Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Gran Premio Ciclista Alcolea
Pispajo vencedor en Alcolea. Foto: AC Hoteles.

Crónica del Gran Premio Ciclista Alcolea

La Copa de España 2018 finalizó con la disputa este fin de semana de la septuagésima edición del Gran Premio Ciclista Alcolea, que decidió los vencedores de la Copa de España Máster 2018.

La victoria de la etapa fue para el segoviano del AC Hoteles Antonio Martín “Pispajo” que se impuso en solitario en la meta de la localidad cordobesa. Los líderes finales de la Copa de España 2018, una vez disputadas todas las pruebas son: Juan Carlos Fernández (Grupo Deportivo Orquín) en máster 30 masculino, Pepa Arroyo (Ciclos Castillo FCM, C.D.) en máster 30 femenino, Felipe Peces (Orquín) en máster 40 masculino, Fabiola Muñoz (Semar, C.C.) en máster 40 femenino, Jorge Jesús Plata (Semar, C.C.) en máster 50 y Juan Moreno (Juan Moreno, C.D.) en máster 60.

Crónica Alcolea 2018

El recorrido consistía en un tramo inicial rompepiernas que conducía a un circuito con las subidas de Tamujoso y las Mohoneras que se pasaban en dos ocasiones regresando hasta la meta de Alcolea deshaciendo el tramo inicial recorrido anteriormente.

Esta Copa de España se ha caracterizado por el dominio de dos equipos madrileños, el AC Hoteles y el Grupo Deportivo Orquín, que han peleado hasta el final por hacerse con la victoria en las categorías máster 30 y máster 40.

En máster 30 la victoria estaba entre los corredores del AC Hoteles José Antonio Larrea “El Expresode Irún” y José Manuel Jiménez “Gonji”, que se habían alternado en el liderato provisional, y Juan Carlos Fdez “El Puma”, que llegaba a la parte final de la competición en un gran momento de forma. En máster 40 la lucha estaba también entre estos dos equipos, con Antonio Martín “Pispajo” y Felipe Peces como protagonistas. Las diferencias en los primeros puestos eran muy ajustadas y todo estaba por decidir.

En máster 50 y máster 60 la lucha ha sido cosa de cuatro corredores. En máster 50 comenzaba muy fuerte Mario Fernández, logrando la victoria en Cazorla, pero Jorge Jesús Plata no le ha dado opción, al ganar el resto de pruebas. Idéntica situación se ha vivido en la categoría máster 60; Juan Trapiello (HyD) vencía en Cazorla, pero Juan Moreno le batió en el resto de pruebas, logrando la victoria en todas ellas.

Tras la orden de salida, el pelotón formado por los máster 30 y 40 rodó hasta la rotonda de entrada de Alcolea circulando por la calle Carretera Madrid. Como estaba previsto, en el kilómetro 17 (en el restaurante El Cruce de Villafranca de Córdoba) se incorporaron los máster 50, que dieron dos vueltas al circuito; mientras que los máster 60 y féminas entraron en juego en el kilómetro 48, dando únicamente una vuelta al circuito.

La carrera volvió a plantearse como una lucha entre las dos escuadras madrileñas, con el resto de participantes al acecho. La dureza del recorrido y el ritmo de la cabeza del pelotón, donde se libraba una batalla táctica entre Orquín y AC Hoteles para situar a sus corredores con ventaja, hacía que el pelotón fuese perdiendo unidades poco a poco.

En el primer paso por el Tamujoso se movía Arturo Muñoz (AC Hoteles), pero los corredores del G.D. Orquín lograban neutralizarlo y comandaban el pelotón en la subida a las Mohoneras, donde seguían los ataques del AC Hoteles, esta vez a cargo de Rafael Pérez, que ya parece recuperado de su caída de hace unas semanas.

La segunda vuelta siguió con una tónica similar, con el Orquín comandando el pelotón. Felipe Peces ostentaba el liderato provisional en máster 40, aunque en máster 30 era José Antonio Larrea quien llevaba ventaja, sin embargo parece que el equipo de Villanueva de la Cañada confiaba en la punta de velocidad de El Puma en el sprint.

En el segundo y último paso por las Mohoneras, arrancó con fuerza y convicción Antonio Martín “Pispajo”. El segoviano logró una cómoda renta que le permitió llegar en solitario a la línea de meta. Por detrás, a casi un minuto, llegaba un grupo de 16 unidades encabezado por Juan Carlos Fdez, que hacía bueno el trabajo de su equipo batiendo por un puesto a José Manuel Jiménez, mientras que Larrea era tercero en máster 30. Esto le daba la victoria en la general a Juan Carlos, con 3 puntos de ventaja sobre Larrea y 8 sobre Gonji.

En máster 40 Peces llegaba retrasado, en la trigésimo cuarta posición absoluta, pero el reglamento de la Copa de España permitía descartar la peor clasificación, por lo que pudo mantener su posición al frente de la clasificación logrando la victoria con 9 puntos de ventaja sobre Pispajo.

Vídeo resumen

Resumen de la 70 edición Gran Premio de Alcole celebrado el domingo dia 10 de junio en dicha localidad. Carrera ofrecida intregrmante en directo. Si estas interesado en un directo ponte en contacto con nosotros, visionarycomunicacio@gmail.com#ciclismo #ciclismodecarretera #cordoba #alcolea #josehouse#directo #retransmision

Gepostet von Josehouse Sanchez Baltanar am Montag, 11. Juni 2018

Clasificaciones del G.P. Ciclista Alcolea

Clasificaciones de la Copa de España Máster 2018

  • Máster 30 masculino
  • Máster 30 femenino
  • Máster 40 masculino
  • Máster 40 femenino
  • Máster 50
  • Máster 60
POS. NOMBRE Y CLUB TOTAL DESCUENTA SUMA P1 P2 P3 P4 P5 P6
1 FERNANDEZ MORA, JUAN CARLOS
GRUPO DEPORTIVO ORQUIN
98
-7 105 7 -7 16 25 25 25
2 LARREA ITURRIA, JOSE ANTONIO
AC HOTELS BY MARRIOTT
95
-6 101 -6 25 25 9 20 16
3 JIMENEZ CABEZUELA, JOSE MANUEL
AC HOTELS BY MARRIOTT
90
-12 102 20 16 20 14 -12 20
4 LOPEZ GONZALEZ, FRANCISCO JAVIER
PUERTO CEREZO, C.D.C.
76
0 76 16 20 14 12 14
5 ARQUERO MATILLAS, JUAN JOSE
PASSIONE EGA BIKE TEAM, C.D.C.
61
-8 69 14 9 -8 10 16 12
6 SANCHEZ CIDONCHA, PEDRO JOSE
A LAS 3, A.C.
59
0 59 25 14 12 8
7 GIL GOMEZ, ANDRES
AC HOTELS BY MARRIOTT
54
0 54 12 12 10 20 0
8 OTER QUINTANA, ALBERTO
GRUPO DEPORTIVO ORQUIN
42
0 42 10 7 16 9 0
9 NIETO LUQUE, RAUL
TEAMBIKE UTRERA, C.D.
38
0 38 9 8 7 14
10 SANCHEZ TEJEDOR, CHRISTIAN
PUERTO CEREZO, C.D.C.
24
0 24 3 4 3 5 9
11 ANDRADES LAGO, JOSE MIGUEL
SAMPEDREÑO, C.C.
19
0 19 6 5 8
12 SANCHEZ MURILLO-RICO, EMILIO
GRUPO DEPORTIVO ORQUIN
13
0 13 10 2 1 0 0
13 VILLALAIN BILBAO, IÑAKI
ASTORGA, C.D.C.
12
0 12 5 7
14 PEREZ GIRALDO, SAUL
FRANCO FURNITURE SPORT
10
0 10 10
15 HERRERA TAMARGO, VICTOR
ESTEVE
10
0 10 10
16 CARMONA AYALA, RAUL
FUNVIA BIKE, C.D.
9
0 9 3 0 6
17 GISASOLA ZUAZO, IAKES
GNG MASTER TEAM
9
0 9 9
18 FRANCISCO DELGADO, DAVID
HYD PINTURAS – CON2PIÑONES
8
0 8 8
19 GARCIA-ABAD CANTARERO, FERNANDO
CICLOS CORREDOR
8
0 8 8 0 0
20 MARTINEZ CALBACHO, FERNANDO
SEMAR, C.C.
7
0 7 0 7
21 TORRALBO SANCHEZ, FRANCISCO JOSE
PUERTO CEREZO, C.D.C.
6
0 6 4 2
22 RODRIGUEZ VILLAMAYOR, JESUS
MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
6
0 6 6
23 FERNANDEZ CLAVIJO, NORBERTO
SIROCCO BIKE, C.C.
6
0 6 0 0 6
24 CABERO IGUAL, BORJA
GOIRIZAR CYCLING TEAM
6
0 6 6
25 RODRIGUEZ SICILIA, ALVARO
INDEPENDIENTE
5
0 5 5
26 CONTRERAS LLORCA, ALBERTO
POLSANDO
5
0 5 5
27 SACIDO CRESPO, JESUS
CICLOS CORREDOR
5
0 5 5 0
28 BUENO PEREA, JOSE MIGUEL
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
4
0 4 4
29 HERNANDEZ SANTIAGO, DANIEL
HYD PINTURAS – CON2PIÑONES
4
0 4 4
30 CALLEJON GARCIA, MANUEL ALEJANDRO
SEMAR, C.C.
4
0 4 0 0 4
31 ETXABE PAGAI, ALAIN
ZAMAKOA ERAIKUNTZAK
4
0 4 4
32 ALVAREZ GONZALEZ, FRANCISCO JOSE
POLSANDO
3
0 3 0 3
33 LEON LEON, PEDRO
MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
3
0 3 0 3
34 MARTINEZ SERRANO, IÑAKI
MIAMI PLATJA CLUB CICLISTA
3
0 3 3
35 BEJARANO REDONDO, ALBERTO
AC HOTELS BY MARRIOTT
2
0 2 2 0
36 RENDON JIMENEZ , JORGE
INDEPENDIENTE
2
0 2 2
37 GARCIA SANCHEZ, RAMON JAVIER
ROGER SPORT
2
0 2 2
38 CARDONA GARCIA, ANTONIO JOSE
NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
2
0 2 2
39 MATAS SANCHEZ, JUAN CARLOS
SIROCCO BIKE, C.C.
1
0 1 0 0 0 1
40 MARTIN DE LA VERA, JESUS
ESTEVE
1
0 1 1
41 OTIN PUERTOLAS, ROBERTO
AA CC KAPELMUUR
1
0 1 1
42 MARTINEZ OBLARE, MANUEL JESUS
BALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D.
1
0 1 0 1
43 FERNANDEZ LOPEZ, ROBERTO CARLOS
ETIPON BIKE, C.D.
1
0 1 1 0 0
POS. NOMBRE Y CLUB TOTAL DESCUENTA SUMA P1 P2 P3 P4 P5 P6
1 ARROYO NAVARRO, MARIA JOSEFA
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
25
0 25 25
2 RUEDA CASTILLO, LIDIA
BERICLOX-BIKE, C.D.
20
0 20 20
POS. NOMBRE Y CLUB TOTAL DESCUENTA SUMA P1 P2 P3 P4 P5 P6
1 PECES RECUERO, FELIPE
GRUPO DEPORTIVO ORQUIN
115
-3 118 25 25 20 25 20 -3
2 MARTIN RODRIGUEZ, ANTONIO
AC HOTELS BY MARRIOTT
106
-9 115 -9 20 25 20 16 25
3 MORENO SANCHEZ, JAVIER
GRUPO DEPORTIVO ORQUIN
65
0 65 10 9 14 25 7
4 MUÑOZ GONZALEZ, ARTURO
AC HOTELS BY MARRIOTT
55
-2 57 6 16 -2 16 7 10
5 FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL
NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
39
0 39 5 14 8 0 12
6 SERRANO FERNANDEZ, FRANCISCO
PUERTO CEREZO, C.D.C.
38
0 38 20 2 16
7 MADRID PEREZ, JOSE MARIA
GRUPO DEPORTIVO ORQUIN
34
0 34 14 5 14 0 1
8 RINCON SEDEÑO, RAFAEL
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
33
0 33 12 12 9
9 DOBLAS RODRIGUEZ, JOSE MIGUEL
EL GALLO, C.C.
31
0 31 16 8 7 0 0
10 APARICIO JIMENEZ, JOSE MANUEL
GRUPO DEPORTIVO ORQUIN
23
0 23 7 0 12 4
11 LOPEZ SOLANO, MIGUEL
PEÑA CICLISTA MIGUEL LOPEZ, C.
20
0 20 20
12 GARMENDIA REMENTERIA, IBON
GNG MASTER TEAM
16
0 16 16
13 GONZALEZ JIMENEZ, JESUS
NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
15
0 15 10 1 0 4 0
14 RUIZ SANCHEZ, ANTONIO
QUIROCENTER NUTRICION SPORTS
14
0 14 14
15 RUIZ JIMENEZ, JOSE MARIA
SEMAR, C.C.
14
0 14 0 0 6 8
16 TORRES BURGOS, JUAN JOSE
PUERTO CEREZO, C.D.C.
14
0 14 0 0 8 0 6
17 DIAZ DIAZ, DIEGO
SALCHI-IBERAUTO
14
0 14 14
18 SANZ CLEMENTE, ALFREDO
1PIÑON
12
0 12 12
19 LUQUE ROLDAN, JUAN
SAMPEDREÑO, C.C.
12
0 12 12
20 NAVARRO GOMEZ, PEDRO EMILIO
PUERTO CEREZO, C.D.C.
11
0 11 2 9
21 SENDIN GARCIA, CARLOS ALBERTO
BICICLETAS MAROTO TEAM
10
0 10 10
22 BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL
TEAMBIKE UTRERA, C.D.
10
0 10 0 10 0
23 DORRONSORO LAZKANO, IÑIGO
TRANSBIDASOA-IÑURRIETA-EUROMAS
10
0 10 10
24 RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO
MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
10
0 10 3 7 0
25 PACIOS CASTRO, CARLOS
BOBRUC OIL
9
0 9 0 9
26 MORENO MOYA, JESUS
MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
9
0 9 0 9 0 0
27 SEGOVIA QUIROS, JAVIER
MATALACARRERA, C.D.
8
0 8 8
28 ROMERO CANO, DAVID
NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
8
0 8 8
29 PEREZ SAN JOSE, RAFAEL
AC HOTELS BY MARRIOTT
7
0 7 0 2 5
30 JIMENEZ GARCIA, ANTONIO
MIRANDA BIKE, C.C.
7
0 7 4 3
31 GONZALEZ ROLDAN, ISRAEL
GNG MASTER TEAM
7
0 7 7
32 RUIZ ESTRAMIANA, JESUS
AC HOTELS BY MARRIOTT
6
0 6 6
33 MEDRANO BERGES, AUGUSTO ESTEBAN
BODEGAS MAZUELA RIOJAMASTER
6
0 6 6
34 PIERRACHE, GINO
NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
6
0 6 0 6 0
35 GALLEGO POLO, OSCAR
TOTAL SPORT C.D.
5
0 5 5
36 AMATRIAIN NIÑO, PEDRO JOSE
SARRIBIKES, CLUB DEPORTIVO
5
0 5 5
37 ARRETXE AIERZA, JOSEBA
AC HOTELS BY MARRIOTT
4
0 4 0 0 0 0 4
38 DIAZ SANCHEZ, EMILIO JOSE
GRUPO DEPORTIVO ORQUIN
4
0 4 0 0 1 3 0
39 AYALA MARTINEZ, JOSE ANTONIO
VINTAGE CAR PAINT
4
0 4 4
40 RAMOS JURADO, RAFAEL
QUIROCENTER NUTRICION SPORTS
4
0 4 4 0 0
41 CASABAL ORTIZ DE LANDALUCE, TEODORO LUIS
NORINVER CYCLING TEAM
3
0 3 3
42 SANCHEZ CIDONCHA, JOAQUIN
A LAS 3, A.C.
3
0 3 3
43 FERNANDEZ FREISO, ANGEL RUBEN
NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
2
0 2 0 0 0 2
44 GARCIA GOMEZ, JAVIER
BOBRUC OIL
2
0 2 2
45 SANCHEZ MORAL, RUBEN
LUTE ANGUITA P.C.
1
0 1 1
46 PUA MARTINEZ, DAVID
SQUADRA STERRATO CICLI
1
0 1 1
47 LINDEZ GONZALEZ, JESUS
MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
1
0 1 1 0
POS. NOMBRE Y CLUB TOTAL DESCUENTA SUMA P1 P2 P3 P4 P5 P6
1 MUÑOZ ROS, FABIOLA
SEMAR, C.C.
25
0 25 25
2 CALVO POZO, MARIA DEL CARMEN
TEAMBIKE UTRERA, C.D.
20
0 20 20
POS. NOMBRE Y CLUB TOTAL DESCUENTA SUMA P1 P2 P3 P4 P5 P6
1 PLATA RUIZ, JORGE JESUS
SEMAR, C.C.
125
-14 139 -14 25 25 25 25 25
2 FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO
BALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D.
105
-12 117 25 20 20 -12 20 20
3 BAENA PABLO, JOSE MANUEL
INDEPENDIENTE
82
-14 96 16 -14 14 20 16 16
4 ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIER
NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
69
0 69 20 16 10 16 7
5 PEREZ ARGUELLES, PEDRO JOSE
SEMAR, C.C.
37
0 37 8 9 10 10
6 MATEOS AYUCAR, JOSE LUIS
PUERTO CEREZO, C.D.C.
35
0 35 10 12 5 8 0
7 ARREBOLA JIMENEZ, RAFAEL
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
26
0 26 4 10 12
8 MONTESINOS SEDEÑO, FRANCISCO JAVIER
VISO DEL ALCOR, C.C.
26
0 26 9 5 5 4 3
9 ITURBE SALSAMENDI, RICARDO
AC HOTELS BY MARRIOTT
24
0 24 10 14
10 LOPEZ GARCIA, JUAN
SAMPEDREÑO, C.C.
19
0 19 7 7 4 1
11 MARQUEZ ROMAN, FRANCISCO
SIROCCO BIKE, C.C.
18
0 18 5 9 0 4
12 BENITEZ CALVO, FRANCISCO
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
17
0 17 8 9 0
13 BENITEZ MERCADO, TOMAS
SAMPEDREÑO, C.C.
16
0 16 7 9
14 SECO SANROMAN, MANUEL
FITNESSCENTER MOLINS CLUB CIC
16
0 16 16
15 BENITEZ POZO, SALVADOR
INDEPENDIENTE
14
0 14 6 8
16 ARRANZ CARRERA, FERNANDO
ESTEVE
14
0 14 14
17 CERDEÑO HERNANDEZ, DAVID
BOBRUC OIL
12
0 12 12
18 GEIJSEN, JEROEN WILLEN
MUNT BIKES CLUB CICLISTA
12
0 12 12
19 RUEDA RUIZ, RAFAEL
VISO DEL ALCOR, C.C.
12
0 12 6 6
20 BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO
NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
12
0 12 12 0
21 MADRIGAL PASTOR, RAUL
BOBRUC OIL
9
0 9 9
22 MORENO GALLARDO, ANTONIO EMILIO
FILABRES BIKESHOP, C.D.
8
0 8 8
23 GONZALEZ DE UBIETA HERRERO, EDUARDO
GNG MASTER TEAM
8
0 8 8
24 MUÑOZ ALMEIDA, PABLO
BIKES 101 C.D.E.
7
0 7 7
25 ANDREU PASTOR, LUIS
PLA DE L’ESTANY, C.C.
7
0 7 7
26 FROUFE BONO, ANGEL
BENITEZ, C.C.
6
0 6 6
27 GARCIA RODRIGUEZ, JUAN CARLOS
SALCHI-IBERAUTO
6
0 6 6
28 GALLEGO ALDAMA, JUAN MANUEL
CICLOS CORREDOR
6
0 6 6
29 GOMEZ LORENTE, FRANCISCO
INDEPENDIENTE
5
0 5 5
30 SANCHEZ SIERRA, JOSE ANTONIO
TOPSPORT ROUBAIX, CDE
5
0 5 5
31 MONTOYA RODRIGUEZ, JOSE LUIS
TEAMBIKE UTRERA, C.D.
4
0 4 2 2
32 GARCIA LANDA, LUIS ALBERTO
AA CC KAPELMUUR
4
0 4 4
33 RODRIGUEZ JADRAQUE, JOAQUIN
BOBRUC OIL
3
0 3 3
34 MOYANO VALVERDE, MANUEL
FRANCO FURNITURE SPORT
3
0 3 3
35 ROS MAÑERU, JESUS ANGEL
EIBARTRANS-GOBIKE
3
0 3 3
36 BAENA MACAZAGA, MIGUEL
PC PALOMA-AYTO FUENLABRADA-FLU
2
0 2 2
37 LEIBAR UGALDE, IGOR
GNG MASTER TEAM
2
0 2 2
38 BUSTILLO ALFARO, JOSE LUIS
SALCHI-IBERAUTO
1
0 1 1
39 GARCIA MAS, JUAN CARLOS
VISO DEL ALCOR, C.C.
1
0 1 1
40 MORENO JIMENEZ, FCO JAVIER
SPIUK MASTER BH
1
0 1 1
POS. NOMBRE Y CLUB TOTAL DESCUENTA SUMA P1 P2 P3 P4 P5 P6
1 MORENO GALLARDO, JUAN
JUAN MORENO, C.D.
125
-20 145 -20 25 25 25 25 25
2 TRAPIELLO CASTAÑON, JUAN
HYD PINTURAS – CON2PIÑONES
105
-20 125 25 -20 20 20 20 20
3 CEBOLLA PEÑALVER, LUIS AURELIO
VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C.
71
0 71 16 16 14 16 9
4 SALVADOR SERRANO, JUAN JESUS
C.D. BIKESTORE ALMERIA
32
0 32 16 16
5 OLMO GARCIA, EDUARDO
NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
21
0 21 14 7
6 HERNANDEZ MARTINEZ, ENRIC
PROBIKE CLUB
16
0 16 16
7 CAZALLA LOPEZ, MANUEL
INDEPENDIENTE
14
0 14 14
8 GARCIA RODRIGUEZ, FABIAN
TRANS.CHEMA- BOLAÑOS AUTO
14
0 14 14
9 DOBLAS CABEZA, JOSE
EL GALLO, C.C.
12
0 12 12
10 JIMENEZ MARQUEZ, RAFAEL ANTONIO
ANDALUCIA NATURE, C.C.
10
0 10 10
11 SALCEDO FERNANDEZ, JOSE
SEMAR, C.C.
8
0 8 8
12 VEGA RODRIGUEZ, MANUEL
POLSANDO
6
0 6 6
13 HINCHADO DEOGRACIA, AGUSTIN
BADAJOZ, CICLO CLUB.
5
0 5 5
14 GARCIA MARTINEZ, ANTONIO
SEVILLA NO&DO, C.D.
4
0 4 4
15 TOLOSA SANCHEZ MIGALLON, HILARIO
CASTILLO PILAS BONAS , C. C
3
0 3 3
16 LUQUE FERNANDEZ, JULIO
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
2
0 2 2
17 ROLDAN LARA, JOSE MANUEL
VISO DEL ALCOR, C.C.
1
0 1 1

Ver también

Crónica Carmen 2018

Crónica del Trofeo Virgen del Carmen 2018 en Valladolid

Share this on WhatsAppEl salmantino Alberto Bejarano, corredor del AC Hoteles, ha logrado la victoria …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *