Inicio » Crónicas » Carreras » Larrea suma su cuarta victoria en el Memorial Álvaro Fernández
Podium Memorial Álvaro Fernández 2014. Foto: Mikel Sarasola

Larrea suma su cuarta victoria en el Memorial Álvaro Fernández

Podium Memorial Álvaro Fernández 2014. Foto: Mikel Sarasola
Podium Memorial Álvaro Fernández 2014. Foto: Mikel Sarasola

El corredor del Goerna conserva el buen momento de forma que viene demostrando desde mediados de mayo, y que le ha permitido sumar cuatro victorias en lo que llevamos de temporada. El Gipuzkuano hará un paréntesis en las próximas semanas para llegar en buena forma a los Campeonatos de España que se disputarán en Murcia la primera semana de septiembre.

Tan sólo 43 corredores se desplazaron hasta Haro para disputar el Memorial Álvaro Fernández – Vuelta a la Rioja Alta. Una verdadera pena que la participación fuera tan escasa, pues el recorrido merece la pena. La coincidencia con el Campeonato de Cantabria, la amenaza de lluvia (que finalmente no se cumplió) y tal vez las fechas tan avanzadas de la temporada fueron posibles causas de tan exigua participación.

Sin embargo los corredores que tomaron la salida lo hicieron con todas las consecuencias, y el espectáculo comenzó desde el primero de los 100 kilómetros de los que constaba la prueba. El viento soplaba con mucha intensidad, lo que hizo que los corredores tuvieran que estar muy atentos para no quedarse cortados.

Un cuarteto fue el primero en lograr distanciarse del pelotón. El primero en marcharse fue Iñaki Goiburu, poco después saltó Teo Casabal y se unieron en cabeza. Entre el kilómetro cuatro y el cinco llegaban Zeberio e Ignacio Larrea (hermano de Joxean). Rápidamente reaccionaron por detrás siete corredores, entre los que se encontraba el mayor de los Larrea, con David Alonso y Miguel Ángel Andrés (Deportes Fernando), Ibón Urtiaga (Transportes Bidasoa), Ibón Garmendia (Spiuk), Tamayo (Burgos) y Luis Navarro (Ciclos Gamen).

La escapada se fue consolidando con el paso de los kilómetros, que también fueron mermando las fuerzas de los fugados. En los últimos kilómetros la escapada quedó reducida tan sólo a ocho unidades: Joxean Larrea (Goerna), Ion Zeberio (Transportes Bidasoa), Teo Casabal (Ciclos Gamen), David Alonso y Miguel Ángel Andrés (Deportes Fernando), Ignacio Larrea (HTE), Tamayo (Burgos)…

A tres kilómetros de meta saltaba Joxean con la potencia que le caracteriza, y lograba abrir un hueco de 36 segundos respecto a sus rivales, distancia suficiente para afrontar con tranquilidad las rampas hasta la plaza de Villalba de Rioja y celebrar tranquilamente la victoria. En el sprint del grupo Miguelín, que se llevó el premio de la montaña, superaba a Zeberio.

En máster 40 la victoria fue para David Alonso, completando una gran jornada para el Deportes Fernando, que se hizo con la victoria por equipos.

Deportes Fernando. Segundo, primer M40, montaña y mejor equipo.
Deportes Fernando. Segundo absoluto, primer M40, montaña y mejor equipo.

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificación   : XXVII MEMORIAL ALVARO FERNANDEZ

Lugar de celebración   : HARO
Fecha                  : 28/06/14
Clase de la prueba     : 1.19.2 / El resto de las carreras SENIORS / MASTER
Distancia              : 100      Kms - Promed    : 39.98 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      60 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA INTRESPA              02:30:04
  2      71 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:30:40          36 seg.
  3      65 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:30:40       36 seg.
  4      72 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:30:40       36 seg.
  5      52 GARMENDIA,IBON       MA-30 SPIUK MASTER BH             02:30:40       36 seg.
  6     111 ALONSO,DAVID         MA-40 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:30:40         36 seg.
  7      59 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:30:40       36 seg.
  8      57 GOIBURU,IÑAKI        MA-30 AÑORGA KULTUR K.E.          02:30:40       36 seg.
  9       4 LARREA,IGNACIO       SENIO HONDARRIBIA TX.ELK.         02:30:40       36 seg.
 10      58 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT         02:30:55       51 seg.
 11     106 TAMAYO,RICARDO RAFA MA-40 BURGALES C.D.C.C.            02:30:59       55 seg.
 12      53 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG-GALDAKAOTE              02:34:11     4:07 min.
 13      51 RAMOS,JOSEBA ARTUR   MA-30 SPIUK MASTER BH             02:34:14     4:10 min.
 14       1 CEBALLOS,ZIGOR       SENIO SPIUK MASTER BH             02:34:17     4:13 min.
 15      70 GONZALEZ,FERNANDO    MA-30 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:34:17       4:13 min.
 16     102 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40 SPIUK MASTER BH             02:34:23     4:19 min.
 17       3 LLANOS,IMANOL        SENIO HONDARRIBIA TX.ELK.         02:34:23     4:19 min.
 18      73 FERNANDEZ,IKER       MA-30 CONSULTEC-GSPORT            02:34:28     4:24 min.
 19       2 VILCHES,JAVIER       SENIO BURGALES C.D.C.C.           02:34:33     4:29 min.
 20     103 ETXEGUREN,AITOR      MA-40 SPIUK MASTER BH             02:34:33     4:29 min.
 21      56 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK MASTER BH             02:34:33     4:29 min.
 22     109 GARCIA,ROBERTO       MA-40 ARIBIKE.COM                 02:34:33     4:29 min.
 23      67 BANCORA,ALBERTO      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:34:33     4:29 min.
 24     105 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40 FRUTAS EDERRA                02:34:51     4:47 min.
 25      61 ARRETXE,JOSEBA       MA-30 GOERNA INTRESPA             02:34:51     4:47 min.
 26     104 QUINTANILLA,MANUEL   MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:35:02       4:58 min.
 27      69 APELLANIZ,JOAQUIN    MA-30 FRUTAS EDERRA               02:38:37     8:33 min.
 28      66 FERNANDEZ,JESUS      MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:38:37     8:33 min.
 29     101 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:38:37     8:33 min.
 30     110 SANCHEZ,JOSE ANTONIO MA-40 BITERI C.D.                 02:38:44     8:40 min.
 31     107 MARTINEZ,ANDRES      MA-40 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:39:04     9:00 min.
 32     152 DE LA HOZ,JOSE ANTON MA-50 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:40:05      10:01 min.

Corredores clasificados : 32

Clasificación de : SENIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       4 LARREA,IGNACIO       SENIO HONDARRIBIA TX.ELK.         02:30:40          seg.
  2       1 CEBALLOS,ZIGOR       SENIO SPIUK MASTER BH             02:34:17     3:37 min.
  3       3 LLANOS,IMANOL        SENIO HONDARRIBIA TX.ELK.         02:34:23     3:43 min.
  4       2 VILCHES,JAVIER       SENIO BURGALES C.D.C.C.           02:34:33     3:53 min.

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      60 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA INTRESPA              02:30:04
  2      71 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:30:40          36 seg.
  3      65 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:30:40       36 seg.
  4      72 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:30:40       36 seg.
  5      52 GARMENDIA,IBON       MA-30 SPIUK MASTER BH             02:30:40       36 seg.
  6      59 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:30:40       36 seg.
  7      57 GOIBURU,IÑAKI        MA-30 AÑORGA KULTUR K.E.          02:30:40       36 seg.
  8      58 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT         02:30:55       51 seg.
  9      53 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG-GALDAKAOTE              02:34:11     4:07 min.
 10      51 RAMOS,JOSEBA ARTUR   MA-30 SPIUK MASTER BH             02:34:14     4:10 min.
 11      70 GONZALEZ,FERNANDO    MA-30 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:34:17       4:13 min.
 12      73 FERNANDEZ,IKER       MA-30 CONSULTEC-GSPORT            02:34:28     4:24 min.
 13      56 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK MASTER BH             02:34:33     4:29 min.
 14      67 BANCORA,ALBERTO      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:34:33     4:29 min.
 15      61 ARRETXE,JOSEBA       MA-30   GOERNA INTRESPA           02:34:51     4:47 min.
 16      69 APELLANIZ,JOAQUIN    MA-30   FRUTAS EDERRA             02:38:37     8:33 min.
 17      66 FERNANDEZ,JESUS      MA-30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER   02:38:37     8:33 min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     111 ALONSO,DAVID         MA-40 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:30:40            seg.
  2     106 TAMAYO,RICARDO RAFA MA-40 BURGALES C.D.C.C.            02:30:59       19 seg.
  3     102 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40 SPIUK MASTER BH             02:34:23     3:43 min.
  4     103 ETXEGUREN,AITOR      MA-40 SPIUK MASTER BH             02:34:33     3:53 min.
  5     109 GARCIA,ROBERTO       MA-40 ARIBIKE.COM                 02:34:33     3:53 min.
  6     105 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40 FRUTAS EDERRA                02:34:51     4:11 min.
  7     104 QUINTANILLA,MANUEL   MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:35:02       4:22 min.
  8     101 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:38:37     7:57 min.
  9     110 SANCHEZ,JOSE ANTONIO MA-40 BITERI C.D.                 02:38:44     8:04 min.
 10     107 MARTINEZ,ANDRES      MA-40 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:39:04     8:24 min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     152 DE LA HOZ,JOSE ANTON MA-50 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:40:05            min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 DEPORTES FERNANDO - SELER       07:35:37
   2 SPIUK MASTER BH                 07:39:11 a     3:34
   3 TRANSBIDASOA-EUROMASTER         07:39:57 a     4:20
   4 CICLOS GAMEN - MUNAT            07:40:39 a     5:02

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     71 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 DEPORTES FERNANDO - SELER       12 Pts
  2     72 NAVARRO,LUIS          MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT           9 Pts
  3      4 LARREA,IGNACIO        SENIO HONDARRIBIA TX.ELK.            7 Pts
  4     60 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA INTRESPA                  6 Pts
  5     65 ZEBERIO,ION           MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER        4 Pts
  6    111 ALONSO,DAVID          MA-40 DEPORTES FERNANDO - SELER      4 Pts
  7     52 GARMENDIA,IBON        MA-30 SPIUK MASTER BH                2 Pts
  8     59 URTIAGA,IBON          MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER        2 Pts
  9     58 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT             2 Pts

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *