Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del X Trofeo Ciclocross San Sebastián de los Reyes
Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Clasificaciones del X Trofeo Ciclocross San Sebastián de los Reyes

Foto: Federación Madrileña de Ciclismo
Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Oscar Pujol se impuso en el X Trofeo Ciclocross San Sebastián de los Reyes, última prueba de la Copa Comunidad de Madrid de Ciclocross y prueba valedera como Campeonato de Madrid de la modalidad. Con esta carrera se cierra la temporada del ciclocross madrileño a falta de la cita más importante del año, el Campeonato de España de Gijón.

El circuito de San Sebastián de los Reyes amaneció seco, lo que lo hizo bastante rápido en ciertas zonas, con otras más duras y exigentes. Las diferentes mangas han estado muy disputadas, con finales muy apretados.

Una de esas carreras emocionantes hasta el final ha sido la última manga, en la categoría sub23, donde se impuso José María Cristóbal en una lucha final cerradísima con Victor Aguado. Victor arrancó como suele ser habitual en él, muy fuerte rodando en primeras posiciones y Cristóbal de menos a más fue remontando hasta situarse junto a Victor,  viéndose las caras en las últimas vueltas en un tú a tú que se decidió en las últimas vueltas para el de Alpedrete. Tercer sub23 fue el vencedor de la Copa de Madrid Javier Romero.

En élites el vencedor fue Oscar Pujol que saliendo muy atrás en parrilla fue remontando en unas primeras vueltas donde se formó un grupo grande que poco a poco se fue estirando hasta romperse en varios dúos. Pronto Oscar Pujol “arrancó la moto” y nadie pudo seguirle y es que el ritmo del vallisoletano fue constante e intenso durante toda la carrera, lo que le permitió vencer este X Trofeo Ciclocross San Sebastián de los Reyes. Por detrás le perseguían la pareja Victor Aguado y Óscar Vázquez que en los momentos finales de la carrera fue sobrepasado por Alexis Chica y Carlos Hernández que de menos a más pudieron colarse en la segunda posición. En la lucha por la tercera plaza élite al final se decidió por muy poco entre Alexis y Oscar siendo el vencedor el de Velilla, Alexis Chica, que cierra una Copa de Madrid de Ciclocross con unas muy buenas actuaciones demostrando su gran momento de forma.

En féminas el mismo guión de siempre, victoria aplastante de Rocío García que prácticamente desde la primera curva se puso delante y así hasta meta. El dominio entre las féminas, tanto junior como élite, ha sido abrumador esta temporada por parte de la pradeña que cierra una temporada de ciclocross en Madrid perfecta. En el inicio fue perseguida por Lidia Lilian Barba pero con el paso de las vueltas ésta fue sobrepasada por Lucía Rojas que al final fue segunda junior por delante de la vallecana. En élites Ainhoa Candil tuvo piernas para poder vencer a Patricia Garcia y a Cristina Arconada pero no la sirvió para hacerse con la general de la Copa de Madrid que se la lleva Patricia García. Seguimos con las féminas, esta vez, cadetes donde la victoria fue para Mónica Varas que termina el año en un gran momento de forma imponiéndose Susana López que de menos a más venció al final a Rosalía Ortiz, tercera.

En juniors se pudo ver una gran victoria de Pablo Pérez que se impuso en un emocionante final a Norbert Nowik donde el protagonista de la parte inicial fue un gran Daniel Lorca, pero una torcerdura de pie le obligó a abandonar dejando la lucha entre Pablo y Norbert. Tercero fue Yago Urrutia. En cadetes otra carrera con mucha emoción entre dos compañeros de equipo separados por tan solo un punto, Rodrigo Cascajo y Hugo Sampedro. Desde el inicio se marcharon por delante escapados seguidos por Raúl Bustillo que de menos a más luchó hasta el final y casi llega a la rueda de la cabeza en la última vuelta. Poco a poco se vio más fuerte a Hugo Sampedro pero la casta y garra de Cascajo hizo que se aferrase hasta el último momento a su rueda, sin embargo Sampedro, sin cometer fallos pudo vencer a Cascajo haciéndose en el último momento con la Copa de Madrid. Tercero fue el mencionado Raúl Bustillo.

Respecto a los máster, victoria de un gran Israel Chica ante Iván Martínez que hasta el final luchó con él para ver quien se llevaba tanto la Copa de Madrid como el Campeonato. Final emocionante jugándose todo en la última vuelta con victoria final para Israel Chica. En la lucha por la tercera plaza estuvieron Carlos Luengo y Gonzalo Zambrano, también hasta el final donde se impuso el de Calmera Tioga. En máster 40 la victoria fue para Daniel Lorca ante Julián Adrada y con José Vicioso tercero. En máster 50 venció de nuevo Enrique Aguado por delante de Luis Andrés Galguera y Juan Gámez. En máster 60 volvió a vencer el gran dominador del ciclocross nacional, Alonso López, que se imponía a Julio Martínez y Antonio Fernández Matamoros.

Foto: Federación Madrileña de Ciclismo
Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Los vencedores de la Copa Comunidad de Madrid 2014 de ciclocross son: Norbert Nowik (junior), Iván Martínez (máster 30), Julián Adrada (máster 40), Enrique Aguado (máster 50), Antonio Fernández Matamoros (máster 60), Rocío García (fémina junior), Patricia García (fémina élite), Hugo Sampedro (cadete), Mónica Varas (fémina cadete), Javier Romero (sub23) y Carlos Hernández (élite)

Los vencedores del Campeonato Comunidad de Madrid 2014 de ciclocross son: Yago Urrutia (junior), Israel Chica (máster 30), Julián Adrada (máster 40), Enrique Aguado (máster 50), Alonso López (máster 60), Rocío García (fémina junior), Patricia García (fémina élite), Hugo Sampedro (cadete), Mónica Varas (fémina cadete), Víctor Aguado (sub23), Carlos Hernández (élite), Rubén Sánchez (alevín), Carolina Vega (alevín), Angel Casillas (infantil) y Nadia Lozano (infantil).

Fotos

Clasificaciones

/********************************************************************************************************/
/*                                                   junior                                             */
/********************************************************************************************************/
 Cls CCM Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1 2 101 PEREZ,PABLO            JUN-2 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:36:43
   2 1 105 NOWIK,NORBERT WIKT     JUN-1 CROSS CHICKEN C.D.E.        00:37:14       31 seg.
 M 3 3 107 URRUTIA,YAGO           JUN-2 SALCHI BICICLETAS           00:38:37     1:54 min.
   4     111 LORRIAUX,VICTOR JACI JUN-1 SANSE/SPIUK/TREK            00:39:21     2:38 min.
   5     102 MORENO,PABLO         JUN-2 SANSE/SPIUK/TREK            00:40:21     3:38 min.
   6     104 LOPEZ,MARIO          JUN-1 ESCURIALENSE C.C.           00:42:37     5:54 min.


/********************************************************************************************************/
/*                                                  master30                                            */
/********************************************************************************************************/
 Cls CCM Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
 M 1 2 302 CHICA,ISRAEL           MA-30 BICIAREA C.D.E.             00:35:19
    2 1 301 MARTINEZ,IVAN         MA-30 COSLADA C.E.C.              00:35:22        3 seg.
    3 3 303 LUENGO,CARLOS         MA-30 MADRID C.D.E.               00:36:22     1:03 min.
    4    360 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 LA BIELA VELOZ TREK CDE     00:36:35     1:16 min.
    5    340 ALONSO,EMILIO        MA-30 STECCHINO MTB               00:37:45     2:26 min.
    6    363 SAINZ,SAMUEL         MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:37:50     2:31 min.
    7    305 MARTINEZ,DAVID       MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:38:02     2:43 min.
    8    311 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:38:13     2:54 min.
    9    336 CASTA¥EDA,ISRAEL     MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:38:18        2:59 min.
   10    394 MARCOS,EDUARDO       MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:38:18     2:59 min.
   11    310 FRONTELO,JACOB       MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:39:00     3:41 min.
   12    345 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLOS CORREDOR             00:39:19     4:00 min.
   13    313 MERCHAN,IGNACIO      MA-30 DESAM.ES                    00:39:27     4:08 min.
   14    308 BLAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:39:27     4:08 min.
   15    312 BUENO,CARLOS         MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:40:16     4:57 min.
   16    315 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:40:27     5:08 min.
   17    352 PEÑARANDA,RUBEN      MA-30 SPORT NAVALENO C.D.         00:41:15     5:56 min.
   18    341 I¥IGUEZ,DAVID        MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:41:42     6:23 min.
   19    393 VILCHES,JAVIER       MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:41:42     6:23 min.
   20    321 GALAN,MIGUEL ANGEL   MA-30 BIKES 101 C.D.E.            00:41:42     6:23 min.
   21    317 RODRIGUEZ,LUIS MIGUE MA-30 COSLADA C.E.C.              00:41:42     6:23 min.
   22    369 ZACHE,DANIEL         MA-30 ZORRIBIKE LEZAMAKO T.K.T. 00:41:52       6:33 min.
   23    323 CABALLERO,EMILIANO   MA-30 ALCOBENDAS C.C.             00:41:56     6:37 min.
   24    344 ESTEBAN,SERGIO       MA-30 PIZZERÍA ESPAÑOLA           00:42:32     7:13 min.
   25    319 ARAQUE,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      00:42:37     7:18 min.
   26    316 GARCIA,JOSE ALEJAND MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE         00:42:42     7:23 min.
   27    339 GOMEZ,CARLOS         MA-30 COSLADA C.E.C.              00:43:07     7:48 min.
   28    354 DAMIANI,IVAN         MA-30 BICIALCALA CLUB MTB         00:43:51     8:32 min.
   29    366 FORNIES,JAVIER       MA-30                             00:43:51     8:32 min.
   30    324 OLIVARES,SERGIO      MA-30 ALUCHE C.C.                 00:43:51     8:32 min.
   31    338 LOPEZ LOZANO,FRANCIS MA-30                             00:43:51     8:32 min.
   32    327 VIDAL,ABEL DIEGO     MA-30 COSLADA C.E.C.              00:46:36    11:17 min.
   33    335 CASITAS,JUAN MANUEL MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI          00:46:40    11:21 min.
   34    357 MORENO,ISRAEL BARTO MA-30 RED MTB LEGANES C.D.E.       00:47:19    12:00 min.
   35    320 DUQUE,JULIAN         MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:47:19    1 Vts


/********************************************************************************************************/
/*                                               master 50                                              */
/********************************************************************************************************/

 Cls CCM Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 M 1 1 501 AGUADO,ENRIQUE         MA-50                             00:40:38          min.
   2     515 GALGUERA,LUIS ANDRES MA-50 PARQUESOL C.D.C.            00:41:28       50 seg.
   3 2 505 GAMEZ,JUAN             MA-50 AC BY MARRIOTT              00:43:43     3:05 min.
   4     507 SANCHEZ,JOSE MANUEL MA-50 MADRID C.D.E.                00:44:10     3:32 min.
   5 3 512 RECIO,RAFAEL           MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:44:54     4:16 min.
   6     502 CEDRON,ALBERTO       MA-50 MAMMOTH MOUNTAIN BIKES      00:46:39     6:01 min.
   7     509 SANCHEZ,JOSE CARLOS MA-50 PIZZERIA ESPA¥OLA            00:47:21     6:43 min.
   8     513 NUÑEZ,JUAN BAUTIST   MA-50 GALAPAGAR C.C.              00:48:39     8:01 min.
   9     504 VILA,RAFAEL EDUAR    MA-50 BIKES 101 C.D.E.            00:48:43     8:05 min.
  10     508 DE LA,ANGEL          MA-50 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:49:45       9:07 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                               master 60                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls CCM Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 M 1     608 LOPEZ,ALONSO         MA-60 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:41:59          min.
   2     607 MARTINEZ,JULIO       MA-60 SALCHI BICICLETAS           00:42:16       17 seg.
   3 1 605 FERNANDEZ,F. ANTONIO MA-60 SALCHI BICICLETAS             00:42:20       21 seg.
   4     606 GAVILAN,MIGUEL ANGEL MA-60 CICLOS CORREDOR             00:43:00     1:01 min.
   5 2 601 SIMAES,JOSE            MA-60 BOBRUC OIL                  00:44:18     2:19 min.
   6     611 MUGICA,PEDRO         MA-60 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:46:07        4:08 min.
   7 3 602 FRONTELO,ANDRES        MA-60 CICLOS EBORA-CAMALI         00:47:10     5:11 min.
   8     603 ARAQUE,ANTONIO       MA-60 ESTEVE                      00:49:03     7:04 min.
   9     604 CORTES,EULOGIO       MA-60 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:55:16      13:17 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                  FEMINAS ÉLITE                                       */
/********************************************************************************************************/
 Cls CCM Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1 2 204 CANDIL,AINHOA          F-ELI STECCHINO MTB               00:45:07          min.
 M 2 1 202 GARCIA,PATRICIA        F-ELI VILLA DEL PRADO U.C.        00:47:01     1:54 min.
   3 3 201 ARCONADA,CRISTINA      F-ELI ENBICI GRUPO SALVAJE        00:49:58     4:51 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                              FEMINAS JUNIOR                                          */
/********************************************************************************************************/
 Cls CCM Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 M 1 1 217 GARCIA,ROCIO DEL AL F-JUN VILLA DEL PRADO U.C.           00:41:58
   2 2 215 ROJAS,LUCIA            F-JUN STM SPORT-FLUITERS          00:45:33     3:35 min.
   3 3 216 BARBA FRUTOS,LIDIA L F-JUN ENBICI GRUPO SALVAJE          00:46:16     4:18 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                master40                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls CCM Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    457 LORCA,DANIEL         MA-40 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:36:07
 M 2 1 409 ADRADA,JULIAN          MA-40 X-SAUCE FUJI                00:36:48       41 seg.
    3    450 VICIOSO,JOSE         MA-40 MADRID C.D.E.               00:38:12     2:05 min.
    4 2 401 ESTEBAN,CARLOS        MA-40 PIZZERIA ESPA¥OLA           00:38:35     2:28 min.
    5    441 GARCIA,JAVIER        MA-40 BOBRUC OIL                  00:38:50     2:43 min.
    6    412 ESTRADA,DAVID        MA-40 JUAN CARLOS MARTIN PE¥A C 00:39:10       3:03 min.
    7    402 SANCHEZ,JESUS        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:39:10     3:03 min.
    8    444 GALLEGO,JUAN MANUEL MA-40 SALCHI BICICLETAS            00:39:17     3:10 min.
    9    404 MORENO,OSCAR         MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:39:33     3:26 min.
   10    403 RODRIGUEZ,RAUL       MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:39:52     3:45 min.
   11    406 BUSTILLO,JOSE LUIS   MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:39:52     3:45 min.
   12    456 DE PORTUGAL,GUILLERM MA-40                             00:40:27     4:20 min.
   13    411 VAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-40 CICLOS EBORA-CAMALI          00:41:07     5:00 min.
   14    422 URTARAN,JOSE IGNACIO MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:41:19     5:12 min.
   15    410 HEVIA-CAMPO,EDUARDO MA-40 SALCHI BICICLETAS            00:41:27     5:20 min.
   16    415 PASCUAL,IGNACIO      MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:41:37     5:30 min.
   17    430 GOMEZ,FERNANDO       MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:41:39     5:32 min.
   18    408 HERMOSO DE,FCO. JAVI MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:41:39     5:32 min.
   19    419 VEGA,CESAR ANTONI    MA-40 CEDENA P.E.C.               00:42:02     5:55 min.
   20    414 ANGUITA,DOMINGO ANGE MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:42:02     5:55 min.
   21    438 FRANCISCO,JUAN PABLO MA-40 INDEPENDIENTE               00:42:11     6:04 min.
   22    413 ARCE,MARIO           MA-40 SINGULAR BIKES TEAM         00:42:24     6:17 min.
   23    425 VELAZQUEZ,ALVARO     MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:42:34     6:27 min.
   24    417 SANCHIDRIAN,FELIPE   MA-40 KARACOL SPORT C.D.E.        00:42:56     6:49 min.
   25    407 BURGALETA,SALVADOR   MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:43:23     7:16 min.
   26    455 BELVIS,JESUS MANUEL MA-40 CICLOS EBORA-CAMALI          00:43:28     7:21 min.
   27    433 QUITERIO,ALEJANDRO   MA-40 SINGULAR BIKES TEAM         00:43:35     7:28 min.
   28    434 SANCHEZ,IVAN         MA-40 ARGANDA C.C.                00:43:49     7:42 min.
   29    420 QUEVEDO,DOMINGO      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:44:03     7:56 min.
   30    462 PEREZ,JOSE ANTONIO   MA-40                             00:44:10     8:03 min.
   31    435 VALERO,ANGEL         MA-40 GUADARRAMA C.C.             00:44:39     8:32 min.
   32    421 VERDUGO,JOAQUIN DORA MA-40                             00:45:21     9:14 min.
   33    428 PULIDO,FCO. JAVIER   MA-40 PIZZERIA ESPA¥OLA           00:45:49     9:42 min.
   34    432 BAUTISTA,LUIS        MA-40 NIEVES C.C.                 00:46:48    10:41 min.
   35    431 HORCAJADA,PEDRO      MA-40 COSLADA U.C.                00:47:50    11:43 min.
                        COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS. FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
  36       437   CUERDO,ANTONIO         MA-40   CEDENA P.E.C.              00:47:50   11:43   min.
  37       442   DIAZ,MIGUEL            MA-40   ENBICI GRUPO SALVAJE       00:47:58   11:51   min.
  38       463   HIDALGO,GERMAN         MA-40   BUSTURIA T.T               00:47:58   11:51   min.
  39       448   MERINO,SERGIO          MA-40   CICLO SPEED                00:47:58   11:51   min.
  40       443   GONZALEZ,JUAN CARLOS   MA-40   ALCOBENDAS C.C.            00:48:31   12:24   min.
  41       440   CANALS,ANDRES          MA-40                              00:48:31   1 Vts
  42       460   BAJO,DAVID             MA-40   MOSKITO BIKERS C.D.E.      00:48:31   1 Vts
  43       423   ARRAIZA,IGNACIO        MA-40   BICICLETAS MORENITO C.E.   00:48:31   1 Vts
 DNF   3   405   SOSA, MARCELO          MA-40   STECCHINO MTB              --------   -----

/********************************************************************************************************/
/*                                                  promesas                                            */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    561 CANALS,ANDRES        BENJ1                             00:00:00
    2    564 SOLER,HECTOR         BENJ2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
    3    556 LLINARES,ALVARO      BENJ1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00          mt.
    4    559 CASILLAS,IZAN        BENJ1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00          mt.
    5    563 REMEDIOS,MIGUEL      BENJ2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
    6    560 ZAMORA,ISAAC         BENJ2 EL ALAMO                    00:00:00          mt.
    7    553 VELA,ALVARO          BENJ2 CDB BIKE''S CIEM            00:00:00          mt.
    8    566 QUEVEDO,DANIEL       BENJ2                             00:00:00          mt.
    9    557 RIVERA,OSCAR         BENJ1 FELIX PEREZ C.E.C.          00:00:00          mt.
   10    554 ENCINAS,MARIO        BENJ1 CDB BIKE''S CIEM            00:00:00          mt.
   11    562 TEJADA,GABRIEL       BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
/********************************************************************************************************/
/*                                                  principiantes                                       */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    586 ORTIZ,RICARDO        PRIN2 CEDENA P.E.C.               00:00:00
    2    599 CUESTA,JORGE         PRIN2 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
    3    594 GARCIA,ALEJANDRO     PRIN2 EL ALAMO C.C.               00:00:00          mt.
    4    584 SANCHEZ,YAGO         PRIN1 BMX OLIMPICO MADRID C.D.E 00:00:00            mt.
    5    570 VILLALBA MARTINEZ,JO PRIN1                             00:00:00          mt.
    6    589 JIMENEZ,OSCAR        PRIN1                             00:00:00          mt.
    7    591 GARBAJOSA,ADRIAN     PRIN2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
    8    581 MANZANARES,MARIO     PRIN2                             00:00:00          mt.
    9    579 ORTIZ,SAMUEL         PRIN2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   10    582 SANCHEZ,DANIEL       PRIN2 ESCUELAS NIEVES C.C.        00:00:00          mt.
   11    580 RODRÍGUEZ,MARCOS     PRIN1                             00:00:00          mt.
   12    592 CERRADA,MARCOS       PRIN2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   13    585 MONTERO,VICTOR       PRIN1 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
   14    593 ARAGONESES,ROBERTO   PRIN2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   15    572 CABELLO,VICENTE      PRIN2                             00:00:00          mt.
   16    597 DE DIEGO,ALEJANDRO   PRIN1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   17    574 GARCIA,GUILLERMO     PRIN1                             00:00:00          mt.
   18    587 SALINAS,OSCAR        PRIN2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   19    573 RODRIGUEZ,DAVID      PRIN1                             00:00:00          mt.
   20    595 RUIZ,MARIO           PRIN1 BMX TALAVERA C.D.E.         00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                                 promesas feminas                                     */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     294 CABRAL,LARISSA       FBEN2 BMX OLIMPICO MADRID C.D.E 00:00:00
   2     291 MELERO,NEREA         FBEN2 BMX OLIMPICO MADRID C.D.E 00:00:00            mt.
   3     297 SANCHEZ,ADRIANA      FBEN2 TORREJON C.C.                00:00:00         mt.
   4     293 CRUZ,MARTA           FPRBE FUENLABRADA U.C.             00:00:00         mt.
   5     289 GOMEZ,CLARA          FBEN2 CEDENA P.E.C.                00:00:00         mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                               principiantes feminas                                  */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     270 HERNANDO,RUTH        FPRI1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00
   2     274 DE LA FUENT,MARTINA FPRI1 CRT-CORDOBES RACING TEAM     00:00:00          mt.
   3     271 ANTON,SARA           FPRI1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   4     273 LIGERO,ALBA          FPRI1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                                   alevines masculinos                                */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 M 1     697 SANCHEZ,RUBEN        ALE-2 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00
    2    693 DE LA FUENT,SAMUEL   ALE-2 CRT-CORDOBES RACING TEAM    00:00:00          mt.
    3    696 PEREZ,AITOR          ALE-2 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
    4    699 VARA,ROBERTO         ALE-1 C.C. ESCURIALENSE           00:00:00          mt.
    5    689 CAÑIZARES,BACHIR     ALE-1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
    6    692 QUEVEDO,SERGIO       ALE-1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
    7    684 GEIS,GUILLERMO       ALE-2 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
    8    670 POZOA,ALEJANDRO      ALE-2 BMX OLIMPICO MADRID C.D.E 00:00:00            mt.
    9    682 MUÑOZ,ASIER          ALE-1 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
   10    685 FAJARDO,SAMUEL       ALE-1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00          mt.
   11    687 CRUZ,ALEJANDRO       ALE-2 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   12    681 MELERO,CHRISTIAN     ALE-2 BMX OLIMPICO MADRID C.D.E 00:00:00            mt.
   13    683 MONTERO,JORGE        ALE-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   14    695 CERRADA,RUBEN        ALE-2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   15    686 GOMEZ,MARIO          ALE-1                             00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                              alevines femeninos                                      */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 M 1     260 VEGA,CAROLINA        FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00
   2     267 BRUNA,MARIA          FAL-2 EL ALAMO C.C.               00:00:00          mt.
   3     265 ORTIZ,NOELIA         FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   4     264 LIGERO,ROCIO         FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                                   infantiles                                         */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 M 1     647 CASILLAS,ANGEL       INF-1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00
    2    637 EGUIA,DANIEL         INF-2 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00          mt.
    3    632 CUERDO,JOSE          INF-2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
    4    630 BARRIGUETE,MATEO     INF-1 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
    5    646 ESPEJO,CESAR         INF-1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00          mt.
    6    635 GARCIA,MARIO         INF-1 ALBERTO CONTADOR C.D.C.     00:00:00          mt.
    7    640 BAUTISTA,IVAN        INF-2 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
    8    633 GARCIA,ANGEL         INF-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
    9    643 ROMAN,DANIEL         INF-1 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   10    645 COLLADO,IVAN         INF-2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   11    636 RIVERA,MARIO         INF-1 FELIX PEREZ C.E.C.          00:00:00          mt.
   12    638 ALVAREZ,ELADIO FCO. INF-1 GOLPE DE PEDAL CDE           00:00:00          mt.
   13    654 MARCOS,ALEJANDRO     INF-2                             00:00:00          mt.
   14    656 GARCIA,PABLO         INF-1 EL ALAMO C.C.               00:00:00          mt.
   15    649 PERDIGUERO,AGUSTIN   INF-1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00          mt.
   16    641 MONTERO,FCO. JOSE    INF-2 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                              infantiles femeninos                                    */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 M 1     252 LOZANO,NADIA         FIN-2 COSLADA U.C.                 00:00:00
   2     250 PARAJON,MARIA        FIN-1 S.S. DE LOS REYES U.C.       00:00:00         mt.
   3     251 ROMERO,MERCEDES      FIN-2 CRT-CORDOBES RACING TEAM     00:00:00         mt.
   4     253 MARIN,ANA            FIN-1 TORREJON C.C.                00:00:00         mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                           cadete masculino                                           */
/********************************************************************************************************/
 Cls CCM Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 M 1 1 152 SAMPEDRO,HUGO          CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:28:35
    2 2 163 CASCAJO,RODRIGO       CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:29:00       25 seg.
    3    151 BUSTILLO,RAUL        CAD-2 FUENLABRADA                 00:29:07       32 seg.
    4 3 157 OTERO,SERGIO          CAD-1 SALCHI BICICLETAS           00:30:12     1:37 min.
    5    165 SAMPEDRO,MARIO       CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:30:50     2:15 min.
    6    159 RODRIGUEZ,JAVIER     CAD-2 SALCHI BICICLETAS           00:31:01     2:26 min.
    7    162 RAMOS,VICTOR         CAD-1 MOLEROBIKES C.D.E.          00:32:08     3:33 min.
    8    156 GONZALEZ,RICARDO     CAD-1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:36:04     7:29 min.
    9    168 NEBREDA,PABLO        CAD-2 PAGO CLAIRET                00:38:11     9:36 min.
   10    154 GONZALEZ,MIGUEL      CAD-1 FUENLABRADA                 00:39:55    11:20 min.


/********************************************************************************************************/
/*                                            cadete femenino                                           */
/********************************************************************************************************/
 Cls CCM Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 M 1 1 238 VARAS,MONICA           F-CAD VILLA DEL PRADO U.C.        00:33:24
   2 2 235 LOPEZ,SUSANA           F-CAD STM SPORT-FLUITERS          00:34:08       44 seg.
   3     242 ORTIZ,ROSALIA        F-CAD ENBICI GRUPO SALVAJE        00:36:12     2:48 min.
   4 3 241 BARRIGUETE,SOFIA       F-CAD BIKES CIEM C.D.E.           00:38:18     4:54 min.
   5     236 ARAUZ,CAROLINA       F-CAD BIKES CIEM C.D.E.           00:38:36     5:12 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                   sub23                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      91 CRISTOBAL,JOSE MARIA SUB23                             01:02:27          seg.
 M 2 2    90 AGUADO,VICTOR        SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:03:06       39 seg.
   3 1    97 ROMERO,JAVIER        SUB23 GOLPE DE PEDAL CDE          01:03:41     1:14 min.
   4 3    98 GONZALEZ,JORGE       SUB23 COSLADA C.D.E.              01:05:14     2:47 min.
   5      99 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 CROSS CHICKEN CDE           01:09:27     7:00 min.
   6      92 CUESTA,MARCOS        SUB23 ALUMINIOS CORTIZO           01:11:31    1 Vts
   7      85 CANDIL,DANIEL        SUB23 FUNDACION P.D. VICTOR SAS 01:11:31      1 Vts
   8      93 GONZALEZ,JUAN CARLOS SUB23 S.S. DE LOS REYES U.C.      01:11:31    1 Vts

/********************************************************************************************************/
/*                                                 elite                                                */
/********************************************************************************************************/
 Cls CCM Dor Apellido,Nombre       Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1     56 PUJOL,OSCAR          ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 01:01:34
 M 2 1     3 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE CROSS CHICKEN C.D.E.        01:02:23       49 seg.
    3 2   30 CHICA,ALEXIS         ELITE BICIAREA C.D.E.             01:02:46     1:12 min.
    4      2 VAZQUEZ,OSCAR        ELITE OVCBIKES C.D.E.C.           01:02:52     1:18 min.
    5     24 AGUADO,ENRIQUE       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        01:04:03     2:29 min.
    6     48 RAMOS,DIEGO          ELITE CROSSBIKER - PINA TEAM      01:05:21     3:47 min.
    7      5 PEREZ,DANIEL         ELITE GOLPE DE PEDAL CDE          01:06:47     5:13 min.
    8     19 ASTIZ,ALVARO         ELITE BICICLETAS PINA C.C.        01:07:10     5:36 min.
    9     18 HERAS,JAVIER         ELITE COSLADA C.E.C.              01:07:18     5:44 min.
   10      9 GONZALEZ,VICTOR      ELITE BIKES 101 C.D.E.            01:07:18     5:44 min.
   11      7 ORTIZ,DANIEL         ELITE HURACAN VILLAROSA C.C.      01:07:59     6:25 min.
   12     34 ENCINAS,JAVIER       ELITE FED. CICLISMO CASTILLA Y    01:08:12     6:38 min.
   13      8 LOPEZ,JONATAN        ELITE CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 01:09:53       8:19 min.
   14     41 GONZALEZ,ALBERTO     ELITE VAZQUEZ PALOMO C.D.C.       01:10:03     8:29 min.
   15     21 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB               01:10:46     9:12 min.
   16     23 MARTINEZ HERNANDEZ,R ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:10:48     9:14 min.
   17     33 LOPEZ,JORGE          ELITE BIKES 401 C.D.E.            01:10:49     9:15 min.
   18     11 GARCIA,MIGUEL ANGEL ELITE FRANCISCO MANCEBO C.D.       01:11:31     9:57 min.
   19     13 MARTIN,MANUEL        ELITE STECCHINO MTB               01:11:31    1 Vts
   20     55 GONZALEZ,JORGE       ELITE BIKEXTREM C.D.              01:11:31    1 Vts
   21     47 DUQUE,MARCOS         ELITE TALAVERA J. POLO CLUB CIC 01:11:31      1 Vts

/********************************************************************************************************/
/*                                                elite-sub23                                           */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1     56 PUJOL,OSCAR          ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 01:01:34
    2      3 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE CROSS CHICKEN C.D.E.        01:02:23       49 seg.
    3     91 CRISTOBAL,JOSE MARIA SUB23                             01:02:27       53 seg.
    4     30 CHICA,ALEXIS         ELITE BICIAREA C.D.E.             01:02:46     1:12 min.
    5      2 VAZQUEZ,OSCAR        ELITE OVCBIKES C.D.E.C.           01:02:52     1:18 min.
    6     90 AGUADO,VICTOR        SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:03:06     1:32 min.
    7     97 ROMERO,JAVIER        SUB23 GOLPE DE PEDAL CDE          01:03:41     2:07 min.
    8     24 AGUADO,ENRIQUE       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        01:04:03     2:29 min.
    9     98 GONZALEZ,JORGE       SUB23 COSLADA C.D.E.              01:05:14     3:40 min.
   10     48 RAMOS,DIEGO          ELITE CROSSBIKER - PINA TEAM      01:05:21     3:47 min.
   11      5 PEREZ,DANIEL         ELITE GOLPE DE PEDAL CDE          01:06:47     5:13 min.
   12     19 ASTIZ,ALVARO         ELITE BICICLETAS PINA C.C.        01:07:10     5:36 min.
   13     18 HERAS,JAVIER         ELITE COSLADA C.E.C.              01:07:18     5:44 min.
   14      9 GONZALEZ,VICTOR      ELITE BIKES 101 C.D.E.            01:07:18     5:44 min.
   15      7 ORTIZ,DANIEL         ELITE HURACAN VILLAROSA C.C.      01:07:59     6:25 min.
   16     34 ENCINAS,JAVIER       ELITE FED. CICLISMO CASTILLA Y    01:08:12     6:38 min.
   17     99 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 CROSS CHICKEN CDE           01:09:27     7:53 min.
   18      8 LOPEZ,JONATAN        ELITE CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 01:09:53       8:19 min.
   19     41 GONZALEZ,ALBERTO     ELITE VAZQUEZ PALOMO C.D.C.       01:10:03     8:29 min.
   20     21 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB               01:10:46     9:12 min.
   21     23 MARTINEZ HERNANDEZ,R ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:10:48     9:14 min.
   22     33 LOPEZ,JORGE          ELITE BIKES 401 C.D.E.            01:10:49     9:15 min.
   23     11 GARCIA,MIGUEL ANGEL ELITE FRANCISCO MANCEBO C.D.       01:11:31     9:57 min.
   24     13 MARTIN,MANUEL        ELITE STECCHINO MTB               01:11:31    1 Vts
   25     92 CUESTA,MARCOS        SUB23 ALUMINIOS CORTIZO           01:11:31    1 Vts
   26     85 CANDIL,DANIEL        SUB23 FUNDACION P.D. VICTOR SAS 01:11:31      1 Vts
   27     55 GONZALEZ,JORGE       ELITE BIKEXTREM C.D.              01:11:31    1 Vts
   28     47 DUQUE,MARCOS         ELITE TALAVERA J. POLO CLUB CIC 01:11:31      1 Vts
   29     93 GONZALEZ,JUAN CARLOS SUB23 S.S. DE LOS REYES U.C.      01:11:31    1 Vts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *