre el corredor cántabro. La carrera sale con un ritmo endiablado. En la tercera subida a San Esteban se forma un grupo de 10 unidades con Carlos Pacios (), Cosio (Import Deluxe), Jon Bingen, Asier Bajo (Spiuk), Jon Pena (Zona Bike), Bustamante y Raúl (Consultec – GSport), Joseba (Artezale), Edorta (Salcedo), Javier Pérez (AC Marriott) y Koldo Gutiérrez (GNG Galdakao). En el Alto de Bezi Raúl Portillo deja a sus compañeros de fuga y logra administrar sus fuerzas para llegar con 18 segundos de ventaja a la meta, pasando así a ser el nuevo líder de la carrera.

Iván Hevia atacando. Foto: Ane Bizimartxak
Iván Hevia atacando. Foto: Ane Bizimartxak

El último día el Consultec – GSport salía a defender el liderato conseguido el día anterior. Con rivales como Pacios o Hevia, la empresa no era fácil. Los corredores no decepcionaron y plantearon batalla desde el banderazo de salida. Consultec – GSport impone el ritmo en el pelotón en la subida a Humarán. A estas alturas de la etapa, los más fuertes estaban delante. Ricardo Ferrero (Turisleón), valiente, ataca y consigue mantener la ventaja conseguida y levantar los brazos en la meta de Zalla.

Consultec GSport comandando el pelotón. Foto: Ane Bizimartxak
Consultec GSport comandando el pelotón. Foto: Ane Bizimartxak

Otras crónicas

Fotos

Vídeos

Resúmenes por Pedaleo.com

CRI

Primera etapa

Segunda etapa

Roberto Fernández Pérez nos muestra una vez más la carrera desde dentro

Clasificaciones

http://www.edosof.com/2014/bizkaia/

Primera etapa, CRI

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss     
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1º  92  HEVIA, Ivan             ESP  DAESSA SPORT          0:10:30      
   2º 126  VALLEJO, Kepa           ESP  CONSULTEC-GSPORT     a     01      
   3º  99  FERRERO, Ricardo        ESP  AD2 LOT TORGA TURI   a     11      
   4º 213  PORTILLO, Raul          ESP  CONSULTEC-GSPORT     a     15      
   5º 111  LARREA, Jose Antonio    ESP  GOERNA INTRESPA      a     21      
   6º 192  VIGIL, Juan Alberto     ESP  COLLOTO C.C.         a     26      
   7º 127  BUSTAMANTE, Alfredo     ESP  CONSULTEC-GSPORT     a     28      
   8º  22  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK MASTER BH      a     28      
   9º 117  ANDRES, Miguel Angel    ESP  D FERNANDO SELER     a     32      
  10º  59  BURGOS, Iñigo           ESP  INELECMA C D         a     35      
  11º 233  ORONOZ, Txomin          ESP  AÑORGA KULTUR        a     35      
  12º  60  HURTADO, Jose           ESP  INELECMA C D         a     38      
  13º 209  GOMEZ, Jorge            ESP  GOERNA INTRESPA      a     39      
  14º  61  FERNANDEZ, Sergio       ESP  INELECMA C D         a     39      
  15º  90  BAJO, Asier             ESP  SPIUK MASTER BH      a     40      
  16º 148  BENEYTO, Ignacio        ESP  AC BY MARRIOTT       a     40      
  17º 205  PACIOS, Carlos          ESP  BELCYCLING           a     40      
  18º  68  GISASOLA, Iakes         ESP  URGOZO ITURRIA       a     40      
  19º  21  DELGADO, Juan Ramon     ESP  CC CAMILLE KOUMER    a     42      
  20º 109  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA INTRESPA      a     42      
  21º  73  SAINZ, Samuel           ESP  BURGALES  C.D.       a     43      
  22º 146  CASADO, Alberto         ESP  AC BY MARRIOTT       a     50      
  23º 149  PEREZ, Rafael           ESP  CUATROCAMINOS        a     51      
  24º   6  GUTIERREZ, Mario        ESP  IVAN GUTIERREZ  P    a     51      
  25º  32  ZEBERIO, Ion            ESP  TRANSBIDASOA-EU      a     55      
  26º 175  ETXEGUREN, Aitor        ESP  SPIUK MASTER BH      a     59      
  27º 115  DE MIGUEL, Xabier       ESP  ABANDO HEROS         a  01:01      
  28º  83  HIERRO, Alberto         ESP  ELORRIOKO BANAN      a  01:01      
  29º  26  LIGERO, Alberto         ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  01:01      
  30º 173  GUTIERREZ, Koldo Mikel  ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  01:02      
  31º 124  TELLETXEA, Victor Javi  ESP  CONSULTEC-GSPORT     a  01:03      
  32º 172  GONZALEZ, Eduardo       ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  01:03      
  33º 207  PRADO, Carlos           ESP  DE LA FUENTE         a  01:04      
  34º 123  FERNANDEZ, Iker         ESP  CONSULTEC-GSPORT     a  01:04      
  35º  25  BIZCARGUENA, Urtzi      ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  01:05      
  36º  62  ESCALANTE, Ramon        ESP  INELECMA C D         a  01:05      
  37º 104  GOIBURU, Iñaki          ESP  AÑORGA KULTUR        a  01:06      
  38º  47  CASABAL ORT, Teodoro L  ESP  CICLOS GAMEN - M     a  01:06      
  39º  53  GARCIA, Igor            ESP  C C ENKARBTT         a  01:07      
  40º  93  LARRIBA, David          ESP  SOPELANA TXIRRI      a  01:12      
  41º  78  BURGOA, Arnaitz         ESP  BITERI C.D.          a  01:13      
  42º   9  ALVES PINTO, Carlos     POR  DE LA FUENTE  C.C.   a  01:14      
  43º 145  TORRES, Ricardo         ESP  AC BY MARRIOTT       a  01:14      
  44º 190  DE CASTRO, Jesus Manue  ESP  INELECMA C D         a  01:15      
  45º 116  SALVADOR, Angel         ESP  D FERNANDO SELER     a  01:16      
  46º 231  FERNANDEZ, Jose         ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  01:18      
  47º 210  ALONSO, David           ESP  D FERNANDO SELER     a  01:18      
  48º  34  URTIAGA, Ibon           ESP  TRANSBIDASOA-EU      a  01:18      
  49º 206  GOIKOETXEA, Martin      ESP  RUEDASALACARTA.ES    a  01:20      
  50º   1  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK MASTER BH      a  01:20      
  51º  49  PENA, Jon               ESP  ZONA BIKE            a  01:20      
  52º  29  RAMOS, Joseba Artur     ESP  SPIUK MASTER BH      a  01:21      
  53º  81  IRIBARREN, Fco. Javier  ESP  CIY CARAVANAS OIARTZ a  01:22      
  54º 107  MARTINEZ, Xavier        ESP  DE LA FUENTE  C.C.   a  01:22      
  55º 200  HIERRO, Angel           ESP  LA BICICLETA         a  01:23      
  56º   3  PENA, Josu              ESP  ZONA BIKE            a  01:26      
  57º  84  MARQUINEZ, Eduardo      ESP  ZABALGANA C.D.C.     a  01:27      
  58º  41  MARDARAZ, Andoni        ESP  NORINVER C TEAM      a  01:27      
  59º 102  DEL CANTO, Iker         ESP  GRIMPEUR  C C        a  01:28      
  60º 141  RAMOS, Sergio           ESP  C C ENKARBTT         a  01:28      
  61º 150  PEREZ, Javier           ESP  AC BY MARRIOTT       a  01:28      
  62º  89  MACHO, Jose Antonio     ESP  SPIUK MASTER BH      a  01:29      
  63º  23  RUIZ, Rafael            ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  01:31      
  64º 219  CARBAJO, Miguel Angel   ESP  AC BY MARRIOTT       a  01:31      
  65º 110  ARISTI, Eneas           ESP  GOERNA INTRESPA      a  01:32      
  66º 203  FERNANDEZ, Carlos       ESP  SPIUK MASTER BH      a  01:32      
  67º 194  IBAÑEZ, Juan Ignacio    ESP  BURGALES  C.D        a  01:33      
  68º 237  BARRON, Joseba          ESP  BILBAINA S.C.        a  01:35      
  69º  64  NATAL, Javier Alber     ESP  COLLOTO C.C.         a  01:35      
  70º 176  PRIETO, Guillermo       ESP  DISCOBOLO SPORT      a  01:35      
  71º 212  GERRIKAGOIT, Jon Kepa   ESP  CONSULTEC-GSPORT     a  01:39      
  72º   2  MONTILLA, Javier        ESP  ZONA BIKE            a  01:39      
  73º  12  GONZALEZ, Iban          ESP  E LAGUN TALDEA       a  01:40      
  74º  10  CARNEADO, Abraham       ESP  GUIA COLOR- PINDAL   a  01:40      
  75º 202  GARCIA, Roberto         ESP  BERMEOKO M           a  01:40      
  76º  27  GONZALEZ, Israel        ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  01:42      
  77º  77  EGIGUREN, Iban          ESP  BITERI C.D.          a  01:42      
  78º  11  BARBERO, Alvar          ESP  CICLO VILLARCAYO     a  01:44      
  79º  54  GARCIA, Alberto         ESP  IVAN GUTIERREZ  P    a  01:45      
  80º  33  FERNANDEZ, Jesus        ESP  TRANSBIDASOA-EU      a  01:45      
  81º  82  CUEVAS, Jose Miguel     ESP  CIY CARAVANAS OIARTZ a  01:45      
  82º  85  MARTINEZ, Sergio        ESP  BASCONIA SPORT       a  01:47      
  83º 125  MEABE, Ander            ESP  CONSULTEC-GSPORT     a  01:49      
  84º 147  MORAN, Alberto          ESP  AC BY MARRIOTT       a  01:52      
  85º  40  FONTAN, Manuel          ESP  NORINVER C TEAM      a  01:52      
  86º 238  CAMIRUAGA, Roberto      ESP  IBARREKO MTB         a  01:53      
  87º 232  HERRERO, Alex           ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  01:55      
  88º  37  DE LA FUENTE, Paulo     ESP  NORINVER C TEAM      a  01:56      
  89º  55  MARTINEZ, Asier         ESP  IVAN GUTIERREZ  P    a  01:58      
  90º 108  MOREIRA, Antonio        POR  DE LA FUENTE  C.C.   a  02:03      
  91º 118  GONZALEZ, Fernando      ESP  D FERNANDO SELER     a  02:04      
  92º 234  SAEZ, Enrique           ESP  ENKARTERRI           a  02:06      
  93º 220  DOS SANTOS, Jose Luis   ESP  GALDAKAO T.E.        a  02:09      
  94º 120  TORNERO, Raul           ESP  D FERNANDO SELER     a  02:10      
  95º   4  URIBARRI, Xabier        ESP  BERMEOKO MATXITX     a  02:12      
  96º  36  GEZURAGA, Luken         ESP  BERMEOKO M           a  02:12      
  97º 198  SANCHEZ, Marcelino      ESP  BITERI C.D.          a  02:12      
  98º 177  ETXEBERRIAR, Jose Luis  ESP  ALOÑA MENDI K.E.     a  02:12      
  99º 196  ETXANIZ, Aiert          ESP  BITERI C.D.          a  02:15      
 100º   5  BELDARRAIN, Ibon        ESP  AMURRIOKO C.C.       a  02:16      
 101º 235  GONZALEZ, Juan Jose     ESP  INELECMA C D         a  02:24      
 102º 140  GONZALEZ, Imanol        ESP  LARTAUN Z T.K.       a  02:27      
 103º 239  DE LA HOZ, Jose Antoni  ESP  D FERNANDO SELER     a  02:27      
 104º 183  SANTXEZ, Aitor          ESP  LARTAUN Z T.K.       a  02:31      
 105º  48  MACEIRA, Adrian         ESP  ELORRIOKO BANAN      a  02:31      
 106º  24  MENDOZA, Pedro          POR  CC DE LA FUENTE      a  02:31      
 107º 178  GARRO, Iñaki            ESP  BERMEOKO MAT         a  02:34      
 108º 180  VAZQUEZ, Manuel         ESP  NORINVER C TEAM      a  02:35      
 109º 241  MITXELENA, Luciano      ESP  TRANSBIDASOA-EU      a  02:35      
 110º  72  DEL OLMO, Hector        ESP  ZONA BIKE            a  02:37      
 111º  35  FERNANDEZ, Unai         ESP  BERMEOKO M           a  02:39      
 112º 189  BRAVO, Cesar            ESP  IVAN GUTIERREZ  P    a  02:48      
 113º 142  SAIZ-EZQUER, Francisco  ESP  BICIUS CUESTARRIBA   a  02:56      
 114º 161  POSTIGO, Alfonso        ESP  F SAIATU C.D.        a  02:59      
 115º 245  GUTIERREZ, Antonio      ESP  D FERNANDO SELER     a  03:07      
 116º 201  GOYENECHE, Jabier       ESP  CIY CARAVANAS OIARTZ a  03:09      
 117º  38  GARCIA, Oscar Manuel    ESP  NORINVER C TEAM      a  03:26      
 118º 187  BARDON, Enrique         ESP  CC SALCEDO-C SALMAR  a  03:34      
 119º 242  ERAUZKIN, Carlos        ESP  CC AÑORGA            a  03:39      
 120º 197  AGUIRRE, Juan Anfonso   ESP  BITERI C.D.          a  03:46      
 121º 243  OLASKOAGA, Jose         ESP  AÑORGA KULTUR        a  03:55      
 122º 162  GARRIDO, Victor H       ESP  F SAIATU C.D.        a  04:11      
 123º 106  ALVAREZ, Juan Jose      ESP  DE LA FUENTE  C.C.   a  04:58

Primera etapa, segundo sector

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss     
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1º 213  PORTILLO, Raul          ESP  CONSULTEC-GSPORT      1:45:30      
   2º 150  PEREZ, Javier           ESP  AC BY MARRIOTT       a     18      
   3º  30  DE LA PEÑA, Jon Bingen  ESP  MAESTRE BIKE         a     18      
   4º 127  BUSTAMANTE, Alfredo     ESP  CONSULTEC-GSPORT     a     18      
   5º  86  COSIO, Eduardo          ESP  IMPORT DELUXE        a     18      
   6º 205  PACIOS, Carlos          ESP  BELCYCLING           a     18      
   7º  90  BAJO, Asier             ESP  SPIUK MASTER BH      a     18      
   8º 173  GUTIERREZ, Koldo Mikel  ESP  GNG-GALDAKAOTE       a     18      
   9º 188  GOROSTIZA, Edorta       ESP  CC SALCEDO-C SALMAR  a  01:46      
  10º  49  PENA, Jon               ESP  ZONA BIKE            a  01:46      
  11º 103  PEREZ, Joseba           ESP  TXORI ERRI S.C.      a  01:48      
  12º 209  GOMEZ, Jorge            ESP  GOERNA INTRESPA      a  01:48      
  13º  91  MATE, Ruben             ESP  BASCONIA SPORT       a  01:56      
  14º  32  ZEBERIO, Ion            ESP  TRANSBIDASOA-EU      a  01:56      
  15º   2  MONTILLA, Javier        ESP  ZONA BIKE            a  02:12      
  16º 155  MARTINEZ, Borja         ESP  GRIMPEUR CC          a  02:54      
  17º 117  ANDRES, Miguel Angel    ESP  D FERNANDO SELER     a  03:07      
  18º  61  FERNANDEZ, Sergio       ESP  INELECMA C D         a  03:09      
  19º 135  IGLESIAS, Enrique       ESP  BASCONIA SPORT       a  03:09      
  20º  22  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK MASTER BH      a  03:09      
  21º  29  RAMOS, Joseba Artur     ESP  SPIUK MASTER BH      a  03:09      
  22º 109  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA INTRESPA      a  03:09      
  23º  68  GISASOLA, Iakes         ESP  URGOZO ITURRIA       a  03:09      
  24º  44  MARTINEZ, Bittor        ESP  ELORRIOKO BANAN      a  03:09      
  25º  74  AREITIO, Arkaitz        ESP  LAGUN ARTEA S.C.     a  03:09      
  26º 149  PEREZ, Rafael           ESP  CUATROCAMINOS        a  03:09      
  27º   1  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK MASTER BH      a  03:09      
  28º   6  GUTIERREZ, Mario        ESP  IVAN GUTIERREZ  P    a  03:09      
  29º 148  BENEYTO, Ignacio        ESP  AC BY MARRIOTT       a  03:09      
  30º 147  MORAN, Alberto          ESP  AC BY MARRIOTT       a  03:09      
  31º 141  RAMOS, Sergio           ESP  C C ENKARBTT         a  03:09      
  32º 111  LARREA, Jose Antonio    ESP  GOERNA INTRESPA      a  03:09      
  33º  10  CARNEADO, Abraham       ESP  GUIA COLOR- PINDAL   a  03:09      
  34º  83  HIERRO, Alberto         ESP  ELORRIOKO BANAN      a  03:09      
  35º  47  CASABAL ORT, Teodoro    ESP  CICLOS GAMEN - M     a  03:09      
  36º 192  VIGIL, Juan Alberto     ESP  COLLOTO C.C.         a  03:09      
  37º  21  DELGADO, Juan Ramon     ESP  CC CAMILLE KOUMER    a  03:13      
  38º  53  GARCIA, Igor            ESP  C C ENKARBTT         a  03:13      
  39º 210  ALONSO, David           ESP  D FERNANDO SELER     a  03:13      
  40º 134  LASTRA, Israel          ESP  OZONO  C D           a  03:13      
  41º  73  SAINZ, Samuel           ESP  BURGALES  C.D.       a  03:13      
  42º 126  VALLEJO, Kepa           ESP  CONSULTEC-GSPORT     a  03:13      
  43º  92  HEVIA, Ivan             ESP  DAESSA SPORT         a  03:13      
  44º 206  GOIKOETXEA, Martin      ESP  RUEDASALACARTA.ES    a  03:13      
  45º 231  FERNANDEZ, Jose         ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  21:47      
  46º  99  FERRERO, Ricardo        ESP  AD2 LOT TORGA TURI   a  03:13      
  47º  70  MARTINEZ, Jose Ignacio  ESP  BICIUS CUESTARRIBA   a  03:13      
  48º  87  DIEGO, Emilio Jose      ESP  IMPORT DELUXE        a  03:13      
  49º  93  LARRIBA, David          ESP  SOPELANA TXIRRI      a  03:13      
  50º  31  VILLALAIN, Iñaki        ESP  FRUTAS EDERRA        a  03:17      
  51º 234  SAEZ, Enrique           ESP  ENKARTERRI           a  21:00      
  52º   9  ALVES PINTO, Carlos     POR  DE LA FUENTE  C.C.   a  04:00      
  53º   8  REGALIZA, Carlos        ESP  I DELUXE CYCLING     a  04:32      
  54º 137  SAN MIGUEL, Alvaro      ESP  BICIUS CUESTARRIBA   a  04:32      
  55º  76  BARRON, Alejandro       ESP  KARRANTZA S.C.       a  04:32      
  56º  88  GONZALEZ, Xabier        ESP  ELORRIOKO BANAN      a  04:32      
  57º 194  IBAÑEZ, Juan Ignacio    ESP  BURGALES  C.D        a  04:32      
  58º  82  CUEVAS, Jose Miguel     ESP  CIY CARAVANAS OIARTZ a  04:32      
  59º 120  TORNERO, Raul           ESP  D FERNANDO SELER     a  04:32      
  60º 176  PRIETO, Guillermo       ESP  DISCOBOLO SPORT      a  04:32      
  61º  27  GONZALEZ, Israel        ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  04:32      
  62º 202  GARCIA, Roberto         ESP  BERMEOKO M           a  04:32      
  63º 204  GIRALDO, Fco. Javier    ESP  TXORI ERRI S.C.      a  04:32      
  64º  85  MARTINEZ, Sergio        ESP  BASCONIA SPORT       a  04:32      
  65º 211  AGUIRRE, Andoni         ESP  CONSULTEC-GSPORT     a  04:37      
  66º 101  ROCES, Pablo            ESP  GUIA COLOR- PINDAL   a  04:37      
  67º 112  ARRETXE, Joseba         ESP  GOERNA INTRESPA      a  04:39      
  68º  28  MUÑOZ, David            ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  04:39      
  69º 238  CAMIRUAGA, Roberto      ESP  IBARREKO MTB         a  20:21      
  70º  54  GARCIA, Alberto         ESP  IVAN GUTIERREZ  P    a  04:39      
  71º 220  DOS SANTOS, Jose Luis   ESP  GALDAKAO T.E.        a  04:39      
  72º 172  GONZALEZ, Eduardo       ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  04:53      
  73º  59  BURGOS, Iñigo           ESP  INELECMA C D         a  04:57      
  74º  71  DE PRADO, Jose Maria    ESP  BASCONIA SPORT       a  04:57      
  75º  45  DIAZ, Rafael            ESP  ELORRIOKO BANAN      a  05:09      
  76º  55  MARTINEZ, Asier         ESP  IVAN GUTIERREZ  P    a  05:11      
  77º 153  IRIONDO, Unai           ESP  AÑORGA KULTUR        a  05:20      
  78º 102  DEL CANTO, Iker         ESP  GRIMPEUR  C C        a  05:21      
  79º 123  FERNANDEZ, Iker         ESP  CONSULTEC-GSPORT     a  05:21      
  80º 106  ALVAREZ, Juan Jose      ESP  DE LA FUENTE  C.C.   a  05:24      
  81º 221  RUIZ, Joseba            ESP  ELORRIOKO BANAN      a  05:27      
  82º 124  TELLETXEA, Victor Javi  ESP  CONSULTEC-GSPORT     a  05:46      
  83º 125  MEABE, Ander            ESP  CONSULTEC-GSPORT     a  05:46      
  84º 118  GONZALEZ, Fernando      ESP  D FERNANDO SELER     a  05:55      
  85º  66  ARANA, Mikel            ESP  LAGUN ARTEA S.C.     a  05:55      
  86º  40  FONTAN, Manuel          ESP  NORINVER C TEAM      a  05:55      
  87º 179  CARRERAS, Alberto       ESP  ABANTO ZIERBENA      a  05:59      
  88º 235  GONZALEZ, Juan Jose     ESP  INELECMA C D         a  19:01      
  89º  84  MARQUINEZ, Eduardo      ESP  ZABALGANA C.D.C.     a  06:01      
  90º 219  CARBAJO, Miguel Angel   ESP  AC BY MARRIOTT       a  06:01      
  91º 186  CARBALLO, Fernando      ESP  ENKARTERRI           a  06:01      
  92º  58  GUTIERREZ, Juan Manuel  ESP  IVAN GUTIERREZ  P    a  06:03      
  93º 187  BARDON, Enrique         ESP  CC SALCEDO-C SALMAR  a  06:03      
  94º 144  DIEGO, Ruben            ESP  MATALEÑAS C C        a  06:03      
  95º 218  MEDRANO, Augusto Este   ESP  CICLOS GAMEN - M     a  06:03      
  96º   4  URIBARRI, Xabier        ESP  BERMEOKO MATXITX     a  06:03      
  97º 196  ETXANIZ, Aiert          ESP  BITERI C.D.          a  06:03      
  98º  78  BURGOA, Arnaitz         ESP  BITERI C.D.          a  06:03      
  99º 199  SANCHEZ, Jose Antonio   ESP  BITERI C.D.          a  06:03      
 100º 178  GARRO, Iñaki            ESP  BERMEOKO MAT         a  06:03      
 101º 246  BENITO, Luis            ESP  C.D.OVIEDO           a  18:57      
 102º 237  BARRON, Joseba          ESP  BILBAINA S.C.        a  18:57      
 103º 116  SALVADOR, Angel         ESP  D FERNANDO SELER     a  06:03      
 104º 241  MITXELENA, Luciano      ESP  TRANSBIDASOA-EU      a  18:57      
 105º 154  MANZANO, Alfredo        ESP  TXIPIS CC            a  06:03      
 106º 207  PRADO, Carlos           ESP  DE LA FUENTE         a  06:03      
 107º 212  GERRIKAGOIT, Jon Kepa   ESP  CONSULTEC-GSPORT     a  06:44      
 108º  33  FERNANDEZ, Jesus        ESP  TRANSBIDASOA-EU      a  06:45      
 109º  63  ALVAREZ, Julen          ESP  TIRITU ZIKLISTA      a  07:11      
 110º 110  ARISTI, Eneas           ESP  GOERNA INTRESPA      a  07:19      
 111º 240  CASADO, Domingo         ESP  KOROSTI S.C.         a  17:32      
 112º  41  MARDARAZ, Andoni        ESP  NORINVER C TEAM      a  07:34      
 113º 245  GUTIERREZ, Antonio      ESP  D FERNANDO SELER     a  17:26      
 114º  65  BERGANZA, Ander         ESP  URGOZO ITURRIA       a  08:03      
 115º  81  IRIBARREN, Fco. Javier  ESP  CIY CARAVANAS OIARTZ a  08:08      
 116º 195  HAZA, Asier             ESP  ELORRIOKO BANAN      a  08:45      
 117º  69  AMURIZA, Josu           ESP  TIRITU ZIKLISTA      a  08:45      
 118º   3  PENA, Josu              ESP  ZONA BIKE            a  08:52      
 119º  60  HURTADO, Jose           ESP  INELECMA C D         a  08:52

Segunda etapa

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss     
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1º  99  FERRERO, Ricardo        ESP  AD2 LOT TORGA TURI    2:07:02      
   2º  91  MATE, Ruben             ESP  BASCONIA SPORT       a     12      
   3º 117  ANDRES, Miguel Angel    ESP  D FERNANDO SELER     a     12      
   4º 216  NEGRETE, Oscar          ESP  INELECMA C D         a     12      
   5º  32  ZEBERIO, Ion            ESP  TRANSBIDASOA-EU      a     12      
   6º 122  JUANIKORENA, Alexan     ESP  TELCO´M-GIMEX        a     12      
   7º  30  DE LA PEÑA, Jon Bingen  ESP  MAESTRE BIKE         a     12      
   8º 213  PORTILLO, Raul          ESP  CONSULTEC-GSPORT     a     12      
   9º  90  BAJO, Asier             ESP  SPIUK MASTER BH      a     12      
  10º  44  MARTINEZ, Bittor        ESP  ELORRIOKO BANAN      a     12      
  11º  22  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK MASTER BH      a     12      
  12º 109  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA INTRESPA      a     12      
  13º 150  PEREZ, Javier           ESP  AC BY MARRIOTT       a     12      
  14º 111  LARREA, Jose Antonio    ESP  GOERNA INTRESPA      a     12      
  15º 141  RAMOS, Sergio           ESP  C C ENKARBTT         a     12      
  16º 149  PEREZ, Rafael           ESP  CUATROCAMINOS        a     12      
  17º  87  DIEGO, Emilio Jose      ESP  IMPORT DELUXE        a     12      
  18º 127  BUSTAMANTE, Alfredo     ESP  CONSULTEC-GSPORT     a     12      
  19º 173  GUTIERREZ, Koldo Mikel  ESP  GNG-GALDAKAOTE       a     12      
  20º  73  SAINZ, Samuel           ESP  BURGALES  C.D.       a     12      
  21º 205  PACIOS, Carlos          ESP  BELCYCLING           a     12      
  22º 126  VALLEJO, Kepa           ESP  CONSULTEC-GSPORT     a     12      
  23º 129  AGUIRREBEÑA, Unai       ESP  ELORRIOKO BANAN      a     21      
  24º   2  MONTILLA, Javier        ESP  ZONA BIKE            a     52      
  25º 210  ALONSO, David           ESP  D FERNANDO SELER     a     54      
  26º 135  IGLESIAS, Enrique       ESP  BASCONIA SPORT       a     54      
  27º  27  GONZALEZ, Israel        ESP  GNG-GALDAKAOTE       a     54      
  28º  56  MENOCAL, Marcos         ESP  IVAN GUTIERREZ  P    a     54      
  29º 130  SARASOLA, Mikel         ESP  DESGUACES DEBA       a     54      
  30º  68  GISASOLA, Iakes         ESP  URGOZO ITURRIA       a     54      
  31º 112  ARRETXE, Joseba         ESP  GOERNA INTRESPA      a     54      
  32º  53  GARCIA, Igor            ESP  C C ENKARBTT         a     54      
  33º  61  FERNANDEZ, Sergio       ESP  INELECMA C D         a     54      
  34º 102  DEL CANTO, Iker         ESP  GRIMPEUR  C C        a     54      
  35º  47  CASABAL ORT, Teodoro    ESP  CICLOS GAMEN - M     a     54      
  36º 188  GOROSTIZA, Edorta       ESP  CC SALCEDO-C SALMAR  a  01:03      
  37º   1  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK MASTER BH      a  01:04      
  38º 209  GOMEZ, Jorge            ESP  GOERNA INTRESPA      a  01:04      
  39º  21  DELGADO, Juan Ramon     ESP  CC CAMILLE KOUMER    a  01:04      
  40º 100  BOBER, Jalmar           ESP  TIRITU  Z E          a  01:10      
  41º  29  RAMOS, Joseba Artur     ESP  SPIUK MASTER BH      a  01:10      
  42º 175  ETXEGUREN, Aitor        ESP  SPIUK MASTER BH      a  01:10      
  43º  94  LEKUE, Iker             ESP  TIRITU  Z E          a  01:14      
  44º  82  CUEVAS, Jose Miguel     ESP  CIY CARAVANAS OIARTZ a  01:14      
  45º 103  PEREZ, Joseba           ESP  TXORI ERRI S.C.      a  01:14      
  46º  31  VILLALAIN, Iñaki        ESP  FRUTAS EDERRA        a  01:14      
  47º   6  GUTIERREZ, Mario        ESP  IVAN GUTIERREZ  P    a  01:14      
  48º 192  VIGIL, Juan Alberto     ESP  COLLOTO C.C.         a  01:14      
  49º  62  ESCALANTE, Ramon        ESP  INELECMA C D         a  01:14      
  50º 108  MOREIRA, Antonio        POR  DE LA FUENTE  C.C.   a  01:14      
  51º 185  AGUIRRE, Gotzon         ESP  ENKARTERRI           a  01:25      
  52º  76  BARRON, Alejandro       ESP  KARRANTZA S.C.       a  01:25      
  53º  54  GARCIA, Alberto         ESP  IVAN GUTIERREZ  P    a  01:30      
  54º  96  BUENDIA, Ricardo        ESP  AC BY MARRIOTT       a  01:36      
  55º  55  MARTINEZ, Asier         ESP  IVAN GUTIERREZ  P    a  02:11      
  56º  84  MARQUINEZ, Eduardo      ESP  ZABALGANA C.D.C.     a  02:26      
  57º 147  MORAN, Alberto          ESP  AC BY MARRIOTT       a  02:26      
  58º 101  ROCES, Pablo            ESP  GUIA COLOR- PINDAL   a  02:39      
  59º  10  CARNEADO, Abraham       ESP  GUIA COLOR- PINDAL   a  02:39      
  60º  49  PENA, Jon               ESP  ZONA BIKE            a  02:39      
  61º  92  HEVIA, Ivan             ESP  DAESSA SPORT         a  04:00      
  62º  11  BARBERO, Alvar          ESP  CICLO VILLARCAYO     a  04:25      
  63º  83  HIERRO, Alberto         ESP  ELORRIOKO BANAN      a  05:27      
  64º 128  EGAÑA, Xabier           ESP  DESGUACES DEBA       a  05:54      
  65º  23  RUIZ, Rafael            ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  05:54      
  66º 176  PRIETO, Guillermo       ESP  DISCOBOLO SPORT      a  05:54      
  67º   9  ALVES PINTO, Carlos     POR  DE LA FUENTE  C.C.   a  05:54      
  68º  42  PEREZ, Fco. Javier      ESP  BICIUS CUESTARRIBA   a  05:54      
  69º 118  GONZALEZ, Fernando      ESP  D FERNANDO SELER     a  05:54      
  70º   4  URIBARRI, Xabier        ESP  BERMEOKO MATXITX     a  05:54      
  71º 202  GARCIA, Roberto         ESP  BERMEOKO M           a  05:54      
  72º  81  IRIBARREN, Fco. Javier  ESP  CIY CARAVANAS OIARTZ a  05:54      
  73º  59  BURGOS, Iñigo           ESP  INELECMA C D         a  05:54      
  74º 179  CARRERAS, Alberto       ESP  ABANTO ZIERBENA      a  05:54      
  75º 219  CARBAJO, Miguel Angel   ESP  AC BY MARRIOTT       a  05:54      
  76º 187  BARDON, Enrique         ESP  CC SALCEDO-C SALMAR  a  05:54      
  77º  85  MARTINEZ, Sergio        ESP  BASCONIA SPORT       a  05:54      
  78º 115  DE MIGUEL, Xabier       ESP  ABANDO HEROS         a  05:54      
  79º 140  GONZALEZ, Imanol        ESP  LARTAUN Z T.K.       a  05:54      
  80º 110  ARISTI, Eneas           ESP  GOERNA INTRESPA      a  05:54      
  81º 125  MEABE, Ander            ESP  CONSULTEC-GSPORT     a  05:54      
  82º 194  IBAÑEZ, Juan Ignacio    ESP  BURGALES  C.D        a  05:54      
  83º  67  SOTO, Borja             ESP  GRIMPEUR  C C        a  06:00      
  84º  70  MARTINEZ, Jose Ignacio  ESP  BICIUS CUESTARRIBA   a  06:00      
  85º 131  SARASOLA, Iñaki         ESP  DESGUACES DEBA       a  06:00      
  86º 191  IZQUIERDO, Julio        ESP  TXIPIS  C C          a  06:00      
  87º 120  TORNERO, Raul           ESP  D FERNANDO SELER     a  06:00      
  88º 148  BENEYTO, Ignacio        ESP  AC BY MARRIOTT       a  06:00      
  89º 145  TORRES, Ricardo         ESP  AC BY MARRIOTT       a  06:00      
  90º 113  VILAR, Sergio           ESP  BASCONIA SPORT       a  06:00      
  91º  71  DE PRADO, Jose Maria    ESP  BASCONIA SPORT       a  06:00      
  92º 114  PEDRUZO, Jon Joseba     ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  06:00      
  93º 201  GOYENECHE, Jabier       ESP  CIY CARAVANAS OIARTZ a  06:00      
  94º 171  MAYA, Alejandro         ESP  CICLOS GAMEN - M     a  06:00      
  95º 124  TELLETXEA, Victor Javi  ESP  CONSULTEC-GSPORT     a  06:00      
  96º 211  AGUIRRE, Andoni         ESP  CONSULTEC-GSPORT     a  06:00      
  97º 106  ALVAREZ, Juan Jose      ESP  DE LA FUENTE  C.C.   a  06:08      
  98º 180  VAZQUEZ, Manuel         ESP  NORINVER C TEAM      a  06:08      
  99º  78  BURGOA, Arnaitz         ESP  BITERI C.D.          a  06:08      
 100º 198  SANCHEZ, Marcelino      ESP  BITERI C.D.          a  06:08      
 101º  58  GUTIERREZ, Juan Manuel  ESP  IVAN GUTIERREZ  P    a  06:08      
 102º 218  MEDRANO, Augusto Este   ESP  CICLOS GAMEN - M     a  06:08      
 103º 196  ETXANIZ, Aiert          ESP  BITERI C.D.          a  06:08      
 104º 207  PRADO, Carlos           ESP  DE LA FUENTE         a  06:08      
 105º  33  FERNANDEZ, Jesus        ESP  TRANSBIDASOA-EU      a  06:08      
 106º   3  PENA, Josu              ESP  ZONA BIKE            a  06:08      
 107º 212  GERRIKAGOIT, Jon Kepa   ESP  CONSULTEC-GSPORT     a  06:08      
 108º  93  LARRIBA, David          ESP  SOPELANA TXIRRI      a  06:08      
 109º 220  DOS SANTOS, Jose Luis   ESP  GALDAKAO T.E.        a  06:08      
 110º  77  EGIGUREN, Iban          ESP  BITERI C.D.          a  07:12      
 111º 186  CARBALLO, Fernando      ESP  ENKARTERRI           a  08:05      
 112º  60  HURTADO, Jose           ESP  INELECMA C D         a  08:05      
 113º  51  PALAZUELOS, Ricardo     ESP  CC SALCEDO-C SALMAR  a  08:05      
 114º  37  DE LA FUENTE, Paulo     ESP  NORINVER C TEAM      a  08:05      
 115º 123  FERNANDEZ, Iker         ESP  CONSULTEC-GSPORT     a  08:05      
 116º 146  CASADO, Alberto         ESP  AC BY MARRIOTT       a  08:05      
 117º 234  SAEZ, Enrique           ESP  ENKARTERRI           a  54:54      
 118º 238  CAMIRUAGA, Roberto      ESP  IBARREKO MTB         a  54:54      
 119º 231  FERNANDEZ, Jose         ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  54:54      
 120º 237  BARRON, Joseba          ESP  BILBAINA S.C.        a  57:28      
 121º 241  MITXELENA, Luciano      ESP  TRANSBIDASOA-EU      a  57:28      
 122º 235  GONZALEZ, Juan Jose     ESP  INELECMA C D         a  57:28      
 123º 245  GUTIERREZ, Antonio      ESP  D FERNANDO SELER     a 01:01:32

General

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo                   hh:mm:ss
 ~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~      ~~~~~~~~
   1º 213  PORTILLO, Raul          ESP  CONSULTEC-GSPORT         04:03:29
   2º 127  BUSTAMANTE, Alfredo     ESP  CONSULTEC-GSPORT       a       31
   3º  90  BAJO, Asier             ESP  SPIUK MASTER BH        a       43
   4º 205  PACIOS, Carlos          ESP  BELCYCLING             a       43
   5º 173  GUTIERREZ, Koldo Mikel  ESP  GNG-GALDAKAOTE         a    01:05
   6º 150  PEREZ, Javier           ESP  AC BY MARRIOTT         a    01:31
   7º  32  ZEBERIO, Ion            ESP  TRANSBIDASOA-EU        a    02:36
   8º  99  FERRERO, Ricardo        ESP  AD2 LOT TORGA TURI     a    02:57
   9º 126  VALLEJO, Kepa           ESP  CONSULTEC-GSPORT       a    02:59
  10º 209  GOMEZ, Jorge            ESP  GOERNA INTRESPA        a    03:04
  11º 111  LARREA, Jose Antonio    ESP  GOERNA INTRESPA        a    03:15
  12º  22  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK MASTER BH        a    03:22
  13º 117  ANDRES, Miguel Angel    ESP  D FERNANDO SELER       a    03:24
  14º 109  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA INTRESPA        a    03:36
  15º  73  SAINZ, Samuel           ESP  BURGALES  C.D.         a    03:41
  16º 149  PEREZ, Rafael           ESP  CUATROCAMINOS          a    03:45
  17º  61  FERNANDEZ, Sergio       ESP  INELECMA C D           a    04:15
  18º   2  MONTILLA, Javier        ESP  ZONA BIKE              a    04:16
  19º  68  GISASOLA, Iakes         ESP  URGOZO ITURRIA         a    04:16
  20º 192  VIGIL, Juan Alberto     ESP  COLLOTO C.C.           a    04:22
  21º 141  RAMOS, Sergio           ESP  C C ENKARBTT           a    04:22
  22º  21  DELGADO, Juan Ramon     ESP  CC CAMILLE KOUMER      a    04:32
  23º  47  CASABAL ORT, Teodoro    ESP  CICLOS GAMEN - M       a    04:42
  24º  53  GARCIA, Igor            ESP  C C ENKARBTT           a    04:47
  25º   6  GUTIERREZ, Mario        ESP  IVAN GUTIERREZ  P      a    04:47
  26º 210  ALONSO, David           ESP  D FERNANDO SELER       a    04:58
  27º   1  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK MASTER BH        a    05:06
  28º  29  RAMOS, Joseba Artur     ESP  SPIUK MASTER BH        a    05:13
  29º  49  PENA, Jon               ESP  ZONA BIKE              a    05:18
  30º  27  GONZALEZ, Israel        ESP  GNG-GALDAKAOTE         a    06:41
  31º  92  HEVIA, Ivan             ESP  DAESSA SPORT           a    06:46
  32º 147  MORAN, Alberto          ESP  AC BY MARRIOTT         a    07:00
  33º  10  CARNEADO, Abraham       ESP  GUIA COLOR- PINDAL     a    07:01
  34º  82  CUEVAS, Jose Miguel     ESP  CIY CARAVANAS OIARTZ   a    07:04
  35º 102  DEL CANTO, Iker         ESP  GRIMPEUR  C C          a    07:16
  36º  54  GARCIA, Alberto         ESP  IVAN GUTIERREZ  P      a    07:27
  37º  55  MARTINEZ, Asier         ESP  IVAN GUTIERREZ  P      a    08:53
  38º  83  HIERRO, Alberto         ESP  ELORRIOKO BANAN        a    09:10
  39º 148  BENEYTO, Ignacio        ESP  AC BY MARRIOTT         a    09:22
  40º  84  MARQUINEZ, Eduardo      ESP  ZABALGANA C.D.C.       a    09:27
  41º  93  LARRIBA, David          ESP  SOPELANA TXIRRI        a    10:06
  42º   9  ALVES PINTO, Carlos     POR  DE LA FUENTE  C.C.     a    10:41
  43º  59  BURGOS, Iñigo           ESP  INELECMA C D           a    10:59
  44º 194  IBAÑEZ, Juan Ignacio    ESP  BURGALES  C.D          a    11:32
  45º 176  PRIETO, Guillermo       ESP  DISCOBOLO SPORT        a    11:34
  46º 202  GARCIA, Roberto         ESP  BERMEOKO M             a    11:39
  47º  85  MARTINEZ, Sergio        ESP  BASCONIA SPORT         a    11:46
  48º 120  TORNERO, Raul           ESP  D FERNANDO SELER       a    12:15
  49º 124  TELLETXEA, Victor Javi  ESP  CONSULTEC-GSPORT       a    12:22
  50º 220  DOS SANTOS, Jose Luis   ESP  GALDAKAO T.E.          a    12:29
  51º 207  PRADO, Carlos           ESP  DE LA FUENTE           a    12:48
  52º  78  BURGOA, Arnaitz         ESP  BITERI C.D.            a    12:57
  53º 219  CARBAJO, Miguel Angel   ESP  AC BY MARRIOTT         a    12:59
  54º 125  MEABE, Ander            ESP  CONSULTEC-GSPORT       a    13:02
  55º 118  GONZALEZ, Fernando      ESP  D FERNANDO SELER       a    13:26
  56º   4  URIBARRI, Xabier        ESP  BERMEOKO MATXITX       a    13:42
  57º 196  ETXANIZ, Aiert          ESP  BITERI C.D.            a    13:59
  58º 123  FERNANDEZ, Iker         ESP  CONSULTEC-GSPORT       a    14:03
  59º 212  GERRIKAGOIT, Jon Kepa   ESP  CONSULTEC-GSPORT       a    14:04
  60º  33  FERNANDEZ, Jesus        ESP  TRANSBIDASOA-EU        a    14:11
  61º 110  ARISTI, Eneas           ESP  GOERNA INTRESPA        a    14:18
  62º  81  IRIBARREN, Fco. Javier  ESP  CIY CARAVANAS OIARTZ   a    14:57
  63º 187  BARDON, Enrique         ESP  CC SALCEDO-C SALMAR    a    15:04
  64º 106  ALVAREZ, Juan Jose      ESP  DE LA FUENTE  C.C.     a    16:03
  65º 231  FERNANDEZ, Jose         ESP  GNG-GALDAKAOTE         a    58:58
  66º 234  SAEZ, Enrique           ESP  ENKARTERRI             a 01:00:33
  67º 238  CAMIRUAGA, Roberto      ESP  IBARREKO MTB           a 01:00:59
  68º 237  BARRON, Joseba          ESP  BILBAINA S.C.          a 01:04:39
  69º 235  GONZALEZ, Juan Jose     ESP  INELECMA C D           a 01:05:24
  70º 241  MITXELENA, Luciano      ESP  TRANSBIDASOA-EU        a 01:05:39
  71º 245  GUTIERREZ, Antonio      ESP  D FERNANDO SELER       a 01:11:46

Montaña

 1º  213  PORTILLO, Raul          ESP  CONSULTEC-GSPORT       7 P.
 2º  117  ANDRES, Miguel Angel    ESP  D FERNANDO SELER       7 P.
 3º   99  FERRERO, Ricardo        ESP  AD2 LOT TORGA TURI     6 P.
 4º  205  PACIOS, Carlos          ESP  BELCYCLING             3 P.
 5º  173  GUTIERREZ, Koldo Mikel  ESP  GNG-GALDAKAOTE         2 P.
 6º  126  VALLEJO, Kepa           ESP  CONSULTEC-GSPORT       2 P.
 7º   92  HEVIA, Ivan             ESP  DAESSA SPORT           2 P.
 8º   90  BAJO, Asier             ESP  SPIUK MASTER BH        1 P.

Metas Volantes

 1º  148  BENEYTO, Ignacio        ESP  AC BY MARRIOTT         9 P.
 2º   61  FERNANDEZ, Sergio       ESP  INELECMA C D           5 P.
 3º  205  PACIOS, Carlos          ESP  BELCYCLING             3 P.
 4º  209  GOMEZ, Jorge            ESP  GOERNA INTRESPA        2 P.
 5º  213  PORTILLO, Raul          ESP  CONSULTEC-GSPORT       1 P.

Equipos

1º  CONSULTEC-GSPORT             COGS 012:13:57
 2º  SPIUK MASTER BH              SPBH 012:19:17
 3º  GOERNA INTRESPA              GGOE 012:20:12
 4º  AC BY MARRIOTT               MARR 012:22:40
 5º  GNG-GALDAKAOTE               GNGG 012:28:41
 6º  D FERNANDO SELER             DFSE 012:30:04
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Mariscos Castellar 2018

El Mariscos Castellar calienta motores para 2018

Share this on WhatsAppEl Club Deportivo Mariscos Castellar afronta ya los preparativos para la que …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *