Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Gran Premio Ciclista Alcolea
Foto: Sportme Photo

Clasificaciones del Gran Premio Ciclista Alcolea

llegada_alcolea_2016
Foto: Sportme Photo

Andalucía fue de nuevo protagonista de la Copa de España Máster con una durísima prueba celebrada en la provincia de Córdoba, el  LXVIII Gran Premio Ciclista Alcolea, marcada por unas extremas  condiciones meteorológicas.

Aunque la lluvia y el viento terminaron siendo los protagonistas de tan importante cita de ciclismo de carretera, esto no impidió que un centenar de valientes se enfrentaran al recorrido propuesto por la Peña Ciclista Alcolea.

Tras superar dificultades montañosas como el Alto de Los Repechos, Tamujoso o Las Mojonera, terminaron celebrando la victoria en máster 30, 40, 50 y 60, Raúl Nieto (Monferve- Bicisvaldayo), David Romero  (Grupeta de Granada), Jesús Sánchez y Juan Trapiello (estos dos últimos del HYD Pinturas Isaval), respectivamente.

Nieto, además, accedía al liderato de los 30, con 45 puntos relegando al anterior líder, Pedro José Sánchez Cidoncha (A las 3 AC) a la segunda plaza, con 34. En 40, Romero consolida el amarillo, con 50 puntos, frente a los 34 de Juan Luque (Puerto Cerezo).

En máster 50, el segundo en entrar por línea de meta fue Francisco Javier Atero (Grupeta de Granada), con lo que mantiene el liderato, con 45 puntos, frente a los 37 de Sánchez y los 36 de Mario Fernández (Ciudad de Jaén). Finalmente en 60, 50 puntos para Trapiello por los 40 de Antonio Gómez Calderón (Siroco).

La Copa de España vivirá en El Escorial (Madrid) su tercera puntuable, el 21 de mayo, con el XXII Memorial David Montenegro.

Fuente: RFEC

Otras crónicas

Fotos

Vídeos

Primer paso por el alto de Tamujoso (Antonio Ruiz)

Clasificaciones

                                           Real Federación Española de Ciclismo
                                                               Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba            LXVIII GRAN PREMIO CICLISTA ALCOLEA
Fecha: domingo, 8 de mayo de 2016                            Clase: MASTER 30                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:          PEÑA CICLISTA ALCOLEA C.D.                                                    Licencia:     G14365886

Fuera de Control:          0                                 Abandonos:      16                          Inscritos:    49
Clasificados:        33                                      Kilometraje:    92                          Media del Vencedor            40,28


Puesto     Dorsal                 Nombre y Apellidos            Código UCI        Licencia        Categoría                   Equipo / Club          Tiempo      Premios
   1º           76        NIETO LUQUE, RAUL                   ESP19800530         47201520   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                                 02:17:02        TROFEO
   2º           8         MARTINEZ NOBLE, MANUEL              ESP19810107         31722582   MASTER 30                 ASODENA, C.D.                 a 0:00:00   TROFEO
   3º           46        LOPEZ GONZALEZ, FRANCISCO JAVIER    ESP19860826         75115037   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                   a 0:00:14     TROFEO
   4º           9         JIMENEZ RIVAS, JOSE FERNANDO        ESP19810211         78687239   MASTER 30                 BALDU BIKE TORREDELCAMPO, aC.D.
                                                                                                                                                   0:00:14
   5º           14        GARCIA DE MATEOS RUBIO, RAUL        ESP19820705         06266103   MASTER 30                 CASTILLO PILAS BONAS , C. C   a 0:02:35
   6º           77        NUÑEZ VALERO, IVAN JOSE             ESP19850202         31736652   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                                 a 0:02:35
   7º           1         SANCHEZ CIDONCHA, PEDRO JOSE        ESP19810623         53261556   MASTER 30                 A LAS 3, A.C.                 a 0:03:55
   8º           27        NIETO HERRERA, ANTONIO JESUS        ESP19840311         30983225   MASTER 30                 EXTREME, C.D.                 a 0:03:55
   9º           71        FERNANDEZ FREISO, ANGEL RUBEN       ESP19780609         74660861   MASTER 30                 MEITEL - BSM - DLX            a 0:03:55
  10º           73        DEL TORO NAVARRO, DANIEL            ESP19841029         48924202   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                                 a 0:03:55
  11º           23        RAMOS JURADO, RAFAEL                ESP19770307         44361671   MASTER 30                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:03:55
  12º           39        PINA PEREZ, ALBERTO LUIS            ESP19820903         48498436   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:03:55
  13º           24        RODRIGUEZ POZO, FRANCISCO           ESP19840531         30821571   MASTER 30                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:03:55
  14º           13        MARTIN BANDERA, JOSE ANTONIO        ESP19780525         74841020   MASTER 30                 BICITECNIA, C.D.              a 0:03:55
  15º           38        HERMOSIN GONZALEZ, JUAN JOSE        ESP19820820         48941131   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:03:55
  16º           10        MARTINEZ OBLARE, MANUEL JESUS       ESP19810311         75018209   MASTER 30                 BALDU BIKE TORREDELCAMPO, aC.D.
                                                                                                                                                   0:03:55
  17º           59        MATAS SANCHEZ, JUAN CARLOS          ESP19840317         15406124   MASTER 30                 SIROCCO BIKE, C.C.            a 0:03:55
  18º           51        RUIZ GALLEGO, CRISTIAN              ESP19840706         47200733   MASTER 30                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
                                                                                                                                                    a 0:03:55
  19º           19        GONZALEZ RIZOS, RAFAEL              ESP19840711         30979291   MASTER 30                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:04:07
  20º           66        SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOSESP19791104            31694000   MASTER 30                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                                 a 0:05:17
  21º           3         OJEDA PAVON, LORENZO                ESP19821105         28956476   MASTER 30                 A LAS 3, A.C.                 a 0:05:17
  22º           11        PRADOS SANCHEZ, JOSE                ESP19810623         78035610   MASTER 30                 BICI-CLUB EJIDO               a 0:05:17
  23º           12        PRADOS SANCHEZ, PATRICIO            ESP19770625         18111978   MASTER 30                 BICI-CLUB EJIDO               a 0:05:17
  24º           69        DOMINGUEZ MARTIN, ALVARO            ESP19841009         70876694   MASTER 30                 HYD PINTURAS-ISAVAL           a 0:05:17
  25º           25        RUIZ SANCHEZ, ANTONIO               ESP19780218         30949530   MASTER 30                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:05:17
  26º           62        DE SOLA RODRIGUEZ, JUAN MARCOS      ESP19801122         48960504   MASTER 30                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                                a 0:07:18
  27º           50        NARANJO PEREZ, SERGIO               ESP19790313         14317490   MASTER 30                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
                                                                                                                                                    a 0:07:18
  28º           58        GALVAN MORILLO, PEDRO               ESP19801006         28802057   MASTER 30                 SIROCCO BIKE, C.C.            a 0:07:18
  29º           36        BLANCO CAMBRON, FCO. MIGUEL         ESP19830713         45737624   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:07:18
  30º           48        RODRIGUEZ MORENO, LUIS MIGUEL       ESP19820502         75108024   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                   a 0:07:18
  31º           4         SANCHEZ CIDONCHA, JOAQUIN           ESP19780227         53261557   MASTER 30                 A LAS 3, A.C.                 a 0:07:42
  32º           79        GARNICA CORBACHO, JOAQUIN           ESP19840922         75886548   MASTER 30                 ANDALUCIA NATURE, C.C.        a 0:07:42
  33º           31        CIFUENTES HUETE, RICARDO            ESP19800805         74694275   MASTER 30                 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS,aC.D.
                                                                                                                                                  0:10:52
  DNF           2         CARRASCO CORONADO, JUAN FRANCISCOESP19791125            80068989   MASTER 30                 A LAS 3, A.C.
  DNF           15        LAGUNA GARCIA, OSCAR                ESP19780221         05913453   MASTER 30                 CASTILLO PILAS BONAS , C. C
  DNF           16        ROMERO MEZCUA, JESUS                ESP19780203         06256597   MASTER 30                 CASTILLO PILAS BONAS , C. C
  DNF           18        ESCRIBANO LOPEZ, VICTOR             ESP19780405         44366595   MASTER 30                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
  DNF           22        PEREZ PRIEGO, JESUS                 ESP19791215         30957626   MASTER 30                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
  DNF           26        CORNEJO VAZQUEZ, MANUEL             ESP19840526         44370001   MASTER 30                 EXTREME, C.D.
  DNF           29        NOVILLO ROMO, JULIAN                ESP19820509         06266330   MASTER 30                 FCO JAVIER CEREZO TOMELLOSO
  DNF           35        MEGIAS GARCIA, WENCESLAO            ESP19811201         74674549   MASTER 30                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.
  DNF           44        GARCIA LOPEZ, FCO. MANUEL           ESP19771120         75017990   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
  DNF           47        MENDEZ RODRIGUEZ, ANTONIO JOSE      ESP19820206         75111673   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
  DNF           49        MURIEL MARQUEZ, JUAN ANTONIO        ESP19780324         44237249   MASTER 30                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
  DNF           53        BELLIDO RECIO, SAMUEL               ESP19831031         48981395   MASTER 30                 PUERTO CEREZO, C.D.C.
  DNF           64        BUENO PEREA, JOSE MIGUEL            ESP19840519         74932453   MASTER 30                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
  DNF           70        DEL OJO MOYA, FRANCISCO             ESP19801030         74684306   MASTER 30                 MEITEL - BSM - DLX
  DNF           74        DIAGO SILVA, FCO. ANTONIO           ESP19850910         28813518   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
  DNF           75        LOPEZ RIVERA, ELOY                  ESP19770324         75869266   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA


Nombre de la prueba         LXVIII GRAN PREMIO CICLISTA ALCOLEA
Fecha: domingo, 8 de mayo de 2016                         Clase: MASTER 40                             Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:       PEÑA CICLISTA ALCOLEA C.D.                                                     Licencia:     G14365886

Fuera de Control:       0                                 Abandonos:      10                           Inscritos:    29
Clasificados:     19                                      Kilometraje:    92                           Media del Vencedor           40,29


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos            Código UCI        Licencia         Categoría                  Equipo / Club           Tiempo      Premios
   1º       121        ROMERO CANO, DAVID                  ESP19720429         44250074    MASTER 40                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.      02:17:00    TROFEO
   2º       171        LUQUE ROLDAN, JUAN                  ESP19700927         80135800    MASTER 40                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:00:16   TROFEO
   3º       164        FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL    ESP19750116         44291753    MASTER 40                 MEITEL - BSM - DLX            a 0:01:18   TROFEO
   4º       156        TORRES BURGOS, JUAN JOSE            ESP19720208         52487033    MASTER 40                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:03:57
   5º       130        SANCHEZ-MIGALLON MARTIN, PEDRO      ESP19761108         70577740    MASTER 40                 CASTILLO PILAS BONAS , C. C   a 0:03:57
   6º       125        FROUFE BONO, ANGEL                  ESP19681226         15380108    MASTER 40                 BENITEZ, C.C.                 a 0:03:57
   7º       150        SANCHEZ JIMENEZ, FRANCISCO          ESP19720913         29049199    MASTER 40                 PLATERO, C.D.C.               a 0:03:57
   8º       139        GONZALEZ JIMENEZ, JESUS             ESP19761206         44297010    MASTER 40                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.      a 0:03:57
   9º       137        DIAZ MALAGON, JOSE MARIA            ESP19730723         48855318    MASTER 40                 EL GALLO, C.C.                a 0:03:57
  10º       170        CROVETTO GARCIA, EMILIO             ESP19760515         44576257    MASTER 40                 BICITECNIA, C.D.              a 0:03:57
  11º       123        HERRERA CADENA, MIGUEL ANGEL        ESP19720917         52293433    MASTER 40                 ANDALUCIA NATURE, C.C.        a 0:03:57
  12º       138        DOBLAS RODRIGUEZ, JOSE MIGUEL       ESP19690901         52256510    MASTER 40                 EL GALLO, C.C.                a 0:03:57
  13º       160        RODRIGUEZ ROMERO, ANTONIO           ESP19760521         48877067    MASTER 40                 SIROCCO BIKE, C.C.            a 0:04:09
  14º       165        ALONSO PEREZ, MANUEL ANGEL          ESP19751229         48876815    MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                               a 0:05:19
  15º       129        SANCHEZ JIMENEZ, ENRIQUE            ESP19700410         05910997    MASTER 40                 CASTILLO PILAS BONAS , C. C   a 0:05:19
  16º       133        MELGAR CASTAÑO, JOSE MANUEL         ESP19750228         74826476    MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:05:19
  17º       122        CLAVERO RONN, JAVIER                ESP19761116         33532854    MASTER 40                 ANDALUCIA NATURE, C.C.        a 0:07:20
  18º       159        BENITEZ POZO, SALVADOR              ESP19680601         75425653    MASTER 40                 SIROCCO BIKE, C.C.            a 0:07:20
  19º       148        SORIANO VALDERRAMA, ISIDORO         ESP19690204         75433542    MASTER 40                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
                                                                                                                                                  a 0:18:19
  DNF       132        ARREBOLA JIMENEZ, RAFAEL            ESP19670628         30534898    MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
  DNF       134        MORALES HORTELANO, DAVID            ESP19751202         30825684    MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
  DNF       136        TORRES GARCIA, ANTONIO              ESP19740518         74637164    MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
  DNF       144        SANCHEZ GONZALEZ, JOSE              ESP19691020         26478464    MASTER 40                 INDEPENDIENTE
  DNF       145        SEDANO CABELLO, FRANCISCO           ESP19710212         30790242    MASTER 40                 LEON, C.D.C.
  DNF       154        PLATA RUIZ, JORGE JESUS             ESP19680612         29083030    MASTER 40                 PUERTO CEREZO, C.D.C.
  DNF       163        VAZQUEZ GONZALEZ, LUIS ANGEL        ESP19700909         12765336    MASTER 40                 HYD PINTURAS-ISAVAL
  DNF       166        BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL         ESP19741110         77537103    MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
  DNF       167        VILLALBA VALDAYO, MANUEL JESUS      ESP19711224         44208702    MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
  DNF       172        SOLER SILES, PABLO S.               ESP19751127         44289920Q   MASTER 40                 INDEPENDIENTE


Nombre de la prueba        LXVIII GRAN PREMIO CICLISTA ALCOLEA
Fecha: domingo, 8 de mayo de 2016                     Clase: MASTER 50                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:      PEÑA CICLISTA ALCOLEA C.D.                                                 Licencia:     G14365886

Fuera de Control:      0                              Abandonos:      5                           Inscritos:    11
Clasificados:     6                                   Kilometraje:    76                          Media del Vencedor        38,97


Puesto     Dorsal             Nombre y Apellidos         Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club          Tiempo     Premios
   1º       226       SANCHEZ MARTINEZ, JESUS          ESP19660507         07864879   MASTER 50                 HYD PINTURAS-ISAVAL          01:57:00   TROFEO
   2º       201       ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIER    ESP19660508         24217948   MASTER 50                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.    a 0:00:00   TROFEO
   3º       211       FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO        ESP19641012         25984861   MASTER 50                 CIUDAD DE JAEN, C.D.C.      a 0:00:00   TROFEO
   4º       208       FERNANDEZ BENITEZ, RAMON         ESP19570407         24866213   MASTER 50                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.   a 0:03:23
   5º       215       BAENA PABLO, JOSE MANUEL         ESP19640719         28697972   MASTER 50                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.    a 0:08:41
   6º       213       REY RODRIGUEZ, FRANCISCO         ESP19660610         30529548   MASTER 50                 EXTREME, C.D.               a 0:13:19
  DNF       203       VALLEJO ARIAS, JOSE LUIS         ESP19610823         28691552   MASTER 50                 ANDALUCIA NATURE, C.C.
  DNF       204       CORONADO MARTIN, PEDRO           ESP19620812         27378194   MASTER 50                 BENITEZ, C.C.
  DNF       209       GONZALEZ MOLINA, MANUEL ANGEL    ESP19660416         26468211   MASTER 50                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
  DNF       218       VALLE GARCIA, ANDRES             ESP19620404         28855751   MASTER 50                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
  DNF       220       BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO      ESP19630824         24197326   MASTER 50                 PUERTO CEREZO, C.D.C.


Nombre de la prueba        LXVIII GRAN PREMIO CICLISTA ALCOLEA
Fecha: domingo, 8 de mayo de 2016                        Clase: MASTER 60                            Federación:       Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:      PEÑA CICLISTA ALCOLEA C.D.                                                    Licencia:     G14365886

Fuera de Control:      0                                 Abandonos:      2                           Inscritos:    9
Clasificados:     7                                      Kilometraje:    42                          Media del Vencedor          37,09


Puesto     Dorsal             Nombre y Apellidos            Código UCI        Licencia        Categoría                    Equipo / Club         Tiempo      Premios
   1º       270       TRAPIELLO CASTAÑON, JUAN            ESP19560103         11052633   MASTER 60                 HYD PINTURAS-ISAVAL           01:07:57    TROFEO
   2º       278       GOMEZ CALDERON, ANTONIO             ESP19520329         28396382   MASTER 60                 SIROCCO BIKE, C.C.            a 0:01:22   TROFEO
   3º       285       OLMO GARCIA, EDUARDO                ESP19500301         24073743   MASTER 60                 SEMAR, C.C.                   a 0:05:56   TROFEO
   4º       272       TOLOSA SANCHEZ MIGALLON, HILARIO    ESP19520918         06196919   MASTER 60                 CASTILLO PILAS BONAS , C. C   a 0:06:57
   5º       281       PEREZ MEDRANO, MARIO LUIS           ESP19560503         34908079   MASTER 60                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                             a 0:06:57
   6º       275       NIETO ROMERO, ANTONIO               ESP19511019         75660423   MASTER 60                 EXTREME, C.D.                 a 0:07:18
   7º       273       RUIZ TORRES, GONZALO                ESP19470406         30034332   MASTER 60                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:11:38
  DNF       274       DOBLAS CABEZA, JOSE                 ESP19460126         75473685   MASTER 60                 EL GALLO, C.C.
  DNF       284       VARGAS GUZMAN, ANGEL                ESP19530203         24082904   MASTER 60                 INDEPENDIENTE
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *