Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del Trofeo de Ciclocross de l’Ènova

Resultado del Trofeo de Ciclocross de l’Ènova

Más de 250 corredores participaron en la primera edición del Trofeo de Ciclocross David Cano en L’Ènova. La prueba, puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana, se desarrolló sobre un circuito de 2.600 metros diseñado por el Club David Cano, que asumía por primera vez el reto de organizar una prueba de estas características.

El día amaneció con buen tiempo, lo que permitió a participantes, acompañantes y público en general disfrutar de las diferentes mangas.

En lo deportivo, destacar el triunfo del alicantino Felipe Orts (Renault Ginestar-Ridley) en la prueba de los élite y sub23. El joven ciclista de la Vila Joiosa logró escaparse en la primera vuelta y cruzar la línea de meta sin oposición. A poco más de dos minutos, en segundo lugar, llegó el elite Daniel Guerrero (Cliniconfort-Chulvi). Francisco del Rincón (Cliniconfort-Chulvi) fue tercero.

Por su parte, en categoría féminas elite, la castellonense Tania Martínez (Cicloclinic Burriana) se impuso como ya hiciese el día anterior en Xeraco. Las hermanas Eva y María Valero, del Big Bikes Carlet, cruzaron en ese orden la línea de meta, completando el podio.

En categoría junior la victoria fue para Borja Altur (Volcenter Volkswagen). El ciclista de Tavernes de la Valldigna mantuvo un emocionante mano a mano con el corredor local Adrián Aranda (Café Cuatro-Valencia Terra i Mar) que sufrió una caída que le privó de poder seguir la rueda de Altur. Alberto Samper (Gandia-Renault Ginestar) fue tercero. En féminas junior, la ganadora fue Sofía Rodríguez (Volcenter Volkswagen).

En cadetes el triunfo no se decidió hasta los últimos metros, donde el gandiense Miquel López (Gandia-Renault Ginestar) logró imponerse al sprint a Marcos Lerma (Volcenter Volkswagen). El podio lo complató Mateu Gamundi (Volcenter Volkswagen). En féminas, Alba Gómez (Volcenter Volkswagen) se adjudicó el triunfo sobre sus compañeras de equipo Sara Bonillo y Susana Pérez, segunda y tercera respectivamente.

En categoría master 30 la victoria en l’Ènova fue para Raul Ballester (Soulbikes Alzira), que suma un pleno de triunfos tras las dos primeras pruebas de la Challenge. Sergio Calatayud (Cliniconfort-Chulvi) fue segundo y Joaquín Ortega (Ciniconfort-Chulvi) tercero.

Como en cadetes, la prueba máster 40 también se dilucidó al sprint. Daniel Pujol (Ciniconfort-Chulvi) logró imponerse esta vez a Enrique Soler (PC Pinedo). Tercero en meta fue Jordi Reñe (CC Connect Cycling Center).

En máster 50, triunfo y liderato para Vicent Bonafé (Velo Club Carlet). Daniel Martínez (Llanera de Ranes) fue segundo e Ignacio Fandos (UC Vinaròs) tercero.

José Mezquita (Ciclos Faustin) se impuso en máster 60 a Tony Wilkins (CC Bicicosta) y a Vicente Sanz (Big Bikes Carlet), segundo y tercero respectivamente.

Las pruebas de las Escuelas de Ciclismo reunieron a 81 niños en l’Ènova. En principiantes el vencedor fue David Ivars (CC Mussols Xàbia Bikers), mientras que en alevines e infantiles los triunfos fueron a parar a Ivan Gomar (CC La Valldigna) y Josep Matoses (CC La Valldigna) respectivamente.

Líderes provisionales de la Challenge tras Xeraco y l’Ènova

Tras la segunda prueba de la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana celebrada en l’Ènova, los líderes provisionales en las diferentes categorías son: Daniel Guerrero (elite), Felipe Orts (sub23), Tania Martínez (féminas elite), Borja Altur (junior), Miquel López (cadete), Alba Gómez (féminas cadete), Raúl Ballester (master 30), Enrique Soler (master 40), Vicent Bonafé (master 50), José Mezquita (master 60), Jordi Constantino (infantiles), Ivan Gomar e Irene Vela (alevines) y David Ivars y Leyre Almena (principiantes).

En el acto de entrega de trofeos contó con la presencia del alcalde de l’Ènova, Tomás Giner, el concejal de Deportes, Rafael Castelló, el presidente del CC David Cano l’Ènova, Juan Aranda, el vicepresidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana, Eleuterio Mancebo, el seleccionador nacional de ciclocross, Pascual Momparler, y el ex ciclista profesional Vicente Belda.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que cumple este año a su 31ª edición y consta de una docena de pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Caixa Popular y Ridley.

Clasificaciones

  • Élite/S23
  • Junior
  • Cadetes
  • Máster
  • Pequeños 

Élite y Sub 23

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1    1111 ORTS,Felipe          SUB23 RENAULT GINESTAR RIDLEY     00:58:27
   2    1001 GUERRERO,Daniel      ELITE CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 01:00:31       2:04 min.
   3    1005 DEL RINCON,Francisco ELITE CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 01:00:44       2:17 min.
   4    1113 MARTINEZ,Vicent      SUB23 VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:02:02     3:35 min.
   5    1013 FANDOS,Ignacio       ELITE VINAROS                     01:02:35     4:08 min.
   6    1021 ASENSI,Gustavo       ELITE GUIJARRO TOT ESPORT         01:02:50     4:23 min.
   7    1016 RUIZ,Carles          ELITE CC CONNECT CYCLING CENTER 01:03:27       5:00 min.
   8    1026 DIAZ,Dany            ELITE RADICAL BIKE ONTINYENT      01:03:27     5:00 min.
   9    1117 CALATAYUD,Miguel     SUB23 EQUIP CICLISTA MOIXENT      01:03:27     5:00 min.
  10    1038 ALTUR,Marcos         ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA      01:04:02     5:35 min.
  11    1004 HURTADO,Luis         ELITE SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 01:05:02       6:35 min.
  12    1029 OLIVARES,David       ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:05:36     7:09 min.
  13    1019 PERALES,Oscar        ELITE CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:58:27      1 Vts
  14    1018 GRAU,Christian       ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:58:27    1 Vts
  15    1114 RUIZ,Joan            SUB23 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:58:27    1 Vts
  16    1007 GARRIDO,Pablo        ELITE ONBIKE ALCOY                00:58:27    1 Vts
  17    1031 MARQUES,Jose francis ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:58:27    1 Vts
  18    1118 CUCARELLA,Guillem    SUB23 CICLOS VALENCIA             00:58:27    1 Vts
  19    1036 PERALES,Santiago     ELITE PC BENIOPA                  00:58:27    1 Vts
  20    1010 SAEZ,Roman           ELITE CASTALLA                    00:58:27    1 Vts
  21    1011 MARTINEZ,Juan        ELITE CULTBIKES-SPECIALIZED       00:58:27    1 Vts
  22    1003 ALVAREZ,Ramon david ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN         00:58:27    1 Vts
  23    1032 RAMIREZ,Fco.manuel   ELITE CICLOCLINIC                 01:00:31    1 Vts
  24    1037 ESCRIG,Adrian Vicent ELITE RIBA-ROJA                   01:00:31    1 Vts
  25    1035 DE MINGO,Raul        ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:00:44    1 Vts
  26    1039 GANDIA,Alexis        ELITE ATIKA-SAFIRFRUITS           01:00:44    1 Vts
  27    1115 MAYANS,Gabriel       SUB23 VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:00:44    1 Vts
  28    1006 DONAT,Rafael         ELITE BIG BIKES CARLET CD         01:02:02    1 Vts
  29    1012 MONREAL,Pau          ELITE BELGA                       01:03:27    1 Vts
  30    1017 PEREZ,Roberto carl   ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:04:02    1 Vts
  31    1015 MELENDEZ,Aitor       ELITE CONTROLPACK                 01:04:02    1 Vts
  32    1009 MOSCARDO,Renan       ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:04:02    1 Vts
  33    1028 GERICO,Fco. jose     ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:05:36    1 Vts
  34    1022 MERLOS,Antonio       ELITE VINAROS                     01:05:36    1 Vts
  35    1014 ESTELLER,Sebastian   ELITE VINAROS                     00:58:27    2 Vts
  36    1002 CONTRERAS,Joaquin    ELITE BELGA                       00:58:27    2 Vts
  37    1110 MOTA,Damian          SUB23 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:58:27    2 Vts
  38    1112 FERRER,Ferran        SUB23 VELO CLUB CARLET            01:02:02    2 Vts
  39    1024 CHULVI,Oscar         ELITE CICLOCLINIC                 01:05:36    2 Vts

Junior, féminas junior y élite

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos    Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1    2006 ALTUR,Borja          JUN-2 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:36:38
   2    2003 ARANDA,Adrian        JUN-2 CAFE CUATRO VALENCIA TERR 00:37:12          34 seg.
   3    2001 SAMPER,Alberto       JUN-1 GANDIA RENAULT GINESTAR     00:40:30      3:52 min.
   4    2005 ESCRIHUELA,Rafael ar JUN-1 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:40:30      3:52 min.
   5    2007 APARICIO,Ruben       JUN-1 BIG BIKES CARLET CD         00:41:01      4:23 min.
   6    2004 PLA,Alfonso          JUN-1 CASTILLO DE ONDA            00:41:32      4:54 min.
   7    2150 RODRIGUEZ,Sofia      F-JUN VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:43:52      7:14 min.
   8    2123 MARTINEZ,Tania       F-ELI CICLOCLINIC                     1 Vts
   9    2127 VALERO,Eva           F-ELI BIG BIKES CARLET CD             1 Vts
  10    2121 VALERO,Maria         F-ELI BIG BIKES CARLET CD             1 Vts
  11    2124 RUFANGES,Carmela     F-ELI CICLOCLINIC                     1 Vts
  12    2128 BOIX,Patricia        F-ELI MISLATA                         1 Vts
  13    2120 LOPEZ,Maria del ma   F-ELI CASTILLO DE ONDA FEMINAS        1 Vts
  14    2125 PASTOR,Maria jose    F-ELI CICLOS VALENCIA                 1 Vts

Cadetes y féminas cadete

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos    Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1    2006 ALTUR,Borja          JUN-2 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:36:38
   2    2003 ARANDA,Adrian        JUN-2 CAFE CUATRO VALENCIA TERR 00:37:12          34 seg.
   3    2001 SAMPER,Alberto       JUN-1 GANDIA RENAULT GINESTAR     00:40:30      3:52 min.
   4    2005 ESCRIHUELA,Rafael ar JUN-1 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:40:30      3:52 min.
   5    2007 APARICIO,Ruben       JUN-1 BIG BIKES CARLET CD         00:41:01      4:23 min.
   6    2004 PLA,Alfonso          JUN-1 CASTILLO DE ONDA            00:41:32      4:54 min.
   7    2150 RODRIGUEZ,Sofia      F-JUN VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:43:52      7:14 min.
   8    2123 MARTINEZ,Tania       F-ELI CICLOCLINIC                     1 Vts
   9    2127 VALERO,Eva           F-ELI BIG BIKES CARLET CD             1 Vts
  10    2121 VALERO,Maria         F-ELI BIG BIKES CARLET CD             1 Vts
  11    2124 RUFANGES,Carmela     F-ELI CICLOCLINIC                     1 Vts
  12    2128 BOIX,Patricia        F-ELI MISLATA                         1 Vts
  13    2120 LOPEZ,Maria del ma   F-ELI CASTILLO DE ONDA FEMINAS        1 Vts
  14    2125 PASTOR,Maria jose    F-ELI CICLOS VALENCIA                 1 Vts

Máster 30

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    3034 BALLESTER,Raul       MA-30 SOULBIKES ALZIRA           00:36:17
  2    3025 CALATAYUD,Sergio     MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:36:41        24 seg.
  3    3028 ORTEGA,Joaquin       MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:37:07        50 seg.
  4    3002 PEREZ,Esteban        MA-30 VOLCENTER VOLKSWAGEN       00:37:25     1:08 min.
  5    3029 GALLARDO,David       MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    00:37:37     1:20 min.
  6    3017 CASTELLO,Daniel      MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:38:53      2:36 min.
  7    3001 APARISI,Javier       MA-30 CULTBIKES-ENGOBE           00:39:08     2:51 min.
  8    3026 CABANES,Javier       MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:39:16      2:59 min.
  9    3020 GIMENO,Blas          MA-30 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 00:39:16      2:59 min.
 10    3003 MORENO,Jordi         MA-30 CC PACHES BICICLETES       00:39:36     3:19 min.
 11    3048 ORTS,Hector          MA-30 MAR ALACANT                00:39:46     3:29 min.
 12    3006 MUÑOZ,Francisco jo   MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:39:46      3:29 min.
 13    3041 CANO,German          MA-30 SEPELACO                   00:39:56     3:39 min.
 14    3004 HERNANDEZ,Jose luis MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:39:56       3:39 min.
 15    3015 SIFRE,Miguel         MA-30 PLANA BAIXA                00:40:05     3:48 min.
 16    3044 ZARZOSO,Francisco jo MA-30 CC CASTELLON               00:40:14     3:57 min.
 17    3046 FERNANDEZ,Francisco MA-30 CC CONNECT CYCLING CENTER 00:40:20       4:03 min.
 18    3039 CLIMENT,Juan bautist MA-30 CICLOS VALENCIA            00:40:20     4:03 min.
 19    3049 YACOVINO,Llucas alej MA-30 CC BICICOSTA               00:40:33     4:16 min.
 20    3033 ALACREU,Francisco    MA-30 VOLCENTER VOLKSWAGEN       00:40:33     4:16 min.
 21    3018 GOMIS,Carlos         MA-30 SOULBIKES ALZIRA           00:40:33     4:16 min.
 22    3047 SANJUAN,Jose         MA-30 CC TIBI AMSONIDO           00:41:34     5:17 min.
 23    3011 LOPEZ,Manuel jose    MA-30 CC CONNECT CYCLING CENTER 00:41:34      5:17 min.
 24    3010 VILLAMOR,Oliver      MA-30 BICICLETAS A RODA          00:41:34     5:17 min.
 25    3050 CANDELA,Antonio      MA-30 ILICITANA                  00:41:34     5:17 min.
 26    3036 CANET,Vicente        MA-30 SPIRIT BIKE                00:42:22     6:05 min.
 27    3008 RUIZ,Enrique         MA-30 ALGINET                    00:42:22     6:05 min.
 28    3005 HERRERO,Alberto      MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:42:52      6:35 min.
 29    3030 ORTEGA,Jose angel    MA-30 HEMAR VELL                 00:43:01     6:44 min.
 30    3013 BOSCH,Bernardo       MA-30 VELO CLUB CARLET           00:43:34     7:17 min.
 31    3009 DONATE,Mario         MA-30 BICIMAX.COM                00:43:45     7:28 min.
 32    3019 FERRER,Bernardo      MA-30 FERRER BIKES               00:36:17    1 Vts
 33    3022 ESCLAPEZ,Manuel Enri MA-30 ILICITANA                  00:36:41    1 Vts
 34    3031 SUAREZ,Ramon         MA-30 ALGINET                    00:37:07    1 Vts
 35    3014 GARCIA,Andres        MA-30 CC CONNECT CYCLING CENTER 00:37:07     1 Vts
 36    3051 ANDRES,Jose          MA-30 BTT NAVARRES               00:37:07    1 Vts
 37    3053 PINA,Ivan            MA-30 CAMP DE MIRRA              00:37:37    1 Vts
 38    3023 MESTRE,Marco Antonio MA-30 BTT BENIARJO               00:37:37    1 Vts
 39    3038 CHULVI,Vicent        MA-30 CICLICLINIC                00:37:37    1 Vts
 40    3007 AUCEJO,Jose Vicente MA-30 ALGINET                     00:40:33    1 Vts

Máster 40, 50 y 60

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1    4021 PUJOL,Daniel         MA-40 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:36:49
   2    4038 SOLER,Enrique        MA-40 PINEDO                      00:36:50        1 seg.
   3    4013 REÑE,Jordi           MA-40 CC CONNECT CYCLING CENTER 00:37:02         13 seg.
   4    4015 ZARZOSO,Sergio       MA-40 CC CASTELLON                00:37:18       29 seg.
   5    4014 VALLS,Jose ignacio   MA-40 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 00:37:23         34 seg.
   6    4039 GUTIERREZ,Raul       MA-40 COPERBIKES                  00:37:41       52 seg.
   7    4020 FRASQUET,Javier      MA-40 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:37:50       1:01 min.
   8    4017 LOPEZ,Antonio        MA-40 AVICOLA SAN ISIDRO KADUS    00:37:50     1:01 min.
   9    4030 SEGUI,Alejandro jo   MA-40 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        00:38:37     1:48 min.
  10    4012 AVELLANEDA,Javier    MA-40 SPIRIT BIKE                 00:38:40     1:51 min.
  11    4027 GRAU,Francisco       MA-40 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:39:16       2:27 min.
  12    4023 ESTELLES,Jesus raul MA-40 CC GUTI VINALESA             00:39:32     2:43 min.
  13    4003 VELA,Pio luis        MA-40 SPIRIT BIKE                 00:39:32     2:43 min.
  14    4036 ESCUDERO,Juan-jose   MA-40 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 00:39:36       2:47 min.
  15    4026 MACHI,Vicente        MA-40 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:39:51     3:02 min.
  16    4019 PACHES,Antonio-l.    MA-40 CC PACHES BICICLETES        00:40:13     3:24 min.
  17    4024 DE VERA,Emilio javie MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 00:40:44       3:55 min.
  18    4002 LLEDO,Javier         MA-40 CC BERNIA XALO              00:40:47     3:58 min.
  19    4033 ESCRIHUELA,Rafael lo MA-40 CC PACHES BICICLETES        00:40:47     3:58 min.
  20    4041 HERVAS,Jose alejand MA-40 VELO CLUB CARLET             00:40:47     3:58 min.
  21    4005   PEREZ,Faustino         MA-40   SUECA                       00:40:54    4:05   min.
  22    4102   BONAFE I,Vicent        MA-50   VELO CLUB CARLET            00:40:55    4:06   min.
  23    4004   PELLICER,Alejandro     MA-40   VELO CLUB CARLET            00:41:03    4:14   min.
  24    4115   MARTINEZ,Daniel        MA-50   LLANERA DE RANES            00:41:36    4:47   min.
  25    4025   DASI,Juan jose         MA-40   CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY   00:41:56    5:07   min.
  26    4109   FANDOS,Ignacio         MA-50   VINAROS                     00:42:37    5:48   min.
  27    4105   PEREZ,Pablo            MA-50   GUIJARRO TOT ESPORT         00:42:43    5:54   min.
  28    4107   MARTINEZ,Abelardo      MA-50   TUNEBIKES                   00:42:43    5:54   min.
  29    4108   ARGILES,Carlos         MA-50   3HCYCLES GC                 00:42:59    6:10   min.
  30    4022   TOMAS,Salvador         MA-40   SUECA PCT                   00:42:59    6:10   min.
  31    4100   GAMBAIANI,Jean paul    MA-50   GUIJARRO TOT ESPORT         00:44:02    7:13   min.
  32    4153   MEZQUITA,Jose          MA-60   CICLOS FAUSTIN              00:45:07    8:18   min.
  33    4110   BALAGUER,Jose julian   MA-50   DEPORTES BALAGUER           00:45:18    8:29   min.
  34    4016   SANCHEZ,Jorge          MA-40   BICICLETAS A RODA           00:46:00    9:11   min.
  35    4101   PERALES,Pedro          MA-50   PC BENIOPA                  00:47:43   10:54   min.
  36    4010   AIBAR,David            MA-40   MAXIMA BIKES                00:48:08   11:19   min.
  37    4031   SOLERA,Julian          MA-40   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   00:48:08   11:19   min.
  38    4008   GRACIA,Jose maria      MA-40   BENEIXAMA                   00:48:08   11:19   min.
  39    4035   GIMENEZ,Vicente jose   MA-40   SPIRIT BIKE                 00:48:08   11:19   min.
  40    4028   ROBERTO,Jose antonio   MA-40   VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:48:08   11:19   min.
  41    4009   CAÑES,Miguel angel     MA-40   SOULBIKES ALZIRA            00:48:08   11:19   min.
  42    4043   SAMPER,Antonio         MA-40   VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:48:08   11:19   min.
  43    4007   BRAVO,Vicent           MA-40   VILLANUEVA DE CASTELLON     00:48:08   11:19   min.
  44    4034   MARTINEZ,Juan manuel   MA-40   MAR ALACANT                 00:48:08   11:19   min.
  45    4118   CHINCHILLA,Jose manu   MA-50   MISLATA                     00:44:02   1 Vts
  46    4111   ALTUR,Juan antonio     MA-50   EUROLOSA                    00:44:02   1 Vts
  47    4113   CAPELLA,Javier         MA-50   CICLOCLINIC                 00:44:02   1 Vts
  48    4114   CALATAYUD,Jose migue   MA-50   EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:44:02   1 Vts
  49    4103   QUINTERO,Jose antoni   MA-50   SUECA                       00:44:02   1 Vts
  50    4112   MARTINEZ,Jose          MA-50   CICLOCLINIC                 00:44:02   1 Vts
  51    4116   GARRIDO,Corpus         MA-50   MAR ALACANT                 00:44:02   1 Vts
  52    4104   CAÑES,David jorge      MA-50   SOULBIKES ALZIRA            00:44:02   1 Vts
  53    4157   WILKINS,Tony           MA-60   CC BICICOSTA                00:45:07   1 Vts
  54    4158   SANZ,Vicente           MA-60   BIG BIKES CARLET CD         00:45:07   1 Vts
  55    4154   FANDOS,Emilio          MA-60   VINAROS                     00:45:07   1 Vts
  56    4151   GARCIA,Jesus           MA-60   CAMPANAR                    00:45:07   1 Vts
  57    4150   MENDONCA,Christian     MA-60   PEDAL                       00:45:07   1 Vts
  58    4156   DE LA FUENT,Andoni     MA-60   SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU   00:45:07   1 Vts

Infantiles

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      17 MATOSES,Josep        INF-2 LA VALLDIGNA                00:10:58
  2      10 GARCIA,Mario         INF-2 COSLADA C.E.C.              00:10:58          mt.
  3       6 CONSTANTINO,Jordi    INF-2 XERACO                      00:10:58          mt.
  4      11 REQUENA,Adrian       INF-2 CC GUTI VINALESA            00:10:58          mt.
  5       3 SOLERA,Miguel        INF-1 LA VALLDIGNA                00:10:58          mt.
  6      16 SANCHEZ,Daniel       INF-1 ONTINYENT                   00:10:58          mt.
  7      70 ALBERT,Ainara        FIN-1 BICI CLUB PICASSENT         00:10:58          mt.
  8       5 MORALES,Adria        INF-2 XERACO                      00:10:58          mt.
  9      19 RICO,Joan            INF-1 MAR ALACANT                 00:10:58          mt.
 10      20 PARAJON,Maria        FIN-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:10:58            mt.
 11       7 MERINO,Roberto       INF-1 CAMPIO LLORENS              00:10:58          mt.
 12       2 GUIRADO,Jesus maria INF-2 ALDAYA                       00:10:58          mt.
 13      15 LLACER,Lidia         FIN-1 LA VALLDIGNA                00:11:00        2 seg.
 14       8 CABEZUELO,Alejandro INF-2 CAMPIO LLORENS               00:11:00        2 seg.
 15       4 PEREZ,Oscar          INF-1 BICICLETAS SANCHIS          00:11:00        2 seg.
 16      18 PLANELLS,Jason       INF-1 BICI CLUB PICASSENT         00:10:58    1 Vts

Alevines

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      48 GOMAR,Ivan           ALE-2 LA VALLDIGNA                00:05:27
  2      63 CALVO,Pablo          ALE-1 CC GUTI VINALESA            00:05:27          mt.
  3      58 LOPEZ,Hilario        ALE-2 CC GUTI VINALESA            00:05:27          mt.
  4      59 ESTELLES,Raul        ALE-2 CC GUTI VINALESA            00:05:27          mt.
  5      57 GUTIERREZ,Iban       ALE-2 CC GUTI VINALESA            00:05:27          mt.
  6      62 GUTIERREZ,Diego      ALE-1 CC GUTI VINALESA            00:05:27          mt.
  7      49 MIRA,Raul            ALE-1 CC TIBI AMSONIDO            00:05:27          mt.
  8      45 MARTI,Pau            ALE-2 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:05:27          mt.
  9      69 PELLICER,Ricardo     ALE-2 BICI CLUB PICASSENT         00:05:27          mt.
 10      60 DIAZ,Ricardo         ALE-1 CC GUTI VINALESA            00:05:27          mt.
 11      43 BRAVO,Marti          ALE-1 SUECA                       00:05:27          mt.
 12      68 LERMA,Diego          ALE-2 BICI CLUB PICASSENT         00:05:27          mt.
 13      47   AIBAR,Andreu       ALE-2   CC MUSSOLS XABIA BIKERS   00:05:27         mt.
 14      40   GRAU,Alex          ALE-1   SUECA                     00:05:27         mt.
 15      46   MARTI,Gabriel      ALE-1   EQUIP CICLISTA MOIXENT    00:05:27         mt.
 16      55   FOURNIES,Jordi     ALE-1   JESUS HERNANDEZ B TEAM    00:05:27         mt.
 17      72   VERCHER,Francesc   ALE-2   XERACO                    00:05:27         mt.
 18      73   ROIG,Daniel        ALE-1   BICI CLUB PICASSENT       00:05:27         mt.
 19      71   VELA,Irene         FAL-2   BICI CLUB PICASSENT       00:05:27         mt.
 20      66   ARQUES,Marta       FAL-2   ALMORADI                  00:05:27         mt.
 21      74   CANO,Cristian      ALE-1   SAX                       00:05:27         mt.
 22      42   VIDAL,Nestor       ALE-1   SUECA                     00:05:27         mt.
 23      50   RICO,Vaina         FAL-1   CC TIBI AMSONIDO          00:05:27         mt.
 24      52   PUENTE,Alejandra   FAL-1   XERACO                    00:05:27         mt.
 25      44   MESTRE,Marc        ALE-2   CICLOS BENAVENT           00:05:27         mt.
 26      51   MAZA,Selena        FAL-1   ILICITANA                 00:05:27         mt.
 27      53   MARTINEZ,Samara    FAL-2   ALDAYA                    00:05:27         mt.
 28      41   FUENTES,Josep      ALE-1   SUECA                     00:05:27         mt.
 29      67   CORBI,Jordi        ALE-1   LA VALLDIGNA              00:05:27         mt.
 30      61   REQUENA,Alberto    ALE-1   CC GUTI VINALESA          00:05:27         mt.

Principiantes

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      80 IVARS,David          PRIN2 CC MUSSOLS XABIA BIKERS     00:02:43
  2     103 MARQUEZ,Denis        PRIN2 JESUS HERNANDEZ B TEAM      00:02:43          mt.
  3     101 JUAN,Joan            PRIN1 GENOVES                     00:02:43          mt.
  4     124 COSIN,Mario          PRIN1 C CHELVA BIKE RACING        00:02:43          mt.
  5     109 ALMENA,Leyre         FPRI1 CC GUTI VINALESA            00:02:43          mt.
  6     120 ALBERT,Carmelo       PRIN2 BICI CLUB PICASSENT         00:02:43          mt.
  7      90 SANCHEZ,Juan luis    PRIN2 AITANA                      00:02:43          mt.
  8     108 MACHANCOSES,Pablo    PROM2 GUTI VINALESA               00:02:43          mt.
  9      91 SEGUI,Hugo           PRIN1 XERACO                      00:02:43          mt.
 10      98 ORTEGA,Asier         PRIN1 GENOVES                     00:02:43          mt.
 11     126 CRUZ,Mauro           PRIN1 CC TIBI AMSONIDO            00:02:43          mt.
 12     107 DE MINGO,Mario       PRIN1 GUTI VINALESA               00:02:43          mt.
 13     105 CABEDO,Noel          PRIN2 CAMPIO LLORENS              00:02:43          mt.
 14     100 BERENGUER,Iker       PROM1 BICICLETES SANCHIS          00:02:43          mt.
 15     102 GUERRERO,Miriam      FPRO2 BICICLETES SANCHIS          00:02:43          mt.
 16      89 VALLS,Guillermo      PROM2 VILLANUEVA DE CASTELLON     00:02:43          mt.
 17      95 ORTS,Oscar           PRIN1 MAR ALACANT                 00:02:43          mt.
 18      94 BELTRAN,Vicent       PROM2 LA VALLDIGNA                00:02:43          mt.
 19      93 PUENTE,Ausias        PROM2 XERACO                      00:02:43          mt.
 20     122 OLASO,Oriol          PROM1 LA VALLDIGNA                00:02:43          mt.
 21      85 MESTRE,Xavi          PRIN1 CICLOS BENAVENT             00:02:43          mt.
 22     127 PERIS,Jordi          PROM2 CAMPIO LLORENS              00:02:43          mt.
 23     118 CORBI,Joan           PRIN1 LA VALLDIGNA                00:02:43          mt.
 24      82 GRAU,Lucia           FPRO2 PC SUECA                    00:02:43          mt.
 25     123 GRAMAGE,Fran         PROM1 ONTINYENT                   00:02:43          mt.
 26      88 PEREZ,Elena          FPRI1 PC SUECA                    00:02:43          mt.
 27      92 JORDA,Juan Bautista PROM2 ONTINYENT                    00:02:43          mt.
 28     125 PENADES,Hugo         PROM1 RADICAL BIKE ONTINYENT      00:02:43          mt.
 29     128 FORTEA,Asier         PROM2 BICI CLUB PICASENT          00:02:43          mt.
 30      99 ORTEGA,Iratxe        PROM1 BICICLETES SANCHIS          00:02:43          mt.
 31      81 MATEU,Naia           FPRO2 PC SUECA                    00:02:43          mt.
 32     110 GUTIERREZ,Hugo       PROM1 GUTI VINALESA               00:02:43          mt.
 33      97 SUAREZ,Eva           FPRI1 BICICLETES SANCHIS          00:02:43          mt.
 34     116 GIMENEZ,Borja        PROM1 ROQUETTE SALVADOR BOTELLA 00:02:43            mt.
 35      96 CAMARENA,Pau         PRIN2 LA VALLDIGNA                00:02:43          mt.
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *