Inicio » Crónicas » Carreras » Daniel Crespo gana el Campeonato Madrileño en El Escorial
Foto: David Alonso

Daniel Crespo gana el Campeonato Madrileño en El Escorial

subida_cruz_verdeEl Grupo Deportivo Orquín volvió a dominar la carrera en El Escorial como hiciera semanas atrás en el Memorial David Montenegro. Sólo Pispajo (Rock & Sierra), con algunos problemas mecánicos durante el transcurso de la prueba, pudo colarse entre el quinteto de corredores del Orquín que ocuparon los seis primeros puestos de la carrera.

La carrera contó con la participación de 200 corredores, el máximo admitido por el reglamento, la mayoría de categoría máster, aunque también corrieron 13 élite y 8 sub23. Participación de lujo con todos los equipos madrileños: los ya citados Orquín Y Rock Sierra más Salchi, AC Marriott, Esteve, Corredor, EDAL…

La carrera fue muy rápida. Ya en la subida a la Cruz Verde se forma una escapada con varios corredores del Orquín, de donde salta en solitario Crespo cuando apenas se habían completado 40 km de los 100 que tenía el recorrido. Su compañero Moreno ataca en la cima del puerto y provoca otro corte que obliga a los corredores rezagados a organizarse para cazar. Sin embargo, Crespo logra culminar con éxito una larguísima escapada revalidando así la victoria conseguida el año pasado. Por detrás llegarían Pispajo acompañado de otros cuatro corredores del Orquín: José David Gómez, Felipe Peces, José Manuel Moreno y Juan Carlos Fernández.

El grupo perseguidor llegaría a un minuto encabezado por José Luis Rebollo.

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

                     REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE CICLISMO
                             Comité Nacional de Jueces Arbitros y Cronometradores

                                       ACTA DE CARRERAS
    Nombre Prueba....: L GRAN PREMIO AYTO. EL ESCORIAL
    Club Organizador: CC ESCURIALENSE                       Licencia.:
    Fecha.....................: 13/06/15 Clase............:            Federacion.: MADRILEÑA
    Fuera de control...: 23              Abandonos..: 62               Inscritos.....: 189
    Clasificados...........: 104         Kilometros...: 93             Media ........: 43,289

                                       CLASIFICACION
————————————————————————————————————————————————————
  Pto Dor Cod.UCI        Nombre                             Licencia   Cat Equipo Tiempo       Premios
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
   1º 22 ESP19780409 CRESPO SANCHEZ, Daniel               53686903      M30 GDO      02:08:54
   2º 408 ESP19751227 MARTIN RODRIGUEZ, Antonio           3467402       M40 R&S      02:09:03
   3º 206 ESP19731115 GOMEZ MARTINEZ, J. David            34805673      M40 GDO      02:09:03
   4º 222 ESP19750923 PECES RECUERO, Felipe               50460662      M40 GDO      02:09:16
   5º 210 ESP19790715 MORENO MORENO, J. Manuel            20030324      M30 GDO      02:09:18
   6º   1 ESP19840314 FERNANDEZ MORA, J. Carlos           70050547      M30 GDO      02:09:18
   7º 306 ESP19721008 REBOLLO AGUADO, Jose Luis           7502190       M40 R&S      02:10:03
   8º   6 ESP19800603 JIMENEZ CABEZUELA, J. Manuel        50734517      M30 ACB      02:10:03
   9º 141 ESP19800906 OTER QUINTANA, Alberto              50203414      M30 MAR      02:10:03
  10º 138 ESP19771215 APARICIO JIMENEZ, J. Manuel         52501626      M30 GET      02:10:03
  11º 278 ESP19691115 CARAVIAS IRAZOLA, Carlos            7495055       M40 BOB      02:10:03
  12º 5 ESP19780920 MIGUELEZ OVIEDO, J. Angel             9807243       M30 ACB      02:10:03
  13º 392 ESP19741016 JIMENEZ VILLANUEVA, Pedro           46834045      M40 EST      02:10:03
  14º 177 ESP19831016 MARTIN GALA, Jesus                  70249149      M30 GET      02:10:03
  15º 95 ESP19770321 TORTONDA CRUZA, Raul                 52983330      M30 PIN      02:10:03
  16º 58 ESP19830714 DIAZ PRUDENCIO, Saul                 50470989      M30 COR      02:10:03
  17º 67 ESP19801116 RODRIGUEZ SANCHEZ, David             14309834      M30 R&S      02:10:07
  18º 41 ESP19791031 FLOR MUÑOZ, Andres T.                46880772      M30 SAL      02:10:07
  19º 263 ESP19761215 PRIETO DIAZ, David                  9439242       M30 EST      02:10:07
  20º 249 ESP19750814 CASABAL DE LANDALUC, Teodoro 13306182             M40 GAM      02:10:07
  21º 14 ESP19780506 TEJEDA FERNANDEZ, Jose Mªno          51670812      M30 ACB      02:10:07
  22º 297 ESP19640501 MARTIN VINUESA, Jesus               6551218       M50 BTT      02:10:07
  23º 240 ESP19710630 GISBERT CABALLERO, J. Vicente       2895822       M40 AGOR     02:10:07
  24º 541 ESP19620803 SANCHEZ ALONSO, Fausto M.           51250275      M50 SIN      02:10:07
  25º 283 ESP19940314 HERRANZ VEGA, Gonzalo               51497506      S23   PES    02:10:07
  26º 8 ESP19760321 PEREZ SAN JOSE, Rafael                20220479      M30 ACB      02:10:13
  27º 540 ESP19650628 GONZALEZ GONZALEZ, Enrique          13117518      M50 GC       02:10:13
  28º 504 ESP19650717 ROBLES HERNANDEZ, Marcos A.         2871506       M50 R&S      02:10:13
  29º 228 ESP19831129 HERRERA TAMARGO, Victor             70052335      M30 CXO      02:10:13
  30º 20 ESP19830505 MARTIN ALVAREZ, David                70060624      M30 EST      02:10:13
  31º 252 ESP19760123 GIL DE PEDRO JUAN, German           45571826      M30 MAD      02:10:13
  32º 63 ESP19760322 ESPADA VARELA, Eduardo               50968738      M30 COR      02:10:13
  33º 184 ESP19770921 SAN EMETERI CUTILLAS, Javier        50855706      M30 MOR      02:10:13
  34º 212 ESP19850629 MUÑOZ RETAMAL, Pablo                50892112      M30 GDO      02:10:13
  35º 3 ESP19850404 BEJARANO REDONDO, Alberto             70935486      M30 GDO      02:10:17
  36º 207 ESP19720224 PACIOS CASTRO, Carlos               16301663      M40 BOB      02:10:17
  37º 216 ESP19790110 JIMENEZ RODRIGUEZ, Fernando         70806112      M30 MTB      02:10:17
  38º 189 ESP19850825 CALDERON MORENO, Joaquin            2255282       M30 STM      02:10:17
  39º 221 ESP19690305 CIVANTOS MODINO, Antonio J.         8934937       M40 DES      02:10:28
  40º 36 ESP19930702 HERNANDEZ ILLANA, Diego              51473156      ELI   MON    02:10:43
  41º 304 ESP19730125 RODRIGUEZ SANZ, David               52369762      M40 R&S      02:11:32
  42º 293 ESP19591014 GARCIA RODRIGUEZ, Juan C.           1814430       M50 COR      02:11:32
  43º 326 ESP19740207 BLAZQUEZ MORALES, Carlos            53100548      M40 COR      02:11:49
  44º 264 ESP19800619 PEÑUELA SALMERON, Ruben             9029245       M30 FLO      02:11:49
  45º 284 ESP19790111 GARCIA MORAL, Fco Javier            70051674      M30 DI       02:13:16
  46º 243 ESP19811016 MARTIN DE LA VERA, Jesus            50752261      M30 CXO      02:13:21
  47º 509 ESP19630516 CORREDOR RUIZ, Francisco            51896154      M50 COR      02:13:44
  48º 255 ESP19710305 GALLEGO POLO, Oscar                 2528413       M40 TOT      02:13:50
  49º 527 ESP19630806 BAENA MACAZAGA, Miguel              805144        M50 SAL      02:13:50
  50º 511 ESP19600208 CURTO LANCHO, Antonio               7451217       M50 BOB      02:13:57
  51º 288 ESP19731201 GONZALEZ GONZALEZ, Jesus            5422113      M40 DES       02:14:01
  52º 169 ESP19831105 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Aitor          4216352      M30 EST       02:14:01
  53º 290 ESP19791229 CARBONELL GAROZ, Pedro              3877122      M30 FAM 02:14:01
  54º 73 ESP19830516 GUTIERREZ MARTIN, Juan E.            48941910     M30 ALG       02:14:01
  55º 94 ESP19820110 CUBINO GONZALEZ, Javier              53139321     M30 PIN       02:14:09
  56º 115 ESP19760716 CORRAL ROTELLA, Fernando            32884992     M30 DES       02:14:09
  57º 12 ESP19800324 PEREZ RODRIGUEZ, Javier              53133253     M30 ACB       02:14:13
  58º 307 ESP19750917 GORDILLO CORTINES, Mario            52987349     M40 R&S       02:14:32
  59º 367 ESP19741101 MUÑOZ ESTRADA, Carlos               2253661      M40 MAR 02:14:43
  60º 251 ESP19731219 ALONSO GONZALEZ, David              12768363     M40 SAL       02:14:43
  61º 86 ESP19870528 TORRES ESTEVEZ, Fco Javier           51112723     ELI    R&S    02:14:43
  62º 227 ESP19660516 ITURBE SALSAMENDI, Ricardo          15375811     M40 EST       02:14:43
  63º 71 ESP19771210 PUENTE MORENO, Gabriel               51419019     M30 R&S       02:14:43
  64º 25 ESP19890530 GUZMAN CUBERO, J. Carlos             70824326     ELI    PES    02:14:43
  65º 250 ESP19810219 GONZALEZ REVIEJO, Alfonso           70804957     M30 MAD 02:14:43
  66º 501 ESP19611003 HARO MARTINEZ, Francisco            70037739     M50 ACB       02:14:50
  67º 551 ESP19531005 BERGARECHE GANDARIAS, Borja 14238848             M60 BOB       02:14:50
  68º 223 ESP19731113 DIAZ SANCHEZ, Emilio J.             50191975     M40 CL        02:14:50
  69º 242 ESP19720911 GARCIA FERNANDEZ, David             50961088     M40 SAL       02:14:50
  70º 87 ESP19880903 ALVAREZ FERNANDEZ, Joaquin           47286891     ELI    R&S    02:14:50
  71º 246 ESP19861216 AGUADO ROJO, Juan                   11852787     ELI    ACB    02:14:50
  72º 103 ESP19890324 DOMINGUEZ MARTIN, Jesus L.          5708929      ELI    COR    02:14:50
  73º 247 ESP19730628 TAMAYO FERNANDEZ, Ricardo R. 13155637            M40 BUR       02:14:50
  74º 285 ESP19761213 MATEOS RETAMAL, Stephane            6585341      M30 CIC       02:14:50
  75º 70 ESP19760102 RUBIO HERRANZ, Javier                33532195     M30 R&S       02:14:50
  76º 319 ESP19720223 SANCHEZ DEL BURGO, Miguel A         51411300     M40 TOT       02:14:50
  77º 281 ESP19710313 SEGOVIA QUIROS, Carlos              6570695      M40 BOB       02:14:50
  78º 231 ESP19700707 GONZALEZ ALCAZAR, Miguel B.         2887421      M40 EST       02:15:03
  79º 113 ESP19780907 ESCUDERO LINARES, Vicente           51948010     M30 RIV       02:15:03
  80º 237 ESP19870708 MERINO CRIADO, Jesus                71224952     ELI    STM    02:15:09
  81º 47 ESP19770326 JIMENEZ RUIZ, Manuel                 47037834     ELI    MON 02:15:09
  82º 286 ESP19680903 PEÑAS SANCHEZ, Luis M.              3840808      M40 KIL       02:15:09
  83º 43 ESP19790822 ALVAREZ TRUJILLO, Antonio M.         50739919     ELI    MON 02:15:09
  84º 136 ESP19801218 NUÑEZ MANCHON, Raul                 52189916     M30 GET       02:16:18
  85º 248 ESP19700603 MEDRANO BERGES, Augusto E.          16561739     M40 GAM 02:16:58
  86º 120 ESP19790205 DEL BURGO FERNANDEZ, David          70049962     M30 TOT       02:17:02
  87º 253 ESP19760712 RODRIGUEZ CALERO, Domingo           26492667     M30 MAR 02:17:02
  88º 121 ESP19931125 CANTILLO MUÑOZ, Miguel              47515421     S23    CED    02:17:06
  89º 198 ESP19830329 OROSA MONTESO, Ricardo              47216277     M30 SAL       02:17:08
  90º 554 ESP19540303 MARTINEZ LORENTE, Julio             50282490     M60 SAL       02:17:08
  91º 512 ESP19580623 GONZALEZ-BE HURTADO, Juan Ant 5361848            M50 BOB       02:17:08
  92º 505 ESP19611230 REVUELTA GILA, Jose Mª              3818974      M50 R&S       02:17:08
  93º 230 ESP19710222 GARCIA OCHOA, Juan Jose             52128548     M40 EST       02:17:15
  94º 562 ESP19480710 BLAZQUEZ MUÑOZ, Carlos              1362193      M60 RAV 02:17:15
  95º 219 ESP19801009 GONZALEZ BUENADICHA, J Antonio50738529           M30 BUL       02:17:15
  96º 232 ESP19671012 CERVANTES GONZALEZ, Francisco 50828427           M40 EST       02:17:21
  97º 205 ESP19760128 MARTIN LARA, Daniel                 8926060      M30 FED       02:17:21
  98º 391 ESP19730707 MARTINEZ BAJO, Jaime A.             4188885      M40 EST       02:17:21
  99º 300 ESP19701007 SANZ FERNANDEZ, Jose Luis           51402552     M40 R&S       02:17:21
 100º 526 ESP19610214 GARCIA DEL TORO, Miguel A           1817455      M50 ALG       02:17:21
 101º 287 ESP19701214 MAYA SANTESTEBAN, Alejandro         33428697      M40 GAM 02:17:25
 102º 37 ESP19790728 ROLDAN REYES, Ruben                  46880836      M30 SAL         02:17:25
 103º 82 ESP19781217 VELAZQUEZ GARCIA, Angel              70933738      M30 BIK         02:17:25
 104º 299 ESP19680509 SANCHEZ GARCIA, J. Ramon            33501185      M40 R&S         02:19:06
                                                                                  Total premios..:    0,00
         GENERAL EQUIPOS
          1º   G.D.ORQUÍN                                  GDO         006:27:13
          2º   ROCK&SIERRA                                 R&S         006:29:13 a          02:00
          3º   AC BY MARRIOTT                              ACB         006:30:13 a          03:00
          4º   ESTEVE                                      EST Nulo 006:30:23 a             03:10
          5º   CICLOS CORREDOR                             COR Nulo 006:31:48 a             04:35
                                                                                Premios Equipos.:     0,00


                             OBSERVACIONES

   *-Se sanciona con 60 euros al Director del Equipo Orquin D. Mariano Equea
   Madrid Licencia 2256736 por comportamiento incorrecto con varios
   miembros del Jurado Técnico art 29.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *