Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado de la Copa de España: Memorial David Montenegro

Resultado de la Copa de España: Memorial David Montenegro

Protagonistas del Memorial David Montenegro 2013
Protagonistas del Memorial David Montenegro 2013. Foto: David Alonso

Luis Miguel Peñas (Sportmitic) junto a José David Gómez y Alberto Sánchez (Orquín) han sido los protagonistas de la única prueba puntuable para la Copa de España Máster.

Peñas, que se “coló” entre los favoritos para la carrera en la encuesta publicada durante la semana, les puso las cosas muy difíciles a los corredores del Orquín, si bien estos supieron aprovechar su superioridad numérica y consiguieron doblegar al corredor del Sportmitic, que, desfondado, fue absorvido por el grupo perseguidor. José David Gómez y Alberto Sánchez cruzaron “de la mano” la meta de El Escorial.

Otras crónicas

Vídeos

Resumen, por Eduardo Roldán:

Llegada

Fotos

Galería de David Alonso

Clasificaciones

Clasificaciones Memorial David Montenegro 2013

                     FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                        COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS
                         CLASIFICACIÓN DEL MEMORIAL DAVID MONTENEGRO

/**********************************************************************************************/

Clasificación : MASTERS - 30

 Fecha : 25/05/13
 Distancia      :   94      Kms - Promed   :   40.09   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      83 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 ORQUIN G.D.                 02:20:41          mt.
   2     438 SERRA,INOCENCIO      MA-30 AQUABEST-LOCRIS SL          02:20:52       11 seg.
   3      31 MARTIN,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      02:20:56       15 seg.
   4     465 SANCHEZ,MANUEL       MA-30 ORQUIN G.D.                 02:21:07       26 seg.
   5      86 CRESPO,DANIEL        MA-30 ORQUIN G.D.                 02:21:09       28 seg.
   6      41 ESPADA,EDUARDO       MA-30 CICLOS CORREDOR             02:21:27       46 seg.
   7     138 TUREGANO,RAUL        MA-30 BIKES 101 C.D.E.            02:21:28       47 seg.
   8      30 SANZ,ISAAC           MA-30 ESTEVE                      02:21:30       49 seg.
   9      38 MARTINEZ,IVAN        MA-30 BICICLETAS SALCHI           02:23:42     3:01 min.
  10     424 MORTES,GERMAN        MA-30 TECNIBAT-POWER ZONE TEAM    02:23:44     3:03 min.
  11     447 MINGUEZ,MIGUEL ANGEL MA-30 CC MONFORTE DEL CID         02:23:47     3:06 min.
  12     467 JIMENEZ,PEDRO        MA-30 RIVAS C.C.                  02:23:50     3:09 min.
  13     137 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 BIKES 101 C.D.E.            02:23:53     3:12 min.
  14     194 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 02:23:53       3:12 min.
  15      71 MARTIN,DAVID         MA-30 ESCURIALENSE C.C.           02:23:53     3:12 min.
  16       6 DIAZ,DIEGO           MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         02:23:53     3:12 min.
  17     470 GONZALEZ,ALFONSO     MA-30 MULTIDEPORTE SOTILLO C.     02:23:53     3:12 min.
  18      16 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 CC GETAFE                    02:23:53     3:12 min.
  19     435 MERINO,JOSE ANTONIO MA-30 CASTILLO PILAS BONAS C.C 02:23:53         3:12 min.
  20     136 PUENTE,GABRIEL       MA-30 BIKES 101 C.D.E.            02:23:53     3:12 min.
  21      13 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 CC GETAFE                   02:23:53     3:12 min.
  22     125 GARCIA,FCO. JAVIER   MA-30 ESCURIALENSE C.C.           02:23:53     3:12 min.
  23     464 MUNTANER,ANTONIO     MA-30 ORQUIN G.D.                 02:23:53     3:12 min.
  24     119 ESCUDERO,VICENTE     MA-30 CICLOS CORREDOR             02:23:53     3:12 min.
  25       9 RUIZ,JESUS           MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         02:23:53     3:12 min.
  26     105 RODRIGUEZ,LUIS MIGUE MA-30 BICICLETAS SALCHI           02:23:53     3:12 min.
  27       1 GORDILLO,MARIO       MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         02:23:53     3:12 min.
  28     143 PEREZ,JAVIER         MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:23:53       3:12 min.
  29     174 FERNANDEZ,AITOR DANI MA-30 ESTEVE                      02:23:53     3:12 min.
  30     164 MEGIA,JOSE ANGEL     MA-30 BIKE ARENA C.D.E.           02:23:53     3:12 min.
  31     432 CARBONELL,PEDRO      MA-30 CC GETAFE                   02:23:53     3:12 min.
  32     176 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 BICICLETAS SALCHI           02:23:53     3:12 min.
  33      59 GARCIA,JOSE MANUEL   MA-30 BOBRUC OIL                  02:23:53     3:12 min.
  34     173 CORRAL,FERNANDO      MA-30 DESAM.ES                    02:23:53     3:12 min.
  35     440 ANTUNEZ,GERARDO      MA-30 SEMAR C.C.                  02:23:53     3:12 min.
  36     121 GARCIA,DAVID ALBERT MA-30 CICLOS CORREDOR              02:24:22     3:41 min.
  37      39 HERAS,JAVIER         MA-30 HURACAN VILLAROSA C.C.      02:24:25     3:44 min.
  38     461 PLASENCIA,MARIO      MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 02:24:29       3:48 min.
  39     449 GARCIA,MARIANO       MA-30 MATALACARRERA C.D.          02:24:38     3:57 min.
  40      32 DE PEDRO,ROBERTO     MA-30 ESTEVE                      02:24:38     3:57 min.
  41     423 NIETO,ABEL           MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 02:24:38       3:57 min.
  42     103 LOPEZ,MIGUEL ANGEL   MA-30 BICICLETAS SALCHI           02:24:59     4:18 min.
  43     437 MORENO,JAVIER        MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         02:25:19     4:38 min.
  44     135 RODRIGA¥EZ,NOE       MA-30 S.S. DE LOS REYES U.C.      02:28:02     7:21 min.
  45     444 ALVAREZ,MIGUEL ANGEL MA-30 SEMAR C.C.                  02:28:37     7:56 min.
  46     117 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-30 CICLOS CORREDOR             02:28:37     7:56 min.
  47      23 MARTIN,JORGE         MA-30 CC GETAFE                   02:28:37     7:56 min.
  48     479 CANO,IVAN            MA-30 CC GETAFE                   02:28:37     7:56 min.
  49      17 ROMERO,OSCAR         MA-30 CC GETAFE                   02:28:37     7:56 min.
  50     122 CUBINO,JAVIER        MA-30 CICLOS CORREDOR             02:28:37     7:56 min.
  51     107 ANGUITA,AGUSTIN      MA-30 LUTE ANGUITA-DOMINION       02:28:37     7:56 min.
  52     427 FLORES,ALBERTO       MA-30 MTB VALDEIGLESIAS C.D.      02:28:37     7:56 min.
  53     147 MILAN,JAVIER         MA-30 CHAMARTIN C.C.              02:28:37     7:56 min.
  54      72 MARTIN,JESUS         MA-30 ESCURIALENSE C.C.           02:29:42     9:01 min.
  55      81 GARCIA,DAVID         MA-30 LUTE ANGUITA-DOMINION       02:31:42    11:01 min.
  56      63 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLO SPEED                 02:31:42    11:01 min.
  57       7 MORAN,ALBERTO        MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         02:31:42    11:01 min.
  58     445 GONZALEZ,JOSE ANTONI MA-30 CROSSBIKER TEAM C.D.E.      02:31:55    11:14 min.
  59     448 DE SEGOVIA,ALVARO    MA-30 MATALACARRERA C.D.          02:31:55    11:14 min.
  60      76 VAZQUEZ,JESUS        MA-30 ESCURIALENSE C.C.           02:32:05    11:24 min.
  61     120 ROMERA,MANUEL        MA-30 CICLOS CORREDOR             02:36:10    15:29 min.
  62     458 CREGO,DAVID          MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 02:36:10      15:29 min.
  63      19 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 CC GETAFE                    02:36:10    15:29 min.
  64      29 CERVANTES,MANUEL LUI MA-30 ESTEVE                      02:36:10    15:29 min.
  65      42 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   02:36:10    15:29 min.
 66      25   LOPEZ,LEANDRO EMILIO   MA-30   GETAFE C.C.                 02:36:10   15:29   min.
 67      99   ROLDAN,RUBEN           MA-30   BICICLETAS SALCHI           02:36:10   15:29   min.
 68       8   CASADO,ALBERTO         MA-30   CUATRO CAMINOS C.C.         02:36:10   15:29   min.
 69     157   CENTOIRA,RUBEN         MA-30   BICICLETAS SALCHI           02:36:10   15:29   min.
 70     100   SANCHEZ,JORGE          MA-30   BICICLETAS SALCHI           02:36:10   15:29   min.
 71     459   LOPEZ,DAVID            MA-30   TALAVERA J. POLO CLUB CIC   02:36:10   15:29   min.
 72     139   LOPEZ,JAVIER           MA-30   CASTELLAR CONTINENTAL FLU   02:36:10   15:29   min.
 73     126   POVEDA,ALFREDO         MA-30   ESCURIALENSE C.C.           02:36:10   15:29   min.
 74     457   PACHECA,GABRIEL        MA-30   TALAVERA J. POLO CLUB CIC   02:36:10   15:29   min.
 75     171   FERNANDEZ,SALVADOR     MA-30   DESAM.ES                    02:36:10   15:29   min.
 76      67   TABORCIA,VICTOR        MA-30   CICLO SPEED                 02:37:55   17:14   min.
 77     166   SALGADO,RAUL           MA-30   RIVAS C.C.                  02:37:55   17:14   min.
 78     116   YBORRA,DANIEL          MA-30   CICLOS CORREDOR             02:40:55   20:14   min.
 79     112   RUBIERA,OMAR           MA-30   SASSIN ELECTRIC-CC GALAPA   02:41:06   20:25   min.
 80     142   MU¥OZ,CARLOS           MA-30   CASTELLAR CONTINENTAL FLU   02:41:54   21:13   min.
 81     473   PEREZ,David            MA-30   SIN PUBLICIDAD              02:42:09   21:28   min.
 82      37   RUEDAS,CESAR           MA-30   BICICLETAS SALCHI           02:42:28   21:47   min.
 83     476   HERRANZ,NICOLAS        MA-30   ESCURIALENSE C.C.           02:43:51   23:10   min.
 84     172   BARROSO,PABLO          MA-30   DESAM.ES                    02:43:51   23:10   min.

Clasificación : SENIORS

Fecha : 25/05/13
Distancia      :    93      Kms - Promed       :   39.52   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     408 BEJARANO,ALBERTO     SENIO ESTEVE                      02:21:11          seg.
  2     401 FERNANDEZ,JUAN CARLO SENIO AC - MARRIOTT               02:21:49       38 seg.
  3     472 RUIZ,JUAN JOSE       SENIO CICLOS CASTILLO C.C.        02:23:53     2:42 min.
  4     409 AGUADO,JUAN          SENIO AC - MARRIOTT               02:23:53     2:42 min.
  5     434 MERINO,JESUS         SENIO CASTILLO PILAS BONAS C.C 02:24:59        3:48 min.
  6     407 MARTINEZ,DANIEL      SENIO ESTEVE                      02:27:08     5:57 min.
  7     421 MU¥OZ,PABLO          SENIO HURACAN VILLAROSA C.C.      02:28:37     7:26 min.
  8     402 BENEYTO,IGNACIO      SENIO AC - MARRIOTT               02:28:37     7:26 min.
  9     419 GONZALEZ,SERGIO      SENIO BICICLETAS SALCHI           02:36:10    14:59 min.
 10     428 DOMINGUEZ,ALVARO     SENIO OUT ZONE TEAM C.D.          02:36:10    14:59 min.
 11     462 I¥IGUEZ,DAVID        SENIO TALAVERA J. POLO CLUB CIC 02:36:10      14:59 min.
 12     430 SAEZ DE,JOSE DAVID   SENIO SEMAR C.C.                  02:36:10    14:59 min.

Clasificación : master 40

Fecha : 25/05/13
Distancia      :    93      Kms - Promed       :   39.66   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     463 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40 ORQUIN G.D.                 02:20:41
  2     303 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:21:17         36 seg.
  3     201 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    02:21:30       49 seg.
  4     332 VICIOSO,JOSE         MA-40 AC - MARRIOTT               02:21:43     1:02 min.
  5     523 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 ESTEVE                      02:21:45     1:04 min.
  6     478 PE¥AS,LUIS MIGUEL    MA-40 SPORTMITIC CDE CLUB DEPO 02:21:54        1:13 min.
  7     486 CRUZ,ROBERTO         MA-40 SEMAR C.C.                  02:22:08     1:27 min.
  8     291 SAUCEDO,CARLOS       MA-40 BIKES 101 C.D.E.            02:23:50     3:09 min.
  9     266 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 MADRID C.D.E.               02:23:53     3:12 min.
 10     466 ROSELL,MARIO         MA-40 CICLOS CORREDOR             02:23:53     3:12 min.
 11     443 ATERO,DOMINGO        MA-40 SEMAR C.C.                  02:23:53     3:12 min.
 12     292 RODRIGUEZ,DAVID      MA-40 BIKES 101 C.D.E.            02:23:53     3:12 min.
 13     264 DIAZ,PEDRO           MA-40 ORQUIN G.D.                 02:23:53     3:12 min.
 14     204 CARBAJO,MIGUEL ANGEL MA-40 AC - MARRIOTT               02:23:53     3:12 min.
 15     483 GALLEGO,OSCAR        MA-40 MADRID C.D.E.               02:23:53     3:12 min.
 16     214 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       02:23:53     3:12 min.
 17     431 ROMERO,DAVID         MA-40 SEMAR C.C.                  02:23:53     3:12 min.
 18     474 SCORTICHINI,GABRIEL MA-40 PEDALO FERMANO EVENTI        02:23:53     3:12 min.
 19     211 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 CC GETAFE                   02:23:53     3:12 min.
 20     209 LEON,ANGEL           MA-40 CC GETAFE                   02:24:21     3:40 min.
 21     207 GORDILLO,JOSE MANUEL MA-40 CC GETAFE                   02:24:33     3:52 min.
 22     334 GARCIA,DAVID         MA-40 RIVAS C.C.                  02:24:47     4:06 min.
 23     226 CANO,JOSE LUIS       MA-40 BIKES 101 C.D.E.            02:25:09     4:28 min.
 24     302 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:27:53       7:12 min.
 25     442 ATERO,FCO. JAVIER    MA-40 SEMAR C.C.                  02:28:37     7:56 min.
 26     471 PAREJO,JAVIER        MA-40 ESTEVE                      02:28:37     7:56 min.
 27     298 GARCIA OCHO,JUAN JOS MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:28:37       7:56 min.
 28     270 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 ORQUIN G.D.                 02:28:37     7:56 min.
 29     511 PASTOR,JOSE AUGUSTO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO       02:28:37     7:56 min.
 30     429 HIDALGO,FRANCISCO    MA-40 SEMAR C.C.                  02:28:37     7:56 min.
 31     225   CASTANYS,DANIEL        MA-40   ORDES-IVAN RA¥A C.C.        02:28:37     7:56    min.
 32     295   LOPEZ DE LA,JUAN LUI   MA-40   BIKES 101 C.D.E.            02:28:37     7:56    min.
 33     327   ALAMO,JOSE JAVIER      MA-40   MADRID C.D.E.               02:30:06     9:25    min.
 34     208   GORDILLO,JUAN JOSE     MA-40   CC GETAFE                   02:36:10    15:29    min.
 35     244   CARRION,DANIEL         MA-40   DESAM.ES                    02:36:10    15:29    min.
 36     299   LIMA,JUAN MANUEL       MA-40   CASTELLAR CONTINENTAL FLU   02:36:10    15:29    min.
 37     206   MARTIN,ANTONIO RAMO    MA-40   CC GETAFE                   02:36:10    15:29    min.
 38     426   ITURBE,RICARDO         MA-40   AA CC KAPELMUUR             02:36:10    15:29    min.
 39     227   ESTEBAN,CARLOS         MA-40   PIZZERIA ESPA¥OLA-B FELIX   02:36:10    15:29    min.
 40     455   GARCIE,JUAN CARLOS     MA-40   MATALACARRERA C.D.          02:36:10    15:29    min.
 41     290   CARMENADO,OSCAR        MA-40   BIKES 101 C.D.E.            02:38:24    17:43    min.
 42     304   CONTRERAS,JUAN CARLO   MA-40   CASTELLAR CONTINENTAL FLU   02:41:54    21:13    min.
 43     281   BARBERA,OSCAR          MA-40   SASSIN ELECTRIC-CC GALAPA   02:43:51    23:10    min.

Clasificación : master 50

Fecha : 25/05/13
Distancia      :    43      Kms - Promed       :   42.09   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     353 ARRANZ,FERNANDO      MA-50 ESTEVE                      01:01:18          seg.
  2     439 BRAVO,JOSE ANTONIO   MA-50 SEMAR C.C.                  01:01:20        2 seg.
  3     477 CURTO,ANTONIO        MA-50 SPORTMITIC CDE CLUB DEPO 01:01:40          22 seg.
  4     357 GONZALEZ-BE,JUAN ANT MA-50 BOBRUC OIL                  01:01:50       32 seg.
  5     365 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         01:02:05       47 seg.
  6     422 MARTIN,ELIAS         MA-50 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 01:03:08       1:50 min.
  7     351 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC - MARRIOTT               01:03:12     1:54 min.
  8     375 MEDRANDA,JOSE LUIS   MA-50 DESAM.ES                    01:06:20     5:02 min.
  9     352 ALMENARA,JUAN        MA-50 AC - MARRIOTT               01:07:45     6:27 min.
 10     356 NU¥EZ,JUAN BAUTIST   MA-50 SASSIN ELECTRIC-CC GALAPA 01:12:04      10:46 min.
 11     366 RODRIGUEZ,JOSE MANUE MA-50 SASSIN ELECTRIC-CC GALAPA 01:17:49      16:31 min.

Clasificación : master 60

Fecha : 25/05/13
Distancia      :    43      Kms - Promed       :   42.12   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     384 BERGARECHE,FRANCISCO MA-60 BOBRUC OIL                  01:01:15
  2     381 GAVILAN,MIGUEL ANGEL MA-60 CICLOS CORREDOR             01:09:51     8:36 min.
  3     393 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60 RAVI C.C.                   01:11:18    10:03 min.

Clasificación por equipos
 ---------------------------------------------------------------------------
   1 ORQUIN G.D.                     07:02:29     0,0 €
   2 ESTEVE                          07:03:37     0,0 €
   3 AC - MARRIOTT                   07:07:25     0,0 €
   4 BIKES 101 C.D.E.                07:09:11     0,0 €
   5 CICLOS CORREDOR                 07:09:13     0,0 €
   6 SEMAR C.C.                      07:09:54     0,0 €
   7 BICICLETAS SALCHI               07:11:28     0,0 €
   8 CC GETAFE                       07:11:39     0,0 €
   9 BOBRUC OIL                      07:11:39     0,0 €
  10 TALAVERA J. POLO CLUB CIC       07:13:00     0,0 €
  11 CASTELLAR CONTINENTAL FLU       07:13:03     0,0 €
  12 ESCURIALENSE C.C.               07:17:28     0,0 €
  13 DESAM.ES                        07:21:33     0,0 €
  14 RIVAS C.C.                      07:26:32     0,0 €
  15 MATALACARRERA C.D.              07:32:43     0,0 €

Clasificación de : Montaña
----------------------------------------------------------------------------
  1    478 PE¥AS,LUIS MIGUEL          SPORTMITIC CDE CLUB DEPO    6                 0,0   €
  2      1 GORDILLO,MARIO             CUATRO CAMINOS C.C.         3                 0,0   €
  3    463 GOMEZ,JOSE DAVID           ORQUIN G.D.                 3                 0,0   €
  4     83 SANCHEZ,ALBERTO            ORQUIN G.D.                 3                 0,0   €
  5    226 CANO,JOSE LUIS             BIKES 101 C.D.E.            2                 0,0   €
  6    464 MUNTANER,ANTONIO           ORQUIN G.D.                 1                 0,0   €

               Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

CRI Albi

Clasificaciones de la contrarreloj de Albi

Share this on WhatsAppAyer viernes se disputó en la localidad francesa de Albi la prueba …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *