Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la Copa de España de El Escorial – Memorial David Montenegro

Crónica de la Copa de España de El Escorial – Memorial David Montenegro

Foto: Pedaleo.com
Foto: Pedaleo.com

El sábado se disputó la carrera que algunos denominan como el Valenciaga máster, el Memorial David Montenegro, prueba puntuable para la Copa de España máster y una de las más prestigiosas junto a los Campeonatos Nacionales de la RFEC. La carrera fue organizada como siempre por el Club Ciclista Escurialense, y fue todo un éxito de público y organización. En lo deportivo, se vio una carrera muy emocionante que terminó con victoria del ciclista del G.D. Orquín José Manuel Moreno culminando un gran trabajo de su equipo que logró meter a tres ciclistas en la fuga del día.

Los corredores midieron sus fuerzas en tres puntos claves dentro del recorrido, a saber: el Puerto de las Canteras, el Puerto de la Almenara y el Puerto de Almojón. El final estaba situado en la lonja del Monasterio de San Lorenzo de El Escorial con una ligera subida donde se decidió el vencedor final de la prueba que fue el citado José Manuel Moreno, por delante de su compañero de equipo Juan Carlos Fernández “El Puma”. En tercer lugar y como primer máster 40 entró Antonio Martín “Pispajo” de Rock&Sierra, cuarto fue José David Gómez también del G.D. Orquín y quinto Javier Chacón de Albox Bike. Estos cinco ciclistas fueron los grandes protagonistas de la XXI edición del Memorial David Montenegro, al formar parte de la escapada del día que logro romper el pelotón y jugarse la victoria entre ellos. Por detrás en el pelotón el más rápido fue Felipe Peces también del G.D. Orquín que cerró así una Copa de España realmente fantástica. El primer máster 50 fue Mario Fernández (Ciudad de Jaén) y el primer máster 60 Antonio Gómez (Sirocco Bike).

Las apuestas no se equivocaron, y los Moreno, Puma o Pispajo, entre otros, cumplieron los pronósticos. Y es que cuando el recorrido es tan exigente como el de la prueba de El Escorial, hay poco margen para las sorpresas. Sólo los corredores más fuertes tienen opciones de luchar por la victoria.

Los máximos favoritos eran los corredores del G.D. Orquín, el pelotón lo sabía y trató de ponerles las cosas difíciles, mandando corredores por delante que obligasen a trabajar al conjunto madrileño y desgastar a sus corredores. El Rock & Sierra fue el primero en atacar, a pesar de estar mermado por las lesiones sufridas por sus corredores en la pasada Vuelta a Alicante. Pero no fueron los únicos, y los locales del Xcorial Factory Racing, o los Ciclos Corredor, Esteve, Bobruc Oil… también dieron guerra de la buena.

Diego Arranz (Kapelmuur), Jesús González y Francisco Atero  (Helados Nordwik) lograron marcharse, pero el trabajo del Orquín en el pelotón acabó con su escapada.

Foto: Pedaleo.com
Foto: Pedaleo.com

Moreno fue el primer corredor en pasar por el Alto de las Canteras, vigilado de cerca por Pispajo. El acelerón por la lucha por el premio de la montaña terminó por romper el pelotón, dejando en cabeza a un reducido grupo de corredores con Moreno, Puma, José David Gómez (Orquín), Carlos Pacios (Bobruc Oil), Peñas (KM 0), Javier Chacón (Albox Bike) y David Romero (Helados Nordwik). Al paso por Robledo de Chavela el grupo había crecido con la llegada de otros corredores que se habían descolgado. Pero la subida a La Almenara volvió a poner a cada uno en su sitio y dejó a los mismos de antes en cabeza de carrera. Por detrás eran los hombres del Esteve los que marcaban el ritmo del pelotón, ya sin opciones de dar caza a los escapados.

En el Almojón los Orquín comenzaron a mover la carrera para desgastar a los rivales, especialmente a Pispajo, que fue el único en aguantar el ritmo de Moreno y “El Puma”. La presencia del corredor del Rock & Sierra hizo que los corredores del Orquín redujesen el ritmo, lo que permitió la llegada de Chacón y Gómez. En los últimos kilómetros la lucha por la victoria entre este quinteto de corredores fue total. Pispajo y Chacón pudieron defenderse con solvencia hasta los últimos metros de la carrera, pero finalmente no pudieron reaccionar ante el último arreón de Moreno, que logró unos metros de ventaja suficientes para cruzar la meta en primera posición. “El Puma” hizo valer su punta de velocidad para adelantar a Pispajo en los últimos metros, quien tuvo que conformarse con la tercera posición y con la victoria en M40; Gómez y Chacón entraron ligeramente más rezagados. El pelotón llegó casi a 4 minutos del vencedor de la prueba, compuesto por sólo 40 unidades. El resto de participantes llegó con mucho más retraso acumulado.

Foto: Pedaleo.com
Foto: Pedaleo.com

Fotos

Clasificaciones

                               XXI DAVID MONTENEGRO
Lugar de celebración : EL ESCORIAL
Fecha                : 23/05/2015
Clase de la prueba   : 1.18.1 / Copa de España MASTERS

Clasificación de : MASTER 30, MASTER 40
Distancia            : 94      Kms - Promed     :   41.77   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30 ORQUIN G.D.                 02:15:01
  2       4 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 02:15:08        7 seg.
  3     174 MARTIN,ANTONIO       MA-40 ROCK & SIERRA               02:15:11       10 seg.
  4     119 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40 ORQUIN G.D.                 02:15:19       18 seg.
  5      10 CHACON,JAVIER        MA-30 ALBOX BIKE C.D.             02:15:22       21 seg.
  6     120 PECES,FELIPE         MA-40 ORQUIN G.D.                 02:17:25     2:24 min.
  7     171 PEÑAS,LUIS MIGUEL    MA-40 KILOMETRO CERO              02:17:35     2:34 min.
  8     205 GIL DE,GERMAN        MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:17:47     2:46 min.
  9      22 MARTIN,DAVID         MA-30 ESTEVE                      02:17:50     2:49 min.
 10     149 PACIOS,CARLOS        MA-40 BOBRUC OIL                  02:17:59     2:58 min.
 11     134 ROMERO,DAVID         MA-40 HELADOS NORDWIK C.D.        02:18:07     3:06 min.
 12      13 SANCHEZ,PEDRO JOSE   MA-30 A LAS 3 A.C.                02:18:53     3:52 min.
 13      97 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:18:53       3:52 min.
 14      11 ARQUERO,JUAN JOSE    MA-30 FUNVIA BIKE TEAM            02:18:53     3:52 min.
 15      16 GONZALEZ,ALFONSO     MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:18:53     3:52 min.
 16      67 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS CORREDOR             02:18:53     3:52 min.
 17      47 PEREZ,RAFAEL         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:18:53     3:52 min.
 18     108 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 ROCK & SIERRA               02:18:53     3:52 min.
 19      55 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 BIKETOWN C.D.E.             02:18:53     3:52 min.
 20     111 PRIETO,DAVID         MA-30 STECCHINO MTB               02:18:53     3:52 min.
 21      38 MARTINEZ,JORGE       MA-30 STM SPORT - FLUITERS        02:18:53     3:52 min.
 22       5 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 GETAFE C.C.                 02:18:53     3:52 min.
 23      98 GARCIA,MARIANO       MA-30 MATALACARRERA C.D.          02:18:53     3:52 min.
 24     133 ATERO,FRANCISCO JA   MA-40 HELADOS NORDWIK C.D.        02:18:53     3:52 min.
 25     114 HERRERA,VICTOR       MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      02:18:53     3:52 min.
 26     135 FERNANDEZ,SERGIO MIG MA-40 MEITEL - BSM BIKES          02:18:53     3:52 min.
 27      30 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:18:53     3:52 min.
 28     142 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 AGORA BIKES - SCOTT         02:18:53     3:52 min.
 29      78 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 02:18:53     3:52 min.
 30      46 PEREZ,JAVIER         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:18:53     3:52 min.
 31       3 CRESPO,DANIEL        MA-30 ORQUIN G.D.                 02:18:53     3:52 min.
 32     116 MARTIN,JESUS         MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      02:18:53     3:52 min.
 33     129 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 ESTEVE                      02:18:53     3:52 min.
 34      23 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-30 ESTEVE                      02:18:53     3:52 min.
 35      85 MONREAL,MARIO        MA-30 GETAFE C.C.                 02:18:53     3:52 min.
 36      29 BRETON,JAVIER        MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:18:53     3:52 min.
 37     201 ESPADA,EDUARDO       MA-30 CICLOS CORREDOR             02:18:53     3:52 min.
 38     103 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 PALENCIA BTT C.D.           02:18:53     3:52 min.
 39     164 GONZALEZ,JESUS       MA-40 DESAM.ES                    02:18:53     3:52 min.
 40     178 RUIZ,JOSE MARIA      MA-30 MEITEL - BSM BIKES          02:18:53     3:52 min.
 41     169 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:18:53       3:52 min.
 42     128 ITURBE,RICARDO       MA-40 ESTEVE                      02:18:53     3:52 min.
 43     152 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                  02:18:53     3:52 min.
 44     156 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 02:18:53       3:52 min.
 45     179 GALLEGO,OSCAR        MA-40 TOTAL SPORT C.D.            02:18:53     3:52 min.
 46     145 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  02:18:53     3:52 min.
 47     127 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      02:18:53     3:52 min.
 48     132 ATERO,DOMINGO        MA-40 HELADOS NORDWIK C.D.        02:19:47     4:46 min.
 49      19 DE LA,RICARDO        MA-30 ESTEVE                      02:22:18     7:17 min.
 50      84 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.                 02:22:18     7:17 min.
 51     200 GIL,ANDRES           MA-30 CICLOS CORREDOR             02:23:11     8:10 min.
 52      20 FERNANDEZ,AITOR      MA-30 ESTEVE                      02:23:17     8:16 min.
 53         12   SANCHEZ,JOAQUIN        MA-30   A LAS 3 A.C.                02:23:17    8:16   min.
 54         96   PEREA,EDUARDO          MA-30   KAPELMUUR-HERMITAGE C.D.E   02:23:17    8:16   min.
 55        163   CIVANTOS,ANTONIO JOS   MA-40   DESAM.ES                    02:23:17    8:16   min.
 56         28   SOLER,IGNACIO          MA-30   HELADOS NORDWIK C.D.        02:23:59    8:58   min.
 57        139   CASTAÑO,JAVIER         MA-40   BENAVENTANO C.D.C.          02:24:38    9:37   min.
 58        130   MARTINEZ,JAIME ALFON   MA-40   ESTEVE                      02:24:38    9:37   min.
 59          2   BEJARANO,ALBERTO       MA-30   ORQUIN G.D.                 02:24:46    9:45   min.
 60         35   CALDERON,JOAQUIN       MA-30   STM SPORT - FLUITERS        02:24:46    9:45   min.
 61          9   NIETO,RAUL             MA-30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA    02:24:46    9:45   min.
 62        115   MANZANO,JESUS Mª       MA-30   XCORIAL FACTORY RACING      02:24:46    9:45   min.
 63         69   MATEOS,STEPHANE        MA-30   CICLOS EBORA-CAFES CAMALI   02:24:46    9:45   min.
 64        106   PUENTE,GABRIEL         MA-30   ROCK & SIERRA               02:24:46    9:45   min.
 65        140   DE LA FUENT,MIGUEL A   MA-40   STM SPORT - FLUITERS        02:24:46    9:45   min.
 66        165   MADRID,JOSE MARIA      MA-40   GETAFE C.C.                 02:24:46    9:45   min.
 67        159   GORDO,RUBEN            MA-40   CICLOS CORREDOR             02:24:46    9:45   min.
 68          6   MUÑOZ,PABLO            MA-30   ORQUIN G.D.                 02:25:18   10:17   min.
 69        109   RUBIO,JAVIER           MA-30   ROCK & SIERRA               02:25:18   10:17   min.
 70         74   CARBONELL,PEDRO        MA-30   FAMMSA TEAM C.D.E.          02:25:18   10:17   min.
 71         25   GONZALEZ,JESUS         MA-30   HELADOS NORDWIK C.D.        02:25:18   10:17   min.
 72         61   ESCUDERO,VICENTE       MA-30   C.C. RIVAS                  02:25:18   10:17   min.
 73         45   MIGUELEZ,JAVIER ANGE   MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:25:18   10:17   min.
 74         49   GUTIERREZ,JUAN ENRIQ   MA-30   ALG FISIO                   02:25:18   10:17   min.
 75         77   MARTIN,DANIEL          MA-30   FED. CICLISMO CASTILLA Y    02:25:18   10:17   min.
 76         31   LOPEZ,MIGUEL ANGEL     MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:25:18   10:17   min.
 77         36   HELLIN,IVAN            MA-30   STM SPORT - FLUITERS        02:25:18   10:17   min.
 78         79   CASTRO,VICTOR          MA-30   GETAFE C.C.                 02:25:18   10:17   min.
 79         71   CORRAL,FERNANDO        MA-30   DESAM.ES                    02:25:18   10:17   min.
 80         43   JIMENEZ,JOSE MANUEL    MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:25:18   10:17   min.
 81        107   RODRIGAÑEZ,NOE         MA-30   ROCK & SIERRA               02:25:18   10:17   min.
 82         34   ROLDAN,RUBEN           MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:25:18   10:17   min.
 83        158   BLAZQUEZ,CARLOS        MA-40   CICLOS CORREDOR             02:25:18   10:17   min.
 84        131   SCORTICHINI,GABRIEL    MA-40   ESTEVE                      02:25:18   10:17   min.
 85        176   SANZ,JOSE LUIS         MA-40   ROCK & SIERRA               02:25:18   10:17   min.
 86        177   FERNANDEZ,SILVESTRE    MA-40   SERAL BIKE C.D.E.           02:25:42   10:41   min.
 87        155   SALGADO,RAUL           MA-40   C.C. RIVAS                  02:25:47   10:46   min.
 88   Fc    26   MEGIAS,WENCESLAO       MA-30   HELADOS NORDWIK C.D.        02:26:16   11:15   min.
 89   Fc    21   GARCIA,DAVID ALBERT    MA-30   ESTEVE                      02:26:23   11:22   min.
 90   Fc    87   ROMERO,OSCAR           MA-30   GETAFE C.C.                 02:26:23   11:22   min.
 91   Fc   122   BENITEZ,JOSE MANUEL    MA-40   MONFERVE-BICISVALDAYO LA    02:26:34   11:33   min.
 92   Fc   160   MUÑOZ,JUAN VICENTE     MA-40   CICLOS CORREDOR             02:26:41   11:40   min.
 93   Fc    92   ARRANZ,DIEGO           MA-30   KAPELMUUR-HERMITAGE C.D.E   02:27:55   12:54   min.
 94   Fc   172   DE TENA,MARCOS         MA-40   ROCK & SIERRA               02:27:55   12:54   min.
 95   Fc    62   NIETO,JESUS            MA-30   C.C. RIVAS                  02:28:38   13:37   min.
 96   Fc    80   DE LA,RUBEN            MA-30   GETAFE C.C.                 02:28:41   13:40   min.
 97   Fc   168   PRIETO,JESUS           MA-40   GETAFE C.C.                 02:28:41   13:40   min.
 98   Fc    39   ORTEGA,JAIME           MA-30   STM SPORT - FLUITERS        02:28:46   13:45   min.
 99   Fc    53   GOMEZ,JAVIER           MA-30   BICICLETAS CACERES C.C.     02:28:46   13:45   min.
100   Fc   162   BLAZQUEZ,FRANCISCO     MA-40   DESAM.ES                    02:28:54   13:53   min.
101   Fc    91   SANTOS,JOSE ANGEL      MA-30   HYD PINTURAS-ISAVAL BICIM   02:29:03   14:02   min.
102   Fc   137   GARCIA,DAVID           MA-40   SALCHI BICICLETAS           02:29:03   14:02   min.
103   Fc   161   ROSELL,MARIO           MA-40   CICLOS CORREDOR             02:29:03   14:02   min.
104   Fc   113   FERNANDEZ,BORJA        MA-30   XCORIAL FACTORY RACING      02:29:09   14:08   min.
105   Fc    42   FLORES,ALBERTO         MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:29:09   14:08   min.
106   Fc   100   SEGOVIA,JAVIER         MA-30   MATALACARRERA C.D.          02:32:38   17:37   min.
107   Fc    24   MARTINEZ,DANIEL        MA-30   ESTEVE                      02:33:07   18:06   min.

Corredores clasificados : 107
Clasificación de : MASTER 30
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30 ORQUIN G.D.                 02:15:01
  2       4 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 02:15:08        7 seg.
  3      10 CHACON,JAVIER        MA-30 ALBOX BIKE C.D.             02:15:22       21 seg.
  4     205 GIL DE,GERMAN        MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:17:47     2:46 min.
  5      22 MARTIN,DAVID         MA-30 ESTEVE                      02:17:50     2:49 min.
  6      13 SANCHEZ,PEDRO JOSE   MA-30 A LAS 3 A.C.                02:18:53     3:52 min.
  7      97 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:18:53       3:52 min.
  8      11 ARQUERO,JUAN JOSE    MA-30 FUNVIA BIKE TEAM            02:18:53     3:52 min.
  9      16 GONZALEZ,ALFONSO     MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:18:53     3:52 min.
 10      67 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS CORREDOR             02:18:53     3:52 min.
 11      47 PEREZ,RAFAEL         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:18:53     3:52 min.
 12     108 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 ROCK & SIERRA               02:18:53     3:52 min.
 13      55 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 BIKETOWN C.D.E.             02:18:53     3:52 min.
 14     111 PRIETO,DAVID         MA-30 STECCHINO MTB               02:18:53     3:52 min.
 15      38 MARTINEZ,JORGE       MA-30 STM SPORT - FLUITERS        02:18:53     3:52 min.
 16       5 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 GETAFE C.C.                 02:18:53     3:52 min.
 17      98 GARCIA,MARIANO       MA-30 MATALACARRERA C.D.          02:18:53     3:52 min.
 18     114 HERRERA,VICTOR       MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      02:18:53     3:52 min.
 19      30 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:18:53     3:52 min.
 20      78 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 02:18:53     3:52 min.
 21      46 PEREZ,JAVIER         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:18:53     3:52 min.
 22       3 CRESPO,DANIEL        MA-30 ORQUIN G.D.                 02:18:53     3:52 min.
 23     116 MARTIN,JESUS         MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      02:18:53     3:52 min.
 24      23 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-30 ESTEVE                      02:18:53     3:52 min.
 25      85 MONREAL,MARIO        MA-30 GETAFE C.C.                 02:18:53     3:52 min.
 26      29 BRETON,JAVIER        MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:18:53     3:52 min.
 27     201 ESPADA,EDUARDO       MA-30 CICLOS CORREDOR             02:18:53     3:52 min.
 28     103 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 PALENCIA BTT C.D.           02:18:53     3:52 min.
 29     178 RUIZ,JOSE MARIA      MA-30 MEITEL - BSM BIKES          02:18:53     3:52 min.
 30      19 DE LA,RICARDO        MA-30 ESTEVE                      02:22:18     7:17 min.
 31      84 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.                 02:22:18     7:17 min.
 32     200 GIL,ANDRES           MA-30 CICLOS CORREDOR             02:23:11     8:10 min.
 33      20 FERNANDEZ,AITOR      MA-30 ESTEVE                      02:23:17     8:16 min.
 34      12 SANCHEZ,JOAQUIN      MA-30 A LAS 3 A.C.                02:23:17     8:16 min.
 35      96 PEREA,EDUARDO        MA-30 KAPELMUUR-HERMITAGE C.D.E 02:23:17       8:16 min.
 36      28 SOLER,IGNACIO        MA-30 HELADOS NORDWIK C.D.        02:23:59     8:58 min.
 37       2 BEJARANO,ALBERTO     MA-30 ORQUIN G.D.                 02:24:46     9:45 min.
 38      35 CALDERON,JOAQUIN     MA-30 STM SPORT - FLUITERS        02:24:46     9:45 min.
 39       9 NIETO,RAUL           MA-30 MONFERVE-BICISVALDAYO LA    02:24:46     9:45 min.
 40     115 MANZANO,JESUS Mª     MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      02:24:46     9:45 min.
 41      69 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 02:24:46       9:45 min.
 42     106 PUENTE,GABRIEL       MA-30 ROCK & SIERRA               02:24:46     9:45 min.
 43       6 MUÑOZ,PABLO          MA-30 ORQUIN G.D.                 02:25:18    10:17 min.
 44     109 RUBIO,JAVIER         MA-30 ROCK & SIERRA               02:25:18    10:17 min.
 45      74 CARBONELL,PEDRO      MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.          02:25:18    10:17 min.
 46      25 GONZALEZ,JESUS       MA-30 HELADOS NORDWIK C.D.        02:25:18    10:17 min.
 47      61 ESCUDERO,VICENTE     MA-30 C.C. RIVAS                  02:25:18    10:17 min.
 48      45 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:25:18    10:17 min.
 49      49 GUTIERREZ,JUAN ENRIQ MA-30 ALG FISIO                   02:25:18    10:17 min.
 50      77 MARTIN,DANIEL        MA-30 FED. CICLISMO CASTILLA Y    02:25:18    10:17 min.
 51      31 LOPEZ,MIGUEL ANGEL   MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:25:18    10:17 min.
 52      36 HELLIN,IVAN          MA-30 STM SPORT - FLUITERS        02:25:18    10:17 min.
 53      79 CASTRO,VICTOR        MA-30 GETAFE C.C.                 02:25:18    10:17 min.
 54      71 CORRAL,FERNANDO      MA-30 DESAM.ES                    02:25:18    10:17 min.
 55      43 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:25:18    10:17 min.
 56     107 RODRIGAÑEZ,NOE       MA-30 ROCK & SIERRA               02:25:18    10:17 min.
 57      34 ROLDAN,RUBEN         MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:25:18    10:17 min.
 58 Fc 26 MEGIAS,WENCESLAO       MA-30 HELADOS NORDWIK C.D.        02:26:16    11:15 min.
 59 Fc 21 GARCIA,DAVID ALBERT MA-30 ESTEVE                         02:26:23    11:22 min.
 60 Fc 87 ROMERO,OSCAR           MA-30 GETAFE C.C.                 02:26:23    11:22 min.
 61   Fc 92 ARRANZ,DIEGO         MA-30   KAPELMUUR-HERMITAGE C.D.E   02:27:55   12:54   min.
 62   Fc 62 NIETO,JESUS          MA-30   C.C. RIVAS                  02:28:38   13:37   min.
 63   Fc 80 DE LA,RUBEN          MA-30   GETAFE C.C.                 02:28:41   13:40   min.
 64   Fc 39 ORTEGA,JAIME         MA-30   STM SPORT - FLUITERS        02:28:46   13:45   min.
 65   Fc 53 GOMEZ,JAVIER         MA-30   BICICLETAS CACERES C.C.     02:28:46   13:45   min.
 66   Fc 91 SANTOS,JOSE ANGEL    MA-30   HYD PINTURAS-ISAVAL BICIM   02:29:03   14:02   min.
 67   Fc 113 FERNANDEZ,BORJA     MA-30   XCORIAL FACTORY RACING      02:29:09   14:08   min.
 68   Fc 42 FLORES,ALBERTO       MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:29:09   14:08   min.
 69   Fc 100 SEGOVIA,JAVIER      MA-30   MATALACARRERA C.D.          02:32:38   17:37   min.
 70   Fc 24 MARTINEZ,DANIEL      MA-30   ESTEVE                      02:33:07   18:06   min.

Clasificación de : MASTER 40
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     174 MARTIN,ANTONIO       MA-40 ROCK & SIERRA               02:15:11          seg.
  2     119 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40 ORQUIN G.D.                 02:15:19        8 seg.
  3     120 PECES,FELIPE         MA-40 ORQUIN G.D.                 02:17:25     2:14 min.
  4     171 PEÑAS,LUIS MIGUEL    MA-40 KILOMETRO CERO              02:17:35     2:24 min.
  5     149 PACIOS,CARLOS        MA-40 BOBRUC OIL                  02:17:59     2:48 min.
  6     134 ROMERO,DAVID         MA-40 HELADOS NORDWIK C.D.        02:18:07     2:56 min.
  7     133 ATERO,FRANCISCO JA   MA-40 HELADOS NORDWIK C.D.        02:18:53     3:42 min.
  8     135 FERNANDEZ,SERGIO MIG MA-40 MEITEL - BSM BIKES          02:18:53     3:42 min.
  9     142 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 AGORA BIKES - SCOTT         02:18:53     3:42 min.
 10     129 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 ESTEVE                      02:18:53     3:42 min.
 11     164 GONZALEZ,JESUS       MA-40 DESAM.ES                    02:18:53     3:42 min.
 12     169 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:18:53       3:42 min.
 13     128 ITURBE,RICARDO       MA-40 ESTEVE                      02:18:53     3:42 min.
 14     152 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                  02:18:53     3:42 min.
 15     156 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 02:18:53       3:42 min.
 16     179 GALLEGO,OSCAR        MA-40 TOTAL SPORT C.D.            02:18:53     3:42 min.
 17     145 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  02:18:53     3:42 min.
 18     127 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      02:18:53     3:42 min.
 19     132 ATERO,DOMINGO        MA-40 HELADOS NORDWIK C.D.        02:19:47     4:36 min.
 20     163 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    02:23:17     8:06 min.
 21     139 CASTAÑO,JAVIER       MA-40 BENAVENTANO C.D.C.          02:24:38     9:27 min.
 22     130 MARTINEZ,JAIME ALFON MA-40 ESTEVE                      02:24:38     9:27 min.
 23     140 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 STM SPORT - FLUITERS        02:24:46     9:35 min.
 24     165 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                 02:24:46     9:35 min.
 25     159 GORDO,RUBEN          MA-40 CICLOS CORREDOR             02:24:46     9:35 min.
 26     158 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             02:25:18    10:07 min.
 27     131 SCORTICHINI,GABRIEL MA-40 ESTEVE                       02:25:18    10:07 min.
 28     176 SANZ,JOSE LUIS       MA-40 ROCK & SIERRA               02:25:18    10:07 min.
 29     177 FERNANDEZ,SILVESTRE MA-40 SERAL BIKE C.D.E.            02:25:42    10:31 min.
 30     155 SALGADO,RAUL         MA-40 C.C. RIVAS                  02:25:47    10:36 min.
 31 Fc 122 BENITEZ,JOSE MANUEL MA-40 MONFERVE-BICISVALDAYO LA      02:26:34    11:23 min.
 32 Fc 160 MUÑOZ,JUAN VICENTE    MA-40 CICLOS CORREDOR             02:26:41    11:30 min.
 33 Fc 172 DE TENA,MARCOS        MA-40 ROCK & SIERRA               02:27:55    12:44 min.
 34 Fc 168 PRIETO,JESUS          MA-40 GETAFE C.C.                 02:28:41    13:30 min.
 35 Fc 162 BLAZQUEZ,FRANCISCO    MA-40 DESAM.ES                    02:28:54    13:43 min.
 36 Fc 137 GARCIA,DAVID          MA-40 SALCHI BICICLETAS           02:29:03    13:52 min.
 37 Fc 161 ROSELL,MARIO          MA-40 CICLOS CORREDOR             02:29:03    13:52 min.
Clasificación de : MASTER 50, MASTER 60
Distancia            : 46      Kms - Promed     :   37.51   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     182 FERNANDEZ,MARIO      MA-50 CIUDAD DE JAEN C.D.C.       01:23:35
  2     181 BAENA,JOSE MANUEL    MA-50 HELADOS NORDWIK C.D.        01:23:41        6 seg.
  3     199 PEREZ,FRANCISCO      MA-50 SIROCCO BIKE C.C.           01:23:53       18 seg.
  4     180 ARRANZ,FERNANDO      MA-50 ESTEVE                      01:23:53       18 seg.
  5     183 JIMENEZ,MANUEL       MA-50 MEITEL - BSM BIKES          01:23:53       18 seg.
  6     195 GOMEZ,ANTONIO        MA-60 SIROCCO BIKE C.C.           01:23:53       18 seg.
  7     184 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:24:47     1:12 min.
  8     189 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         01:27:18     3:43 min.
  9     197 BERGARECHE,BORJA     MA-60 BOBRUC OIL                  01:28:17     4:42 min.
 10 Fc 194 MARTINEZ,JULIO        MA-60 SALCHI BICICLETAS           01:30:18     6:43 min.
 11 Fc 196 TOLOSA SANC,HILARIO MA-60 CASTILLO PILAS BONAS      C. 01:30:18      6:43 min.
 12 Fc 193 AJATES,MARIANO        MA-60 TUBULAR BIKES AVILA C.D. 01:30:18        6:43 min.
 13 Fc 198 BLAZQUEZ,CARLOS       MA-60 RAVI C.C.                   01:30:18     6:43 min.
 14 Fc 185 SANCHEZ,JOSE CARLOS MA-50 BICICLETAS FELIX PEREZ        01:30:18     6:43 min.

Corredores clasificados : 14

Clasificación de : MASTER 50
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     182 FERNANDEZ,MARIO      MA-50 CIUDAD DE JAEN C.D.C.       01:23:35
  2     181 BAENA,JOSE MANUEL    MA-50 HELADOS NORDWIK C.D.        01:23:41        6 seg.
  3     199 PEREZ,FRANCISCO      MA-50 SIROCCO BIKE C.C.           01:23:53       18 seg.
  4     180 ARRANZ,FERNANDO      MA-50 ESTEVE                      01:23:53       18 seg.
  5     183 JIMENEZ,MANUEL       MA-50 MEITEL - BSM BIKES          01:23:53       18 seg.
  6     184 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:24:47     1:12 min.
  7     189 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         01:27:18     3:43 min.
  8 Fc 185 SANCHEZ,JOSE CARLOS MA-50 BICICLETAS FELIX PEREZ        01:30:18     6:43 min.

Clasificación de : MASTER 60
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     195 GOMEZ,ANTONIO        MA-60 SIROCCO BIKE C.C.           01:23:53          seg.
  2     197 BERGARECHE,BORJA     MA-60 BOBRUC OIL                  01:28:17     4:24 min.
  3 Fc 194 MARTINEZ,JULIO        MA-60 SALCHI BICICLETAS           01:30:18     6:25 min.
  4 Fc 196 TOLOSA SANC,HILARIO MA-60 CASTILLO PILAS BONAS      C. 01:30:18      6:25 min.
  5 Fc 193 AJATES,MARIANO        MA-60 TUBULAR BIKES AVILA C.D. 01:30:18        6:25 min.
  6 Fc 198 BLAZQUEZ,CARLOS       MA-60 RAVI C.C.                   01:30:18     6:25 min.

Clasificación por equipos
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1 ORQUIN G.D.                    06:45:28
    2 ESTEVE                         06:55:36 a    10:08
    3 BOBRUC OIL                     06:55:45 a    10:17
    4 GETAFE C.C.                    06:56:39 a    11:11
    5 HELADOS NORDWIK C.D.           06:56:47 a    11:19
    6 ROCK & SIERRA                  06:58:50 a    13:22
    7 CICLOS CORREDOR                07:00:57 a    15:29
    8 ESCURIALENSE C.C.              07:02:32 a    17:04
    9 AC HOTELS BY MARRIOTT          07:03:04 a    17:36
  10 SALCHI BICICLETAS               07:03:04 a    17:36
  11 DESAM.ES                        07:07:28 a    22:00
  12 STM SPORT - FLUITERS            07:08:25 a    22:57
Clasificación de : Montaña
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      1 MORENO,JOSE MANUEL    MA-30 ORQUIN G.D.                    6 Pts
  2      4 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                     3 Pts
  3    119 GOMEZ,JOSE DAVID      MA-40 ORQUIN G.D.                    3 Pts
  4    174 MARTIN,ANTONIO        MA-40 ROCK & SIERRA                  3 Pts
  5     10 CHACON,JAVIER         MA-30 ALBOX BIKE C.D.                2 Pts
  6    171 PEÑAS,LUIS MIGUEL     MA-40 KILOMETRO CERO                 1 Pts

Clasificación de : Locales
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      22 MARTIN,DAVID         MA-30 ESTEVE                      02:17:50          min.
  2     114 HERRERA,VICTOR       MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      02:18:53     1:03 min.
  3     116 MARTIN,JESUS         MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      02:18:53     1:03 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *