Inicio » Crónicas » Carreras » Fin de la Challenge de Castilla y León

Fin de la Challenge de Castilla y León

ac_marriott_cyl_2014Esta mañana se ha disputado la última etapa de la Challenge de Castilla y León, segunda prueba del circuito Global Máster Cycling. Iraitz Goñi (Goerna Intrespa) ha ganado la etapa, mientras que Mariano Tejeda (AC Marriott) ha sido el vencedor absoluto de la clasificación general individual.

La carrera partió neutralizada a las 10h por la calles de Benavente. Por la primera meta volante, situada en el kilómetro 8,2 de la carrera pasó en primer lugar Mariano Tejeda seguido por Javier Vilches y Germán Gil ambos del C.C. Burgalés.

En el kilómetro 29 saltán del pelotón Israel González (GNG Galdakao), Adrián Barceló (Goerna), Emilio de la Campa (Cangas Enziani), Alberto Hierro (Tiribu), Mariano Tejada (AC Marriott) e Ibón Garmendia (Enkar BTT). De la Campa pincharía y se uniría a Larrea, que rodaba por detrás, en la persecución de la cabeza de carrera.

30 segundos de diferencia. Foto: Pedaleo.com
30 segundos de diferencia. Foto: Pedaleo.com

En el kilómetro 81 el trabajo de varios equipos en el pelotón reduce la ventaja de los escapados hasta 28 segundos. Cuatro corredores aprovechan la ocasión para sumarse a los escapados y aumentar la ventaja. Finalmente la victoria se disputa al sprint en el grupo de 8 escapados.

Por categorías, la victoria en la general individual ha sido para Zigor Zeballos (Spiuk) en senior, Mariano Tejada (AC Marriott) en senior, Koldo Gutiérrez (GNG Galdakao) en máster 40 y Alex Herrero en máster 50.

La clasificación general del Global Máster Cycling sigue encabezada por Raúl Portillo. La próxima prueba del circuito será la Vuelta a Navarra, que se disputará el último fin de semana de abril.

 

Otras crónicas

Vídeos

CRE

Resumen de la primera etapa

Resumen de la segunda etapa

Fotos

Clasificaciones

Clasificaciones completas en Edosof

Primera etapa

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss     
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1º   8  MARTÍNEZ, Ruben         ESP  XCORIAL FACTORY RACI  2:14:11      
   2º 211  GUTIERREZ, Koldo        ESP  GNG-GALDAKAOTE           mt.       
   3º 120  RIBEIRO, Alfredo        POR  SKODA I.LEITE/CREATI a     08      
   4º 140  TEJADA, J. Mariano      ESP  AC by MARRIOTT       a     09      
   5º 106  MASA, Jose Antonio      ESP  DISCOBOLO SPORT M.T. a     11      
   6º 137  BENEYTO, Ignacio        ESP  AC by MARRIOTT       a     11      
   7º   3  FERNANDEZ, Marino       ESP  HERRERA BTT          a     11      
   8º 108  GONZÁLEZ, Israel        ESP  GNG-GALDAKAOTE       a     11      
   9º 166  GALLETERO, Miguel       ESP  NUTRIFITNESS.ES-FAUR a     11      
  10º 229  GARCÍA, Luis            ESP  GOERNA - INTRESPA    a     11      
  11º 162  ALVAREZ, Juan           ESP  C.C. DE LA FUENTE    a     11      
  12º 142  FERNÁNDEZ, Iker         ESP  CONSULTEC - GSPORT   a     11      
  13º 130  DIEZ, Juan Jose         ESP  CDC LA V. DEL CAMINO a     14      
  14º 215  TORIBIO, Juan M.        ESP  CERVEZAS CALEYA      a     14      
  15º 105  CASABAL, Teodoro        ESP  CICLOS GAMEN         a     14      
  16º  10  AGUADO, Juan            ESP  AC by MARRIOTT       a     14      
  17º 173  PRIETO, David           ESP  BICIXTREM-GRUPO VEGA a     14      
  18º 129  MARDARAZ, Andoni        ESP  NORINVER             a     14      
  19º 202  CARRION, Daniel         ESP  DESAM                a     14      
  20º 223  CASTAÑO, Javier         ESP  DISCOBOLO SPORT M.T. a     14      
  21º 110  DE LA CAMPA, Emilio     ESP  C.C. CANGAS ENZIAN   a     14      
  22º 100  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK-BH             a     14      
  23º  12  CARNEADO, Abrahan       ESP  GUIA COLOR-PINDAL-RI a     14      
  24º   1  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK-BH             a     14      
  25º 168  NÚÑEZ, Sergio           ESP  NUTRIFITNESS.ES-FAUR a     14      
  26º 133  RUIZ, Jesus             ESP  AC by MARRIOTT       a     14      
  27º 228  GÓMEZ, Jorge            ESP  GOERNA - INTRESPA    a     14      
  28º 154  LARREA, Jose Antonio    ESP  GOERNA - INTRESPA    a     14      
  29º 104  GARCIA, Jairo           ESP  INELECMA-MOLA        a     14      
  30º 220  GARCÍA, Enrique         ESP  NORINVER             a     14      
  31º 139  PEREZ, Javier           ESP  AC by MARRIOTT       a     14      
  32º 138  PEREZ, Rafael           ESP  AC by MARRIOTT       a     14      
  33º 218  VÁZQUEZ, Manuel         ESP  NORINVER             a     14      
  34º 150  GIL DE PEDRO, Germán    ESP  C.C. BURGALES        a     14      
  35º 170  HIERRO, Alberto         ESP  CLUB TIRIBU          a     14      
  36º 153  ARISTI, Eneas           ESP  GOERNA - INTRESPA    a     14      
  37º 167  HERNANDEZ, David        ESP  NUTRIFITNESS.ES-FAUR a     14      
  38º 222  CARBAJO, Miguel A.      ESP  AC by MARRIOTT       a     14      
  39º 117  FERNÁNDEZ, Borja        ESP  XCORIAL FACTORY RACI a     14      
  40º 217  SEDANO, Francisco       ESP  CDC LA V. DEL CAMINO a     14      
  41º 171  CUÉTARA, Francisco      ESP  BICIXTREM-GRUPO VEGA a     14      
  42º 123  MOURA, Edmundo          POR  SKODA I.LEITE/CREATI a     14      
  43º 145  BERNARDEZ, L.alberto    ESP  C.C. CICLISTA CHANTA a     14      
  44º 205  MEDRANO, Augusto E.     ESP  CICLOS GAMEN         a     14      
  45º 102  CORRAL, Fernando        ESP  DESAM                a     14      
  46º 126  GONZÁLEZ, J. Manuel     ESP  CERVEZAS CALEYA      a     14      
  47º 214  MARTINS, Carlos         POR  SKODA I.LEITE/CREATI a     14      
  48º 134  GUTIERREZ, Alberto      ESP  AC by MARRIOTT       a     14      
  49º  51  HERRERO, Alex           ESP  GNG-GALDAKAOTE       a     14      
  50º 224  PORTILLO, Raúl          ESP  CONSULTEC - GSPORT   a     14      
  51º  52  LOPEZ, Jesus M.         ESP  INDIVIDUAL           a     14      
  52º 165  JIMENEZ, Juan           ESP  NUTRIFITNESS.ES-FAUR a     14      
  53º  50  FERNÁNDEZ, Jose         ESP  GNG-GALDAKAOTE       a     14      
  54º 221  VIGIL, Juan Alberto     ESP  COLLOTO C.C.         a     14      
  55º 226  CANALES, Roberto        ESP  INELECMA             a     14      
  56º   4  MAIQUES, Julio          ESP  DISCOBOLO SPORT M.T. a     14      
  57º  54  FERRERIRA, Jose         POR  SKODA I.LEITE/CREATI a     14      
  58º   9  LÓPEZ, David            ESP  CERVEZAS CALEYA      a     14      
  59º 164  RODRIGUEZ, Jorge        ESP  DEPORTES FERNANDO SO a     14      
  60º 156  VILLALAIN, Iñaki        ESP  FRUTAS EDERRA        a     14      
  61º 207  ALVAREZ, Manuel         ESP  DISCOBOLO SPORT M.T. a     14      
  62º 107  GISASOLA, Iakes         ESP  URGOZO T.E.          a     14      
  63º 203  SERARIM, Antonio        POR  INDIVIDUAL           a     14      
  64º  15  ALVES, Carlos           ESP  C.C. DE LA FUENTE    a     14      
  65º   6  ROJO, Jose Ignacio      ESP  C.C. LEON            a     14      
  66º  59  HARO, Francisco         ESP  AC by MARRIOTT       a     14      
  67º 118  DOMINGUEZ, Alvaro       ESP  XCORIAL FACTORY RACI a     14      
  68º 227  IBAÑEZ, Juan I.         ESP  C.C. BURGALES        a     14      
  69º 209  PRIETO, Guillermo       ESP  DISCOBOLO SPORT M.T. a     14      
  70º  53  MAGALHAES, Jose         POR  SKODA I.LEITE/CREATI a     14      
  71º 232  ROBLES, Juan M.         ESP  CDC LA V. DEL CAMINO a     14      
  72º 206  ALVAREZ, Roberto        ESP  RADIKAL BIERZO       a     14      
  73º 122  MIRANDA, Nuno           POR  SKODA I.LEITE/CREATI a     14      
  74º 151  BAREA, Javier           ESP  GOERNA - INTRESPA    a     14      
  75º  13  BARCELO, Adrian         ESP  GOERNA - INTRESPA    a     14      
  76º 152  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA - INTRESPA    a     14      
  77º 116  MARTIN, Jesus           ESP  XCORIAL FACTORY RACI a     14      
  78º  55  MADERA, Celestino       ESP  CERVEZAS CALEYA      a     14      
  79º 204  MAYA, Alejandro         ESP  CICLOS GAMEN         a     14      
  80º 136  MORAN, Alberto          ESP  AC by MARRIOTT       a     14      
  81º 144  DELGADO, Juan R.        ESP  KOUMER               a     14      
  82º  16  REGALIZA, Carlos             INDIVIDUAL           a     14      
  83º 135  GORDILLO, Mario         ESP  AC by MARRIOTT       a     14      
  84º   2  GARCÍA, Gonzalo         ESP  DESAM                a     14      
  85º 124  VÁZQUEZ, Efrén          ESP  BICIXTREM-GRUPO VEGA a     14      
  86º   7  SANTOS, Jose Angel      ESP  XCORIAL FACTORY RACI a     14      
  87º 213  GONZÁLEZ, Javier        ESP  GNG-GALDAKAOTE       a     14      
  88º 109  BIZKARGUENAGA, Urtzi    ESP  GNG-GALDAKAOTE       a     14      
  89º 210  GONZÁLEZ, Eduardo       ESP  GNG-GALDAKAOTE       a     14      
  90º 127  DE LA FUENTE, Paulo     ESP  NORINVER             a     14      
  91º 163  MENDONCA, Pedro         POR  C.C. DE LA FUENTE    a     14      
  92º  56  GARCIA, Fabian          ESP  DISCOBOLO SPORT M.T. a     14      
  93º 125  CASTILLA, J. Antonio    ESP  CERVEZAS CALEYA      a     14      
  94º 201  MORENO, Fco. Javier     ESP  SPIUK-BH             a     14      
  95º 147  BURGO, David            ESP  C.C. CICLISTA CHANTA a     14      
  96º 225  GRANDAL, Adriano        ESP  CLUBE CICLISTA CHANT a     14      
  97º 103  PRAVIA, Pablo           ESP  SANTI PEREZ-MIRADOR  a     14      
  98º 114  CHAPELA, Adrián         ESP  C.C. CANGAS ENZIAN   a     14      
  99º 113  PIÑEIRO, Jacob          ESP  C.C. CANGAS ENZIAN   a     14      
 100º 132  TORRES, Ricardo         ESP  AC by MARRIOTT       a     14      
 101º 200  FERNANDEZ, Carlos       ESP  SPIUK-BH             a     14      
 102º 131  GARCÍA, Simon C.        ESP  CDC LA V. DEL CAMINO a     14      
 103º  58  PUENTE, Javier          ESP  SINGULAR BIKE TEAM   a     14      
 104º  14  VILCHES, Javier         ESP  C.C. BURGALES        a     14      
 105º 208  TEIXEIRA, Paulo         POR  DISCOBOLO SPORT M.T. a     14      
 106º 169  LAGUNA, Guillermo       ESP  MAS MADERA FLOOR-STE a     14

Segunda etapa

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss     
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1º 152  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA - INTRESPA     2:42:24      
   2º 170  HIERRO, Alberto         ESP  CLUB TIRIBU              mt.       
   3º 150  GIL DE PEDRO, Germán    ESP  C.C. BURGALES            mt.       
   4º 108  GONZÁLEZ, Israel        ESP  GNG-GALDAKAOTE           mt.       
   5º 145  BERNARDEZ, L.alberto    ESP  C.C. CICLISTA CHANTA     mt.       
   6º   1  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK-BH                 mt.       
   7º  13  BARCELO, Adrian         ESP  GOERNA - INTRESPA        mt.       
   8º 140  TEJADA, J. Mariano      ESP  AC by MARRIOTT           mt.       
   9º 168  NÚÑEZ, Sergio           ESP  NUTRIFITNESS.ES-FAUR a     26      
  10º 104  GARCIA, Jairo           ESP  INELECMA-MOLA        a     31      
  11º 229  GARCÍA, Luis            ESP  GOERNA - INTRESPA    a     31      
  12º 142  FERNÁNDEZ, Iker         ESP  CONSULTEC - GSPORT   a     31      
  13º 129  MARDARAZ, Andoni        ESP  NORINVER             a     31      
  14º 137  BENEYTO, Ignacio        ESP  AC by MARRIOTT       a     31      
  15º 110  DE LA CAMPA, Emilio     ESP  C.C. CANGAS ENZIAN   a     31      
  16º  51  HERRERO, Alex           ESP  GNG-GALDAKAOTE       a     31      
  17º 167  HERNANDEZ, David        ESP  NUTRIFITNESS.ES-FAUR a     31      
  18º  53  MAGALHAES, Jose         POR  SKODA I.LEITE/CREATI a     31      
  19º 202  CARRION, Daniel         ESP  DESAM                a     31      
  20º 223  CASTAÑO, Javier         ESP  DISCOBOLO SPORT M.T. a     31      
  21º 106  MASA, Jose Antonio      ESP  DISCOBOLO SPORT M.T. a     31      
  22º 154  LARREA, Jose Antonio    ESP  GOERNA - INTRESPA    a     31      
  23º  54  FERRERIRA, Jose         POR  SKODA I.LEITE/CREATI a     31      
  24º 134  GUTIERREZ, Alberto      ESP  AC by MARRIOTT       a     31      
  25º 162  ALVAREZ, Juan           ESP  C.C. DE LA FUENTE    a     31      
  26º  55  MADERA, Celestino       ESP  CERVEZAS CALEYA      a     31      
  27º  14  VILCHES, Javier         ESP  C.C. BURGALES        a     31      
  28º 206  ALVAREZ, Roberto        ESP  RADIKAL BIERZO       a     31      
  29º 209  PRIETO, Guillermo       ESP  DISCOBOLO SPORT M.T. a     31      
  30º 171  CUÉTARA, Francisco      ESP  BICIXTREM-GRUPO VEGA a     31      
  31º 138  PEREZ, Rafael           ESP  AC by MARRIOTT       a     31      
  32º 203  SERARIM, Antonio        POR  INDIVIDUAL           a     31      
  33º 215  TORIBIO, Juan M.        ESP  CERVEZAS CALEYA      a     31      
  34º  15  ALVES, Carlos           ESP  C.C. DE LA FUENTE    a     31      
  35º   3  FERNANDEZ, Marino       ESP  HERRERA BTT          a     31      
  36º 133  RUIZ, Jesus             ESP  AC by MARRIOTT       a     31      
  37º 207  ALVAREZ, Manuel         ESP  DISCOBOLO SPORT M.T. a     31      
  38º 100  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK-BH             a     31      
  39º   8  MARTÍNEZ, Ruben         ESP  XCORIAL FACTORY RACI a     31      
  40º 227  IBAÑEZ, Juan I.         ESP  C.C. BURGALES        a     31      
  41º 228  GÓMEZ, Jorge            ESP  GOERNA - INTRESPA    a     31      
  42º 164  RODRIGUEZ, Jorge        ESP  DEPORTES FERNANDO SO a     31      
  43º   7  SANTOS, Jose Angel      ESP  XCORIAL FACTORY RACI a     31      
  44º 211  GUTIERREZ, Koldo        ESP  GNG-GALDAKAOTE       a     31      
  45º 107  GISASOLA, Iakes         ESP  URGOZO T.E.          a     31      
  46º  50  FERNÁNDEZ, Jose         ESP  GNG-GALDAKAOTE       a     31      
  47º 221  VIGIL, Juan Alberto     ESP  COLLOTO C.C.         a     31      
  48º 143  MARTÍNEZ, Manuel        ESP  ASODENA BIKE         a     31      
  49º  52  LOPEZ, Jesus M.         ESP  INDIVIDUAL           a     31      
  50º 222  CARBAJO, Miguel A.      ESP  AC by MARRIOTT       a     31      
  51º 200  FERNANDEZ, Carlos       ESP  SPIUK-BH             a     31      
  52º  59  HARO, Francisco         ESP  AC by MARRIOTT       a     31      
  53º  57  MENDONCA, Cesar         POR  BICINEVES            a     31      
  54º 121  NOVAIS, Rui             POR  SKODA I.LEITE/CREATI a     31      
  55º 125  CASTILLA, J. Antonio    ESP  CERVEZAS CALEYA      a     31      
  56º 126  GONZÁLEZ, J. Manuel     ESP  CERVEZAS CALEYA      a     31      
  57º 149  MEABE, Ander            ESP  CONSULTEC - GSPORT   a     31      
  58º 219  GARCÍA, Alberto         ESP  NORINVER             a     31      
  59º 153  ARISTI, Eneas           ESP  GOERNA - INTRESPA    a     31      
  60º 156  VILLALAIN, Iñaki        ESP  FRUTAS EDERRA        a     31      
  61º 103  PRAVIA, Pablo           ESP  SANTI PEREZ-MIRADOR  a     31      
  62º 214  MARTINS, Carlos         POR  SKODA I.LEITE/CREATI a     31      
  63º  10  AGUADO, Juan            ESP  AC by MARRIOTT       a     31      
  64º 120  RIBEIRO, Alfredo        POR  SKODA I.LEITE/CREATI a     31      
  65º 232  ROBLES, Juan M.         ESP  CDC LA V. DEL CAMINO a     31      
  66º 165  JIMENEZ, Juan           ESP  NUTRIFITNESS.ES-FAUR a     31      
  67º 136  MORAN, Alberto          ESP  AC by MARRIOTT       a     31      
  68º 213  GONZÁLEZ, Javier        ESP  GNG-GALDAKAOTE       a     43      
  69º 151  BAREA, Javier           ESP  GOERNA - INTRESPA    a     44      
  70º 123  MOURA, Edmundo          POR  SKODA I.LEITE/CREATI a     44      
  71º  56  GARCIA, Fabian          ESP  DISCOBOLO SPORT M.T. a     46      
  72º 166  GALLETERO, Miguel       ESP  NUTRIFITNESS.ES-FAUR a     46      
  73º   9  LÓPEZ, David            ESP  CERVEZAS CALEYA      a     46      
  74º 204  MAYA, Alejandro         ESP  CICLOS GAMEN         a     46      
  75º 217  SEDANO, Francisco       ESP  CDC LA V. DEL CAMINO a     46      
  76º 124  VÁZQUEZ, Efrén          ESP  BICIXTREM-GRUPO VEGA a     46      
  77º 230  MORLA, Raul             ESP  TRANSPORTES CHEMA-BO a     46      
  78º 102  CORRAL, Fernando        ESP  DESAM                a     46      
  79º 105  CASABAL, Teodoro        ESP  CICLOS GAMEN         a     46      
  80º 144  DELGADO, Juan R.        ESP  KOUMER               a     46      
  81º 205  MEDRANO, Augusto E.     ESP  CICLOS GAMEN         a     46      
  82º 210  GONZÁLEZ, Eduardo       ESP  GNG-GALDAKAOTE       a     46      
  83º 139  PEREZ, Javier           ESP  AC by MARRIOTT       a     46      
  84º 135  GORDILLO, Mario         ESP  AC by MARRIOTT       a     46      
  85º 116  MARTIN, Jesus           ESP  XCORIAL FACTORY RACI a     46      
  86º 122  MIRANDA, Nuno           POR  SKODA I.LEITE/CREATI a     46      
  87º 141  GORDILLO, J. Manuel     ESP  AC by MARRIOTT       a     52      
  88º   2  GARCÍA, Gonzalo         ESP  DESAM                a     52      
  89º 160  FERNÁNDEZ, Julio C.     ESP  D. CASTRO - C.C. RIO a  01:00      
  90º 201  MORENO, Fco. Javier     ESP  SPIUK-BH             a  01:36      
  91º 224  PORTILLO, Raúl          ESP  CONSULTEC - GSPORT   a  02:54      
  92º 117  FERNÁNDEZ, Borja        ESP  XCORIAL FACTORY RACI a  04:25      
  93º 159  GARCIA, Angel           ESP  D. CASTRO - C.C. RIO a  04:25      
  94º 163  MENDONCA, Pedro         POR  C.C. DE LA FUENTE    a  05:04      
  95º 225  GRANDAL, Adriano        ESP  CLUBE CICLISTA CHANT a  05:04      
  96º 109  BIZKARGUENAGA, Urtzi    ESP  GNG-GALDAKAOTE       a  07:46

General individual

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo                   hh:mm:ss
 ~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~      ~~~~~~~~
   1º 140  TEJADA, J. Mariano      ESP  AC by MARRIOTT           04:56:44
   2º 108  GONZÁLEZ, Israel        ESP  GNG-GALDAKAOTE         a       02
   3º   1  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK-BH               a       05
   4º 170  HIERRO, Alberto         ESP  CLUB TIRIBU            a       05
   5º 150  GIL DE PEDRO, Germán    ESP  C.C. BURGALES          a       05
   6º 145  BERNARDEZ, L.alberto    ESP  C.C. CICLISTA CHANTA   a       05
   7º 152  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA - INTRESPA      a       05
   8º  13  BARCELO, Adrian         ESP  GOERNA - INTRESPA      a       05
   9º   8  MARTÍNEZ, Ruben         ESP  XCORIAL FACTORY RACI   a       22
  10º 211  GUTIERREZ, Koldo        ESP  GNG-GALDAKAOTE         a       22
  11º 120  RIBEIRO, Alfredo        POR  SKODA I.LEITE/CREATI   a       30
  12º 168  NÚÑEZ, Sergio           ESP  NUTRIFITNESS.ES-FAUR   a       31
  13º 137  BENEYTO, Ignacio        ESP  AC by MARRIOTT         a       33
  14º 229  GARCÍA, Luis            ESP  GOERNA - INTRESPA      a       33
  15º 142  FERNÁNDEZ, Iker         ESP  CONSULTEC - GSPORT     a       33
  16º 106  MASA, Jose Antonio      ESP  DISCOBOLO SPORT M.T.   a       33
  17º 162  ALVAREZ, Juan           ESP  C.C. DE LA FUENTE      a       33
  18º   3  FERNANDEZ, Marino       ESP  HERRERA BTT            a       33
  19º 129  MARDARAZ, Andoni        ESP  NORINVER               a       36
  20º 110  DE LA CAMPA, Emilio     ESP  C.C. CANGAS ENZIAN     a       36
  21º 202  CARRION, Daniel         ESP  DESAM                  a       36
  22º 104  GARCIA, Jairo           ESP  INELECMA-MOLA          a       36
  23º 223  CASTAÑO, Javier         ESP  DISCOBOLO SPORT M.T.   a       36
  24º 215  TORIBIO, Juan M.        ESP  CERVEZAS CALEYA        a       36
  25º 154  LARREA, Jose Antonio    ESP  GOERNA - INTRESPA      a       36
  26º 167  HERNANDEZ, David        ESP  NUTRIFITNESS.ES-FAUR   a       36
  27º 100  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK-BH               a       36
  28º 133  RUIZ, Jesus             ESP  AC by MARRIOTT         a       36
  29º 138  PEREZ, Rafael           ESP  AC by MARRIOTT         a       36
  30º  51  HERRERO, Alex           ESP  GNG-GALDAKAOTE         a       36
  31º 228  GÓMEZ, Jorge            ESP  GOERNA - INTRESPA      a       36
  32º 171  CUÉTARA, Francisco      ESP  BICIXTREM-GRUPO VEGA   a       36
  33º 134  GUTIERREZ, Alberto      ESP  AC by MARRIOTT         a       36
  34º  10  AGUADO, Juan            ESP  AC by MARRIOTT         a       36
  35º  54  FERRERIRA, Jose         POR  SKODA I.LEITE/CREATI   a       36
  36º 222  CARBAJO, Miguel A.      ESP  AC by MARRIOTT         a       36
  37º  53  MAGALHAES, Jose         POR  SKODA I.LEITE/CREATI   a       36
  38º 203  SERARIM, Antonio        POR  INDIVIDUAL             a       36
  39º 153  ARISTI, Eneas           ESP  GOERNA - INTRESPA      a       36
  40º  15  ALVES, Carlos           ESP  C.C. DE LA FUENTE      a       36
  41º 207  ALVAREZ, Manuel         ESP  DISCOBOLO SPORT M.T.   a       36
  42º 209  PRIETO, Guillermo       ESP  DISCOBOLO SPORT M.T.   a       36
  43º  50  FERNÁNDEZ, Jose         ESP  GNG-GALDAKAOTE         a       36
  44º  52  LOPEZ, Jesus M.         ESP  INDIVIDUAL             a       36
  45º 206  ALVAREZ, Roberto        ESP  RADIKAL BIERZO         a       36
  46º 164  RODRIGUEZ, Jorge        ESP  DEPORTES FERNANDO SO   a       36
  47º 221  VIGIL, Juan Alberto     ESP  COLLOTO C.C.           a       36
  48º 126  GONZÁLEZ, J. Manuel     ESP  CERVEZAS CALEYA        a       36
  49º  55  MADERA, Celestino       ESP  CERVEZAS CALEYA        a       36
  50º 107  GISASOLA, Iakes         ESP  URGOZO T.E.            a       36
  51º 227  IBAÑEZ, Juan I.         ESP  C.C. BURGALES          a       36
  52º 214  MARTINS, Carlos         POR  SKODA I.LEITE/CREATI   a       36
  53º  59  HARO, Francisco         ESP  AC by MARRIOTT         a       36
  54º 165  JIMENEZ, Juan           ESP  NUTRIFITNESS.ES-FAUR   a       36
  55º  57  MENDONCA, Cesar         POR  BICINEVES              a       36
  56º 156  VILLALAIN, Iñaki        ESP  FRUTAS EDERRA          a       36
  57º   7  SANTOS, Jose Angel      ESP  XCORIAL FACTORY RACI   a       36
  58º  14  VILCHES, Javier         ESP  C.C. BURGALES          a       36
  59º 232  ROBLES, Juan M.         ESP  CDC LA V. DEL CAMINO   a       36
  60º 136  MORAN, Alberto          ESP  AC by MARRIOTT         a       36
  61º 125  CASTILLA, J. Antonio    ESP  CERVEZAS CALEYA        a       36
  62º 200  FERNANDEZ, Carlos       ESP  SPIUK-BH               a       36
  63º 103  PRAVIA, Pablo           ESP  SANTI PEREZ-MIRADOR    a       36
  64º 166  GALLETERO, Miguel       ESP  NUTRIFITNESS.ES-FAUR   a       48
  65º 213  GONZÁLEZ, Javier        ESP  GNG-GALDAKAOTE         a       48
  66º 123  MOURA, Edmundo          POR  SKODA I.LEITE/CREATI   a       49
  67º 151  BAREA, Javier           ESP  GOERNA - INTRESPA      a       49
  68º 105  CASABAL, Teodoro        ESP  CICLOS GAMEN           a       51
  69º 139  PEREZ, Javier           ESP  AC by MARRIOTT         a       51
  70º 217  SEDANO, Francisco       ESP  CDC LA V. DEL CAMINO   a       51
  71º 102  CORRAL, Fernando        ESP  DESAM                  a       51
  72º 205  MEDRANO, Augusto E.     ESP  CICLOS GAMEN           a       51
  73º   9  LÓPEZ, David            ESP  CERVEZAS CALEYA        a       51
  74º 204  MAYA, Alejandro         ESP  CICLOS GAMEN           a       51
  75º 122  MIRANDA, Nuno           POR  SKODA I.LEITE/CREATI   a       51
  76º 124  VÁZQUEZ, Efrén          ESP  BICIXTREM-GRUPO VEGA   a       51
  77º 144  DELGADO, Juan R.        ESP  KOUMER                 a       51
  78º 116  MARTIN, Jesus           ESP  XCORIAL FACTORY RACI   a       51
  79º  56  GARCIA, Fabian          ESP  DISCOBOLO SPORT M.T.   a       51
  80º 135  GORDILLO, Mario         ESP  AC by MARRIOTT         a       51
  81º 210  GONZÁLEZ, Eduardo       ESP  GNG-GALDAKAOTE         a       51
  82º   2  GARCÍA, Gonzalo         ESP  DESAM                  a       57
  83º 201  MORENO, Fco. Javier     ESP  SPIUK-BH               a    01:41
  84º 224  PORTILLO, Raúl          ESP  CONSULTEC - GSPORT     a    02:59
  85º 117  FERNÁNDEZ, Borja        ESP  XCORIAL FACTORY RACI   a    04:30
  86º 163  MENDONCA, Pedro         POR  C.C. DE LA FUENTE      a    05:09
  87º 225  GRANDAL, Adriano        ESP  CLUBE CICLISTA CHANT   a    05:09
  88º 109  BIZKARGUENAGA, Urtzi    ESP  GNG-GALDAKAOTE         a    07:51

General regularidad

1º  152  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA - INTRESPA     25 P.
 2º    8  MARTÍNEZ, Ruben         ESP  XCORIAL FACTORY RACI  25 P.
 3º  140  TEJADA, J. Mariano      ESP  AC by MARRIOTT        22 P.
 4º  108  GONZÁLEZ, Israel        ESP  GNG-GALDAKAOTE        22 P.
 5º  170  HIERRO, Alberto         ESP  CLUB TIRIBU           20 P.
 6º  211  GUTIERREZ, Koldo        ESP  GNG-GALDAKAOTE        20 P.
 7º  150  GIL DE PEDRO, Germán    ESP  C.C. BURGALES         16 P.
 8º  120  RIBEIRO, Alfredo        POR  SKODA I.LEITE/CREATI  16 P.
 9º  145  BERNARDEZ, L.alberto    ESP  C.C. CICLISTA CHANTA  12 P.
10º  137  BENEYTO, Ignacio        ESP  AC by MARRIOTT        12 P.

General metas volantes

1º  140  TEJADA, J. Mariano      ESP  AC by MARRIOTT         6 P.
 2º  150  GIL DE PEDRO, Germán    ESP  C.C. BURGALES          4 P.
 3º  211  GUTIERREZ, Koldo        ESP  GNG-GALDAKAOTE         3 P.
 4º   10  AGUADO, Juan            ESP  AC by MARRIOTT         3 P.
 5º    1  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK-BH               2 P.
 6º    8  MARTÍNEZ, Ruben         ESP  XCORIAL FACTORY RACI   2 P.
 7º   14  VILCHES, Javier         ESP  C.C. BURGALES          2 P.
 8º   13  BARCELO, Adrian         ESP  GOERNA - INTRESPA      1 P.
 9º  166  GALLETERO, Miguel       ESP  NUTRIFITNESS.ES-FAUR   1 P.

General montaña

1º  170  HIERRO, Alberto         ESP  CLUB TIRIBU            6 P.
 2º  100  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK-BH               4 P.
 3º  108  GONZÁLEZ, Israel        ESP  GNG-GALDAKAOTE         4 P.
 4º  139  PEREZ, Javier           ESP  AC by MARRIOTT         4 P.
 5º   13  BARCELO, Adrian         ESP  GOERNA - INTRESPA      3 P.
 6º  211  GUTIERREZ, Koldo        ESP  GNG-GALDAKAOTE         3 P.
 7º    8  MARTÍNEZ, Ruben         ESP  XCORIAL FACTORY RACI   2 P.
 8º  162  ALVAREZ, Juan           ESP  C.C. DE LA FUENTE      2 P.
 9º  140  TEJADA, J. Mariano      ESP  AC by MARRIOTT         1 P.
10º  152  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA - INTRESPA      1 P.

General Sprints Especiales

1º  108  GONZÁLEZ, Israel        ESP  GNG-GALDAKAOTE         3 P.
 2º  166  GALLETERO, Miguel       ESP  NUTRIFITNESS.ES-FAUR   3 P.
 3º  150  GIL DE PEDRO, Germán    ESP  C.C. BURGALES          2 P.
 4º  200  FERNANDEZ, Carlos       ESP  SPIUK-BH               2 P.
 5º  140  TEJADA, J. Mariano      ESP  AC by MARRIOTT         1 P.
 6º  207  ALVAREZ, Manuel         ESP  DISCOBOLO SPORT M.T.   1 P.

General Castellano Leonés

1º  150  GIL DE PEDRO, Germán    ESP  C.C. BURGALES              
 2º  106  MASA, Jose Antonio      ESP  DISCOBOLO SPORT M.T.       
 3º    3  FERNANDEZ, Marino       ESP  HERRERA BTT                
 4º  207  ALVAREZ, Manuel         ESP  DISCOBOLO SPORT M.T.       
 5º  206  ALVAREZ, Roberto        ESP  RADIKAL BIERZO             
 6º  164  RODRIGUEZ, Jorge        ESP  DEPORTES FERNANDO SO       
 7º  227  IBAÑEZ, Juan I.         ESP  C.C. BURGALES              
 8º   14  VILCHES, Javier         ESP  C.C. BURGALES              
 9º  232  ROBLES, Juan M.         ESP  CDC LA V. DEL CAMINO       
10º  105  CASABAL, Teodoro        ESP  CICLOS GAMEN               
11º  217  SEDANO, Francisco       ESP  CDC LA V. DEL CAMINO

General equipos

1º  GOERNA - INTRESPA            GOE  014:50:55
 2º  GNG-GALDAKAOTE               GNG  014:51:12
 3º  AC by MARRIOTT               MAR  014:51:21
 4º  C.C. BURGALES                BUR  014:51:29
 5º  SPIUK-BH                     SPI  014:51:29
 6º  NUTRIFITNESS.ES-FAURA B.     NUT  014:51:52
 7º  SKODA I.LEITE/CREATIVE       SKO  014:51:54
 8º  DISCOBOLO SPORT M.T.         DIS  014:51:57
 9º  CERVEZAS CALEYA              CEL  014:52:00
10º  XCORIAL FACTORY RACING       XCO  014:52:01
11º  DESAM                        DES  014:52:36
12º  CICLOS GAMEN                 GAM  014:52:45
13º  C.C. DE LA FUENTE            FUE  014:56:30
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *