Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del II Trofeo Félix Rodríguez en Calatorao
Calatorao. Foto: Goerna

Resultado del II Trofeo Félix Rodríguez en Calatorao

Calatorao. Foto: Goerna
Calatorao. Foto: Goerna

La “ola de frío” que hemos sufrido en España este fin de semana también se dejó notar en la localidad aragonesa de Calatorao, donde se dieron cita 66 corredores para disputar una nueva prueba de la Copa Aragonesa. Los participantes tuvieron que soportar viento, agua y frío mientras completaban las 8 vueltas de que constaba la carrera (81 Km).

En la segunda vuelta Iraitz Goñi, Javi Paules del Goerna, Juan Ramón Delgado (Koummer) y David Perez (UTEBO RWE), dejaban atrás al pelotón y llegaban a conseguir una ventaja de 1´30´´. Al finilizar la penúltima vuelta se formaba un grupo perseguidor compuesto por Horna y Ortigosa (Beton), Carlos Asin (Goerna), Urteaga (Transportes Bidasoa) y tres corredores más, que no pudieron dar alcance al grupo cabecero, quedándose a 40´´ de éste. Así pues, los 4 fugados se disputaron la carrera en un apretado sprint, en el que Iraitz Goñi (Goerna) vencía por delante de David Perez (Utebo), Javi Paules (Goerna) y Delgado (Koummer) que entraban en meta por ese orden.

Iraitz Goñi afianza su liderato en la Copa Aragonesa, de la que ya se han disputado cuatro pruebas: Oscar Llanos, Olegario Gali, Monzón y Félix Rodríguez.

Otras crónicas

Fotos

Vídeos

Clasificaciones

Clasificaciones II Trofeo Félix Rodríguez

Clasificación   : Trofeo FELIX RODRIGUEZ

Lugar de celebración   : CALATORAO
Fecha                  : 28/04/13
Clase de la prueba     :
Distancia              : 85      Kms - Promed   :   38.61   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     152 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:12:05
  2     148 P EREZ,DAVID         MA-30 C.C. UTEBO                  02:12:05          mt.
  3     151 PAULES,JAVIER        MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:12:05          mt.
  4     191 DELGADO,JUAN RAMON   MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:12:05            mt.
  5     145 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 C.C. BOSCOS MONZON           02:12:23       18 seg.
  6     192 GALLETERO,MIGUEL     MA-30 NUTRIFITNESS.ES - FAURA B 02:12:23         18 seg.
  7      30 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSPORTES BIDASOA         02:12:23       18 seg.
  8       8 ASIN,CARLOS          SENIO GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:12:23       18 seg.
  9     175 ORTIGOSA,CARLOS      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:12:23       18 seg.
 10     118 BLESA,ANGEL          MA-30 MONEGROSMAN TRIATLON C.D. 02:12:23         18 seg.
 11     176 HORNA,RUBEN          MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:12:52       47 seg.
 12      17 SIMON,RICARDO        SENIO PEÑA CICLISTA 5C UNIONBIK 02:14:28       2:23 min.
 13      11 TORRES,ALEJANDRO     SENIO C.C. BOSCOS MONZON          02:15:00     2:55 min.
 14     237 LUENGO,FELIX         MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:15:16     3:11 min.
 15     415 ARBURUA,MIKEL        MA-30 TRANSPORTES BIDASOA         02:15:16     3:11 min.
 16     163 CUBERO,RAUL          MA-30 C.C. IBERIA                 02:15:16     3:11 min.
 17     222 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:15:16     3:11 min.
 18     155 RUIZ,JORGE           MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:15:16     3:11 min.
 19     169 SUÑER,JAVIER         MA-30 G.C.AMIGOS DE CALACEITE     02:15:16     3:11 min.
 20     262 SIMON,JOSE MANUEL    MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:15:16     3:11 min.
 21     227 GOMEZ,Oscar          MA-40 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:15:16       3:11 min.
 22     200 CLOS,CARMELO         MA-40 C.C. PEÑA LOS CONEJOS       02:15:16     3:11 min.
 23     107 GARCÖA,ANTONIO JOS   MA-30 C.C. UTEBO                  02:15:16     3:11 min.
 24      16 OTIN,ROBERTO         SENIO AA CC KAPELMUUR             02:15:16     3:11 min.
 25     263 GORMAZ,JAVIER        MA-40 BTT CALATAYUD               02:15:16     3:11 min.
 26      13 MOIX,OSCAR           SENIO G.C.AMIGOS DE CALACEITE     02:15:16     3:11 min.
 27     201 BLANCO,LUIS FERNAND MA-40 MONEGROSMAN TRIATLON C.D. 02:15:16        3:11 min.
 28      12 OLMOS,JESUS          SENIO ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:15:16       3:11 min.
 29     310 CORTILLAS,JOSE MANUE MA-50 C.C. BOSCOS MONZON          02:15:16     3:11 min.
 30     219 ANDREU,Luis          MA-40 BESALÚ-DESFRENATS CLUB BT 02:15:16       3:11 min.
 31     217 MONEVA,JAVIER        MA-40 CLUB DEPORTIVO ASSER        02:15:16     3:11 min.
 32     136 URTIAGA,JAVIER       MA-30 TRANSPORTES BIDASOA         02:15:16     3:11 min.
 33     205 CATALAN,RICARDO      MA-40 CICLOS GAMEN                02:15:16     3:11 min.
 34     190 MARTINEZ,RICARDO     MA-30 TRANSPORTES BIDASOA         02:15:16     3:11 min.
 35     119 MATUTE,ALBERTO       MA-30 C.C. PEÑA LOS CONEJOS       02:15:16     3:11 min.
 36     106 LOZANO,JESUS ANGEL   MA-30 MONEGROSMAN TRIATLON C.D. 02:15:16       3:11 min.
 37     187 SAN ROMAN,DAVID      MA-30 RIVAS C.C.                  02:17:00     4:55 min.
 38     353 LAMIKIZ,LUIS Mª      MA-60 LOKATZA Z.E.                02:17:00     4:55 min.

Corredores clasificados : 38

Clasificación de : SENIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       8 ASIN,CARLOS          SENIO GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:12:23          seg.
  2      17 SIMON,RICARDO        SENIO PEÑA CICLISTA 5C UNIONBIK 02:14:28       2:05 min.
  3      11 TORRES,ALEJANDRO     SENIO C.C. BOSCOS MONZON          02:15:00     2:37 min.
  4      16 OTIN,ROBERTO         SENIO AA CC KAPELMUUR             02:15:16     2:53 min.
  5      13 MOIX,OSCAR           SENIO G.C.AMIGOS DE CALACEITE     02:15:16     2:53 min.
  6      12 OLMOS,JESUS          SENIO ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:15:16       2:53 min.

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     152 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:12:05
  2     148 P EREZ,DAVID         MA-30 C.C. UTEBO                  02:12:05          mt.
  3     151 PAULES,JAVIER        MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:12:05          mt.
  4     191 DELGADO,JUAN RAMON   MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:12:05            mt.
  5     145 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 C.C. BOSCOS MONZON           02:12:23       18 seg.
  6     192 GALLETERO,MIGUEL     MA-30 NUTRIFITNESS.ES - FAURA B 02:12:23         18 seg.
 7      30   URTIAGA,IBON         MA-30   TRANSPORTES BIDASOA         02:12:23     18   seg.
 8     175   ORTIGOSA,CARLOS      MA-30   CLUB DEPORTIVO BETON        02:12:23     18   seg.
 9     118   BLESA,ANGEL          MA-30   MONEGROSMAN TRIATLON C.D.   02:12:23     18   seg.
10     176   HORNA,RUBEN          MA-30   CLUB DEPORTIVO BETON        02:12:52     47   seg.
11     415   ARBURUA,MIKEL        MA-30   TRANSPORTES BIDASOA         02:15:16   3:11   min.
12     163   CUBERO,RAUL          MA-30   C.C. IBERIA                 02:15:16   3:11   min.
13     155   RUIZ,JORGE           MA-30   GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:15:16   3:11   min.
14     169   SUÑER,JAVIER         MA-30   G.C.AMIGOS DE CALACEITE     02:15:16   3:11   min.
15     107   GARCÖA,ANTONIO JOS   MA-30   C.C. UTEBO                  02:15:16   3:11   min.
16     136   URTIAGA,JAVIER       MA-30   TRANSPORTES BIDASOA         02:15:16   3:11   min.
17     190   MARTINEZ,RICARDO     MA-30   TRANSPORTES BIDASOA         02:15:16   3:11   min.
18     119   MATUTE,ALBERTO       MA-30   C.C. PEÑA LOS CONEJOS       02:15:16   3:11   min.
19     106   LOZANO,JESUS ANGEL   MA-30   MONEGROSMAN TRIATLON C.D.   02:15:16   3:11   min.
20     187   SAN ROMAN,DAVID      MA-30   RIVAS C.C.                  02:17:00   4:55   min.

Clasificación de : MASTERS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     237 LUENGO,FELIX         MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:15:16          min.
  2     222 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:15:16          mt.
  3     262 SIMON,JOSE MANUEL    MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:15:16          mt.
  4     227 GOMEZ,Oscar          MA-40 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:15:16            mt.
  5     200 CLOS,CARMELO         MA-40 C.C. PEÑA LOS CONEJOS       02:15:16          mt.
  6     263 GORMAZ,JAVIER        MA-40 BTT CALATAYUD               02:15:16          mt.
  7     201 BLANCO,LUIS FERNAND MA-40 MONEGROSMAN TRIATLON C.D. 02:15:16             mt.
  8     219 ANDREU,Luis          MA-40 BESALÚ-DESFRENATS CLUB BT 02:15:16            mt.
  9     217 MONEVA,JAVIER        MA-40 CLUB DEPORTIVO ASSER        02:15:16          mt.
 10     205 CATALAN,RICARDO      MA-40 CICLOS GAMEN                02:15:16          mt.

Clasificación de : MASTERS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     310 CORTILLAS,JOSE MANUE MA-50 C.C. BOSCOS MONZON          02:15:16          min.

Clasificación de : MASTERS-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     353 LAMIKIZ,LUIS Mª      MA-60 LOKATZA Z.E.                02:17:00          min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GOERNA GRUPO DEPORTIVO          06:36:33
   2 CLUB DEPORTIVO BETON            06:40:31 a     3:58
   3 C.C. BOSCOS MONZON              06:42:39 a     6:06
   4 TRANSPORTES BIDASOA             06:42:55 a     6:22
   5 MONEGROSMAN TRIATLON C.D.       06:42:55 a     6:22

Clasificación de : Esprints Especiales
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    152 GOÑI,IRAITZ           MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO         3 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *