Inicio » Crónicas » Crónica de la Vuelta a Santander 2019
Crónica Vuelta Santander 2019

Crónica de la Vuelta a Santander 2019

Rubén Mate Uña del equipo “Los Matorrizos Bustillo” fue el vencedor absoluto de una vibrante Vuelta a Santander 2019.

Ambas etapas se disputaron al sprint. La primera fue para el corredor salmantino Eladio Jiménez, del equipo gallego Norinver, mientras que la segunda fue para el vencedor finalde la prueba, Rubén Maté.

Primera etapa

La prueba comenzó con el acto protocolario del corte de cinta, que contó con la presencia de Don José Manuel Gómez del IMD del ayuntamiento de Santander, Francisco Márquez en representación de Liberbank y Don Domingo Agudo como gerente de Sportpublic, empresa organizadora de la Vuelta.

La etapa constaba de un primer tramo de enlace de 10km hasta Astillero para allí dar 6 vueltas a un circuito de 12km disputando en las vueltas pares el premio de las Metas Volantes y para luego regresar a meta disputando el Premio de la Montaña en la corta ascensión al alto de La Morcilla.

La etapa se puede calificar como “Trepidante y ventosa”. El grupo de
corredores impuso desde el comienzo un tremendo ritmo, llegando a realizar la primera hora de carrera a una media de 44.1Km/h, una tremenda media si tenemos en cuenta el fuerte viento que azoto durante toda la prueba.

Durante la prueba se sucedieron constantes intentos de fuga por parte de pequeñas unidades, no logrando ninguna de ellas distanciarse apenas unos segundos, para al poco, volver a la disciplina del grupo.

Hubo que esperar al km 65 para que un intento de fuga por parte del corredor Mikel Fernández Pérez del ETXEBARRI XTREM BEKOSOLO CD, lograse distanciarse del gran pelotón, llegando a sacar 22seg de ventaja, pero la fuga al final no fructificó debido al férreo control realizado en el pelotón por el resto de equipos.

Al final se presentó en la línea de meta un gran pelotón de 88 corredores, resolviéndose la victoria final de etapa y la general al sprint, donde se impuso el ex ciclista profesional Eladio Jiménez, seguido de Rubén Mate y en tercera posición Iván Villar.

Clasificaciones de la 1ª etapa

GENERAL
1º 56 JIMENEZ SANCHEZ, Eladio ESP M40 NORINVER CYCLING TEAM 2:06:32 1
2º 41 MATE UÑA, Ruben ESP M40 LOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD m.t. 2
3º 83 VILLAR REMUIÑAN, Ivan ESP M40 VILLAVICIOSA-MAYADOR m.t. 3

MONTAÑA
1º 33 MARTINEZ LOPEZ, Jose Ignacio ESP IVAN GUTIERREZ, PEÑA CICLISTA 3
2º 45 ALVAREZ VEGAL, Alberto Manuel ESP MASTER DA LOURIÑA, C. 2
3º 54 CASABAL ORTIZ DE LANDALUCE, Teodoro Luis ESP NORINVER CYCLING TEAM 1

METAS VOLANTES
1º 80 NEGRETE INCERA, Oscar ESP UNIDOS POR UN RETO-MOLA 6
2º 352 MARIÑO CASTRO, Jose Luis ESP NORINVER CYCLING TEAM 4
3º 45 ALVAREZ VEGAL, Alberto Manuel ESP MASTER DA LOURIÑA, C. 3

GENERAL CANTABROS
1º 80 NEGRETE INCERA, Oscar ESP UNIDOS POR UN RETO-MOLA 2:06:32
2º 42 MERINO ANGULO, Ignacio ESP LOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD m.t.
3º 79 GARCIA FERNANDEZ, Jairo ESP UNIDOS POR UN RETO-MOLA m.t.

GENERAL EQUIPOS
1º LOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD MATO 6:19:40
2º UNIDOS POR UN RETO-MOLA UNI2 m.t.
3º NORINVER CYCLING TEAM NORI m.t.

GENERAL OPEN
1º 164 BARDON GONZALEZ, Enrique ESP GOROS BIKE -SALCEDO 2:06:36
2º 163 GARCIA PEREZ, Ruben ESP TERMINO TEAM, C.D.E. m.t.
3º 161 LOPEZ RUIZ, Roberto ESP MERCEDES AGINAGA-SC SODUPE m.t.

GENERAL MASTER 30
1º 346 NUÑEZ GURTUBAY, Mikel ESP MASTER DA LOURIÑA, C. 2:06:32
2º 352 MARIÑO CASTRO, Jose Luis ESP NORINVER CYCLING TEAM m.t.
3º 327 GISASOLA ZUAZO, Iakes ESP G.N.G – MASTER TEAM a 4

GENERAL MASTER 40
1º 56 JIMENEZ SANCHEZ, Eladio ESP NORINVER CYCLING TEAM 2:06:32
2º 41 MATE UÑA, Ruben ESP LOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD m.t.
3º 83 VILLAR REMUIÑAN, Ivan ESP VILLAVICIOSA-MAYADOR m.t.

GENERAL MASTER 50 Y 60
1º 402 URIARTE ARRI, Pablo ESP DATCON-URDULIZKOTROPELA 2:06:32
2º 414 FERNANDEZ LAMAS, Jose Francisco ESP UNIDOS POR UN RETO-MOLA a 4
3º 405 FERNANDEZ PRENDES, Juan Adolfo ESP MASTER DA LOURIÑA, C. a 4

Segunda etapa

La prueba comenzó con el acto protocolario del corte de cinta asistiendo a la misma Doña Gema Igual por parte del ayuntamiento de Santander, Don Oscar Luis Díaz en representación de Liberbank y Don Domingo Agudo como gerente de Sportpublic, empresa organizadora de la Vuelta.

La etapa constaba de 5 vueltas a un circuito por Cacicedo, Igollo, Escobedo, Muriedas y Santander disputando en las 2ª, 3ª, 4ª y 5ª vueltas el premio de las Metas Volantes al paso por el Bar Vellavista y en la última vuelta desviarse en Escobedo para ascender el alto del Churi, juez en otras muchas pruebas que han pasado por él y que, al fin y a la postre se esperaba un desenlace parecido en sus exigentes rampas.

Esta segunda etapa partía con un grupo numeroso grupo de 88 corredores en apenas 4 segundos de diferencia entre ellos, haciendo que cualquiera d ellos, pudiera optar a la victoria final dada esa escaso margen de tiempo,

La prueba comenzó como era de esperar con continuos ataques de pequeñas unidades, intentando romper la disciplina del gran grupo, pero gracias al trabajo de equipos muy fuertes, unos, como el Unidos por un Reto, en su lucha por el premio de las metas volantes con Oscar Negrete y otros, como el Norinver, trabajando para mantener a su líder Eladio Jimenez, tenían la carrera totalmente bloqueada.

Hubo que esperar al km 45, para que dos corredores, Joseba Arturo RAMOS
RODRIGUEZ de Cambre y Javier FERNANDEZ del Aluminios Cortizo lograran romper esa disciplina llegando a mantener una ventaja máxima de 22seg, si bien, en todo momento el gran pelotón los tenía a la vista.

La fuga al final fue neutralizada en las primeras rampas del Churi, haciendo que en esta ocasión, lograran pasar en cabeza nada menos que 41 corredores, a los cuales ya solo les quedaban apenas 9km descenso a tumba abierta para plantarse en la línea de meta en una gran volata, imponiéndose el corredor Rubén Mate Uña del equipo “LOS MATORRIZOS BUSTILLO”, y consiguiendo por el puestómetro la primera posición en la clasificación general de la Vuelta.

Clasificaciones de la 2ª etapa

GENERAL
1º 41 MATE UÑA, Ruben ESP M40 LOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD 2:11:53
2º 346 NUÑEZ GURTUBAY, Mikel ESP M30 MASTER DA LOURIÑA, C. m.t.
3º 327 GISASOLA ZUAZO, Iakes ESP M30 G.N.G – MASTER TEAM m.t.

MONTAÑA
1º 54 CASABAL ORTIZ DE LANDALUCE, Teodoro LuNiOs RI 4 Ptos.
2º 33 MARTINEZ LOPEZ, Jose Ignacio IVAN 4 Ptos.
3º 346 NUÑEZ GURTUBAY, Mikel MLOU 2 Ptos.

METAS VOLANTES
1º 352 MARIÑO CASTRO, Jose Luis NORI 12 Ptos.
2º 80 NEGRETE INCERA, Oscar UNI2 9 Ptos.
3º 45 ALVAREZ VEGAL, Alberto Manuel MLOU 3 Ptos.

GENERAL CANTABROS
6º 80 NEGRETE INCERA, Oscar UNI2 m.t.
9º 61 MARTINEZ RODRIGUEZ, Borja PROB a 4
10º 163 GARCIA PEREZ, Ruben TERM a 4

GENERAL EQUIPOS
1º LOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD MATO 12:55:19
2º NORINVER CYCLING TEAM NORI m.t.
3º DATCON-URDULIZKOTROPELA DATC a 4

GENERAL OPEN
1º 163 GARCIA PEREZ, Ruben ESP TERMINO TEAM, C.D.E. 4:18:29
2º 154 LUPIAÑEZ MINTEGUI, Mikel ESP ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E a 37
3º 164 BARDON GONZALEZ, Enrique ESP GOROS BIKE -SALCEDO a 58

GENERAL MASTER 30
1º 346 NUÑEZ GURTUBAY, Mikel ESP MASTER DA LOURIÑA, C. 4:18:25
2º 327 GISASOLA ZUAZO, Iakes ESP G.N.G – MASTER TEAM a 4
3º 358 CEBALLOS ARRIZABALAGA, Zigor ESP RECAMBIOS CALLEJO a 4

GENERAL MASTER 40
1º 41 MATE UÑA, Ruben ESP LOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD 4:18:25
2º 56 JIMENEZ SANCHEZ, Eladio ESP NORINVER CYCLING TEAM m.t.
3º 83 VILLAR REMUIÑAN, Ivan ESP VILLAVICIOSA-MAYADOR m.t.

GENERAL MASTER 50 Y 60
1º 402 URIARTE ARRI, Pablo ESP DATCON-URDULIZKOTROPELA 4:19:23
2º 414 FERNANDEZ LAMAS, Jose Francisco ESP UNIDOS POR UN RETO-MOLA a 8
3º 412 LOPEZ-DORIGA HERRERA, Jesus Miguel ESP NORINVER CYCLING TEAM a 8

Clasificaciones

Ver también

Tercera Etapa Salamanca 2019

Clasificaciones de la Vuelta a Salamanca 2019

Share this on WhatsApp Juan Carlos Fernández (Orquín) se proclama vencedor de la IV Vuelta …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *