Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado de la Challenge de Aragón

Resultado de la Challenge de Aragón

podium_challenge_aragonMientras otros se batían el cobre en Figaredo y en Burgos, en tierras aragonesas se disputaba la Challenge de Aragón.  A la vista de la clasificación general final, parece que no tengo mucho futuro como analista de ciclismo, es eso, o que les he gafado.

La prueba comenzaba con una CRI completamente llana y con una única curva de 180º en la mitad del recorrido. Aquí no anduve muy desencaminado, pues mi favorito, Raúl Portillo, tan sólo fue superado por Helio Molto (Cliniconfort) por un sólo segundo (ríete de las diferencias de la F1). A partir del quinto puesto las diferencias superaban la veintena de segundos, acercándose al minuto a partir del vigésimo quinto y llegando a superar los dos minutos con los últimos puestos.

Por la tarde, la victoria fue para Antonio Martín (Esteve), quien saltó del pelotón en una subida para unirse al dúo de escapados formado por Jordi Berenguer (Grupesa – Chulvi) y José María Moreno (Gsport Selec). Rápidamente se pusieron de acuerdo y consiguieron llegar a meta destacados, donde Pispajo, que también sabe ganar al sprint, cruzaba la línea de meta por delante de Berenguer y Moreno. David Busto daba tiempo al pelotón, que llegaba tan sólo 10 segundos más tarde.

Con la clasificación general muy apretada y 5 corredores en menos de 15 segundos comenzaba la última etapa de la Challenge. Durante la ascensión del Puerto de Aguarón, cinco corredores saltaban del pelotón: José María Moreno y Francisco Torrella (Gsport Selec), Asier Bajo (Spiuk BH), Teodoro Casabal (Ciclos Gamen) y Óscar Bernat (Cliniconfort).  Claro movimiento ofensivo de los hombres del Gsport Selec buscando el asalto al liderato de la Challenge.

Con Torrella sacrificándose en favor de su compañero y el empuje del resto de escapados, el Gsport Selec consiguió su objetivo en la persona de Moreno, que finalizó en segunda posición tras Oscar Bernat (Cliniconfort), compañero de Helio Molto, líder de la prueba hasta ese instante, y que bajaba dos posiciones en el podium en favor de Moreno y Bernat.

A la vista de las clasificaciones, han sido los corredores valencianos los que han dominado la general de la Challenge, aunque Pispajo logró “colarse” y arrebatarles una de las dos etapas en línea.

Otras crónicas

Fotos

Vídeos

Por Pedaleo.com

Vídeos de las etapas

Avances (momentos más destacados)

Clasificaciones

Etapa 1, Etapa 2, Etapa 3

Etapa 1 (CRI)


Clasificaciones primera etapa III Challenge Aragón Máster

    III CHALLENGE MASTERS ARAGON 2013

    Organiza.: Asser Sport
    CLASIFICACION 1ª Etapa                                                  Fecha..: 04/05/13
    LONGARES-CARIÑENA, 8.5-Kms Media..: 46,575-K/h                        Pag.Eta..: 1
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre             Cat Equipo                               hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯      ¯¯¯¯¯¯¯¯
      1º   5 ESP19860816 MOLTO, Helio           SEN CLINICONFORT-BICISPRINT               00:10:57
      2º 346 ESP19731028 PORTILLO, Raul         M40 OSASUNALDE-SPIUK                    a       01
      3º 218 ESP19800123 TORRELLA, Francisco    M30 GSPORT-SELEC                        a       06
      4º   9 AND19840731 ALBOS, David           SEN FEDERACIÓN ANDORRANA                a       13
      5º 185 ESP19800502 GUERRERO, Daniel       M30 CLINICONFORT-BICISPRINT             a       19
      6º 245 ESP19810528 BUSTO, David           M30 OSASUNALDE-SPIUK                    a       24
      7º 309 ESP19691012 GARCIA, Adolfo         M40 C.C. EL DIARI                       a       24
      8º 201 ESP19751107 MAS, Pedro             M30 caldentey RCO                       a       30
      9º 221 ESP19790715 MORENO, Jose M.        M30 GSPORT-SELEC                        a       31
a    10º 204 ESP19780728 ARTIGOSA, Carlos       M30 Beton-G Sport                       a       33
     11º 209 ESP19811119 GOÑI, Iraizt           M30 GOERNA                              a       33
a    12º 313 ESP19680803 CATALAN, Ricardo       M40 CICLOS GAMEN – C C MUNAT            a       34
     13º 203 AND19810309 DIAZ, Guy              M30 FEDERACIÓN ANDORRANA                a       35
     14º 219 ESP19760425 FAJARDO, David         M30 GSPORT-SELEC                        a       35
a    15º 208 ESP19831026 PAULES, Javier         M30 GOERNA                              a       37
     16º 169 ESP19791215 SANCHEZ, David         M30 C.C. EL DIARI                       a       37
     17º 202 AND19830612 PINTADO, Julió         M30 FEDERACIÓN ANDORRANA                a       43
     18º 200 ESP19751227 MARTIN, Antonio        M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS            a       43
     19º 189 ESP19750419 GRAU, Francisco        M30 CLINICONFORT-BICISPRINT             a       44
a    20º 213 ESP19831219 ARNAL, Daniel          M30 GOERNA                              a       46
     21º 246 ESP19821018 ABAD, Hector           M30 PROBIKE                             a       46
     22º 272 ESP19770616 TUREGANO, Raul         M30 TEAM SIERRA/INTEGRAL                a       46
     23º 8 ESP19850404 BEJARANO, Alberto        SEN ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS            a       46
     24º 314 ESP19700405 MOLINA, Santiago       M40 CICLOS TRUJILLO                     a       46
     25º 319 ESP19690617 MEROTTO, Mirco         M40 GALVESPORT                          a       47
     26º 155 ESP19770625 CASADO, Alberto        M30 AC-MARRIOTT                         a       50
     27º 237 ESP19770228 PUA, David             M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS            a       51
     28º 162 ESP19771025 VAZQUEZ, Antonio       M30 GRUPO DEPORTIVO LOS ALCAZA a                51
     29º 192 ESP19770423 BERNAT, Oscar          M30 CLINICONFORT-BICISPRINT             a       51
     30º 216 ESP19790914 BERENGUER, Jordi       M30 GRUPESA -CHULVI                     a       52
     31º 257 ESP19760315 GARMENDIA, Ibon        M30 SPIUK BH                            a       52
     32º 318 ESP19730707 MARTINEZ, Jaime        M40 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS            a       53
     33º 324 ESP19720401 GARCIA, Luis           M40 GOERNA                              a       53
     34º 183 ESP19750814 CASABAL, Teodoro       M30 CICLOS GAMEN – C C MUNAT            a       54
     35º 158 ESP19771008 MORENO, Javier         M30 AC-MARRIOTT                         a       57
     36º 171 ESP19830613 MENDOZA, Marcos        M30 C.C.UTEBO                           a       57
a    37º 227 ESP19830605 GRAUS, Alejandro       M30 LIZARRAN-PEIX REUS                  a       59
a    38º 177 ESP19800227 PEREZ, David           M30 C.C.UTEBO                           a       59
     39º 188 ESP19791230 VILAR, Pablo           M30 CLINICONFORT-BICISPRINT             a       59
a    40º 348 ESP19701107 SANZ, Felix            M40 RED CICLISTA FUJI TEAM              a       59
     41º 6 ESP19861225 RAMIREZ, Francisco M. SEN CLINICONFORT-BICISPRINT                a    01:01
     42º 321 ESP19710206 MEDINA, Juan Carlos    M40 GALVESPORT                          a    01:01
a    43º 206 ESP19800426 JARIOD, David          M30 GOERNA                              a    01:02
     44º 154 ESP19781007 RUIZ, Jesus            M30 AC-MARRIOTT                         a    01:02
     45º 239 ESP19751017 GOMEZ, Eduardo         M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS            a    01:02
     46º 300 ESP19730828 VICIOSO, Jose          M40 AC-MARRIOTT                         a    01:03
     47º 316 ESP19680712 SALA, Santiago         M40 CLUB CICLISTA OLOT                  a    01:03
     48º 226 ESP19750526 MORTES, German         M30 GSPORT-SELEC                        a    01:03
     49º 153 ESP19780826 TORRES, Ricardo        M30 AC-MARRIOTT                         a    01:04
     50º 251 ESP19780305 XAMPENY, Xavier        M30 SALICRU-MAASAI TEAM                 a    01:05
     51º 1 ESP19841009 BENEYTO, Ignacio         SEN AC-MARRIOTT                         a    01:05
     52º 197 ESP19831105 FERNANDEZ, Aitor D.    M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS            a    01:06
     53º 13 ESP19850429 LLUCH, Victor           SEN GRUPESA -CHULVI                     a    01:07
     54º 223 ESP19741210 SEGUI, Alejandro       M30 GSPORT-SELEC                        a    01:07
     55º 243 ESP19800831 ANGUERA, Victor        M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS            a    01:08
     56º 10 AND19870404 MOA, Juli               SEN FEDERACIÓN ANDORRANA            a    01:08
a    57º 232 ESP19761230 ALONSO, Pablo          M30 GOERNA                          a    01:09
     58º 190 ESP19800324 PEREZ, Javier          M30 MARISCOS CASTELLAR              a    01:09
     59º 276 ESP19791107 GONZALEZ, Rafael       M30 C.C.UTEBO                       a    01:10
a    60º 347 ESP19700526 LUENGO, Felix          M40 Beton-G Sport                   a    01:11
     61º 345 ESP19700214 ROSELL, Mario          M40 CICLOS CORREDOR                 a    01:11
     62º 342 ESP19680105 GALLEGO, Juan M.       M40 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a    01:12
     63º 259 ESP19791020 BAÑERES, Albert        M30 TEAM MUNT BIKES                 a    01:13
     64º 402 ESP19630715 VIANA, Pedro           M50 C.C. EL DIARI                   a    01:13
     65º 215 ESP19740630 CALABUIG, David        M30 GRUPESA -CHULVI                 a    01:13
a    66º 311 ESP19680718 MAINAR, Javier         M40 C.C.UTEBO                       a    01:15
     67º 333 ESP19680530 MADRIGAL, José         M40 RCB BEGUES                      a    01:17
     68º 312 ESP19700603 MEDRANO, Augusto       M40 CICLOS GAMEN – C C MUNAT        a    01:18
     69º 325 ESP19730812 ZABALETA, Iker         M40 GOERNA                          a    01:19
     70º 252 ESP19830425 AMADÓ, Pere            M30 SALICRU-MAASAI TEAM             a    01:20
     71º 214 ESP19821103 PINA, Cristobal        M30 GRUPESA -CHULVI                 a    01:20
     72º 187 ESP19760213 VALLS, Jose Ignacio    M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a    01:21
a    73º 405 ESP19600629 PÉREZ, Gerardo         M50 Beton-G Sport                   a    01:21
     74º 302 ESP19701016 CARBAJO, Miguel A.     M40 AC-MARRIOTT                     a    01:21
a    75º 18 ESP19840222 OTIN, Roberto           SEN AA CC KAPELMUUR                 a    01:22
     76º 211 ESP19770731 FERNANDEZ, Jordi       M30 GOERNA                          a    01:22
     77º 275 ESP19790521 LAZARO, David          M30 C.C.UTEBO                       a    01:23
     78º 229 ESP19810905 SERRANO, Enrique       M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a    01:24
     79º 179 ESP19740212 GONZALEZ, Magin        M30 CC. CULETSVERMELLS (TAXI C      a    01:25
     80º 258 ESP19790718 ALVAREZ, Oscar         M30 TEAM MUNT BIKES                 a    01:27
     81º 191 ESP19781022 HERRERO, Alberto       M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a    01:27
     82º 336 ESP19680515 FÉRNANDEZ, José A.     M40 RCB BEGUES                      a    01:28
     83º 400 ESP19600616 ALMENARA, Juan         M50 AC-MARRIOTT                     a    01:28
     84º 231 ESP19810921 MARTINEZ, Iñaki        M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a    01:28
     85º 186 ESP19780124 DE PEDRO, Roberto      M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a    01:29
     86º 184 ESP19741030 IVERN, Francisco       M30 CICLOS TRUJILLO                 a    01:29
     87º 410 ESP19600923 LÓPEZ-DORIGA, Jesús M. M50 GRUPESA -CHULVI                 a    01:29
     88º 240 ESP19811016 SANCHEZ, Fco. Javier   M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a    01:29
     89º 220 ESP19750919 BURGUERA, David        M30 GSPORT-SELEC                    a    01:30
     90º 401 ESP19611003 HARO, Francisco        M50 AC-MARRIOTT                     a    01:31
     91º 196 ESP19780102 NEVADO, Angel          M30 CONSTRUCCIONS TONI CLOTET       a    01:31
     92º 234 ESP19800710 MESTRES, Miquel        M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a    01:32
     93º 159 ESP19820806 MORAN, Alberto         M30 AC-MARRIOTT                     a    01:32
     94º 340 ESP19710412 DE MIGUEL, Xabier      M40 SPIUK BH                        a    01:33
a    95º 409 ESP19581108 RUIZ, Javier           M50 GOERNA                          a    01:34
     96º 301 ESP19700918 MANRIQUE, Angel M.     M40 AC-MARRIOTT                     a    01:34
     97º 3 ESP19850902 CANTENYS, Marc           SEN BIKETRAINING CLUB CICLISTA      a    01:34
     98º 279 ESP19780524 MONTAÑEZ, Pedro        M30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE         a    01:34
     99º 222 ESP19740619 FORT, Jesus            M30 GSPORT-SELEC                    a    01:36
    100º 15 ESP19850726 CALLS, Ignasi           SEN SALICRU-MAASAI TEAM             a    01:37
    101º 12 AND19841015 AFONSO, Miguel          SEN FEDERACIÓN ANDORRANA            a    01:38
    102º 235 ESP19770920 GOMEZ, Albert          M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a    01:39
    103º 317 ESP19671012 CERVANTES, Francisco M40 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS          a    01:39
a   104º 323 ESP19711208 MELLADO, Luis          M40 GOERNA                          a    01:39
    105º 270 ESP19790608 CASTELLÓ, Raúl         M30 XOCOLAT-DISCO                   a    01:40
    106º 164 ESP19771018 MOLINA, Cleofás        M30 ASESORES DE NAVARRA             a    01:40
    107º 253 ESP19751223 GRAU, Francesc         M30 SALICRU-MAASAI TEAM             a    01:41
    108º 4 ESP19840819 RUBIO, Jonathan          SEN BIKETRAINING CLUB CICLISTA      a    01:41
a   109º 175 ESP19781012 NAVASCUES, Jorge       M30 C.C.UTEBO                       a    01:42
    110º 260 ESP19820619 GONZALEZ, Daniel       M30 TEAM MUNT BIKES                 a    01:42
    111º 308 ESP19691221 ERENA, Xavier           M40 BIKE GIRONA                    a    01:43
a   112º 265 ESP19810623 BAREA, Javier           M30 GOERNA                         a    01:43
a   113º 233 ESP19811021 AZAGRA, Daniel          M30 AA CC KAPELMUUR                a    01:43
    114º 261 ESP19751116 IGLESIAS, Esteban       M30 TEAM MUNT BIKES                a    01:43
    115º 306 ESP19650304 RIEMBAU, Narcis         M40 BIKE GIRONA                    a    01:43
    116º 199 ESP19740825 CERVANTES, Manuel       M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS       a    01:44
    117º 174 ESP19760802 LEDO, Isaac             M30 C.C.UTEBO                      a    01:45
    118º 182 URU19810825 MORALES, Hector Gabriel M30 LIZARRAN-PEIX REUS             a    01:46
    119º 327 ESP19731127 ARAKAMA, Asier          M40 GOERNA                         a    01:46
    120º 165 ESP19780214 COSTA, Antoni           M30 BIKE GIRONA                    a    01:47
    121º 256 ESP19790108 BAJO, Asier             M30 SPIUK BH                       a    01:48
    122º 247 ESP19751007 LÓPEZ, Carlos           M30 QC SYSTEM-VECTIO MUNDI         a    01:48
    123º 267 ESP19800109 GALLARDO, Alberto       M30 XOCOLAT-DISCO                  a    01:49
    124º 328 ESP19710830 PERICAS, Jordi          M40 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS       a    01:49
    125º 7 ESP19860806 CASTELLO, Daniel          SEN CLINICONFORT-BICISPRINT        a    01:50
    126º 315 ESP19680602 FERNANDEZ, Fco. Javier M40 CLUB CICLISTA OLOT              a    01:51
    127º 163 ESP19770114 NAVESSO, Isaac          M30 ASESORES DE NAVARRA            a    01:51
    128º 210 ESP19790113 ARISTI, Eneas           M30 GOERNA                         a    01:51
    129º 170 ESP19770725 GUARDIA, Mariano        M30 C.C. EL DIARI                  a    01:51
    130º 344 USA19710826 MURPHY, Forrest         M40 CICLOSPEED                     a    01:52
    131º 194 ESP19800925 MILÁN, Javier           M30 CLUB CICLISTA CHAMARTÍN        a    01:52
    132º 16 ESP19851030 CEBALLOS, Zigor          SEN SPIUK BH                       a    01:52
    133º 152 ESP19800716 PANICERES, Jose Luis    M30 AA CC KAPELMUUR                a    01:52
    134º 268 ESP19780722 SABATE, Marc            M30 XOCOLAT-DISCO                  a    01:53
    135º 172 ESP19771214 BIELSA, Nestor          M30 C.C.UTEBO                      a    01:54
    136º 14 ESP19841114 COMULADA, Ramon          SEN SALICRU-MAASAI TEAM            a    01:55
    137º 254 ESP19740303 SALES, Sergi            M30 SALICRU-MAASAI TEAM            a    01:56
    138º 168 ESP19800502 BENÍTEZ, José Mª        M30 BIKETRAINING CLUB CICLISTA     a    01:56
    139º 332 ESP19670630 MAYA, Diego             M40 RCB BEGUES                     a    01:57
    140º 407 ESP19600927 ARRANZ, Fernando        M50 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS       a    01:57
a   141º 310 ESP19721004 CALAVIA, Cesar          M40 C.C.UTEBO                      a    01:57
    142º 173 ESP19800218 RUBIO, David            M30 C.C.UTEBO                      a    01:58
    143º 262 ESP19821115 MADERO, Oscar           M30 TEAM MUNT BIKES                a    02:01
    144º 160 ESP19830805 GUERRA, Jorge           M30 AD. FRANCISCO PIZARRO - TR     a    02:01
    145º 249 ESP27081976 GARCÍA, Fernando        M30 QC SYSTEM-VECTIO MUNDI         a    02:04
    146º 11 AND19860803 GOMEZ, Albert            SEN FEDERACIÓN ANDORRANA           a    02:05
a   147º 176 ESP19810518 FERNANDEZ, Diego        M30 C.C.UTEBO                      a    02:05
    148º 408 ESP19631214 GISBERT, Luis           M50 GRUPESA -CHULVI                a    02:06
    149º 180 ESP19750521 MERINO, Sergio          M30 CICLO SPEED                    a    02:06
    150º 273 ESP19771012 PUENTE, Gabriel         M30 TEAM SIERRA/INTEGRAL           a    02:07
    151º 330 ESP19661208 CATALÁN, F. Josep       M40 RCB BEGUES                     a    02:08
    152º 244 ESP19780724 PAREJO, Jose            M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS       a    02:08
    153º 198 ESP19780630 HERRERO, David          M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS       a    02:10
    154º 305 ESP19660708 HUELAMO, Ricard         M40 BIKE GIRONA                    a    02:12
    155º 264 ESP19771102 LÓPEZ, Pablo            M30 TEAM MUNT BIKES                a    02:12
    156º 278 ESP19740413 DE LA HOZ, David        M30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE        a    02:12
    157º 269 ESP19771224 MANITO, Oscar           M30 XOCOLAT-DISCO                  a    02:13
    158º 212 ESP19770412 RUIZ, Jorge             M30 GOERNA                         a    02:13
    159º 335 ESP19700429 GALLARDO, Manuel        M40 RCB BEGUES                     a    02:13
    160º 271 ESP19750322 GÓMEZ, Joséabel         M30 XOCOLAT-DISCO                  a    02:14
    161º 403 ESP19610909 CABELLO, Manuel         M50 C.C. EL DIARI                  a    02:16
    162º 217 ESP19781220 BALLESTER, Raul         M30 GRUPESA -CHULVI                a    02:17
    163º 167 ESP19761018 LÓPEZ, Raúl             M30 BIKETRAINING CLUB CICLISTA     a    02:17
    164º 274 ESP19801116 RODRIGUEZ, David        M30 TEAM SIERRA/INTEGRAL           a    02:19
    165º 304 ESP19730918 GÓMEZ, Oscar            M40 ASESORES DE NAVARRA            a    02:19
    166º 161 ESP19760522 BLANCO, Juan José      M30 AD. FRANCISCO PIZARRO - TR      a    02:20
    167º 326 ESP19730603 ARELLANO, Manuel       M40 GOERNA                          a    02:21
    168º 331 ESP19680220 SOLER, Pedro           M40 RCB BEGUES                      a    02:22
a   169º 207 ESP19770729 HURTADO, Alberto       M30 GOERNA                          a    02:22
a   170º 157 ESP19760719 NARRO, José Antonio    M30 CC LETOUR TERUEL                a    02:24
    171º 242 ESP19820420 BARRIL, Sergi          M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a    02:28
    172º 329 ESP19700627 RIU, Jordi             M40 RCB BEGUES                      a    02:29
    173º 334 ESP19670113 ALENTORN, Santiago     M40 RCB BEGUES                      a    02:33
    174º 230 ESP19830524 IZQUIERDO, Manuel      M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a    02:38
    175º 224 ESP19771018 SANZ, Lucas            M30 GSPORT-SELEC                    a    02:38
a   176º 178 ESP19810110 SERRANO, Daniel        M30 C.C.UTEBO                       a    02:40
a   177º 277 ESP19760621 CUBERO, Raul           M30 CC IBERIA                       a    02:43
a   178º 416                 OROQUIETA, Javier  M60 P.C.                            a    02:43
a   179º 417                 HERNANDEZ, Manuel  M60 P.D.                            a    02:47
    180º 193 ESP19780106 ENCINAS, Carlos        M30 CLUB CICLISTA CHAMARTÍN         a    02:50
    181º 266 ESP19790111 BECERRIL, Daniel       M30 CABESTRERO BIKE BTT CALATA      a    02:52
a   182º 406 ESP19560817 PÉREZ, Joseluis        M50 CICLOS GAMEN – C C MUNAT        a    02:54
    183º 236 ESP19830518 LOPEZ, David           M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a    02:55
    184º 228 ESP19790218 SEGARRA, Xavier        M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a    02:58
    185º 238 ESP19740501 CONTRERAS, Diego       M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a    02:59
    186º 338 ESP19680527 MORENO, Frc. Javier    M40 SPIUK BH                        a    03:08
    187º 248 ESP19760106 CORDOBA, Joaquin       M30 QC SYSTEM-VECTIO MUNDI          a    03:12
a   188º 280 ESP19790825 ESTRIBOU, Juan         M30 AA CC KAPELMUUR                 a    03:14
    189º 303 ESP19671211 PÉREZ, Antonio J.      M40 ASESORES DE NAVARRA             a    03:16
    190º 339 ESP19690512 FERRUZ, Ricardo        M40 SPIUK BH                        a    03:22
a   191º 205 ESP             ARIZA, Virginia    M30 P.D.                            a    03:33
    192º 415 ESP19460724 REDONDO, Jose L.       M60 C.C.UTEBO                       a    05:05

              RETIRADOS EN LA ETAPA
             1 2 FERNANDEZ, Juan C.       ESP   AC-MARRIOTT
             2 17 LUZON, Francisco        ESP   C.C.UTEBO
             3 156 GARCIA, Carlos         ESP   C.C.UTEBO
             4 195 FERNANDEZ, Jesus       ESP   C.C.UTEBO
             5 250 MORENO, Jorge          ESP   QC SYSTEM-VECTIO MUNDI
             6 255 GARCIA, Antonio        ESP   C.C.UTEBO
             7 263 GARCIA, Oriol          ESP   TEAM MUNT BIKES
             8 320 GAZQUEZ, José          ESP   GALVESPORT
             9 337 GARCIA, Pedro          ESP   C.C.UTEBO
            10 341 SAUCEDO, Carlos        ESP   TEAM SIERRA/INTEGRAL
            11 349 ARGUDO, Juan           ESP   INDEPENDIENTE

              REGULARIDAD DE LA ETAPA
             1º   5 MOLTO, Helio          ESP   CLINICONFORT-BICISPRINT     15-Pun
             2º 346 PORTILLO, Raul        ESP   INDEPENDIENTE               14-Pun
             3º 218 TORRELLA, Francisco   ESP   GSPORT-SELEC                13-Pun
             4º   9 ALBOS, David          AND   FEDERACIÓN ANDORRANA        12-Pun
             5º 185 GUERRERO, Daniel      ESP   CLINICONFORT-BICISPRINT     11-Pun
             6º 245 BUSTO, David          ESP   INDEPENDIENTE               10-Pun
             7º 309 GARCIA, Adolfo        ESP   C.C. EL DIARI                9-Pun
             8º 201 MAS, Pedro            ESP   INDEPENDIENTE                8-Pun
             9º 221 MORENO, Jose M.       ESP   GSPORT-SELEC                 7-Pun
            10º 204 ARTIGOSA, Carlos      ESP   Beton-G Sport                6-Pun
            11º 209 GOÑI, Iraizt          ESP   GOERNA                       5-Pun
            12º 313 CATALAN, Ricardo      ESP   CICLOS GAMEN – C C MUNAT     4-Pun
            13º 203 DIAZ, Guy             AND   FEDERACIÓN ANDORRANA         3-Pun
            14º 219 FAJARDO, David        ESP   GSPORT-SELEC                 2-Pun
            15º 208 PAULES, Javier        ESP   GOERNA                       1-Pun
  EQUIPOS DE LA ETAPA
 1º  CLINICONFORT-BICISPRINT                    CLI     00:33:54
 2º  GSPORT-SELEC                               GSP     00:34:03   a      17
 3º  FEDERACIÓN ANDORRANA                       AND     00:34:22   a      36
 4º  GOERNA                                     GOE     00:34:47   a   01:01
 5º  C.C. EL DIARI                              DIA     00:35:05   a   01:19
 6º  ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS                   EST     00:35:13   a   01:27
 7º  CICLOS GAMEN – C C MUNAT                   GAM     00:35:37   a   01:51
 8º  AC-MARRIOTT                                MAR     00:35:40   a   01:54
 9º  MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS                   MAG     00:35:52   a   02:06
10º  Beton-G Sport                              BET     00:35:56   a   02:10
11º  C.C.UTEBO                                  UTE     00:35:57   a   02:11
12º  GRUPESA -CHULVI                            GRU     00:36:03   a   02:17
13º  LIZARRAN-PEIX REUS                         LIZ     00:36:42   a   02:56
14º  SALICRU-MAASAI TEAM                        SAL     00:36:53   a   03:07
15º  TEAM SIERRA/INTEGRAL                       SIE     00:36:56   a   03:10
16º  SPIUK BH                                   SPI     00:37:04   a   03:18
17º  TEAM MUNT BIKES                            MUN     00:37:13   a   03:27
18º  RCB BEGUES                                 RCB     00:37:33   a   03:47
19º  AA CC KAPELMUUR                            AAC     00:37:48   a   04:02
20º  BIKETRAINING CLUB CICLIST                  BIK     00:38:02   a   04:16
21º  BIKE GIRONA                                GIR     00:38:04   a   04:18
22º  XOCOLAT-DISCO                              XOC     00:38:13   a   04:27
23º  ASESORES DE NAVARRA                        NAV     00:38:41   a   04:55
24º  QC SYSTEM-VECTIO MUNDI                     SYS     00:39:55   a   06:09

             ----------------------------------------
                                      III CHALLENGE MASTERS ARAGON 2013

                                        1ª Etapa, LONGARES-CARIÑENA, 8.5 Kms

Organiza.:Asser Sport                                                                            Fecha..:04/05/13

   Pto       Dor Cod.Uci              Nombre                     Cat   Equipo                       Tiempo

                                      Categ.: SENIORS
    1º          5       ESP19860816   MOLTO, Helio                1    CLINICONFORT-BICISPRIN        0:10:57
    2º          9       AND19840731   ALBOS, David                1    FEDERACIÓN ANDORRAN           0:11:10
    3º          8       ESP19850404   BEJARANO, Alberto           1    ESTEVE-PC EDUARDO CH          0:11:43
    4º          6       ESP19861225   RAMIREZ, Francisco M.       1    CLINICONFORT-BICISPRIN        0:11:58
    5º          1       ESP19841009   BENEYTO, Ignacio            1    AC-MARRIOTT                   0:12:02
    6º         13       ESP19850429   LLUCH, Victor               1    GRUPESA -CHULVI               0:12:04
    7º         10       AND19870404   MOA, Juli                   1    FEDERACIÓN ANDORRAN           0:12:05
    8º         18       ESP19840222   OTIN, Roberto               1    AA CC KAPELMUUR               0:12:19
    9º          3       ESP19850902   CANTENYS, Marc              1    BIKETRAINING CLUB CICLI       0:12:31
   10º         15       ESP19850726   CALLS, Ignasi               1    SALICRU-MAASAI TEAM           0:12:34
   11º         12       AND19841015   AFONSO, Miguel              1    FEDERACIÓN ANDORRAN           0:12:35
   12º          4       ESP19840819   RUBIO, Jonathan             1    BIKETRAINING CLUB CICLI       0:12:38
   13º          7       ESP19860806   CASTELLO, Daniel            1    CLINICONFORT-BICISPRIN        0:12:47
   14º         16       ESP19851030   CEBALLOS, Zigor             1    SPIUK BH                      0:12:49
   15º         14       ESP19841114   COMULADA, Ramon             1    SALICRU-MAASAI TEAM           0:12:52
   16º         11       AND19860803   GOMEZ, Albert               1    FEDERACIÓN ANDORRAN           0:13:02

                                      Categ.: MASTERS-30
    1º       218        ESP19800123   TORRELLA, Francisco         2    GSPORT-SELEC                  0:11:03
    2º       185        ESP19800502   GUERRERO, Daniel            2    CLINICONFORT-BICISPRIN        0:11:16
    3º       245        ESP19810528   BUSTO, David                2    OSASUNALDE-SPIUK              0:11:21
    4º       201        ESP19751107   MAS, Pedro                  2    caldentey RCO                 0:11:27
    5º       221        ESP19790715   MORENO, Jose M.             2    GSPORT-SELEC                  0:11:28
    6º       204        ESP19770713   FERNANDEZ, Jordi            2    GOERNA                        0:11:30
    7º       209        ESP19811119   GOÑI, Iraizt                2    GOERNA                        0:11:30
    8º       203        AND19810309   DIAZ, Guy                   2    FEDERACIÓN ANDORRAN           0:11:32
    9º       219        ESP19760425   FAJARDO, David              2    GSPORT-SELEC                  0:11:32
   10º       208        ESP19831026   PAULES, Javier              2    GOERNA                        0:11:34
   11º       169        ESP19791215   SANCHEZ, David              2    C.C. EL DIARI                 0:11:34
   12º       202        AND19830612   PINTADO, Julió              2    FEDERACIÓN ANDORRAN           0:11:40
   13º       200        ESP19751227   MARTIN, Antonio             2    ESTEVE-PC EDUARDO CH          0:11:40
   14º       189        ESP19750419   GRAU, Francisco             2    CLINICONFORT-BICISPRIN        0:11:41
   15º       213        ESP19831219   ARNAL, Daniel               2    GOERNA                        0:11:43
   16º       246        ESP19821018   ABAD, Hector                2    PROBIKE                       0:11:43
   17º       272        ESP19770616   TUREGANO, Raul              2    TEAM SIERRA/INTEGRAL          0:11:43
   18º       155        ESP19770625   CASADO, Alberto             2    AC-MARRIOTT                   0:11:47
   19º       237        ESP19770228   PUA, David                  2    MEGAELAGAS-GRALLA M           0:11:48
   20º       162        ESP19771025   VAZQUEZ, Antonio            2    GRUPO DEPORTIVO LOS           0:11:48
   21º       192        ESP19770423   BERNAT, Oscar               2    CLINICONFORT-BICISPRIN        0:11:48
   22º       216        ESP19790914   BERENGUER, Jordi            2    GRUPESA -CHULVI               0:11:49
   23º       257        ESP19760315   GARMENDIA, Ibon             2    SPIUK BH                      0:11:49
   24º       183        ESP19750814   CASABAL, Teodoro            2    CICLOS GAMEN – C C MU         0:11:51
   25º       158        ESP19771008   MORENO, Javier              2    AC-MARRIOTT                   0:11:54
   26º       171        ESP19830613   MENDOZA, Marcos             2    C.C.UTEBO                     0:11:54
   27º       227        ESP19830605   GRAUS, Alejandro            2    LIZARRAN-PEIX REUS            0:11:56
   28º       177        ESP19800227   PEREZ, David                2    C.C.UTEBO                     0:11:56
   29º       188        ESP19791230   VILAR, Pablo                2    CLINICONFORT-BICISPRIN        0:11:56
   30º       206        ESP19800426   JARIOD, David               2    GOERNA                        0:11:59
   31º       154        ESP19781007   RUIZ, Jesus                 2    AC-MARRIOTT                   0:11:59
   32º       239        ESP19751017   GOMEZ, Eduardo              2    MEGAELAGAS-GRALLA M           0:11:59
   33º       226        ESP19750526   MORTES, German              2    GSPORT-SELEC                  0:12:00
   34º       153        ESP19780826   TORRES, Ricardo             2    AC-MARRIOTT                   0:12:01
   35º       251        ESP19780305   XAMPENY, Xavier             2    SALICRU-MAASAI TEAM           0:12:02
36º   197   ESP19831105   FERNANDEZ, Aitor D.        2    ESTEVE-PC EDUARDO CH      0:12:03
37º   223   ESP19741210   SEGUI, Alejandro           2    GSPORT-SELEC              0:12:04
38º   243   ESP19800831   ANGUERA, Victor            2    MEGAELAGAS-GRALLA M       0:12:05
39º   232   ESP19761230   ALONSO, Pablo              2    GOERNA                    0:12:06
40º   190   ESP19800324   PEREZ, Javier              2    MARISCOS CASTELLAR        0:12:06
41º   276   ESP19791107   GONZALEZ, Rafael           2    C.C.UTEBO                 0:12:07
42º   259   ESP19791020   BAÑERES, Albert            2    TEAM MUNT BIKES           0:12:10
43º   215   ESP19740630   CALABUIG, David            2    GRUPESA -CHULVI           0:12:10
44º   252   ESP19830425   AMADÓ, Pere                2    SALICRU-MAASAI TEAM       0:12:17
45º   214   ESP19821103   PINA, Cristobal            2    GRUPESA -CHULVI           0:12:17
46º   187   ESP19760213   VALLS, Jose Ignacio        2    CLINICONFORT-BICISPRIN    0:12:18
47º   211   ESP19770731   FDEZ, Jordi                2    GOERNA                    0:12:19
48º   275   ESP19790521   LAZARO, David              2    C.C.UTEBO                 0:12:20
49º   229   ESP19810905   SERRANO, Enrique           2    LIZARRAN-PEIX REUS        0:12:21
50º   179   ESP19740212   GONZALEZ, Magin            2    CC. CULETSVERMELLS (T     0:12:22
51º   258   ESP19790718   ALVAREZ, Oscar             2    TEAM MUNT BIKES           0:12:24
52º   191   ESP19781022   HERRERO, Alberto           2    CLINICONFORT-BICISPRIN    0:12:24
53º   231   ESP19810921   MARTINEZ, Iñaki            2    LIZARRAN-PEIX REUS        0:12:25
54º   186   ESP19780124   DE PEDRO, Roberto          2    ESTEVE-PC EDUARDO CH      0:12:26
55º   184   ESP19741030   IVERN, Francisco           2    CICLOS TRUJILLO           0:12:26
56º   240   ESP19811016   SANCHEZ, Fco. Javier       2    MEGAELAGAS-GRALLA M       0:12:26
57º   220   ESP19750919   BURGUERA, David            2    GSPORT-SELEC              0:12:27
58º   196   ESP19780102   NEVADO, Angel              2    CONSTRUCCIONS TONI C      0:12:28
59º   234   ESP19800710   MESTRES, Miquel            2    MEGAELAGAS-GRALLA M       0:12:29
60º   159   ESP19820806   MORAN, Alberto             2    AC-MARRIOTT               0:12:29
61º   279   ESP19780524   MONTAÑEZ, Pedro            2    CICLOS FLORIDA TEAM C     0:12:31
62º   222   ESP19740619   FORT, Jesus                2    GSPORT-SELEC              0:12:33
63º   235   ESP19770920   GOMEZ, Albert              2    MEGAELAGAS-GRALLA M       0:12:36
64º   270   ESP19790608   CASTELLÓ, Raúl             2    XOCOLAT-DISCO             0:12:37
65º   164   ESP19771018   MOLINA, Cleofás            2    ASESORES DE NAVARRA       0:12:37
66º   253   ESP19751223   GRAU, Francesc             2    SALICRU-MAASAI TEAM       0:12:38
67º   175   ESP19781012   NAVASCUES, Jorge           2    C.C.UTEBO                 0:12:39
68º   260   ESP19820619   GONZALEZ, Daniel           2    TEAM MUNT BIKES           0:12:39
69º   265   ESP19810623   BAREA, Javier              2    GOERNA                    0:12:40
70º   233   ESP19811021   AZAGRA, Daniel             2    AA CC KAPELMUUR           0:12:40
71º   261   ESP19751116   IGLESIAS, Esteban          2    TEAM MUNT BIKES           0:12:40
72º   199   ESP19740825   CERVANTES, Manuel          2    ESTEVE-PC EDUARDO CH      0:12:41
73º   174   ESP19760802   LEDO, Isaac                2    C.C.UTEBO                 0:12:42
74º   182   URU19810825   MORALES, Hector Gabriel    2    LIZARRAN-PEIX REUS        0:12:43
75º   165   ESP19780214   COSTA, Antoni              2    BIKE GIRONA               0:12:44
76º   256   ESP19790108   BAJO, Asier                2    SPIUK BH                  0:12:45
77º   247   ESP19751007   LÓPEZ, Carlos              2    QC SYSTEM-VECTIO MUN      0:12:45
78º   267   ESP19800109   GALLARDO, Alberto          2    XOCOLAT-DISCO             0:12:46
79º   163   ESP19770114   NAVESSO, Isaac             2    ASESORES DE NAVARRA       0:12:48
80º   210   ESP19790113   ARISTI, Eneas              2    GOERNA                    0:12:48
81º   170   ESP19770725   GUARDIA, Mariano           2    C.C. EL DIARI             0:12:48
82º   194   ESP19800925   MILÁN, Javier              2    CLUB CICLISTA CHAMARTÍ    0:12:49
83º   152   ESP19800716   PANICERES, Jose Luis       2    AA CC KAPELMUUR           0:12:49
84º   268   ESP19780722   SABATE, Marc               2    XOCOLAT-DISCO             0:12:50
85º   172   ESP19771214   BIELSA, Nestor             2    C.C.UTEBO                 0:12:51
86º   254   ESP19740303   SALES, Sergi               2    SALICRU-MAASAI TEAM       0:12:53
87º   168   ESP19800502   BENÍTEZ, José Mª           2    BIKETRAINING CLUB CICLI   0:12:53
88º   173   ESP19800218   RUBIO, David               2    C.C.UTEBO                 0:12:55
89º   262   ESP19821115   MADERO, Oscar              2    TEAM MUNT BIKES           0:12:58
90º   160   ESP19830805   GUERRA, Jorge              2    AD. FRANCISCO PIZARRO     0:12:58
 91º   249   ESP27081976   GARCÍA, Fernando        2    QC SYSTEM-VECTIO MUN      0:13:01
 92º   176   ESP19810518   FERNANDEZ, Diego        2    C.C.UTEBO                 0:13:02
 93º   180   ESP19750521   MERINO, Sergio          2    CICLO SPEED               0:13:03
 94º   273   ESP19771012   PUENTE, Gabriel         2    TEAM SIERRA/INTEGRAL      0:13:04
 95º   244   ESP19780724   PAREJO, Jose            2    MEGAELAGAS-GRALLA M       0:13:05
 96º   198   ESP19780630   HERRERO, David          2    ESTEVE-PC EDUARDO CH      0:13:07
 97º   264   ESP19771102   LÓPEZ, Pablo            2    TEAM MUNT BIKES           0:13:09
 98º   278   ESP19740413   DE LA HOZ, David        2    CICLOS FLORIDA TEAM C     0:13:09
 99º   269   ESP19771224   MANITO, Oscar           2    XOCOLAT-DISCO             0:13:10
100º   212   ESP19770412   RUIZ, Jorge             2    GOERNA                    0:13:10
101º   271   ESP19750322   GÓMEZ, Joséabel         2    XOCOLAT-DISCO             0:13:11
102º   217   ESP19781220   BALLESTER, Raul         2    GRUPESA -CHULVI           0:13:14
103º   167   ESP19761018   LÓPEZ, Raúl             2    BIKETRAINING CLUB CICLI   0:13:14
104º   274   ESP19801116   RODRIGUEZ, David        2    TEAM SIERRA/INTEGRAL      0:13:16
105º   161   ESP19760522   BLANCO, Juan José       2    AD. FRANCISCO PIZARRO     0:13:17
106º   207   ESP19770729   HURTADO, Alberto        2    GOERNA                    0:13:19
107º   157   ESP19760719   NARRO, José Antonio     2    CC LETOUR TERUEL          0:13:21
108º   242   ESP19820420   BARRIL, Sergi           2    MEGAELAGAS-GRALLA M       0:13:25
109º   230   ESP19830524   IZQUIERDO, Manuel       2    LIZARRAN-PEIX REUS        0:13:35
110º   224   ESP19771018   SANZ, Lucas             2    GSPORT-SELEC              0:13:35
111º   178   ESP19810110   SERRANO, Daniel         2    C.C.UTEBO                 0:13:37
112º   277   ESP19760621   CUBERO, Raul            2    CC IBERIA                 0:13:40
113º   193   ESP19780106   ENCINAS, Carlos         2    CLUB CICLISTA CHAMARTÍ    0:13:47
114º   266   ESP19790111   BECERRIL, Daniel        2    CABESTRERO BIKE BTT C     0:13:49
115º   236   ESP19830518   LOPEZ, David            2    MEGAELAGAS-GRALLA M       0:13:52
116º   228   ESP19790218   SEGARRA, Xavier         2    LIZARRAN-PEIX REUS        0:13:55
117º   238   ESP19740501   CONTRERAS, Diego        2    MEGAELAGAS-GRALLA M       0:13:56
118º   248   ESP19760106   CORDOBA, Joaquin        2    QC SYSTEM-VECTIO MUN      0:14:09
119º   280   ESP19790825   ESTRIBOU, Juan          2    AA CC KAPELMUUR           0:14:11
120º   205   ESP           ARIZA, Virginia         2    P.D.                      0:14:30

                           Categ.: MASTERS-40
  1º   346   ESP19731028   PORTILLO, Raul         3     OSASUNALDE-SPIUK          0:10:58
  2º   309   ESP19691012   GARCIA, Adolfo         3     C.C. EL DIARI             0:11:21
  3º   313   ESP19680803   CATALAN, Ricardo       3     CICLOS GAMEN – C C MU     0:11:31
  4º   314   ESP19700405   MOLINA, Santiago       3     CICLOS TRUJILLO           0:11:43
  5º   319   ESP19690617   MEROTTO, Mirco         3     GALVESPORT                0:11:44
  6º   318   ESP19730707   MARTINEZ, Jaime        3     ESTEVE-PC EDUARDO CH      0:11:50
  7º   324   ESP19720401   GARCIA, Luis           3     GOERNA                    0:11:50
  8º   348   ESP19701107   SANZ, Felix            3     RED CICLISTA FUJI TEAM    0:11:56
  9º   321   ESP19710206   MEDINA, Juan Carlos    3     GALVESPORT                0:11:58
 10º   300   ESP19730828   VICIOSO, Jose          3     AC-MARRIOTT               0:12:00
 11º   316   ESP19680712   SALA, Santiago         3     CLUB CICLISTA OLOT        0:12:00
 12º   347   ESP19700526   LUENGO, Felix          3     Beton-G Sport             0:12:08
 13º   345   ESP19700214   ROSELL, Mario          3     CICLOS CORREDOR           0:12:08
 14º   342   ESP19680105   GALLEGO, Juan M.       3     TEAM SIERRA/INTEGRAL      0:12:09
 15º   311   ESP19680718   MAINAR, Javier         3     C.C.UTEBO                 0:12:12
 16º   333   ESP19680530   MADRIGAL, José         3     RCB BEGUES                0:12:14
 17º   312   ESP19700603   MEDRANO, Augusto       3     CICLOS GAMEN – C C MU     0:12:15
 18º   325   ESP19730812   ZABALETA, Iker         3     GOERNA                    0:12:16
 19º   302   ESP19701016   CARBAJO, Miguel A.     3     AC-MARRIOTT               0:12:18
 20º   336   ESP19680515   FÉRNANDEZ, José A.     3     RCB BEGUES                0:12:25
 21º   340   ESP19710412   DE MIGUEL, Xabier      3     SPIUK BH                  0:12:30
 22º   301   ESP19700918   MANRIQUE, Angel M.     3     AC-MARRIOTT               0:12:31
 23º   317   ESP19671012   CERVANTES, Francisco   3     ESTEVE-PC EDUARDO CH      0:12:36
24º   323   ESP19711208   MELLADO, Luis             3    GOERNA                  0:12:36
25º   308   ESP19691221   ERENA, Xavier             3    BIKE GIRONA             0:12:40
26º   306   ESP19650304   RIEMBAU, Narcis           3    BIKE GIRONA             0:12:40
27º   327   ESP19731127   ARAKAMA, Asier            3    GOERNA                  0:12:43
28º   328   ESP19710830   PERICAS, Jordi            3    MEGAELAGAS-GRALLA M     0:12:46
29º   315   ESP19680602   FERNANDEZ, Fco. Javier    3    CLUB CICLISTA OLOT      0:12:48
30º   344   USA19710826   MURPHY, Forrest           3    CICLOSPEED              0:12:49
31º   332   ESP19670630   MAYA, Diego               3    RCB BEGUES              0:12:54
32º   310   ESP19721004   CALAVIA, Cesar            3    C.C.UTEBO               0:12:54
33º   330   ESP19661208   CATALÁN, F. Josep         3    RCB BEGUES              0:13:05
34º   305   ESP19660708   HUELAMO, Ricard           3    BIKE GIRONA             0:13:09
35º   335   ESP19700429   GALLARDO, Manuel          3    RCB BEGUES              0:13:10
36º   304   ESP19730918   GÓMEZ, Oscar              3    ASESORES DE NAVARRA     0:13:16
37º   326   ESP19730603   ARELLANO, Manuel          3    GOERNA                  0:13:18
38º   331   ESP19680220   SOLER, Pedro              3    RCB BEGUES              0:13:19
39º   329   ESP19700627   RIU, Jordi                3    RCB BEGUES              0:13:26
40º   334   ESP19670113   ALENTORN, Santiago        3    RCB BEGUES              0:13:30
41º   338   ESP19680527   MORENO, Frc. Javier       3    SPIUK BH                0:14:05
42º   303   ESP19671211   PÉREZ, Antonio J.         3    ASESORES DE NAVARRA     0:14:13
43º   339   ESP19690512   FERRUZ, Ricardo           3    SPIUK BH                0:14:19

                          Categ.: MASTERS-50
 1º   402   ESP19630715   VIANA, Pedro             4     C.C. EL DIARI           0:12:10
 2º   405   ESP19600629   PÉREZ, Gerardo           4     Beton-G Sport           0:12:18
 3º   400   ESP19600616   ALMENARA, Juan           4     AC-MARRIOTT             0:12:25
 4º   410   ESP19600923   LÓPEZ-DORIGA, Jesús M.   4     GRUPESA -CHULVI         0:12:26
 5º   401   ESP19611003   HARO, Francisco          4     AC-MARRIOTT             0:12:28
 6º   409   ESP19581108   RUIZ, Javier             4     GOERNA                  0:12:31
 7º   407   ESP19600927   ARRANZ, Fernando         4     ESTEVE-PC EDUARDO CH    0:12:54
 8º   408   ESP19631214   GISBERT, Luis            4     GRUPESA -CHULVI         0:13:03
 9º   403   ESP19610909   CABELLO, Manuel          4     C.C. EL DIARI           0:13:13
10º   406   ESP19560817   PÉREZ, Joseluis          4     CICLOS GAMEN – C C MU   0:13:51

Etapa 2


Clasificaciones etapa 2 III Challenge Aragón Máster

III CHALLENGE MASTERS ARAGON 2013

Organiza.: Asser Sport
-RESUMEN CLASIFICACIONES 2ª-Etapa                                                     Fecha..: 04/05/13
FUENDETODOS-FUENDETODOS 87-Kms          Media..: 42,114-K/h

CLASIFICACION                                          GENERAL INDIVIDUAL
 1º 200 MARTIN, Antonio      EST         2:03:57   |    1º   5 MOLTO, Helio          CLI        02:15:04
 2º 216 BERENGUER, Jordi     GRU    a          0   |    2º 346 PORTILLO, Raul        GSP    a         01
 3º 221 MORENO, Jose M.      GSP    a          0   |    3º 218 TORRELLA, Francisco   GSP    a         06
 4º 245 BUSTO, David         PD     a         10   |    4º 185 GUERRERO, Daniel      CLI    a         19
 5º 227 GRAUS, Alejandro     LIZ    a         10   |    5º 221 MORENO, Jose M.       GSP    a         21
 6º 184 IVERN, Francisco     PD     a         10   |    6º 245 BUSTO, David          PD     a         24
 7º   1 BENEYTO, Ignacio     MAR    a         10   |    7º 309 GARCIA, Adolfo        DIA    a         24
 8º 237 PUA, David           MAG    a         10   |    8º 200 MARTIN, Antonio       EST    a         33
 9º 177 PEREZ, David         UTE    a         10   |    9º 209 GOÑI, Iraizt          GOE    a         33
10º 185 GUERRERO, Daniel     CLI    a         10   |   10º 313 CATALAN, Ricardo      GAM    a         34
11º 254 SALES, Sergi         SAL    a         10   |   11º 216 BERENGUER, Jordi      GRU    a         42
12º 332 MAYA, Diego          RCB    a         10   |   12º 202 PINTADO, Julió        AND    a         43
13º 259 BAÑERES, Albert      MUN    a         10   |   13º   9 ALBOS, David          AND    a         43
14º 302 CARBAJO, Miguel A.   MAR    a         10   |   14º 213 ARNAL, Daniel         GOE    a         46
15º 209 GOÑI, Iraizt         GOE    a         10   |   15º 246 ABAD, Hector          PD     a         46

EQUIPOS DE LA ETAPA                                    GENERAL EQUIPOS
 1º  GSPORT-SELEC           GSP         06:12:11   |    1º  GSPORT-SELEC            GSP         06:45:40
 2º  ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS ST
                            E       a          0   |    2º  CLINICONFORT-BICISPRINT CLI     a         35
 3º  INDEPENDIENTE          PD      a         10   |    3º  FEDERACIÓN ANDORRANA AND        a      01:03
 4º  AC-MARRIOTT            MAR     a         10   |    4º  GOERNA                  GOE     a      01:28
 5º  SPIUK BH               SPI     a         10   |    5º  ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS ST
                                                                                    E       a      01:44

GENERAL REGULARIDAD                                  GENERAL MONTAÑA
 1º 245 BUSTO, David         PD         22-Ptos.   | 1º 221 MORENO, Jose M.          GSP         3-Ptos.
 2º 221 MORENO, Jose M.      GSP        20-Ptos.   | 2º 216 BERENGUER, Jordi         GRU         2-Ptos.
 3º 185 GUERRERO, Daniel     CLI        17-Ptos.   | 3º 200 MARTIN, Antonio          EST         1-Ptos.
 4º   5 MOLTO, Helio         CLI        15-Ptos.   |
 5º 200 MARTIN, Antonio      EST        15-Ptos.   |

GRAL METAS VOLANTES                                    GENERAL COMBINADA
 1º 213 ARNAL, Daniel        GOE         3-Ptos.   |    1º 221 MORENO, Jose M.       GSP         8-Ptos.
 2º 272 TUREGANO, Raul       SIE         3-Ptos.   |    2º 200 MARTIN, Antonio       EST        16-Ptos.
 3º 318 MARTINEZ, Jaime      EST         2-Ptos.   |    3º 216 BERENGUER, Jordi      GRU        20-Ptos.
 4º 219 FAJARDO, David       GSP         2-Ptos.   |    4º 219 FAJARDO, David        GSP        53-Ptos.
 5º   4 RUBIO, Jonathan      BIK         1-Ptos.   |    5º   5 MOLTO, Helio          CLI         5-Ptos.

GRAL ARAGONESES
 1º 313 CATALAN, Ricardo     GAM        02:15:38   |
 2º 213 ARNAL, Daniel        GOE    a         12   |
 3º 208 PAULES, Javier       GOE    a         22   |
 4º 227 GRAUS, Alejandro     LIZ    a         25   |
 5º 177 PEREZ, David         UTE    a         25   |
    III CHALLENGE MASTERS ARAGON 2013

    Organiza.: Asser Sport
    CLASIFICACION 2ª Etapa                                                  Fecha..: 04/05/13
    FUENDETODOS-FUENDETODOS, 87-Kms Media..: 42,114-K/h                   Pag.Eta..: 1
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre             Cat Equipo                               hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯      ¯¯¯¯¯¯¯¯
      1º 200 ESP19751227 MARTIN, Antonio        M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS              02:03:57
      2º 216 ESP19790914 BERENGUER, Jordi       M30 GRUPESA -CHULVI                           0
      3º 221 ESP19790715 MORENO, Jose M.        M30 GSPORT-SELEC                              0
      4º 245 ESP19810528 BUSTO, David           M30 OSASUNALDE-SPIUK                    a       10
a     5º 227 ESP19830605 GRAUS, Alejandro       M30 LIZARRAN-PEIX REUS                  a       10
      6º 184 ESP19741030 IVERN, Francisco       M30 CICLOS TRUJILLO                     a       10
      7º   1 ESP19841009 BENEYTO, Ignacio       SEN AC-MARRIOTT                         a       10
      8º 237 ESP19770228 PUA, David             M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS            a       10
a     9º 177 ESP19800227 PEREZ, David           M30 C.C.UTEBO                           a       10
     10º 185 ESP19800502 GUERRERO, Daniel       M30 CLINICONFORT-BICISPRINT             a       10
     11º 254 ESP19740303 SALES, Sergi           M30 SALICRU-MAASAI TEAM                 a       10
     12º 332 ESP19670630 MAYA, Diego            M40 RCB BEGUES                          a       10
     13º 259 ESP19791020 BAÑERES, Albert        M30 TEAM MUNT BIKES                     a       10
     14º 302 ESP19701016 CARBAJO, Miguel A.     M40 AC-MARRIOTT                         a       10
     15º 209 ESP19811119 GOÑI, Iraizt           M30 GOERNA                              a       10
     16º 16 ESP19851030 CEBALLOS, Zigor         SEN SPIUK BH                            a       10
     17º 342 ESP19680105 GALLEGO, Juan M.       M40 TEAM SIERRA/INTEGRAL                a       10
     18º 226 ESP19750526 MORTES, German         M30 GSPORT-SELEC                        a       10
     19º 179 ESP19740212 GONZALEZ, Magin        M30 CC. CULETSVERMELLS (TAXI C          a       10
a    20º 207 ESP19770729 HURTADO, Alberto       M30 GOERNA                              a       10
     21º 218 ESP19800123 TORRELLA, Francisco    M30 GSPORT-SELEC                        a       10
     22º 260 ESP19820619 GONZALEZ, Daniel       M30 TEAM MUNT BIKES                     a       10
     23º 346 ESP19731028 PORTILLO, Raul         M40 GSPORT-SELEC                        a       10
     24º 5 ESP19860816 MOLTO, Helio             SEN CLINICONFORT-BICISPRINT             a       10
     25º 197 ESP19831105 FERNANDEZ, Aitor D.    M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS            a       10
     26º 312 ESP19700603 MEDRANO, Augusto       M40 CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT              a       10
     27º 318 ESP19730707 MARTINEZ, Jaime        M40 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS            a       10
     28º 256 ESP19790108 BAJO, Asier            M30 SPIUK BH                            a       10
     29º 155 ESP19770625 CASADO, Alberto        M30 AC-MARRIOTT                         a       10
a    30º 313 ESP19680803 CATALAN, Ricardo       M40 CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT              a       10
     31º 257 ESP19760315 GARMENDIA, Ibon        M30 SPIUK BH                            a       10
     32º 309 ESP19691012 GARCIA, Adolfo         M40 C.C. EL DIARI                       a       10
     33º 11 AND19860803 GOMEZ, Albert           SEN FEDERACIÓN ANDORRANA                a       10
     34º 319 ESP19690617 MEROTTO, Mirco         M40 GALVESPORT                          a       10
     35º 333 ESP19680530 MADRIGAL, José         M40 RCB BEGUES                          a       10
     36º 321 ESP19710206 MEDINA, Juan Carlos    M40 GALVESPORT                          a       10
     37º 2 ESP19840314 FERNANDEZ, Juan C.       SEN AC-MARRIOTT                         a       10
     38º 183 ESP19750814 CASABAL, Teodoro       M30 CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT              a       10
     39º 186 ESP19780124 DE PEDRO, Roberto      M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS            a       10
     40º 252 ESP19830425 AMADÓ, Pere            M30 SALICRU-MAASAI TEAM                 a       10
     41º 246 ESP19821018 ABAD, Hector           M30 PROBIKE                             a       10
a    42º 213 ESP19831219 ARNAL, Daniel          M30 GOERNA                              a       10
     43º 273 ESP19771012 PUENTE, Gabriel        M30 TEAM SIERRA/INTEGRAL                a       10
     44º 240 ESP19811016 SANCHEZ, Fco. Javier   M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS            a       10
     45º 222 ESP19740619 FORT, Jesus            M30 GSPORT-SELEC                        a       10
     46º 327 ESP19731127 ARAKAMA, Asier         M40 GOERNA                              a       10
     47º 202 AND19830612 PINTADO, Julió         M30 FEDERACIÓN ANDORRANA                a       10
     48º 158 ESP19771008 MORENO, Javier         M30 AC-MARRIOTT                         a       10
     49º 12 AND19841015 AFONSO, Miguel          SEN FEDERACIÓN ANDORRANA                a       10
     50º 235 ESP19770920 GOMEZ, Albert          M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS            a       10
     51º 182 URU19810825 MORALES, Hector G.     M30 LIZARRAN-PEIX REUS                  a       10
     52º 314 ESP19700405 MOLINA, Santiago       M40 CICLOS TRUJILLO                     a       10
     53º 325 ESP19730812 ZABALETA, Iker         M40 GOERNA                              a       10
     54º 223 ESP19741210 SEGUI, Alejandro       M30 GSPORT-SELEC                        a       10
     55º 306 ESP19650304 RIEMBAU, Narcis        M40 BIKE GIRONA                         a       10
     56º 305 ESP19660708 HUELAMO, Ricard        M40 BIKE GIRONA                     a      10
     57º 243 ESP19800831 ANGUERA, Victor        M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a      10
     58º 162 ESP19771025 VAZQUEZ, Antonio       M30 GRUPO DEPORTIVO LOS ALCAZA a           10
     59º 6 ESP19861225 RAMIREZ, Francisco M. SEN CLINICONFORT-BICISPRINT            a      10
a    60º 176 ESP19810518 FERNANDEZ, Diego       M30 C.C.UTEBO                       a      10
     61º 341 ESP19671116 SAUCEDO, Carlos        M40 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a      10
     62º 159 ESP19820806 MORAN, Alberto         M30 AC-MARRIOTT                     a      10
     63º 328 ESP19710830 PERICAS, Jordi         M40 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a      10
     64º 192 ESP19770423 BERNAT, Oscar          M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a      10
     65º 258 ESP19790718 ALVAREZ, Oscar         M30 TEAM MUNT BIKES                 a      10
     66º 154 ESP19781007 RUIZ, Jesus            M30 AC-MARRIOTT                     a      10
     67º 270 ESP19790608 CASTELLÓ, Raúl         M30 XOCOLAT-DISCO                   a      10
     68º 300 ESP19730828 VICIOSO, Jose          M40 AC-MARRIOTT                     a      10
     69º 274 ESP19801116 RODRIGUEZ, David       M30 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a      10
a    70º 232 ESP19761230 ALONSO, Pablo          M30 GOERNA                          a      10
     71º 168 ESP19800502 BENÍTEZ, José Mª       M30 BIKETRAINING C.C.               a      10
     72º 249 ESP27081976 GARCÍA, Fernando       M30 QC SYSTEM-VECTIO MUNDI          a      10
a    73º 265 ESP19810623 BAREA, Javier          M30 GOERNA                          a      10
     74º 251 ESP19780305 XAMPENY, Xavier        M30 SALICRU-MAASAI TEAM             a      10
     75º 345 ESP19700214 ROSELL, Mario          M40 CICLOS CORREDOR                 a      10
     76º 8 ESP19850404 BEJARANO, Alberto        SEN ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a      21
     77º 272 ESP19770616 TUREGANO, Raul         M30 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a      29
     78º 215 ESP19740630 CALABUIG, David        M30 GRUPESA -CHULVI                 a      29
     79º 316 ESP19680712 SALA, Santiago         M40 CLUB CICLISTA OLOT              a      29
a    80º 409 ESP19581108 RUIZ, Javier           M50 GOERNA                          a      29
     81º 13 ESP19850429 LLUCH, Victor           SEN GRUPESA -CHULVI                 a      29
     82º 163 ESP19770114 NAVESSO, Isaac         M30 ASESORES DE NAVARRA             a      29
     83º 190 ESP19800324 PEREZ, Javier          M30 MARISCOS CASTELLAR              a      29
     84º 410 ESP19600923 LÓPEZ-DORIGA, Jesús M. M50 GRUPESA -CHULVI                 a      29
     85º 211 ESP19770731 FERNANDEZ, Jordi       M30 GOERNA                          a      29
     86º 407 ESP19600927 ARRANZ, Fernando       M50 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a      29
     87º 253 ESP19751223 GRAU, Francesc         M30 SALICRU-MAASAI TEAM             a      29
     88º 201 ESP19751107 MAS, Pedro             M30 caldentey RCO                   a      29
     89º 210 ESP19790113 ARISTI, Eneas          M30 GOERNA                          a      29
     90º 15 ESP19850726 CALLS, Ignasi           SEN SALICRU-MAASAI TEAM             a      29
     91º 308 ESP19691221 ERENA, Xavier          M40 BIKE GIRONA                     a      29
     92º 14 ESP19841114 COMULADA, Ramon         SEN SALICRU-MAASAI TEAM             a      29
     93º 231 ESP19810921 MARTINEZ, Iñaki        M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a      29
     94º 262 ESP19821115 MADERO, Oscar          M30 TEAM MUNT BIKES                 a      29
     95º 174 ESP19760802 LEDO, Isaac            M30 C.C.UTEBO                       a      29
     96º 198 ESP19780630 HERRERO, David         M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a      29
     97º 340 ESP19710412 DE MIGUEL, Xabier      M40 SPIUK BH                        a      29
a    98º 311 ESP19680718 MAINAR, Javier         M40 C.C.UTEBO                       a      29
a    99º 323 ESP19711208 MELLADO, Luis          M40 GOERNA                          a      29
    100º 269 ESP19771224 MANITO, Oscar          M30 XOCOLAT-DISCO                   a      29
    101º 301 ESP19700918 MANRIQUE, Angel M.     M40 AC-MARRIOTT                     a      29
    102º 4 ESP19840819 RUBIO, Jonathan          SEN BIKETRAINING C.C.               a      29
    103º 234 ESP19800710 MESTRES, Miquel        M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a      29
    104º 276 ESP19791107 GONZALEZ, Rafael       M30 C.C.UTEBO                       a      29
    105º 164 ESP19771018 MOLINA, Cleofás        M30 ASESORES DE NAVARRA             a      29
    106º 239 ESP19751017 GOMEZ, Eduardo         M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a      29
a   107º 208 ESP19831026 PAULES, Javier         M30 GOERNA                          a      29
    108º 171 ESP19830613 MENDOZA, Marcos        M30 C.C.UTEBO                       a      29
    109º 214 ESP19821103 PINA, Cristobal        M30 GRUPESA -CHULVI                 a      29
    110º 10 AND19870404 MOA, Juli               SEN FEDERACIÓN ANDORRANA            a      29
    111º 326 ESP19730603 ARELLANO, Manuel       M40 GOERNA                          a       29
    112º 336 ESP19680515 FÉRNANDEZ, José A.     M40 RCB BEGUES                      a       29
    113º 169 ESP19791215 SANCHEZ, David         M30 C.C. EL DIARI                   a       29
    114º 317 ESP19671012 CERVANTES, Francisco M40 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS          a       29
    115º 196 ESP19780102 NEVADO, Angel          M30 CONSTRUCCIONS TONI CLOTET       a       29
    116º 152 ESP19800716 PANICERES, Jose Luis   M30 AA CC KAPELMUUR                 a       29
    117º 199 ESP19740825 CERVANTES, Manuel      M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a       29
    118º 219 ESP19760425 FAJARDO, David         M30 GSPORT-SELEC                    a       29
    119º 268 ESP19780722 SABATE, Marc           M30 XOCOLAT-DISCO                   a       37
    120º 402 ESP19630715 VIANA, Pedro           M50 C.C. EL DIARI                   a       37
    121º 9 AND19840731 ALBOS, David             SEN FEDERACIÓN ANDORRANA            a       40
    122º 329 ESP19700627 RIU, Jordi             M40 RCB BEGUES                      a       40
    123º 189 ESP19750419 GRAU, Francisco        M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a       42
    124º 217 ESP19781220 BALLESTER, Raul        M30 GRUPESA -CHULVI                 a       42
    125º 304 ESP19730918 GÓMEZ, Oscar           M40 ASESORES DE NAVARRA             a       50
    126º 170 ESP19770725 GUARDIA, Mariano       M30 C.C. EL DIARI                   a       50
    127º 220 ESP19750919 BURGUERA, David        M30 GSPORT-SELEC                    a       58
    128º 187 ESP19760213 VALLS, Jose Ignacio    M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a       58
    129º 229 ESP19810905 SERRANO, Enrique       M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a    01:04
    130º 278 ESP19740413 DE LA HOZ, David       M30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE         a    01:04
    131º 264 ESP19771102 LÓPEZ, Pablo           M30 TEAM MUNT BIKES                 a    01:04
    132º 161 ESP19760522 BLANCO, Juan José      M30 AD. FRANCISCO PIZARRO - TR      a    01:04
    133º 275 ESP19790521 LAZARO, David          M30 C.C.UTEBO                       a    01:04
    134º 3 ESP19850902 CANTENYS, Marc           SEN BIKETRAINING C.C.               a    01:04
    135º 153 ESP19780826 TORRES, Ricardo        M30 AC-MARRIOTT                     a    01:08
    136º 315 ESP19680602 FERNANDEZ, Fco. Javier M40 CLUB CICLISTA OLOT              a    01:08
    137º 165 ESP19780214 COSTA, Antoni          M30 BIKE GIRONA                     a    01:08
    138º 167 ESP19761018 LÓPEZ, Raúl            M30 BIKETRAINING C.C.               a    01:08
    139º 331 ESP19680220 SOLER, Pedro           M40 RCB BEGUES                      a    01:08
    140º 261 ESP19751116 IGLESIAS, Esteban      M30 TEAM MUNT BIKES                 a    01:08
a   141º 178 ESP19810110 SERRANO, Daniel        M30 C.C.UTEBO                       a    01:08
a   142º 157 ESP19760719 NARRO, José Antonio    M30 CC LETOUR TERUEL                a    01:08
    143º 188 ESP19791230 VILAR, Pablo           M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a    01:41
    144º 401 ESP19611003 HARO, Francisco        M50 AC-MARRIOTT                     a    01:08
a   145º 310 ESP19721004 CALAVIA, Cesar         M40 C.C.UTEBO                       a    01:36
    146º 330 ESP19661208 CATALÁN, F. Josep      M40 RCB BEGUES                      a    01:39
    147º 267 ESP19800109 GALLARDO, Alberto      M30 XOCOLAT-DISCO                   a    01:41
    148º 247 ESP19751007 LÓPEZ, Carlos          M30 QC SYSTEM-VECTIO MUNDI          a    01:41
    149º 203 AND19810309 DIAZ, Guy              M30 FEDERACIÓN ANDORRANA            a    02:09
    150º 173 ESP19800218 RUBIO, David           M30 C.C.UTEBO                       a    02:11
    151º 338 ESP19680527 MORENO, Frc. Javier    M40 SPIUK BH                        a    02:22
    152º 194 ESP19800925 MILÁN, Javier          M30 CLUB CICLISTA CHAMARTÍN         a    02:31
a   153º 206 ESP19800426 JARIOD, David          M30 GOERNA                          a    02:45
    154º 344 USA19710826 MURPHY, Forrest        M40 CICLOSPEED                      a    14:56
    155º 230 ESP19830524 IZQUIERDO, Manuel      M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a    14:56
    156º 191 ESP19781022 HERRERO, Alberto       M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a    14:56
    157º 271 ESP19750322 GOMEZ, Jose Abel       M30 XOCOLAT-DISCO                   a    14:56

REGULARIDAD DE LA ETAPA
 1º 200 MARTIN, Antonio      ESP   ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS   15-Pun
 2º 216 BERENGUER, Jordi     ESP   GRUPESA -CHULVI            14-Pun
 3º 221 MORENO, Jose M.      ESP   GSPORT-SELEC               13-Pun
 4º 245 BUSTO, David         ESP   INDEPENDIENTE              12-Pun
 5º 227 GRAUS, Alejandro     ESP   LIZARRAN-PEIX REUS         11-Pun
 6º 184 IVERN, Francisco     ESP   INDEPENDIENTE              10-Pun
 7º   1 BENEYTO, Ignacio     ESP   AC-MARRIOTT                 9-Pun
 8º 237 PUA, David           ESP   MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS    8-Pun
 9º 177 PEREZ, David         ESP   C.C.UTEBO                   7-Pun
10º 185 GUERRERO, Daniel     ESP   CLINICONFORT-BICISPRINT     6-Pun
11º 254 SALES, Sergi         ESP   SALICRU-MAASAI TEAM         5-Pun
12º 332 MAYA, Diego          ESP   RCB BEGUES                  4-Pun
13º 259 BAÑERES, Albert      ESP   TEAM MUNT BIKES             3-Pun
14º 302 CARBAJO, Miguel A.   ESP   AC-MARRIOTT                 2-Pun
15º 209 GOÑI, Iraizt         ESP   GOERNA                      1-Pun

 MONTAÑA DE LA ETAPA

  -PREMIO MONTAÑA -Km.: 84,00 3ª-Cat
1º 221 MORENO, Jose M.    ESP GSPORT-SELEC                    3-Pun
2º 216 BERENGUER, Jordi   ESP GRUPESA -CHULVI                 2-Pun
3º 200 MARTIN, Antonio    ESP ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        1-Pun

 METAS VOLANTES DE LA ETAPA

  -BELCHITE -Km.: 16,00
1º 213 ARNAL, Daniel         ESP   GOERNA                     3-Pun
2º 318 MARTINEZ, Jaime       ESP   ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS   2-Pun
3º 262 MADERO, Oscar         ESP   TEAM MUNT BIKES            1-Pun

   -MOYUELA -Km.: 56,00
1º 272 TUREGANO, Raul        ESP   TEAM SIERRA/INTEGRAL       3-Pun
2º 219 FAJARDO, David        ESP   GSPORT-SELEC               2-Pun
3º   4 RUBIO, Jonathan       ESP   BIKETRAINING C.C.          1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
 1º  GSPORT-SELEC                              GSP     06:12:11
 2º  ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS                  EST     06:12:11   a   mt.
 3º  AC-MARRIOTT                               MAR     06:12:21   a      10
 4º  SPIUK BH                                  SPI     06:12:21   a      10
 5º  GOERNA                                    GOE     06:12:21   a      10
 6º  CLINICONFORT-BICISPRINT                   CLI     06:12:21   a      10
 7º  CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT                    GAM     06:12:21   a      10
 8º  TEAM MUNT BIKES                           MUN     06:12:21   a      10
 9º  MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS                  MAG     06:12:21   a      10
10º  TEAM SIERRA/INTEGRAL                      SIE     06:12:21   a      10
11º  SALICRU-MAASAI TEAM                       SAL     06:12:21   a      10
12º  FEDERACIÓN ANDORRANA                      AND     06:12:21   a      10
13º  LIZARRAN-PEIX REUS                        LIZ     06:12:40   a      29
14º  RCB BEGUES                                RCB     06:12:40   a      29
15º  C.C.UTEBO                                 UTE     06:12:40   a      29
16º  BIKE GIRONA                               GIR     06:12:40   a      29
17º  GRUPESA -CHULVI                           GRU     06:12:49   a      38
18º  C.C. EL DIARI                             DIA     06:13:07   a      56
19º  XOCOLAT-DISCO                             XOC     06:13:07   a      56
20º  BIKETRAINING C.C.                         BIK     06:13:34   a   01:23
21º  ASESORES DE NAVARRA                       NAV     06:13:39   a   01:28

            ----------------------------------------
    III CHALLENGE MASTERS ARAGON 2013

     Organiza.: Asser Sport
     GENERAL INDIVIDUAL DESPUES DE LA ETAPA 2ª                                      Fecha..: 04/05/13
     Km.: 95,5 Media..: 42,423-K/h                                                Pag.Gral..: 1
    —————————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre              Cat Equipo                          hh:mm:ss cc
    ¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯
       1º   5 ESP19860816 MOLTO, Helio           SEN CLINICONFORT-BICISPRINT          02:15:04     43
       2º 346 ESP19731028 PORTILLO, Raul         M40 GSPORT-SELEC                    a       01    36
       3º 218 ESP19800123 TORRELLA, Francisco    M30 GSPORT-SELEC                    a       06    49
       4º 185 ESP19800502 GUERRERO, Daniel       M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a       19    30
       5º 221 ESP19790715 MORENO, Jose M.        M30 GSPORT-SELEC                    a       21    91
       6º 245 ESP19810528 BUSTO, David           M30 OSASUNALDE-SPIUK                a       24    16
       7º 309 ESP19691012 GARCIA, Adolfo         M40 C.C. EL DIARI                   a       24    55
       8º 200 ESP19751227 MARTIN, Antonio        M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a       33    77
       9º 209 ESP19811119 GOÑI, Iraizt           M30 GOERNA                          a       33    90
a     10º 313 ESP19680803 CATALAN, Ricardo       M40 CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT          a       34    61
      11º 216 ESP19790914 BERENGUER, Jordi       M30 GRUPESA -CHULVI                 a       42    22
      12º 202 AND19830612 PINTADO, Julió         M30 FEDERACIÓN ANDORRANA            a       43    68
      13º 9 AND19840731 ALBOS, David             SEN FEDERACIÓN ANDORRANA            a       43    96
a     14º 213 ESP19831219 ARNAL, Daniel          M30 GOERNA                          a       46    14
      15º 246 ESP19821018 ABAD, Hector           M30 PROBIKE                         a       46    15
      16º 314 ESP19700405 MOLINA, Santiago       M40 CICLOS TRUJILLO                 a       46    89
      17º 319 ESP19690617 MEROTTO, Mirco         M40 GALVESPORT                      a       47    86
      18º 201 ESP19751107 MAS, Pedro             M30 caldentey RCO                   a       49    30
      19º 155 ESP19770625 CASADO, Alberto        M30 AC-MARRIOTT                     a       50    00
      20º 237 ESP19770228 PUA, David             M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS a              51    30
      21º 162 ESP19771025 VAZQUEZ, Antonio       M30 GRUPO DEPORTIVO LOS ALCAZARa            51    54
      22º 192 ESP19770423 BERNAT, Oscar          M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a       51    83
      23º 257 ESP19760315 GARMENDIA, Ibon        M30 SPIUK BH                        a       52    73
      24º 318 ESP19730707 MARTINEZ, Jaime        M40 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a       53    71
      25º 183 ESP19750814 CASABAL, Teodoro       M30 CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT          a       54     8
      26º 219 ESP19760425 FAJARDO, David         M30 GSPORT-SELEC                    a       54    93
a     27º 208 ESP19831026 PAULES, Javier         M30 GOERNA                          a       56    13
      28º 169 ESP19791215 SANCHEZ, David         M30 C.C. EL DIARI                   a       56    40
      29º 158 ESP19771008 MORENO, Javier         M30 AC-MARRIOTT                     a       57    69
      30º 8 ESP19850404 BEJARANO, Alberto        SEN ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a       57    73
a     31º 227 ESP19830605 GRAUS, Alejandro       M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a       59     1
a     32º 177 ESP19800227 PEREZ, David           M30 C.C.UTEBO                       a       59    29
      33º 6 ESP19861225 RAMIREZ, Francisco M. SEN CLINICONFORT-BICISPRINT            a 01:01        3
      34º 321 ESP19710206 MEDINA, Juan Carlos    M40 GALVESPORT                      a 01:01       13
      35º 154 ESP19781007 RUIZ, Jesus            M30 AC-MARRIOTT                     a 01:02       35
      36º 300 ESP19730828 VICIOSO, Jose          M40 AC-MARRIOTT                     a 01:03       22
      37º 226 ESP19750526 MORTES, German         M30 GSPORT-SELEC                    a 01:03       73
      38º 272 ESP19770616 TUREGANO, Raul         M30 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a 01:05       26
      39º 251 ESP19780305 XAMPENY, Xavier        M30 SALICRU-MAASAI TEAM             a 01:05       31
      40º 1 ESP19841009 BENEYTO, Ignacio         SEN AC-MARRIOTT                     a 01:05       50
      41º 197 ESP19831105 FERNANDEZ, Aitor D.    M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a 01:06        9
      42º 223 ESP19741210 SEGUI, Alejandro       M30 GSPORT-SELEC                    a 01:07       90
      43º 243 ESP19800831 ANGUERA, Victor        M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS a 01:08              41
a     44º 232 ESP19761230 ALONSO, Pablo          M30 GOERNA                          a 01:09        3
      45º 345 ESP19700214 ROSELL, Mario          M40 CICLOS CORREDOR                 a 01:11       74
      46º 342 ESP19680105 GALLEGO, Juan M.       M40 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a 01:12       17
      47º 259 ESP19791020 BAÑERES, Albert        M30 TEAM MUNT BIKES                 a 01:13        2
      48º 189 ESP19750419 GRAU, Francisco        M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a 01:16        2
      49º 171 ESP19830613 MENDOZA, Marcos        M30 C.C.UTEBO                       a 01:16       72
      50º 333 ESP19680530 MADRIGAL, José         M40 RCB BEGUES                      a 01:17       69
      51º 312 ESP19700603 MEDRANO, Augusto       M40 CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT          a 01:18       87
      52º 325 ESP19730812 ZABALETA, Iker         M40 GOERNA                          a 01:19       58
      53º 252 ESP19830425 AMADÓ, Pere            M30 SALICRU-MAASAI TEAM             a 01:20       14
      54º 239 ESP19751017 GOMEZ, Eduardo         M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS a 01:21              43
      55º 302 ESP19701016 CARBAJO, Miguel A.     M40 AC-MARRIOTT                     a 01:21       93
      56º 316 ESP19680712 SALA, Santiago         M40 CLUB CICLISTA OLOT              a 01:22       53
      57º 179 ESP19740212 GONZALEZ, Magin        M30 CC. CULETSVERMELLS (TAXI CL a 01:25           49
      58º 13 ESP19850429 LLUCH, Victor           SEN GRUPESA -CHULVI                 a 01:26        4
      59º 258 ESP19790718 ALVAREZ, Oscar         M30 TEAM MUNT BIKES                 a 01:27       17
      60º 10 AND19870404 MOA, Juli               SEN FEDERACIÓN ANDORRANA            a 01:27       47
      61º 190 ESP19800324 PEREZ, Javier          M30 MARISCOS CASTELLAR              a 01:28        8
      62º 186 ESP19780124 DE PEDRO, Roberto      M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a 01:29       26
      63º 276 ESP19791107 GONZALEZ, Rafael       M30 C.C.UTEBO                       a 01:29       26
      64º 184 ESP19741030 IVERN, Francisco       M30 CICLOS TRUJILLO                 a 01:29       31
      65º 240 ESP19811016 SANCHEZ, Fco. Javier   M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS a 01:29              71
      66º 159 ESP19820806 MORAN, Alberto         M30 AC-MARRIOTT                     a 01:32       40
      67º 215 ESP19740630 CALABUIG, David        M30 GRUPESA -CHULVI                 a 01:32       75
a     68º 311 ESP19680718 MAINAR, Javier         M40 C.C.UTEBO                       a 01:34       43
      69º 222 ESP19740619 FORT, Jesus            M30 GSPORT-SELEC                    a 01:36       15
      70º 12 AND19841015 AFONSO, Miguel          SEN FEDERACIÓN ANDORRANA            a 01:38       57
      71º 235 ESP19770920 GOMEZ, Albert          M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS a 01:39               6
      72º 214 ESP19821103 PINA, Cristobal        M30 GRUPESA -CHULVI                 a 01:39       66
      73º 402 ESP19630715 VIANA, Pedro           M50 C.C. EL DIARI                   a 01:40       11
      74º 270 ESP19790608 CASTELLÓ, Raúl         M30 XOCOLAT-DISCO                   a 01:40       55
      75º 211 ESP19770731 FERNANDEZ, Jordi       M30 GOERNA                          a 01:41       43
      76º 260 ESP19820619 GONZALEZ, Daniel       M30 TEAM MUNT BIKES                 a 01:42       61
a     77º 265 ESP19810623 BAREA, Javier          M30 GOERNA                          a 01:43       32
      78º 306 ESP19650304 RIEMBAU, Narcis        M40 BIKE GIRONA                     a 01:43       97
      79º 182 URU19810825 MORALES, Hector G.     M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a 01:46       00
      80º 327 ESP19731127 ARAKAMA, Asier         M40 GOERNA                          a 01:46       19
      81º 336 ESP19680515 FÉRNANDEZ, José A.     M40 RCB BEGUES                      a 01:47        7
      82º 231 ESP19810921 MARTINEZ, Iñaki        M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a 01:47       77
      83º 410 ESP19600923 LÓPEZ-DORIGA, Jesús M. M50 GRUPESA -CHULVI                 a 01:48       31
      84º 256 ESP19790108 BAJO, Asier            M30 SPIUK BH                        a 01:48       33
      85º 328 ESP19710830 PERICAS, Jordi         M40 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS a 01:49              17
      86º 196 ESP19780102 NEVADO, Angel          M30 CONSTRUCCIONS TONI CLOTET a 01:50             84
      87º 234 ESP19800710 MESTRES, Miquel        M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS a 01:51              19
      88º 16 ESP19851030 CEBALLOS, Zigor         SEN SPIUK BH                        a 01:52       58
      89º 340 ESP19710412 DE MIGUEL, Xabier      M40 SPIUK BH                        a 01:52       68
a     90º 409 ESP19581108 RUIZ, Javier           M50 GOERNA                          a 01:53       00
      91º 301 ESP19700918 MANRIQUE, Angel M.     M40 AC-MARRIOTT                     a 01:53        8
      92º 254 ESP19740303 SALES, Sergi           M30 SALICRU-MAASAI TEAM             a 01:56       22
      93º 168 ESP19800502 BENÍTEZ, José Mª       M30 BIKETRAINING C.C.               a 01:56       26
      94º 15 ESP19850726 CALLS, Ignasi           SEN SALICRU-MAASAI TEAM             a 01:56       30
      95º 332 ESP19670630 MAYA, Diego            M40 RCB BEGUES                      a 01:57       10
      96º 317 ESP19671012 CERVANTES, Francisco M40 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS          a 01:58       89
a     97º 323 ESP19711208 MELLADO, Luis          M40 GOERNA                          a 01:58       97
      98º 164 ESP19771018 MOLINA, Cleofás        M30 ASESORES DE NAVARRA             a 01:59       60
      99º 253 ESP19751223 GRAU, Francesc         M30 SALICRU-MAASAI TEAM             a 02:00       19
     100º 4 ESP19840819 RUBIO, Jonathan          SEN BIKETRAINING C.C.               a 02:00       92
     101º 308 ESP19691221 ERENA, Xavier          M40 BIKE GIRONA                     a 02:02       10
     102º 153 ESP19780826 TORRES, Ricardo        M30 AC-MARRIOTT                     a 02:02       49
     103º 199 ESP19740825 CERVANTES, Manuel      M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a 02:03       58
     104º 249 ESP27081976 GARCÍA, Fernando       M30 QC SYSTEM-VECTIO MUNDI          a 02:04       68
     105º 174 ESP19760802 LEDO, Isaac            M30 C.C.UTEBO                       a 02:04       99
     106º 11 AND19860803 GOMEZ, Albert           SEN FEDERACIÓN ANDORRANA            a 02:05       26
a    107º 176 ESP19810518 FERNANDEZ, Diego       M30 C.C.UTEBO                       a 02:05       75
     108º 273 ESP19771012 PUENTE, Gabriel        M30 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a 02:07       33
     109º 187 ESP19760213 VALLS, Jose Ignacio    M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a 02:09        9
     110º 163 ESP19770114 NAVESSO, Isaac         M30 ASESORES DE NAVARRA             a 02:10       44
     111º 210 ESP19790113 ARISTI, Eneas          M30 GOERNA                          a 02:10       85
     112º 152 ESP19800716 PANICERES, Jose Luis   M30 AA CC KAPELMUUR                 a 02:11       89
     113º 305 ESP19660708 HUELAMO, Ricard        M40 BIKE GIRONA                     a 02:12       54
     114º 14 ESP19841114 COMULADA, Ramon         SEN SALICRU-MAASAI TEAM             a 02:14       28
     115º 407 ESP19600927 ARRANZ, Fernando       M50 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a 02:16       71
     116º 275 ESP19790521 LAZARO, David          M30 C.C.UTEBO                       a 02:17       89
     117º 220 ESP19750919 BURGUERA, David        M30 GSPORT-SELEC                    a 02:18       23
     118º 229 ESP19810905 SERRANO, Enrique       M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a 02:18       68
     119º 274 ESP19801116 RODRIGUEZ, David       M30 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a 02:19       65
     120º 262 ESP19821115 MADERO, Oscar          M30 TEAM MUNT BIKES                 a 02:20       55
     121º 268 ESP19780722 SABATE, Marc           M30 XOCOLAT-DISCO                   a 02:20       58
a    122º 207 ESP19770729 HURTADO, Alberto       M30 GOERNA                          a 02:22       70
     123º 3 ESP19850902 CANTENYS, Marc           SEN BIKETRAINING C.C.               a 02:28       10
     124º 198 ESP19780630 HERRERO, David         M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a 02:29       00
     125º 401 ESP19611003 HARO, Francisco        M50 AC-MARRIOTT                     a 02:29       70
     126º 188 ESP19791230 VILAR, Pablo           M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a 02:30       35
     127º 170 ESP19770725 GUARDIA, Mariano       M30 C.C. EL DIARI                   a 02:31       97
     128º 269 ESP19771224 MANITO, Oscar          M30 XOCOLAT-DISCO                   a 02:32       25
     129º 203 AND19810309 DIAZ, Guy              M30 FEDERACIÓN ANDORRANA            a 02:34       42
     130º 326 ESP19730603 ARELLANO, Manuel       M40 GOERNA                          a 02:40       23
     131º 261 ESP19751116 IGLESIAS, Esteban      M30 TEAM MUNT BIKES                 a 02:41       87
     132º 165 ESP19780214 COSTA, Antoni          M30 BIKE GIRONA                     a 02:45       10
     133º 217 ESP19781220 BALLESTER, Raul        M30 GRUPESA -CHULVI                 a 02:49        4
     134º 315 ESP19680602 FERNANDEZ, Fco. Javier M40 CLUB CICLISTA OLOT              a 02:49       28
     135º 329 ESP19700627 RIU, Jordi             M40 RCB BEGUES                      a 02:59       25
     136º 304 ESP19730918 GÓMEZ, Oscar           M40 ASESORES DE NAVARRA             a 02:59       95
     137º 264 ESP19771102 LÓPEZ, Pablo           M30 TEAM MUNT BIKES                 a 03:06       81
     138º 278 ESP19740413 DE LA HOZ, David       M30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE         a 03:06       83
     139º 161 ESP19760522 BLANCO, Juan José      M30 AD. FRANCISCO PIZARRO - TRU a 03:14           00
     140º 167 ESP19761018 LÓPEZ, Raúl            M30 BIKETRAINING C.C.               a 03:15       49
     141º 247 ESP19751007 LÓPEZ, Carlos          M30 QC SYSTEM-VECTIO MUNDI          a 03:19       63
     142º 267 ESP19800109 GALLARDO, Alberto      M30 XOCOLAT-DISCO                   a 03:20        5
     143º 331 ESP19680220 SOLER, Pedro           M40 RCB BEGUES                      a 03:20       12
a    144º 157 ESP19760719 NARRO, José Antonio    M30 CC LETOUR TERUEL                a 03:22       10
a    145º 310 ESP19721004 CALAVIA, Cesar         M40 C.C.UTEBO                       a 03:23       75
a    146º 206 ESP19800426 JARIOD, David          M30 GOERNA                          a 03:37        7
     147º 330 ESP19661208 CATALÁN, F. Josep      M40 RCB BEGUES                      a 03:37       67
a    148º 178 ESP19810110 SERRANO, Daniel        M30 C.C.UTEBO                       a 03:38       20
     149º 173 ESP19800218 RUBIO, David           M30 C.C.UTEBO                       a 03:59       78
     150º 194 ESP19800925 MILÁN, Javier          M30 CLUB CICLISTA CHAMARTÍN         a 04:13       39
     151º 338 ESP19680527 MORENO, Frc. Javier    M40 SPIUK BH                        a 05:20       29
     152º 191 ESP19781022 HERRERO, Alberto       M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a 16:13       62
     153º 344 USA19710826 MURPHY, Forrest        M40 CICLOSPEED                      a 16:38       19
     154º 271 ESP19750322 GOMEZ, Jose Abel       M30 XOCOLAT-DISCO                   a 17:00        6
     155º 230 ESP19830524 IZQUIERDO, Manuel      M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a 17:24        9

GENERAL REGULARIDAD/VERDE OSCURO
 1º 245 BUSTO, David        ESP INDEPENDIENTE            22-Pun
 2º 221 MORENO, Jose M.     ESP GSPORT-SELEC             20-Pun
 3º 185 GUERRERO, Daniel    ESP CLINICONFORT-BICISPRINT  17-Pun
 4º   5 MOLTO, Helio        ESP CLINICONFORT-BICISPRINT  15-Pun
 5º 200 MARTIN, Antonio     ESP ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS 15-Pun
 6º 346 PORTILLO, Raul      ESP GSPORT-SELEC             14-Pun
 7º 216 BERENGUER, Jordi    ESP GRUPESA -CHULVI          14-Pun
 8º 218 TORRELLA, Francisco ESP GSPORT-SELEC             13-Pun
 9º   9 ALBOS, David        AND FEDERACIÓN ANDORRANA     12-Pun
10º 227 GRAUS, Alejandro    ESP LIZARRAN-PEIX REUS       11-Pun
11º 184 IVERN, Francisco    ESP INDEPENDIENTE            10-Pun
12º 309 GARCIA, Adolfo      ESP C.C. EL DIARI             9-Pun
13º 1 BENEYTO, Ignacio      ESP AC-MARRIOTT               9-Pun
14º 201 MAS, Pedro          ESP INDEPENDIENTE             8-Pun
15º 237 PUA, David          ESP MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS 8-Pun

 GENERAL MONTAÑA/LUNARES
1º 221 MORENO, Jose M.  ESP      GSPORT-SELEC                   3-Pun
2º 216 BERENGUER, Jordi ESP      GRUPESA -CHULVI                2-Pun
3º 200 MARTIN, Antonio  ESP      ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS       1-Pun

 GRAL METAS VOLANTES/AZUL
1º 213 ARNAL, Daniel    ESP      GOERNA                         3-Pun
2º 272 TUREGANO, Raul   ESP      TEAM SIERRA/INTEGRAL           3-Pun
3º 318 MARTINEZ, Jaime  ESP      ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS       2-Pun
4º 219 FAJARDO, David   ESP      GSPORT-SELEC                   2-Pun
5º   4 RUBIO, Jonathan  ESP      BIKETRAINING C.C.              1-Pun
6º 262 MADERO, Oscar    ESP      TEAM MUNT BIKES                1-Pun

 GRAL ARAGONESES/BLANCO
1º 313 CATALAN, Ricardo    ESP   CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT       02:15:38
2º 213 ARNAL, Daniel       ESP   GOERNA                   a         12
3º 208 PAULES, Javier      ESP   GOERNA                   a         22
4º 227 GRAUS, Alejandro    ESP   LIZARRAN-PEIX REUS       a         25
5º 177 PEREZ, David        ESP   C.C.UTEBO                a         25
6º 232 ALONSO, Pablo       ESP   GOERNA                   a         35
7º 311 MAINAR, Javier      ESP   C.C.UTEBO                a      01:00
8º 265 BAREA, Javier       ESP   GOERNA                   a      01:09

 GENERAL COMBINADA/MULTICOLOR                       Cla           Ptos
1º 221 MORENO, Jose M.  ESP GSPORT-SELEC               3              8
2º 200 MARTIN, Antonio  ESP ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS
                                                       3             16
3º 216 BERENGUER, Jordi ESP GRUPESA -CHULVI            3             20
4º 219 FAJARDO, David   ESP GSPORT-SELEC               3             53
5º   5 MOLTO, Helio     ESP CLINICONFORT-BICISPRINT    2              5
6º 185 GUERRERO, Daniel ESP CLINICONFORT-BICISPRINT    2              7
7º 245 BUSTO, David     ESP INDEPENDIENTE              2              7
8º 346 PORTILLO, Raul   ESP GSPORT-SELEC               2              8

GENERAL EQUIPOS
  1º GSPORT-SELEC                GSP    ESP   006:45:40
  2º CLINICONFORT-BICISPRINT     CLI    ESP   006:46:15   a      35
  3º FEDERACIÓN ANDORRANA        AND    AND   006:46:43   a   01:03
  4º GOERNA                      GOE    ESP   006:47:08   a   01:28
  5º ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS    EST    ESP   006:47:24   a   01:44
  6º CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT      GAM    ESP   006:47:58   a   02:18
  7º AC-MARRIOTT                 MAR    ESP   006:48:01   a   02:21
  8º C.C. EL DIARI               DIA    ESP   006:48:12   a   02:32
  9º MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS    MAG    ESP   006:48:13   a   02:33
 10º C.C.UTEBO                   UTE    ESP   006:48:37   a   02:57
 11º GRUPESA -CHULVI             GRU    ESP   006:48:52   a   03:12
 12º SALICRU-MAASAI TEAM         SAL    ESP   006:49:14   a   03:34
 13º TEAM SIERRA/INTEGRAL        SIE    ESP   006:49:17   a   03:37
 14º LIZARRAN-PEIX REUS          LIZ    ESP   006:49:22   a   03:42
 15º SPIUK BH                    SPI    ESP   006:49:25   a   03:45
 16º TEAM MUNT BIKES             MUN    ESP   006:49:34   a   03:54
 17º RCB BEGUES                  RCB    ESP   006:50:13   a   04:33
 18º BIKE GIRONA                 GIR    ESP   006:50:44   a   05:04
 19º XOCOLAT-DISCO               XOC    ESP   006:51:20   a   05:40
 20º BIKETRAINING C.C.           BIK    ESP   006:51:36   a   05:56
 21º ASESORES DE NAVARRA         NAV    ESP   006:52:20   a   06:40

  ORDEN DE COCHES
 1º   CLINICONFORT-BICISPRINT          CLI    ESP
 2º   GSPORT-SELEC                     GSP    ESP
 3º   C.C. EL DIARI                    DIA    ESP
 4º   ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS         EST    ESP
 5º   GOERNA                           GOE    ESP
 6º   CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT           GAM    ESP
 7º   GRUPESA -CHULVI                  GRU    ESP
 8º   FEDERACIÓN ANDORRANA             AND    AND
 9º   GALVESPORT                       GAL    ESP
10º   AC-MARRIOTT                      MAR    ESP
11º   MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS         MAG    ESP
12º   SPIUK BH                         SPI    ESP
13º   LIZARRAN-PEIX REUS               LIZ    ESP
14º   C.C.UTEBO                        UTE    ESP
15º   TEAM SIERRA/INTEGRAL             SIE    ESP
16º   SALICRU-MAASAI TEAM              SAL    ESP
17º   TEAM MUNT BIKES                  MUN    ESP
18º   RCB BEGUES                       RCB    ESP
19º   XOCOLAT-DISCO                    XOC    ESP
20º   BIKE GIRONA                      GIR    ESP
21º   BIKETRAINING C.C.                BIK    ESP
22º   ASESORES DE NAVARRA              NAV    ESP
23º   QC SYSTEM-VECTIO MUNDI           SYS    ESP
24º   AA CC KAPELMUUR                  AAC    ESP

PORTADORES DE MAILLOTS
 Clasificación               Dor.   Equ   Nombre
G.INDIVIDUAL/AMARILLO           5   CLI   MOLTO, Helio
G.REGULARIDAD/VERDE OSCURO    245   PD    BUSTO, David
G.MONTAÑA/LUNARES             221   GSP   MORENO, Jose M.
G.METAS VOLANTES/AZUL         213   GOE   ARNAL, Daniel
G.COMBINADA/MULTICOLOR        200   EST   MARTIN, Antonio
G.ARAGONESES/BLANCO           313   GAM   CATALAN, Ricardo
                                 III CHALLENGE MASTERS ARAGON 2013

Organiza.:Asser Sport                                                                 Fecha..:04/05/2013

   Pto      Dor Cod.Uci          Nombre                  Cat   Equipo                        Tiempo

                                 Categ.: SENIORS
    1º         5   ESP19860816   MOLTO, Helio             1    CLINICONFORT-BICISPRINT       02:15:04
    2º         9   AND19840731   ALBOS, David             1    FEDERACIÓN ANDORRANA          02:15:47
    3º         8   ESP19850404   BEJARANO, Alberto        1    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA       02:16:01
    4º         6   ESP19861225   RAMIREZ, Francisco M.    1    CLINICONFORT-BICISPRINT       02:16:05
    5º         1   ESP19841009   BENEYTO, Ignacio         1    AC-MARRIOTT                   02:16:09
    6º        13   ESP19850429   LLUCH, Victor            1    GRUPESA -CHULVI               02:16:30
    7º        10   AND19870404   MOA, Juli                1    FEDERACIÓN ANDORRANA          02:16:31
    8º        12   AND19841015   AFONSO, Miguel           1    FEDERACIÓN ANDORRANA          02:16:42
    9º        16   ESP19851030   CEBALLOS, Zigor          1    SPIUK BH                      02:16:56
   10º        15   ESP19850726   CALLS, Ignasi            1    SALICRU-MAASAI TEAM           02:17:00
   11º         4   ESP19840819   RUBIO, Jonathan          1    BIKETRAINING C.C.             02:17:04
   12º        11   AND19860803   GOMEZ, Albert            1    FEDERACIÓN ANDORRANA          02:17:09
   13º        14   ESP19841114   COMULADA, Ramon          1    SALICRU-MAASAI TEAM           02:17:18
   14º         3   ESP19850902   CANTENYS, Marc           1    BIKETRAINING C.C.             02:17:32

                                 Categ.: MASTERS-30
    1º      218    ESP19800123   TORRELLA, Francisco      2    GSPORT-SELEC                  02:15:10
    2º      185    ESP19800502   GUERRERO, Daniel         2    CLINICONFORT-BICISPRINT       02:15:23
    3º      221    ESP19790715   MORENO, Jose M.          2    GSPORT-SELEC                  02:15:25
    4º      245    ESP19810528   BUSTO, David             2    OSASUNALDE-SPIUK              02:15:28
    5º      200    ESP19751227   MARTIN, Antonio          2    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA       02:15:37
    6º      209    ESP19811119   GOÑI, Iraizt             2    GOERNA                        02:15:37
    7º      216    ESP19790914   BERENGUER, Jordi         2    GRUPESA -CHULVI               02:15:46
    8º      202    AND19830612   PINTADO, Julió           2    FEDERACIÓN ANDORRANA          02:15:47
    9º      213    ESP19831219   ARNAL, Daniel            2    GOERNA                        02:15:50
   10º      246    ESP19821018   ABAD, Hector             2    PROBIKE                       02:15:50
   11º      201    ESP19751107   MAS, Pedro               2    caldentey RCO                 02:15:53
   12º      155    ESP19770625   CASADO, Alberto          2    AC-MARRIOTT                   02:15:54
   13º      237    ESP19770228   PUA, David               2    MEGAELAGAS-GRALLA MOTO        02:15:55
   14º      162    ESP19771025   VAZQUEZ, Antonio         2    GRUPO DEPORTIVO LOS ALCA      02:15:55
   15º      192    ESP19770423   BERNAT, Oscar            2    CLINICONFORT-BICISPRINT       02:15:55
   16º      257    ESP19760315   GARMENDIA, Ibon          2    SPIUK BH                      02:15:56
   17º      183    ESP19750814   CASABAL, Teodoro         2    CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT        02:15:58
   18º      219    ESP19760425   FAJARDO, David           2    GSPORT-SELEC                  02:15:58
   19º      208    ESP19831026   PAULES, Javier           2    GOERNA                        02:16:00
   20º      169    ESP19791215   SANCHEZ, David           2    C.C. EL DIARI                 02:16:00
   21º      158    ESP19771008   MORENO, Javier           2    AC-MARRIOTT                   02:16:01
   22º      227    ESP19830605   GRAUS, Alejandro         2    LIZARRAN-PEIX REUS            02:16:03
   23º      177    ESP19800227   PEREZ, David             2    C.C.UTEBO                     02:16:03
   24º      154    ESP19781007   RUIZ, Jesus              2    AC-MARRIOTT                   02:16:06
   25º      226    ESP19750526   MORTES, German           2    GSPORT-SELEC                  02:16:07
   26º      272    ESP19770616   TUREGANO, Raul           2    TEAM SIERRA/INTEGRAL          02:16:09
   27º      251    ESP19780305   XAMPENY, Xavier          2    SALICRU-MAASAI TEAM           02:16:09
   28º      197    ESP19831105   FERNANDEZ, Aitor D.      2    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA       02:16:10
   29º      223    ESP19741210   SEGUI, Alejandro         2    GSPORT-SELEC                  02:16:11
   30º      243    ESP19800831   ANGUERA, Victor          2    MEGAELAGAS-GRALLA MOTO        02:16:12
   31º      232    ESP19761230   ALONSO, Pablo            2    GOERNA                        02:16:13
   32º      259    ESP19791020   BAÑERES, Albert          2    TEAM MUNT BIKES               02:16:17
   33º      189    ESP19750419   GRAU, Francisco          2    CLINICONFORT-BICISPRINT       02:16:20
   34º      171    ESP19830613   MENDOZA, Marcos          2    C.C.UTEBO                     02:16:20
   35º      252    ESP19830425   AMADÓ, Pere              2    SALICRU-MAASAI TEAM           02:16:24
   36º      239    ESP19751017   GOMEZ, Eduardo           2    MEGAELAGAS-GRALLA MOTO        02:16:25
   37º      179    ESP19740212   GONZALEZ, Magin          2    CC. CULETSVERMELLS (TAXI      02:16:29
38º   258   ESP19790718   ALVAREZ, Oscar          2    TEAM MUNT BIKES              02:16:31
39º   190   ESP19800324   PEREZ, Javier           2    MARISCOS CASTELLAR           02:16:32
40º   186   ESP19780124   DE PEDRO, Roberto       2    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA      02:16:33
41º   276   ESP19791107   GONZALEZ, Rafael        2    C.C.UTEBO                    02:16:33
42º   184   ESP19741030   IVERN, Francisco        2    CICLOS TRUJILLO              02:16:33
43º   240   ESP19811016   SANCHEZ, Fco. Javier    2    MEGAELAGAS-GRALLA MOTO       02:16:33
44º   159   ESP19820806   MORAN, Alberto          2    AC-MARRIOTT                  02:16:36
45º   215   ESP19740630   CALABUIG, David         2    GRUPESA -CHULVI              02:16:36
46º   222   ESP19740619   FORT, Jesus             2    GSPORT-SELEC                 02:16:40
47º   235   ESP19770920   GOMEZ, Albert           2    MEGAELAGAS-GRALLA MOTO       02:16:43
48º   214   ESP19821103   PINA, Cristobal         2    GRUPESA -CHULVI              02:16:43
49º   270   ESP19790608   CASTELLÓ, Raúl          2    XOCOLAT-DISCO                02:16:44
50º   211   ESP19770731   FERNANDEZ, Jordi        2    GOERNA                       02:16:45
51º   260   ESP19820619   GONZALEZ, Daniel        2    TEAM MUNT BIKES              02:16:46
52º   265   ESP19810623   BAREA, Javier           2    GOERNA                       02:16:47
53º   182   URU19810825   MORALES, Hector G.      2    LIZARRAN-PEIX REUS           02:16:50
54º   231   ESP19810921   MARTINEZ, Iñaki         2    LIZARRAN-PEIX REUS           02:16:51
55º   256   ESP19790108   BAJO, Asier             2    SPIUK BH                     02:16:52
56º   196   ESP19780102   NEVADO, Angel           2    CONSTRUCCIONS TONI CLOTE     02:16:54
57º   234   ESP19800710   MESTRES, Miquel         2    MEGAELAGAS-GRALLA MOTO       02:16:55
58º   254   ESP19740303   SALES, Sergi            2    SALICRU-MAASAI TEAM          02:17:00
59º   168   ESP19800502   BENÍTEZ, José Mª        2    BIKETRAINING C.C.            02:17:00
60º   164   ESP19771018   MOLINA, Cleofás         2    ASESORES DE NAVARRA          02:17:03
61º   253   ESP19751223   GRAU, Francesc          2    SALICRU-MAASAI TEAM          02:17:04
62º   153   ESP19780826   TORRES, Ricardo         2    AC-MARRIOTT                  02:17:06
63º   199   ESP19740825   CERVANTES, Manuel       2    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA      02:17:07
64º   249   ESP27081976   GARCÍA, Fernando        2    QC SYSTEM-VECTIO MUNDI       02:17:08
65º   174   ESP19760802   LEDO, Isaac             2    C.C.UTEBO                    02:17:08
66º   176   ESP19810518   FERNANDEZ, Diego        2    C.C.UTEBO                    02:17:09
67º   273   ESP19771012   PUENTE, Gabriel         2    TEAM SIERRA/INTEGRAL         02:17:11
68º   187   ESP19760213   VALLS, Jose Ignacio     2    CLINICONFORT-BICISPRINT      02:17:13
69º   163   ESP19770114   NAVESSO, Isaac          2    ASESORES DE NAVARRA          02:17:14
70º   210   ESP19790113   ARISTI, Eneas           2    GOERNA                       02:17:14
71º   152   ESP19800716   PANICERES, Jose Luis    2    AA CC KAPELMUUR              02:17:15
72º   275   ESP19790521   LAZARO, David           2    C.C.UTEBO                    02:17:21
73º   220   ESP19750919   BURGUERA, David         2    GSPORT-SELEC                 02:17:22
74º   229   ESP19810905   SERRANO, Enrique        2    LIZARRAN-PEIX REUS           02:17:22
75º   274   ESP19801116   RODRIGUEZ, David        2    TEAM SIERRA/INTEGRAL         02:17:23
76º   262   ESP19821115   MADERO, Oscar           2    TEAM MUNT BIKES              02:17:24
77º   268   ESP19780722   SABATE, Marc            2    XOCOLAT-DISCO                02:17:24
78º   207   ESP19770729   HURTADO, Alberto        2    GOERNA                       02:17:26
79º   198   ESP19780630   HERRERO, David          2    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA      02:17:33
80º   188   ESP19791230   VILAR, Pablo            2    CLINICONFORT-BICISPRINT      02:17:34
81º   170   ESP19770725   GUARDIA, Mariano        2    C.C. EL DIARI                02:17:35
82º   269   ESP19771224   MANITO, Oscar           2    XOCOLAT-DISCO                02:17:36
83º   203   AND19810309   DIAZ, Guy               2    FEDERACIÓN ANDORRANA         02:17:38
84º   261   ESP19751116   IGLESIAS, Esteban       2    TEAM MUNT BIKES              02:17:45
85º   165   ESP19780214   COSTA, Antoni           2    BIKE GIRONA                  02:17:49
86º   217   ESP19781220   BALLESTER, Raul         2    GRUPESA -CHULVI              02:17:53
87º   264   ESP19771102   LÓPEZ, Pablo            2    TEAM MUNT BIKES              02:18:10
88º   278   ESP19740413   DE LA HOZ, David        2    CICLOS FLORIDA TEAM CDE      02:18:10
89º   161   ESP19760522   BLANCO, Juan José       2    AD. FRANCISCO PIZARRO - TR   02:18:18
90º   167   ESP19761018   LÓPEZ, Raúl             2    BIKETRAINING C.C.            02:18:19
91º   247   ESP19751007   LÓPEZ, Carlos           2    QC SYSTEM-VECTIO MUNDI       02:18:23
92º   267   ESP19800109   GALLARDO, Alberto       2    XOCOLAT-DISCO                02:18:24
 93º   157   ESP19760719   NARRO, José Antonio       2    CC LETOUR TERUEL          02:18:26
 94º   206   ESP19800426   JARIOD, David             2    GOERNA                    02:18:41
 95º   178   ESP19810110   SERRANO, Daniel           2    C.C.UTEBO                 02:18:42
 96º   173   ESP19800218   RUBIO, David              2    C.C.UTEBO                 02:19:03
 97º   194   ESP19800925   MILÁN, Javier             2    CLUB CICLISTA CHAMARTÍN   02:19:17
 98º   191   ESP19781022   HERRERO, Alberto          2    CLINICONFORT-BICISPRINT   02:31:17
 99º   271   ESP19750322   GOMEZ, Jose Abel          2    XOCOLAT-DISCO             02:32:04
100º   230   ESP19830524   IZQUIERDO, Manuel         2    LIZARRAN-PEIX REUS        02:32:28

                           Categ.: MASTERS-40
  1º   346   ESP19731028   PORTILLO, Raul            3    GSPORT-SELEC              02:15:05
  2º   309   ESP19691012   GARCIA, Adolfo            3    C.C. EL DIARI             02:15:28
  3º   313   ESP19680803   CATALAN, Ricardo          3    CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT    02:15:38
  4º   314   ESP19700405   MOLINA, Santiago          3    CICLOS TRUJILLO           02:15:50
  5º   319   ESP19690617   MEROTTO, Mirco            3    GALVESPORT                02:15:51
  6º   318   ESP19730707   MARTINEZ, Jaime           3    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA   02:15:57
  7º   321   ESP19710206   MEDINA, Juan Carlos       3    GALVESPORT                02:16:05
  8º   300   ESP19730828   VICIOSO, Jose             3    AC-MARRIOTT               02:16:07
  9º   345   ESP19700214   ROSELL, Mario             3    CICLOS CORREDOR           02:16:15
 10º   342   ESP19680105   GALLEGO, Juan M.          3    TEAM SIERRA/INTEGRAL      02:16:16
 11º   333   ESP19680530   MADRIGAL, José            3    RCB BEGUES                02:16:21
 12º   312   ESP19700603   MEDRANO, Augusto          3    CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT    02:16:22
 13º   325   ESP19730812   ZABALETA, Iker            3    GOERNA                    02:16:23
 14º   302   ESP19701016   CARBAJO, Miguel A.        3    AC-MARRIOTT               02:16:25
 15º   316   ESP19680712   SALA, Santiago            3    CLUB CICLISTA OLOT        02:16:26
 16º   311   ESP19680718   MAINAR, Javier            3    C.C.UTEBO                 02:16:38
 17º   306   ESP19650304   RIEMBAU, Narcis           3    BIKE GIRONA               02:16:47
 18º   327   ESP19731127   ARAKAMA, Asier            3    GOERNA                    02:16:50
 19º   336   ESP19680515   FÉRNANDEZ, José A.        3    RCB BEGUES                02:16:51
 20º   328   ESP19710830   PERICAS, Jordi            3    MEGAELAGAS-GRALLA MOTO    02:16:53
 21º   340   ESP19710412   DE MIGUEL, Xabier         3    SPIUK BH                  02:16:56
 22º   301   ESP19700918   MANRIQUE, Angel M.        3    AC-MARRIOTT               02:16:57
 23º   332   ESP19670630   MAYA, Diego               3    RCB BEGUES                02:17:01
 24º   317   ESP19671012   CERVANTES, Francisco      3    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA   02:17:02
 25º   323   ESP19711208   MELLADO, Luis             3    GOERNA                    02:17:02
 26º   308   ESP19691221   ERENA, Xavier             3    BIKE GIRONA               02:17:06
 27º   305   ESP19660708   HUELAMO, Ricard           3    BIKE GIRONA               02:17:16
 28º   326   ESP19730603   ARELLANO, Manuel          3    GOERNA                    02:17:44
 29º   315   ESP19680602   FERNANDEZ, Fco. Javier    3    CLUB CICLISTA OLOT        02:17:53
 30º   329   ESP19700627   RIU, Jordi                3    RCB BEGUES                02:18:03
 31º   304   ESP19730918   GÓMEZ, Oscar              3    ASESORES DE NAVARRA       02:18:03
 32º   331   ESP19680220   SOLER, Pedro              3    RCB BEGUES                02:18:24
 33º   310   ESP19721004   CALAVIA, Cesar            3    C.C.UTEBO                 02:18:27
 34º   330   ESP19661208   CATALÁN, F. Josep         3    RCB BEGUES                02:18:41
 35º   338   ESP19680527   MORENO, Frc. Javier       3    SPIUK BH                  02:20:24
 36º   344   USA19710826   MURPHY, Forrest           3    CICLOSPEED                02:31:42

                           Categ.: MASTERS-50
  1º   402   ESP19630715   VIANA, Pedro              4    C.C. EL DIARI             02:16:44
  2º   410   ESP19600923   LÓPEZ-DORIGA, Jesús M.    4    GRUPESA -CHULVI           02:16:52
  3º   409   ESP19581108   RUIZ, Javier              4    GOERNA                    02:16:57
  4º   407   ESP19600927   ARRANZ, Fernando          4    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA   02:17:20
  5º   401   ESP19611003   HARO, Francisco           4    AC-MARRIOTT               02:17:33

Etapa 3


Clasificaciones etapa 3 III Challenge Aragón Máster

III CHALLENGE MASTERS ARAGON 2013

Organiza.: Asser Sport
-RESUMEN CLASIFICACIONES 3ª-Etapa                                                    Fecha..: 05/05/13
CARIÑENA - CARIÑENA 91-Kms Media..: 38,040-K/h

CLASIFICACION                                         GENERAL INDIVIDUAL
 1º 192 BERNAT, Oscar       CLI         2:23:32   |    1º 221 MORENO, Jose M.       GSP        04:38:57
 2º 221 MORENO, Jose M.     GSP    a          0   |    2º 192 BERNAT, Oscar         CLI    a         30
 3º 183 CASABAL, Teodoro    GAM    a         33   |    3º   5 MOLTO, Helio          CLI    a         34
 4º 256 BAJO, Asier         SPI    a         33   |    4º 346 PORTILLO, Raul        GSP    a         35
 5º 185 GUERRERO, Daniel    CLI    a         55   |    5º 218 TORRELLA, Francisco   GSP    a         40
 6º 200 MARTIN, Antonio     EST    a         55   |    6º 185 GUERRERO, Daniel      CLI    a         53
 7º 300 VICIOSO, Jose       MAR    a         55   |    7º 245 BUSTO, David          PD     a         58
 8º 245 BUSTO, David        PD     a         55   |    8º 183 CASABAL, Teodoro      GAM    a      01:06
 9º 257 GARMENDIA, Ibon     SPI    a         55   |    9º 200 MARTIN, Antonio       EST    a      01:07
10º 13 LLUCH, Victor        GRU    a         55   |   10º 209 GOÑI, Iraizt          GOE    a      01:07
11º 346 PORTILLO, Raul      GSP    a         55   |   11º 309 GARCIA, Adolfo        DIA    a      01:18
12º   5 MOLTO, Helio        CLI    a         55   |   12º 257 GARMENDIA, Ibon       SPI    a      01:26
13º 209 GOÑI, Iraizt        GOE    a         55   |   13º   8 BEJARANO, Alberto     EST    a      01:31
14º   8 BEJARANO, Alberto   EST    a         55   |   14º 216 BERENGUER, Jordi      GRU    a      01:36
15º 252 AMADÓ, Pere         SAL    a         55   |   15º 300 VICIOSO, Jose         MAR    a      01:37

EQUIPOS DE LA ETAPA                                   GENERAL EQUIPOS
 1º  CLINICONFORT-BICISPRINT CLI       07:12:26   |    1º  GSPORT-SELEC            GSP         13:58:06
 2º  GSPORT-SELEC            GSP   a          0   |    2º  CLINICONFORT-BICISPRINT CLI     a         35
 3º  GOERNA                  GOE   a      01:35   |    3º  GOERNA                  GOE     a      03:03
 4º  MEGAELAGAS-GRALLA MOTORSMAG   a      01:35   |    4º  FEDERACIÓN ANDORRANA AND        a      03:54
 5º  INDEPENDIENTE           PD    a      02:31   |    5º  MEGAELAGAS-GRALLA MOTORSMAG     a      04:08

GENERAL REGULARIDAD                                   GENERAL MONTAÑA
 1º 221 MORENO, Jose M.     GSP        34-Ptos.   |    1º 221 MORENO, Jose M.       GSP         9-Ptos.
 2º 245 BUSTO, David        PD         30-Ptos.   |    2º 325 ZABALETA, Iker        GOE         6-Ptos.
 3º 185 GUERRERO, Daniel    CLI        28-Ptos.   |    3º 192 BERNAT, Oscar         CLI         4-Ptos.
 4º 200 MARTIN, Antonio     EST        25-Ptos.   |    4º 183 CASABAL, Teodoro      GAM         2-Ptos.
 5º   5 MOLTO, Helio        CLI        19-Ptos.   |    5º 216 BERENGUER, Jordi      GRU         2-Ptos.

GRAL METAS VOLANTES                                   GENERAL COMBINADA
 1º 213 ARNAL, Daniel       GOE         6-Ptos.   |    1º 221 MORENO, Jose M.       GSP         3-Ptos.
 2º 325 ZABALETA, Iker      GOE         5-Ptos.   |    2º 192 BERNAT, Oscar         CLI        12-Ptos.
 3º 219 FAJARDO, David      GSP         4-Ptos.   |    3º 200 MARTIN, Antonio       EST        20-Ptos.
 4º 272 TUREGANO, Raul      SIE         3-Ptos.   |    4º 183 CASABAL, Teodoro      GAM        22-Ptos.
 5º 262 MADERO, Oscar       MUN         3-Ptos.   |    5º 216 BERENGUER, Jordi      GRU        27-Ptos.

GRAL ARAGONESES
 1º 213 ARNAL, Daniel       GOE        04:40:37   |
 2º 177 PEREZ, David        UTE    a         13   |
 3º 232 ALONSO, Pablo       GOE    a         51   |
 4º 313 CATALAN, Ricardo    GAM    a      01:10   |
 5º 227 GRAUS, Alejandro    LIZ    a      01:35   |
    III CHALLENGE MASTERS ARAGON 2013

    Organiza.: Asser Sport
    CLASIFICACION 3ª Etapa                                                  Fecha..: 05/05/13
    CARIÑENA - CARIÑENA, 91-Kms Media..: 38,040-K/h                       Pag.Eta..: 1
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre             Cat Equipo                               hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯      ¯¯¯¯¯¯¯¯
      1º 192 ESP19770423 BERNAT, Oscar          M30 CLINICONFORT-BICISPRINT               02:23:32
      2º 221 ESP19790715 MORENO, Jose M.        M30 GSPORT-SELEC                              0
      3º 183 ESP19750814 CASABAL, Teodoro       M30 CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT              a       33
      4º 256 ESP19790108 BAJO, Asier            M30 SPIUK BH                            a       33
      5º 185 ESP19800502 GUERRERO, Daniel       M30 CLINICONFORT-BICISPRINT             a       55
      6º 200 ESP19751227 MARTIN, Antonio        M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS            a       55
      7º 300 ESP19730828 VICIOSO, Jose          M40 AC-MARRIOTT                         a       55
      8º 245 ESP19810528 BUSTO, David           M30 OSASUNALDE-SPIUK                    a       55
      9º 257 ESP19760315 GARMENDIA, Ibon        M30 SPIUK BH                            a       55
     10º 13 ESP19850429 LLUCH, Victor           SEN GRUPESA -CHULVI                     a       55
     11º 346 ESP19731028 PORTILLO, Raul         M40 GSPORT-SELEC                        a       55
     12º 5 ESP19860816 MOLTO, Helio             SEN CLINICONFORT-BICISPRINT             a       55
     13º 209 ESP19811119 GOÑI, Iraizt           M30 GOERNA                              a       55
     14º 8 ESP19850404 BEJARANO, Alberto        SEN ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS            a       55
     15º 252 ESP19830425 AMADÓ, Pere            M30 SALICRU-MAASAI TEAM                 a       55
     16º 328 ESP19710830 PERICAS, Jordi         M40 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS            a       55
     17º 218 ESP19800123 TORRELLA, Francisco    M30 GSPORT-SELEC                        a       55
     18º 254 ESP19740303 SALES, Sergi           M30 SALICRU-MAASAI TEAM                 a    01:15
     19º 239 ESP19751017 GOMEZ, Eduardo         M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS            a    01:15
a    20º 177 ESP19800227 PEREZ, David           M30 C.C.UTEBO                           a    01:15
     21º 325 ESP19730812 ZABALETA, Iker         M40 GOERNA                              a    01:15
     22º 321 ESP19710206 MEDINA, Juan Carlos    M40 GALVESPORT                          a    01:15
a    23º 213 ESP19831219 ARNAL, Daniel          M30 GOERNA                              a    01:15
     24º 237 ESP19770228 PUA, David             M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS            a    01:15
     25º 309 ESP19691012 GARCIA, Adolfo         M40 C.C. EL DIARI                       a    01:15
     26º 216 ESP19790914 BERENGUER, Jordi       M30 GRUPESA -CHULVI                     a    01:15
     27º 182 URU19810825 MORALES, Hector G.     M30 LIZARRAN-PEIX REUS                  a    01:15
     28º 202 AND19830612 PINTADO, Julió         M30 FEDERACIÓN ANDORRANA                a    01:15
     29º 6 ESP19861225 RAMIREZ, Francisco M. SEN CLINICONFORT-BICISPRINT                a    01:15
     30º 272 ESP19770616 TUREGANO, Raul         M30 TEAM SIERRA/INTEGRAL                a    01:15
     31º 162 ESP19771025 VAZQUEZ, Antonio       M30 GRUPO DEPORTIVO LOS ALCAZA a             01:43
     32º 196 ESP19780102 NEVADO, Angel          M30 CONSTRUCCIONS TONI CLOTET           a    01:43
a    33º 232 ESP19761230 ALONSO, Pablo          M30 GOERNA                              a    01:43
     34º 226 ESP19750526 MORTES, German         M30 GSPORT-SELEC                        a    01:43
     35º 223 ESP19741210 SEGUI, Alejandro       M30 GSPORT-SELEC                        a    01:43
     36º 12 AND19841015 AFONSO, Miguel          SEN FEDERACIÓN ANDORRANA                a    01:43
     37º 9 AND19840731 ALBOS, David             SEN FEDERACIÓN ANDORRANA                a    01:43
     38º 164 ESP19771018 MOLINA, Cleofás        M30 ASESORES DE NAVARRA                 a    01:43
     39º 203 AND19810309 DIAZ, Guy              M30 FEDERACIÓN ANDORRANA                a    01:43
a    40º 227 ESP19830605 GRAUS, Alejandro       M30 LIZARRAN-PEIX REUS                  a    02:37
     41º 333 ESP19680530 MADRIGAL, José         M40 RCB BEGUES                          a    02:37
     42º 184 ESP19741030 IVERN, Francisco       M30 CICLOS TRUJILLO                     a    02:37
     43º 10 AND19870404 MOA, Juli               SEN FEDERACIÓN ANDORRANA                a    02:37
     44º 11 AND19860803 GOMEZ, Albert           SEN FEDERACIÓN ANDORRANA                a    02:37
     45º 264 ESP19771102 LÓPEZ, Pablo           M30 TEAM MUNT BIKES                     a    02:37
     46º 319 ESP19690617 MEROTTO, Mirco         M40 GALVESPORT                          a    02:37
     47º 190 ESP19800324 PEREZ, Javier          M30 MARISCOS CASTELLAR                  a    02:37
     48º 410 ESP19600923 LÓPEZ-DORIGA, Jesús M. M50 GRUPESA -CHULVI                     a    02:37
a    49º 409 ESP19581108 RUIZ, Javier           M50 GOERNA                              a    02:37
     50º 316 ESP19680712 SALA, Santiago         M40 CLUB CICLISTA OLOT                  a    02:37
     51º 345 ESP19700214 ROSELL, Mario          M40 CICLOS CORREDOR                     a    02:37
     52º 270 ESP19790608 CASTELLÓ, Raúl         M30 XOCOLAT-DISCO                       a    02:37
a    53º 313 ESP19680803 CATALAN, Ricardo       M40 CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT              a    02:37
     54º 201 ESP19751107 MAS, Pedro             M30 caldentey RCO                       a    02:37
     55º 158 ESP19771008 MORENO, Javier         M30 AC-MARRIOTT                         a    02:37
     56º 341 ESP19671116 SAUCEDO, Carlos        M40 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a    02:37
     57º 240 ESP19811016 SANCHEZ, Fco. Javier   M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a    02:37
     58º 407 ESP19600927 ARRANZ, Fernando       M50 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a    02:37
     59º 274 ESP19801116 RODRIGUEZ, David       M30 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a    02:37
     60º 215 ESP19740630 CALABUIG, David        M30 GRUPESA -CHULVI                 a    02:53
a    61º 265 ESP19810623 BAREA, Javier          M30 GOERNA                          a    02:54
     62º 312 ESP19700603 MEDRANO, Augusto       M40 CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT          a    02:54
a    63º 348 ESP19701107 SANZ, Felix            M40 RED CICLISTA FUJI TEAM          a    03:14
     64º 266 ESP19790111 BECERRIL, Daniel       M30 CABESTRERO BIKE BTT CALATA      a    03:26
     65º 1 ESP19841009 BENEYTO, Ignacio         SEN AC-MARRIOTT                     a    03:28
     66º 314 ESP19700405 MOLINA, Santiago       M40 CICLOS TRUJILLO                 a    03:28
     67º 16 ESP19851030 CEBALLOS, Zigor         SEN SPIUK BH                        a    03:28
     68º 342 ESP19680105 GALLEGO, Juan M.       M40 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a    03:28
     69º 275 ESP19790521 LAZARO, David          M30 C.C.UTEBO                       a    03:34
     70º 269 ESP19771224 MANITO, Oscar          M30 XOCOLAT-DISCO                   a    03:34
     71º 186 ESP19780124 DE PEDRO, Roberto      M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a    03:47
     72º 251 ESP19780305 XAMPENY, Xavier        M30 SALICRU-MAASAI TEAM             a    03:47
     73º 276 ESP19791107 GONZALEZ, Rafael       M30 C.C.UTEBO                       a    03:48
     74º 327 ESP19731127 ARAKAMA, Asier         M40 GOERNA                          a    03:48
     75º 253 ESP19751223 GRAU, Francesc         M30 SALICRU-MAASAI TEAM             a    03:48
     76º 197 ESP19831105 FERNANDEZ, Aitor D.    M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a    03:48
a    77º 323 ESP19711208 MELLADO, Luis          M40 GOERNA                          a    03:48
     78º 273 ESP19771012 PUENTE, Gabriel        M30 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a    03:48
     79º 234 ESP19800710 MESTRES, Miquel        M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a    03:48
     80º 4 ESP19840819 RUBIO, Jonathan          SEN BIKETRAINING C.C.               a    03:48
     81º 198 ESP19780630 HERRERO, David         M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a    03:53
     82º 246 ESP19821018 ABAD, Hector           M30 PROBIKE                         a    04:07
     83º 262 ESP19821115 MADERO, Oscar          M30 TEAM MUNT BIKES                 a    04:07
     84º 174 ESP19760802 LEDO, Isaac            M30 C.C.UTEBO                       a    04:07
     85º 155 ESP19770625 CASADO, Alberto        M30 AC-MARRIOTT                     a    04:07
     86º 305 ESP19660708 HUELAMO, Ricard        M40 BIKE GIRONA                     a    04:07
     87º 302 ESP19701016 CARBAJO, Miguel A.     M40 AC-MARRIOTT                     a    04:07
     88º 163 ESP19770114 NAVESSO, Isaac         M30 ASESORES DE NAVARRA             a    04:07
     89º 154 ESP19781007 RUIZ, Jesus            M30 AC-MARRIOTT                     a    04:07
     90º 217 ESP19781220 BALLESTER, Raul        M30 GRUPESA -CHULVI                 a    04:11
     91º 235 ESP19770920 GOMEZ, Albert          M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a    04:11
     92º 194 ESP19800925 MILÁN, Javier          M30 CLUB CICLISTA CHAMARTÍN         a    04:11
     93º 259 ESP19791020 BAÑERES, Albert        M30 TEAM MUNT BIKES                 a    04:17
     94º 231 ESP19810921 MARTINEZ, Iñaki        M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a    04:19
a    95º 175 ESP19781012 NAVASCUES, Jorge       M30 C.C.UTEBO                       a    04:59
     96º 15 ESP19850726 CALLS, Ignasi           SEN SALICRU-MAASAI TEAM             a    04:59
     97º 336 ESP19680515 FÉRNANDEZ, José A.     M40 RCB BEGUES                      a    04:59
     98º 340 ESP19710412 DE MIGUEL, Xabier      M40 SPIUK BH                        a    04:59
     99º 179 ESP19740212 GONZALEZ, Magin        M30 CC. CULETSVERMELLS (TAXI C      a    04:59
    100º 2 ESP19840314 FERNANDEZ, Juan C.       SEN AC-MARRIOTT                     a    05:06
    101º 189 ESP19750419 GRAU, Francisco        M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a    05:51
    102º 187 ESP19760213 VALLS, Jose Ignacio    M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a    05:54
    103º 317 ESP19671012 CERVANTES, Francisco M40 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS          a    05:54
    104º 219 ESP19760425 FAJARDO, David         M30 GSPORT-SELEC                    a    05:54
    105º 152 ESP19800716 PANICERES, Jose Luis   M30 AA CC KAPELMUUR                 a    06:02
    106º 222 ESP19740619 FORT, Jesus            M30 GSPORT-SELEC                    a    06:02
    107º 315 ESP19680602 FERNANDEZ, Fco. Javier M40 CLUB CICLISTA OLOT              a    06:02
    108º 268 ESP19780722 SABATE, Marc           M30 XOCOLAT-DISCO                   a    06:02
    109º 260 ESP19820619 GONZALEZ, Daniel       M30 TEAM MUNT BIKES                 a    06:02
a   110º 208 ESP19831026 PAULES, Javier         M30 GOERNA                          a    06:05
    111º 210 ESP19790113 ARISTI, Eneas          M30 GOERNA                          a    06:35
    112º 211 ESP19770731 FERNANDEZ, Jordi       M30 GOERNA                          a    07:10
    113º 308 ESP19691221 ERENA, Xavier          M40 BIKE GIRONA                     a    07:12
a   114º 207 ESP19770729 HURTADO, Alberto       M30 GOERNA                          a    07:12
    115º 278 ESP19740413 DE LA HOZ, David       M30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE         a    08:02
a   116º 157 ESP19760719 NARRO, José Antonio    M30 CC LETOUR TERUEL                a    08:02
    117º 161 ESP19760522 BLANCO, Juan José      M30 AD. FRANCISCO PIZARRO - TR      a    08:02
    118º 199 ESP19740825 CERVANTES, Manuel      M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a    08:02
    119º 329 ESP19700627 RIU, Jordi             M40 RCB BEGUES                      a    08:02
a   120º 176 ESP19810518 FERNANDEZ, Diego       M30 C.C.UTEBO                       a    08:02
    121º 3 ESP19850902 CANTENYS, Marc           SEN BIKETRAINING C.C.               a    08:02
    122º 165 ESP19780214 COSTA, Antoni          M30 BIKE GIRONA                     a    09:12
    123º 14 ESP19841114 COMULADA, Ramon         SEN SALICRU-MAASAI TEAM             a    09:25
    124º 301 ESP19700918 MANRIQUE, Angel M.     M40 AC-MARRIOTT                     a    09:25
    125º 168 ESP19800502 BENÍTEZ, José Mª       M30 BIKETRAINING C.C.               a    09:38
    126º 249 ESP27081976 GARCÍA, Fernando       M30 QC SYSTEM-VECTIO MUNDI          a    09:38
    127º 167 ESP19761018 LÓPEZ, Raúl            M30 BIKETRAINING C.C.               a    09:38
    128º 401 ESP19611003 HARO, Francisco        M50 AC-MARRIOTT                     a    09:38
    129º 258 ESP19790718 ALVAREZ, Oscar         M30 TEAM MUNT BIKES                 a    10:15
    130º 267 ESP19800109 GALLARDO, Alberto      M30 XOCOLAT-DISCO                   a    10:15
a   131º 310 ESP19721004 CALAVIA, Cesar         M40 C.C.UTEBO                       a    10:15
a   132º 206 ESP19800426 JARIOD, David          M30 GOERNA                          a    10:15
    133º 169 ESP19791215 SANCHEZ, David         M30 C.C. EL DIARI                   a    10:15
    134º 402 ESP19630715 VIANA, Pedro           M50 C.C. EL DIARI                   a    10:15
    135º 229 ESP19810905 SERRANO, Enrique       M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a    10:18
    136º 326 ESP19730603 ARELLANO, Manuel       M40 GOERNA                          a    10:18
    137º 214 ESP19821103 PINA, Cristobal        M30 GRUPESA -CHULVI                 a    10:20
    138º 243 ESP19800831 ANGUERA, Victor        M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a    10:20
    139º 159 ESP19820806 MORAN, Alberto         M30 AC-MARRIOTT                     a    10:20
    140º 263 ESP19831128 GARCIA, Oriol          M30 TEAM MUNT BIKES                 a    11:07
    141º 153 ESP19780826 TORRES, Ricardo        M30 AC-MARRIOTT                     a    12:58
    142º 242 ESP19820420 BARRIL, Sergi          M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a    12:58
    143º 279 ESP19780524 MONTAÑEZ, Pedro        M30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE         a    14:02
    144º 193 ESP19780106 ENCINAS, Carlos        M30 CLUB CICLISTA CHAMARTÍN         a    14:33
    145º 17 ESP19850422 LUZON, Francisco        SEN C.C.UTEBO                       a    14:59
    146º 331 ESP19680220 SOLER, Pedro           M40 RCB BEGUES                      a    14:59
    147º 224 ESP19771018 SANZ, Lucas            M30 GSPORT-SELEC                    a    15:48
    148º 330 ESP19661208 CATALÁN, F. Josep      M40 RCB BEGUES                      a    15:48
    149º 271 ESP19750322 GOMEZ, Jose Abel       M30 XOCOLAT-DISCO                   a    15:48
    150º 335 ESP19700429 GALLARDO, Manuel       M40 RCB BEGUES                      a    15:48
    151º 238 ESP19740501 CONTRERAS, Diego       M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS        a    15:51
    152º 334 ESP19670113 ALENTORN, Santiago     M40 RCB BEGUES                      a    15:51
    153º 304 ESP19730918 GÓMEZ, Oscar           M40 ASESORES DE NAVARRA             a    15:51
    154º 344 USA19710826 MURPHY, Forrest        M40 CICLOSPEED                      a    17:49

REGULARIDAD DE LA ETAPA
 1º 192 BERNAT, Oscar        ESP   CLINICONFORT-BICISPRINT    15-Pun
 2º 221 MORENO, Jose M.      ESP   GSPORT-SELEC               14-Pun
 3º 183 CASABAL, Teodoro     ESP   CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT     13-Pun
 4º 256 BAJO, Asier          ESP   SPIUK BH                   12-Pun
 5º 185 GUERRERO, Daniel     ESP   CLINICONFORT-BICISPRINT    11-Pun
 6º 200 MARTIN, Antonio      ESP   ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS   10-Pun
 7º 300 VICIOSO, Jose        ESP   AC-MARRIOTT                 9-Pun
 8º 245 BUSTO, David         ESP   INDEPENDIENTE               8-Pun
 9º 257 GARMENDIA, Ibon      ESP   SPIUK BH                    7-Pun
10º 13 LLUCH, Victor         ESP   GRUPESA -CHULVI             6-Pun
11º 346 PORTILLO, Raul       ESP   GSPORT-SELEC                5-Pun
12º 5 MOLTO, Helio           ESP   CLINICONFORT-BICISPRINT     4-Pun
13º 209 GOÑI, Iraizt         ESP   GOERNA                      3-Pun
14º 8 BEJARANO, Alberto      ESP   ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS    2-Pun
15º 252 AMADÓ, Pere          ESP   SALICRU-MAASAI TEAM         1-Pun

 MONTAÑA DE LA ETAPA

     -PREMIO MONTAÑA -Km.: 53,00 2ª-Cat
1º     325 ZABALETA, Iker    ESP GOERNA                       6-Pun
2º     263 GARCIA, Oriol     ESP TEAM MUNT BIKES              4-Pun
3º     342 GALLEGO, Juan M.  ESP TEAM SIERRA/INTEGRAL         2-Pun
4º     237 PUA, David        ESP MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS     1-Pun

     -PREMIO MONTAÑA -Km.: 83,00 2ª-Cat
1º     221 MORENO, Jose M.   ESP GSPORT-SELEC                 6-Pun
2º     192 BERNAT, Oscar     ESP CLINICONFORT-BICISPRINT      4-Pun
3º     183 CASABAL, Teodoro  ESP CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT       2-Pun
4º     256 BAJO, Asier       ESP SPIUK BH                     1-Pun

 METAS VOLANTES DE LA ETAPA

  -LONGARES -Km.: 16,00
1º 213 ARNAL, Daniel         ESP   GOERNA                     3-Pun
2º 325 ZABALETA, Iker        ESP   GOERNA                     2-Pun
3º 262 MADERO, Oscar         ESP   TEAM MUNT BIKES            1-Pun

  -LONGARES -Km.: 32,00
1º 325 ZABALETA, Iker        ESP   GOERNA                     3-Pun
2º 219 FAJARDO, David        ESP   GSPORT-SELEC               2-Pun
3º 263 GARCIA, Oriol         ESP   TEAM MUNT BIKES            1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
 1º  CLINICONFORT-BICISPRINT                   CLI     07:12:26
 2º  GSPORT-SELEC                              GSP     07:12:26   a   mt.
 3º  GOERNA                                    GOE     07:14:01   a   01:35
 4º  MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS                  MAG     07:14:01   a   01:35
 5º  ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS                  EST     07:15:03   a   02:37
 6º  FEDERACIÓN ANDORRANA                      AND     07:15:17   a   02:51
 7º  GRUPESA -CHULVI                           GRU     07:15:23   a   02:57
 8º  SPIUK BH                                  SPI     07:15:32   a   03:06
 9º  SALICRU-MAASAI TEAM                       SAL     07:16:33   a   04:07
10º  CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT                    GAM     07:16:40   a   04:14
11º  TEAM SIERRA/INTEGRAL                      SIE     07:17:05   a   04:39
12º  AC-MARRIOTT                               MAR     07:17:36   a   05:10
13º  LIZARRAN-PEIX REUS                        LIZ     07:18:47   a   06:21
14º  C.C.UTEBO                                 UTE     07:19:13   a   06:47
15º  TEAM MUNT BIKES                           MUN     07:21:37   a   09:11
16º  XOCOLAT-DISCO                             XOC     07:22:49   a   10:23
17º  RCB BEGUES                                RCB     07:26:14   a   13:48
18º  BIKE GIRONA                               GIR     07:31:07   a   18:41
19º  BIKETRAINING C.C.                         BIK     07:32:04   a   19:38
20º  ASESORES DE NAVARRA                       NAV     07:32:17   a   19:51
21º  C.C. EL DIARI                             DIA     07:32:21   a   19:55

            ----------------------------------------
    III CHALLENGE MASTERS ARAGON 2013

     Organiza.: Asser Sport
     GENERAL INDIVIDUAL DESPUES DE LA ETAPA 3ª                                      Fecha..: 05/05/13
     Km.: 186,5 Media..: 40,115-K/h                                               Pag.Gral..: 1
    —————————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre              Cat Equipo                          hh:mm:ss cc
    ¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯
       1º 221 ESP19790715 MORENO, Jose M.        M30 GSPORT-SELEC                     04:38:57     91
       2º 192 ESP19770423 BERNAT, Oscar          M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a       30    83
       3º   5 ESP19860816 MOLTO, Helio           SEN CLINICONFORT-BICISPRINT         a       34    43
       4º 346 ESP19731028 PORTILLO, Raul         M40 GSPORT-SELEC                    a       35    36
       5º 218 ESP19800123 TORRELLA, Francisco    M30 GSPORT-SELEC                    a       40    49
       6º 185 ESP19800502 GUERRERO, Daniel       M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a       53    30
       7º 245 ESP19810528 BUSTO, David           M30 OSASUNALDE-SPIUK                a       58    16
       8º 183 ESP19750814 CASABAL, Teodoro       M30 CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT          a 01:06        8
       9º 200 ESP19751227 MARTIN, Antonio        M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a 01:07       77
      10º 209 ESP19811119 GOÑI, Iraizt           M30 GOERNA                          a 01:07       90
      11º 309 ESP19691012 GARCIA, Adolfo         M40 C.C. EL DIARI                   a 01:18       55
      12º 257 ESP19760315 GARMENDIA, Ibon        M30 SPIUK BH                        a 01:26       73
      13º 8 ESP19850404 BEJARANO, Alberto        SEN ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a 01:31       73
      14º 216 ESP19790914 BERENGUER, Jordi       M30 GRUPESA -CHULVI                 a 01:36       22
      15º 300 ESP19730828 VICIOSO, Jose          M40 AC-MARRIOTT                     a 01:37       22
      16º 202 AND19830612 PINTADO, Julió         M30 FEDERACIÓN ANDORRANA            a 01:37       68
a     17º 213 ESP19831219 ARNAL, Daniel          M30 GOERNA                          a 01:40       14
      18º 237 ESP19770228 PUA, David             M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS a 01:45              30
a     19º 177 ESP19800227 PEREZ, David           M30 C.C.UTEBO                       a 01:53       29
      20º 252 ESP19830425 AMADÓ, Pere            M30 SALICRU-MAASAI TEAM             a 01:54       14
      21º 6 ESP19861225 RAMIREZ, Francisco M. SEN CLINICONFORT-BICISPRINT            a 01:55        3
      22º 321 ESP19710206 MEDINA, Juan Carlos    M40 GALVESPORT                      a 01:55       13
      23º 272 ESP19770616 TUREGANO, Raul         M30 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a 01:59       26
      24º 13 ESP19850429 LLUCH, Victor           SEN GRUPESA -CHULVI                 a 02:00        4
      25º 256 ESP19790108 BAJO, Asier            M30 SPIUK BH                        a 02:00       33
      26º 9 AND19840731 ALBOS, David             SEN FEDERACIÓN ANDORRANA            a 02:05       96
      27º 162 ESP19771025 VAZQUEZ, Antonio       M30 GRUPO DEPORTIVO LOS ALCAZARa 02:13            54
      28º 325 ESP19730812 ZABALETA, Iker         M40 GOERNA                          a 02:13       58
      29º 239 ESP19751017 GOMEZ, Eduardo         M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS a 02:15              43
      30º 328 ESP19710830 PERICAS, Jordi         M40 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS a 02:23              17
      31º 226 ESP19750526 MORTES, German         M30 GSPORT-SELEC                    a 02:25       73
      32º 223 ESP19741210 SEGUI, Alejandro       M30 GSPORT-SELEC                    a 02:29       90
a     33º 232 ESP19761230 ALONSO, Pablo          M30 GOERNA                          a 02:31        3
      34º 182 URU19810825 MORALES, Hector G.     M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a 02:40       00
      35º 254 ESP19740303 SALES, Sergi           M30 SALICRU-MAASAI TEAM             a 02:50       22
a     36º 313 ESP19680803 CATALAN, Ricardo       M40 CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT          a 02:50       61
      37º 12 AND19841015 AFONSO, Miguel          SEN FEDERACIÓN ANDORRANA            a 03:00       57
      38º 319 ESP19690617 MEROTTO, Mirco         M40 GALVESPORT                      a 03:03       86
      39º 201 ESP19751107 MAS, Pedro             M30 caldentey RCO                   a 03:05       30
      40º 196 ESP19780102 NEVADO, Angel          M30 CONSTRUCCIONS TONI CLOTET a 03:12             84
      41º 158 ESP19771008 MORENO, Javier         M30 AC-MARRIOTT                     a 03:13       69
a     42º 227 ESP19830605 GRAUS, Alejandro       M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a 03:15        1
      43º 164 ESP19771018 MOLINA, Cleofás        M30 ASESORES DE NAVARRA             a 03:21       60
      44º 345 ESP19700214 ROSELL, Mario          M40 CICLOS CORREDOR                 a 03:27       74
      45º 333 ESP19680530 MADRIGAL, José         M40 RCB BEGUES                      a 03:33       69
      46º 316 ESP19680712 SALA, Santiago         M40 CLUB CICLISTA OLOT              a 03:38       53
      47º 10 AND19870404 MOA, Juli               SEN FEDERACIÓN ANDORRANA            a 03:43       47
      48º 190 ESP19800324 PEREZ, Javier          M30 MARISCOS CASTELLAR              a 03:44        8
      49º 184 ESP19741030 IVERN, Francisco       M30 CICLOS TRUJILLO                 a 03:45       31
      50º 240 ESP19811016 SANCHEZ, Fco. Javier   M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS a 03:45              71
      51º 312 ESP19700603 MEDRANO, Augusto       M40 CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT          a 03:51       87
      52º 314 ESP19700405 MOLINA, Santiago       M40 CICLOS TRUJILLO                 a 03:53       89
      53º 203 AND19810309 DIAZ, Guy              M30 FEDERACIÓN ANDORRANA            a 03:56       42
      54º 270 ESP19790608 CASTELLÓ, Raúl         M30 XOCOLAT-DISCO                   a 03:56       55
      55º 410 ESP19600923 LÓPEZ-DORIGA, Jesús M. M50 GRUPESA -CHULVI                 a 04:04       31
      56º 215 ESP19740630 CALABUIG, David        M30 GRUPESA -CHULVI                 a 04:04       75
a     57º 409 ESP19581108 RUIZ, Javier           M50 GOERNA                          a 04:09       00
      58º 1 ESP19841009 BENEYTO, Ignacio         SEN AC-MARRIOTT                     a 04:12       50
a     59º 265 ESP19810623 BAREA, Javier          M30 GOERNA                          a 04:16       32
      60º 342 ESP19680105 GALLEGO, Juan M.       M40 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a 04:19       17
      61º 11 AND19860803 GOMEZ, Albert           SEN FEDERACIÓN ANDORRANA            a 04:21       26
      62º 251 ESP19780305 XAMPENY, Xavier        M30 SALICRU-MAASAI TEAM             a 04:31       31
      63º 246 ESP19821018 ABAD, Hector           M30 PROBIKE                         a 04:32       15
      64º 407 ESP19600927 ARRANZ, Fernando       M50 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a 04:32       71
      65º 197 ESP19831105 FERNANDEZ, Aitor D.    M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a 04:33        9
      66º 274 ESP19801116 RODRIGUEZ, David       M30 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a 04:35       65
      67º 155 ESP19770625 CASADO, Alberto        M30 AC-MARRIOTT                     a 04:36       00
      68º 154 ESP19781007 RUIZ, Jesus            M30 AC-MARRIOTT                     a 04:48       35
      69º 186 ESP19780124 DE PEDRO, Roberto      M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a 04:55       26
      70º 276 ESP19791107 GONZALEZ, Rafael       M30 C.C.UTEBO                       a 04:56       26
      71º 16 ESP19851030 CEBALLOS, Zigor         SEN SPIUK BH                        a 04:59       58
      72º 302 ESP19701016 CARBAJO, Miguel A.     M40 AC-MARRIOTT                     a 05:07       93
      73º 259 ESP19791020 BAÑERES, Albert        M30 TEAM MUNT BIKES                 a 05:09        2
      74º 327 ESP19731127 ARAKAMA, Asier         M40 GOERNA                          a 05:13       19
      75º 234 ESP19800710 MESTRES, Miquel        M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS a 05:18              19
      76º 264 ESP19771102 LÓPEZ, Pablo           M30 TEAM MUNT BIKES                 a 05:22       81
a     77º 323 ESP19711208 MELLADO, Luis          M40 GOERNA                          a 05:25       97
      78º 253 ESP19751223 GRAU, Francesc         M30 SALICRU-MAASAI TEAM             a 05:27       19
      79º 4 ESP19840819 RUBIO, Jonathan          SEN BIKETRAINING C.C.               a 05:27       92
      80º 235 ESP19770920 GOMEZ, Albert          M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS a 05:29               6
      81º 275 ESP19790521 LAZARO, David          M30 C.C.UTEBO                       a 05:30       89
      82º 273 ESP19771012 PUENTE, Gabriel        M30 TEAM SIERRA/INTEGRAL            a 05:34       33
      83º 269 ESP19771224 MANITO, Oscar          M30 XOCOLAT-DISCO                   a 05:45       25
      84º 231 ESP19810921 MARTINEZ, Iñaki        M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a 05:45       77
      85º 174 ESP19760802 LEDO, Isaac            M30 C.C.UTEBO                       a 05:50       99
      86º 163 ESP19770114 NAVESSO, Isaac         M30 ASESORES DE NAVARRA             a 05:56       44
      87º 305 ESP19660708 HUELAMO, Ricard        M40 BIKE GIRONA                     a 05:58       54
      88º 198 ESP19780630 HERRERO, David         M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a 06:01       00
      89º 179 ESP19740212 GONZALEZ, Magin        M30 CC. CULETSVERMELLS (TAXI CL a 06:03           49
      90º 262 ESP19821115 MADERO, Oscar          M30 TEAM MUNT BIKES                 a 06:06       55
      91º 336 ESP19680515 FÉRNANDEZ, José A.     M40 RCB BEGUES                      a 06:25        7
      92º 219 ESP19760425 FAJARDO, David         M30 GSPORT-SELEC                    a 06:27       93
      93º 340 ESP19710412 DE MIGUEL, Xabier      M40 SPIUK BH                        a 06:30       68
      94º 15 ESP19850726 CALLS, Ignasi           SEN SALICRU-MAASAI TEAM             a 06:34       30
      95º 217 ESP19781220 BALLESTER, Raul        M30 GRUPESA -CHULVI                 a 06:39        4
a     96º 208 ESP19831026 PAULES, Javier         M30 GOERNA                          a 06:40       13
      97º 189 ESP19750419 GRAU, Francisco        M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a 06:46        2
      98º 222 ESP19740619 FORT, Jesus            M30 GSPORT-SELEC                    a 07:17       15
      99º 260 ESP19820619 GONZALEZ, Daniel       M30 TEAM MUNT BIKES                 a 07:23       61
     100º 317 ESP19671012 CERVANTES, Francisco M40 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS          a 07:31       89
     101º 187 ESP19760213 VALLS, Jose Ignacio    M30 CLINICONFORT-BICISPRINT         a 07:42        9
     102º 152 ESP19800716 PANICERES, Jose Luis   M30 AA CC KAPELMUUR                 a 07:52       89
     103º 268 ESP19780722 SABATE, Marc           M30 XOCOLAT-DISCO                   a 08:01       58
     104º 194 ESP19800925 MILÁN, Javier          M30 CLUB CICLISTA CHAMARTÍN         a 08:03       39
     105º 210 ESP19790113 ARISTI, Eneas          M30 GOERNA                          a 08:24       85
     106º 315 ESP19680602 FERNANDEZ, Fco. Javier M40 CLUB CICLISTA OLOT              a 08:30       28
     107º 211 ESP19770731 FERNANDEZ, Jordi       M30 GOERNA                          a 08:30       43
     108º 308 ESP19691221 ERENA, Xavier          M40 BIKE GIRONA                     a 08:53       10
a    109º 207 ESP19770729 HURTADO, Alberto       M30 GOERNA                          a 09:13       70
     110º 199 ESP19740825 CERVANTES, Manuel      M30 ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS        a 09:44       58
a    111º 176 ESP19810518 FERNANDEZ, Diego       M30 C.C.UTEBO                       a 09:46       75
     112º 3 ESP19850902 CANTENYS, Marc           SEN BIKETRAINING C.C.               a 10:09       10
     113º 329 ESP19700627 RIU, Jordi             M40 RCB BEGUES                      a 10:40       25
     114º 278 ESP19740413 DE LA HOZ, David       M30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE         a 10:47       83
     115º 169 ESP19791215 SANCHEZ, David         M30 C.C. EL DIARI                   a 10:50       40
     116º 161 ESP19760522 BLANCO, Juan José      M30 AD. FRANCISCO PIZARRO - TRU a 10:55           00
     117º 301 ESP19700918 MANRIQUE, Angel M.     M40 AC-MARRIOTT                     a 10:57        8
a    118º 157 ESP19760719 NARRO, José Antonio    M30 CC LETOUR TERUEL                a 11:03       10
     119º 243 ESP19800831 ANGUERA, Victor        M30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS a 11:07              41
     120º 168 ESP19800502 BENÍTEZ, José Mª       M30 BIKETRAINING C.C.               a 11:13       26
     121º 14 ESP19841114 COMULADA, Ramon         SEN SALICRU-MAASAI TEAM             a 11:18       28
     122º 258 ESP19790718 ALVAREZ, Oscar         M30 TEAM MUNT BIKES                 a 11:21       17
     123º 249 ESP27081976 GARCÍA, Fernando       M30 QC SYSTEM-VECTIO MUNDI          a 11:21       68
     124º 159 ESP19820806 MORAN, Alberto         M30 AC-MARRIOTT                     a 11:31       40
     125º 402 ESP19630715 VIANA, Pedro           M50 C.C. EL DIARI                   a 11:34       11
     126º 165 ESP19780214 COSTA, Antoni          M30 BIKE GIRONA                     a 11:36       10
     127º 214 ESP19821103 PINA, Cristobal        M30 GRUPESA -CHULVI                 a 11:38       66
     128º 401 ESP19611003 HARO, Francisco        M50 AC-MARRIOTT                     a 11:46       70
     129º 229 ESP19810905 SERRANO, Enrique       M30 LIZARRAN-PEIX REUS              a 12:15       68
     130º 167 ESP19761018 LÓPEZ, Raúl            M30 BIKETRAINING C.C.               a 12:32       49
     131º 326 ESP19730603 ARELLANO, Manuel       M40 GOERNA                          a 12:37       23
     132º 267 ESP19800109 GALLARDO, Alberto      M30 XOCOLAT-DISCO                   a 13:14        5
a    133º 310 ESP19721004 CALAVIA, Cesar         M40 C.C.UTEBO                       a 13:17       75
a    134º 206 ESP19800426 JARIOD, David          M30 GOERNA                          a 13:31        7
     135º 153 ESP19780826 TORRES, Ricardo        M30 AC-MARRIOTT                     a 14:39       49
     136º 331 ESP19680220 SOLER, Pedro           M40 RCB BEGUES                      a 17:58       12
     137º 304 ESP19730918 GÓMEZ, Oscar           M40 ASESORES DE NAVARRA             a 18:29       95
     138º 330 ESP19661208 CATALÁN, F. Josep      M40 RCB BEGUES                      a 19:04       67
     139º 271 ESP19750322 GOMEZ, Jose Abel       M30 XOCOLAT-DISCO                   a 32:27        6
     140º 344 USA19710826 MURPHY, Forrest        M40 CICLOSPEED                      a 34:06       19

              GENERAL REGULARIDAD/VERDE OSCURO
             1º 221 MORENO, Jose M.     ESP GSPORT-SELEC                       34-Pun
             2º 245 BUSTO, David        ESP INDEPENDIENTE                      30-Pun
             3º 185 GUERRERO, Daniel    ESP CLINICONFORT-BICISPRINT            28-Pun
             4º 200 MARTIN, Antonio     ESP ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS           25-Pun
             5º   5 MOLTO, Helio        ESP CLINICONFORT-BICISPRINT            19-Pun
             6º 346 PORTILLO, Raul      ESP GSPORT-SELEC                       19-Pun
             7º 192 BERNAT, Oscar       ESP CLINICONFORT-BICISPRINT            15-Pun
             8º 216 BERENGUER, Jordi    ESP GRUPESA -CHULVI                    14-Pun
             9º 218 TORRELLA, Francisco ESP GSPORT-SELEC                       13-Pun
            10º 183 CASABAL, Teodoro    ESP CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT             13-Pun
            11º 256 BAJO, Asier         ESP SPIUK BH                           12-Pun
            12º 9 ALBOS, David          AND FEDERACIÓN ANDORRANA               12-Pun
            13º 227 GRAUS, Alejandro    ESP LIZARRAN-PEIX REUS                 11-Pun
            14º 184 IVERN, Francisco    ESP INDEPENDIENTE                      10-Pun
            15º 209 GOÑI, Iraizt        ESP GOERNA                              9-Pun

              GENERAL MONTAÑA/LUNARES
             1º 221 MORENO, Jose M.  ESP         GSPORT-SELEC                   9-Pun
             2º 325 ZABALETA, Iker   ESP         GOERNA                         6-Pun
             3º 192 BERNAT, Oscar    ESP         CLINICONFORT-BICISPRINT        4-Pun
             4º 183 CASABAL, Teodoro ESP         CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT         2-Pun
             5º 216 BERENGUER, Jordi ESP         GRUPESA -CHULVI                2-Pun
             6º 342 GALLEGO, Juan M. ESP         TEAM SIERRA/INTEGRAL           2-Pun
             7º 200 MARTIN, Antonio  ESP         ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS       1-Pun
             8º 237 PUA, David       ESP         MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS       1-Pun
 GRAL METAS VOLANTES/AZUL
1º 213 ARNAL, Daniel    ESP     GOERNA                          6-Pun
2º 325 ZABALETA, Iker   ESP     GOERNA                          5-Pun
3º 219 FAJARDO, David   ESP     GSPORT-SELEC                    4-Pun
4º 272 TUREGANO, Raul   ESP     TEAM SIERRA/INTEGRAL            3-Pun
5º 262 MADERO, Oscar    ESP     TEAM MUNT BIKES                 3-Pun
6º   4 RUBIO, Jonathan  ESP     BIKETRAINING C.C.               1-Pun

 GRAL ARAGONESES/BLANCO
1º 213 ARNAL, Daniel      ESP   GOERNA                        04:40:37
2º 177 PEREZ, David       ESP   C.C.UTEBO                 a         13
3º 232 ALONSO, Pablo      ESP   GOERNA                    a         51
4º 313 CATALAN, Ricardo   ESP   CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT    a      01:10
5º 227 GRAUS, Alejandro   ESP   LIZARRAN-PEIX REUS        a      01:35
6º 409 RUIZ, Javier       ESP   GOERNA                    a      02:29
7º 265 BAREA, Javier      ESP   GOERNA                    a      02:36
8º 323 MELLADO, Luis      ESP   GOERNA                    a      03:45

 GENERAL COMBINADA/MULTICOLOR                       Cla           Ptos
1º 221 MORENO, Jose M.  ESP GSPORT-SELEC               3              3
2º 192 BERNAT, Oscar    ESP CLINICONFORT-BICISPRINT    3             12
3º 200 MARTIN, Antonio  ESP ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS
                                                       3             20
4º 183 CASABAL, Teodoro ESP CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT 3                 22
5º 216 BERENGUER, Jordi ESP GRUPESA -CHULVI            3             27
6º 325 ZABALETA, Iker   ESP GOERNA                     3             32
7º 237 PUA, David       ESP MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS
                                                       3             45
8º 256 BAJO, Asier      ESP SPIUK BH                   3             45

GENERAL EQUIPOS
 1º GSPORT-SELEC                  GSP   ESP   013:58:06
 2º CLINICONFORT-BICISPRINT       CLI   ESP   013:58:41   a        35
 3º GOERNA                        GOE   ESP   014:01:09   a     03:03
 4º FEDERACIÓN ANDORRANA          AND   AND   014:02:00   a     03:54
 5º MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS      MAG   ESP   014:02:14   a     04:08
 6º ESTEVE-PC EDUARDO CHOZAS      EST   ESP   014:02:27   a     04:21
 7º GRUPESA -CHULVI               GRU   ESP   014:04:15   a     06:09
 8º CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT        GAM   ESP   014:04:38   a     06:32
 9º SPIUK BH                      SPI   ESP   014:04:57   a     06:51
10º AC-MARRIOTT                   MAR   ESP   014:05:37   a     07:31
11º SALICRU-MAASAI TEAM           SAL   ESP   014:05:47   a     07:41
12º TEAM SIERRA/INTEGRAL          SIE   ESP   014:06:22   a     08:16
13º C.C.UTEBO                     UTE   ESP   014:07:50   a     09:44
14º LIZARRAN-PEIX REUS            LIZ   ESP   014:08:09   a     10:03
15º TEAM MUNT BIKES               MUN   ESP   014:11:11   a     13:05
16º XOCOLAT-DISCO                 XOC   ESP   014:14:09   a     16:03
17º RCB BEGUES                    RCB   ESP   014:16:27   a     18:21
18º C.C. EL DIARI                 DIA   ESP   014:20:33   a     22:27
19º BIKE GIRONA                   GIR   ESP   014:21:51   a     23:45
20º BIKETRAINING C.C.             BIK   ESP   014:23:40   a     25:34
21º ASESORES DE NAVARRA           NAV   ESP   014:24:37   a     26:31
                              III CHALLENGE MASTERS ARAGON 2013

Organiza.:Asser Sport                                                            Fecha..:05/05/2013

  Pto     Dor Cod.Uci         Nombre                  Cat   Equipo                        Tiempo

                              Categ.: SENIORS
    1º      5   ESP19860816   MOLTO, Helio             1    CLINICONFORT-BICISPRINT      04:39:31
    2º      8   ESP19850404   BEJARANO, Alberto        1    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA      04:40:28
    3º      6   ESP19861225   RAMIREZ, Francisco M.    1    CLINICONFORT-BICISPRINT      04:40:52
    4º     13   ESP19850429   LLUCH, Victor            1    GRUPESA -CHULVI              04:40:57
    5º      9   AND19840731   ALBOS, David             1    FEDERACIÓN ANDORRANA         04:41:02
    6º     12   AND19841015   AFONSO, Miguel           1    FEDERACIÓN ANDORRANA         04:41:57
    7º     10   AND19870404   MOA, Juli                1    FEDERACIÓN ANDORRANA         04:42:40
    8º      1   ESP19841009   BENEYTO, Ignacio         1    AC-MARRIOTT                  04:43:09
    9º     11   AND19860803   GOMEZ, Albert            1    FEDERACIÓN ANDORRANA         04:43:18
   10º     16   ESP19851030   CEBALLOS, Zigor          1    SPIUK BH                     04:43:56
   11º      4   ESP19840819   RUBIO, Jonathan          1    BIKETRAINING C.C.            04:44:24
   12º     15   ESP19850726   CALLS, Ignasi            1    SALICRU-MAASAI TEAM          04:45:31
   13º      3   ESP19850902   CANTENYS, Marc           1    BIKETRAINING C.C.            04:49:06
   14º     14   ESP19841114   COMULADA, Ramon          1    SALICRU-MAASAI TEAM          04:50:15

                              Categ.: MASTERS-30
    1º    221   ESP19790715   MORENO, Jose M.          2    GSPORT-SELEC                 04:38:57
    2º    192   ESP19770423   BERNAT, Oscar            2    CLINICONFORT-BICISPRINT      04:39:27
    3º    218   ESP19800123   TORRELLA, Francisco      2    GSPORT-SELEC                 04:39:37
    4º    185   ESP19800502   GUERRERO, Daniel         2    CLINICONFORT-BICISPRINT      04:39:50
    5º    245   ESP19810528   BUSTO, David             2    OSASUNALDE-SPIUK             04:39:55
    6º    183   ESP19750814   CASABAL, Teodoro         2    CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT       04:40:03
    7º    200   ESP19751227   MARTIN, Antonio          2    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA      04:40:04
    8º    209   ESP19811119   GOÑI, Iraizt             2    GOERNA                       04:40:04
    9º    257   ESP19760315   GARMENDIA, Ibon          2    SPIUK BH                     04:40:23
   10º    216   ESP19790914   BERENGUER, Jordi         2    GRUPESA -CHULVI              04:40:33
   11º    202   AND19830612   PINTADO, Julió           2    FEDERACIÓN ANDORRANA         04:40:34
   12º    213   ESP19831219   ARNAL, Daniel            2    GOERNA                       04:40:37
   13º    237   ESP19770228   PUA, David               2    MEGAELAGAS-GRALLA MOTO       04:40:42
   14º    177   ESP19800227   PEREZ, David             2    C.C.UTEBO                    04:40:50
   15º    252   ESP19830425   AMADÓ, Pere              2    SALICRU-MAASAI TEAM          04:40:51
   16º    272   ESP19770616   TUREGANO, Raul           2    TEAM SIERRA/INTEGRAL         04:40:56
   17º    256   ESP19790108   BAJO, Asier              2    SPIUK BH                     04:40:57
   18º    162   ESP19771025   VAZQUEZ, Antonio         2    GRUPO DEPORTIVO LOS ALCA     04:41:10
   19º    239   ESP19751017   GOMEZ, Eduardo           2    MEGAELAGAS-GRALLA MOTO       04:41:12
   20º    226   ESP19750526   MORTES, German           2    GSPORT-SELEC                 04:41:22
   21º    223   ESP19741210   SEGUI, Alejandro         2    GSPORT-SELEC                 04:41:26
   22º    232   ESP19761230   ALONSO, Pablo            2    GOERNA                       04:41:28
   23º    182   URU19810825   MORALES, Hector G.       2    LIZARRAN-PEIX REUS           04:41:37
   24º    254   ESP19740303   SALES, Sergi             2    SALICRU-MAASAI TEAM          04:41:47
   25º    201   ESP19751107   MAS, Pedro               2    caldentey RCO                04:42:02
   26º    196   ESP19780102   NEVADO, Angel            2    CONSTRUCCIONS TONI CLOTE     04:42:09
   27º    158   ESP19771008   MORENO, Javier           2    AC-MARRIOTT                  04:42:10
   28º    227   ESP19830605   GRAUS, Alejandro         2    LIZARRAN-PEIX REUS           04:42:12
   29º    164   ESP19771018   MOLINA, Cleofás          2    ASESORES DE NAVARRA          04:42:18
   30º    190   ESP19800324   PEREZ, Javier            2    MARISCOS CASTELLAR           04:42:41
   31º    184   ESP19741030   IVERN, Francisco         2    CICLOS TRUJILLO              04:42:42
   32º    240   ESP19811016   SANCHEZ, Fco. Javier     2    MEGAELAGAS-GRALLA MOTO       04:42:42
   33º    203   AND19810309   DIAZ, Guy                2    FEDERACIÓN ANDORRANA         04:42:53
   34º    270   ESP19790608   CASTELLÓ, Raúl           2    XOCOLAT-DISCO                04:42:53
   35º    215   ESP19740630   CALABUIG, David          2    GRUPESA -CHULVI              04:43:01
   36º    265   ESP19810623   BAREA, Javier            2    GOERNA                       04:43:13
   37º    251   ESP19780305   XAMPENY, Xavier          2    SALICRU-MAASAI TEAM          04:43:28
38º   246   ESP19821018   ABAD, Hector            2    PROBIKE                      04:43:29
39º   197   ESP19831105   FERNANDEZ, Aitor D.     2    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA      04:43:30
40º   274   ESP19801116   RODRIGUEZ, David        2    TEAM SIERRA/INTEGRAL         04:43:32
41º   155   ESP19770625   CASADO, Alberto         2    AC-MARRIOTT                  04:43:33
42º   154   ESP19781007   RUIZ, Jesus             2    AC-MARRIOTT                  04:43:45
43º   186   ESP19780124   DE PEDRO, Roberto       2    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA      04:43:52
44º   276   ESP19791107   GONZALEZ, Rafael        2    C.C.UTEBO                    04:43:53
45º   259   ESP19791020   BAÑERES, Albert         2    TEAM MUNT BIKES              04:44:06
46º   234   ESP19800710   MESTRES, Miquel         2    MEGAELAGAS-GRALLA MOTO       04:44:15
47º   264   ESP19771102   LÓPEZ, Pablo            2    TEAM MUNT BIKES              04:44:19
48º   253   ESP19751223   GRAU, Francesc          2    SALICRU-MAASAI TEAM          04:44:24
49º   235   ESP19770920   GOMEZ, Albert           2    MEGAELAGAS-GRALLA MOTO       04:44:26
50º   275   ESP19790521   LAZARO, David           2    C.C.UTEBO                    04:44:27
51º   273   ESP19771012   PUENTE, Gabriel         2    TEAM SIERRA/INTEGRAL         04:44:31
52º   269   ESP19771224   MANITO, Oscar           2    XOCOLAT-DISCO                04:44:42
53º   231   ESP19810921   MARTINEZ, Iñaki         2    LIZARRAN-PEIX REUS           04:44:42
54º   174   ESP19760802   LEDO, Isaac             2    C.C.UTEBO                    04:44:47
55º   163   ESP19770114   NAVESSO, Isaac          2    ASESORES DE NAVARRA          04:44:53
56º   198   ESP19780630   HERRERO, David          2    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA      04:44:58
57º   179   ESP19740212   GONZALEZ, Magin         2    CC. CULETSVERMELLS (TAXI     04:45:00
58º   262   ESP19821115   MADERO, Oscar           2    TEAM MUNT BIKES              04:45:03
59º   219   ESP19760425   FAJARDO, David          2    GSPORT-SELEC                 04:45:24
60º   217   ESP19781220   BALLESTER, Raul         2    GRUPESA -CHULVI              04:45:36
61º   208   ESP19831026   PAULES, Javier          2    GOERNA                       04:45:37
62º   189   ESP19750419   GRAU, Francisco         2    CLINICONFORT-BICISPRINT      04:45:43
63º   222   ESP19740619   FORT, Jesus             2    GSPORT-SELEC                 04:46:14
64º   260   ESP19820619   GONZALEZ, Daniel        2    TEAM MUNT BIKES              04:46:20
65º   187   ESP19760213   VALLS, Jose Ignacio     2    CLINICONFORT-BICISPRINT      04:46:39
66º   152   ESP19800716   PANICERES, Jose Luis    2    AA CC KAPELMUUR              04:46:49
67º   268   ESP19780722   SABATE, Marc            2    XOCOLAT-DISCO                04:46:58
68º   194   ESP19800925   MILÁN, Javier           2    CLUB CICLISTA CHAMARTÍN      04:47:00
69º   210   ESP19790113   ARISTI, Eneas           2    GOERNA                       04:47:21
70º   211   ESP19770731   FERNANDEZ, Jordi        2    GOERNA                       04:47:27
71º   207   ESP19770729   HURTADO, Alberto        2    GOERNA                       04:48:10
72º   199   ESP19740825   CERVANTES, Manuel       2    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA      04:48:41
73º   176   ESP19810518   FERNANDEZ, Diego        2    C.C.UTEBO                    04:48:43
74º   278   ESP19740413   DE LA HOZ, David        2    CICLOS FLORIDA TEAM CDE      04:49:44
75º   169   ESP19791215   SANCHEZ, David          2    C.C. EL DIARI                04:49:47
76º   161   ESP19760522   BLANCO, Juan José       2    AD. FRANCISCO PIZARRO - TR   04:49:52
77º   157   ESP19760719   NARRO, José Antonio     2    CC LETOUR TERUEL             04:50:00
78º   243   ESP19800831   ANGUERA, Victor         2    MEGAELAGAS-GRALLA MOTO       04:50:04
79º   168   ESP19800502   BENÍTEZ, José Mª        2    BIKETRAINING C.C.            04:50:10
80º   258   ESP19790718   ALVAREZ, Oscar          2    TEAM MUNT BIKES              04:50:18
81º   249   ESP27081976   GARCÍA, Fernando        2    QC SYSTEM-VECTIO MUNDI       04:50:18
82º   159   ESP19820806   MORAN, Alberto          2    AC-MARRIOTT                  04:50:28
83º   165   ESP19780214   COSTA, Antoni           2    BIKE GIRONA                  04:50:33
84º   214   ESP19821103   PINA, Cristobal         2    GRUPESA -CHULVI              04:50:35
85º   229   ESP19810905   SERRANO, Enrique        2    LIZARRAN-PEIX REUS           04:51:12
86º   167   ESP19761018   LÓPEZ, Raúl             2    BIKETRAINING C.C.            04:51:29
87º   267   ESP19800109   GALLARDO, Alberto       2    XOCOLAT-DISCO                04:52:11
88º   206   ESP19800426   JARIOD, David           2    GOERNA                       04:52:28
89º   153   ESP19780826   TORRES, Ricardo         2    AC-MARRIOTT                  04:53:36
90º   271   ESP19750322   GOMEZ, Jose Abel        2    XOCOLAT-DISCO                05:11:24

                          Categ.: MASTERS-40
                                                                                    Pagina 2
Pto   Dor   Cod.Uci       Nombre                   Cat   Equipo                     Tiempo
 1º   346   ESP19731028   PORTILLO, Raul            3    GSPORT-SELEC              04:39:32
 2º   309   ESP19691012   GARCIA, Adolfo            3    C.C. EL DIARI             04:40:15
 3º   300   ESP19730828   VICIOSO, Jose             3    AC-MARRIOTT               04:40:34
 4º   321   ESP19710206   MEDINA, Juan Carlos       3    GALVESPORT                04:40:52
 5º   325   ESP19730812   ZABALETA, Iker            3    GOERNA                    04:41:10
 6º   328   ESP19710830   PERICAS, Jordi            3    MEGAELAGAS-GRALLA MOTO    04:41:20
 7º   313   ESP19680803   CATALAN, Ricardo          3    CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT    04:41:47
 8º   319   ESP19690617   MEROTTO, Mirco            3    GALVESPORT                04:42:00
 9º   345   ESP19700214   ROSELL, Mario             3    CICLOS CORREDOR           04:42:24
10º   333   ESP19680530   MADRIGAL, José            3    RCB BEGUES                04:42:30
11º   316   ESP19680712   SALA, Santiago            3    CLUB CICLISTA OLOT        04:42:35
12º   312   ESP19700603   MEDRANO, Augusto          3    CICLOS GAMEN-C.C.MUNAT    04:42:48
13º   314   ESP19700405   MOLINA, Santiago          3    CICLOS TRUJILLO           04:42:50
14º   342   ESP19680105   GALLEGO, Juan M.          3    TEAM SIERRA/INTEGRAL      04:43:16
15º   302   ESP19701016   CARBAJO, Miguel A.        3    AC-MARRIOTT               04:44:04
16º   327   ESP19731127   ARAKAMA, Asier            3    GOERNA                    04:44:10
17º   323   ESP19711208   MELLADO, Luis             3    GOERNA                    04:44:22
18º   305   ESP19660708   HUELAMO, Ricard           3    BIKE GIRONA               04:44:55
19º   336   ESP19680515   FÉRNANDEZ, José A.        3    RCB BEGUES                04:45:22
20º   340   ESP19710412   DE MIGUEL, Xabier         3    SPIUK BH                  04:45:27
21º   317   ESP19671012   CERVANTES, Francisco      3    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA   04:46:28
22º   315   ESP19680602   FERNANDEZ, Fco. Javier    3    CLUB CICLISTA OLOT        04:47:27
23º   308   ESP19691221   ERENA, Xavier             3    BIKE GIRONA               04:47:50
24º   329   ESP19700627   RIU, Jordi                3    RCB BEGUES                04:49:37
25º   301   ESP19700918   MANRIQUE, Angel M.        3    AC-MARRIOTT               04:49:54
26º   326   ESP19730603   ARELLANO, Manuel          3    GOERNA                    04:51:34
27º   310   ESP19721004   CALAVIA, Cesar            3    C.C.UTEBO                 04:52:14
28º   331   ESP19680220   SOLER, Pedro              3    RCB BEGUES                04:56:55
29º   304   ESP19730918   GÓMEZ, Oscar              3    ASESORES DE NAVARRA       04:57:26
30º   330   ESP19661208   CATALÁN, F. Josep         3    RCB BEGUES                04:58:01
31º   344   USA19710826   MURPHY, Forrest           3    CICLOSPEED                05:13:03

                          Categ.: MASTERS-50
 1º   410   ESP19600923   LÓPEZ-DORIGA, Jesús M.    4    GRUPESA -CHULVI           04:43:01
 2º   409   ESP19581108   RUIZ, Javier              4    GOERNA                    04:43:06
 3º   407   ESP19600927   ARRANZ, Fernando          4    ESTEVE-PC EDUARDO CHOZA   04:43:29
 4º   402   ESP19630715   VIANA, Pedro              4    C.C. EL DIARI             04:50:31
 5º   401   ESP19611003   HARO, Francisco           4    AC-MARRIOTT               04:50:43
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *