Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado de Olite

Resultado de Olite

cartel_olite_2013Parece que la Challenge C.C. Zona media hubiera viajado en el tiempo a aquellos momentos de ciclismo épico.

Si en Tafalla fue Villoria (Transportes Bidasoa) quien protagonizó la carrera, con una cabalgada de las que hacen afición, en Olite fue Juan Jesús Irigaray (alias Chico Bueno) del Egües quien emuló, y superó, la gesta de Villoria, rodando 100 km en solitario.

Neutralizado el escapado, se sucedieron los saltos en la cabeza del pelotón hasta que tomó ventaja un cuarteto en el que estaba Teo Casabal (Ciclos Gamen), quien a la postre se alzó con la victoria (parece que le sentó bien el helado del día anterior) por delante de su compañero Augusto Medrano.

Vencedores

  • Máster 30: Teodoro Casabal (Ciclos Gamen)
  • Máster 40: Augusto Medrano (Ciclos Gamen)
  • Máster 50: Jesús Ros
  • Máster 60: Lutxo Mitxelena (Transportes Bidasoa)
  • Montaña: Iñaki Villoria (Transportes Bidasoa)

Fotos

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificaciones Olite 2013

Clasificación : IX MEMORIAL PEDRO CANARIAS 
 Fecha : 03/03/13
 Distancia : 110 Kms - Promed : 39.89 Kms/h.
 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
 1 30 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN 02:45:28 
 2 311 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN 02:45:32 4 seg.
 3 13 BENITEZ,Jose Maria MA-30 BIKE TRAINNING 02:45:32 4 seg.
 4 323 PACIOS,CARLOS MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:45:32 4 seg.
 5 65 BUSTO,DAVID MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:45:32 4 seg.
 6 26 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 02:45:39 11 seg.
 7 22 DELGADO,JUAN RAMON MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:45:39 11 seg.
 8 310 ETXEGUREN,AITOR MA-40 SPIUK MASTER BH 02:45:39 11 seg.
 9 * 3 ASIN,CARLOS SENIO GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:45:39 11 seg.
 9 * 6 BAREA,FCO JAVIER MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:45:39 11 seg.
 9 * 8 RUIZ,JORGE MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:45:39 11 seg.
 9 * 9 HURTADO,ALBERTO JOSE MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:45:39 11 seg.
 9 * 10 GOÑI,IRAITZ MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:45:39 11 seg.
 9 * 12 GOMEZ,DIEGO MA-30 BICIHOBBY 02:45:39 11 seg.
 9 * 14 RUBIO,Jonathan SENIO BIKE TRAINNING 02:45:39 11 seg.
 9 * 16 ANDIKOETXEA,JOSE LUI MA-30 CLUB DEPORTIVO IRUÑAKO T. 02:45:39 11 seg.
 9 * 18 ZEBERIO,ION SENIO TRANSPORTES BIDASOA 02:45:39 11 seg.
 9 * 20 URTIAGA,IBON MA-30 TRANSPORTES BIDASOA 02:45:39 11 seg.
 9 * 21 GANUZA,VICTOR MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:45:39 11 seg.
 9 * 23 IRIBARREN,FCO. JAVIE MA-30 CICLOS JAIZKIBEL 02:45:39 11 seg.
 9 * 24 CUEVAS,JOSE MIGUEL MA-30 CICLOS JAIZKIBEL 02:45:39 11 seg.
 9 * 25 ZAMORA,JESUS MA-30 CICLOS JAIZKIBEL 02:45:39 11 seg.
 9 * 27 ARRETXE,JOSEBA MA-30 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 02:45:39 11 seg.
 9 * 35 SESMA,CARLOS MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON 02:45:39 11 seg.
 9 * 36 ESCOBAR,EDUARDO MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON 02:45:39 11 seg.
 9 * 39 CEBALLOS,ZIGOR SENIO D´CASTRO 02:45:39 11 seg.
 9 * 44 GONZALEZ,ENEKO MA-30 BITERI C.D. 02:45:39 11 seg.
 9 * 48 ARBURUA,MIKEL MA-30 TRANSPORTES BIDASOA 02:45:39 11 seg.
 9 * 50 PEREZ,RAFAEL MA-30 CICLOS MAESTRE 02:45:39 11 seg.
 9 * 53 IRIGARAY,JUAN JESUS MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:45:39 11 seg.
 9 * 54 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:45:39 11 seg.
 9 * 60 ARILLA,JUAN CARLOS MA-30 A.C. EJEA 02:45:39 11 seg.
 9 * 61 RODRIGUEZ,IVAN MA-30 DONOSTI-GAIN S.C.D. 02:45:39 11 seg.
 9 * 62 IPARRAGIRRE,ASIER MA-30 CICLOS IÑAKI - GIRIZIA 02:45:39 11 seg.
 9 * 64 ARISTI,ENEAS MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:45:39 11 seg.
 9 * 66 COBETA,DAVID MA-30 CLUB CICLISTA BARCELOSA 02:45:39 11 seg.
 9 * 68 GARMENDIA,IBON MA-30 SPIUK MASTER BH 02:45:39 11 seg.
 9 * 69 MACHO,JOSE ANTONIO MA-30 SPIUK MASTER BH 02:45:39 11 seg.
 9 * 73 FERNANDEZ,JESUS MA-30 TRANSPORTES BIDASOA 02:45:39 11 seg.
 9 * 77 AMUNARRIZ,FELIX MA-30 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 02:45:39 11 seg.
 9 * 304 GARCIA,LUIS MIGUEL MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:45:39 11 seg.
 9 * 306 ARELLANO,MANUEL MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:45:39 11 seg.
 9 * 308 MAYA,ALEJANDRO MA-40 CICLOS GAMEN 02:45:39 11 seg.
 9 * 312 SANCHEZ,JOSE ANTONIO MA-40 BITERI C.D. 02:45:39 11 seg.
 9 * 314 SANCHEZ,MARCELINO MA-40 BITERI C.D. 02:45:39 11 seg.
 9 * 315 VILLORIA,IÑAKI MA-40 TRANSPORTES BIDASOA 02:45:39 11 seg.
 9 * 318 PALOMO DE,SALVADOR MA-40 ADMON2 LOTERIAS ASTORGA T 02:45:39 11 seg.
 9 * 321 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40 ALOÑA MENDI K.E. 02:45:39 11 seg.
 9 * 325 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40 OSASUNALDE-SPIUK 02:45:39 11 seg.
 9 * 328 ROSCIOLI,Fabio MA-40 RUEDA LIBRE 02:45:39 11 seg.
 9 * 503 MURGUIALDAY,JAVIER MA-50 BIZIKLETA.COM 02:45:39 11 seg.
 9 * 505 ROS,JESUS ANGEL MA-50 ONDALAN CLUB CICLISTA 02:45:39 11 seg.
 9 * 506 CASADO,DOMINGO MA-50 KOROSTI S.C. 02:45:39 11 seg.
 9 * 507 RUIZ,Javier MA-50 GOERNA 02:45:39 11 seg.
 9 * 508 GONZALEZ,ROLANDO MA-50 CICLOS GAMEN 02:45:39 11 seg.
 56 72 FERNANDEZ,IKER MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:45:39 11 seg.
 57 2 BERGANZA,ANDER MA-30 URGOZO ITURRIA T.E 02:45:39 11 seg.
 58 67 AYALA,JOSE ANTONIO MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON 02:45:39 11 seg.
 59 38 NUÑEZ,MIKEL MA-30 SPIUK MASTER BH 02:45:39 11 seg.
 60 63 GARNICA,HUGO MA-30 BICIHOBBY 02:45:51 23 seg.

Corredores clasificados : 60

Clasificación de : SENIOR Y MASTER 30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 30 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN 02:45:28
 2 13 BENITEZ,Jose Maria MA-30 BIKE TRAINNING 02:45:32
 3 65 BUSTO,DAVID MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:45:32

Clasificación de : MASTER 40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 311 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN 02:45:32
 2 323 PACIOS,CARLOS MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:45:32
 3 310 ETXEGUREN,AITOR MA-40 SPIUK MASTER BH 02:45:39

Clasificación de : MASTER 50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 * 503 MURGUIALDAY,JAVIER MA-50 BIZIKLETA.COM 02:45:39
 1 * 505 ROS,JESUS ANGEL MA-50 ONDALAN CLUB CICLISTA 02:45:39
 1 * 506 CASADO,DOMINGO MA-50 KOROSTI S.C. 02:45:39

Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 CICLOS GAMEN 08:16:39 
 2 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 08:16:50 a 11 
 3 OSASUNALDE-SPIUK 08:16:50 a 11 
 4 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 08:16:57 a 18 
 5 SPIUK MASTER BH 08:16:57 a 18 
 6 CICLOS JAIZKIBEL 08:16:57 a 18 
 6 BITERI C.D. 08:16:57 a 18 
 6 TRANSPORTES BIDASOA 08:16:57 a 18 
 9 CLUB DEPORTIVO BETON 08:16:57 a 18 

Clasificación de : Montaña
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 53 IRIGARAY,JUAN JESUS MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 3 Pts
 2 304 GARCIA,LUIS MIGUEL MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 2 Pts
 3 328 ROSCIOLI,Fabio MA-40 RUEDA LIBRE 1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *