Inicio » Crónicas » Carreras » Juan Carlos Fernández vence en la Copa de España Máster de Minas de Riotinto
Crónica Riotinto 2018

Juan Carlos Fernández vence en la Copa de España Máster de Minas de Riotinto

El corredor del Grupo Deportivo Orquín se impuso por delante de Andrés Gil (AC Marriot) y Alberto Oter (Orquín) en la meta de Minas de Riotinto.

La localidad onubense de Minas de Riotinto acogió el pasado domingo la VI Carrera Ciclista Minas de Riotinto, cuarta prueba de la Copa de España Máster, puntuable también para la Copa de Andalucía y primera cita del Circuito Provincial de Huelva de Carretera 2018.

La mañana comenzó fría, con niebla y un cielo encapotado que fue dando paso a un radiante sol según se fue llenando la línea de salida de participantes. El astro rey acompañó a los corredores durante toda la jornada lo que propició que numerosos aficionados se acercaran hasta distintos puntos del recorrido y la zona de meta.

Tal y como se presuponía, los 74 kilómetros de recorrido resultaron de una gran dureza para los participantes, que tuvieron que hacer frente a tres puertos de montaña: el Alto Barranco de los Valles (kilómetro 10), Alto de Valdeflores (kilómetro 41) y el Alto del Jarama (kilómetro 68), acumulando en total un desnivel positivo de unos 1.500 metros.

Javier Moreno, del conjunto Orquín, saltó del pelotón para hacerse con el primer premio de la montaña y formó un corte con cuatro ciclistas, que llegaron a cobrar una ventaja máxima de 45”. Sus tres acompañantes, Juan Carlos Fernández, Alberto Oter (Grupo Deportivo Orquín) y Andrés Gil (AC Hotels by Marriot), aumentaron el ritmo y se colocaron en cabeza antes de coronar el Alto de Valdeflores con la misión de mantener viva su aventura hasta alcanzar la meta. El entendimiento entre los tres corredores de cabeza fue intachable y su buen rodar convirtió en una tarea imposible la neutralización para el pelotón. Juntos se presentaron en la recta de meta, donde Juan Carlos Fernández arrancó a 300 metros el decisivo sprint final para hacerse con el triunfo por delante de Gil y Oter, que completaron los tres primeros puestos de la clasificación absoluta y también de la categoría máster 30.

Ganadores por categorías

  • Máster 30: Juan Carlos Fernández (Grupo Deportivo Orquín).
  • Máster 40: Felipe Peces (Grupo Deportivo Orquín).
  • Máster 50: Jorge Jesús Plata (C.C. Semar).
  • Máster 60: Juan Moreno (C.D. Juan Moreno).

La próxima cita de la Copa de España Master 2018 tendrá lugar el próximo 19 de mayo, sábado, con la disputa de la XXIV Memorial David Montenegro, en El Escorial.

Fuente y fotos: Federación Andaluza de Ciclismo

Clasificaciones

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 41 JUAN CARLOS FERNANDEZ MORA GRUPO DEPORTIVO ORQUIN 01:50:43
2 3 ANDRES GIL GOMEZ AC HOTELS BY MARRIOTT 01:50:45
3 42 ALBERTO OTER QUINTANA GRUPO DEPORTIVO ORQUIN 01:50:46
4 2 JOSE MANUEL JIMENEZ CABEZUELA AC HOTELS BY MARRIOTT 01:51:20
5 21 FRANCISCO JAVIER LOPEZ GONZALEZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 01:51:20
6 101 FELIPE PECES RECUERO GRUPO DEPORTIVO ORQUIN 01:51:21
7 31 JUAN JOSE ARQUERO MATILLAS PASSIONE EGA BIKE TEAM, C.D.C. 01:51:22
8 1 JOSE ANTONIO LARREA ITURRIA AC HOTELS BY MARRIOTT 01:51:24
9 211 JORGE JESUS PLATA RUIZ SEMAR, C.C. 01:52:19
10 111 ANTONIO MARTIN RODRIGUEZ AC HOTELS BY MARRIOTT 01:52:28
11 10 PEDRO JOSE SANCHEZ CIDONCHA A LAS 3, A.C. 01:52:39
12 114 ARTURO MUÑOZ GONZALEZ AC HOTELS BY MARRIOTT 01:52:39
13 51 RAUL NIETO LUQUE TEAMBIKE UTRERA, C.D. 01:52:40
14 85 NORBERTO FERNANDEZ CLAVIJO SIROCCO BIKE, C.C. 01:53:06
15 104 JAVIER MORENO SANCHEZ GRUPO DEPORTIVO ORQUIN 01:53:06
16 141 RAFAEL RINCON SEDEÑO CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 01:53:06
17 79 JOSE MIGUEL ANDRADES LAGO SAMPEDREÑO, C.C. 01:53:07
18 82 MANUEL ALEJANDRO CALLEJON GARCIA SEMAR, C.C. 01:53:07
19 25 CHRISTIAN SANCHEZ TEJEDOR PUERTO CEREZO, C.D.C. 01:53:09
20 95 JORGE RENDON JIMENEZ INDEPENDIENTE 01:53:10
21 222 JOSE MANUEL BAENA PABLO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:53:23
22 189 JOSE MANUEL BENITEZ REPISO TEAMBIKE UTRERA, C.D. 01:53:38
23 122 FRANCISCO JAVIER ATERO OLMOS NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:53:39
24 44 EMILIO SANCHEZ MURILLO-RICO GRUPO DEPORTIVO ORQUIN 01:53:42
25 166 JESUS MORENO MOYA MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 01:53:42
26 178 JUAN JOSE TORRES BURGOS PUERTO CEREZO, C.D.C. 01:53:44
27 43 JAVIER PEREZ RODRIGUEZ GRUPO DEPORTIVO ORQUIN 01:53:45
28 131 JOSE MIGUEL DOBLAS RODRIGUEZ EL GALLO, C.C. 01:53:45
29 272 LUIS GOMES INDEPENDIENTE 01:53:46
30 181 JOSE MARIA RUIZ JIMENEZ SEMAR, C.C. 01:53:46
31 197 MARCOS BALBOSA CHAO DAS DONAS 01:53:46
32 126 JESUS GONZALEZ JIMENEZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:53:52
33 167 ANTONIO JIMENEZ GARCIA MIRANDA BIKE, C.C. 01:53:53
34 115 RAFAEL PEREZ SAN JOSE AC HOTELS BY MARRIOTT 01:53:54
35 72 FRANCISCO JOSE ALVAREZ GONZALEZ POLSANDO 01:54:06
36 103 EMILIO JOSE DIAZ SANCHEZ GRUPO DEPORTIVO ORQUIN 01:54:06
37 87 JOSE MARIA HERNANDEZ BEATO SIROCCO BIKE, C.C. 01:54:36
38 88 JUAN CARLOS MATAS SANCHEZ SIROCCO BIKE, C.C. 01:54:56
39 128 JOSE MANUEL LARA CHICA NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:54:58
40 121 SERGIO MIGUEL FERNANDEZ HIDALGO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:55:23
41 124 ANGEL RUBEN FERNANDEZ FREISO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:55:25
42 102 JOSE MARIA MADRID PEREZ GRUPO DEPORTIVO ORQUIN 01:55:25
43 69 FRANCISCO JOSE SANCHEZ ORTIZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:55:26
44 201 MARIO FERNANDEZ MARTINEZ BALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D. 01:55:26
45 57 RAUL CARMONA AYALA FUNVIA BIKE, C.D. 01:55:27
46 149 ANTONIO TORRES GARCIA CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 01:55:27
47 199 JOAO COELHO CHAO DAS DONAS 01:55:27
48 154 FRANCISCO ACAL CHACON DE CARMONA, C.C. 01:55:32
49 113 ANGEL MANUEL MANRIQUE FERNANDEZ AC HOTELS BY MARRIOTT 01:55:34
50 22 DANIEL APONTE PANIAGUA PUERTO CEREZO, C.D.C. 01:55:34
51 12 GONÇALO BRITO CHAO DAS DONAS 01:55:34
52 157 EMILIO JOSE LOPEZ BARBERO EXPOBIKES, C.D. 01:56:12
53 173 JOSE MANUEL MARTIN LACAL PEÑA CICLOTURISTA HUETOR TAJAR 01:56:13
54 73 JESUS BENJUMEA LORO POLSANDO 01:56:13
55 146 RAUL PANIAGUA RAMIREZ CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 01:56:28
56 152 CARLOS SEGOVIA QUIROS BOBRUC OIL 01:56:33
57 212 PEDRO JOSE PEREZ ARGUELLES SEMAR, C.C. 01:56:33
58 188 FRANCISCO SANCHEZ JIMENEZ SPORTBICI – WATIATO 01:56:33
59 91 DARIO DIAS INDEPENDIENTE 01:56:34
60 65 CARLOS ALBERTO RUIZ MUÑOZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 01:56:34
61 162 NUNO ALBERTO PEREIRA CAVACO LA GRUPETTA, C.C. 01:56:34
62 170 JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ MACIAS MTB DOGFACE, C.D. 01:56:35
63 66 MAURICIO RUIZ RUIZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 01:56:35
64 132 JOSE LUIS PEREZ CASTILLO EL GALLO, C.C. 01:57:21
65 161 RAUL SANCHEZ NORIEGA MARTINEZ JIP CARBONO, C.D. 01:57:22
66 242 FRANCISCO BENITEZ CALVO CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 01:57:23
67 61 DANIEL DEL TORO NAVARRO LA PALMA, C.D.C. 01:57:38
68 68 CRISTOBAL SERRANO GONZALEZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 01:57:39
69 231 JOSE LUIS MATEOS AYUCAR PUERTO CEREZO, C.D.C. 01:57:40
70 77 ALBERTO SANCHEZ CARRANZA POLSANDO 01:57:43
71 125 JUAN PABLO GONZALEZ JIMENEZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:57:43
72 261 TOMAS BENITEZ MERCADO SAMPEDREÑO, C.C. 01:57:44
73 70 AURELIO DOMINGUEZ MOLINA PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C. 01:57:45
74 93 RUI SANTOS INDEPENDIENTE 01:57:49
75 71 DAVID ZAYAS MENDEZ PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C. 01:58:03
76 174 ALVARO GARCIA DOMINGUEZ PORTUENSE, C.C. 01:58:15
77 97 ALBERTO CARLOS SANCHEZ FERNANDEZ INDEPENDIENTE 01:59:13
78 90 RUBEN CALADO INDEPENDIENTE 01:59:16
79 89 CRISTOBAL LOZANO ALVAREZ VISO DEL ALCOR, C.C. 01:59:16
80 271 SALVADOR BENITEZ POZO INDEPENDIENTE 01:59:18
81 268 FRANCISCO JAVIER MONTESINOS SEDEÑO VISO DEL ALCOR, C.C. 01:59:18
82 262 JUAN LOPEZ GARCIA SAMPEDREÑO, C.C. 01:59:19
83 185 DANIEL GOMEZ MORENO SET ENTRENAMIENTOS, C.D. 01:59:23
84 158 RAFAEL ZAFRA HEREDIA FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D. 01:59:24
85 112 JOSEBA ARRETXE AIERZA AC HOTELS BY MARRIOTT 01:59:25
86 165 JESUS LINDEZ GONZALEZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 01:59:33
87 92 NUNO MENDES INDEPENDIENTE 01:59:37
88 301 JUAN MORENO GALLARDO JUAN MORENO, C.D. 02:00:09
89 302 JUAN TRAPIELLO CASTAÑON HYD PINTURAS – CON2PIÑONES 02:00:09
90 195 CARLOS MATOS INDEPENDIENTE 02:00:18
91 67 GONZALO SANTACRUZ MORALES MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 02:00:19
92 198 JOSE ALEIXO CHAO DAS DONAS 02:00:19
93 159 ANTONIO FRANCISCO MARCOS LIROLA FUNVIA BIKE, C.D. 02:00:20
94 64 JUAN CARLOS BARRUZ JIMENEZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 02:00:20
95 256 MANUEL MOYANO VALVERDE FRANCO FURNITURE SPORT 02:00:20
96 172 ISIDORO SORIANO VALDERRAMA PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C. 02:00:20
97 145 JOSE MANUEL MELGAR CASTAÑO CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:00:22
98 264 JOSE LUIS MONTOYA RODRIGUEZ TEAMBIKE UTRERA, C.D. 02:01:47
99 267 JUAN CARLOS GARCIA MAS VISO DEL ALCOR, C.C. 02:02:45
100 259 MANUEL JESUS MORA ROMERO LA PALMA, C.D.C. 02:03:33
101 275 AMILCAR PATO CHAO DAS DONAS 02:03:33
102 252 FCO. JAVIER MUÑOZ BACA BIKE STORE CENTER-RACORMANCE 02:03:33
103 257 ALBERTO ARANDA MANGAS KAMAGA BIKE, C.D. 02:03:34
104 251 FRANCISCO MARQUEZ ROMAN SIROCCO BIKE, C.C. 02:03:34
105 266 JUAN ANTONIO DOMINGUEZ DOMINGUEZ VISO DEL ALCOR, C.C. 02:03:35
106 255 FRANCISCO SANCHEZ JIMENEZ DOS HERMANAS TEAM AMERAL 02:03:35
107 86 PEDRO GALVAN MORILLO SIROCCO BIKE, C.C. 02:03:35
108 273 JOSE LUIS VALLEJO ARIAS INDEPENDIENTE 02:03:36
109 274 PABLO SANZ OSUNA POLSANDO 02:03:36
110 13 NELSON PINTO CHAO DAS DONAS 02:03:40
111 123 ANGEL JAVIER BENITEZ DURAN NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:04:09
112 223 JOSE ANTONIO BRAVO JIMENEZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:06:09
113 303 LUIS AURELIO CEBOLLA PEÑALVER VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C. 02:06:10
114 63 ANTONIO JESUS PICHARDO ABAD LA PALMA, C.D.C. 02:06:11
115 265 MIGUEL ANGEL MONTAÑEZ ROBLES VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C. 02:07:17

Ver también

Crónica Cantimpalos 2018

Crónica de la III Vuelta Ciclista a las Pironas en Cantimpalos

Share this on WhatsAppAntonio Martín “Pispajo” sumó una nueva victoria este sábado en Cantimpalos. El …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *