Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Ciclocross de Sevares 2017
Clasificación Sevares 2017
Foto: Federación Asturiana de Ciclismo

Clasificaciones del Ciclocross de Sevares 2017

La Copa Liberbank de Ciclocross comenzó el pasado sábado 7 de octubre en la localidad asturiana de Sevares con la disputa del Ciclocross de Sevares 2017.

Sevares dio el pistoletazo de salida del ciclocross en Asturias, con un día veraniego, más propio del mes de junio que de octubre, David Ovín en Élite, Alfredo Teleña en Junior, el madrileño Rubén Sánchez en Cadetes, Lucía González Fémina Élite, Paula Díaz en Fémina Sub 23, y María Parajón, una asturiana afincada en Madrid en Cadete Fémina, y los Máster 30 José Luis Blanco Teleña, Máster 40 Agustín Navarro, Máster 50 Alfredo Suárez y Máster 60 Juan Carlos López Reguero, se pusieron los primeros maillots de líder.

También se disputó la categoría de promoción, en la que los infantiles Miguel González, Hugo Traviesa, y Ariadna Valle, fueron los mejores.

Clasificaciones

clasificacion-cx-i-ciclocross-concejo-de-pilona

                                                                                             1 de 5



	Clasificación	:	Master-40	
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    154 NAVARRO,AGUSTIN      MA-40 COLLOTO C.C.               00:41:45          min.
    2    162 REBOLLO,JOSE LUIS    MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.       00:42:34       49 seg.
    3    122 CASTAÑEDA,ISRAEL     MA-40 INDEPENDIENTE              00:43:37     1:52 min.
    4    116 CALDERON,JULIO       MA-40 MOTO PIE SALON GRUPO DEPO 00:43:53      2:08 min.
    5    102 ALVAREZ,MARIO        MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 00:43:58      2:13 min.
    6    176 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 COLLOTO C.C.               00:44:07     2:22 min.
    7    140 GARCIA,MIGUEL        MA-40 MMR BIKES                  00:44:19     2:34 min.
    8    129 DE TENA,MARCOS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.       00:44:22     2:37 min.
    9    101 CRESPO,ADOLFO        MA-40 MMR BIKES                  00:45:01     3:16 min.
  10     104 CUANDA,JOSE MANUEL   MA-40 META SPORT BIKE .          00:45:13     3:28 min.
  11     150 LOPEZ,ROBERTO        MA-40 SPIUK MASTER BH            00:45:22     3:37 min.
  12     138 GARCIA,RUBEN         MA-40 ZAMORA CX C.D.             00:45:35     3:50 min.
  13     110 ARDURA,ARTURO        MA-40 CAZAFANTASMAS TEAM B C.D. 00:45:35      3:50 min.
  14     107 AGUIRRE,GOTZON       MA-40 DEMOBIKE TEAM              00:45:35     3:50 min.
  15     181 VIGIL,JOSE           MA-40 . ZYMKO TEAM               00:45:51     4:06 min.
  16     170 TURUELO,SERGIO       MA-40 SPIUK MASTER BH            00:45:55     4:10 min.
  17     148 HERNANDEZ,JOSE ANTON MA-40 ZAMORA CX C.D.             00:45:55     4:10 min.
  18     127 CUERVO,PEDRO         MA-40 NORTHBIKE BTT              00:46:01     4:16 min.
  19     152 MATEOS,ARSENIO       MA-40 VALLES MINEROS C.C.        00:46:26     4:41 min.
  20     173 LOPEZ,PABLO          MA-40 NORTHBIKE BTT              00:46:36     4:51 min.
  21     153 NATAL,JAVIER ALBER   MA-40 COLLOTO C.C.               00:46:36     4:51 min.
  22     151 MARTIN,DAVID         MA-40 ALTITUD A.D.               00:46:56     5:11 min.
  23     163 REDONDO,SERGIO       MA-40 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN     00:47:17     5:32 min.
  24     130 DEL,RUBEN            MA-40 ALTITUD A.D.               00:47:17     5:32 min.
  25     174 MENENDEZ,PABLO       MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 00:47:45      6:00 min.
  26     121 CASTANEDO,ALFONSO    MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    00:47:45     6:00 min.
  27     166 ROMERO,JUAN          MA-40 CAMBRE C.C.                00:47:53     6:08 min.
  28     142 GILBERT,IGNACIO      MA-40 CARES DEVA A.C.D.          00:48:32     6:47 min.
  29     132 DIAZ,RAFAEL          MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    00:48:49     7:04 min.
  30     120 CARVALHO,ISIDRO      MA-40 CAYON C.C.                 --:--:--    1 Vts
  31     145 GONZALEZ,PABLO       MA-40 MMR BIKES                  --:--:--    1 Vts
  32     177 SUAREZ,CELSO         MA-40 CAMBRE C.C.                --:--:--    1 Vts
  33     136 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40 CARES DEVA A.C.D.          --:--:--    1 Vts
  34     159 PRADA,IGNACIO        MA-40 SKI CLUB FPM EXTREME       --:--:--    1 Vts
  35     160 QUINTANA,ROSEND      MA-40 CICLISMO SUPERPRESTIGIO C --:--:--     1 Vts
  36     143 GONZALEZ,JUAN ANTONI MA-40 META SPORT BIKE .          --:--:--    1 Vts
  37     109 ALVAREZ,ROBERTO      MA-40 ZAMORA CX C.D.             --:--:--    1 Vts
  38     149 HEVIA,JOSE BENJAMI   MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N --:--:--     1 Vts
  39     123 CELA,JULIO MIGUEL    MA-40 BETANZOS C.C.              --:--:--    1 Vts
  40     172 HERNANDEZ,RUBEN      MA-40 ZAMORA CX C.D.             --:--:--    1 Vts


Clasificación	:	Master-50	
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     271 SUAREZ,ALFREDO       MA-50 TANDEM-SPORT C.C.          00:39:47
   2     292 SAN MIGUEL,JOSE MARI MA-50 DEMOBIKE TEAM              00:39:52        5 seg.
   3     276 CONDE,JAVIER         MA-50 DEMOBIKE TEAM              00:39:55        8 seg.
   4     285 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER                00:40:00       13 seg.
   5     275 COBO,MANUEL          MA-50 OZONO C.D.                 00:41:20     1:33 min.
   6     274 ALONSO,LUIS ANGEL    MA-50 YELOKEAI CICLISTYM         00:41:33     1:46 min.
   7     273 CIGALES,ALBERTO      MA-50 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:42:01      2:14 min.
   8     289 PRIDA,JUAN CARLOS    MA-50 CANGAS DE ONIS CICLISMO    00:42:19     2:32 min.
   9     288 POLA,RAFA            MA-50 NORCLEAN TEAM CYCLING      00:43:16     3:29 min.
  10     282 GONZALEZ,JESUS       MA-50 NAVIEGO G. C.              00:45:49     6:02 min.
  11     286 MARTINEZ,ONOFRE      MA-50 ASTUR-MASTER               00:48:23     8:36 min.




                                                                                                      	
                                                                                             2 de 5
Clasificación	:	Master-60	
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    298 LOPEZ,JUAN CARLOS    MA-60 COLLOTO C.C.               00:40:59          min.
    2    297 GUTIERREZ,JUAN ANTON MA-60 MATALEÑAS CLUB CICLISTA    00:41:53       54 seg.
    3    294 BARCENA,JUAN MARIANO MA-60 TEAM BIKE CABRANES         00:41:59     1:00 min.
    4    299 PIS,JUAN CARLOS      MA-60 CANGAS DE ONIS CICLISMO    00:46:36     5:37 min.
    5    295 GONZALAEZ,CARLOS FER MA-60 CANGAS DE ONIS CICLISMO    00:47:07     6:08 min.


Clasificación	:	Master-30	
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    200 BLANCO,JOSE LUIS     MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO    00:42:22
    2    204 CADAVIECO,JOSE DOMIN MA-30 FORAMONTANOS MOUNTAIN TRA 00:42:26         4 seg.
    3    249 RODRIGUEZ,PABLO      MA-30 CARES DEVA A.C.D.          00:42:49       27 seg.
    4    203 SAN JOSE,PABLO       MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:43:19        57 seg.
    5    233 HERRERA,ADRIAN       MA-30 BICICLETAS META CD         00:43:59     1:37 min.
    6    201 CRESPO,IVAN          MA-30 . ZYMKO TEAM               00:44:03     1:41 min.
    7    202 GONZALEZ,JONATHAN    MA-30 CARES DEVA A.C.D.          00:44:03     1:41 min.
    8    259 VALLES,MIGUEL        MA-30 CARES DEVA A.C.D.          00:44:10     1:48 min.
    9    216 CADAVIECO,RAUL       MA-30 BICICLETAS META CD         00:44:50     2:28 min.
  10     254 RUIZ,ALBERTO         MA-30 ZUGOR-GRSS                 00:44:59     2:37 min.
  11     239 MESIAS,ALEJANDRO     MA-30 CICLOSQUINTENA C.          00:45:06     2:44 min.
  12     206 GARCIA,DANIEL        MA-30 GARAJE PACO                00:45:11     2:49 min.
  13     217 CUETO,DAVID          MA-30 MIERES TEAM BIKE           00:45:16     2:54 min.
  14     257 SOTRES,ALEJANDRO     MA-30 META SPORT BIKE .          00:45:18     2:56 min.
  15     228 GONZALEZ,JORGE       MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:45:32      3:10 min.
  16     208 MIGUEZ,JUAN JOSE     MA-30 MANZANILLO P.C.            00:46:18     3:56 min.
  17     207 ALVAREZ,BORJA        MA-30 YELOKEAI CICLISTYM         00:46:31     4:09 min.
  18     238 LOPEZ,DAVID          MA-30 CAZAFANTASMAS TEAM B C.D. 00:46:46      4:24 min.
  19     264 LABRADOR,GUSTAVO     MA-30 VILLAVICIOSA C.C.          00:47:05     4:43 min.
  20     240 NAVAS,GONZALO        MA-30 CARES DEVA A.C.D.          00:47:11     4:49 min.
  21     255 SANTOS,DAVID         MA-30 CLUB CICLISTA TALAVERA J. 00:47:19      4:57 min.
  22     247 RIO,BENIGNO          MA-30 CAYON C.C.                 00:47:29     5:07 min.
  23     251 RODRIGUEZ,DANIEL     MA-30 CARES DEVA A.C.D.          00:47:38     5:16 min.
  24     252 RODRIGUEZ,ALBERTO    MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:48:13      5:51 min.
  25     218 DEL,HECTOR           MA-30 DEMOBIKE TEAM              00:48:17     5:55 min.
  26     261 VIGIL,CHRISTIAN      MA-30 EL CORNEYU C.C.            00:49:03     6:41 min.
  27     236 IÑIGUEZ,DAVID        MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:49:28      7:06 min.
  28     220 FERNANDEZ,HECTOR     MA-30 YELOKEAI CICLISTYM         --:--:--    1 Vts
  29     212 ALVAREZ,ALEJANDRO    MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN     --:--:--    1 Vts
  30     211 ALVAREZ,VALENTIN     MA-30 CARES DEVA A.C.D.          --:--:--    1 Vts
  31     230 GONZALEZ,JEFFREY     MA-30 ENSIDESA AVILES G.C.       --:--:--    1 Vts
  32     265 MENENDEZ,ROBERTO     MA-30 CASTROPOL DEPORTE C.D.B. --:--:--      1 Vts
  33     256 SANZ,JESUS MANUEL    MA-30 ALTITUD A.D.               --:--:--    1 Vts
  34     225 GARCIA,RAMON E.      MA-30 CENTENO C2C                --:--:--    1 Vts
  35     262 ZAPICO,DANIEL        MA-30 META SPORT BIKE .          --:--:--    1 Vts
  36     226 GARCIA,FERNANDO      MA-30 CARES DEVA A.C.D.          --:--:--    1 Vts
  37     267 SANTOS,LUIS          MA-30 ZAMORA CX C.D.             --:--:--    2 Vts




                                                                                                      	
                                                                                             3 de 5



Clasificación	:	Cadetes	
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1     98 SANCHEZ,RUBEN        CAD-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:31:43
    2     95 REBOLLO,JOSE         CAD-1 SANSE-ROTOR                00:33:06     1:23 min.
    3     77 GONZALEZ,RAUL        CAD-1 CONSTRUCCIONES PANO        00:33:33     1:50 min.
    4     85 FERNANDEZ,SAMUEL     CAD-1 MMR ACADEMY                00:33:42     1:59 min.
    5     93 PEREZ,JUAN           CAD-1 VALLE DE CASTAÑEDA C C     00:34:44     3:01 min.
    6     91 PALACIOS,MARIO       CAD-1 VIELLA E.C.                00:34:59     3:16 min.
    7     96 RODRIGUEZ,HUGO       CAD-1 COQUE URIA E.C.            00:36:25     4:42 min.
    8     94 PRADA,LUCAS          CAD-1 GIJON-LAS MESTAS           00:38:16     6:33 min.
    9     97 RODRIGUEZ,PABLO      CAD-1 CARREÑO E.C.               00:38:46     7:03 min.
  10      84 ESTEBAN,ANDER        CAD-1 TEAM BIKE CABRANES         --:--:--    1 Vts


Clasificación	:	Juniors	
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    401 TELEÑA,ALFREDO       JUN-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO    00:43:11
    2    421 CASILLAS,ANGEL       JUN-1 SANSE-ROTOR                00:44:20     1:09 min.
    3    441 PRIDA,JUAN CARLOS    JUN-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO    00:45:06     1:55 min.
    4    445 RODRIGUEZ,ADRIAN     JUN-1 CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 00:48:22       5:11 min.
    5    434 MENENDEZ,ALEJANDRO   JUN-1 TEAM BIKE CABRANES         --:--:--    1 Vts




Clasificación	:	Feminas	Cadete	
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    524 PARAJON,MARIA        F-CAD MADRID TEAM                00:29:10
    2    499 FERNANDEZ,CELIA      F-CAD MMR ACADEMY                00:30:30     1:20 min.
    3    488 BUSTA,VANESSA        F-CAD GUTTRANS                   00:30:43     1:33 min.
    4    525 GONZALEZ,LARA        F-CAD GUTTRANS                   00:31:54     2:44 min.
    5    523 PINTO,LYDIA          F-CAD GUTTRANS                   00:31:59     2:49 min.
    6    521 VILLA,PAOLA          F-CAD TEAM BIKE CABRANES         00:32:33     3:23 min.
    7    526 GARCIA,CANDELA       F-CAD COQUE URIA E.C.            00:33:54     4:44 min.




Clasificación	:	Feminas	Sub-23	
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    513 DIAZ,PAULA           F-S23 RIO MIERA-CANTABRIA DEPOR 00:41:13           min.
    2    510 ORTIZ,ROSALIA        F-S23 ROTOR INTEGRO-FORMA        00:45:22     4:09 min.
    3    515 DEL LLANO,MARIA      F-JUN GUTTRANS                   00:47:00     5:47 min.
    4    520 CALVA,LIDIA          F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING    --:--:--    1 Vts


Clasificación	:	Feminas	Elite	
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    511 GONZALEZ,LUCIA       F-ELI LOINTEK TEAM               00:40:11
    2    518 CORNEJO,PALOMA       F-ELI GUTTRANS                   00:41:29     1:18 min.
    3    517 CUETO,SARA           F-ELI COQUE URIA E.C.            00:43:36     3:25 min.




                                                                                                      	
                                                                                             4 de 5
Clasificación	:	Feminas	
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     511 GONZALEZ,LUCIA       F-ELI LOINTEK TEAM               00:40:11
   2     513 DIAZ,PAULA           F-S23 RIO MIERA-CANTABRIA DEPOR 00:41:13      1:02 min.
   3     518 CORNEJO,PALOMA       F-ELI GUTTRANS                   00:41:29     1:18 min.
   4     517 CUETO,SARA           F-ELI COQUE URIA E.C.            00:43:36     3:25 min.
   5     510 ORTIZ,ROSALIA        F-S23 ROTOR INTEGRO-FORMA        00:45:22     5:11 min.
   6     515 DEL LLANO,MARIA      F-JUN GUTTRANS                   00:47:00     6:49 min.
   7     520 CALVA,LIDIA          F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING    --:--:--    1 Vts


Clasificación	:	Principiantes	
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1   1211 SANZ,IKER            PRIN1 RACER MOTOR – ERAILARKA    --:--:--
    2   1216 CASILLAS,IZAN        PRIN1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE --:--:--            mt.
    3   1212 PANDAL,CLAUDIA       FPRI1 CANGAS DE ONIS CICLISMO    --:--:--           mt.
    4   1213 SOLARES,CARMELA      FPRI2 GUTTRANS                   --:--:--           mt.
    5   1209 VILLA,MARTA          FPRI1 TEAM BIKE CABRANES         --:--:--           mt.
    6   1214 MENENDEZ,MARCO       PRIN1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE --:--:--            mt.


Clasificación	:	Alevines	
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1   1200 DIAZ,IKER            ALE-1 RACER MOTOR – ERAILARKA    --:--:--
    2   1217 RODRIGUEZ,RAUL       ALE-2 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE --:--:--            mt.
    3   1210 VEGA,MARIO           ALE-2 TEAM BIKE CABRANES         --:--:--           mt.
    4   1205 ALVAREZ,JOEL         ALE-2 DE LA UZ                   --:--:--           mt.
    5   1218 SEGOVIA,MARINA       FAL-2 CTD OVIEDO-CONSTRUCCIONES --:--:--            mt.
    6   1215 CUANDA,JUAN          ALE-2 ALTITUD A.D.               --:--:--           mt.
    7   1206 PANDAL,ARIADNA       FAL-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO    --:--:--           mt.
    8   1203 CUENDIAS,PACO        ALE-1 DE LA UZ                   --:--:--           mt.
    9   1204 MERINO,PELAYO        ALE-2 DE LA UZ                   --:--:--           mt.


Clasificación	:	Infantiles	
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1   1207 GONZALEZ,MIGUEL      INF-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO    00:06:52
    2   1208 TRAVIESA,HUGO        INF-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO    00:06:52           mt.
    3   1201 VALLE,ARIADNA        FIN-1 RACER MOTOR – ERAILARKA    00:07:46       54 seg.
    4   1202 VALLE,ALBA           FIN-1 RACER MOTOR – ERAILARKA    00:08:01     1:09 min.




                                                                                                      	
                                                                                            5 de 5
Clasificación	:	Elite	y	Sub-23	
Fecha : 07/10/17

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       2 OVIN,DAVID           ELITE ALPACA SPORT C.D.B.        01:05:34
  2      12 ANIA,DANIEL          ELITE COLLOTO C.C.               01:06:43     1:09 min.
  3      33 LASTRA,JONATHAN      E-UCI CAJA RURAL SEGUROS RGA     01:06:43     1:09 min.
  4       6 RODRIGUEZ,BORJA      ELITE GARAJE PACO                01:07:07     1:33 min.
  5       4 FERNANDEZ,MANUEL     ELITE FORCE BIKES                01:08:13     2:39 min.
  6       7 DE LUIS,GONZALO      ELITE EL CORNEYU C.C.            01:08:43     3:09 min.
  7      18 CANGA,ALBERTO        ELITE ASTUR COLLOTO BTT          01:08:48     3:14 min.
  8      11 RODRIGUEZ,IVAN       SUB23 GARAJE PACO                01:09:10     3:36 min.
  9      58 JUNQUERA,LUIS        ELITE COQUE URIA E.C.            01:09:18     3:44 min.
 10      46 RUIZ,JOSE LUIS       ELITE VALLE DE BUELNA MTB C.D.E 01:09:45      4:11 min.
 11      61 TRUEBA,ROBERTO       ELITE COMILLAS C.C.              01:10:02     4:28 min.
 12      10 TELEÑA,JORGE         ELITE CANGAS DE ONIS CICLISMO    01:10:12     4:38 min.
 13      48 SAN MIGUEL,JONATHAN SUB23 DEMOBIKE TEAM               01:11:16     5:42 min.
 14      30 GONZALEZ,DAVID       ELITE NAVIEGO G. C.              01:11:48     6:14 min.
 15      39 LOPEZ,MARIO          SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA --:--:--     1 Vts
 16      55 VILLANUEVA,JOSE      ELITE FORCE BIKES                --:--:--    1 Vts
 17      15 BUSTILLO,RAUL        SUB23 SALCHI BICICLETAS          --:--:--    1 Vts
 18      45 RODIL,JESUS          ELITE TEAM BIKE CABRANES         --:--:--    1 Vts
 19      51 TRABADELO,PABLO      ELITE EO CLUB CICLISTA           --:--:--    1 Vts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones del Ciclocross de Karrantza 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Karrantza 2017

Share this on WhatsAppComo el año pasado, el barro volvió a hacer acto de presencia …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *