Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado de Tafalla

Resultado de Tafalla

Cartel Tafall 2013Josean Larrea (HTE) ha sido el ganador en la carrera de Tafalla con la que comenzaba la Copa Navarra y que a su vez era parte de la Challenge C.C. Zona Media.

Sin embargo, el gran protagonista de la carrera fue Iñaki Villoria (Transportes Bidasoa), quien marchó escapado cerca de 80 km.  Su aventura no llegó a buen puerto como consecuencia del trabajo del Goerna, pero la fuga le permitió enfundarse el maillot de la montaña. En los primeros compases de la carrera rodó en solitario, y más tarde se le unieron Miguel Angel Medino y Jonathan Rubio.

En la bajada de Artajona se sucedieron los intentos de fuga por parte de Juan Jesús Irigaray, Zabaleta, Teo Casabal, Arakistain, Ion Zeberio y Larrea quien finalmenet se llevó el gato al agua, consiguiendo una preciosa renta que el pelotón no pudo reducir. A continuación Mikel Nuñez segundo y Jose Carlos Gil tercero.

Fotos

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificación Tafalla 2013

Clasificación : VIII Trofeo Master- Veteranos en Tafalla
Fecha : 02/03/13
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 26 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 02:28:03
2 38 NUÑEZ,MIKEL MA-30 SPIUK MASTER BH 02:28:03 mt.
3 33 GIL,JOSE CARLOS MA-30 C.ZARABICI BICYCLE STORE 02:28:03 mt.
4 305 ZABALETA,IKER MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:03 mt.
5 54 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:28:03 mt.
6 310 ETXEGUREN,AITOR MA-40 SPIUK MASTER BH 02:28:03 mt.
7 * 3 ASIN,CARLOS SENIO GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:03 mt.
7 * 10 GOÑI,IRAITZ MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:03 mt.
7 * 13 BENITEZ,Jose Maria MA-30 BIKE TRAINNING 02:28:03 mt.
7 * 21 GANUZA,VICTOR MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:28:03 mt.
7 * 30 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN 02:28:03 mt.
7 * 50 PEREZ,RAFAEL MA-30 CICLOS MAESTRE 02:28:03 mt.
7 * 51 GALBAN,ADOLFO MA-30 A.C. EJEA 02:28:03 mt.
7 * 311 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN 02:28:03 mt.
15 6 BAREA,FCO JAVIER MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:03 mt.
16 46 ARAKISTAIN,ARKAITZ MA-30 BITERI C.D. 02:28:03 mt.
17 29 SUESCUN,ESTEBAN MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:28:03 mt.
18 23 IRIBARREN,FCO. JAVIE MA-30 CICLOS JAIZKIBEL 02:28:03 mt.
19 302 GOMEZ,JORGE MA-40 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 02:28:03 mt.
20 12 GOMEZ,DIEGO MA-30 BICIHOBBY 02:28:03 mt.
21 44 GONZALEZ,ENEKO MA-30 BITERI C.D. 02:28:03 mt.
22 24 CUEVAS,JOSE MIGUEL MA-30 CICLOS JAIZKIBEL 02:28:03 mt.
23 18 ZEBERIO,ION SENIO TRANSPORTES BIDASOA 02:28:03 mt.
24 303 MELLADO,LUIS ANDRES MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:03 mt.
25 53 IRIGARAY,JUAN JESUS MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:28:13 10 seg.
26 16 ANDIKOETXEA,JOSE LUI MA-30 CLUB DEPORTIVO IRUÑAKO T. 02:28:13 10 seg.
27 20 URTIAGA,IBON MA-30 TRANSPORTES BIDASOA 02:28:36 33 seg.
28 505 ROS,JESUS ANGEL MA-50 ONDALAN CLUB CICLISTA 02:28:36 33 seg.
29 25 ZAMORA,JESUS MA-30 CICLOS JAIZKIBEL 02:28:36 33 seg.
30 318 PALOMO DE,SALVADOR MA-40 ADMON2 LOTERIAS ASTORGA T 02:28:36 33 seg.
31 601 LAMIKIZ,LUIS Mª MA-60 LOKATZA Z.E. 02:28:36 33 seg.
32 602 MITXELENA,LUCIANO MA-60 TRANSPORTES BIDASOA 02:28:36 33 seg.
33 59 MEDINO,MIGUEL ANGEL MA-30 CALAVERON C.D.C. 02:28:40 37 seg.
34 315 VILLORIA,IÑAKI MA-40 TRANSPORTES BIDASOA 02:28:40 37 seg.
35 36 ESCOBAR,EDUARDO MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON 02:28:40 37 seg.
36 * 1 PANICERES,JOSE LUIS MA-30 GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:28:40 37 seg.
36 * 9 HURTADO,ALBERTO JOSE MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:40 37 seg.
36 * 28 GARCIA,DAVID MA-30 AA CC KAPELMUUR 02:28:40 37 seg.
36 * 35 SESMA,CARLOS MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON 02:28:40 37 seg.
36 * 37 SARASOLA,MIKEL MA-30 ARALAR CLUB CICLISTA 02:28:40 37 seg.
36 * 42 MAZO,ANTONIO MA-30 BITERI C.D. 02:28:40 37 seg.
36 * 47 EGIGUREN,IBAN MA-30 BITERI C.D. 02:28:40 37 seg.
36 * 48 ARBURUA,MIKEL MA-30 TRANSPORTES BIDASOA 02:28:40 37 seg.
36 * 58 GONZALEZ,IMANOL MA-30 LARTAUN ZIKLOTURISTAK 02:28:40 37 seg.
36 * 304 GARCIA,LUIS MIGUEL MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:40 37 seg.
36 * 307 ARAKAMA,ASIER MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:40 37 seg.
36 * 313 ETXANIZ,AIERT MA-40 BITERI C.D. 02:28:40 37 seg.
36 * 316 TRINCADO,FCO JAVIER MA-40 CIRBONERO CLUB CICLISTA 02:28:40 37 seg.
36 * 317 CRUZ,JOSE LUIS MA-40 MURILLENSE CLUB CICLISTA 02:28:40 37 seg.
36 * 501 LANZUELA,JUAN MA-50 BOBRUC OIL 02:28:40 37 seg.
36 * 502 PEREZ,JOSE LUIS MA-50 CICLOS GAMEN 02:28:40 37 seg.
52 615 ESKAMENDI,DORLETA F-ELI BIZKAIA-DURANGO 02:28:40 37 seg.
53 43 GONZALEZ,GAIZKA MA-30 BITERI C.D. 02:28:40 37 seg.
54 22 DELGADO,JUAN RAMON MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:28:40 37 seg.
55 17 ROA,MIKEL MA-30 CLUB DEPORTIVO IRUÑAKO T. 02:28:40 37 seg.
56 14 RUBIO,Jonathan SENIO BIKE TRAINNING 02:28:40 37 seg.
57 314 SANCHEZ,MARCELINO MA-40 BITERI C.D. 02:28:40 37 seg.
58 45 ARRIZABALAG,GARIKOIT MA-30 BITERI C.D. 02:28:40 37 seg.
59 15 CANTENYS,Marc SENIO BIKE TRAINNING 02:28:40 37 seg.
60 27 ARRETXE,JOSEBA MA-30 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 02:28:59 56 seg.
61 31 MARTIN,RUBEN MA-30 CLUB CICLOTURISTA CARCAST 02:28:59 56 seg.
62 55 LUCAS,LUIS JOSE MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:28:59 56 seg.
63 41 AMILLANO,ALFREDO MA-30 ARALAR CLUB CICLISTA 02:28:59 56 seg.
64 308 MAYA,ALEJANDRO MA-40 CICLOS GAMEN 02:28:59 56 seg.
65 40 JIMENEZ,FIDEL MA-30 ARALAR CLUB CICLISTA 02:28:59 56 seg.
66 301 CABALLERO,JOSE ANTON MA-40 ZONA MEDIA TAFALLA 02:28:59 56 seg.
67 312 SANCHEZ,JOSE ANTONIO MA-40 BITERI C.D. 02:28:59 56 seg.
68 39 CEBALLOS,ZIGOR SENIO D´CASTRO 02:28:59 56 seg.
69 34 REMON,DAVID MA-30 CASTELL C.D.C. 02:30:06 2:03 min.
70 2 BERGANZA,ANDER MA-30 URGOZO ITURRIA T.E 02:30:23 2:20 min.
71 19 URTIAGA,JAVIER MA-30 TRANSPORTES BIDASOA 02:30:23 2:20 min.
72 7 PAULES,LUIS MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:30:23 2:20 min.
73 603 MARTINEZ,MAXIMO MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:30:55 2:52 min.
74 306 ARELLANO,MANUEL MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:32:49 4:46 min.
75 604 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:32:49 4:46 min.
76 4 JARIOD,DAVID MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:32:54 4:51 min.

Corredores clasificados : 76

Clasificación de : SENIOR Y MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 26 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 02:28:03
2 38 NUÑEZ,MIKEL MA-30 SPIUK MASTER BH 02:28:03 mt.
3 33 GIL,JOSE CARLOS MA-30 C.ZARABICI BICYCLE STORE 02:28:03 mt.
4 54 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:28:03 mt.
5 * 3 ASIN,CARLOS SENIO GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:03 mt.
5 * 10 GOÑI,IRAITZ MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:03 mt.
5 * 13 BENITEZ,Jose Maria MA-30 BIKE TRAINNING 02:28:03 mt.
5 * 21 GANUZA,VICTOR MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:28:03 mt.
5 * 30 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN 02:28:03 mt.
5 * 50 PEREZ,RAFAEL MA-30 CICLOS MAESTRE 02:28:03 mt.
5 * 51 GALBAN,ADOLFO MA-30 A.C. EJEA 02:28:03 mt.
12 6 BAREA,FCO JAVIER MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:03 mt.
13 46 ARAKISTAIN,ARKAITZ MA-30 BITERI C.D. 02:28:03 mt.
14 29 SUESCUN,ESTEBAN MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:28:03 mt.
15 23 IRIBARREN,FCO. JAVIE MA-30 CICLOS JAIZKIBEL 02:28:03 mt.
16 12 GOMEZ,DIEGO MA-30 BICIHOBBY 02:28:03 mt.
17 44 GONZALEZ,ENEKO MA-30 BITERI C.D. 02:28:03 mt.
18 24 CUEVAS,JOSE MIGUEL MA-30 CICLOS JAIZKIBEL 02:28:03 mt.
19 18 ZEBERIO,ION SENIO TRANSPORTES BIDASOA 02:28:03 mt.
20 53 IRIGARAY,JUAN JESUS MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:28:13 10 seg.
21 16 ANDIKOETXEA,JOSE LUI MA-30 CLUB DEPORTIVO IRUÑAKO T. 02:28:13 10 seg.
22 20 URTIAGA,IBON MA-30 TRANSPORTES BIDASOA 02:28:36 33 seg.
23 25 ZAMORA,JESUS MA-30 CICLOS JAIZKIBEL 02:28:36 33 seg.
24 59 MEDINO,MIGUEL ANGEL MA-30 CALAVERON C.D.C. 02:28:40 37 seg.
25 36 ESCOBAR,EDUARDO MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON 02:28:40 37 seg.
26 * 1 PANICERES,JOSE LUIS MA-30 GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:28:40 37 seg.
26 * 9 HURTADO,ALBERTO JOSE MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:40 37 seg.
26 * 28 GARCIA,DAVID MA-30 AA CC KAPELMUUR 02:28:40 37 seg.
26 * 35 SESMA,CARLOS MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON 02:28:40 37 seg.
26 * 37 SARASOLA,MIKEL MA-30 ARALAR CLUB CICLISTA 02:28:40 37 seg.
26 * 42 MAZO,ANTONIO MA-30 BITERI C.D. 02:28:40 37 seg.
26 * 47 EGIGUREN,IBAN MA-30 BITERI C.D. 02:28:40 37 seg.
26 * 48 ARBURUA,MIKEL MA-30 TRANSPORTES BIDASOA 02:28:40 37 seg.
26 * 58 GONZALEZ,IMANOL MA-30 LARTAUN ZIKLOTURISTAK 02:28:40 37 seg.
35 43 GONZALEZ,GAIZKA MA-30 BITERI C.D. 02:28:40 37 seg.
36 22 DELGADO,JUAN RAMON MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:28:40 37 seg.
37 17 ROA,MIKEL MA-30 CLUB DEPORTIVO IRUÑAKO T. 02:28:40 37 seg.
38 14 RUBIO,Jonathan SENIO BIKE TRAINNING 02:28:40 37 seg.
39 45 ARRIZABALAG,GARIKOIT MA-30 BITERI C.D. 02:28:40 37 seg.
40 15 CANTENYS,Marc SENIO BIKE TRAINNING 02:28:40 37 seg.
41 27 ARRETXE,JOSEBA MA-30 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 02:28:59 56 seg.
42 31 MARTIN,RUBEN MA-30 CLUB CICLOTURISTA CARCAST 02:28:59 56 seg.
43 55 LUCAS,LUIS JOSE MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:28:59 56 seg.
44 41 AMILLANO,ALFREDO MA-30 ARALAR CLUB CICLISTA 02:28:59 56 seg.
45 40 JIMENEZ,FIDEL MA-30 ARALAR CLUB CICLISTA 02:28:59 56 seg.
46 39 CEBALLOS,ZIGOR SENIO D´CASTRO 02:28:59 56 seg.
47 34 REMON,DAVID MA-30 CASTELL C.D.C. 02:30:06 2:03 min.
48 2 BERGANZA,ANDER MA-30 URGOZO ITURRIA T.E 02:30:23 2:20 min.
49 19 URTIAGA,JAVIER MA-30 TRANSPORTES BIDASOA 02:30:23 2:20 min.
50 7 PAULES,LUIS MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:30:23 2:20 min.
51 4 JARIOD,DAVID MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:32:54 4:51 min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 305 ZABALETA,IKER MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:03 mt.
2 310 ETXEGUREN,AITOR MA-40 SPIUK MASTER BH 02:28:03 mt.
3 311 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN 02:28:03 mt.
4 302 GOMEZ,JORGE MA-40 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 02:28:03 mt.
5 303 MELLADO,LUIS ANDRES MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:03 mt.
6 318 PALOMO DE,SALVADOR MA-40 ADMON2 LOTERIAS ASTORGA T 02:28:36 33 seg.
7 315 VILLORIA,IÑAKI MA-40 TRANSPORTES BIDASOA 02:28:40 37 seg.
8 * 304 GARCIA,LUIS MIGUEL MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:40 37 seg.
8 * 307 ARAKAMA,ASIER MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:28:40 37 seg.
8 * 313 ETXANIZ,AIERT MA-40 BITERI C.D. 02:28:40 37 seg.
8 * 316 TRINCADO,FCO JAVIER MA-40 CIRBONERO CLUB CICLISTA 02:28:40 37 seg.
8 * 317 CRUZ,JOSE LUIS MA-40 MURILLENSE CLUB CICLISTA 02:28:40 37 seg.
13 314 SANCHEZ,MARCELINO MA-40 BITERI C.D. 02:28:40 37 seg.
14 308 MAYA,ALEJANDRO MA-40 CICLOS GAMEN 02:28:59 56 seg.
15 301 CABALLERO,JOSE ANTON MA-40 ZONA MEDIA TAFALLA 02:28:59 56 seg.
16 312 SANCHEZ,JOSE ANTONIO MA-40 BITERI C.D. 02:28:59 56 seg.
17 306 ARELLANO,MANUEL MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:32:49 4:46 min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 505 ROS,JESUS ANGEL MA-50 ONDALAN CLUB CICLISTA 02:28:36 seg.
2 * 501 LANZUELA,JUAN MA-50 BOBRUC OIL 02:28:40 4 seg.
2 * 502 PEREZ,JOSE LUIS MA-50 CICLOS GAMEN 02:28:40 4 seg.

Clasificación de : MASTER_60
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 601 LAMIKIZ,LUIS Mª MA-60 LOKATZA Z.E. 02:28:36 seg.
2 602 MITXELENA,LUCIANO MA-60 TRANSPORTES BIDASOA 02:28:36 mt.
3 603 MARTINEZ,MAXIMO MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:30:55 2:19 min.
4 604 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:32:49 4:13 min.

Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 615 ESKAMENDI,DORLETA F-ELI BIZKAIA-DURANGO 02:28:40 seg.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 07:24:09
2 CICLOS JAIZKIBEL 07:24:42 a 33
3 CICLOS GAMEN 07:24:46 a 37
4 BITERI C.D. 07:24:46 a 37
5 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 07:24:46 a 37
6 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 07:25:05 a 56
7 TRANSPORTES BIDASOA 07:25:15 a 1:06
8 EGUES CYCLING RACING TEAM 07:25:15 a 1:06
9 BIKE TRAINNING 07:25:23 a 1:14
10 ARALAR CLUB CICLISTA 07:26:38 a 2:29

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 315 VILLORIA,IÑAKI MA-40 TRANSPORTES BIDASOA 5 Pts
2 14 RUBIO,Jonathan SENIO BIKE TRAINNING 3 Pts
3 18 ZEBERIO,ION SENIO TRANSPORTES BIDASOA 2 Pts
4 30 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN 1 Pts
5 59 MEDINO,MIGUEL ANGEL MA-30 CALAVERON C.D.C. 1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *