Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la Vuelta Ciclista a la Rioja Alta 2018 en Haro
Crónica Haro 2018
Ion Zeberio. Foto: Bestaldetik

Crónica de la Vuelta Ciclista a la Rioja Alta 2018 en Haro

El pasado fin de semana se disputó en Haro la trigésimo primera edición de la Vuelta Ciclista a la Rioja Alta – Memorial Álvaro Fernández, con victoria para el corredor vasco del Transportes Bidasoa Ion Zeberio.La tarde presentaba un aspecto amenazador el pasado sábado en La Rioja. Numerosas tormentas rodeaban Haro y descargaban abundante agua mientras los corredores se dirigían a la capital de la Rioja Alta. Durante la recogida de dorsales también cayó algún aguacero, pero los corredores no se arredraban y continuaban con los preparativos antes de la carrera.

Más de un centenar de corredores tomaron la salida con una agradable temperatura de unos 20ºC y sin lluvia, que había dejado de caer pocos minutos antes. La salida se demoró un poco por un problema con la impresión de la lista de inscritos. La recogida de dorsales tampoco fue todo lo agil que debería, teniendo en cuenta que los corredores habíamos pagado e ingresado nuestros datos por adelantado.

Pelotón. Foto: Bestaldetik

La carrera consistía en un par de vueltas iniciales a un circuito de unos 25 km que terminaba en Haro. Tras la primera vuelta, que se recorrió a gran velocidad y con contínuos intentos de fuga, algunos de ellos bastante numerosos, se incorporaron a la carrera los máster 50 y 60 que no optaron por salir desde el inicio. Mediada la segunda vuelta, sobre el kilómetro 35 fue cuando se formó la escapada del día.

En cabeza se formó un grupo de 10 corredores que fueron saltando del pelotón en varios turnos, aprovechando los repechos que salpicaban el recorrido. Los intengrantes de la escapada eran Ion Zeberio (Transportes Bidasoa), Iñaki Goiburu (Telleriarteko), Marco Andrés (Osga KDDS), Eduardo Armengol (Hebe), Teodoro Casabal (Norinver), Xavier Ganuza (Goirizar), José Manuel Expósito (P.C. Iván Gutiérrez), Iñaki Villalain (Astorga), Ricardo Tamayo y Germán Gil (Recambios Callejo) y Valentín Azcona (Unidos por un Reto).

Escapados. Foto: Bestaldetik

La renta de la escapada oscilaba entre el minuto y los dos minutos de diferencia sobre un pelotón del que tiraba el equipo local (Bodegas Mazuela) con la colaboración del Eibartrans y varios corredores individuales. Sin embargo el ritmo detrás no era lo suficientemente alto como para dar alcance a un grupo de 10 unidades bien avenidas.

Aprovechando una de las subidas del circuito saltó del pelotón el campeón de España M40 del Guía Color – Inverse, para intentar enlazar con los fugados, cuya renta había disminuido bastante en ese tramo de la carrera. Sin embargo no lo consiguió, y fue absorvido de nuevo por el gran grupo.

Poco después saltaron del pelotón Iñaki Villoria (Sarribikes) y otro corredor que no recuerdo. Por detrás se les fueron incorporando más unidades, formando un segundo grupo de 10 corredores: Jesús Ángel del Pozo (Guía Color – Inverse), Asier Zuagaza (Sandonis), Luis Comin (C.C. Alcañiz), Juan Ramón Delgado (Larequi), Unai Colomo (Los Matorrizos), Ángel Fernández (Huerces), Jon Bingen de la Peña (Goros Bike – Salcedo), Mikel Nuñez (Master da Louriña) y Óscar Negrete (Unidos por un Reto) además de Iñaki citado anteriormente.

Grupo perseguidor. Foto: Bestaldetik

El entendimiento en el segundo grupo no era demasiado bueno, Negrete no colaboraba porque en el grupo de cabeza marchaba su compañero Valentín, pero además había algunos corredores que también se escaqueaban de los relevos. Aun así, a punto estuvo de producirse la fusión entre los dos grupos cabeceros, pues a pocos kilómetros de meta las diferencias no superaban los 15 segundos.  El grupo cabecero perdió a Germán Gil, que sufrió un pinchazo en su rueda delantera que fue sustituida por el coche neutro de Spiuk.

Pasado Haro, en los cuatro kilómetros que restaban hasta Villalba de la Rioja, la localidad donde finaliza la carrera, comenzaron los ataques en el grupo cabecero. Goiburu y Zeberio lograron dejar atrás a sus compañeros de aventura y se plantaron en Villalba de la Rioja con unos pocos segundos de ventaja, pero suficientes para jugarse la victoria. Zeberio, como buen escalador, no dio opción a Goiburu, más rodador, y logró una bonita victoria delante de su familia que le esperaba en la línea de meta. Segundo fue Goiburu y tercero Marco Andrés.

Las duras rampas del pueblo hicieron que los grupos se estirasen, por lo que a los espectadores debió parecerles que habían llegado todos juntos. El pelotón también recortó diferencias en el último tramo de la prueba, y su cabeza a punto estuvo de alcanzar a los últimos corredores del segundo grupo. El grueso del pelotón entró a 1’14” del vencedor.

 

Por categorías los vencedores fueron Ion Zeberio (Transportes Bidasoa) en élite, Iñaki Goiburu (Telliarteko) en máster 30, Teodoro Casabal (Norinver) en máster 40, Luis Comin (C.C. Alcañiz) en máster 50 y Luciano Mitxelena (Transportes Bidasoa) en máster 60. La montaña fue para el vencedor de la prueba, Ion Zeberio. Por equipos el mejor fue el Unidos por un Reto.

Campeones de La Rioja

La prueba era también Campeonato de La Rioja para la categoría máster. Los nuevos campeones son Marco Andrés en élite y máster 30 y Augusto Medrano en máster 40, 50 y 60.

Otras crónicas

Vídeos

Breve resumen de la prueba por Haro Digital.

Fotos

Clasificaciones

Clasificación : XXXI MEMORIAL ALVARO FERNANDEZ
Lugar de celebración   : HARO
Fecha                  : 30/06/18
Clase de la prueba     : 2.18   / El resto de las carreras MASTERS
Distancia              : 74      Kms - Promed     : 36.38 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     134 ZEBERIO,ION          ELITE BETI GAZTE S.C.R.D.         02:02:02
  2     111 GOIBURU,IÑAKI        MA-30 TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:02:07        5 seg.
  3     138 ANDRES,MARCO         ELITE OSGA KDDS RIOJANAS          02:02:12       10 seg.
  4     133 ARMENGOL,EDUARDO     ELITE HEBE G.D.                   02:02:12       10 seg.
  5      18 CASABAL ORTIZ,TEODOR MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:02:19       17 seg.
  6      99 GANUZA,XABIER        MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM       02:02:19       17 seg.
  7      52 EXPOSITO,JOSE MANUEL MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:02:26         24 seg.
  8      96 VILLALAIN,IÑAKI      MA-30 ASTORGA C.D.C.              02:02:29       27 seg.
  9      10 TAMAYO,RICARDO RAFAE MA-40 RECAMBIOS CALLEJO           02:02:32       30 seg.
 10     103 AZCONA,VALENTIN      MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA     02:02:32       30 seg.
 11     105 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:02:38         36 seg.
 12     130 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA     02:02:41       39 seg.
 13     136 DE LA PEÑA,JON BINGE MA-30 GOROS BIKE -SALCEDO         02:02:46       44 seg.
 14      67 FERNANDEZ,ANGEL      MA-40 HUERCES C.D.                02:02:48       46 seg.
 15      56 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO 02:02:48         46 seg.
 16      34 COLOMO,UNAI          MA-40 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 02:02:48         46 seg.
 17      13 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 LAREQUI BIKE CLUB DEPORTI 02:02:48         46 seg.
 18     197 COMIN,LUIS           MA-50 ALCAÑIZ C.C.                02:02:55       53 seg.
 19      27 ZUAZAGA,ASIER        MA-40 CICLOS SANDONIS             02:02:55       53 seg.
 20      42 DEL POZO,JESUS ANGEL MA-40 GUIA COLOR-INVERSE          02:02:55       53 seg.
 21       9 GIL DE PEDRO,GERMAN MA-40 RECAMBIOS CALLEJO            02:03:00       58 seg.
 22     114 SAENZ,DANIEL         MA-30 CARLOS COLOMA BIKE CLUB     02:03:00       58 seg.
 23       7 AMILLANO,ALFREDO     MA-40 EIBARTRANS-GOBIKE           02:03:00       58 seg.
 24      20 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:03:00         58 seg.
 25      82 ZUBIETA,AARON        MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA     02:03:00       58 seg.
 26      57 GONZALEZ,ISRAEL      MA-40 GNG MASTER TEAM             02:03:16     1:14 min.
 27       2 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:03:16        1:14 min.
 28      35 MERINO,IGNACIO       MA-40 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 02:03:16       1:14 min.
 29      31 MATE,RUBEN           MA-40 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 02:03:16       1:14 min.
 30      59 LOR,ANGEL            MA-40 PASION CICLISTA             02:03:16     1:14 min.
 31      90 LIZARTZA,IÑIGO       MA-30 TRANSBIDASOA-IÑURRIETA-EU 02:03:16       1:14 min.
 32      63 MELENDEZ,DAVID       MA-40 OVERBIKE PALENCIA           02:03:16     1:14 min.
 33      88 FERNANDEZ,ALVARO     MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 02:03:16       1:14 min.
 34      30 GARCIA,TOMAS         MA-40 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 02:03:16       1:14 min.
 35      55 RAMOS,JOSEBA ARTURO MA-40 ZAMAKOA ERAIKUNTZAK          02:03:16     1:14 min.
 36     199 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-50 GUIA COLOR-INVERSE           02:03:16     1:14 min.
 37      29 PARADA,IÑAKI         MA-40 GNG MASTER TEAM             02:03:16     1:14 min.
 38     102 GONZALEZ,GAIZKA      MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 02:03:16       1:14 min.
 39      83 LABRADOR,GUSTAVO     MA-30 CYCLING ASTUR               02:03:16     1:14 min.
 40      65 SARASOLA,IÑAKI       MA-40 EIBARTRANS-GOBIKE           02:03:16     1:14 min.
 41     131 ASIN,CARLOS          ELITE SUPERMERCADOS ALTOARAGON    02:03:16     1:14 min.
 42     108 ROMAN,JOSUE          MA-30 OVERBIKE PALENCIA           02:03:16     1:14 min.
 43      38 ETXEBERRIARTEUN,JOSE MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:03:16     1:14 min.
 44     113 CRESPO,OSCAR LUIS    MA-30 HERRERA BTT C.D.            02:03:16     1:14 min.
 45      54 JIMENEZ,ANGEL        MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:03:16       1:14 min.
 46      66 HEVIA,MARCOS         MA-40 HUERCES C.D.                02:03:16     1:14 min.
 47      16 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 02:03:16       1:14 min.
                                                                                    Pagina 2 de 5

 48      28   LIGERO,ALBERTO         MA-40   GNG MASTER TEAM             02:03:16       1:14   min.
 49     135   BARDON,ENRIQUE         MA-40   GOROS BIKE -SALCEDO         02:03:16       1:14   min.
 50      80   EGIA,ASIER             MA-30   TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA    02:03:16       1:14   min.
 51     106   SUAREZ,EMILIO M.       MA-30   BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST   02:03:16       1:14   min.
 52     137   GOROSTIZA,EDORTA       MA-40   GOROS BIKE -SALCEDO         02:03:16       1:14   min.
 53      51   BRAVO,CESAR            MA-40   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI   02:03:16       1:14   min.
 54      23   ASPIREZ,SERGIO         MA-40   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   02:03:16       1:14   min.
 55     110   GONZALEZ,IBAN          MA-30   ORDIZIAKO TX. ELKARTEA      02:03:16       1:14   min.
 56      95   BAJO,ASIER             MA-30   SPIUK MASTER BH             02:03:16       1:14   min.
 57      64   SARASOLA,MIKEL         MA-40   EIBARTRANS-GOBIKE           02:03:16       1:14   min.
 58     195   RAMOS,RICARDO          MA-50   PASION CICLISTA             02:03:16       1:14   min.
 59      49   SAENZ,DAVID            MA-40   TOPSPORT ROUBAIX CDE        02:03:16       1:14   min.
 60      11   GONZALEZ,RUBEN         MA-40   GARAJE PACO                 02:03:16       1:14   min.
 61      89   LIZARTZA,PEIO          MA-30   TRANSBIDASOA-IÑURRIETA-EU   02:03:16       1:14   min.
 62      98   CALLEJA,JOSE LUIS      MA-30   PASION CICLISTA             02:03:16       1:14   min.
 63      91   GARNICA,HUGO           MA-30   EIBARTRANS-GOBIKE           02:03:16       1:14   min.
 64     104   FERNANDEZ,VICTOR       MA-30   PASION CICLISTA             02:03:16       1:14   min.
 65     144   MUGARZA,IÑIGO          ELITE   ALOÑA MENDI K.E.            02:03:16       1:14   min.
 66      32   MATA,RAUL              MA-40   IRU HERRI S.C.              02:03:16       1:14   min.
 67     194   ANDREU,LUIS            MA-50   PLA DE L´ESTANY C.C.        02:03:16       1:14   min.
 68      44   DIEZ,IÑAKI             MA-40   SPIUK MASTER BH             02:03:16       1:14   min.
 69      84   ORAA,ENEKO             MA-30   GOIZALDE S.C.               02:03:16       1:14   min.
 70      47   GARCIA,JESUS MANUEL    MA-40   BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST   02:03:16       1:14   min.
 71      92   MORENO,JOSE LUIS       MA-30   GOROS BIKE -SALCEDO         02:03:16       1:14   min.
 72      36   FERNANDEZ,JESUS        MA-40   TRANSBIDASOA-IÑURRIETA-EU   02:03:16       1:14   min.
 73     101   MELCHOR,JAVIER         MA-30   GETAFE C.C.                 02:03:16       1:14   min.
 74      60   MAROTO,OSCAR           MA-40   PASION CICLISTA             02:03:16       1:14   min.
 75      94   ARREGUI,IÑIGO          MA-30   ERREKA TXIRRINDULARI TALD   02:03:16       1:14   min.
 76      50   GUTIERREZ,JUAN MANUE   MA-40   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI   02:03:16       1:14   min.
 77      12   ZUGASTI,ROBERTO        MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            02:03:16       1:14   min.
 78      97   COLCHERO,RUBEN         MA-40   ALCAÑIZ C.C.                02:03:35       1:33   min.
 79       5   CERDEÑO,IKER           MA-40   EIBARTRANS-GOBIKE           02:03:35       1:33   min.
 80      15   DE VICENTE,JORGE       MA-40   CENTELLES PENYA CICLISTA    02:03:35       1:33   min.
 81      69   PEREZ,ROBERTO          MA-40   DE LA UZ                    02:03:35       1:33   min.
 82     193   MEOQUI,FRANCISCO       MA-50   ALE-RESPETAD 15 METROS-AE   02:03:35       1:33   min.
 83       1   MITXELENA,LUCIANO      MA-60   TRANSBIDASOA-IÑURRIETA-EU   02:03:35       1:33   min.
 84      24   PANDO,MANUEL           MA-40   MASTER DA LOURIÑA C.        02:03:35       1:33   min.
 85     196   DITO,FERNANDO          MA-50   ALCAÑIZ C.C.                02:03:35       1:33   min.
 86      58   DUÑABEITIA,JOSE MARI   MA-40   GNG MASTER TEAM             02:03:35       1:33   min.
 87      26   DE MIGUEL,XABIER       MA-40   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   02:03:35       1:33   min.
 88      68   CUENCA,CARLOS          MA-40   CYCLING ASTUR               02:03:35       1:33   min.
 89     107   HEREDERO,CESAR         MA-30   BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST   02:03:52       1:50   min.
 90     143   ALIAGA,SERGIO          ELITE   ESTEVE                      02:04:06       2:04   min.
 91     132   LOPEZ,ROBERTO          MA-40   SPIUK MASTER BH             02:04:13       2:11   min.
 92      48   SAIZ,ALBERTO           MA-40   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   02:04:56       2:54   min.
 93      33   LARRUSCAIN,IÑAKI       MA-40   LOS MATORRIZOS BUSTILLO C   02:04:56       2:54   min.
 94     198   PEREZ,JAVIER           MA-60   GUIA COLOR-INVERSE          02:04:56       2:54   min.
 95      22   SANZ,SERGIO            MA-40   BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST   02:04:56       2:54   min.
 96      85   ONAINDIA,JON           MA-30   GOIZALDE S.C.               02:04:56       2:54   min.
 97      25   HELGUERA,PEDRO CLAUD   MA-40   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   02:04:56       2:54   min.
 98     192   MENDIARAZ,XABIER       MA-50   CARAVANAS ERANDIO           02:04:56       2:54   min.

Corredores clasificados : 98

Clasificación de : MASTERS - 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     111 GOIBURU,IÑAKI        MA-30 TELLERIARTEKO TX.ELK.      02:02:07          seg.
  2      99 GANUZA,XABIER        MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM      02:02:19       12 seg.
                                                                                   Pagina 3 de 5

  3     96   VILLALAIN,IÑAKI        MA-30   ASTORGA C.D.C.              02:02:29       22    seg.
  4    103   AZCONA,VALENTIN        MA-30   UNIDOS POR UN RETO-MOLA     02:02:32       25    seg.
  5    105   NUÑEZ,MIKEL            MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:02:38       31    seg.
  6    136   DE LA PEÑA,JON BINGE   MA-30   GOROS BIKE -SALCEDO         02:02:46       39    seg.
  7    114   SAENZ,DANIEL           MA-30   CARLOS COLOMA BIKE CLUB     02:03:00       53    seg.
  8     82   ZUBIETA,AARON          MA-30   UNIDOS POR UN RETO-MOLA     02:03:00       53    seg.
  9     90   LIZARTZA,IÑIGO         MA-30   TRANSBIDASOA-IÑURRIETA-EU   02:03:16     1:09    min.
 10     88   FERNANDEZ,ALVARO       MA-30   LOS MATORRIZOS BUSTILLO C   02:03:16     1:09    min.
 11    102   GONZALEZ,GAIZKA        MA-30   LOS MATORRIZOS BUSTILLO C   02:03:16     1:09    min.
 12     83   LABRADOR,GUSTAVO       MA-30   CYCLING ASTUR               02:03:16     1:09    min.
 13    108   ROMAN,JOSUE            MA-30   OVERBIKE PALENCIA           02:03:16     1:09    min.
 14    113   CRESPO,OSCAR LUIS      MA-30   HERRERA BTT C.D.            02:03:16     1:09    min.
 15     80   EGIA,ASIER             MA-30   TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA    02:03:16     1:09    min.
 16    106   SUAREZ,EMILIO M.       MA-30   BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST   02:03:16     1:09    min.
 17    110   GONZALEZ,IBAN          MA-30   ORDIZIAKO TX. ELKARTEA      02:03:16     1:09    min.
 18     95   BAJO,ASIER             MA-30   SPIUK MASTER BH             02:03:16     1:09    min.
 19     89   LIZARTZA,PEIO          MA-30   TRANSBIDASOA-IÑURRIETA-EU   02:03:16     1:09    min.
 20     98   CALLEJA,JOSE LUIS      MA-30   PASION CICLISTA             02:03:16     1:09    min.
 21     91   GARNICA,HUGO           MA-30   EIBARTRANS-GOBIKE           02:03:16     1:09    min.
 22    104   FERNANDEZ,VICTOR       MA-30   PASION CICLISTA             02:03:16     1:09    min.
 23     84   ORAA,ENEKO             MA-30   GOIZALDE S.C.               02:03:16     1:09    min.
 24     92   MORENO,JOSE LUIS       MA-30   GOROS BIKE -SALCEDO         02:03:16     1:09    min.
 25    101   MELCHOR,JAVIER         MA-30   GETAFE C.C.                 02:03:16     1:09    min.
 26     94   ARREGUI,IÑIGO          MA-30   ERREKA TXIRRINDULARI TALD   02:03:16     1:09    min.
 27    107   HEREDERO,CESAR         MA-30   BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST   02:03:52     1:45    min.
 28     85   ONAINDIA,JON           MA-30   GOIZALDE S.C.               02:04:56     2:49    min.

Clasificación de : MASTER-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      18 CASABAL ORTIZ,TEODOR MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      02:02:19          seg.
  2      52 EXPOSITO,JOSE MANUEL MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:02:26         7 seg.
  3      10 TAMAYO,RICARDO RAFAE MA-40 RECAMBIOS CALLEJO          02:02:32       13 seg.
  4     130 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:02:41       22 seg.
  5      67 FERNANDEZ,ANGEL      MA-40 HUERCES C.D.               02:02:48       29 seg.
  6      56 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO 02:02:48        29 seg.
  7      34 COLOMO,UNAI          MA-40 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 02:02:48        29 seg.
  8      13 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 LAREQUI BIKE CLUB DEPORTI 02:02:48        29 seg.
  9      27 ZUAZAGA,ASIER        MA-40 CICLOS SANDONIS            02:02:55       36 seg.
 10      42 DEL POZO,JESUS ANGEL MA-40 GUIA COLOR-INVERSE         02:02:55       36 seg.
 11       9 GIL DE PEDRO,GERMAN MA-40 RECAMBIOS CALLEJO           02:03:00       41 seg.
 12       7 AMILLANO,ALFREDO     MA-40 EIBARTRANS-GOBIKE          02:03:00       41 seg.
 13      20 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:03:00        41 seg.
 14      57 GONZALEZ,ISRAEL      MA-40 GNG MASTER TEAM            02:03:16       57 seg.
 15      35 MERINO,IGNACIO       MA-40 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 02:03:16        57 seg.
 16      31 MATE,RUBEN           MA-40 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 02:03:16        57 seg.
 17      59 LOR,ANGEL            MA-40 PASION CICLISTA            02:03:16       57 seg.
 18      63 MELENDEZ,DAVID       MA-40 OVERBIKE PALENCIA          02:03:16       57 seg.
 19      30 GARCIA,TOMAS         MA-40 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 02:03:16        57 seg.
 20      55 RAMOS,JOSEBA ARTURO MA-40 ZAMAKOA ERAIKUNTZAK         02:03:16       57 seg.
 21      29 PARADA,IÑAKI         MA-40 GNG MASTER TEAM            02:03:16       57 seg.
 22      65 SARASOLA,IÑAKI       MA-40 EIBARTRANS-GOBIKE          02:03:16       57 seg.
 23      38 ETXEBERRIARTEUN,JOSE MA-40 ALOÑA MENDI K.E.           02:03:16       57 seg.
 24      54 JIMENEZ,ANGEL        MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:03:16        57 seg.
 25      66 HEVIA,MARCOS         MA-40 HUERCES C.D.               02:03:16       57 seg.
 26      16 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 02:03:16        57 seg.
 27      28 LIGERO,ALBERTO       MA-40 GNG MASTER TEAM            02:03:16       57 seg.
 28     135 BARDON,ENRIQUE       MA-40 GOROS BIKE -SALCEDO        02:03:16       57 seg.
 29     137 GOROSTIZA,EDORTA     MA-40 GOROS BIKE -SALCEDO        02:03:16       57 seg.
                                                                                    Pagina 4 de 5

 30      51   BRAVO,CESAR            MA-40   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI   02:03:16       57    seg.
 31      23   ASPIREZ,SERGIO         MA-40   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   02:03:16       57    seg.
 32      64   SARASOLA,MIKEL         MA-40   EIBARTRANS-GOBIKE           02:03:16       57    seg.
 33      49   SAENZ,DAVID            MA-40   TOPSPORT ROUBAIX CDE        02:03:16       57    seg.
 34      11   GONZALEZ,RUBEN         MA-40   GARAJE PACO                 02:03:16       57    seg.
 35      32   MATA,RAUL              MA-40   IRU HERRI S.C.              02:03:16       57    seg.
 36      44   DIEZ,IÑAKI             MA-40   SPIUK MASTER BH             02:03:16       57    seg.
 37      47   GARCIA,JESUS MANUEL    MA-40   BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST   02:03:16       57    seg.
 38      36   FERNANDEZ,JESUS        MA-40   TRANSBIDASOA-IÑURRIETA-EU   02:03:16       57    seg.
 39      60   MAROTO,OSCAR           MA-40   PASION CICLISTA             02:03:16       57    seg.
 40      50   GUTIERREZ,JUAN MANUE   MA-40   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI   02:03:16       57    seg.
 41      12   ZUGASTI,ROBERTO        MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            02:03:16       57    seg.
 42      97   COLCHERO,RUBEN         MA-40   ALCAÑIZ C.C.                02:03:35     1:16    min.
 43       5   CERDEÑO,IKER           MA-40   EIBARTRANS-GOBIKE           02:03:35     1:16    min.
 44      15   DE VICENTE,JORGE       MA-40   CENTELLES PENYA CICLISTA    02:03:35     1:16    min.
 45      69   PEREZ,ROBERTO          MA-40   DE LA UZ                    02:03:35     1:16    min.
 46      24   PANDO,MANUEL           MA-40   MASTER DA LOURIÑA C.        02:03:35     1:16    min.
 47      58   DUÑABEITIA,JOSE MARI   MA-40   GNG MASTER TEAM             02:03:35     1:16    min.
 48      26   DE MIGUEL,XABIER       MA-40   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   02:03:35     1:16    min.
 49      68   CUENCA,CARLOS          MA-40   CYCLING ASTUR               02:03:35     1:16    min.
 50     132   LOPEZ,ROBERTO          MA-40   SPIUK MASTER BH             02:04:13     1:54    min.
 51      48   SAIZ,ALBERTO           MA-40   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   02:04:56     2:37    min.
 52      33   LARRUSCAIN,IÑAKI       MA-40   LOS MATORRIZOS BUSTILLO C   02:04:56     2:37    min.
 53      22   SANZ,SERGIO            MA-40   BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST   02:04:56     2:37    min.
 54      25   HELGUERA,PEDRO CLAUD   MA-40   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   02:04:56     2:37    min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     197 COMIN,LUIS           MA-50 ALCAÑIZ C.C.               02:02:55          seg.
  2       2 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:03:16         21 seg.
  3     199 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-50 GUIA COLOR-INVERSE          02:03:16       21 seg.
  4     195 RAMOS,RICARDO        MA-50 PASION CICLISTA            02:03:16       21 seg.
  5     194 ANDREU,LUIS          MA-50 PLA DE L´ESTANY C.C.       02:03:16       21 seg.
  6     193 MEOQUI,FRANCISCO     MA-50 ALE-RESPETAD 15 METROS-AE 02:03:35        40 seg.
  7     196 DITO,FERNANDO        MA-50 ALCAÑIZ C.C.               02:03:35       40 seg.
  8     192 MENDIARAZ,XABIER     MA-50 CARAVANAS ERANDIO          02:04:56     2:01 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 MITXELENA,LUCIANO    MA-60 TRANSBIDASOA-IÑURRIETA-EU 02:03:35           min.
  2     198 PEREZ,JAVIER         MA-60 GUIA COLOR-INVERSE         02:04:56     1:21 min.

Clasificación de : ELITE/SUB-23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     134 ZEBERIO,ION          ELITE BETI GAZTE S.C.R.D.        02:02:02
  2     138 ANDRES,MARCO         ELITE OSGA KDDS RIOJANAS         02:02:12       10 seg.
  3     133 ARMENGOL,EDUARDO     ELITE HEBE G.D.                  02:02:12       10 seg.
  4     131 ASIN,CARLOS          ELITE SUPERMERCADOS ALTOARAGON 02:03:16       1:14 min.
  5     144 MUGARZA,IÑIGO        ELITE ALOÑA MENDI K.E.           02:03:16     1:14 min.
  6     143 ALIAGA,SERGIO        ELITE ESTEVE                     02:04:06     2:04 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 UNIDOS POR UN RETO-MOLA         06:08:13
   2 TRANSBIDASOA-IÑURRIETA-EU       06:08:34 a       21
   3 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI       06:08:58 a       45
   4 TXIPIS C.C.                     06:09:18 a     1:05
   5 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C       06:09:20 a     1:07
                                                                            Pagina 5 de 5

   6   EIBARTRANS-GOBIKE            06:09:32   a   1:19
   7   BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST    06:09:32   a   1:19
   8   GNG MASTER TEAM              06:09:48   a   1:35
   9   PASION CICLISTA              06:09:48   a   1:35
  10   ALOÑA MENDI K.E.             06:09:48   a   1:35
  11   ALCAÑIZ C.C.                 06:10:05   a   1:52
  12   DE LA UZ                     06:10:26   a   2:13
  13   SPIUK MASTER BH              06:10:45   a   2:32
  14   GUIA COLOR-INVERSE           06:11:07   a   2:54
  15   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA    06:11:47   a   3:34

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    134 ZEBERIO,ION           ELITE BETI GAZTE S.C.R.D.            9 Pts
  2     18 CASABAL ORTIZ,TEODOR MA-40 NORINVER CYCLING TEAM           8 Pts
  3     52 EXPOSITO,JOSE MANUEL MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI       8 Pts
  4    111 GOIBURU,IÑAKI         MA-30 TELLERIARTEKO TX.ELK.          5 Pts
  5    138 ANDRES,MARCO          ELITE OSGA KDDS RIOJANAS             4 Pts
  6     99 GANUZA,XABIER         MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM          4 Pts
  7    133 ARMENGOL,EDUARDO      ELITE HEBE G.D.                      3 Pts
  8     34 COLOMO,UNAI           MA-40 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C      1 Pts

Clasificación de : Riojano
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     138 ANDRES,MARCO         ELITE OSGA KDDS RIOJANAS         02:02:12          seg.
  2     133 ARMENGOL,EDUARDO     ELITE HEBE G.D.                  02:02:12           mt.
  3     114 SAENZ,DANIEL         MA-30 CARLOS COLOMA BIKE CLUB    02:03:00       48 seg.
  4      20 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:03:00        48 seg.
  5      59 LOR,ANGEL            MA-40 PASION CICLISTA            02:03:16     1:04 min.
  6     195 RAMOS,RICARDO        MA-50 PASION CICLISTA            02:03:16     1:04 min.
  7      98 CALLEJA,JOSE LUIS    MA-30 PASION CICLISTA            02:03:16     1:04 min.
  8     104 FERNANDEZ,VICTOR     MA-30 PASION CICLISTA            02:03:16     1:04 min.
  9      47 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:03:16       1:04 min.
 10      60 MAROTO,OSCAR         MA-40 PASION CICLISTA            02:03:16     1:04 min.
 11     107 HEREDERO,CESAR       MA-30 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:03:52      1:40 min.
 12      22 SANZ,SERGIO          MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:04:56      2:44 min.
                                                                          Pagina 1 de 1


Clasificación : Riojano Elite-Máster 30
Fecha : 30/06/18
Distancia      :   74    Kms - Promed     :   36.33   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     138 ANDRES,MARCO         ELITE OSGA KDDS RIOJANAS         02:02:12          seg.
  2     133 ARMENGOL,EDUARDO     ELITE HEBE G.D.                  02:02:12           mt.
  3     114 SAENZ,DANIEL         MA-30 CARLOS COLOMA BIKE CLUB    02:03:00       48 seg.
  4      98 CALLEJA,JOSE LUIS    MA-30 PASION CICLISTA            02:03:16     1:04 min.
  5     104 FERNANDEZ,VICTOR     MA-30 PASION CICLISTA            02:03:16     1:04 min.
  6     107 HEREDERO,CESAR       MA-30 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:03:52      1:40 min.
                                                                          Pagina 1 de 1


Clasificación : Riojano Máster 40- 50 y 60
Fecha : 30/06/18
Distancia      :   74   Kms - Promed     :   36.1   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      20 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:03:00           seg.
  2      59 LOR,ANGEL            MA-40 PASION CICLISTA            02:03:16       16 seg.
  3     195 RAMOS,RICARDO        MA-50 PASION CICLISTA            02:03:16       16 seg.
  4      47 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:03:16         16 seg.
  5      60 MAROTO,OSCAR         MA-40 PASION CICLISTA            02:03:16       16 seg.
  6      22 SANZ,SERGIO          MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:04:56      1:56 min.

Ver también

Mundial Varese 2018

Crónica del Campeonato del Mundo Varese 2018

Share this on WhatsAppHace un par de semanas participamos en el Campeonato del Mundo UCI …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *