Inicio » Crónicas » Carreras » Gartxot Gisasola gana una carrera épica en Santander

Gartxot Gisasola gana una carrera épica en Santander

mas_granizo_santander_2016El corredor vasco del Egoin logró la victoria en un GP Ciudad de Santander muy duro por las condiciones meteorológicas.

El cantábrico ha sufrido este fin de semana un temporal de viento, lluvia y frío. Con esas condiciones se disputó el Gran Premio Ciudad de Santander, con un recorrido algo más corto de lo previsto ya que, con buen criterio, la organización decidió recortar una parte. Durante la disputa de la etapa cayó una tremenda granizada que dejó la carretera cubierta de hielo.

Dos corredores lograron distanciarse de sus perseguidores. Fueron Iván Treceño (Calderona Bike) y Gartxot Gisasola (Egoin), que llegaron a meta con más de un minuto de ventaja sobre el tercer clasificado, Ignacio Merino Angulo (Los Matorrizos). En el sprint por la victoria Gartxot, que ha debutado este año en la categoría pero que demuestra estar a un gran nivel se impuso sobre Treceño.

Poco a poco fueron llegando el resto de valientes que lograron terminar la prueba. Algo nada fácil, teniendo en cuenta que tuvieron que pasar a remojo dos horas largas.

Por categorías los vencedores fueron Iván Treceño en máster 30, Gartxot Gisasola en máster 40 y Juan Huerdo (Asturmaster) en máster 50. Por equipos el mejor fue Unidos por un Reto.

Fotos

Clasificaciones

                                        Clasificación de la etapa
Santander-Santander                                             05/03/2016     77,500 Kms. Media:   38,398 Km/h
Pto. Dorsal Corredor                        Nac.    Cat.      Equipo                          Tiempo
Rang Doss. Coureur                          Nat.    Cat.      Equipe                          Temp
    1   161 GISASOLA LIMIA, Gartxot         ESP     1   M40   EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADIÑO      2:01:06
    2    13 TRECEÑO ALVAREZ, Ivan           ESP     1   M30   CC CALDERONABIKE SAGUNTO         2:01:06      m.t.
    3    48 MERINO ANGULO, Ignacio          ESP     2   M30   LOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD      2:02:22    +01:16
    4   184 NEGRETE INCERA, Oscar           ESP     2   M40   UNIDOS POR UN RETO -MOLA         2:02:57    +01:51
    5    37 FERNÁNDEZ HERRERA, Borja        ESP     3   M30   IVAN GUTIERREZ PC                2:03:06    +02:00
    6    29 GONZALEZ SUAREZ, Jose Mª        ESP     4   M30   GARAJE PACO                      2:03:09    +02:03
    7   181 BARDON GONZALEZ, Enrique        Esp     3   M40   UNIDOS POR UN RETO -MOLA         2:04:06    +03:00
    8   185 FERNANDEZ GONZALEZ, Javier      ESP     4   M40   ZONA BIKE                        2:04:10    +03:04
    9   163 MARTINEZ ORTUONDO, Bittor       ESP     5   M40   FISIK-BANCO MEDIOLANUN           2:04:12    +03:06
   10    51 EXPÓSITO FERNÁNDEZ, José        ESP     5   M30   MTB PUPAS CANTABRIA              2:04:29    +03:23
   11    58 GUTIERREZ PEREDA, Miguel        ESP     6   M30   TRUEBA SPORT                     2:05:40    +04:34
   12    39 PEREZ GARCIA, Fco. Javier       ESP     7   M30   IVAN GUTIERREZ PC                2:05:40    +04:34
   13    23 ARTEXE PUJANA, Jon A            ESP     8   M30   FISIK-BANCO MEDIOLANUN           2:05:46    +04:40
   14    67 ZUBIETA SALCINES, Aaron         ESP     9   M30   UNIDOS POR UN RETO -MOLA         2:05:47    +04:41
   15    25 BOBER BARBA, Jalmar G           ESP    10   M30   FISIK-BANCO MEDIOLANUN           2:05:47    +04:41
   16   154 ZUAZAGA CAMPOS, Asier           ESP     6   M40   CICLOS SANDONIS                  2:05:47    +04:41
   17   186 PARADA VAZQUEZ, Iñaki           ESP     7   M40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA           2:05:47    +04:41
   18    31 LIGERO LÓPEZ, Alberto           ESP    11   M30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA           2:05:47    +04:41
   19    74 GONZALEZ GUTIERREZ, Xabier      ESP    12   M30   FISIK-BANCO MEDIOLANUN           2:05:47    +04:41
   20    66 PEREZ NEGUERUELA, Cesar         ESP    13   M30   UNIDOS POR UN RETO -MOLA         2:05:47    +04:41
   21    69 CABERO IGUAL, Borja             ESP    14   M30   URDULIZKO TROPEL T.K.E.          2:05:47    +04:41
   22   165 MACHÍN PALACIOS, Hugo           ESP     8   M40   GRIMPEUR                         2:06:05    +04:59
   23    46 ARANA AZULA, Mikel              ESP    15   M30   LAGUN ARTEA S.C.                 2:06:11    +05:05
   24    60 FERNÁNDEZ TEJERÍA, Sergio       ESP    16   M30   TXIPIS, CLUB CICLISTA            2:06:28    +05:22
   25    55 ARRIOLA SAIZ, Alvaro            ESP    17   M30   TINO ZABALLA, CLUB DEPORTIVO     2:06:28    +05:22
   26    72 MEABE GARCIA, Ander             ESP    18   M30   ZALLA S.C.                       2:06:28    +05:22
   27   169 GUTIÉRREZ GARCÍA, Juan M.       ESP     9   M40   IVAN GUTIERREZ PC                2:06:28    +05:22
   28    77 TEJERA LLAMA, Alberto           ESP    19   M30   MTB PUPAS CANTABRIA              2:06:28    +05:22
   29   155 AGUIRRE ETXEBARRIA, Gotzon      ESP    10   M40   DEMO BIKE                        2:06:28    +05:22
   30   177 GOROSTIZA MEDIAVILLA, Edorta    ESP    11   M40   TXIPIS, CLUB CICLISTA            2:06:32    +05:26
   31    22 MORANTE ORTEGA, Javier          ESP    20   M30   FED. CICLISMO CASTILLA Y LEON    2:06:32    +05:26
   32    21 JUARISTI ARRINDA, Gaizka        ESP    21   M30   EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADIÑO      2:06:32    +05:26
   33    12 MACHO SERNA, Julian             ESP    22   M30   CAMPURRIANO CC                   2:06:32    +05:26
   34    20 VILLALAIN BILBAO, Iñaki         ESP    23   M30   ELORRIOKO BANAN-BANAN ZKE        2:06:32    +05:26
   35    26 EGIA UGALDE, Asier              ESP    24   M30   FISIK-BANCO MEDIOLANUN           2:06:37    +05:31
   36   301 HUERDO IGLESIAS, Juan M         ESP     1   M50   ASTUR-MASTER                     2:06:41    +05:35
   37    64 DIAZ ALVARADO, Rafael           ESP    25   M30   UNIDOS POR UN RETO -MOLA         2:06:41    +05:35
   38   153 GOMEZ DEL RIO, Raul             ESP    12   M40   CICLOS SANDONIS                  2:07:13    +06:07
   39    30 VALDES VERGANZA, Ivan           ESP    26   M30   GARAJE PACO                      2:07:13    +06:07
   40     7 BARROSO GONZALEZ, Fernando      ESP    27   M30   ASTUR-MASTER                     2:07:28    +06:22
   41    57 RUIZ CRESPO, Alfredo            ESP    28   M30   TRABAJADORES BRIDGESTONE         2:07:28    +06:22
   42    47 DIEZ VILLAFUERTE, Miguel        ESP    29   M30   LOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD      2:07:28    +06:22
   43    65 FERNANDEZ CALLEJO, Jose Angel   ESP    30   M30   UNIDOS POR UN RETO -MOLA         2:07:32    +06:26
   44     4 BELDARRAIN ORUE, Ibon           ESP    31   M30   AIALA S.C.                       2:07:36    +06:30
   45     5 MARTINEZ SERRANO, Juan M        ESP    32   M30   AIALA S.C.                       2:07:36    +06:30
   46    68 AZCONA ZAPICO, Valentin         ESP    33   M30   UNIDOS POR UN RETO -MOLA         2:07:53    +06:47
   47   300 GARCÍA LAMELA, Roberto          ESP     2   M50   ARTATXORI TXIRRINDULARITZA       2:08:36    +07:30
   48    56 RENEDO MARTINEZ, Manuel         ESP    34   M30   TINO ZABALLA, CLUB DEPORTIVO     2:08:36    +07:30
   49    28 ARECES FERNANDEZ, Manuel J      ESP    35   M30   GARAJE PACO                      2:08:36    +07:30
   50   167 DUÑABEITIA MUÑOZ, Jose Maria    ESP    13   M40   IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA         2:08:42    +07:36
   51    40 BERGANZA LOPEZ, Ander           ESP    36   M30   JEREMIAS CYCLING TEAM            2:09:25    +08:19
   52    18 FERNANDEZ FORNOS, Jose E        ESP    37   M30   ELORRIOKO BANAN-BANAN ZKE        2:09:33    +08:27
   53   156 DELGADO RODRIGUEZ, Jon Ander   ESP    14   M40   DEMO BIKE                      2:10:29    +09:23
   54    19 LAGOMA ANDRES, Fernando        ESP    38   M30   ELORRIOKO BANAN-BANAN ZKE      2:11:11    +10:05
   55    32 PEDRUZO AGUILAR, Jon Joseba    ESP    39   M30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA         2:11:11    +10:05
   56    27 SARASUA AGUIRRE, Ion           ESP    40   M30   GARAIKO TRIATLOI TALDEA        2:11:26    +10:20
   57    75 RUIZ FERRERAS, Ruben           ESP    41   M30   SANTUTXU T.E.                  2:13:09    +12:03
   58   302 VAZQUEZ GOMEZ, Jose M          ESP     3   M50   GARAJE PACO                    2:13:11    +12:05
                             Equipos de la etapa
1 ª Etapa: Santander-Santander                         05/03/2016

Puesto Código Equipo                      Tiempo
    1   UNI   UNIDOS POR UN RETO -MOLA       6:12:50
    2   IVA   IVAN GUTIERREZ PC              6:15:14        +02:24
    3   FIS   FISIK-BANCO MEDIOLANUN         6:15:45        +02:55
    4   PAC   GARAJE PACO                    6:18:58        +06:08
    5   GNG   GNG GALDAKAOTE/AELVASA         6:22:45        +09:55
    6   ELO   ELORRIOKO BANAN-BANAN ZKE      6:27:16        +14:26
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Campeonato España Open 2017

Iago Alonso se proclama Campeón de España Open en Orense

Share this on WhatsAppEsta mañana se ha disputado el Campeonato de España de Fondo Open con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *