Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado de la IV Vuelta Ciclista a la Subbética

Resultado de la IV Vuelta Ciclista a la Subbética

cartel_vuelta_ciclista_subbeticaOrganizada por el C.D. Ciclista Puerto Cerezo, este primer fin de semana de junio se está disputando en Córdoba una nueva edición (la cuarta) de la Vuelta Ciclista a la Subbética.

La Vuelta tiene un formato de tres etapas en dos días. El plato fuerte de esta Vuelta es la subida final al Santuario de la Virgen de la Sierra de la Cabra, con 11 km de dura ascensión que decidirán, a buen seguro, el vencedor final.

La participación tiene un gran nivel, con los mejores equipos de la zona centro y sur de la península.

Tras la disputa de la primera etapa, un doble sector con etapa en línea y CRI, José David Gómez (Orquín) encabeza la clasificación general seguido a sólo 3″ por su compañero de equipo Alberto Sánchez y por José Manuel Moreno (Gsport-Selec) a 7″. De momento, la lucha por la general está muy apretada con 12 corredores a menos de 30 segundos del líder. El Orquín parece que va a arrasar una vez más, de momento se ha llevado la primera prueba en línea y la CRI con Alberto y Gómez respectivamente.

En la tercera etapa de la Vuelta ha saltado la “sorpresa” y José Manuel Moreno ha conseguido auparse al cajón más alto del podium ganando la etapa con margen suficiente para relegar a los corredores del Orquín a la segunda y tercera plazas. La sorpresa es relativa, pues Moreno ya se impuso en la pasada Challenge de Aragón y en la reciente Vuelta a la Safor, aunque entonces no se enfrentó al todopoderoso G.D. Orquín.

Como se preveía, la ascensión al Santuario de la Virgen de la Sierra de la Cabra ha sido el juez de la prueba. En ella, el vencedor aventajó en 17″ a Ángel Plaza y en dos segundos más a José David. Alberto Sánchez llegó a 1 minuto. Las diferencias crecieron rápidamente hasta los dos, tres, cuatro minutos… Así hasta más de cuarto de hora que perdió el último clasificado de la etapa en el puesto 99º.

Aquí tenéis un vídeo promocional de la prueba:

Y aquí tenéis un enlace con lo acontecido el año pasado.

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

Todas las clasificaciones actualizadas en Edosof

Primera etapa, Priego – Priego, 81 Km

 Clasificacion Individual Etapa.: 1 

 Pto  Dor  Cod UCI      Nombre                    Equipo               hh:mm:ss
 ~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1    5  ESP19791214  SANCHEZ, Alberto          G.D.ORQUIN            1:52:47
   2  116  ESP19691114  LOPEZ, Miguel             INDEPENDIENTE        a     01
   3  107  ESP19751227  MARTIN, Antonio           ESTEVE PC E.CHOZAS   a     01
   4    8  ESP19790715  MORENO, Jose M.           INDEPENDIENTE        a     01
   5    1  ESP19731115  GOMEZ, Jose D.            G.D.ORQUIN           a     03
   6   13  ESP19790428  PLAZA, Angel              INDEPENDIENTE        a     03
   7   73  ESP19700927  LUQUE, Juan               LIDER BIOCYCLE       a     03
   8  114  ESP19770616  TUREGANO, Raul            INDEPENDIENTE        a     03
   9   53  ESP19920720  MUÑOZ, Miguel             C CASTILLO FCM MANSE a     03
  10  129  ESP19750917  GORDILLO, Mario           INDEPENDIENTE        a     03
  11   85  ESP19841029  DEL TORO, Daniel          MONFERVE LA PALMA    a     03
  12   11  ESP19811021  DIAZ, Jose M.             MONFORTE DEL CID     a     03
  13   12  ESP19860101  GARCIA, Mario             MONFORTE DEL CID     a     03
  14   41  ESP19860826  LOPEZ, Francisco J.       CASTELLAR CNT. FLUIT a     03
  15   88  ESP19732004  CRUZ, Roberto             SEMAR OPOSUR         a     03
  16   95  ESP19710706  MOLEON, Antonio P.        SEMAR OPOSUR         a     03
  17   15  ESP19821123  SERRA, Inocencio          AQUABEST-PC DOLORES  a     03
  18   10  ESP19800626  LORCA, Gabriel            MONFORTE DEL CID     a     03
  19   83  ESP19760806  GIL, David J.             MONFERVE LA PALMA    a     03
  20   87  ESP19720429  ROMERO, David             SEMAR OPOSUR         a     03
  21   66  ESP19770705  VALLE, Juan M.            HALKONY HOTEL M.LUIS a     03
  22   99  ESP19860515  MARTOS, Marco             REINO DE JAEN        a     03
  23  125  ESP19791124  PARRA, Juan M.            INDEPENDIENTE        a     03
  24    7  ESP19831024  SANCHEZ, Manuel           G.D.ORQUIN           a     03
  25   39  ESP19760712  RODRIGUEZ, Domingo        CASTELLAR CNT. FLUIT a     03
  26   80  ESP19820820  HERMOSIN, Juan J.         MONFERVE LA PALMA    a     03
  27   91  ESP19640719  BAENA, Jose M.            SEMAR OPOSUR         a     03
  28  108  ESP19780126  SANZ, Isaac               ESTEVE PC E.CHOZAS   a     03
  29  102  ESP19810211  JIMENEZ, Jose F.          REINO DE JAEN        a     03
  30   50  ESP19800306  FEIJOO, Jacobo            C CASTILLO FCM MANSE a     03
  31    6  ESP19780409  CRESPO, Daniel            G.D.ORQUIN           a     03
  32   65  ESP19831031  BELLIDO, Samuel           HALKONY HOTEL M.LUIS a     03
  33   86  ESP19720228  ATERO, Domingo            SEMAR OPOSUR         a     03
  34   26  ESP19760117  GALLARDO, Jose Luis       SAMPEDREÑO G. SERMAN a     03
  35   34  ESP19700121  DE LA FUENTE, Miguel A    CASTELLAR CNT. FLUIT a     03
  36   54  ESP19641012  FERNANDEZ, Mario J.       C CASTILLO FCM MANSE a     03
  37   70  ESP19810131  ESTEBAN, Daniel           LIDER BIOCYCLE       a     03
  38   64  ESP19790530  JURADO, Manuel            HALKONY HOTEL M.LUIS a     03
  39   76  ESP19721121  SERRANO, Francisco        LIDER BIOCYCLE       a     03
  40   92  ESP19640824  BRAVO, Jose A.            SEMAR OPOSUR         a     03
  41  109  ESP19671012  CERVANTES, Francisco      ESTEVE PC E.CHOZAS   a     17
  42  101  ESP19771022  LUCENA, Jose A.           REINO DE JAEN        a     17
  43  100  ESP19810311  MARTINEZ, Manuel J.       REINO DE JAEN        a     17
  44   30  ESP19740419  CANO, Javier              SAMPEDREÑO G. SERMAN a  01:05
  45   90  ESP19760627  MONTERO, Joaquin          SEMAR OPOSUR         a  01:05
  46   55  ESP19690119  SORIANO, Jose A.          C CASTILLO FCM MANSE a  01:05
  47   52  ESP19880109  TORRALBO, Francisco       C CASTILLO FCM MANSE a  01:05
  48   51  ESP19840711  GONZALEZ, Rafael          C CASTILLO FCM MANSE a  01:05
  49   28  ESP19780525  MARTIN, Jose A.           SAMPEDREÑO G. SERMAN a  01:05
  50   96  ESP19830502  ALVAREZ, Miguel A.        SEMAR OPOSUR         a  01:05
  51  104  ESP19851110  RUIZ, Juan Jose           REINO DE JAEN        a  01:05
  52   40  ESP19840517  LOPEZ, Francisco          CASTELLAR CNT. FLUIT a  01:05
  53   31  ESP19700608  NAVARRO, Bonifacio        CASTELLAR CNT. FLUIT a  01:05
  54   67  ESP19861223  FRANCO, Nestor            HALKONY HOTEL M.LUIS a  01:05
  55   48  ESP19760517  ALVAREZ, Alejandro        C CASTILLO FCM MANSE a  01:05
  56  106  ESP19771130  LIÑAN, Valeriano          REINO DE JAEN        a  01:05
  57   56  ESP19711024  MORENO, Jesus             C CASTILLO FCM MANSE a  01:05
  58   36  ESP19790503  MARTINEZ, Jorge           CASTELLAR CNT. FLUIT a  01:11
  59   93  ESP19771202  ANTUNEZ, Gerardo          SEMAR OPOSUR         a  01:11
  60   47  ESP19670628  ARREBOLA, Rafael          C CASTILLO FCM MANSE a  01:11
  61   14  ESP19800710  TOMAS, Miguel             INDEPENDIENTE        a  01:11
  62   78  ESP19710813  MATA, Javier              LIDER BIOCYCLE       a  01:11
  63   25  ESP19760711  LOPEZ, Jose A.            SAMPEDREÑO G. SERMAN a  01:11
  64   89  ESP19660508  ATERO, Francisco J.       SEMAR OPOSUR         a  01:11
  65   97  ESP19840624  SAEZ, Jose D.             SEMAR OPOSUR         a  01:11
  66   45  ESP19791008  LOPEZ, Manuel J.          CASTELLAR CNT. FLUIT a  01:11
  67  122  ESP19890302  CRUZ, Miguel              INDEPENDIENTE        a  01:11
  68   42  ESP19860613  BARRUZ, Juan C.           CASTELLAR CNT. FLUIT a  01:11
  69   19  ESP19770606  AGUILERA, Juan M.         C.C.BENITEZ          a  01:11
  70   79  ESP19810526  PEREZ, Eduardo            LIDER BIOCYCLE       a  01:11
  71   37  ESP19751030  VILCHEZ, Felipe J.        CASTELLAR CNT. FLUIT a  01:11
  72  110  SWE19700204  CAMPOS, Alexis            INDEPENDIENTE        a  01:19
  73  121  ESP19791104  SANCHEZ, Alberto C.       INDEPENDIENTE        a  01:19
  74   16  ESP19780828  BOX, Mario                AQUABEST-PC DOLORES  a  01:39
  75   17  ESP19851122  MARTINEZ, Ivan            AQUABEST-PC DOLORES  a  01:39
  76  127  ESP19731201  GONZALEZ, Jesus           INDEPENDIENTE        a  01:44
  77  115  ESP19901026  RUGER, Roberto            INDEPENDIENTE        a  02:06
  78   23  ESP19700925  GIL, Jacinto              SAMPEDREÑO G. SERMAN a  02:25
  79  124  ESP19600923  LOPEZ DORIGA, Jesus M.    INDEPENDIENTE        a  02:36
  80  103  ESP19800527  SOLDADO, Ivan             REINO DE JAEN        a  02:58
  81   46  ESP19660416  GONZALEZ, Manuel A.       C CASTILLO FCM MANSE a  02:58
  82   22  ESP19611223  NOGALES, Manuel           SAMPEDREÑO G. SERMAN a  03:02
  83   35  ESP19710222  GARCIA, Juan J.           CASTELLAR CNT. FLUIT a  03:04
  84   27  ESP19741209  GARCIA, Jeronimo          SAMPEDREÑO G. SERMAN a  03:09
  85   49  ESP19761229  ALONSO, Manuel A.         C CASTILLO FCM MANSE a  03:11
  86   77  ESP19691210  ROGEL, Manuel             LIDER BIOCYCLE       a  03:31
  87  119  ESP19610411  MARTIN, Antonio           INDEPENDIENTE        a  03:33
  88  131  ESP19630325  VIDA, Jeronimo            INDEPENDIENTE        a  03:37
  89   81  ESP19830315  PAVON, Miguel A.          MONFERVE LA PALMA    a  03:37
  90   38  ESP19790518  GODOY, Eduardo            CASTELLAR CNT. FLUIT a  03:37
  91   24  ESP19651230  BENITEZ, Tomas            SAMPEDREÑO G. SERMAN a  03:37
  92   74  ESP19811007  GUERRERO, Jose A.         LIDER BIOCYCLE       a  03:43
  93  120  ESP19800114  LLINARES, Juan            INDEPENDIENTE        a  03:43
  94   68  ESP19641015  LOPEZ, Juan               HALKONY HOTEL M.LUIS a  04:40
  95   84  ESP19791220  SANCHEZ NORIEGA, Ivan     MONFERVE LA PALMA    a  05:14
  96   33  ESP19700509  LIMA, Juan M.             CASTELLAR CNT. FLUIT a  05:14
  97   75  ESP19700106  OLEA, Mariano             LIDER BIOCYCLE       a  05:14
  98    9  ESP19660516  BOTELLA, Juan C.          MONFORTE DEL CID     a  05:14
  99  133  ESP19750228  MELGAR, Jose M.           C CASTILLO FCM MANSE a  05:20
 100   21  ESP19770507  BUENO, Miguel A.          C.C.BENITEZ          a  05:54
 101  105  ESP19751003  ARROYO, Alberto           REINO DE JAEN        a  05:54
 102   82  ESP19801013  GARRIDO, Daniel J.        MONFERVE LA PALMA    a  05:54
 103  111  ESP19921210  EXPOSITO, Cristian        INDEPENDIENTE        a  07:35
 104   29  ESP19781030  GARCIA, Miguel            SAMPEDREÑO G. SERMAN a  08:55
 105   98  ESP19760622  CALDERO, Jose A.          REINO DE JAEN        a  08:55
 106   32  ESP19721106  CONTERAS, Juan C.         CASTELLAR CNT. FLUIT a  08:59
 107    3  ESP19730531  DIAZ, Pedro               G.D.ORQUIN           a  08:59

 Segunda etapa, CRI Fuente Tojar, 7,9 Km

 Clasificacion Individual Etapa.: 2 

 Pto  Dor  Cod UCI      Nombre                    Equipo               hh:mm:ss
 ~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1    1  ESP19731115  GOMEZ, Jose D.            G.D.ORQUIN            0:10:28
   2    5  ESP19791214  SANCHEZ, Alberto          G.D.ORQUIN           a     06
   3    8  ESP19790715  MORENO, Jose M.           INDEPENDIENTE        a     09
   4   73  ESP19700927  LUQUE, Juan               LIDER BIOCYCLE       a     11
   5    6  ESP19780409  CRESPO, Daniel            G.D.ORQUIN           a     13
   6   10  ESP19800626  LORCA, Gabriel            MONFORTE DEL CID     a     15
   7   88  ESP19732004  CRUZ, Roberto             SEMAR OPOSUR         a     18
   8   11  ESP19811021  DIAZ, Jose M.             MONFORTE DEL CID     a     20
   9   12  ESP19860101  GARCIA, Mario             MONFORTE DEL CID     a     20
  10   87  ESP19720429  ROMERO, David             SEMAR OPOSUR         a     25
  11  108  ESP19780126  SANZ, Isaac               ESTEVE PC E.CHOZAS   a     26
  12  107  ESP19751227  MARTIN, Antonio           ESTEVE PC E.CHOZAS   a     27
  13   54  ESP19641012  FERNANDEZ, Mario J.       C CASTILLO FCM MANSE a     31
  14   41  ESP19860826  LOPEZ, Francisco J.       CASTELLAR CNT. FLUIT a     33
  15   39  ESP19760712  RODRIGUEZ, Domingo        CASTELLAR CNT. FLUIT a     37
  16   95  ESP19710706  MOLEON, Antonio P.        SEMAR OPOSUR         a     38
  17    7  ESP19831024  SANCHEZ, Manuel           G.D.ORQUIN           a     40
  18   76  ESP19721121  SERRANO, Francisco        LIDER BIOCYCLE       a     41
  19   50  ESP19800306  FEIJOO, Jacobo            C CASTILLO FCM MANSE a     43
  20   92  ESP19640824  BRAVO, Jose A.            SEMAR OPOSUR         a     49
  21   34  ESP19700121  DE LA FUENTE, Miguel A    CASTELLAR CNT. FLUIT a     50
  22  116  ESP19691114  LOPEZ, Miguel             INDEPENDIENTE        a     52
  23   91  ESP19640719  BAENA, Jose M.            SEMAR OPOSUR         a     53
  24   53  ESP19920720  MUÑOZ, Miguel             C CASTILLO FCM MANSE a     54
  25  104  ESP19851110  RUIZ, Juan Jose           REINO DE JAEN        a     55
  26   25  ESP19760711  LOPEZ, Jose A.            SAMPEDREÑO G. SERMAN a     58
  27    3  ESP19730531  DIAZ, Pedro               G.D.ORQUIN           a  01:00
  28   15  ESP19821123  SERRA, Inocencio          AQUABEST-PC DOLORES  a  01:05
  29  129  ESP19750917  GORDILLO, Mario           INDEPENDIENTE        a  01:05
  30   36  ESP19790503  MARTINEZ, Jorge           CASTELLAR CNT. FLUIT a  01:09
  31   46  ESP19660416  GONZALEZ, Manuel A.       C CASTILLO FCM MANSE a  01:12
  32  114  ESP19770616  TUREGANO, Raul            INDEPENDIENTE        a  01:13
  33   26  ESP19760117  GALLARDO, Jose Luis       SAMPEDREÑO G. SERMAN a  01:13
  34   93  ESP19771202  ANTUNEZ, Gerardo          SEMAR OPOSUR         a  01:14
  35    4  ESP19760111  MUNTANER, Antonio         G.D.ORQUIN           a  01:17
  36  106  ESP19771130  LIÑAN, Valeriano          REINO DE JAEN        a  01:18
  37   89  ESP19660508  ATERO, Francisco J.       SEMAR OPOSUR         a  01:22
  38  101  ESP19771022  LUCENA, Jose A.           REINO DE JAEN        a  01:27
  39   22  ESP19611223  NOGALES, Manuel           SAMPEDREÑO G. SERMAN a  01:28
  40  125  ESP19791124  PARRA, Juan M.            INDEPENDIENTE        a  01:28
  41   52  ESP19880109  TORRALBO, Francisco       C CASTILLO FCM MANSE a  01:29
  42   14  ESP19800710  TOMAS, Miguel             INDEPENDIENTE        a  01:31
  43   86  ESP19720228  ATERO, Domingo            SEMAR OPOSUR         a  01:31
  44   42  ESP19860613  BARRUZ, Juan C.           CASTELLAR CNT. FLUIT a  01:31
  45   72  ESP19811017  SANTACRUZ, Gonzalo        LIDER BIOCYCLE       a  01:34
  46   90  ESP19760627  MONTERO, Joaquin          SEMAR OPOSUR         a  01:35
  47   45  ESP19791008  LOPEZ, Manuel J.          CASTELLAR CNT. FLUIT a  01:37
  48   49  ESP19761229  ALONSO, Manuel A.         C CASTILLO FCM MANSE a  01:40
  49  102  ESP19810211  JIMENEZ, Jose F.          REINO DE JAEN        a  01:41
  50   48  ESP19760517  ALVAREZ, Alejandro        C CASTILLO FCM MANSE a  01:41
  51   96  ESP19830502  ALVAREZ, Miguel A.        SEMAR OPOSUR         a  01:43
  52   51  ESP19840711  GONZALEZ, Rafael          C CASTILLO FCM MANSE a  01:43
  53   65  ESP19831031  BELLIDO, Samuel           HALKONY HOTEL M.LUIS a  01:43
  54   78  ESP19710813  MATA, Javier              LIDER BIOCYCLE       a  01:44
  55   79  ESP19810526  PEREZ, Eduardo            LIDER BIOCYCLE       a  01:49
  56   55  ESP19690119  SORIANO, Jose A.          C CASTILLO FCM MANSE a  01:49
  57   64  ESP19790530  JURADO, Manuel            HALKONY HOTEL M.LUIS a  01:50
  58  109  ESP19671012  CERVANTES, Francisco      ESTEVE PC E.CHOZAS   a  01:53
  59  110  SWE19700204  CAMPOS, Alexis            INDEPENDIENTE        a  01:53
  60   23  ESP19700925  GIL, Jacinto              SAMPEDREÑO G. SERMAN a  01:54
  61   67  ESP19861223  FRANCO, Nestor            HALKONY HOTEL M.LUIS a  01:54
  62   19  ESP19770606  AGUILERA, Juan M.         C.C.BENITEZ          a  01:55
  63  103  ESP19800527  SOLDADO, Ivan             REINO DE JAEN        a  01:56
  64   13  ESP19790428  PLAZA, Angel              INDEPENDIENTE        a  01:57
  65   47  ESP19670628  ARREBOLA, Rafael          C CASTILLO FCM MANSE a  01:57
  66   77  ESP19691210  ROGEL, Manuel             LIDER BIOCYCLE       a  02:00
  67    2  ESP19731009  MADRID, Jose M.           G.D.ORQUIN           a  02:00
  68   28  ESP19780525  MARTIN, Jose A.           SAMPEDREÑO G. SERMAN a  02:01
  69   29  ESP19781030  GARCIA, Miguel            SAMPEDREÑO G. SERMAN a  02:05
  70   66  ESP19770705  VALLE, Juan M.            HALKONY HOTEL M.LUIS a  02:07
  71   31  ESP19700608  NAVARRO, Bonifacio        CASTELLAR CNT. FLUIT a  02:09
  72  124  ESP19600923  LOPEZ DORIGA, Jesus M.    INDEPENDIENTE        a  02:10
  73   38  ESP19790518  GODOY, Eduardo            CASTELLAR CNT. FLUIT a  02:10
  74   21  ESP19770507  BUENO, Miguel A.          C.C.BENITEZ          a  02:12
  75  122  ESP19890302  CRUZ, Miguel              INDEPENDIENTE        a  02:12
  76   24  ESP19651230  BENITEZ, Tomas            SAMPEDREÑO G. SERMAN a  02:16
  77   35  ESP19710222  GARCIA, Juan J.           CASTELLAR CNT. FLUIT a  02:16
  78  105  ESP19751003  ARROYO, Alberto           REINO DE JAEN        a  02:24
  79   97  ESP19840624  SAEZ, Jose D.             SEMAR OPOSUR         a  02:30
  80   56  ESP19711024  MORENO, Jesus             C CASTILLO FCM MANSE a  02:30
  81  119  ESP19610411  MARTIN, Antonio           INDEPENDIENTE        a  02:30
  82   74  ESP19811007  GUERRERO, Jose A.         LIDER BIOCYCLE       a  02:34
  83  115  ESP19901026  RUGER, Roberto            INDEPENDIENTE        a  02:36
  84   33  ESP19700509  LIMA, Juan M.             CASTELLAR CNT. FLUIT a  02:37
  85   70  ESP19810131  ESTEBAN, Daniel           LIDER BIOCYCLE       a  02:39
  86  111  ESP19921210  EXPOSITO, Cristian        INDEPENDIENTE        a  02:45
  87  131  ESP19630325  VIDA, Jeronimo            INDEPENDIENTE        a  02:45
  88   57  ESP19570407  FERNANDEZ, Ramon          C CASTILLO FCM MANSE a  02:50
  89  120  ESP19800114  LLINARES, Juan            INDEPENDIENTE        a  02:56
  90   27  ESP19741209  GARCIA, Jeronimo          SAMPEDREÑO G. SERMAN a  02:59
  91   18  ESP19641016  FERNANDEZ, Francisco M    C.C.BENITEZ          a  03:01

Tercera etapa, Priego – Santuario Virgen de la Sierra de la Cabra

 Clasificacion Individual Etapa.: 3 

 Pto  Dor  Cod UCI      Nombre                    Equipo               hh:mm:ss
 ~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1    8  ESP19790715  MORENO, Jose M.           INDEPENDIENTE         2:21:52
   2   13  ESP19790428  PLAZA, Angel              INDEPENDIENTE        a     17
   3    1  ESP19731115  GOMEZ, Jose D.            G.D.ORQUIN           a     19
   4    5  ESP19791214  SANCHEZ, Alberto          G.D.ORQUIN           a  01:01
   5   12  ESP19860101  GARCIA, Mario             MONFORTE DEL CID     a  01:01
   6   11  ESP19811021  DIAZ, Jose M.             MONFORTE DEL CID     a  01:17
   7   15  ESP19821123  SERRA, Inocencio          AQUABEST-PC DOLORES  a  01:17
   8   73  ESP19700927  LUQUE, Juan               LIDER BIOCYCLE       a  01:17
   9   10  ESP19800626  LORCA, Gabriel            MONFORTE DEL CID     a  01:24
  10   41  ESP19860826  LOPEZ, Francisco J.       CASTELLAR CNT. FLUIT a  01:47
  11  108  ESP19780126  SANZ, Isaac               ESTEVE PC E.CHOZAS   a  01:47
  12   26  ESP19760117  GALLARDO, Jose Luis       SAMPEDREÑO G. SERMAN a  01:52
  13   95  ESP19710706  MOLEON, Antonio P.        SEMAR OPOSUR         a  02:00
  14   91  ESP19640719  BAENA, Jose M.            SEMAR OPOSUR         a  02:38
  15   54  ESP19641012  FERNANDEZ, Mario J.       C CASTILLO FCM MANSE a  02:50
  16   61  ESP19780218  RUIZ, Antonio             C CASTILLO FCM MANSE a  03:08
  17  100  ESP19810311  MARTINEZ, Manuel J.       REINO DE JAEN        a  03:13
  18   52  ESP19880109  TORRALBO, Francisco       C CASTILLO FCM MANSE a  03:15
  19  107  ESP19751227  MARTIN, Antonio           ESTEVE PC E.CHOZAS   a  03:25
  20  114  ESP19770616  TUREGANO, Raul            INDEPENDIENTE        a  03:38
  21   66  ESP19770705  VALLE, Juan M.            HALKONY HOTEL M.LUIS a  03:38
  22  102  ESP19810211  JIMENEZ, Jose F.          REINO DE JAEN        a  03:42
  23   65  ESP19831031  BELLIDO, Samuel           HALKONY HOTEL M.LUIS a  03:45
  24  125  ESP19791124  PARRA, Juan M.            INDEPENDIENTE        a  03:50
  25   50  ESP19800306  FEIJOO, Jacobo            C CASTILLO FCM MANSE a  04:07
  26   53  ESP19920720  MUÑOZ, Miguel             C CASTILLO FCM MANSE a  04:18
  27  112  ESP19841021  GARCIA, Jose C.           INDEPENDIENTE        a  04:29
  28   90  ESP19760627  MONTERO, Joaquin          SEMAR OPOSUR         a  04:29
  29  106  ESP19771130  LIÑAN, Valeriano          REINO DE JAEN        a  04:32
  30   34  ESP19700121  DE LA FUENTE, Miguel A    CASTELLAR CNT. FLUIT a  04:46
  31   93  ESP19771202  ANTUNEZ, Gerardo          SEMAR OPOSUR         a  04:46
  32   48  ESP19760517  ALVAREZ, Alejandro        C CASTILLO FCM MANSE a  04:52
  33  127  ESP19731201  GONZALEZ, Jesus           INDEPENDIENTE        a  04:56
  34   39  ESP19760712  RODRIGUEZ, Domingo        CASTELLAR CNT. FLUIT a  04:58
  35   67  ESP19861223  FRANCO, Nestor            HALKONY HOTEL M.LUIS a  05:03
  36  123  ESP19801031  DELGADO, Mario            INDEPENDIENTE        a  05:03
  37   56  ESP19711024  MORENO, Jesus             C CASTILLO FCM MANSE a  05:03
  38    7  ESP19831024  SANCHEZ, Manuel           G.D.ORQUIN           a  05:17
  39  109  ESP19671012  CERVANTES, Francisco      ESTEVE PC E.CHOZAS   a  05:22
  40  129  ESP19750917  GORDILLO, Mario           INDEPENDIENTE        a  05:22
  41   87  ESP19720429  ROMERO, David             SEMAR OPOSUR         a  05:33
  42   51  ESP19840711  GONZALEZ, Rafael          C CASTILLO FCM MANSE a  05:35
  43   59  ESP19690119  QUESADA, Mario            C CASTILLO FCM MANSE a  05:37
  44  103  ESP19800527  SOLDADO, Ivan             REINO DE JAEN        a  05:38
  45   14  ESP19800710  TOMAS, Miguel             INDEPENDIENTE        a  06:38
  46   40  ESP19840517  LOPEZ, Francisco          CASTELLAR CNT. FLUIT a  06:42
  47   99  ESP19860515  MARTOS, Marco             REINO DE JAEN        a  06:49
  48    6  ESP19780409  CRESPO, Daniel            G.D.ORQUIN           a  06:50
  49  116  ESP19691114  LOPEZ, Miguel             INDEPENDIENTE        a  06:50
  50   76  ESP19721121  SERRANO, Francisco        LIDER BIOCYCLE       a  06:50
  51    4  ESP19760111  MUNTANER, Antonio         G.D.ORQUIN           a  06:50
  52   49  ESP19761229  ALONSO, Manuel A.         C CASTILLO FCM MANSE a  06:50
  53   64  ESP19790530  JURADO, Manuel            HALKONY HOTEL M.LUIS a  06:50
  54   47  ESP19670628  ARREBOLA, Rafael          C CASTILLO FCM MANSE a  07:00
  55  122  ESP19890302  CRUZ, Miguel              INDEPENDIENTE        a  07:08
  56  128  ESP19801030  RODRIGUEZ, Jose M.        INDEPENDIENTE        a  07:12
  57   45  ESP19791008  LOPEZ, Manuel J.          CASTELLAR CNT. FLUIT a  07:19
  58   35  ESP19710222  GARCIA, Juan J.           CASTELLAR CNT. FLUIT a  07:19
  59   55  ESP19690119  SORIANO, Jose A.          C CASTILLO FCM MANSE a  07:34
  60   36  ESP19790503  MARTINEZ, Jorge           CASTELLAR CNT. FLUIT a  07:36
  61   17  ESP19851122  MARTINEZ, Ivan            AQUABEST-PC DOLORES  a  07:45
  62   19  ESP19770606  AGUILERA, Juan M.         C.C.BENITEZ          a  07:50
  63   86  ESP19720228  ATERO, Domingo            SEMAR OPOSUR         a  08:15
  64  113  ESP19781129  PERALTA, David            INDEPENDIENTE        a  08:18
  65   62  ESP19780405  ESCRIBANO, Victor         C CASTILLO FCM MANSE a  08:20
  66   92  ESP19640824  BRAVO, Jose A.            SEMAR OPOSUR         a  08:39
  67   97  ESP19840624  SAEZ, Jose D.             SEMAR OPOSUR         a  08:43
  68  124  ESP19600923  LOPEZ DORIGA, Jesus M.    INDEPENDIENTE        a  08:56
  69  110  SWE19700204  CAMPOS, Alexis            INDEPENDIENTE        a  08:56
  70   42  ESP19860613  BARRUZ, Juan C.           CASTELLAR CNT. FLUIT a  09:42
  71  104  ESP19851110  RUIZ, Juan Jose           REINO DE JAEN        a  09:42
  72   31  ESP19700608  NAVARRO, Bonifacio        CASTELLAR CNT. FLUIT a  09:42
  73   16  ESP19780828  BOX, Mario                AQUABEST-PC DOLORES  a  09:42
  74   96  ESP19830502  ALVAREZ, Miguel A.        SEMAR OPOSUR         a  09:52
  75   28  ESP19780525  MARTIN, Jose A.           SAMPEDREÑO G. SERMAN a  10:30
  76   22  ESP19611223  NOGALES, Manuel           SAMPEDREÑO G. SERMAN a  10:32
  77   27  ESP19741209  GARCIA, Jeronimo          SAMPEDREÑO G. SERMAN a  10:32
  78  120  ESP19800114  LLINARES, Juan            INDEPENDIENTE        a  10:32
  79   88  ESP19732004  CRUZ, Roberto             SEMAR OPOSUR         a  11:09
  80   78  ESP19710813  MATA, Javier              LIDER BIOCYCLE       a  11:13
  81  115  ESP19901026  RUGER, Roberto            INDEPENDIENTE        a  11:17
  82   89  ESP19660508  ATERO, Francisco J.       SEMAR OPOSUR         a  11:17
  83    9  ESP19660516  BOTELLA, Juan C.          MONFORTE DEL CID     a  11:32
  84   23  ESP19700925  GIL, Jacinto              SAMPEDREÑO G. SERMAN a  11:35
  85  131  ESP19630325  VIDA, Jeronimo            INDEPENDIENTE        a  11:43
  86  101  ESP19771022  LUCENA, Jose A.           REINO DE JAEN        a  12:02
  87  117  ESP19620812  CORONADO, Pedro J.        C.C.BENITEZ          a  12:31
  88   46  ESP19660416  GONZALEZ, Manuel A.       C CASTILLO FCM MANSE a  12:52
  89   38  ESP19790518  GODOY, Eduardo            CASTELLAR CNT. FLUIT a  13:37
  90   69  ESP19790707  FABREGAS, Ricardo         HALKONY HOTEL M.LUIS a  13:52
  91   24  ESP19651230  BENITEZ, Tomas            SAMPEDREÑO G. SERMAN a  14:01
  92   32  ESP19721106  CONTERAS, Juan C.         CASTELLAR CNT. FLUIT a  14:36
  93   94  ESP19700420  HIDALGO, Francisco        SEMAR OPOSUR         a  14:51
  94   77  ESP19691210  ROGEL, Manuel             LIDER BIOCYCLE       a  15:00
  95   70  ESP19810131  ESTEBAN, Daniel           LIDER BIOCYCLE       a  15:00
  96  134  ESP19710825  HIDALGO, Diego            C CASTILLO FCM MANSE a  15:00
  97   21  ESP19770507  BUENO, Miguel A.          C.C.BENITEZ          a  15:00
  98   25  ESP19760711  LOPEZ, Jose A.            SAMPEDREÑO G. SERMAN a  16:48
  99    3  ESP19730531  DIAZ, Pedro               G.D.ORQUIN           a  16:48

General individual final

 Clasificacion General Individual 

 Pto  Dor  Cod.UCI      Nombre                    Equipo                   hh:mm:ss
 ~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~      ~~~~~~~~
   1    8  ESP19790715  MORENO, Jose M.           INDEPENDIENTE            04:25:17
   2    1  ESP19731115  GOMEZ, Jose D.            G.D.ORQUIN             a       12
   3    5  ESP19791214  SANCHEZ, Alberto          G.D.ORQUIN             a       57
   4   12  ESP19860101  GARCIA, Mario             MONFORTE DEL CID       a    01:14
   5   73  ESP19700927  LUQUE, Juan               LIDER BIOCYCLE         a    01:21
   6   11  ESP19811021  DIAZ, Jose M.             MONFORTE DEL CID       a    01:30
   7   10  ESP19800626  LORCA, Gabriel            MONFORTE DEL CID       a    01:32
   8  108  ESP19780126  SANZ, Isaac               ESTEVE PC E.CHOZAS     a    02:06
   9   13  ESP19790428  PLAZA, Angel              INDEPENDIENTE          a    02:07
  10   41  ESP19860826  LOPEZ, Francisco J.       CASTELLAR CNT. FLUIT   a    02:13
  11   15  ESP19821123  SERRA, Inocencio          AQUABEST-PC DOLORES    a    02:15
  12   95  ESP19710706  MOLEON, Antonio P.        SEMAR OPOSUR           a    02:31
  13   26  ESP19760117  GALLARDO, Jose Luis       SAMPEDREÑO G. SERMAN   a    02:58
  14   54  ESP19641012  FERNANDEZ, Mario J.       C CASTILLO FCM MANSE   a    03:14
  15   91  ESP19640719  BAENA, Jose M.            SEMAR OPOSUR           a    03:24
  16  107  ESP19751227  MARTIN, Antonio           ESTEVE PC E.CHOZAS     a    03:43
  17   50  ESP19800306  FEIJOO, Jacobo            C CASTILLO FCM MANSE   a    04:43
  18  114  ESP19770616  TUREGANO, Raul            INDEPENDIENTE          a    04:44
  19   53  ESP19920720  MUÑOZ, Miguel             C CASTILLO FCM MANSE   a    05:05
  20  125  ESP19791124  PARRA, Juan M.            INDEPENDIENTE          a    05:11
  21  102  ESP19810211  JIMENEZ, Jose F.          REINO DE JAEN          a    05:16
  22   65  ESP19831031  BELLIDO, Samuel           HALKONY HOTEL M.LUIS   a    05:21
  23   39  ESP19760712  RODRIGUEZ, Domingo        CASTELLAR CNT. FLUIT   a    05:28
  24   34  ESP19700121  DE LA FUENTE, Miguel A    CASTELLAR CNT. FLUIT   a    05:29
  25   66  ESP19770705  VALLE, Juan M.            HALKONY HOTEL M.LUIS   a    05:38
  26   52  ESP19880109  TORRALBO, Francisco       C CASTILLO FCM MANSE   a    05:39
  27    7  ESP19831024  SANCHEZ, Manuel           G.D.ORQUIN             a    05:50
  28   87  ESP19720429  ROMERO, David             SEMAR OPOSUR           a    05:51
  29  106  ESP19771130  LIÑAN, Valeriano          REINO DE JAEN          a    06:45
  30    6  ESP19780409  CRESPO, Daniel            G.D.ORQUIN             a    06:56
  31   90  ESP19760627  MONTERO, Joaquin          SEMAR OPOSUR           a    06:59
  32   93  ESP19771202  ANTUNEZ, Gerardo          SEMAR OPOSUR           a    07:01
  33  109  ESP19671012  CERVANTES, Francisco      ESTEVE PC E.CHOZAS     a    07:22
  34   76  ESP19721121  SERRANO, Francisco        LIDER BIOCYCLE         a    07:24
  35   48  ESP19760517  ALVAREZ, Alejandro        C CASTILLO FCM MANSE   a    07:28
  36  116  ESP19691114  LOPEZ, Miguel             INDEPENDIENTE          a    07:33
  37   67  ESP19861223  FRANCO, Nestor            HALKONY HOTEL M.LUIS   a    07:52
  38   51  ESP19840711  GONZALEZ, Rafael          C CASTILLO FCM MANSE   a    08:13
  39   56  ESP19711024  MORENO, Jesus             C CASTILLO FCM MANSE   a    08:28
  40   64  ESP19790530  JURADO, Manuel            HALKONY HOTEL M.LUIS   a    08:33
  41   14  ESP19800710  TOMAS, Miguel             INDEPENDIENTE          a    09:10
  42   92  ESP19640824  BRAVO, Jose A.            SEMAR OPOSUR           a    09:21
  43   86  ESP19720228  ATERO, Domingo            SEMAR OPOSUR           a    09:39
  44   36  ESP19790503  MARTINEZ, Jorge           CASTELLAR CNT. FLUIT   a    09:46
  45   45  ESP19791008  LOPEZ, Manuel J.          CASTELLAR CNT. FLUIT   a    09:57
  46   47  ESP19670628  ARREBOLA, Rafael          C CASTILLO FCM MANSE   a    09:58
  47   55  ESP19690119  SORIANO, Jose A.          C CASTILLO FCM MANSE   a    10:18
  48  122  ESP19890302  CRUZ, Miguel              INDEPENDIENTE          a    10:21
  49  103  ESP19800527  SOLDADO, Ivan             REINO DE JAEN          a    10:22
  50   19  ESP19770606  AGUILERA, Juan M.         C.C.BENITEZ            a    10:46
  51   49  ESP19761229  ALONSO, Manuel A.         C CASTILLO FCM MANSE   a    11:31
  52  104  ESP19851110  RUIZ, Juan Jose           REINO DE JAEN          a    11:32
  53  110  SWE19700204  CAMPOS, Alexis            INDEPENDIENTE          a    11:58
  54   97  ESP19840624  SAEZ, Jose D.             SEMAR OPOSUR           a    12:14
  55   42  ESP19860613  BARRUZ, Juan C.           CASTELLAR CNT. FLUIT   a    12:14
  56   35  ESP19710222  GARCIA, Juan J.           CASTELLAR CNT. FLUIT   a    12:29
  57   96  ESP19830502  ALVAREZ, Miguel A.        SEMAR OPOSUR           a    12:30
  58   31  ESP19700608  NAVARRO, Bonifacio        CASTELLAR CNT. FLUIT   a    12:46
  59   28  ESP19780525  MARTIN, Jose A.           SAMPEDREÑO G. SERMAN   a    13:26
  60  124  ESP19600923  LOPEZ DORIGA, Jesus M.    INDEPENDIENTE          a    13:32
  61   22  ESP19611223  NOGALES, Manuel           SAMPEDREÑO G. SERMAN   a    14:52
  62   27  ESP19741209  GARCIA, Jeronimo          SAMPEDREÑO G. SERMAN   a    16:30
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *