Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del ciclocross de Camp de Mirra 2017
Clasificaciones ciclocross Camp de Mirra 2017

Clasificaciones del ciclocross de Camp de Mirra 2017

La localidad alicantina de Camp de Mirra acogió el XVII Almirra CX, tercera prueba de la Challenge de ciclocross de la Comunitat Valenciana. Organizado por la Peña Ciclista Camp de Mirra, la prueba reunió a más de 370 ciclistas de todas las edades.

En la prueba reina, el élite Álvaro García (Big Bikes Carlet) logró la victoria y se afianzó en el liderato de la Challenge, superando al sub23 Miguel Calatayud (Hyundai Koryo Car) en 13” y al élite Iván Díaz (Cultbikes-Mondraker) en 47”.

La prueba fémina élite de Camp de Mirra estuvo dominada desde el principio por Elena Lloret (Ginestar-Delikia Sport), pero un inoportuno pinchazo a falta de poco más de una vuelta para el final propició que Eva Valero (Big Bikes Carlet) lograse remontar la desventaja y se hiciera con la victoria. Lloret todavía pudo ser segunda por delante de Eva Belda (Big Bikes Carlet), que completó el podio.

En féminas sub23 el triunfo fue para Susana Pérez (Hyundai Koryo Car) por delante de su compañera Sara Bonillo y de Patricia Solera (PC Beniopa).

En categoría junior, Miquel López (Ginestar-ULB) logró su segundo triunfo de la temporada, esta vez con 38” sobre Joan Llácer (Hyundai Koryo Car), segundo, y 1’10” sobre Édgar Teno (Hyundai Koryo Car), tercero.

En cadetes el mejor fue Álex Bou (Hyundai Koryo Car), superando en 3” a Marc Cabedo (Giménez Ganga-Primoti) y en 34” a Jordi Constantino (Ginestar-ULB Sports). Ainara Albert (Hyundai Koryo Car) fue la vencedora en la prueba de féminas cadete, por delante de sus compañeras Lidia Llácer y Lola Vila.

En categoría máster 30, triunfo en Camp de Mirra para Javier Cabanes (Monblau-Ale-Delikia) tras aventajar en 9” a su compañero Joaquín Ortega y en 29” a Rafael Donat (Big Bikes Carlet).

En máster 40, Raúl Ballester (Mr Biker-Gobik-Quality Pro) volvió a demostrar su superioridad, imponiéndose por delate de David Gallardo (Roski Team) y Jaume Alcover (Velo Club Carlet), segundo y tercero en meta.

En máster 50, victoria para Javier Avellaneda (Spirit Bike), superando a José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) y a Abelardo Martínez (The Bike Run). Por su parte, triunfo de Ignacio Fandos (UC Vinaròs) sobre José Mezquita (Ciclos Faustin) y Tony Wilkins (CC Bicicosta).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, los vencedores en Camp de Mirra han sido Raúl Mira (CC Tibi AMSonido) y Lluna Hervàs (Bici Club Picassent) en infantiles, David Ivars (Xabia’s Bike-Visauto) y Raquel Pérez (UC Montagó Dénia) en alevines y Marc Iborra (Triasport) y Carla Bañuls (Triasport) en principiantes.

Líderes de la Challenge

Tras las citas de l’Ènova, Aiacor y Camp de Mirra, los líderes provisionales de la Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross en sus respectivas categorías són: Álvaro García (elites), Miguel Calatayud (sub23), Eva Valero (féminas elites), Sara Bonillo (féminas sub23), Miquel López (juniors), Álex Bou (cadetes), Ainara Albert (féminas cadetes), Joaquín Ortega (master 30), Raúl Ballester (master 40), Javier Avellaneda (master 50), José Mezquita (master 60), Raúl Mira y Claudia Pérez (infantiles), David Ivars y Raquel Pérez (alevines) y Marc Iborra y Carla Bañuls (principiantes).

En el acto protocolario de entrega de trofeos contó con la presencia, entre otros, del concejal de Deportes del Ayuntamiento de Camp de Mirra, José Vicente Martínez, el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, y el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 33ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 5 de noviembre en Buñol.

Clasificaciones ciclocross Camp de Mirra 2017

clasif_cx_camp_demirra_22-10-2017_1

Titulo : ciclocross ALMIRRA CX 17º EDICICION 22-10-2017

Clasificación   : ciclocross ALMIRRA CX 17º EDICICION 22-10-2017

Lugar de celebración   : AYACOR
Fecha                  : 15/10/17
Clase de la prueba     :       F        _        _ 1.33.3 / Ciclo Cross Terce
Distancia              : 24       Kms - Promed      : 23.46 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      36 GARCIA,Alvaro        ELITE BIG BIKES CARLET CD         01:01:23
  2     112 CALATAYUD,Miguel     SUB23 HYUNDAI KORYO CAR           01:01:36       13 seg.
  3      64 DIAZ,IVAN            ELITE CULTBIKES-MONDRAKER         01:02:10       47 seg.
  4     119 LLORET,Miguel        SUB23 HYUNDAI KORYO CAR           01:02:10       47 seg.
  5       2 DIAZ,Dany            ELITE RADICAL BIKE ONTINYENT      01:02:34     1:11 min.
  6      20 MARQUES,Jose francis ELITE CICLOS VALENCIA             01:02:55     1:32 min.
  7       5 MARTINEZ,Albert      ELITE TUNE BIKES CD MTB RACING    01:03:13     1:50 min.
  8      21 REÑE,Jordi           ELITE BIG BIKES CARLET CD         01:03:38     2:15 min.
  9       4 ESCRIG,ADRIAN VICEN ELITE BELGA                        01:03:55     2:32 min.
 10     110 ARANDA,Adrian        SUB23 RADICAL BIKE ONTINYENT      01:04:30     3:07 min.
 11      22 FANDOS,Ignacio       ELITE VINAROS                     01:04:48     3:25 min.
 12       3 RAMIREZ,Fco.manuel   ELITE CICLOCLINIC                 01:05:10     3:47 min.
 13      17 MARTINEZ,Juan        ELITE CULTBIKES-SPECIALIZED       01:05:10     3:47 min.
 14     123 LLINARES,Josep       SUB23 MOIXENT EC                  01:05:10     3:47 min.
 15     113 RUIZ,Joan            SUB23 HYUNDAI KORYO CAR           01:05:15     3:52 min.
 16      50 CUCARELLA,Guillem    ELITE ALCUBIKES CD                01:05:49     4:26 min.
 17     111 CARRETERO,Francisco SUB23 CC CONNECT CYCLING CENTER 01:06:05        4:42 min.
 18     114 ALTUR,Borja          SUB23 HYUNDAI KORYO CAR           01:06:05     4:42 min.
 19      37 GIMENO,BLAS          ELITE GRANJA RINYA - FLOWER       01:06:40     5:17 min.
 20     125 MAYANS,Gabriel       SUB23 HYUNDAI KORYO CAR           01:06:48     5:25 min.
 21      53 MONREAL,PAU          ELITE BELGA                       01:07:38     6:15 min.
 22      13 CORDON,Luis          ELITE BELGA                       01:07:58     6:35 min.
 23      45 DE,Jamey paul r      ELITE CC BICICOSTA                01:08:00     6:37 min.
 24     127 ESCRIHUELA,RAFAEL AR SUB23 GINESTAR - ULBSPORTS J      01:08:17     6:54 min.
 25      42 AGUILAR,ANTONIO      ELITE ALCUBIKES CD                01:08:26     7:03 min.
 26      10 ALCAINA,Jose         ELITE CONTROLPACK-SIX2 BADIA      01:08:39     7:16 min.
 27      24 MELENDEZ,Aitor       ELITE VINAROS                     01:08:46     7:23 min.
 28      61 GERICO,FCO. JOSE     ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:08:46     7:23 min.
 29      66 FOLCH,MARC           ELITE AL TRAN TRAN CC             01:08:55     7:32 min.
 30      15 DE MINGO,Raul        ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:09:09     7:46 min.
 31      40 PERALES,Santiago     ELITE RADICAL BIKE ONTINYENT      01:10:10     8:47 min.
 32      56 PICON,RAUL           ELITE BELGA                       01:10:33     9:10 min.
 33      57 MANZANO,Adrian       ELITE CC CASTELLON                01:19:22    1 Vts
 34      63 ZARAGOZA,VICENT MANU ELITE LA VILA JOIOSA              01:19:22    1 Vts
 35      51 FEO,Javier           ELITE MOIXENT EC                  01:19:22    1 Vts
 36      43 MIRALLES,Victor      ELITE VINAROS                     01:19:22    1 Vts
 37       7 TORREGROSA,MIGUEL    ELITE CC ON BIKE                  01:19:22    1 Vts
 38     128 VEGARA,MIKEL         SUB23 CC BICICOSTA                01:19:22    1 Vts
 39      58 MOSSI,JOSE MIGUEL    ELITE RIBA-ROJA                   01:19:22    1 Vts
 40      28 TORNADOR,Javier      ELITE CC CASTELLON                01:19:22    1 Vts
 41      59 RONDA,EMILIO         ELITE RIBA-ROJA                   01:19:22    1 Vts
 42      32 GARCIA,Alejandro     ELITE VINAROS                     01:19:22    1 Vts
 43     129 MONTANER,JAVIER      SUB23 DARE VIATOR MURCIA          01:19:22    1 Vts
 44     115 FERRER,Ferran        SUB23 VELO CLUB CARLET            01:19:22    1 Vts
 45      54 COLLADO,JORGE        ELITE CICLOCLINIC                 01:19:22    1 Vts
 46      46 GISBERT,Javier       ELITE BIG BIKES CARLET CD         01:19:22    1 Vts
 47      65 MOLINER,CLAUDIO JESU ELITE CC BAIX MAESTRAT BENICARL 01:19:22      1 Vts
 48     122 VESES,Guillem        SUB23 BIG BIKES CARLET CD         01:19:22    1 Vts
 49      23 MARTINEZ,Roberto     ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:19:22    1 Vts
 50     116 MOTA,Damian          SUB23 MISTER BIKER                01:19:22    1 Vts
 51       6 PERALES,Oscar        ELITE AL TRAN TRAN CC             01:19:22    1 Vts
 52      44 SLOOTJES,Jordi       ELITE PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN    01:19:22    1 Vts
 53      25 OLIVARES,David       ELITE HYUNDAI KORYO CAR           01:19:22    1 Vts
 54      62 LOPEZ,ALVARO         ELITE GUIJARRO TOT ESPORT         01:19:22    1 Vts
 55     121 SAMPER,Alberto       SUB23 GINESTAR - ULBSPORTS J      01:19:22    1 Vts
 56     117 ESCRIG,Ivan          SUB23 PEDAL                       01:19:22    1 Vts
 57     126 CARRATALA,FRANCISCO SUB23 TEAM NOVO NORDISK            01:19:22    1 Vts
 58      67 SEBASTIA,JOAN        ELITE FERRER BIKES                01:19:22    1 Vts
 59      52 DEL CAMPO,Luiso      ELITE MISLATA                     01:19:22    1 Vts



JUNIORS - FEMINAS
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1    1151 LOPEZ,Miquel         JUN-2 GINESTAR - ULBSPORTS J      00:39:07
   2    1152 LLACER,Joan          JUN-1 HYUNDAI KORYO CAR           00:39:45       38 seg.
   3    1161 TENO,Edgar           JUN-2 HYUNDAI KORYO CAR           00:40:17     1:10 min.
   4    1157 LERMA,Marcos         JUN-2 HYUNDAI KORYO CAR           00:41:18     2:11 min.
   5    1154   MUÑOZ,Jaime            JUN-1   GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC   00:43:13    4:06   min.
   6    1155   ROBERTO,Alejandro      JUN-1   GINESTAR - ULBSPORTS J      00:43:18    4:11   min.
   7    1162   FRANCO,Marcel          JUN-1   HYUNDAI KORYO CAR           00:44:48    5:41   min.
   8    1153   MARTINEZ,Javier        JUN-1   GRUPO SIME-RH               00:44:48    5:41   min.
   9    1168   LLINARES,TONI          JUN-1   LA VILA JOIOSA              00:45:53    6:46   min.
  10    1055   VALERO,Eva             F-ELI   BIG BIKES CARLET CD         00:45:56    6:49   min.
  11    1061   LLORET,ELENA           F-ELI   GINESTAR-DELIKIA SPORT      00:46:30    7:23   min.
  12    1058   BELDA,Eva              F-ELI   BIG BIKES CARLET CD         00:46:44    7:37   min.
  13    1165   CARRETERO,Alberto      JUN-1   TEAM BILOX                  00:48:05    8:58   min.
  14    1051   VALERO,Maria           F-ELI   BIG BIKES CARLET CD         00:48:12    9:05   min.
  15    1084   PEREZ,Susana(*)        F-S23   HYUNDAI KORYO CAR           00:49:15   10:08   min.
  16    1050   MARTINEZ,Tania         F-ELI   CICLOCLINIC                 00:47:05   1 Vts
  17    1081   BONILLO,Sara(*)        F-S23   HYUNDAI KORYO CAR           00:47:59   1 Vts
  18    1054   RUFANGES,Carmela       F-ELI   CICLOCLINIC                 00:48:54   1 Vts
  19    1086   SOLERA,Patricia        F-S23   PC BENIOPA PC               00:49:16   1 Vts
  20    1056   JUAREZ,Carolina        F-ELI   MRBIKER GOBIK QUALITY BRO   00:50:14   1 Vts
  21    1159   MANRIQUE,Josep         JUN-2   CICLOCLINIC                 00:50:52   1 Vts
  22    1053   PASTOR,Maria jose      F-ELI   SPIRIT BIKE                 00:51:35   1 Vts
  23    1087   BALAGUER,ISABEL        F-S23   DEPORTES BALAGUER           00:59:20   1 Vts
  24    1060   FERRER,GRACIA IVANA    F-ELI   BIG BIKES CARLET CD         01:00:34   1 Vts
  25    1057   OGALLAR,JESSICA        F-ELI   BICI CLUB PICASSENT         00:57:12   2 Vts
  26    1052   NAVARRO,Carole lynda   F-ELI   VINAROS                     01:03:26   2 Vts
  27    1059   HERNANDEZ,Maria salu   F-ELI   CD ALCUBIKES                02:06:51   4 Vts
  28    1170   PLANELLS,BRIAN         JUN-1   BICI CLUB PICASSENT         02:06:51   4 Vts

CADETES Y FEMINAS CADETE
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1    1004 BOU,Alex             CAD-2 HYUNDAI KORYO CAR           00:31:54
  2    1005 CABEDO,Marc          CAD-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 00:31:57          3 seg.
  3    1007 CONSTANTINO,Jordi    CAD-2 GINESTAR - ULBSPORTS C      00:32:28       34 seg.
  4    1001 MATOSES,Josep        CAD-2 CC BICI STORE VALENCIA      00:33:04     1:10 min.
  5    1012 RICO,Joan            CAD-1 GINESTAR - ULBSPORTS C      00:33:07     1:13 min.
  6    1006 SOLERA,Miguel        CAD-1 GINESTAR - ULBSPORTS C      00:33:51     1:57 min.
  7    1011 ORTEGA,Gorka         CAD-2 RESTAURANTE ZAFIRO-TEAM     00:34:17     2:23 min.
  8    1002 REQUENA,Adrian       CAD-2 GINESTAR - ULBSPORTS C      00:35:44     3:50 min.
  9    1010 SANCHEZ,Daniel       CAD-1 GINESTAR - ULBSPORTS E      00:36:58     5:04 min.
 10    1110 ALBERT,Ainara        F-CAD HYUNDAI KORYO CAR           00:37:02     5:08 min.
 11    1018 GOMEZ,RAUL           CAD-1 HYUNDAI KORYO CAR           00:37:53     5:59 min.
 12    1115 GOMEZ,LUCIA          F-CAD HYUNDAI KORYO CAR           00:37:59     6:05 min.
 13    1017 PLANELLS,JASON       INF-2 BICI CLUB PICASSENT         00:39:12     7:18 min.
 14    1009 MARTIN,Ivan          CAD-2 GINESTAR - ULBSPORTS C      00:39:12     7:18 min.
 15    1111 LLACER,Lidia         F-CAD HYUNDAI KORYO CAR           00:42:47    1 Vts
 16    1008 LOPEZ,Maximo         CAD-2 GINESTAR - ULBSPORTS C      00:44:37    1 Vts
 17    1112 VILA,Lola            F-CAD HYUNDAI KORYO CAR           00:46:00    1 Vts
 18    1113 MARTIN,Lucia         F-CAD PC BENIOPA                  00:46:00    1 Vts
 19    1114 ESCRIHUELA,ANDREA    F-CAD C.C. ROLDAN/LLOPIS/BOOKIN 01:11:04      2 Vts



MASTER 30
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1    3001 CABANES,Javier       MA-30 MONBLAU-ALE-DELIKIA         00:38:35
   2    3004 ORTEGA,Juaquin       MA-30 MONBLAU-ALE-DELIKIA         00:38:44        9 seg.
   3    3016 DONAT,Rafael         MA-30 BIG BIKES CARLET CD         00:39:04       29 seg.
   4    3048 VILLALBA,Rafael      MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:39:17       42 seg.
   5    3009 ZARZOSO,Francisco jo MA-30 CC CASTELLON                00:39:23       48 seg.
   6    3003 ESTIRADO,David       MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS        00:39:31       56 seg.
   7    3024 GOMIS,Carlos         MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:39:41     1:06 min.
   8    3010 CANDEL,JACOBO        MA-30 CC BICI STORE VALENCIA      00:39:44     1:09 min.
   9    3060 BENITEZ,Javier       MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 00:39:46       1:11 min.
  10    3043 PINA,Oscar           MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 00:40:07       1:32 min.
  11    3074 MARCOS,EDUARDO       MA-30 CCB-BIKEXTREM               00:40:07     1:32 min.
  12    3029 LLADRO,Vicent        MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:40:24     1:49 min.
  13    3002 MUÑOZ,Francisco jo   MA-30 BIG BIKES CARLET CD         00:40:25     1:50 min.
  14    3006 ALMELA,Javier        MA-30 U.C. MONTGO - ULB           00:40:33     1:58 min.
  15    3070 MARTINEZ,SALVADOR    MA-30 FERRER BIKES                00:40:43     2:08 min.
  16    3054 PEREZ,Maximiliano    MA-30 GUIJARRO TOT ESPORT         00:40:47     2:12 min.
  17    3026 HERNANDEZ,Jose luis MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 00:40:57        2:22 min.
  18    3041 ORTS,Hector          MA-30 CC MAR ALACANT              00:41:05     2:30 min.
  19    3017 ESPINOS,Moises       MA-30 MONBLAU-ALE-DELIKIA         00:41:13     2:38 min.
  20    3059 HURTADO,Luis         MA-30 CAMPANAR                    00:41:25     2:50 min.
  21    3052 CABRERA,Fernando     MA-30 SANTA EULALIA C.C.          00:41:30     2:55 min.
  22    3046 RUIZ,Joan            MA-30 BELGA                       00:41:35     3:00 min.
  23    3027 IBAÑEZ,Sergio        MA-30 BIG BIKES CARLET CD         00:41:41     3:06 min.
  24    3033 MARTINEZ,Sergio      MA-30 CULTBIKES-SPECIALIZED       00:41:57     3:22 min.
  25    3019 FERRER,Bernardo      MA-30 FERRER BIKES                00:41:58     3:23 min.
  26    3063 AGUILAR,Adrian       MA-30 ALCUBIKES CD                00:42:36     4:01 min.
  27    3051 GOMEZ DE LA,Pablo    MA-30 GUIJARRO TOT ESPORT         00:42:36     4:01 min.
  28    3078   MONREAL,SAMUEL        MA-30   MOLINENSE C.C.              00:42:41    4:06   min.
  29    3038   ORRICO,Ivan           MA-30   MRBIKER GOBIK QUALITY BRO   00:42:50    4:15   min.
  30    3056   RICO,EDUARDO          MA-30   CC TIBI AMSONIDO            00:43:16    4:41   min.
  31    3013   CHENOLL,Bernardo      MA-30   VELO CLUB CARLET            00:43:24    4:49   min.
  32    3075   LUCAS,Yacovino        MA-30   CC BICICOSTA                00:43:26    4:51   min.
  33    3022   GIMENEZ,Jose ramon    MA-30   FERRER BIKES                00:43:33    4:58   min.
  34    3011   CATALA,Jose           MA-30   GINESTAR - ULBSPORTS        00:43:33    4:58   min.
  35    3076   CANET,VICENT          MA-30   SPIRIT BIKE                 00:43:51    5:16   min.
  36    3020   GARCIA,Javier         MA-30   CICLOS FAUSTIN              00:44:12    5:37   min.
  37    3035   MORALES,Ivan          MA-30   XIRIVELLA                   00:44:53    6:18   min.
  38    3008   BOLEA,Benja           MA-30   PASCUAL BOLEA               00:44:53    6:18   min.
  39    3015   DE DIOS,Juan          MA-30   BELGA                       00:45:15    6:40   min.
  40    3039   SALA,Rafael           MA-30   TULELL ALZIRA CC            00:45:17    6:42   min.
  41    3047   AGUAS,Andres          MA-30   BELGA                       00:45:35    7:00   min.
  42    3067   CARCEL,Ramon          MA-30   SPIRIT BIKE                 00:45:36    7:01   min.
  43    3032   MARQUEZ,Dani          MA-30   BICICLETES SANCHIS XATIVA   00:45:57    7:22   min.
  44    3053   MENENDEZ,Fabio        MA-30   MISLATA                     00:46:03    7:28   min.
  45    3061   ANDRES,Jose           MA-30   BTT NAVARRES                00:46:24    7:49   min.
  46    3028   LILLO,Raul            MA-30   CC TIBI AMSONIDO            00:46:42    8:07   min.
  47    3040   ORTEGA,Miguel angel   MA-30   BICICLETES SANCHIS XATIVA   00:47:52    9:17   min.
  48    3012   AUCEJO,Jose vicente   MA-30   BICIMAX FLOWER              00:47:52    9:17   min.
  49    3073   VILCHES,JAVIER        MA-30   CCB-BIKEXTREM               01:03:49   1 Vts
  50    3071   VALERO,RAFAEL         MA-30   JUMILLA MTB C.C.            01:03:49   1 Vts

MASTER 40-50-60

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1    4134 AVELLANEDA,Javier    MA-50 SPIRIT BIKE                 00:40:02
  2    4056 SIMO,JORDI           MA-40 SPIRIT BIKE                 00:40:51       49 seg.
  3    4136 BALAGUER,JOSE JULIAN MA-50 DEPORTES BALAGUER           00:40:54       52 seg.
  4    4124 MARTINEZ,Abelardo    MA-50 THE BIKE RUN                00:40:58       56 seg.
  5    4112 BONAFE I,Vicent      MA-50 VELO CLUB CARLET            00:41:10     1:08 min.
  6    4067 BALLESTER,Raul       MA-40 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 00:41:10       1:08 min.
  7    4126 PEREZ,Faustino       MA-50 SUECA                       00:42:13     2:11 min.
  8    4021 GALLARDO,David       MA-40 ROSKI TEAM                  00:42:39     2:37 min.
  9    4125 PEREZ,Pablo          MA-50 GUIJARRO TOT ESPORT         00:42:39     2:37 min.
 10    4002 ALCOVER,Jaume        MA-40 VELO CLUB CARLET            00:42:39     2:37 min.
 11    4131 MUNUERA,Javier       MA-50 GUIJARRO TOT ESPORT         00:43:03     3:01 min.
 12    4122 MARTINEZ,Daniel      MA-50 PC LA FORCA                 00:43:15     3:13 min.
 13    4009 ZARZOSO,Sergio       MA-40 CC CASTELLON                00:43:15     3:13 min.
 14    4003 VALLS,Jose ignacio   MA-40 SPRINTBIKE-SEGORBE-UCAP     00:43:26     3:24 min.
 15    4068 LOPEZ,Antonio        MA-40 KROSS NEW RACE              00:43:28     3:26 min.
 16    4119 IGUAL,Roman          MA-50 ALDAYA                      00:43:30     3:28 min.
 17    4169 FANDOS,IGNACIO       MA-60 VINAROS                     00:43:46     3:44 min.
 18    4006 ASENSI,Gustavo       MA-40 GUIJARRO TOT ESPORT         00:43:52     3:50 min.
 19    4118 GAMBAIANI,Jean paul MA-50 GUIJARRO TOT ESPORT          00:44:04     4:02 min.
 20    4113 CALATAYUD,Jose migue MA-50 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:44:04     4:02 min.
 21    4007 SANCHEZ,Jose maria   MA-40 CICLOS VALENCIA             00:44:10     4:08 min.
 22    4058 VILLAMOR,Oliver      MA-40 CAMPANAR                    00:44:25     4:23 min.
 23    4038 PACHES,Antonio-l.    MA-40 CC PACHES BICICLETES        00:44:29     4:27 min.
 24    4066 MONGORT,Juan bautist MA-40 BELGA                       00:44:29     4:27 min.
 25    4123 MARTINEZ,Josep anton MA-50 CAMPANAR                    00:44:33     4:31 min.
 26    4130 PERALES,Pedro        MA-50 RADICAL BIKE ONTINYENT      00:44:33     4:31 min.
 27    4043 PEREZ,Javier         MA-40 CC TIBI AMSONIDO            00:44:49     4:47 min.
 28    4057 BALAGUER,Juan        MA-40 CC VETENBIKE                00:44:50     4:48 min.
 29    4072 RUIZ,Isaac           MA-40 BICIMAX FLOWER              00:45:16     5:14 min.
 30    4053 ANDRES,Oscar         MA-40 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:45:18       5:16 min.
 31    4160 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN              00:45:19     5:17 min.
 32    4069 DASI,Juan jose       MA-40 BICIMAX FLOWER              00:45:24     5:22 min.
 33    4027 ALARCON,JORGE        MA-40 AL TRAN TRAN CC             00:45:25     5:23 min.
 34    4029 MACHI,Vicente        MA-40 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:45:25     5:23 min.
 35    4014 CLIMENT,Juan bautist MA-40 SPIRIT BIKE                 00:45:30     5:28 min.
 36    4115 CHINCHILLA,Jose manu MA-50 MISLATA                     00:45:33     5:31 min.
 37    4142 SOLERA,JULIAN        MA-50 PC BENIOPA PC               00:45:35     5:33 min.
 38    4010 BOSCH,Bernardo       MA-40 VELO CLUB CARLET            00:45:47     5:45 min.
 39    4045 LOPEZ,MANUEL JOSE    MA-40 CC AGOST                    00:46:03     6:01 min.
 40    4139 BLAYA,FERNANDO       MA-50 CC PACHES BICICLETES        00:46:07     6:05 min.
 41    4004 VELA,Pio luis        MA-40 SPIRIT BIKE                 00:46:14     6:12 min.
 42    4039 ESCRIHUELA,RAFAEL    MA-40 CC PACHES BICICLETES        00:46:14     6:12 min.
 43    4022 GARCIA,David         MA-40 VELO CLUB CARLET            00:46:15     6:13 min.
 44    4161 WILKINS,Tony         MA-60 CC BICICOSTA                00:46:25     6:23 min.
 45    4061 SAIZ,Gabriel         MA-40 RIBA-ROJA                   00:46:25     6:23 min.
 46    4040 PELLICER,Alejandro   MA-40 VELO CLUB CARLET            00:46:29     6:27 min.
 47    4024 HERVAS,Luis          MA-40 CICLOS VALENCIA             00:46:29     6:27 min.
 48    4062 NAVARRO,Andres       MA-40 RIBA-ROJA                   00:46:29     6:27 min.
 49    4137 CAÑES,David Jorge    MA-50 SOULBIKES ALZIRA            00:46:29     6:27 min.
 50    4044 PERIS,Miguel         MA-40 CICLOS FAUSTIN              00:46:29     6:27 min.
 51    4015 CONSTANTINO,Jorge    MA-40 XERACO                      00:46:29     6:27 min.
 52    4129 CAÑES,Miguel angel   MA-50 SOULBIKES ALZIRA            00:46:52     6:50 min.
 53    4050 SANCHEZ,Jorge        MA-40 FOIOS                       00:47:10     7:08 min.
  54    4080   HERVAS,JOSE ALEJAND    MA-40   VELO CLUB CARLET            00:47:28    7:26   min.
  55    4023   GIL,David              MA-40   MISLATA                     00:47:39    7:37   min.
  56    4162   PINA,Jose antonio      MA-60   CAMP DE MIRRA               00:47:39    7:37   min.
  57    4051   BALLESTER,Jose         MA-40   CC HEGOPLAC-G4              00:47:39    7:37   min.
  58    4063   RUIZ,Enrique           MA-40   ROSKI TEAM                  00:47:52    7:50   min.
  59    4048   SAIZ,Juan              MA-40   RIBA-ROJA                   00:47:59    7:57   min.
  60    4060   AIBAR,David            MA-40   MAXIMA BIKES                00:48:10    8:08   min.
  61    4114   CAPELLA,Javier         MA-50   CICLOCLINIC                 00:48:10    8:08   min.
  62    4071   CALVO,David vicent     MA-40   BICIMAX FLOWER              00:48:19    8:17   min.
  63    4012   CALATRAVA,Domingo      MA-40   RIBA-ROJA                   00:48:19    8:17   min.
  64    4052   SAZ,Angel              MA-40   BIG BIKES CARLET CD         00:48:22    8:20   min.
  65    4016   DONATE,Mario           MA-40   MISTER BIKER                00:48:22    8:20   min.
  66    4032   MATEU,Filiberto        MA-40   VILLANUEVA DE CASTELLON     00:48:22    8:20   min.
  67    4046   ROSA,Sergio            MA-40   RIBA-ROJA                   00:48:30    8:28   min.
  68    4121   MARTINEZ,Jose          MA-50   CICLOCLINIC                 00:48:30    8:28   min.
  69    4127   QUINTERO,Jose antoni   MA-50   SUECA                       00:48:52    8:50   min.
  70    4065   LOPEZ,Juan jose        MA-40   CICLOS VALENCIA             00:48:58    8:56   min.
  71    4163   SANZ,Vicente           MA-60   BIG BIKES CARLET CD         00:48:58    8:56   min.
  72    4076   GIMENEZ,VICENT         MA-40   SPIRIT BIKE                 00:49:12    9:10   min.
  73    4128   SAMPER,Antonio         MA-50   ALDAYA                      00:40:13   1 Vts
  74    4070   CALLE,Carlos           MA-40   C MTB TUEJAR                00:40:48   1 Vts
  75    4055   PARRA,Francisco        MA-40   CD ALCUBIKES                00:40:51   1 Vts
  76    4079   PANERO,JUAN            MA-40   CULTBIKES-SPECIALIZED       00:41:11   1 Vts
  77    4047   ROBERTO,JOSE ANTONIO   MA-40   ALDAYA                      00:41:11   1 Vts
  78    4073   GARCIA,Adrian          MA-40   CC MAR ALACANT              00:42:28   1 Vts
  79    4017   ESCLAPEZ,Manuel enri   MA-40   CAMP DE MIRRA               00:42:28   1 Vts
  80    4030   MARRERO,Macario jesu   MA-40   CC BICI STORE VALENCIA      00:42:28   1 Vts
  81    4011   BRAVO,Vicent           MA-40   VILLANUEVA DE CASTELLON     00:42:28   1 Vts
  82    4164   VIVAS,Elias            MA-60   HIDROPRESION 24H            00:42:28   1 Vts
  83    4078   GIRONA,EDUARDO         MA-40   CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK   00:42:28   1 Vts
  84    4049   SALAZAR,Jose           MA-40   ALDAYA                      00:42:28   1 Vts
  85    4165   MARQUEZ,MANUEL         MA-60   CC BICICLETES SANCHIS XAT   00:42:28   1 Vts
  86    4037   ORTEGA,Jose angel      MA-40   TEAM MANRUBIA               00:42:28   1 Vts
  87    4054   VILAR,Pascual          MA-40   CC BICICLETAS SANCHIS       00:42:28   1 Vts
  88    4020   SAEZ,Julian            MA-40   SUECA                       00:42:28   1 Vts
  89    4026   GRACIA,JOSE MARIA      MA-40   BENEIXAMA                   00:42:28   2 Vts
  90    4042   PEREZ,Bernabe          MA-40   XIRIVELLA                   00:42:28   2 Vts
  91    4018   ESCUDERO,Juan jose     MA-40   POWER ZONE TEAM             00:42:28   2 Vts
  92    4031   TARAZONA,JORGE         MA-40   ALBAL                       00:42:28   3 Vts




Titulo : ciclocros ALMIRRA 17º EDICION Escoles 22-10-2017
Clasificación de : 1 vueltas
 -------------------------------------------

Lugar de celebración   : CAMP DE MIRRA
Fecha                  : 15/10/17
Clase de la prueba     :
Distancia              : 3        Kms - Promed       :   15.23   Kms/h.

INFANTILES
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1       17 MIRA,Raul           INF-2 CC TIBI AMSONIDO            00:11:49
   2       30 GOMAR,Ivan          INF-2 TRIASPORT CE                00:11:49           mt.
   3       21 MARTI,Pau           INF-2 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:11:54        5 seg.
   4        7 CALVO,Pablo         INF-1 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:12:24       35 seg.
   5       51 ZARAGOZA,VICENT     INF-1 LA VILA JOIOSA              00:12:24       35 seg.
   6       22 MESTRE,Marc         INF-2 LA VALLDIGNA                00:12:24       35 seg.
   7       40 LERMA,Diego         INF-2 BICI CLUB PICASSENT         00:12:37       48 seg.
   8       32 MIGUEL,Javier       INF-2 ESCOLA CYCLING ALZIRA       00:12:37       48 seg.
   9        9 ESTELLES,Raul       INF-2 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:12:37       48 seg.
  10       20 VERDU,Gorka         INF-1 CC TIBI AMSONIDO            00:12:37       48 seg.
  11       26 BRAVO,Marti         INF-1 SUECA                       00:12:59     1:10 min.
  12       29 CALATAYUD,Hector    INF-2 TRIASPORT CE                00:13:07     1:18 min.
  13       23 FOURNIES,Jordi      INF-1 ESCOLA CYCLING ALZIRA       00:13:07     1:18 min.
  14        4 GRAU,Alex           INF-1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:13:34       1:45 min.
  15       47 HERVAS,JORGE        INF-1 CC PROMESAS DE ALFAFAR      00:13:34     1:45 min.
  16       43 HERVAS,LLUNA        FIN-1 BICI CLUB PICASSENT         00:13:34     1:45 min.
  17        8 DIAZ,Ricardo        INF-1 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:13:57     2:08 min.
  18       18 PEREZ,Claudia       FIN-1 CC TIBI AMSONIDO            00:13:57     2:08 min.
  19       25 ROIG,Daniel         INF-1 ESCOLA CYCLING ALZIRA       00:13:57     2:08 min.
  20       38 RUIZ,Alejandro      INF-1 PICANYA                     00:13:57     2:08 min.
  21       31 PUENTE,Alejandra    FIN-1 TRIASPORT CE                00:14:25     2:36 min.
  22       34 AIBAR,Andreu        INF-2 XABIA´S BIKE - VISAUTO      00:14:34     2:45 min.
  23        5   SOLER,Rebeca      FIN-1   BICICLETES SANCHIS XATIVA   00:14:34   2:45   min.
  24       48   NIETO,IVAN        INF-1   CC PROMESAS DE ALFAFAR      00:14:43   2:54   min.
  25       39   RODRIGUEZ,Tadeo   INF-2   PICANYA                     00:14:43   2:54   min.
  26        6   VIDAL,Nestor      INF-1   BICICLETES SANCHIS XATIVA   00:14:43   2:54   min.
  27       41   RICHMOND,JORDI    INF-1   BICI CLUB PICASSENT         00:14:52   3:03   min.
  28        3   ANDRES,Miquel     INF-1   BICICLETES SANCHIS XATIVA   00:15:20   3:31   min.
  29       16   MAZA,Selena       FIN-2   CC TIBI AMSONIDO            00:15:44   3:55   min.
  30        1   ANDRES,Marc       INF-2   ALDAYA                      00:15:52   4:03   min.
  31        2   MARTINEZ,Samara   FIN-2   ALDAYA                      00:15:55   4:06   min.
  32       36   POZAS,Ivan        INF-1   PICANYA                     00:15:59   4:10   min.
  33       28   QUINTERO,Anna     FIN-1   SUECA                       00:16:19   4:30   min.
  34       35   PASTOR,Alex       INF-1   BMX SAN VICENTE             00:16:19   4:30   min.

Corredores clasificados : 34


ALEVINES

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      85 IVARS,David          ALE-2 XABIA´S BIKE - VISAUTO      00:08:50
  2      61 IGUAL,Eric           ALE-1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:08:54          4 seg.
  3      89 CARRION,Roy wiliam   ALE-2 BICI CLUB PICASSENT         00:08:54        4 seg.
  4      90 GARCIA,Nicolas       ALE-2 LA VILA JOIOSA              00:08:58        8 seg.
  5      64 MARTIN,Ivan          ALE-1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:08:58          8 seg.
  6      73 ORTS,Oscar           ALE-1 CC MAR ALACANT              00:09:06       16 seg.
  7      63 MARQUEZ,Denis        ALE-2 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:09:12         22 seg.
  8      62 JUAN,Joan            ALE-2 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:09:12         22 seg.
  9      88 ALBERT,Carmelo       ALE-2 BICI CLUB PICASSENT         00:09:28       38 seg.
 10      86 PASTOR,Joel          ALE-1 BMX SAN VICENTE             00:09:29       39 seg.
 11      84 PEREZ,Raquel         FAL-2 UC MONTGO DENIA             00:09:29       39 seg.
 12      67 TERUEL,Hector        ALE-2 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:09:35         45 seg.
 13      74 BERNABEU,Luis        ALE-1 CC TIBI AMSONIDO            00:09:40       50 seg.
 14      60 SANCHEZ,Juan luis    ALE-2 AITANA                      00:09:40       50 seg.
 15      65 MARTINEZ,Javier      ALE-2 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:09:46         56 seg.
 16      66 ORTEGA,Asier         ALE-1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:09:46         56 seg.
 17      81 MESTRE,Xavi          ALE-1 LA VALLDIGNA                00:09:52     1:02 min.
 18      77 CABEDO,Noel          ALE-2 CICLOS FAUSTIN              00:09:52     1:02 min.
 19      71 ESTELLES,Empar       FAL-2 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:10:04     1:14 min.
 20      95 FERNANDEZ,JORDI      ALE-1 CC TIBI AMSONIDO            00:10:04     1:14 min.
 21      96 OLIVARES,JORGE       ALE-2 ESCUELA CICLISTA YECLA      00:10:04     1:14 min.
 22      72 CORBI,Joan           ALE-1 CC LA MOLA FAVARA           00:10:04     1:14 min.
 23      78 GARRIGUES,Rafael     ALE-1 ESCOLA CYCLING ALZIRA       00:10:04     1:14 min.
 24      70 DE MINGO,Mario       ALE-1 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:11:00     2:10 min.
 25      80 GRAU,Vicent          ALE-2 LA VALLDIGNA                00:11:41     2:51 min.
 26      82 PEREZ,Elena          FAL-1 SUECA                       00:12:40     3:50 min.

Corredores clasificados : 26

PRINCIPIANTES
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     167 IBORRA,Marc          PRIN2 TRIASPORT CE                00:04:36
   2     142 BERENGUER,Iker       PRIN2 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:04:41          5 seg.
   3     148 MURILLO,Miguel       PRIN1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:04:46         10 seg.
   4     157 FERNANDEZ,Jose anton PRIN2 CC SENGLARS                 00:04:53       17 seg.
   5     141 ANDRES,Vicent        PRIN1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:04:53         17 seg.
   6     115 CANTOS,MARCOS        PROM2 BANYERES DE MARIOLA         00:04:53       17 seg.
   7     168 PUENTE,Ausias        PRIN2 TRIASPORT CE                00:04:53       17 seg.
   8     172 PEREZ,Wences         PRIN1 TIBI AMSONIDO               00:05:17       41 seg.
   9     173 SANCHEZ,Pablo        PRIN2 CC PROMESAS DE ALFAFAR      00:05:20       44 seg.
  10     152 MACHANCOSES,Pablo    PRIN2 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:05:24       48 seg.
  11     163 GRAMAGE,Fran         PRIN1 ONTINYENT CC                00:05:24       48 seg.
  12     155 BUIGUES,Joan         PRIN2 CC JAVEA                    00:05:24       48 seg.
  13     116 PERIS,JORDI          PRIN1 CICLOS FAUSTIN              00:05:24       48 seg.
  14     171 BAÑULS,Carla         FPRI1 TRIASPORT CE                00:05:37     1:01 min.
  15     147 MARTIN,Carla         FPRI1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:05:37       1:01 min.
  16     159 GALINDO,Andreu       PRIN1 CC TIBI AMSONIDO            00:05:39     1:03 min.
  17     140 JORDA,Juan bautist   PRIN2 ALDAYA                      00:05:39     1:03 min.
  18     176 GASCON,Adam          PRIN2 BICI CLUB PICASSENT         00:05:40     1:04 min.
  19     251 ESCUDERO,Marc        PRIN1 PICASENT BC                 00:05:48     1:12 min.
  20     158 TOMAS,Marta          FPRI2 CC SENGLARS                 00:05:48     1:12 min.
  21     164 ROIG,Sofia           FPRI2 ESCOLA CYCLING ALZIRA       00:06:11     1:35 min.
  22     162 FERRANDIZ,Borja      PRIN1 MOIXENT EC                  00:06:11     1:35 min.
  23     111 HERVAS,ALEX          PRIN1 BICI CLUB PICASSENT         00:06:11     1:35 min.
  24     154 RUIZ,Jaime           PRIN1 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:06:11     1:35 min.
  25     169 SANCHEZ,Aitana       FPRI2 ESCOLA CYCLING ALZIRA       00:06:11     1:35 min.
  26     179 CARRION,Yanara       FPRI2 BICI CLUB PICASSENT         00:06:11     1:35 min.
  27     170 PUIG,Marcos          PRIN2 XABIA´S BIKE - VISAUTO      00:06:19     1:43 min.
  28     253 MARTINEZ,Iker        PRIN1 BIG BIKES CARLET CD         00:06:19     1:43 min.
 29    145   MANZANO,Alberto     PRIN1   BICICLETES SANCHIS XATIVA   00:06:19   1:43   min.
 30    180   GAS,Abril           FPRI1   CC TIBI AMSONIDO            00:06:19   1:43   min.
 31    146   MARRAHI,Carles      PRIN1   BICICLETES SANCHIS XATIVA   00:06:19   1:43   min.
 32    114   SORIA,ADRIANA       FPRI2   CC PROMESAS DE ALFAFAR      00:06:46   2:10   min.
 33    150   FULLANA SEC,Angel   PRIN1   CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:06:50   2:14   min.
 34    161   ANDRES,Fernando     PRIN2   LA VALLDIGNA                00:06:50   2:14   min.
 35    156   RUBIO,Eric          PRIN2   CC MTB ANIMALS DE MONTE     00:06:59   2:23   min.
 36    174   IVARS,Maria         FPRI1   XABIAS BIKE                 00:07:05   2:29   min.
 37    252   SANCHEZ,Marcos      PRIN1   CD STEFANO GARZELL          00:07:05   2:29   min.
 38    143   GRAU,Lucia          FPRI2   BICICLETES SANCHIS XATIVA   00:07:05   2:29   min.

Corredores clasificados : 38

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones del Ciclocross de Karrantza 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Karrantza 2017

Share this on WhatsAppComo el año pasado, el barro volvió a hacer acto de presencia …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *