Inicio » Crónicas » Carreras » Iago Alonso se proclama Campeón de España Open en Orense
Campeonato España Open 2017
Iago Alonso. Foto: Fundación ADO Moure

Iago Alonso se proclama Campeón de España Open en Orense

Esta mañana se ha disputado el Campeonato de España de Fondo Open con salida y llegada en las instalaciones del Albergue Deportivo de Baños de Molgas.

Un total de 90 corredores se daban cita para cubrir los 63 km de un nuevo recorrido, diferente a los utilizados tradicionalmente por la Fundación, y es que la localidad Ourensana de Baños de Molgas ofrece un sinfín de posibilidades para diseñar trazados atractivos para este tipo de pruebas.

A las 11:30 se daba la salida neutralizada y tras recorrer dos kilómetros por el centro de Molgás, se daba la salida lanzada nada más atravesar el parque Ansuiña. Ya desde el inicio de la prueba los intentos de fuga fueron incesantes, haciendo que se rodara con una media altísima a pesar de lo duro que es el terreno por esta zona.

No fue hasta la segunda de las cuatro vueltas del circuito trazado por la Fundación Ado Moure, cuando 3 hombres rompían la disciplina del pelotón e iniciaban una fuga que a la postre les haría jugarse la victoria de este Campeonato.

Juan J. de Padua C.C. Ourensano, Iago Alonso C.C. Chantadino y David Vidal G.D. Codigo Atlántico contaron con una ventaja que rondaba estable en los 50”. En la última vuelta un grupo de 13 unidades salía en su caza, pero no lograban dar caza a los escapados antes de cruzar la línea de meta situada en el Albergue Deportivo de Baños de Molgas.

Así llegaron los 3 escapados, que se entendieron bien hasta los últimos metros donde se jugaron la victoria, en la que resultó vencedor y coronado como nuevo Campeón de España Iago Alonso, seguido de Juan J. De Padua, tercero del día David Vidal, vencedor también en la categoría máster 40. Con 25” de desventaja llegaba el grupo perseguidor encabezado por el corredor vasco del  Norinver Raúl Portillo y con 1´40” entraba el grueso del pelotón.

Con la entrega de trofeos presidida por el presidente de la Fundacion Ado Moure, el Gerente del Inorde Jose Manuel Rodríguez y el Alcalde de Baños de Molgás Xaime Iglesias, se puso el telón final a estos Campeonatos de España Open.

Vencedores por categorías. Foto: Fundación ADO Moure

Fotos

Clasificaciones

PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA
1 IAGO ALONSO ALONSO C.C. CHANTADINO MASTER 30
2 JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. OURENSANO MASTER 30
3 DAVID VIDAL DE SAA G.D. PUNTA FONDON MASTER 40
4 RAUL PORTILLO SALBAMANDO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 + 25
5 FRANCISCO J. DE LA FUENTE LAGO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 50 + 25
6 EDUARDO TAJES GONTAN C.C. FARTO MASTER 30 + 25
7 JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 + 25
8 RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30 + 25
9 RICARDO ARAUJO BATOTAS-PONTE DE LIMA MASTER 30 + 25
10 ROBERTO MEDIERO VAZQUEZ RIAS BAIXAS JUNIOR + 25
11 DAVID BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 30 + 25
12 JOSE M. REGUEIRA C.C. CHANTADINO MASTER 30 + 25
13 EDELMIRO MARTINEZ ROZA NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 + 25
14 LUIS E. LARRAN MATEO C.C. BICI O CON MASTER 40 + 30
15 FERNANDO NUÑEZ DAVILA ILLASCIESCYCLINGTEAM- BICIOCON MASTER 40 + 30
16 JOSE RODRIGUEZ DOMINGUEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 + 33
17 RAMON M. QUEIROS ALFAYA C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 + 1 40
18 ALBERTO CARLOS AMARAL BATOTAS PONTE DE LIMA MASTER 40 + 1 40
19 GUILLERMO MALLO ULERI C.C. VIGUES JUNIOR + 1 40
20 XACOB AGRA C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 40 + 1 40
21 IVO ALVES PINHEIRO C.C. SPOL JUNIOR + 1 40
22 CARLOS IVAN VIDAL DE SAA G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 + 1 40
23 DARIO ARIAS COSTAS G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 + 1 40
24 ANTONIO GARCIA ABALO C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 40 + 1 40
25 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 + 1 40
26 JAIME RIVAS PEREIRA SENIOR + 1 40
27 YAGO LOPEZ BAO RIAS BAIXAS JUNIOR + 1 40
28 MANUEL BARCIELA CAMIÑA A.D. CAR MASTER 40 + 1 40
29 ROBERTO PEDREIRA ULLOA P.C. MONTE XALO MASTER 30 + 1 40
30 EDUARDO CONDE GARRIDO A.D. CAR MASTER 30 + 1 40
31 JAVIER BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 40 + 1 40
32 JOSE R. CAAMAÑO C.C. CHANTADINO MASTER 40 + 1 40
33 SERGIO GARCIA CORTIZO C.C. FARTO MASTER 40 + 1 40
34 GONZALO AGUIAR MARTINEZ NORINVER CYCLING TEAM MASTER 50 + 1 40
35 IAGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 30 + 1 40
36 MANUEL REINALDO DOINGUEZ C.C. RIAS BAIXAS MASTER 50 + 1 40
37 LUCA DA SILVA MISA C.C. VIGUES JUNIOR + 1 40
38 OSCAR BUJAN LOPEZ C.C. MASTER LOURIÑA MASTER 30 + 1 40
39 RUBEN VELOSO ACDC TROFA SENIOR + 1 40
40 SEVERINO MATA VILLAR G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 + 1 40
41 MARCO SCHAAL ORIZALES CLUB CICLISTA OURENSANO MASTER 30 + 1 40
42 JAVIER DE ANTA LORENZO C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 + 1 40
43 MIGUEL FERNANDEZ CERVIÑO C.C. RIA DE VIGO MASTER 40 + 1 40
44 DANIEL GONZALEZ VILA TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA JUNIOR + 1 40
45 ADRIAN SANCHEZ GRAMUNT C.C. CASTROSUA MASTER 30 + 1 40
46 CARLOS RODRIGUEZ CERCEDA C.C.  MILAGROSA MASTER 40 + 1 40
47 FAUSTINO SUAREZ MOLANES C.C. MASTER MORRAZO – OASIS MASTER 40 + 1 40
48 FELIX BORRAJO VILA C.C. MACEDA MASTER 40 + 1 40
49 ERNESTO ORTIZ VECINO C.C. OURENSANO MASTER 50 + 1 40
50 ALBERTO CANDAL VIQUEIRA TAMBRE BIKE MASTER 30 + 1 40
51 ALBERTO PENIN SANZ C.C. OURENSANO MASTER 40 + 1 40
52 RUBEN CARRASCO CARRASCO BICI O CON MASTER 40 + 1 40
53 DAVID NAVAS CHICA NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 + 1 40
54 JORGE JANEIRO LORENZO C.C. FARTO MASTER 40 + 1 40
55 JUAN CARLOS DOMINGUEZ DOMINGUEZ NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 + 1 40
56 FAUSTINO SUAREZ MOLANES C.C. MASTER MORRAZO – OASIS MASTER 40
57 FERNANDO CARMONA GUTIERREZ VICIO.CON ISLAS CíES CICLYN TEAM MASTER 40
58 RUBEN PAZ COMESAÑA ILLAS CIES CICLIN TEAM MASTER 40
59 MARIA JESUS BARROS C.C. SPOL MUJER
60 JOSE CARLOS RIOL CAÑEDO C.C. OURENSANO MASTER 50
61 JORGE CAMPOS DACOSTA C.C. OURENSANO MASTER 30
62 MARCIAL REZA MONTENEGRO C.C. DE LA FUENTE MASTER 40
63 ANDRE OTERO PEREZ BICI O CON SENIOR
64 NACHO RIVAS PEREIRA (en blanco) SENIOR
65 DAVID GONZALEZ ALVAREZ C.C. VIGUES CADETE
66 ENRIQUE J. MORAL MALGA CLUB CICLISTA GONDOMAR MASTER 50
67 ALEJANDRO FELIPE LOPEZ C.C. VIGUES JUNIOR
68 PAULA C.C. VIGUES CADETE F
69 MONICA ALARCON HERNANDEZ NOSPORTLIMIT MASTER 30
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Esmelle 2017

Clasificaciones del Ciclocross Valle de Esmelle

Share this on WhatsAppLos corredores gallegos del ciclocross gallego demostraron su potencial en la primera …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *