Inicio » Crónicas » Carreras » Óscar Díaz vencedor en Ourense
Podium Campeonato del Mundo Open 2015

Óscar Díaz vencedor en Ourense

Oscar Diaz, del Club Ciclista Máster Louriña se ha proclamado nuevo Campeón del Mundo Open en la prueba celebrada esta mañana en Ourense.

Como continuación de un fin de semana de ocio y ciclismo en el marco incomparable de la comarca de A Limia, en la provincia ourensana, ha tenido lugar hoy domingo 16 de Agosto, la segunda prueba organizada por la Fundación ADO Moure Pro Deporte, incluida en el Campeonato del Mundo de ciclismo Open, en este caso la prueba de fondo, también en el habitual circuito con salida y llegada en el Hipódromo de Sandiás.

El recorrido de la prueba era fundamentalmente plano, en su primera parte, y con un puerto en su tramo final de 3 Km con inicio en la localidad de Xunqueira de Ambía, totalizando un recorrido de 79 km.

Después de unos primeros kilómetros de tanteo entre los participantes, comenzaron las primeras escaramuzas y los intentos de fuga de varios de los participantes, que rápidamente eran frustrados por el grueso del pelotón.

Al paso por la primera vuelta, se hacia un corte de 21 unidades, que poco a poco fue abriendo hueco hasta alcanzar una renta de 2´20”.  Así se llegó a comienzo del puerto con un grupo numeroso que buscaría llegar meta y un pelotón con ganas de dar caza a los escapados.

Una bonita lucha se vió en el puerto de la Xiota, donde el grupo de escapados se rompió en dos separados por 25 segundos  a su paso por el alto, por detrás el empuje del grupo hizo que el  pelotón quedara reducido a 10 unidades que coronaron a 45 segundos de la cabeza de carrera.

El entendimiento del grupo cabecero fue bueno y rápido aumentaron las distancias con el grupo perseguidor, hasta 45 segundos llegaron a tener a falta de 7 km, punto en el que los dos grupos perseguidores se fusionarían. Desde aquí hasta meta se vivió una lucha entre los dos grupos.

Hasta que a falta de 1,5 Km el ex corredor profesional de Máster da Louriña, Oscar Díaz, demarró con fuerza para presentarse con escasos segundos de ventaja sobre sus perseguidores, pero valiosos para proclamarse nuevo Campeón del Mundo Open. Por detrás a 4 segundos entrarían sus compañeros de fuga dando tiempo el corredor de C.C. Benanventano Javier Castaño, vencedor en la categoría Master 40. Pocos segundo después entraría el grupo principal, a 31 segundos, dando tiempo el corredor del C.C. Norinver, Rubén Fernandez.

Por detrás un rosario de corredores que acusaron el fuerte ritmo de toda la carrera, que durante la primera hora de carrera superó los 44 km/h.

Así quedó el podio de todas las categorías:

CADETE
1 MOISES POMBO C.C VIGUES
JUNIOR
1 ALEJANDRO.ALVAREZ PARGA C.C. REDONDELA
2 YAGO LOPEZ BAO C.C VIGUES
3 MANUEL BARRA RODRIGUEZ C.C. CIDADE DE LUGO
4 XOSE L. CHORÉN C.C. VIGUES
5 SAMUEL GONZALEZ CARRERA C.C. SALVATERRA
SENIOR
1 MAURO GONZALEZ FONTAN C.C. SALVATERRA
2 ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES
3 PAULO GONZALEZ FONTAN C.C. SALVATERRA
4 DANIEL GOMES LAGO C.C. VIGUES
5 VALENTIN RODRIGUEZ FERNANDEZ C.C. VIGUES
MASTER 30
1 OSCAR DIAZ GOMEZ C.C. MASTER LOURIÑA
2 LUIS V. APARICIO VILLAR PALENCIA BTT
3 ROBERTO ALVAREZ ALVAREZ C.C. NORTHRIDERS
4 RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA C.C. NORINVER
5 JOSE RODRIGUEZ DOMINGUEZ C.C. BICI O CON
MASTER 40
1 JAVIER CASTAÑO VILLAR C.C. BENAVENTANO
2 JUAN A. VIGIL LOPEZ C.C. COLLOTO
3 JAVIER DE LA FUENTE LAGO C.C. BETANZOS
4 ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORENSANO
5 CARLOS PRADO FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE
MASTER 50
1 JOSE VEGA SASTRE E.C. SANTI PEREZ
2 JOSE FERREIRA C.C. SKODA
3 FRANCISCO CANTOS C.C. MASTER LOURIÑA
4 MARCIAL RODRIGUEZ REY C.C. QUE BICI
5 VALERIANO CARRERA PUNZON C.C. SPOL
MASTER 60
1 JUAN  ARGUDO BAGUENAS C.C.MONZON-OSCABIKE
2 FABIAN GARCIA RODRIGUEZ C.C. BENANVENTANO
3 LUIS  BENITO IGLESIAS CD OVIEDO CICLOS FRAN
4 FRANCISCO CRESPO PAZ C.C. LOBEIRA
5 MELCHOR SANCHEZ ROJO C.D. CICLOS FRAN

La Fundación ADO Moure Pro Deporte quiere agradecer, nuevamente, la colaboración prestada para el desarrollo de este evento deportivo de todos sus patrocinadores y emplaza a todos los participantes y aficionados a la próxima cita con el ciclismo que será la próximo día 23, con la disputa del Campeonato Gallego de CRI.

Clasificaciones completas

PST NOMBRE CLUB CATEGORÍA
1 OSCAR  DIAZ GOMEZ MÁSTER DA LOURIÑA MASTER 30
2 JAVIER CASTAÑO VILLAR C.C. BENANVENTANO MASTER 40 + 4
3 LUIS VICENTE   APARICIO ANDRES PALENCIA B.T.T MASTER 30 + 4
4 JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZ C.C. COLLOTO MASTER 40 + 4
5 ROBERTO  ALVAREZ ALVAREZ NORTHRIDERS MASTER 30 + 4
6 MARCO A.  ALVAREZ PARGA E.C REDONDELA JUNIOR + 6
7 RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA C.C. NORINVER MASTER 30 + 31
8 JAVIER  DE LA FUENTE LAGO C.C. BETANZOS MASTER 40 + 31
9 MAURO GONZALEZ FONTAN C.C. SALVATERRA – TB  SENIOR + 33
10 ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORENSANO MASTER 40 + 33
11 CARLOS PRADO FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 + 33
12 JESUS ANGEL MIRA GARCIA C.C. CHANTADINO MASTER 40 + 33
13 ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR + 33
14 LUIS E. LARRAN MATEO C.C. RIA DE VIGO MASTER 40 + 33
15 JOSE RODRIGUEZ DOMINGUEZ C.C. BICI O CON MASTER 30 + 33
16 FERNANDO NUÑEZ DAVILA C.C. RIA DE VIGO MASTER 40 + 48
17 PAULO GONZALEZ FONTAN C.C. SALVATERRA – TB TRANSPORTES SENIOR + 48
18 MANFREDO JOSE  VEGA SASTRE EC SANTI PEREZ MIRADOR MASTER 50 + 48
19 ANTONIO MOREIRA C.C. NORINVER MASTER 40 + 48
20 ADRIAN  GARCIA BARREIRO C.C. NORINVER MASTER 30 + 50
21 GONZALO  AGUIAR MARTINEZ C.C. NORINVER MASTER 40 + 50
22 JORGE CASAL RODRIGUEZ C.C. ESTRALOS MASTER 30 + 50
23 ALEJANDRO MAGALLANES FERNANEZ C.C. BICI O CON MASTER 30 + 54
24 SAMUEL GARCIA CAMESELLE C.C. BICI O CON SENIOR + 54
25 YAGO LOPEZ BAO C.C. VIGUES JUNIOR + 54
26 JAVIER  GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO MASTER 40 + 1 ´ 3
27 JOSE M. REGUEIRA RIVELA C.C. CHANTADINO MASTER 30 + 1 ´ 5
28 EDELMIRO  MARTINEZ ROZA C.C. NORINVER MASTER 40 + 1 ´ 5
29 FRANCISCO JOSE TEIXEIRA ANJO SAERTEX PORTUGAL MASTER 40 + 1 ´ 5
30 CARLOS RODRIGUEZ CERCEDA C.C. MILAGROSA MASTER 40 + 1 ´ 5
31 WENCESLAO ROCHA C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 + 1 ´ 10
32 RUBEN  CASTRO PORTELA C.C. SPEEDROAD GOMISTAR MASTER 30 + 1 ´ 34
33 JUAN J.  DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO MASTER 30 + 1 ´ 34
34 JOSE FERREIRA C.C. SKODA MASTER 50 + 3 ´ 19
35 JUAN LUIS LOPEZ DE GUEREÑU C.C. RIA DE VIGO MASTER 40 + 3 ´ 19
36 FRANCISCO CANTOS SANCHEZ C.C. MASTER LOURIÑA MASTER 50 + 3 ´ 21
37 DANIEL GOMES LAGO C.C. VIGUES SENIOR + 3 ´ 22
38 MARCIAL  RODRIGUEZ REY QUEBICI-MARCISPORT MASTER 50 + 3 ´ 30
39 CARLOS CAAMAÑO MOTES C.C. CHANTADINO MASTER 40 + 3 ´ 34
40 VALENTIN RODRIGUEZ FERNANDEZ C.C. VIGUES SENIOR + 3 ´ 37
41 DANIEL  GONZALEZ VILA C.C. VIGUES SENIOR + 3 ´ 38
42 JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 + 3 ´ 41
DAVID BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 30 + 3 ´ 50
44 XOSE LOIS  CHORÉN C.C. CIDADE DE LUGO JUNIOR + 3 ´ 50
45 ESTEBAN DOMINGUEZ CERTAL C.C. RIA DE VIGO MASTER 30 + 3 ´ 50
46 MIGUEL ANGEL  COLUNGA ORDOÑEZ A.C.D CARES DEVA MASTER 30 + 4 ´ 3
47 JUAN FERNANDEZ PRENDES C.C. SPOL MASTER 40 + 4 ´ 3
48 SAMUEL  GONZALEZ CARRERA C.C. SALVATERRA – TB TRANSPORTES JUNIOR + 4 ´ 3
49 DANIEL PEREIRA RIVAS C.C. REDONDELA JUNIOR + 4 ´ 3
50 JOSE F. CARMONA GUTIERREZ C.C. RIA DE VIGO MASTER 40 + 4 ´ 3
51 RUBEN GOMEZ INDEPENDIENTE SENIOR + 4 ´ 3
52 JESUS ANGEL MIRA GARCIA C.C. CHANTADINO MASTER 40 + 4 ´ 3
53 LUIS  RODRIGUEZ GOMEZ C.C. MASTER LOURIÑA MASTER 40 + 4 ´ 3
54 ANTONIO GARCIA ABALO C.C. CASTROSUA MASTER 40 + 4 ´ 3
55 MOISES POMBO C.C. VIGUES CADETE + 4 ´ 5
56 MARCOS GONZALEZ CALVO C.C. CASTROSUA MASTER 30 + 4 ´ 9
57 ALEJANDRO ALONSO ALVAREZ C.C. SALVATERRA – TB TRANSPORTES SENIOR + 4 ´ 9
58 MIGUEL VARELA FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 + 4 ´ 20
59 JUAN  ARGUDO BAGUENAS C.C.MONZON-OSCABIKE MASTER 60 + 6 ´ 35
60 FABIAN GARCIA RODRIGUEZ C.C. BENANVENTANO MASTER 60 + 6 ´ 37
61 ROMULO SOTO VAZQUEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 + 7 ´ 8
62 LUIS  BENITO IGLESIAS CD OVIEDO CICLOS FRAN MASTER 60 + 7 ´ 58
63 MANUEL VAZQUEZ CASTRO C.C. NORINVER MASTER 40 + 7 ´ 58
64 RAUL GARZON HERNANDEZ C.C. GETAFE MASTER 30 + 7 ´ 58
65 MIGUEL ALONSO FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 + 7 ´ 58
66 MARCOS FERNANDEZ CASAL C.C. CASTROSUA MASTER 30 + 7 ´ 58
67 FRANCISCO CRESPO PAZ C.C. LOBEIRA MASTER 60 + 9 ´ 43
68 XAVIER FERNANDEZ FARO C.C. VIGUES JUNIOR + 9 ´ 43
69 JOSE A. GONZALEZ BASANTA ED LOURENZA MASTER 40 + 9 ´ 43
70 VALERIANO CARRERA PUNZON C.C. SPOL MASTER 50 + 9 ´ 43
71 ROI  ALVAREZ ALVAREZ C.C. SALVATERRA – TB TRANSPORTES SENIOR + 9 ´ 43
72 ADRIAN SANCHEZ GRAMUNT C.C. CASTROSUA MASTER 30 + 9 ´ 43
73 FLETCHER DEAN C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 + 9 ´ 43
74 ALEJANDRO  LOPEZ ARIAS C.C.LUGONEW MASTER 30 + 9 ´ 43
75 IAGO PADILHA GOMEZ C.C. VIGUES JUNIOR + 9 ´ 43
76 MANUEL A. MONDORUZA C.C. DISCOBOLO MASTER 40 + 9 ´ 43
77 ELOY CAMPOS DA COSTA C.C. ORENSANO MASTER 30 + 9 ´ 43
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster
Oscar Diaz, del Club Ciclista Máster Louriña se ha proclamado nuevo Campeón del Mundo Open en la prueba celebrada esta mañana en Ourense. Como continuación de un fin de semana de ocio y ciclismo en el marco incomparable de la comarca de A Limia, en la provincia ourensana, ha tenido lugar hoy domingo 16 de Agosto, la segunda prueba organizada por la Fundación ADO Moure Pro Deporte, incluida en el Campeonato del Mundo de ciclismo Open, en este caso la prueba de fondo, también en el habitual circuito con salida y llegada en el Hipódromo de Sandiás. El recorrido de la prueba era…

Valora este artículo

Puntúa el artículo pulsando sobre las estrellas

User Rating: 4.85 ( 1 votes)

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *