Inicio » Crónicas » Carreras » Jose Alberto Olaya gana la contrarreloj de Ourense
Podium Mundial CRI Open 2015

Jose Alberto Olaya gana la contrarreloj de Ourense

Dentro de la programación estable de pruebas open que lleva a cabo la Fundación ADO Moure Pro Deporte, esta mañana se ha disputado la prueba contrarreloj del Campeonato del Mundo de Ciclismo Open, en el habitual circuito con salida y llegada en el Hipódromo de Sandiás, en la comarca de A Limia.

Con un recorrido prácticamente llano de 16,1 km, los 65 participantes de las diversas categorías tomaron la salida desde las 11:30 h para completar el recorrido. El vencedor absoluto fue Jose Alberto Olaya del Club Ciclista Benferri, invirtiendo un tiempo de 22´44”  rodando a una velocidad media de 42,465 km/h, siendo además en el vencedor en la categoría máster 30.

Sobre un circuito prácticamente idéntico al del año pasado, se disputa mañana  la prueba de fondo de este Campeonato del Mundo Open, con salida y llegada en las mismas instalaciones del Hipódromo de Sandiás, y con 75,97 km de recorrido.

Desde la Fundación ADO Moure Pro Deporte agradecen expresamente la colaboración para el desarrollo de este evento deportivo de sus patrocinadores: Deputación de Ourense, Concello de Ourense, La Región-Telemiño, Hipódromo de Sandiás – Valdemunde Team y tantos y tantos pequeños patrocinadores imprescindibles sin los que, como siempre, sería imposible llevar a buen puerto este espectáculo que es el ciclismo.

Primeros clasificados

Los 65 participantes se dividieron en 5 categorías (senior, máster 30, 40, 50 y 60), con los siguientes resultados.

Senior

1 SAMUEL GARCIA CAMESELLE BICI O CON 00:23:08.088 41,755 Km/h
2 PAULO GONZALEZ FONTAN C.C. SALVATERRA – 00:23:25.410 00:17 41,241 Km/h
3 DANIEL GONZALEZ VILA C.C. VIGUES 00:24:53.059 01:44 38,820 Km/h
4 ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES 00:25:08.718 02:00 38,417 Km/h
5 RUBEN GOMEZ INDEPENDIENTE 00:26:49.785 03:41 36,005 Km/h

Máster 30

1 JOSE ALBERTO OLAYA RAMON CC BENFERRI 00:22:44.885 42,465 Km/h
2 ALEJANDRO MAGALLANES FERNANDEZ BICI O CON 00:23:00.620 00:15 41,981 Km/h
3 RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA NORIMVER 00:23:07.158 00:22 41,783 Km/h
4 WENCESLAO ROCHA ALVAREZ C.C. DE LA FUENTE 00:23:45.621 01:00 40,656 Km/h
5 IAGO ALONSO ALONSO RIA DE VIGO 00:23:51.290 01:06 40,495 Km/h

Máster 40

1 JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZ C.C. COLLOTO 00:23:13.289 41,599 Km/h
2 ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORENSANO 00:23:37.418 00:24 40,891 Km/h
3 CARLOS PRADO FERNANDEZ CC DE LA FUENTE 00:23:40.765 00:27 40,795 Km/h
4 FERNANDO NUÑEZ DAVILA RIA DE VIGO 00:23:53.916 00:40 40,421 Km/h
5 JAVIER DE LA FUENTE LAGO C.C. BETANZOS 00:24:02.813 00:49 40,172 Km/h

Máster 50

1 FRANCISCO CANTOS SANCHEZ MASTER LOURIÑA 00:24:34.764 39,301 Km/h
2 ANXEL LOUZAN MARIÑO C.C. ANTELANO 00:25:30.336 00:55 37,874 Km/h
3 ENRIQUE ACUÑA FERNANDEZ INDEPENDIENTE 00:26:47.334 02:12 36,060 Km/h
4 JULIO MARTIÑA C.C. ORENSANO 00:26:56.239 02:21 35,861 Km/h

Máster 60

1 JUAN ARGUDO BAGUENAS C.C.MONZON-OSCABIKE MASTER 60 00:24:52.376 38,837 Km/h
2 FRANCISCO CRESPO PAZ C.C. LOBEIRA MASTER 60 00:27:10.621 35,545 Km/h
3 FRANCISCO DIAZ BLANCO C.C ANTELANO MASTER 60 00:27:22.348 35,291 Km/h
4 MELCHOR SANCHEZ ROJO C.D CICLOS FRAN MASTER 60 00:30:03.786 32,132 Km/h

 

Clasificaciones completas

Puesto Dorsal y nombre Club Categoría Tiempo Diferencia Velocidad
1 (22) JOSE ALBERTO OLAYA RAMON C.C. BENFERRI MASTER 30 00:22:44.885 42,465 Km/h
2 (42) ALEJANDRO MAGALLANES FERNANDEZ C.C. BICI O CON MASTER 30 00:23:00.620 00:15 41,981 Km/h
3 (6) RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA C.C. NORIMVER MASTER 30 00:23:07.158 00:22 41,783 Km/h
4 (43) SAMUEL GARCIA CAMESELLE C.C. BICI O CON SENIOR 00:23:08.088 00:23 41,755 Km/h
5 (2) JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZ C.C. COLLOTO MASTER 40 00:23:13.289 00:28 41,599 Km/h
6 (3) PAULO GONZALEZ FONTAN C.C. SALVATERRA SENIOR 00:23:25.410 00:40 41,241 Km/h
7 (40) ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORENSANO MASTER 40 00:23:37.418 00:52 40,891 Km/h
8 (34) CARLOS PRADO FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 00:23:40.765 00:55 40,795 Km/h
9 (30) WENCESLAO ROCHA ALVAREZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:23:45.621 01:00 40,656 Km/h
10 (17) IAGO ALONSO ALONSO C.C. RIA DE VIGO MASTER 30 00:23:51.290 01:06 40,495 Km/h
11 (18) FERNANDO NUÑEZ DAVILA C.C. RIA DE VIGO MASTER 40 00:23:53.916 01:09 40,421 Km/h
12 (29) JAVIER DE LA FUENTE LAGO C.C. BETANZOS MASTER 40 00:24:02.813 01:17 40,172 Km/h
13 (39) JUAN J. DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO MASTER 30 00:24:07.735 01:22 40,035 Km/h
14 (35) JAVIER GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO MASTER 40 00:24:13.053 01:28 39,888 Km/h
15 (19) LUIS E. LARRAN MATEO C.C. RIA DE VIGO MASTER 40 00:24:16.214 01:31 39,802 Km/h
16 (47) OSCAR DIAZ GOMEZ MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 00:24:28.962 01:44 39,456 Km/h
17 (28) VICENTE GONZALEZ LAGE C.C. MACEDA MASTER 40 00:24:30.546 01:45 39,414 Km/h
18 (15) FRANCISCO CANTOS SANCHEZ MASTER LOURIÑA MASTER 50 00:24:34.764 01:49 39,301 Km/h
19 (14) CARLOS RODRIGUEZ CERCEDA MILAGROSA MASTER 40 00:24:40.199 01:55 39,157 Km/h
20 (5) MANUEL FONTAN GARCIA C.C. NORIMVER MASTER 30 00:24:43.116 01:58 39,080 Km/h
21 (27) ROMULO SOTO VAZQUEZ CC DE LA FUENTE MASTER 30 00:24:47.716 02:02 38,959 Km/h
22 (38) MIGUEL LOPEZ SANTOME C.C. BUEU MASTER 30 00:24:51.477 02:06 38,861 Km/h
23 (9) JUAN ARGUDO BAGUENAS C.C.MONZON-OSCABIKE MASTER 60 00:24:52.376 02:07 38,837 Km/h
24 (25) DANIEL GONZALEZ VILA C.C. VIGUES SENIOR 00:24:53.059 02:08 38,820 Km/h
25 (24) MIGUEL VARELA FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 00:24:53.307 02:08 38,813 Km/h
26 (31) JOSE A. GONZALEZ BASANTA ED LOURENZA MASTER 40 00:24:55.211 02:10 38,764 Km/h
27 (46) JUAN J. ALVAREZ CERDEIRA MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 00:24:59.368 02:14 38,656 Km/h
28 (10) SIMON GARCIA BATUECAS CDC LA VIRGEN DEL CAMINO MASTER 30 00:25:06.978 02:22 38,461 Km/h
29 (41) ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR 00:25:08.718 02:23 38,417 Km/h
30 (36) PEDRO GINES BLANCO CICLISMO TRIATLON POIO MASTER 30 00:25:27.440 02:42 37,946 Km/h
31 (11) MARIO VILLANUEVA RUIZ CC DELAFUENTE MASTER 30 00:25:27.836 02:42 37,936 Km/h
32 (12) ANXEL LOUZAN MARIÑO C.C. ANTELANO MASTER 50 00:25:30.336 02:45 37,874 Km/h
33 (26) CESAR HEREDERO SANZ L2-CIUDAD DE ASTORGA MASTER 30 00:25:40.889 02:56 37,615 Km/h
34 (37) BENITO M. CERQUEIRO GONZALEZ C.C. BUEU MASTER 40 00:25:42.700 02:57 37,570 Km/h
35 (7) ALFONSO LOPEZ LOUREIRO C.C. NORIMVER MASTER 40 00:25:47.873 03:02 37,445 Km/h
36 (13) RUBEN CASTRO PORTELA SPEEDROAD GOMISTAR MASTER 30 00:25:51.385 03:06 37,360 Km/h
37 (33) FLETCHER DEAN C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 00:25:54.698 03:09 37,281 Km/h
38 (20) FRANCISCO X. LOPEZ CEDRON CIDADE DE LUGO MASTER 40 00:26:32.062 03:47 36,406 Km/h
39 (8) MANUEL VAZQUEZ CASTRO C.C. NORIMVER MASTER 40 00:26:34.810 03:49 36,343 Km/h
40 (45) ENRIQUE ACUÑA FERNANDEZ INDEPENDIENTE MASTER 50 00:26:47.334 04:02 36,060 Km/h
41 (44) RUBEN GOMEZ INDEPENDIENTE SENIOR 00:26:49.785 04:04 36,005 Km/h
42 (1) JULIO MARTIÑA C.C. ORENSANO MASTER 50 00:26:56.239 04:11 35,861 Km/h
43 (32) FRANCISCO CRESPO PAZ C.C. LOBEIRA MASTER 60 00:27:10.621 04:25 35,545 Km/h
44 (23) FRANCISCO DIAZ BLANCO C.C ANTELANO MASTER 60 00:27:22.348 04:37 35,291 Km/h
45 (4) ANDRES COELLO BLANCO C.C. ANTELANO SENIOR 00:28:21.292 05:36 34,068 Km/h
46 (21) JOSE A. MARRA BOLAÑO C.C. ANTELANO MASTER 40 00:28:44.921 06:00 33,602 Km/h
47 (16) MELCHOR SANCHEZ ROJO C.D CICLOS FRAN MASTER 60 00:30:03.786 07:18 32,132 Km/h

Lock full review www.8betting.co.uk 888 Bookmaker

© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Esmelle 2017

Clasificaciones del Ciclocross Valle de Esmelle

Share this on WhatsAppLos corredores gallegos del ciclocross gallego demostraron su potencial en la primera …

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *