Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la Clásica Ciudad de Cazorla 2018
Crónica Cazorla 2018

Crónica de la Clásica Ciudad de Cazorla 2018

La Copa de España Máster comenzó este domingo en la localidad jienense de Cazorla con la victoria de Pedro José Sánchez Cidoncha.

El corredor extremeño de la A.D.C. a las tres ha comenzado con buen pie la Copa de España Máster 2018, prueba que en la que logró la segunda posición el año pasado por detrás de José Antonio Larrea, con quien mantuvo una dura pugna el año pasado. Con el mismo tiempo cruzó la línea de meta José Manuel Jiménez “Gonji” (AC Marriott), mejorando el puesto logrado en la prueba inaugural de 2017.

La carrera se disputó bajo unas condiciones meteorológicas bastante frescas teniendo en cuenta el lugar donde se disputaba. El viento sopló con fuerza y la lluvia también acompaño a los corredores durante la parte final de la prueba. El recorrido consistía en un circuito de unos 33 kilómetros y algo más de 600 metros de desnivel, que dibuja un triángulo entre Cazorla y Peal de Becerro.

La carrera se rompía en su primera parte en varios grupos bastante numerosos, que se volverían a juntar más tarde. Finalmente se escaparon del pelotón una media docena de corredores: Cidoncha, Gonji, Peces (Orquín), Francisco Serrano y Javier López (Puerto Cerezo) y Juan José Arquero (Pasione Ega).

La llegada estaba situada en una dura rampa donde Cidoncha marcó un gran ritmo que sólo pudo seguir Gonji, aunque sin opciones a superar al extremeño.

En la categoría máster 40 la victoria fue para Felipe Peces, mientras que en 50 ganó Mario Fernández (Baldu Bike) y en 60 Juan Trapiello (HyD Pinturas). En féminas las ganadoras fueron María del Carmen Calvo, en máster 30, y María Teresa Valenzuela, en 40.

Clasificaciones

  • Máster 30
  • Máster 40
  • Máster 50
  • Máster 60
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 64 PEDRO JOSE SANCHEZ CIDONCHA A LAS 3, A.C. 02:36:04
2 12 JOSE MANUEL JIMENEZ CABEZUELA AC HOTELS BY MARRIOTT 02:36:05
3 27 FRANCISCO JAVIER LOPEZ GONZALEZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:36:11
4 10 JUAN JOSE ARQUERO MATILLAS PASSIONE EGA BIKE TEAM, C.D.C. 02:36:15
5 36 ANDRES GIL GOMEZ AC HOTELS BY MARRIOTT 02:38:17
6 38 EMILIO SANCHEZ MURILLO-RICO SAMPEDREÑO, C.C. 02:38:28
7 26 RAUL NIETO LUQUE TEAMBIKE UTRERA, C.D. 02:38:31
8 65 FERNANDO GARCIA-ABAD CANTARERO CICLOS CORREDOR 02:38:34
9 67 JUAN CARLOS FERNANDEZ MORA GRUPO DEPORTIVO ORQUIN 02:38:44
10 23 JOSE ANTONIO LARREA ITURRIA AC HOTELS BY MARRIOTT 02:38:46
11 43 JESUS SACIDO CRESPO CICLOS CORREDOR 02:39:12
12 63 FRANCISCO JOSE TORRALBO SANCHEZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:39:26
13 52 CHRISTIAN SANCHEZ TEJEDOR PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:40:19
14 77 ANTONIO JOSE CARDONA GARCIA NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:40:22
15 59 ROBERTO CARLOS FERNANDEZ LOPEZ ETIPON BIKE, C.D. 02:40:23
16 3 CARLOS ALBERTO RUIZ MUÑOZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 02:40:37
17 78 MANUEL JESUS MARTINEZ OBLARE BALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D. 02:40:38
18 16 CRISTOBAL SERRANO GONZALEZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 02:40:41
19 41 JOSE CARLOS GARCIA SERRANO CICLOS CORREDOR 02:40:48
20 66 PEDRO LEON LEON MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 02:40:55
21 49 JOSE ANTONIO MERINO CRIADO CASTILLO PILAS BONAS , C. C 02:40:56
22 18 JUAN CARLOS MATAS SANCHEZ SIROCCO BIKE, C.C. 02:41:02
23 46 DIEGO ANTONIO ZAFRA ALVAREZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:41:07
24 62 JAVIER PEREZ RODRIGUEZ GRUPO DEPORTIVO ORQUIN 02:41:27
25 22 NORBERTO FERNANDEZ CLAVIJO SIROCCO BIKE, C.C. 02:41:39
26 33 JUAN MANUEL PEREZ JIMENEZ SABIKA, C.D. 02:42:24
27 76 GONZALO SANTACRUZ MORALES MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 02:43:43
28 53 ANTONIO JESUS MUÑOZ OSUNA PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:44:13
29 28 JOSE PRADOS SANCHEZ ETIPON BIKE, C.D. 02:44:22
30 11 ERNESTO MUÑOZ HIDALGO SIROCCO BIKE, C.C. 02:45:57
31 44 DAVID GARCIA PUERTA CICLOS CORREDOR 02:46:04
32 51 MANUEL ALEJANDRO CALLEJON GARCIA SEMAR, C.C. 02:47:13
33 74 RUBEN PEÑUELA SALMERON GRUPO DEPORTIVO ORQUIN 02:47:22
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 155 FELIPE PECES RECUERO GRUPO DEPORTIVO ORQUIN 02:36:24
2 113 FRANCISCO SERRANO FERNANDEZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:36:45
3 108 JOSE MIGUEL DOBLAS RODRIGUEZ EL GALLO, C.C. 02:38:28
4 160 JOSE MARIA MADRID PEREZ GRUPO DEPORTIVO ORQUIN 02:38:41
5 156 JUAN LUQUE ROLDAN SAMPEDREÑO, C.C. 02:38:41
6 148 JESUS GONZALEZ JIMENEZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:38:42
7 118 ANTONIO MARTIN RODRIGUEZ AC HOTELS BY MARRIOTT 02:39:13
8 149 DAVID ROMERO CANO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:39:23
9 120 JOSE MANUEL APARICIO JIMENEZ GRUPO DEPORTIVO ORQUIN 02:39:25
10 114 ARTURO MUÑOZ GONZALEZ AC HOTELS BY MARRIOTT 02:40:09
11 146 SERGIO MIGUEL FERNANDEZ HIDALGO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:40:13
12 103 RAFAEL RAMOS JURADO QUIROCENTER NUTRICION SPORTS 02:40:32
13 128 DOMINGO RODRIGUEZ CALERO MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 02:40:35
14 161 PEDRO EMILIO NAVARRO GOMEZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:40:40
15 112 JESUS LINDEZ GONZALEZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 02:40:44
16 117 RAFAEL PEREZ SAN JOSE AC HOTELS BY MARRIOTT 02:40:47
17 154 PEDRO SANCHEZ-MIGALLON MARTIN CASTILLO PILAS BONAS , C. C 02:40:47
18 141 JUAN JOSE TORRES BURGOS PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:40:51
19 150 EMILIO JOSE DIAZ SANCHEZ GRUPO DEPORTIVO ORQUIN 02:40:53
20 153 JOSE MARIA RUIZ JIMENEZ SEMAR, C.C. 02:41:12
21 136 JUAN PABLO GONZALEZ JIMENEZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:41:19
22 152 JOSE MANUEL LARA CHICA NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:41:44
23 175 ANTONIO JOSE ROLDAN JIMENEZ VISO DEL ALCOR, C.C. 02:42:41
24 125 ANGEL RUBEN FERNANDEZ FREISO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:44:14
25 121 DAVID LUCENA GONZALEZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:45:21
26 129 PATRICIO PRADOS SANCHEZ ETIPON BIKE, C.D. 02:45:25
27 126 JOSE MANUEL BENITEZ REPISO TEAMBIKE UTRERA, C.D. 02:45:27
28 142 JOSE ANTONIO MORALEDA SANTIAGO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:46:09
29 139 ALBERTO MENA CERMEÑO POLSANDO 02:46:40
30 130 GINO PIERRACHE NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:46:56
31 157 RAFAEL ZAFRA HEREDIA FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D. 02:47:25
32 169 JOSEBA ARRETXE AIERZA AC HOTELS BY MARRIOTT 02:47:36
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 200 MARIO FERNANDEZ MARTINEZ BALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D. 01:48:51
2 208 FRANCISCO JAVIER ATERO OLMOS NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:49:03
3 210 JOSE MANUEL BAENA PABLO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:49:06
4 234 JORGE JESUS PLATA RUIZ SEMAR, C.C. 01:50:32
5 207 JOSE ANTONIO BRAVO JIMENEZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:51:38
6 209 JOSE LUIS MATEOS AYUCAR PUERTO CEREZO, C.D.C. 01:52:23
7 215 FRANCISCO JAVIER MONTESINOS SEDEÑO VISO DEL ALCOR, C.C. 01:53:39
8 212 PEDRO JOSE PEREZ ARGUELLES SEMAR, C.C. 01:54:53
9 201 JUAN LOPEZ GARCIA SAMPEDREÑO, C.C. 01:55:09
10 216 RAFAEL RUEDA RUIZ VISO DEL ALCOR, C.C. 01:56:07
11 204 FRANCISCO MARQUEZ ROMAN SIROCCO BIKE, C.C. 01:56:18
12 206 RAFAEL ARREBOLA JIMENEZ CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 01:56:27
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 307 JUAN TRAPIELLO CASTAÑON HYD PINTURAS – CON2PIÑONES 01:53:19
2 301 JUAN MORENO GALLARDO JUAN MORENO, C.D. 01:56:15
3 302 LUIS AURELIO CEBOLLA PEÑALVER VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C. 01:56:32
4 306 EDUARDO OLMO GARCIA NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:59:41

Ver también

Mundial Varese 2018

Crónica del Campeonato del Mundo Varese 2018

Share this on WhatsAppHace un par de semanas participamos en el Campeonato del Mundo UCI …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *